
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AJALBERT Jean - PROPOS DE RHENANIE
Paris, Aux Editions du Monde Nouveau, 1923; 261 pages, in-8, broché.
La vie à Trèves, à Coblence, à Cologne, à Aix-la-Chapelle; La Prusse contre l'occupation : mort à Versailles ; Les milliards de la Propagande d'Etat; Une République de restauration et de revanche; Les rois de la Rhur; Les français et les Rhénans; A Duseldorf, à Bonne, à Spire, à Mayence; Les chants de haine et le Pessimisme; Plus de Goethe, un César; La Prusse et le séparatisme; Va pour la Force .... Bon état.
Réf : C6427
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ RHENANIE ] [ Allaemagne ] [ politique ]
AUBERT DE GASPE Philippe - LES ANCIENS CANADIENS
Bibliothèque Canadienne-Française, 1970; 359 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Texte intégral conforme à l'édition de 1864.
Réf : 51-21
Catalogues : [ Québec ] [ Canada ] [ NORD ] [ du ]
BERG Corona - ITALIE ENSOLEILLEE
Arthaud 1959; 318 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Réf : 50-49
Catalogues : [ ITALIE ]
CALMETTE Joseph - HISTOIRE DE L'ESPAGNE
Paris, Flammarion 1947; 430 pages. in-8, broché, couverture un peu défraichie, papier jauni.
Réf : 54-48
Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ]
CALMETTE Joseph - LA FORMATION DE L'UNITE ESPAGNOLE
Flammarion, 1946; 266 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Papier jauni, sinon très bon état.
Réf : C1573
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Franco ] [ politique ] [ ESPAGNE ]
CARTIER Raymond - LES 19 EUROPES
Plon, Paris, 1960; 668 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, avec une carte hors texte en couleurs.
Réf : 87-41
Catalogues : [ Internationale ] [ politique ]
CATALOGUE - FRAGEN AN DIE DEUTSCHE GESCHICHTE ( EDITION FRANCAISE )
Deutscher Bundestag, Bonne, 1988; 534 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, nombreuses photographies, illustrations, complet des 2 planches hors texte dépliantes.
Les idées, les forces, les décisions, de la fin du 18ème siècle à nos jours. Texte en français. Bon état.
Réf : C1264
Catalogues : [ Nazisme ] [ Diplomatie ] [ politique ] [ ALLEMAGNE ]
COLLECTIF - LA RENAISSANCE EUROPEENNE DEPUIS LA SECONDE GUERRE MONDIALE
Editions de Crémille, 1970; 216 pages, in-8, reliure éditeur, photographies.
Collection histoire de l'Europe. Bon état.
Réf : 54-172
Catalogues : [ crémille ] [ générale ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - SURREALISME
Revue Europe N°475-746, Novembre-Décembre 1968; 392 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations et photographies hors texte.
Textes de Soupault, Bouvier-Ajam, Gaucheron, Jean, Navarri, Hellens, Dupeyron, Rochon, Bachat, Albert-Biron, Plouvier, Goll, Sala, Ajame, Gardies, Normann, Béhar. Petites traces d'adhésif (restes d'une ancienne couverture), sinon bon état.
Réf : C840
Catalogues : [ Revue ] [ SURREALISME ]
CORTAMBERT Eugène - GEOGRAPHIE DE L'EUROPE
Paris, Librairie Hachette, 1880; 352 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, dos toilé, illustrations.
Géographie physique, politique et économique, conforme au programme de 1880 pour la classe de troisième. Des rousseurs éparses et quelques annotations en marge au crayon de papier, sinon bon état.
Réf : 30-137
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ économique ] [ politique ] [ PHYSIQUE ]
DAVIDSON Basil - TURKESTAN VIVANT
Julliard, Paris, 1959; 286 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, carte.
Collection histoire et voyages. Couverture un peu froissée, sinon bon état.
Réf : 50-76
Catalogues : [ Turkménistan ] [ Tadjikistan ] [ Ouzbekistan ] [ Kazakhstan ] [ Turkestan ]
DEWITTE Jacques - L'ECEPTION EUROPEENNE
Editions Michalon, 2008; 183 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Ces mérites qui nous distinguent. Très bon état.
Réf : C6144
Catalogues : [ Diplomatie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
DURAND Hippolyte - LES BORDS DU RHIN DE MAYENCE A COLOGNE
Mame et fils, Tours, 1888; 216 pages, in-8, cartonnage éditeur rouge, quelques rousseurs, gravures de Karl Girardet.
Réf : 50-69
Catalogues : [ Coblentz ] [ Rhin ] [ cologne ] [ Mayence ] [ ALLEMAGNE ]
DUROSELLE - L'EUROPE DE 1815 A NOS JOURS
Presses Universitaires de France, Paris, 1967; 397 pages, in-8, cartonnage éditeur illustrée, cartes.
Vie politique et relations internationales.
Réf : 87-19
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Internationale ] [ politique ]
ENGELMANN Henri - LE CHEMIN DES ESPAGNES
Aux Presses d'Ile de France, Paris, 1954; 101 pages, in-8, jaquette illustrée (petit manque en haut et en bas du dos), bon ensemble photographie, gravures de Decaris, carte.
Réf : 50-72
Catalogues : [ decaris ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ESPAGNE ]
ENGLISH Jean-louis RIOT Daniel - ENTRETIENS AVEC PIERRE PFLIMLIN
La Nuée Bleue, 1989; 397 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Itinéraires d'un européen, enttretiens avec Jean-louis English et Daniel Riot. Bon état.
Réf : 88-320
Catalogues : [ Strasbourg ] [ Pflimlin ] [ politique ]
EUROPE - APOLLINAIRE
Numéro de la Revue Europe, Novembre-Décembre 1966; 423 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Numéro consacré à Guillaume Apollinaire.
Réf : C994
Catalogues : [ Revue ] [ Apollinaire ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - BALZAC
Numéro de la Revue Europe, Janvier-Février 1965; 407 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée.
Numéro consacré au colloque Balzac.
Réf : C993
Catalogues : [ Revue ] [ Balzac ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - CENTENAIRE DE MARCEL PROUST
Numéro de la Revue Europe, Août-Septembre 1970 et Février-Mars 1971; 298/283 pages, 2 volumes in-8, brochés.
Deux volumes en bon état.
Réf : C1020
Catalogues : [ Revue ] [ Proust ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - CENTENAIRE DE PAUL VALERY
Numéro de la Revue Europe, Juillet 1971; 236 pages, in-8, broché.
Numéro consacré à Paul Valéry. Bon état.
Réf : C761
Catalogues : [ Revue ] [ Valéry ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - CHRETIEN DE TROYES
Numéro spécial de la Revue Europe, Octobre 1982; 247 pages, in-8, broché.
Avec 2 inédits de Paul Eluard. Bon état.
Réf : C148
Catalogues : [ Revue ] [ Eluard ] [ Paul ] [ Troyes ] [ chrétien ]
EUROPE - ELSA TRIOLET
Numéro de la Revue Europe, Juin 1971; 268 pages, in-8, broché, auréole marginale sur quelques pages, couverture illustrée, photographies, quelques mots soulignés.
Numéro consacré à Elsa Triolet.
Réf : C1013
Catalogues : [ Revue ] [ Aragon ] [ Triolet ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - ELSA TRIOLET ET ARAGON
Numéro de la Revue Europe, Février-Mars 1967; 404 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée, photographies.
Numéro consacré à Elsa Triolet et Louis Aragon.
Réf : C997
Catalogues : [ Revue ] [ Aragon ] [ Triolet ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - FLAUBERT
Numéro de la Revue Europe, Septembre-Octobre-Novembre 1969; 344 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Numéro consacré à Gustave Flaubert.
Réf : C1002
Catalogues : [ Revue ] [ Flaubert ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - FRANCE Anatole
Numéro de la Revue Europe, Décembre 1954; 188 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Numéro en partie consacré à Anatole France.
Réf : C1010
Catalogues : [ Revue ] [ France ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - GERARD DE NERVAL
Numéro de la Revue Europe, Avril 1972; 235 pages, in-8, broché.
Numéro consacré en grande partie à Gérard de Nerval.
Réf : C1000
Catalogues : [ Revue ] [ Nerval ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - JACOB Max
Numéro de la Revue Europe, Avril-Mai 1958; 271 pages, in-8, broché, annotations sur la couvertue, couverture illustrée, photographies, illustrations.
Numéro consacré à Max Jacob.
Réf : C1017
Catalogues : [ Revue ] [ beaux-arts ] [ Jacob ] [ PEINTURE ] [ POESIE ]
EUROPE - JEAN JAURES
Numéro de la Revue Europe, Octobre-Novembre 1958; 281 pages, in-8, broché, annotation au dos, couverture illustrée, photographie, fac-sililé d'écriture.
Numéro consacré à Jean Jaurès.
Réf : C1019
Catalogues : [ Revue ] [ Jaures ] [ politique ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - JULES VALLES
Numéro de la Revue Europe, Juin-Juillet-août 1968; 282 pages, in-8, broché, couverture illustrée, quelques mots soulignés.
Numéro consacré à Jules Vallès (précédé de quelques articles sur les évenements de mai 68).
Réf : C1011
Catalogues : [ Revue ] [ 68 ] [ Mai ] [ Vallès ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - LE THEATRE AILLEURS AUTREMENT
Numéro spécial de la Revue Europe, Octobre 1989; 235 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C2166
Catalogues : [ Revue ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - LEGER
Numéro spécial de la Revue Europe, Août-Septembre 1971; 268 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Numéro spécial Fernand Léger. Bon état.
Réf : C3811
Catalogues : [ Revue ] [ Cendrars ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Léger ]
EUROPE - LITTERATURE HONGROISE
Numéro spécial de la Revue Europe, Juillet-Août 1963; 329 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4267
Catalogues : [ Revue ] [ Hongrie ] [ hongroise ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - MAETERLINCK
Numéro de la Revue Europe, Juillet-Août 1962; 253 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Numéro consacré à Maurice Maeterlinck.
Réf : C1016
Catalogues : [ Revue ] [ Maeterlinck ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - MISTRAL
Numéro de la Revue Europe, Avril 1959; 190 pages, in-8, broché, insciption au dos, couverture illustrée.
Numéro consacré en partie à Frédéric Mistral et Mireille.
Réf : C1005
Catalogues : [ Revue ] [ Mireille ] [ Mistral ] [ PROVENCE ] [ POESIE ]
EUROPE - PAUL ELUARD
Numéro de la Revue Europe, Novembre-Décembre 1962; 377 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Numéro consacré à Paul Eluard.
Réf : C996
Catalogues : [ Revue ] [ Eluard ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - PIRANDELLO
Numéro de la Revue Europe, Juin 1967; 281 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Numéro consacré à Luigi Pirandello.
Réf : C1018
Catalogues : [ Revue ] [ Pirandello ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - POESIE ET REVOLUTION PETOFI ET LA HONGRIE D'AUJOURD'HUI
Numéro de la Revue Europe, Février 1973; 247 pages, in-8, broché, photographie.
Série d'articles sur Petöfi à l'occasion de son cent cinquantenaire.
Réf : C991
Catalogues : [ Revue ] [ Hongrie ] [ POESIE ] [ Petofi ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - RENCONTRES AVEC PAUL ELUARD
Numéro de la Revue Europe, Janvier 1973; 326 pages, in-8, broché, photographie.
Numéro consacré au colloque Paul Eluard de Nice (19-21 mai 1972).
Réf : C992
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ Eluard ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - ROMAIN ROLLAND
Numéro spécial de la Revue Europe, Novembre-Décembre 1965; 392 pages, in-8, broché, photographies.
Bon état.
Réf : C989
Catalogues : [ Revue ] [ ROLLAND ] [ Romain ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - STENDHAL
Numéro spécial de la Revue Europe, Juillet-Août-Septembre 1972; 314 pages, in-8, broché, couverture un peu passée.
Réf : C987
Catalogues : [ Revue ] [ Stendhal ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - VERLAINE
Numéro de la Revue Europe, Septembre-Octobre 1974; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Numéro consacré à Paul Verlaine.
Réf : C995
Catalogues : [ Revue ] [ Verlaine ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - ZOLA
Numéro de la Revue Europe, Avril-mai 1968; 501 pages, in-8, broché, quelques lignes soulignées, couverture illustrée, photographies.
Numéro consacré à Emile Zola.
Réf : C998
Catalogues : [ Revue ] [ zola ] [ LITTERATURE ]
FAURE Gabriel - EN SICILE
Arthaud, Grenoble, 1930; 182 pages, in-8, broché, couverture illustrée par J.-F. Bouchor, photographies, complet de la carte volante, 1 des 350 exemplaires numérotés sur Hollande B.F.K. de Rives, édition originale non rognée.
Les Beaux Pays. Edition originale. Bon état.
Réf : C6659
Catalogues : [ ITALIE ] [ Bouchor ] [ Pays ] [ Beaux ] [ Sicile ]
GALLOUEDEC et MAURETTE - L'EUROPE MOINS LA FRANCE
Librairie Hachette, Paris, 1914; 351 pages, in-8, cartonnage éditeur, orné de 422 gravures et cartes.
Enseignement primaire supérieur, deuxième année, conforme aux programmes de juillet 1909. Cartonnage un peu usagé sinon bon état.
Réf : C1368
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Classe ] [ livre ]
HAZARD Paul - LA CRISE DE LA CONSCIENCE EUROPEENNE 1680-1715
Librairie Fayard, 1961; 429 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : 63-51
Catalogues : [ nationaux ] [ Leibniz ] [ Bayle ]
ILIC Ante - YOUGOSLAVIE
Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1954; non paginé, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, 72 photographies de Ante Ilic.
Réf : 50-74
Catalogues : [ Yougoslavie ]
J. ANCEL L. CAHEN R. GUYOT A. LAJUSAN P. RENOUVIN H. SALOMON - HISTOIRE DIPLOMATIQUE DE L'EUROPE 1871-1914
Presses Universitaires de France, Paris, 1929; 389 pages, in-8, broché.
Publiée sous la direction de Henri Hauser. Tome 2 seul, bon état.
Réf : C6748
Catalogues : [ HAUSER ] [ Diplomatie ]
KOENIGSBERGER H.G. MOSSE G. - L'EUROPE AU XVI è SIECLE
Editions Sirey, 1970; 392 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, cartes, traduit de l'anglais par S. Chassagne.
Histoire de l'Europe Tome VI. Bon état.
Réf : C5900
Catalogues : [ CHASSAGNE ] [ RENAISSANCE ] [ générale ] [ HISTOIRE ]
LEBON Emile - AGONIE DE L'EUROPE
SIT, Nancy, 1937; 311 pages, in-8, broché.
Avec une dédicace et une carte de visite de l'auteur.
Réf : 72-09
Catalogues : [ Diplomatie ]
LEOUZON LE DUC - LA QUESTION RUSSE
Paris, Hachette, 1853; 331 pages, in-8, broché.
1 - Le Prince Menschikoff 2 -l'Eglise Gréco-Russe, 3 - La Russie devant l'Europe, seconde édition augmentée de deux appendices sur les lieux saints et le protocole de Vienne. Des rousseurs éparses, sinon très bon état.
Réf : 50-65
Catalogues : [ Menschikoff ] [ Russie ]
MONNET Jean - MEMOIRES
Fayard, 1976; 642 pages, fort in-8, broché.
Bon état.
Réf : C2844
Catalogues : [ Schuman ] [ politique ]
MONTET Joseph - DE PARIS AUX KARPATHES
Librairie Hachette, Paris, 1886; 148 pages, in-8, broché, quelques rousseurs.
Réf : 50-80
Catalogues : [ Hongrie ] [ carpates ]
MURET Maurice - GUILLAUME II
Librairie Fayard, Paris, 1940; 358 pages, in-8, broché.
Très bon état.
Réf : C2304
Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ II ] [ Guillaume ]
PELTIER - ATTACHE NAVAL A MOSCOU
Editions France-Empire, 1954; 313 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, llustrations.
Réf : 50-70
Catalogues : [ Russie ] [ MOSCOU ] [ URSS ]
PIOVENE Guido - VOYAGE EN ITALIE
Flammarion, Paris, 1958; 651 pages, fort in-8, broché, jaquette illustrée, carte, traduit de l'italien par Claude Poncet.
Bon état.
Réf : C431
Catalogues : [ PONCET ] [ ITALIE ]
REYNOLD Gonzague de - FRIBOURG ET LE MONDE
A La Baconnière, Neuchatel 1957; 182 pages, grand in-8, broché, carte.
Réf : 50-78
Catalogues : [ Fribourg ] [ SUISSE ]
RICHARDOT Jean-Pierre - RHONE-ALPES CLEF POUR L'EUROPE
Editions Robert Laffont, Paris, 1971; 315 pages, in-8, broché, cartes.
Bon état.
Réf : C1456
Catalogues : [ RHONE-ALPES ] [ politique ] [ Economie ]
ROEDELBERGER - ROMANDIE
Editions Atar, Genève, 1955; 255 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations.
Avec le concours d'une élite de photographes suisses.
Réf : 50-68
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Alpes ] [ SUISSE ]
ROUCHEUX Nicole - MON TOUR DU MONDE EN 80 JOURS
Julliard, Paris, 1959; 247 pages, in-8, broché, couverture illustrée, carte.
Réf : 44-28
Catalogues : [ 1 ] [ Monde ] [ du ] [ tour ] [ Aventure ]
SAMIVEL - LE SOLEIL SE LEVE EN GRECE
Arthaud, 1959; 263 pages, grand in-8, broché, jaquette illustrée, photographies de Samivel et de Michel Gidon.
Réf : 50-73
Catalogues : [ Gibon ] [ GRECE ]
SAUSER-HALL - GUIDE POLITIQUE SUISSE
Payot, Lausanne, 1947; 252 pages, in-8, broché.
Réf : 50-75
Catalogues : [ Internationale ] [ politique ] [ SUISSE ]
SEBILLEAU Pierre - LA SICILE
Arthaud, 1972; 300 pages, fort in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée par Yves Brayer, photographies, carte.
Les Beaux Pays.
Réf : 50-71
Catalogues : [ Pays ] [ Beaux ] [ Sicile ]
SERMET Jean - ESPAGNE DU SUD
Arthaud, Grenoble, Paris, 1956; 422 pages, fort in-8, reliure éditeur décorée selon la maquette de Claude Arthaud, ouvrage orné de 100 photographies, bande annonce conservée.
Bon état.
Réf : 50-83
Catalogues : [ ARTHAUD ] [ ESPAGNE ]
VALAYER Paul - L'ALLEMAGNE FERA-T-ELLE SOMBRER L'EUROPE
Hachette, Paris, 1935; 316 pages, in-8, broché.
Préface de Benjamin Vallotton. Bon état.
Réf : C2730
Catalogues : [ VALLOTTON ] [ ALLEMAGNE ] [ politique ]
VILLIERS Philippe DE - NOTRE EUROPE SANS MAASTRICHT
Albin Michel, 1992; 157 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C1710
Catalogues : [ politique ]
VITIANO Jean - LE GENIE FRANCAIS ET SON INFLUENCE SUR LA SCIENCE MEDICALE ROUMAINE
Les Editions de l'Etat Nouveau, Vichy, 1943; 159 pages, in-8, broché, cachets ex-libris, dédicace de l'auteur, préface de J.-A. Barré.
Bon état.
Réf : 11-316
Catalogues : [ Dédicace ] [ barre ] [ ROUMANIE ] [ MEDECINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·