Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

280 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

*** - JEAN WITKOWSKI 1895-1953
Audin à Lyon, sans date (ca 1954); 70 pages, in-4, broché, exemplaire non coupé, photographies hors texte.
Bon état.
Réf : C1804

Catalogues : [ violoncelle ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEILLE Etienne - HISTOIRE DE GIVORS
Lyon, A la Librairie ancienne de Louis Brun, 1912; 333 pages, fort in-4, broché, illustré de 74 gravures : vues, plans, portraits. 1 des 316 exemplaires numérotés.
Evènements historiques; Le canal de Givors; Commerce et industrie; Givordins dignes de mémoire; Traditions, coutumes; Fêtes, joutes nautiques. Bon état.
Réf : G363

Catalogues : [ nautiques ] [ Joutes ] [ Coutumes ] [ Givordins ] [ givors ] [ RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLMER A. DISSARD P. - INSCRIPTIONS ANTIQUES
Lyon, Imprimerie Léon Delaroche, 1883/1893; 461/522/491/516/233 pages, 5 volumes grand in-8, brochés, figures dans le texte, planches hors texte, cachet ex-libris.
Bien complet en 5 tomes. Très bon état.
Réf : G361

Catalogues : [ Epigraphie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

AMORETTI Henri - LYON CAPITALE 1940-1944
Editions France-Empire, Paris, 1974; 420 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Préface de Alban Vistel. Un petit accroc à la jaquette, sinon bon état.
Réf : C3632

Catalogues : [ Vistel ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ( Abbé CATTET ) MONTFALCON - LES GUERRES DES PROTESTANTS A LYON DE 1561 A 1572
Lyon, Librairie de Dumoulin et Ronet, 1847; 207 pages, in-8, reliure demie basane, dos lisse.
Fragments de Montfalcon, jugés selon la vérité de l'histoire, par un Vicaire Général (Abbé Cattet, Charlety 2135). Tirage à part de feuilletons parus dans la Gazette du Lyonnais. Quelques rousseurs éparses et mors frottés, sinon bon état.
Réf : C5808

Catalogues : [ réforme ] [ PROTESTANTISME ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ( BREGHOT du LUT ) - NOTE SUR LOUISE LABE
Lyon, Barret, 1830; 11 pages, plaquette tirée à 50 exemplaires.
Note pour servir de supplément au commentaire sur les oeuvres de Louise Labé. Bon état.
Réf : 165012

Catalogues : [ POESIE ] [ Labé ] [ Louise ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ( C. BRECHOT du LUT ) - NOTICE SUR LA BIBLIOTHEQUE DE LA VILLE DE LYON
A Lyon, de l'imprimerie de M. P. Barret, 1828; 24 pages, plaquette non rognée.
Nouvelle édition en 24 pages, par C. Brechot du Lut (Ref : Nouveau recueil d'ouvrages anonymes et pseudonymes par Edmond Denis de Manne - 1834). Bon état.
Réf : 165006

Catalogues : [ Bibliophilie ] [ bibliothèque ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - NOTES HISTORIQUES SUR LA MAISON DE RETRAITE DES PRETRES DU DIOCESE DE LYON
Lyon, Librairie Générale Catholique et Classique Emmanuel Vitte, 1899; 240 pages, in-8, broché.
Erection de l'ancienne maison de retraite à la Croix-Rousse sous le nom de séminaire Saint-Pothin; Le séminaire Saint-Pothin à l'île Barbe; Suppression du Séminaire de Saint-Pothin; Maison de retraite actuelle des prêtres du diocèse de Lyon, fondation de Vernaison. Bon état.
Réf : C3060

Catalogues : [ Clergé ] [ Vernaison ] [ barbe ] [ Ile ] [ Saint-Pothin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

APPLETON Charles - UN PORTRAIT INEDIT DU PREMIER CONSUL DESSINE A LYON PAR LONGHI
Lyon, A. Rey, 1914; 23 pages, plaquette, avec un portrait hors texte, des lignes soulignées au crayon de papier.
Communication faite le 28 avril 1914 par Charles Appleton. Dos du brochage manquant.
Réf : 165001

Catalogues : [ Lyonnais ] [ Longhi ] [ consul ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRAC Lucie - ILS PARTIRONT DANS L'IVRESSE
Editions du Seuil, Paris, 1984; 259 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Lyon, mai 43, Londres, février 44. Bon état.
Réf : 73-593

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIN Amable - LYON MIROIR DE ROME
Fayard, 1979; 301 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte, plan.
Bon état.
Réf : C4077

Catalogues : [ Croix-Rousse ] [ Gaule ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIN Marius - LA LOGE DU CHANGE DE LYON
Lyon, Cumin & Masson, 1917; in-8, 166 pages, broché, couverture illustrée, figures, 1 des 150 exemplaires numérotés.
Fantaisie historico-typographique. Quelques rares rousseurs, sinon bon état.
Réf : C2816

Catalogues : [ change ] [ Logé ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUZIAS Jean-Marie (textes de) - VISAGES DES MOTS
La Manufacture, le masque et la plume, 1985; 174 pages, in-8 oblong, broché, couverture illustrée, photographies d'Evelyne Proriol, préface de Bernard Lesfargues.,
Portraits de soixante écrivains en Rhône-Alpes. Bon état.
Réf : C3757

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lesfargues ] [ Proriol ] [ RHONE-ALPES ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AYNARD Joseph - L'AMOUR DES LIVRES ET LA LECTURE
Paris, Lardanchet, 1911; 60 pages, petit in-8, broché, frontispice gravé, dédicace de l'auteur.
Un recollage au dos, sinon très bon état.
Réf : 11-371

Catalogues : [ Dédicace ] [ Lyonnais ] [ Imprimerie ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLAGUY Paul - UN GENERAL DE L'AN DEUX CHARLES SERIZIAT
Lyon, A. Rey, 1913; 348 pages, grand in-8, broché, portrait frontispice, 1 des 550 exemplaires sur papier vélin.
Charles Seriziat (1756-1802), histoire d'une famille lyonnaise sous la révolution, préface de Arthur Chuquet. Une auréole au dos, sinon très bon état.
Réf : C6204

Catalogues : [ Chuquet ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Lyonnais ] [ Seriziat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLOFFET Joseph - HISTOIRE DE VILLEFRANCHE
A Villefranche, Chez Jean Guillermet, 1932; 311 pages, grand in-8, broché, illustrations, carte dépliante, 1 des 750 exemplaires numérotés sur surglacé crème.
Bordures de la couverture un peu effrangées, sinon bon état.
Réf : C6289

Catalogues : [ Lyonnais ] [ Beaujeu ] [ Beaujolais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Luc - NOUVEAUX AIRS SUR DE VIEILLES CORDES
Archat, Lyon, 1945; 87 pages en feuillets sous chemise, illustrations, exemplaire hors commerce sur Chine.
Poèmes. Bon état.
Réf : C5116

Catalogues : [ Lyonnais ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BATY Gaston - LE THEATRE JOLY
Editions Coutan-Lambert, Paris, 1937; 241 pages, in-8, broché, illustrations hors texte, signature ex-libris.
Les crèches et les marionnettes lyonnaises à fils. Pièces recueillies et présentés par Gaston Baty. Couverture un peu défraichie, sinon très bon état.
Réf : C6593

Catalogues : [ GUIGNOL ] [ lyonnaises ] [ Marionnettes ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD Monseigneur - FREDERIC OZANAM D'APRES SA CORRESPONDANCE
Paris, Ancienne Librairie Poussielgue, 1914; 616 pages, fort in-8, broché, portrait frontispice.
Bon état.
Réf : C6553

Catalogues : [ Lyonnais ] [ Ozanam ] [ Frédéric ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Luc - COYSEVOX
Librairie Plon, Paris, 1930; 150 pages, in-8, broché, illustrations hors texte, exemplaire non coupé.
Très bon état.
Réf : C6698

Catalogues : [ Versailles ] [ SCULPTURE ] [ Lyonnais ] [ Coysevox ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Félix - ALMANACH 1991 DU LYONNAIS
Editions des Traboules, 1991; 136 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C5328

Catalogues : [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Félix - LYON SECRET ET GASTRONOMIQUE
Editions N, Lyon, 1971; 160 pages, petit in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : C1172

Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LE MARTYRE DE L'OBESE
Editions Athêna, Paris, 1952; 209 pages, in-8, broché, couverture rempliée illustrée, illustrations et fronts-de-chapitre de Joë Hamman, gravure de Nourisson.
Bon état.
Réf : C5159

Catalogues : [ NOURISSON ] [ HAMMAN ] [ Lyonnais ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LYON D'HIER ET DE TOUJOURS
Christian de Bartillat, 1992; 329 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Chroniques lyonnaises, textes réunis par Jean Butin et Jean Honoré. Dos légèrement creusé, sinon bon état.
Réf : C4270

Catalogues : [ HONORE ] [ butin ] [ Lyonnaiseries ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henry FENESTRIER Charles - MARRONS DE LYON
Grasset, Paris, 1912; 318 pages, in-8, broché, couverture illustrée, signature ex-libris.
Un manque en tête du dos et couverture un peu frottée, sinon bon état.
Réf : C4104

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER Eugène - LES MARTYRS DE LA GUEULE
Imprimerie Générale Lyonnaise, Lyon, Editions de Savoie, 1947; 186 pages, in-12, in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire en grande partie non coupé, préface de Marcel-E. Grancher.
Livre gai. Très bon état.
Réf : C3422

Catalogues : [ GRANCHER ] [ LITTERATURE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Auguste - HISTOIRE TERRITORIALE DU DEPARTEMENT DE RHONE-ET-LOIRE
Lyon, Imprimerie d'Aimé Vingtrinier, 1865; 180 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C6583

Catalogues : [ Rhône-et-Loire ] [ Département ] [ Lyonnais ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jacques - EGRATIGNURES
Editions de la Taillanderie 1992; 173 pages, in-8, broché, tampons de bibliothèque, photographies, long envoi et dédicace de l'auteur.
Souvenirs d'un gône mal léché. Bon état.
Réf : C1992

Catalogues : [ Dédicace ] [ gône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEROUD-BLANC F. et P. - TERNAND
Editions du Cuvier, Villefranche en Beaujolais, 1950; 77 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, 12 planches et une carte dépliante en fin de l'ouvrage.
Un village médiéval : Ternand et trois itinéraires en vallée d'Azergues. Bon état.
Réf : C2227

Catalogues : [ Lyonnais ] [ RHONE ] [ Beaujolais ] [ Azergues ] [ TERNAND ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIN Hugues - POESIES
Vienne, E.-J. Savigné, 1878; 131 pages, in-12, étroit, broché, portrait frontispice, notice par H. de Terrebasse, ex-dono manuscrit de Madame Hugues Berthin.
Brochage d'attente, dos recollé, bon état par ailleurs.
Réf : C4027

Catalogues : [ Lyonnais ] [ Terrebasse ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BEYSSAC J. - ROCHETAILLEE EN FRANC-LYONNAIS
Rey, Lyon, 1907; 276 pages, fort in-8, broché, exemplaire non coupé, planches hors texte.
Notes et documents. Une déchirure sans manque à la couverture, sinon excellent état.
Réf : C3955

Catalogues : [ Rochetaillée ] [ Franc-lyonnais ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDEAU Daniel - LYONNAIS JE VOUS AIME
Editions de la Taillanderie, 1990; 141 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Napoléon à Lyon. Bon état.
Réf : C4941

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDEAU Daniel - LES ALENTOURS DE LYON VILLE IMPERIALE
Elie Bellier, 1980; 176 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, photographies.
Histoire des Dombes et du Bas-Dauphiné, préface de Mick Micheyl. Trévoux, Châtillon, Neuville, Saint-Priest, Crémieu, Vienne, Sainte-Colombe-les-Vienne, Saint-Romain en Gal. Bon état.
Réf : C4055

Catalogues : [ Crémieu ] [ Saint-Priest ] [ Neuville ] [ chatillon ] [ Trévoux ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDON Docteur A. et Etienne - PLACE AUX VIEUX
Imprimerie Bosc, Lyon, 1951; 189 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de Sam.
Préfaces d'Edouard Herriot et André Lassagne. Bon état.
Réf : C4505

Catalogues : [ Lassagne ] [ Herriot ] [ SAM ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDON Docteur A. et Etienne - PLACE AUX VIEUX
Imprimerie Bosc, Lyon, 1951; 189 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de Sam, dédicace de l'auteur.
Préfaces d'Edouard Herriot et André Lassagne. Bon état.
Réf : 11-277

Catalogues : [ Dédicace ] [ Lassagne ] [ Herriot ] [ SAM ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

BIGOT Dédiré - LE GONE DE SAINT-GEORGES
LUDG, 1996; 372 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Roman. Bon état.
Réf : C4912

Catalogues : [ Saint-Georges ] [ Lyonnais ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BITTARD des PORTES René - L'INSURRECTION DE LYON EN 1793
Paris, Emile-Paul, 1906; 586 pages, fort in-8, broché, avec un plan hors texte de Lyon pendant le siège.
Le siège, l'expédition du Forez d'après des documents inédits. Couverture assez défraichie, sinon bon état.
Réf : C4781

Catalogues : [ PRECY ] [ FOREZ ] [ insurrection ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Louis-Etienne - LES CANETTES DE JEROME ROQUET DIT TAMPIA
Lyon, Chez Méra, Paris, Librairie Internationale, 1865; XIII-18-230-LIX pages, in-8, reliure demi maroquin, 59 pages de partitions en fin d'ouvrage, ex-libris.
Deuxième édition. Légères épidermures aux mors, sinon très bon état.
Réf : C1914

Catalogues : [ canuts ] [ Canuserie ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BLETON A. - LES ORAISONS DOCTORALES DE LA SAINT-THOMAS
Lyon, Association typographique, 1891; 48 pages, in-8, broché, cachet Hommage de l'auteur .
Discours de réception à l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon, prononcé dans la scéance publique du 28 avril 1891. Couverture un peu défraichie, sinon bon état.
Réf : C343

Catalogues : [ Belles-Lettres ] [ SCIENCES ] [ académie ] [ Lyonnais ] [ saint-thomas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIEU Maurice de - LE MONUMENT RELIGIEUX DES BROTTEAUX - HISTORIQUE
Lyon, Impressions de M. Audin, 1925; 34/lxix pages, in-4, broché, illustrations hors texte.
Historique, suivi de la liste des victimes du siège de Lyon en 1793. Bon état.
Réf : G284

Catalogues : [ BROTTEAUX ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ siège ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET G. - REFLEXIONS ET MURMURES
Lyon, Les Editions Provincia, 1933; 142 pages, in-8, broché, 1 des 40 exemplaires numérotés sur B.F.K.
Bon état.
Réf : C3799

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Louis - QUAND LA COUR DE FRANCE VIVAIT A LYON 1494-1551
Fayard, 1980; 314 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C5588

Catalogues : [ Lyonnais ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSEL Patrice - GUIDE DE LA BOURGOGNE ET DU LYONNAIS MYSTERIEUX
Les Guides Noirs, Tchou, 1974; 599 pages, fort in-8 étroit, cartonnage éditeur imprimé, photographies, illustrations, cartes.
Bon état.
Réf : C6026

Catalogues : [ Lyonnais ] [ Bourgogne ] [ Tchou ] [ noirs ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMOND Alain JADOT Bernard - COURRIERS DE LYON
Editions du Parc Horvath, 1991; 103 pages, in-8, broché, couverture illustrée, dessins originaux de Marie Perez, dédicace des deux auteurs.
Pierre Mansard, Clémence Mansard, Henri de Fontenay, Jean-Baptiste de Fontenay, Suzanne de Fontenay, Jacques Aubry, Aurélie Boyer, Julie Boyer, Lucien Boyer. Bon état.
Réf : C3801

Catalogues : [ Boyer ] [ AUBRY ] [ fontenay ] [ Mansard ] [ Dédicace ] [ Perez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRENOT Edouard - L'HISTOIRE DE GRIGNY-EN-LYONNAIS
Sans lieu 1980; 383 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, plans, fac-similés.
Documents pour servir l'histoire de Grigny-en-Lyonnais des origines à 1789. Bon état.
Réf : C1431

Catalogues : [ Grigny-en-Lyonnais ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCHIER Jean-Jacques - UNE ENFANCE LYONNAISE AU TEMPS DU MARECHAL
ACE Editeur, Paris, 1984; 227 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte.
Récit.
Réf : C2890

Catalogues : [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Jean - CHRONIQUES DE VIE A SAVIGNEUX
Editions Bellier, 2003; 88 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C5336

Catalogues : [ AIN ] [ Savigneux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Noré - LES ETREINTES MAUDITES
Les Editions Lugdunum, Lyon, 1933; 270 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3929

Catalogues : [ Lyonnais ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUYAS Jacques - EDOUARD HERRIOT
Editions Horvath, Roanne,1985; 143 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : C2891

Catalogues : [ socialiste ] [ radical ] [ politique ] [ Herriot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUYAS Jacques - HISTOIRE DES HOMMES CELEBRES DU LYONNAIS
Elie Bellier, 1982; 172 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Le petit Panthéon du lyonnais, tome 1, Jehan Kleberger, Major Martin, Mandrin, Garnier, Jacques Coeur, Dechez, Claude Bernard, Olivier de Serres, Jacquard, Berlioz, Vallin, Boissieu, Rabelais, Lays, Brossette, Delavigne, Vinet, Brouchoud, Pergaud, Casimir Delavigne, de La Sale, Ballanche, Poisson, Gerbier, Gabriel Chevalier, Pierre Dupont, Bréguet, Pradier. Bon état.
Réf : C5211

Catalogues : [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTIN Jean - ENTRETIEN AVEC FRANCISQUE COLLOMB
Horvath, 1988; 190 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Une écharpe de maire, propos et témoignages recueillis par Jean Butin. Bon état.
Réf : C6081

Catalogues : [ COLLOMB ] [ politique ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBEFORT Emile - HENRY MORIN-PONS NOTICE BIOGRAPHIQUE
A Lyon, Au siège de la Société des bibliophiles lyonnais, 1908; 26 pages, petit in-4, broché, portrait frontispice, planches hors texte, une carte de visite de l'auteur est jointe.
Brochage un peu effrangé, sinon très bon état.
Réf : C6044

Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ Lyonnais ] [ Henry ] [ Morin-Pons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBON Victor - LA FRANCE AU TRAVAIL
Pierre Roger, Paris, sans date (1911); 256 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte, carte dépliante.
La France au travail : Lyon, Saint-Etienne, Grenoble, Dijon. Bon état.
Réf : C1444

Catalogues : [ Bourgogne ] [ DAUPHINE ] [ FOREZ ] [ Dijon ] [ GRENOBLE ] [ Saint-Etienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal GERLIER Bâtonnier BREUILLAC Maïtres CLERE GOUY TOURRET - QUINTUPLE JUBILE AU BARREAU DE LYON
Edité avec le concours de Le tout Lyon et le Moniteur Judiciaire , 26 janvier 1963; 32 pages, plaquette agrafée, photographies, envoi autographe.
Bon état.
Réf : 165007

Catalogues : [ Justice ] [ Barreau ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUBRAY Arthur de - ENFIN SEULS !
Lyon, Alexandre Rey, 1897; 44 pages, in-8, reliure demie toile à coins, pièce de titre, avec illustrations de Félix Bauer, dédicace de l'auteur.
Saynète en un acte, représenté pour la première fois, le 7 mars 1897. Bon état.
Réf : C6312

Catalogues : [ BAUER ] [ Félix ] [ Dédicace ] [ Lyonnais ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAINE Pierre - PREMIERS ESSAIS
Rey, Lyon, 1902; 82 pages, in-4, photographie de l'auteur en frontispice,
Poèmes d'avant la vingtième année, par l'auteur des mémoires d'un rat. Couverture défraichie, bon état par ailleurs.
Réf : C5733

Catalogues : [ Rat ] [ Memoires ] [ Caluire ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPIER Symphorien - L'ANTIQUITE ET LA REBEINE DE LYON
Lyon, Henry Georg, 1884; vii-105 pages, in-12, broché, couverture rempliée, ex-libris.
L'antiquité de la Cité de Lyon ensemble la rebeine ou rébellion du populaire contre les conseillers de la cité en 1529 et la hiérarchie de l'Eglise métropolitaine. Bon état.
Réf : C4964

Catalogues : [ rebeine ] [ NOBLESSE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVY Gérard BLANCHON Serge-Alex - HISTOIRE DES LYONNAIS
Fernand Nathan, Paris 1981; 352 pages, in-8, broché, illustrations.
Forez, Bugey, Dombes, Gex, préface de Pierre Mérindol. Bon état.
Réf : C287

Catalogues : [ Mérindol ] [ Gex ] [ DOMBES ] [ Bugey ] [ FOREZ ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEMINS DE FER DE PARIS-LYON-MEDITERRANEE - LA VALLEE DU RHONE
PLM, sans date (Ca 1910); 23 pages, plaquette agrafée, photographies, carte dépliante.
Lyon, Vienne, Orange, Avignon, Arles, Nimes, Aigues-Mortes. Plaquette éditée par les chemins de fer Paris-Lyon-Méditerranée, PLM.
Réf : C4415

Catalogues : [ PLM ] [ Aigues-Mortes ] [ nimes ] [ Arles ] [ Avignon ] [ Orange ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRIER Edmond - NOTICE HISTORIQUE SUR LE PROTESTANTISME DANS LE DEPARTEMENT DE L'AIN
Paris, Librairie Fischbacher, 1883; 304 pages, in-8, reliure demie basane, dos à nerfs, portrait frontispice.
Le protestantisme dans le département de l'Ain (Bresse, Bugey, Pays de Gex) et lieux circonvoisins (Savoie, Lyon, Macon). Bon état.
Réf : C1597

Catalogues : [ Maçon ] [ SAVOIE ] [ Gex ] [ Pays ] [ Bugey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIAVERINI Ivan - LA DEMOCRATIE LOCALE VUE DE LYON
Editions Lyonnaises d'Art et d'Histoire, Lyon, 1988; 81 pages, in-8, broché.
Essai. Préface de Raymond Barre. Bon état.
Réf : C5278

Catalogues : [ barre ] [ Démocratie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - EDOUARD PAILLERON
Paris, A. Quantin, 1883; 31 pages, petit in-8, broché, portrait frontispice, fac-similé dépliant.
Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C982

Catalogues : [ PAILLERON ] [ Edouard ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COIGNET F. - LE SIEGE DE LYON
Dupont et Roret, Paris, Pezieux, Lyon, 1825; 162 pages, petit in-12, demie basane, tranches marbrées, une page manuscrite ancienne a été inserée à la fin de l'ouvrage.
Poëme dithyrambique, par F. Coignet de Saint-Chamond, suivi de notes historiques. Bon état.
Réf : C1121

Catalogues : [ FOREZ ] [ Saint-Chamond ] [ Lyonnais ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Recueilli de plusieurs excellens personnages ) - LE TOMBEAU DE HUGUES VAGANAY
Lyon, 1937; 105 pages, in-8, broché, portrait frontispice, bibliographie de Hugues Vaganay, exemplaire non numéroté sur papier de Rives BFK.
Ensemble une élegie pour le tombeau de Pierre de Ronsard, prince des poètes François. Bon état.
Réf : C6619

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lyonnais ] [ Vaganay ] [ HUGUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - AUGUSTE CUAZ 1882-1939
Sans lieu, 1940; 40 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Bon état.
Réf : C3837

Catalogues : [ Barreau ] [ CUAZ ] [ Auguste ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CENTRE LEON-BERARD
Lyon, 1961; 53 pages, in-4, broché, photographies, tirage limité à 500 exemplaires, exemplaire non coupé, complet de l'erratum.
Cérémonie du 15 janvier 1961. Bon état.
Réf : C5494

Catalogues : [ Despeignes ] [ JOSSERAND ] [ Lacassagne ] [ cancérologie ] [ Hopitaux ] [ Léon-Bérard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CIRCULATION DES VEHICULES ARRETES
Lyon, Imprimerie Nouvelle Lyonnaise, 1925; 36 pages, plaquette agrafée, une etiquette de classement.
Ville de Lyon, réglementation de la circulation des véhicules, voitures, automobiles, motocyclettes, bicyclettes, carrioles; Voies publiques et Parc de la Tête-d'Or. Etat d'usage.
Réf : 165020

Catalogues : [ Tête-d'Or ] [ Parc ] [ carrioles ] [ bicyclettes ] [ MOTOCYCLETTES ] [ lyonnaisautomobiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CIVES DILECTO CIVI OU LES LYONNAIS A CAMILLE JORDAN
A Lyon, de l'Imprimerie de Chassipollet, 1818; 26 pages, 3 cahiers cousus.
Etat d'usage.
Réf : 165022

Catalogues : [ Jordan ] [ Camille ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DE LA CONSERVATION DES FOIRES ET PRIVILEGES DE LYON AU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Tribunal de Commerce de Lyon, sans date (1989); en feuillets sous chemise, nombreux fac-similés.
Très bon état.
Réf : G43

Catalogues : [ marches ] [ foires ] [ Commerce ] [ Tribunal ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - FETE DU CENTENAIRE ET HISTORIQUE DE LA CANDEUR
Grand Orient de France, 1883; 32 pages, plaquette, figures.
Deux pages jaunies et couverture fanée, sinon bon état.
Réf : 165009

Catalogues : [ Orient ] [ Grand ] [ franç-maçons ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Candeur ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GALLIA - FOUILLES ET MONUMENTS ARCHEOLOGIQUES EN FRANCE METROPOLITAINE - TOME 31
Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1973, 613 pages en 2 fascicules in-4, brochés, photographies, planches dépliantes, figures.
Tome 31 - fascicules 1 et 2 - 1973 Fascicule 1 : Les oenochoés en bronze du type Schnabelkanne en France et en Belgique; Les tombes protohistoriques de la bergerie Hermet à Calvisson (Gard); La grande statuette en bronze de Kerguilly-en-Dinéault (Finistère); Les établissements et les villas gallo-romains de Lalonquette (Pyrénées-Atlantiques); Recherches techniques sur des bronzes de Gaule romaine, IV; La céramique gallo-romaine dite à l'éponge dans l'ouest de la Gaule; Les dérivées des sigillées paléochrétiennes du groupe atlantique. Fascicule 2 : Nord-Pas-de-Calais, Picardie, Bretagne, Poitou-Charentes, Champagne-Ardenne, Limousin, Auvergne, Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Rhône-Alpes, Côte-d'Azur Très bon état.
Réf : C5475

Catalogues : [ celtique ] [ Gallia ] [ ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GALLIA - FOUILLES ET MONUMENTS ARCHEOLOGIQUES EN FRANCE METROPOLITAINE - TOME 43
Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1985, 585 pages en 2 fascicules in-4, brochés, photographies, planches dépliantes, figures.
Tome 43 - fascicules 1 et 2 - 1985 Fascicule 1 : Les habitats Hallstattiens de Chinon (Indre-et-Loire); Les fortifications de Second Age du Fer en Limousin : caractères et fonctions; Le camp militaire romain d'Arlaines et l'aile des Voconces; Dossier des fouilles du sanctuaire lyonnais de Cybèle et de ses abords; La céramique gallo-romaine du Ier siècle dans le sud de l'Atrébatie; La Grange-du-Bief à Anse (Rhône) : nouvelles recherches et mosaïques inédites; Les potiers de Jaulges/Villiers-Vineux (Yonne) : étude d'un centre de production gallo-romain; Aspects de la vaisselle-céramique d'usage courant des Aures aux VI-VIIè siècles. Le sondage 1. Fascicule 2 : Aquitaine, Auvergne, Bourgogne, Bretagne, Centre, Champagne-Ardenne, Corse, Languedoc-Roussillon, Limousin, Nord-Pas-de-Calais, Pays-de-Loire, Picardie, Poitou-Charentes, Provence-Alpes-Côte-d'Azur. Très bon état.
Réf : C5472

Catalogues : [ celtique ] [ Gallia ] [ ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GALLIA - FOUILLES ET MONUMENTS ARCHEOLOGIQUES EN FRANCE METROPOLITAINE - TOME XXVI
Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1968; 610 pages en 2 fascicules in-4, brochés, photographies, planches dépliantes, figures.
Tome XXVI - fascicules 1 et 2 - 1968 Fascicule 1 : Résultats historiques des fouilles d'Entremont 1946-1967; Les fragments de feuilles de bronze décorés de Levroux (Indre); Décoration sculptée du pulpitum de l'Odéon, à Lyon; Catalogue des poinçons employés par le potier Cibisus; Les aqueducs gallo-romains de Saintes (Charente-Maritime); Peintures de Second style schématique en Gaule et dans l'Empire romain; Les sigillées paléochrétiennes grises et orangées. Fascicule 2 : Informations archéologiques, Centre, Haute et Basse Normandie, Lorraine, Alsace, Franche-Comté, Bourgogne, Midi-Pyrénées, Rhône-Alpes . Très bon état.
Réf : C5468

Catalogues : [ Cibisus ] [ levroux ] [ celtique ] [ Gallia ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GALLIA - FOUILLES ET MONUMENTS ARCHEOLOGIQUES EN FRANCE METROPOLITAINE - TOME XVI - 2
Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1958, 270 pages, in-4, broché, photographies, figures.
Tome XVI - fascicule 2 seul - 1958 Fascicule 2 : Bourgogne, Alsace, Lorraine, Franche-Conté, Rhône-Alpes, Provence, Corse. Petites pliures au dos, sinon bon état.
Réf : C5478

Catalogues : [ celtique ] [ Gallia ] [ ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GALLIA - FOUILLES ET MONUMENTS ARCHEOLOGIQUES EN FRANCE METROPOLITAINE TOME 45
Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1988; 218 pages, in-4, broché.
Tome 45 - 1987-1988. Un habitat de plaine du premier age de fer à Saint-Martin (Collorgues, Gard); Un four de potier au Vè siècle avant J.-C. à Béziers, place de La Madeleine; Les céramiques de l'oppidum de la Pierre d'Appel à Etival-Clairefontaine (Vosges); Un réseau de fossés défensifs aux origines de Lyon; L'analyse des données appliquée à la typologie des sites gallo-romains dans le Beaucairois (Gard); Nimes et les Volques Arécomiques; Puits et fosses de la Fontaine des Mersans à Argentomagus. Dépotoirs ou dépôts votifs ?; Les amphores du dépotoir flavien de Bas-de-Loyasse à Lyon; La plaquette d'argent repoussé de Vic-sur-Seille (Moselle); Les poignards et les coutelas dans les sépultures gallo-romaines du Limousin; Les structures ornementales en acanthe dans les mosaïques de la villa de Séviac à Montréal (Gers); Magiso, anthroponyme et non théonyme; Un nouveau fragment d'inscription chrétienne à Briord (Ain). Trés bon état.
Réf : C5477

Catalogues : [ Gallia ] [ ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - HOMMAGE A JEAN TRICOU
Lyon, 1995; 88 pages, in-8, broché, photographie frontispice.
Hommage à Jean Tricou à l'occasion du cinquantième anniversaire du cercle lyonnais de numismatique. Bon état.
Réf : C6178

Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ Lyonnais ] [ Cercle ] [ Tricou ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ECHO DE SAINT-GENIS-LAVAL
Sans lieu, 1918/1919; 3 plaquettes agrafées de 8 pages.
Réunion de 3 numéros de L'écho de Saint-Genis-Laval , mars 1918 (un article sur un hôpital à Saint-Genis au XIV' siècle), octobre 1918, août 1919 (un article sur les fêtes de la Victoire à Saint-Genis-Laval). Bon état.
Réf : 165005

Catalogues : [ Saint-Genis-Laval ] [ écho ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA LAMPE DE SAINT POTHIN AU CAVEAU DE L'ANTIQUAILLE
Lyon, Librairie Générale Catholique et Classique, 1884; 30 pages, plaquette, tirage à 300 exemplaires.
Bon état.
Réf : 165018

Catalogues : [ Antiquaille ] [ Pothin ] [ saint ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA MULATIERE
Préinventaire des Monuments et Richesses Artistiques, 2004; 227 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, figure.
Bon état.
Réf : C5844

Catalogues : [ Lyonnais ] [ préinventaire ] [ RHONE ] [ Mulatière ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA RECONSTRUCTION FRANCAISE
Publié par l'Association des Anciens Elèves de l'Ecole Centrale Lyonnaise, Lyon, 1946; 100 pages, in-4, broché, nombreuses photographies, publicités, avec le concours des grands techniciens français, préface de Raoul Dautry.
Nombreuses photographies de ponts et d'installations de chemin de fer. Bon état.
Réf : 73-611

Catalogues : [ fer ] [ Chemin ] [ DAUTRY ] [ Ponts-et-Chaussées ] [ ARCHITECTURE ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE COLLEGE DE LA SAINTE TRINITE
Exposition Lyon, 7-9 mai 1948, in-8, illustrations, truffage.
Un collège de Jésuites au XVIIè et XVIIIè siècles : Le collège de la Très Sainte Trinité de Lyon. Catalogue de l'exposition organisée à l'occasion du 75è anniversaire de la fondation de l'externat Saint-Joseph. Très bon état.
Réf : C6751

Catalogues : [ Saint-Joseph ] [ externat ] [ Trinité ] [ Sainte ] [ JESUITES ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE CROQUANT
Le Croquant N°15 printemps-été,1994; 244 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
L'antisémitisme; Michel Butor; Lyon claire obscure; Le temps des exclusions; Jorge L.Borges. Bon état.
Réf : C5196

Catalogues : [ BORGES ] [ exclusions ] [ Butor ] [ Antisémitisme ] [ croquant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE MONASTERE DES CARMELITES DE LYON
Imprimerie Rey, Lyon, sans date (1916); 130 pages, in-8, broché, figures.
Un centenaire religieux 1616-1916. Bon état.
Réf : C6017

Catalogues : [ Carmélites ] [ monastère ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LUMIERE L'ALBUM DE FAMILLE
Lyon, Archives municipales, 1995; 162 pages, in-8, broché, jaquette en papier cristal, photographies.
Essai de généalogie de la famille Lumière. Exposition organisée par les Archives municipales de Lyon, Palais Saint-Jean 26 octobre - 18 décembre 1995. très bon état.
Réf : C4762

Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Lumière ] [ Auguste ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LYON A DEUX MILLE ANS
Editions Girard, Paris, 1958; 294 pages, in-8, broché, couverture illustrée de Touchagues, illustrations de Batail, Bernard-Aldebert, Chartres, Combet-Descombes, Couty, Ferreol.
La voix des poétes N°6, dirigée par Simone Chevallier. Bon état.
Réf : C6747

Catalogues : [ Ferreol ] [ COUTY ] [ combet-descombes ] [ Bernard-Aldebert ] [ batail ] [ Touchagues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MEMOIRES D'USINE
Editions Claude Bussy, 1991; 324 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de Georges Mercier, photographies.
Co-auteurs : Noël Aublanc, Anselme Boaron, Charles Bouquerod, Georges Genin, François Libert, Maurice Maulet, Jacob Medina, Andrée Rigo. Venus d'un peu tous les horizons, ils ont fait leur vie professionnelle dans ce Couloir de la chimie . Ils sont de Saint-Fons, de Feyzin, d'Oullins et d'ailleurs. Bon état.
Réf : C2780

Catalogues : [ Rhône-Poulenc ] [ Oullins ] [ Feyzin ] [ Saint-Fons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NOUVEAUX ET ANCIENS STATUTS ET REGLEMENTS DES MAITRES SELLIERS LORMIERS ET CARROSSIERS DE LA VILLE FAUXBOURGS ET BANLIEUE DE LYON
Sans lieu, 1774; 72 pages, petit in-8, cartonnage d'époque.
Document peu commun. Restauration à la page de titre, dernière page ternie mais lisible, bonne condition générale.
Réf : 165028

Catalogues : [ lormiers ] [ SELLIERS ] [ compagnons ] [ Compagnonnage ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - RETABLISSEMENT DU CULTE DIVIN DANS L'EGLISE DE NOTRE-DAME DE FOURVIERE
A Lyon, Chez Rusand, 1805; 48 pages en 2 cahiers cousus.
Rétablissement du Culte divin de Notre-Dame de Fourvière et détails intéressans sur le passage de N.S. Père le Pape Pie VII, à Lyon, le 29 novembre 1804; ainsi que sur son séjour, dans la même ville, les 17, 18 et 19 avril 1805, à son retour de Paris. Papier un peu roussi.
Réf : 165015

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ fourvière ] [ VII ] [ Pie ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - REVUE DES ETUDES ITALIENNES LYON ET L'ITALIE
Paris, Librairie Marcel Didier, 1958; 108 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Revue des études italiennes, Nouvelle série tome V, N°2-3 avril-septembre 1958. Une auréole à la couverture, sinon bon état.
Réf : C6206

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Este ] [ Hippolyte ] [ ITALIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES PAUVRES-DAMES DE L'ORDRE DE SAINTE-CLAIRE OU LES CLARISSES DANS LA CITE LYONNAISE 1269-1501 et 1598-1898
Imprimerie Paquet, Lyon, 1898; 253 pages, grand in-8, broché, portrait frontispice de Sainte Claire d'Assise.
Bon état.
Réf : C5001

Catalogues : [ fourvière ] [ pauvres-dames ] [ Sainte-Claire ] [ clarisses ] [ Religieux ] [ ordres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION LYONNAISE N°2 - DESTRUCTION DE L'EGLISE DE SAINT-JUST
Lyon, Henry Georg, 1878; 74 pages, in-8 teillère, broché, couverture rempliée.
Destruction de l'église de Saint-Just, du cloître et de partie du Faubourg par les protestants en 1562. Enquête et procès-verbaux. Bon état.
Réf : 165010

Catalogues : [ église ] [ réforme ] [ SAINT-JUST ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLY Marcel - LE MUSEE DES HOSPICES CIVILS DE LYON
Albums du Crocodile, Septième année, N°2, mars-avril 1939; non chiffré, fascicule agrafé, planches hors texte, publicité.
Deuxième partie. Bon état.
Réf : C6380

Catalogues : [ civils ] [ hospices ] [ musée ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLY Marcel - PETIT GUIDE DU MUSEE DES HOSPICES CIVILS DE LYON
Albums du Crocodile, 31 ème année, mars-avril 1963; 24 pages, fascicule agrafé, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C6384

Catalogues : [ civils ] [ hospices ] [ musée ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLSON Jean - LYON BAPTISTERE DES GAULES
Editions S.O.S. Collection Hauts lieux de spiritualité , Paris, 1975; 205 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C3252

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Gaule ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COMARMOND Dr A. - DESCRIPTION DES ANTIQUITES ET OBJETS D'ART
Lyon, Imprimerie de F. Dumoulin, 1855 - 1857; 851 pages, fort in-4, broché, 28 planches gravées en fin d'ouvrage.
Description des antiquités et objets d'art contenus dans les salles du Palais-des-Arts de la ville de Lyon. Dos cassé et une déchirure à la page 849, quelques rousseurs éparses. Exemplaire de travail.
Réf : G51

Catalogues : [ GALLO-ROMAINE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMISSAIRE Sébastien - SEBASTIEN COMMISSAIRE OUVRIER CANUT ET MARTYR REPUBLICAIN
Editions Claude d'Arve, 1989; 233 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
D'après les mémoires de Sébastien Commissaire. Bon état.
Réf : C5437

Catalogues : [ Croix-Rousse ] [ EMPIRE ] [ république ] [ Seconde ] [ ouvrier ] [ Mouvement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CONIL Abbé F. - ANTIQUA LEYDRADI SCHOLA
Lyon, Imprimerie A. Waltener, 1882; 16 pages, reliure demie toile, couverture conservée, envoi de l'auteur à Monseigneur Foulon.
Chronique d'un Tiercelet; La Sainte-Cécile au Ciel; L'Esprit de Saint-Jean. Très bon état.
Réf : C5724

Catalogues : [ Dédicace ] [ Saint-Jean ] [ Sainte-Cécile ] [ Tiercelet ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CONVERGENCES - L'HOMME DEVANT L'ECHEC
Convergences, Spes, 1958; 233 pages, in-8, broché.
Groupe lyonnais d'études médicales, Dr. P. Chauchard, Dr. M. Eck, M. J. Folliet, M. G. Hahn, M. J.-V. Hocquard, Dr. G. Kohler, Abbé Oraison, M.L. Raillon, Fr. A. Vandel, M.F. Varillon. Bon état.
Réf : C874

Catalogues : [ VARILLON ] [ VANDEL ] [ Raillon ] [ oraison ] [ Kohler ] [ Hocquard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURVOISIER André - LE RESEAU HECKLER
Editions France-Empire, Paris, 1984; 299 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte, dédicace de l'auteur.
De Lyon à Londres. Bon état.
Réf : C5626

Catalogues : [ Dédicace ] [ montluc ] [ Heckler ] [ Lyonnais ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFLOTRIERE Abbé A. - LETTRES D'UN TISSEUR
Lyon, Imprimerie X. Jevain, 1891; 295 pages, in-12, broché.
Lettres d'un tisseur écrites aux ouvriers, publiées dans les journaux le Télégraphe et l'Eclair de 1870 à 188... Bon état.
Réf : C3658

Catalogues : [ tisseur ] [ Eclair ] [ TELEGRAPHE ] [ Croix-Rousse ] [ canuts ] [ Lyonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·