Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

268 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

AIMOND Ch. - HISTOIRE MODERNE 1715 - 1815
J. de Gigord, Paris, 1925; 559 pages, in-8, cartonnage éditeur, illustrations.
Classe de première. Cartonnage un peu frotté, bon état par ailleurs.
Réf : C5425

Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMOND Ch. - HISTOIRE MODERNE DU X SIECLE A 1715
J. de Gigord, Paris, 1923; 668 pages, in-8, cartonnage éditeur, illustrations.
Classe de seconde. Cartonnage un peu frotté et quelques traces d'usage, bon état par ailleurs.
Réf : C5424

Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ Age ] [ Moyen ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIER Raoul - VOLTAIRE ET CALAS
Paris, P.V. Stock, 1898; 55 pages, petit in-8, broché, couverture rempliée.
Une erreur judiciaire au XVIIIè siècle, étude parue dans la Revue de paris du 15 janvier 1898. Bon état.
Réf : C4985

Catalogues : [ Calas ] [ Voltaire ] [ LITTERATURE ] [ Ancien ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ( LEMERCIER M.A. ) - HISTOIRE DU GRAND CONDE
Lille, Lefort, 1859; 238 pages, in-12, cartonnage éditeur, portrait frontispice.
Une auréole en coin du frontispice, cartonnage un peu fané, bon état par ailleurs.
Réf : 63-314

Catalogues : [ Condé ] [ Grand ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSEO Henriette VITTU Jean-Pierre - LE TRAITEMENT ADMINISTRATIF DES BOHEMIENS LA COMEDIE-FRANCAISE 1680-1716
Editions Klincksieck, Paris, 1974; 145 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Problèmes socio-culturels en France au XVIIè siècle. Henriette Asséo : marginalité et exclusion, le traitement administratif des Bohémiens. Jean-Pierre Vittu : public et folies dramatiques, la Comédie française 1680-1716. Présentation de Robert Mandrou. Bon état.
Réf : C1534

Catalogues : [ Mandrou ] [ Française ] [ comédie ] [ Bohémiens ] [ Exclusion ] [ marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERTIN Charles - L'ESPRIT PUBLIC AU XVIIIè SIECLE
Paris, Librairie Académique Didier, 1873; 498 pages, in-8, reliure demi chagrin, tranches mouchetées, plat supérieur orné des armes dy Lycée de Poitiers.
Etude sur les mémoires et les correspondances politiques des centemporains 1715 - 1789. Quelques épidermures aux mors, sinon bon état.
Réf : 63-339

Catalogues : [ politique ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOYER H. BALLOT M. - MANUEL PRATIQUE DE LEGISLATION CIVILE
Charles Lavauzelle, Paris, Limoges, Nancy, 1943; 187 pages, in-8, cartonnage éditeur imprimé.
Collection Enfants de France . A l'usage du second cycle des écoles primaires. Très bon état.
Réf : C2653

Catalogues : [ civile ] [ Législation ] [ Vichy ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHAUMONT L. PETIT de JACOB L. - MEMOIRES SECRETS DU BACHAUMONT
Paris, Delahays, 1859; xix-468 pages, fort in-12, reliure demi chagrin, dos à nerfs.
Mémoires revus et publiés avec des notes et une préface par L. Jacob. Des auréoles, papier de couverture des plats déchiré, bonne tenue générale.
Réf : C1126

Catalogues : [ politique ] [ Ancien ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELET Th. - LES GRANDS MINISTRES FRANCAIS
Mégard, Rouen, 1855; 419 pages, grand in-8, demie basane rouge, gravures hors texte.
Suger, Jacques Coeur, Sully, Richelieu, Mazarin, Colbert. Quelques rousseurs pales et menues traces d'usage à la reliure, sinon bon état.
Réf : 63-307

Catalogues : [ COLBERT ] [ Mazarin ] [ Richelieu ] [ Sully ] [ Coeur ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Auguste - RICHELIEU
Paris, Fayard, 1942; 347 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4372

Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ Richelieu ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BALAS Lucien - SCENES ET TABLEAUX DU REGNE DE LOUIS XIII
Editions Gautier-Languereau, Paris, 1935; 252 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte, traces d'adhésif sur le dos.
Réf : C1610

Catalogues : [ corbie ] [ Luynes ] [ MEDICIS ] [ Richelieu ] [ XIII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARINE Arvède - LA JEUNESSE DE LA GRANDE DEMOISELLE 1627-1652
Paris, Hachette, 1906; 336 pages, in-8, broché, petits accrocs au dos, portrait frontispice.
Réf : 63-63

Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ III ] [ Louis ] [ MADEMOISELLE ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BARINE Arvède - LOUIS XIV ET LA GRANDE MADEMOISELLE 1652-1693
Librairie Hachette, Paris, 1923; 392 pages, in-8, reliure pleine percaline, pièce de titre.
Bon état.
Réf : C3819

Catalogues : [ lauzun ] [ Mazarin ] [ saint-fargeau ] [ MADEMOISELLE ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL-MAZOYER Rose - THOMAS-AUGUSTIN DE GASPARIN
Editions Jeanne Laffitte, Marseille, 1982; 306 pages, in-8, broché, jaquette illustrée.
Thomas-Augustin de Gasparin, officier de l'armée royale et conventionnel, d'après sa correspondance et ses papiers inédits. Bon état.
Réf : 63-271

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Ancien ] [ GASPARIN ] [ Thomas-Augustin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATUT Guy de la (mis en ordre et annotés par) - LOUIS XV
Editions Montaigne, Paris, 1933; 223 pages, in-8, broché, catalogue éditeur in-fine.
Les amours des Rois de France, jeunesse du Roi, mariage du roi, la reine, les demoiselles de Nesle, la Marquise de Pompadour, Madame du Barry, Madame de Choiseul, le règne des petites filles, celles qui s'offrent, Mademoiselle de Romans, mort de Louis XV. Bon état.
Réf : 63-297

Catalogues : [ Romans ] [ Choiseul ] [ Barry ] [ pompadour ] [ Nesle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSAN Charles - LA TOUR DU PIN
Flammarion, 1931; 203 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C6431

Catalogues : [ Frohsdorf ] [ Rézonville ] [ Pin ] [ tour ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN M.A. - HISTOIRE DE FRANCE SOUS LOUIS XIII
Chamerot, Paris, 1846; 468 pages, in-8, broché.
Histoire de France sous Louis XIII et sous le ministère du Cardinal Mazarin. Tome 3 seul : du livre 14è (1639) au livre 19è (1648). Bon état.
Réf : 63-298

Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ Mazarin ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - MARIE-ANTOINETTE
Les Editions de France, Paris, 1940; 232 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C3931

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Antoinette ] [ marie ] [ XVI ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - LOUIS XIV
Paris, Fayard, 1923; 412 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C4370

Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSY Gabriel - LES PAGES IMMORTELLES DE LOUIS XVI
Editions Corréa, Paris, 1940; 237 pages, in-8, broché.
Pages choisies et expliquées par Gabriel Boissy. Bon état.
Réf : C2216

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECHOSE Ch. de - MONTCALM ET LE CANADA FRANCAIS
Librairie Hachette, Paris, 1908; 190 pages, in-8, cartonnage éditeur, gravures, carte.
Un manque en haut du dos, sinon bon état.
Réf : 63-249

Catalogues : [ Ancien ] [ Montcalm ] [ Québec ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - MARIE MANCINI
Les Livres Merveilleux, Monaco, 1944; 173 pages, in-8, broché, couverture illustrée, papier jauni, illustrations.
Le premier amour de Louis XIV.
Réf : 63-29

Catalogues : [ Colonna ] [ Mazarin ] [ XIV ] [ Louis ] [ Mancini ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Jacques - LE GRAND SIECLE
Librairie Hachette, Paris, 1912; 424 pages, in-8, broché, cachet ex-libris.
Bon état.
Réf : C3708

Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Marcel - NICOLAS FOUQUET
Grasset, Paris, 1933; 301 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Petit recollage au dos, sinon bon état.
Réf : 63-24

Catalogues : [ Artagnan ] [ Fouquet ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET de MONVEL Roger - LA VIE MARTIALE DU BAILLI DE SUFFREN
Librairie Plon, Paris, 1929; 244 pages, in-8, broché.
Les grandes existences - 29. Bon état.
Réf : C2220

Catalogues : [ MARINE ] [ Saint-Cannat ] [ PROVENCE ] [ Ancien ] [ Suffren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYSSE Ernest - LES ABONNES DE L'OPERA 1783-1786
Paris, Quantin, 1881; x + 356 pages, grand in-8, broché, couverture rempliée, un frontispice et quatre portraits à l'eau forte.
Portraits de Jelyotte, Melle Duthé, Sophie Arnould, Melle Maillard. Bon état.
Réf : 9-560

Catalogues : [ musique ] [ Maillard ] [ Arnould ] [ Duthé ] [ elyotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCAS Duchesse de - MEMOIRES de la Dsse DE BRANCAS
Librairie des Bibliophiles, Paris, 1890; xlvii + 233 pages, in-8, broché.
Suivis de la correspondance de Madame de Chateauroux et d'extraits des mémoires pour servir à l'histoire de Perse. Avec préface, notes et tables par Eugène Asse. Une auréole au coin supérieur droit des premières pages de la préface, sinon bon état.
Réf : 63-177

Catalogues : [ ASSE ] [ Chateauroux ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMOND D'ARS-MIGRE H. de - UNE GENTILFEMME AU TEMPS DE LA FRONDE
Editions Littéraires de France, Paris, sans date (1945); 76 pages, petit in-8, broché, exemplaire non coupé, illustrations hors texte, préface d'Edmond Pilon.
Episode du siège de Cognac. Très bon état.
Réf : C4016

Catalogues : [ PILON ] [ Charente ] [ Cognac ] [ Fronde ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - LA REINE JEANNE
Robert Laffont, 1944; 260 pages, in-8, broché, couverture légèrement passée.
Réf : 63-149

Catalogues : [ Jeanne ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE Duc de - FREDERIC II ET LOUIS XV
Calmann-Lévy, Paris, 1885; 445 pages, fort in-8, broché, cachet de l'éditeur sur la couverture.
D'après des documents nouveaux, 1742-1744, tome 2 seul. Bon état.
Réf : 63-304

Catalogues : [ amelot ] [ Voltaire ] [ XV ] [ Louis ] [ II ] [ Frédéric ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Docteur - VILLES D'EAUX A LA MODE AU GRAND SIECLE
Albin Michel, Paris, 1936; 364 pages, in-8, broché, couverture illustrée, ouvrage illustré de 72 gravures.
Forges, Bourbon-L'Archambault, Vichy. Une pliure à la couverture, sinon très bon état.
Réf : 63-199

Catalogues : [ Vichy ] [ Bourbon-L'Archambault ] [ forges ] [ cures ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Docteur - LES MORTS MYSTERIEUSES DE L'HISTOIRE
Editions Albin Michel, Paris, 1954; 440 pages, in-8, broché, orné de 18 gravures ou portraits.
Première série : rois, reines et princes français de Charlemagne à Louis XIII. Un petit accroc au dos, sinon bon état.
Réf : C2052

Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Premier ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Docteur - LES MORTS MYSTERIEUSES DE L'HISTOIRE - DEUXIEME SERIE
Editions Albin Michel, Paris, sans date; 442 pages, in-8, reliure demie basane, dos lisse orné, édition ornée de 30 gravures ou portraits.
Deuxième série : rois, reines et princes français de Louis XIII à Napoléon III. Bon état.
Réf : 63-337

Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Premier ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANU Jean - LOUIS XIII ET RICHELIEU
Paris, Fayard, 1944; 361 pages, un mors fendu, in-8, broché.
Réf : 63-66-DEC

Catalogues : [ Jean ] [ Canu ] [ Richelieu ] [ XIII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri - LA DUCHESSE DE BOURGOGNE
Librairie Hachette, 1944; 244 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Une princesse de Savoie à la cour de Louis XIV 1685-1712. Bon état.
Réf : C1604

Catalogues : [ Maintenon ] [ SAVOIE ] [ Bourgogne ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri - LA MARQUISE DE POMPADOUR
Librairie Hachette, 1947; 254 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Le règne d'une favorite. Bon état.
Réf : C1575

Catalogues : [ pompadour ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRÉ Henri - LA MARQUISE DE POMPADOUR
Hachette, 1941; 254 pages, in-8, broché, petit manque en haut du dos, couverture illustrée.
Le règne d'une favorite.
Réf : 63-152

Catalogues : [ pompadour ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri Lt-Colonel - HENRIETTE DE FRANCE
Editions Grasset, Paris, 1947; 349 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Henriette de France, reine d'Angleterre 1609-1669. Une petite déchirure sans manque à la couverture, sinon très bon état.
Réf : C3316

Catalogues : [ Stuarts ] [ France ] [ HENRIETTE ] [ Angleterre ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri - MADEMOISELLE DE LA VALLIERE
Librairie Hachette, 1949; 250 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
De la cour de Louis XIV aux grandes Carmélites.
Réf : 63-211

Catalogues : [ Vallière ] [ La ] [ Carmélites ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri - SULLY
Payot, Paris, 1980; 398 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Sully, sa vie son oeuvre 1559-1641. Bon état.
Réf : 63-332

Catalogues : [ IV ] [ Henri ] [ NAVARRE ] [ Henri ] [ Sully ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Lt-Colonel Henri - LA JEUNESSE ET LA MARCHE AU POUVOIR DE RICHELIEU
Grasset, Paris, 1944; 314 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte, dos recollé.
1585-1624
Réf : C1963

Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ Richelieu ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - CATHERINE DE MEDICIS
Librairie Hachette, 1954; 223 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Réf : C891

Catalogues : [ MEDICIS ] [ Catherine ] [ RENAISSANCE ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - LE MARECHAL DE SAXE
Librairie Hachette, 1937; 254 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Amours et batailles. Bon état.
Réf : 63-238

Catalogues : [ Favart ] [ Courlande ] [ Lecouvreur ] [ Fontenoy ] [ saxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jacques - RETZ ET SON TEMPS
Tallandier, Paris, 1955; 250 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 63-329

Catalogues : [ Gondy ] [ Nostradamus ] [ Montpensier ] [ Longueville ] [ Retz ] [ Cardinal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - MARIE-ANTOINETTE
Paris, Amiot*Dumont, 1956; 373 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie.
Réf : 63-130

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Antoinette ] [ marie ] [ XVI ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - MARIE-ANTOINETTE
Paris, Amiot*Dumont, 1953; 373 pages, in-8, broché.
Réf : 64-54

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Antoinette ] [ marie ] [ XVI ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - LES BATTEMENTS DE COEUR DE L'HISTOIRE
Librairie académique Perrin, 1991; 478 pages, in-8, reliure éditeur skivertex vert, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C5378

Catalogues : [ fémina ] [ générale ] [ HISTOIRE ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES Duc de - JULIE DE LESPINASSE
Albin Michel, 1985; 301 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Le drame d'un double amour. Petites pliures au dos, sinon bon état.
Réf : C2368

Catalogues : [ Guibert ] [ Deffand ] [ Lespinasse ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES Duc de - MADAME DU BARRY
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1967; 313 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bleue, rhodoïd, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 63-287

Catalogues : [ Hargicourt ] [ Choiseul ] [ Barry ] [ du ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES Duc de - MIRABEAU
Librairie Fayard, Paris, 1960; 593 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée un peu défraichie.
Réf : 63-245

Catalogues : [ MIRABEAU ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZES André - L'EQUILIBRE ALIMENTAIRE
Solar 1991; 154 pages, in-8, broché.
L'équilibre alimentaire par les vitamines, les sels minéraux et les oligo-éléments. Bon état.
Réf : 92-82

Catalogues : [ oligo-éléments ] [ minéraux ] [ sels ] [ VITAMINES ] [ DIETETIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY André - UN GRAND PRIX DE L'ARQUEBUSE
Lyon, Imprimerie Emmanuel Vitte, sans date; 37 pages, plaquette.
Un grand prix de l'arquebuse sous le règne de Louis XIV. Extrait de L'Université Catholique . Bon état.
Réf : 167028

Catalogues : [ arquebuse ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN Charles de - VERGENNES
Plon, Paris, 1944; 430 pages, grand in-8, broché, papier jauni, des rousseurs, illustrations, manque en haut du dernier plat.
A l'école d'un diplomate.
Réf : 63-190

Catalogues : [ Diplomatie ] [ XV ] [ XVI ] [ Louis ] [ Vergennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Pierre - LE ROI LOUIS XI
Paris, Flammarion, 1940; 160 pages, in-8, broché, couverture illustrée, quelques rousseurs, illustrations.
Réf : 63-95-DEC

Catalogues : [ Pierre ] [ Champion ] [ XI ] [ Louis ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVANCE René - UN GALERIEN DE QUALITE
Marpon, Paris, 1929; 230 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte, dédicace de l'auteur.
L'affaire Guillemot d'Anglade. Bon état.
Réf : C1974

Catalogues : [ Anglade ] [ Guillemot ] [ Montgommery ] [ galeres ] [ Bagnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEREL Albert - LA FAMILLE FRANçAISE
Editions Spes, Paris, 1934; 270 pages, in-8, broché, illustrations.
Pages choisies de nos bons écrivains de 845 à 1924. Deuxième partie le XVII et XVIIIème siècle.
Réf : 63-155

Catalogues : [ famille ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Pierre - LOUIS XIII
Fayard, 1979; 680 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, bande annonce conservée.
Louis XIII roi cornélien, bon état.
Réf : C1886

Catalogues : [ Richelieu ] [ XIII ] [ Louis ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GRAVEURS FRANCAIS DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIIè SIECLE
Ministère de la Culture, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1985; 126 pages, in-8, broché, couverture illustrée, reproduction de gravures.
XIIIè exposition de la collection Edmond de Rothschild, Musée du Louvre 14 février - 6 mai 1985. Bon état.
Réf : 95-370

Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Ancien ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'EDIT DE NANTES EST REVOQUE
Réforme, Paris, 1985; 174 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Réforme, hebdomadaire d'information générale. Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : 79-28

Catalogues : [ révocation ] [ Ancien ] [ Nantes ] [ Edit ] [ réforme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - SOUFFLOT ET L'ARCHITECTURE DES LUMIERES
Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1986; 309 pages, in-8, broché, couverture illustrée, nombreuses illustrations.
Actes du colloque de Lyon. Bon état.
Réf : C6801

Catalogues : [ Ancien ] [ SOUFFLOT ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES DOSSIERS DU PEUPLE FRANCAIS LES PAYSANS
Supplément au N°14 du Peuple français , 1974; 120 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations, cartes.
Les paysans du moyen-age à la révolution de 1789. Bon état.
Réf : C6617

Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Age ] [ Moyen ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBESCOT Pierre - LES PETITES MAZARINES
Grasset, Paris, 1999; 430 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C3164

Catalogues : [ Mazarin ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTY Gaston - LA REINE ANDROGYNE CHRISTINE DE SUEDE
S.E.P.F.E. Paris, 1960; 172 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
La vie mouvementée et scabreuse de Christine du Suède. Couverture légèrement froissée, sinon bon état.
Réf : C4243

Catalogues : [ Monaldeschi ] [ Suède ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN Victor - LA SOCIETE FRANCAISE AU XVII SIECLE
Didier, Paris, 1858; 443 pages, in-8, broché, couverture un peu défraichie, quelques rousseurs.
D'après le grand Cyrus de Melle de Scudéry. Tome 1 seul.
Réf : C1114

Catalogues : [ Scudéry ] [ Cyrus ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAMM Edith de - LA MARQUISE DE CREQUY
Deichert'sche, Erlanger und Leipzig, 1892; 299 pages, in-8, demi chagrin, dos à nerfs, trace d'étiquette au bas du dos, tampons de bibliothèque, tranches mouchetées.
Extraits des souvenirs de la Marquise de Créquy 1710 - 1803.
Réf : 63-218

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Créquy ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - L'EGLISE DE LA RENAISSANCE A LA REFORME
Librairie Fayard, Paris, 1955; 615 pages, in-8, broché, exemplaire du service de presse, dédicace de l'auteur.
Une révolution religieuse, la réforme protestante. Dos creusé, traces d'usage.
Réf : 11-363

Catalogues : [ Ancien ] [ église ] [ CATHOLICISME ] [ réforme ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - L'EGLISE DES TEMPS CLASSIQUES
Librairie Fayard, Paris, 1958/1958; 495/538 pages, 2 volumes in-8, demie basane, dos à nerfs, carte.
Tome 1 : Le grand siècle des Ames. Tome 2 : L'ère des grands craquements. Bel ensemble.
Réf : 82-173

Catalogues : [ réforme ] [ Ancien ] [ église ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIDAN Jean - JOHN LAW
Editions Denoël, Paris, 1938; 243 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
John Law, père de l'inflation, préface de Georges Oudard. Bon état.
Réf : C1937

Catalogues : [ inflation ] [ OUDARD ] [ Law ] [ Economie ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA FORCE Duc - LE MARECHAL DE LA FORCE
Editions Emile-Paul, Paris, 1928; 302 pages, in-8, broché, planches hors texte, portrait frontispice, exemplaire non coupé.
Tome 2 seul. Bon état.
Réf : 63-301

Catalogues : [ savignac ] [ Montauban ] [ Caumont-sur-Garonne ] [ d'Ancre ] [ FORCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL Jacques - LA FAYETTE UNE VIE AU SERVICE DE LA LIBERTE
Editions de la Nouvelle France, Paris, 1945; 285 pages, in-16 Jésus, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, illustrations de Jean Pichard.
La Vie Exaltante. Bordures de la jaquette un peu froissées, sinon bon état.
Réf : 63-335

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEHER Evelyne - MARIE-ANNE DE NOIRMOUTIER PRINCESSE ORSINI
Presses de la Cité, Paris, 1984; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C3088

Catalogues : [ Maintenon ] [ Ursins ] [ ORSINI ] [ Ancien ] [ Noirmoutier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAMARE George - CONCINO CONCINI
Société des Editions Denoël, Paris 1946; 281 pages, in-8, broché, recollage au dos, couverture illustrée.
Un aventurier maitre du Royaume de France.
Réf : C853

Catalogues : [ concini ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAY Jean - AVANT MEMOIRE
Gallimard, 1979; 300 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, illustrations, fac-similé.
Tome 1 : d'une minute à l'autre (Paris 1555 - 1736). Bon état.
Réf : C958

Catalogues : [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DELON C. - LES PAYSANS HISTOIRE D'UN VILLAGE AVANT LA REVOLUTION
Librairie Colas, Paris, 1884; 275 pages, in-8, reliure éditeur percaline verte frottée par endroit, des rousseurs, gravures.
Réf : C2587

Catalogues : [ paysanerie ] [ Paysans ] [ rurale ] [ Vié ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPECH Jeanine - LOUISE DE KEROUALLE
Flammarion, Visages de l'histoire, Paris, 1950; 258 pages in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire non coupé.
Bon état.
Réf : 63-206

Catalogues : [ Kéroualle ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Michel BLAYAU Noël - LE XVIII SIECLE
Librairie Armand Colin, Collection U, Paris, 1970; 351 pages, in-8, cartonnage éditeur, cartes.
Bon état.
Réf : C1595

Catalogues : [ siècle ] [ Xviii ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DERAT-CARRIERE Frédéric - LE MINCIR VRAI
Editions Buchet/Chastel, 1992; 343 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Guide du poids idéal. Bon état.
Réf : 92-81

Catalogues : [ DIETETIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOULINS Camille - LE VIEUX CORDELIER
Librairie Armand Colin, Paris, 1936; 314 pages, in-8, broché, avec une introduction et des commentaires par Henri Calvet.
Edition complète et critique d'après les notes de Albert Mathiez. Quelques annotations en marges de 2 pages, sinon bon état.
Réf : C1378

Catalogues : [ Calvet ] [ MATHIEZ ] [ Cordelier ] [ Vieux ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Pierre - MIRABEAU
Flammarion, Paris, 1947; 440 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 63-228

Catalogues : [ MIRABEAU ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY Maurice - LA REINE MARGOT
La Maison du Progrès, Paris, 1954; 127 pages, in-8, broché, couverture illustrée, quelques rousseurs, portrait frontispice, illustrations.
Réf : 63-118

Catalogues : [ III ] [ Henri ] [ MEDICIS ] [ Catherine ] [ margot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DROHOJOWSKA Comtesse (née SYMON DE LATREICHE) - LES REINES ILLUSTRES
Paris, Librairie Janet, Magnin, Blanchard, sans date; 397 pages, grand in-8, demi chagrin, dos à nerfs, tranches dorées, illustré de dessins par Hadamard.
Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : 54-214

Catalogues : [ Hadamard ] [ reine ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BLED Victor - LA SOCIETE FRANCAISE DU XVIè AU XXè SIECLE
Librairie académique Perrin, Paris, 1902; xxii + 328 pages, in-16, broché.
3è série, XVIIè siècle. Les diplomates; Les grandes Dames de la Fronde; La cour, les partisans, les favoris.
Réf : C1342

Catalogues : [ Diplomatie ] [ Spanheim ] [ Fronde ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BLED Victor - LA SOCIETE FRANCAISE DU XVIè AU XXè SIECLE
Librairie académique Perrin, Paris, 1905; 312 pages, in-8, broché.
5è série, XVIIIè siècle. Les Magistrats et la société française; Une femme premier ministre; Le salon de la Marquise de Lambert; Mme de Tencin; La cour sous Louis XV et Louis XVI. Très bon état.
Réf : C2755

Catalogues : [ Montesquieu ] [ Trémouille ] [ Magistrature ] [ Lamoignon ] [ Tencin ] [ LAMBERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BLED Victor - LA SOCIETE FRANCAISE DU XVIè AU XXè SIECLE
Librairie académique Perrin, Paris, 1906; 312 pages, in-8, broché.
6è série, XVIIIè siècle. Les médecins avant et après 1789; L'amour au XVIIIè siècle. Très bon état.
Réf : C3215

Catalogues : [ TRONCHIN ] [ lenclos ] [ Lespinasse ] [ Montagu ] [ Sauzay ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCASSE André - LA GRANDE MADEMOISELLE
Hachette, 1937; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier. La plus riche héritière d'Europe 1627-1693. Bon état.
Réf : C3740

Catalogues : [ saint-fargeau ] [ Fronde ] [ lauzun ] [ Montpensier ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCASSE André - LA GUERRE DES CAMISARDS 1702-1704
Publications du Musée du Désert, 1976; 30 pages, plaquette agrafée, couverture illustrée, carte.
Bon état.
Réf : 63-315

Catalogues : [ CEVENNES ] [ LANGUEDOC ] [ réforme ] [ Camisards ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT-WILDEN L. - LA VIE DE CHARLES-JOSEPH DE LIGNE
Paris, Plon, 1927; 377 pages, in-8, broché, des rousseurs.
Collection Le roman des grandes existances .
Réf : 63-101

Catalogues : [ Ligne ] [ Charles-joseph ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT Marcel - LE TRAGIQUE DESTIN DU DUC D'ENGHEIN
Librairie Hachette, 1938; 253 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Couverture un peu défraichie.
Réf : C5982

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Enghien ] [ duc ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPRAT Pascal - LES ENCYCLOPEDISTES
Paris, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1866; 193 pages, in-8, reliure demie toile, pièce de titre, 8 pages de catalogue éditeur in-fine.
Les encyclopédites, leurs travaux, leurs doctrines et leur influence. Bon état.
Réf : C3325

Catalogues : [ D'Alembert ] [ Diderot ] [ encyclopédistes ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EBELING J-B - LOUIS XIII
Paris, Plon, 1937; 268 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée avec quelques rousseurs, illustrations.
Editions d'histoire et d'art.
Réf : 63-108-DEC

Catalogues : [ B ] [ J ] [ EBELING ] [ XIII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ELBEE Jean d' - LE MIRACLE D'HENRI IV
Lardanchet, 1942; 228 pages, in-8, broché, papier jauni, portrait frontispice.
Réf : 63-132

Catalogues : [ Bourbon ] [ IV ] [ Henri ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ELBEE Jean d' - LE MYSTERE DE LOUIS XIII
Lardanchet, 1943; 245 pages, in-8, broché, portrait frontispice, exemplaire sur vergé d'Arches N°89/200.
Réf : 63-168

Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ELBEE Jean d' - LE MYSTERE DE LOUIS XIII
Lardanchet, 1943; 245 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Réf : 63-79

Catalogues : [ XIII ] [ Louis ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER Philippe - L'ETRANGE MORT DE HENRI IV
Librairie Académique Perrin, Paris, 1982; 313 pages, in-8, reliure éditeur, demie jaquette illustrée, illustrations, rhodoïd.
Bon état.
Réf : 63-319

Catalogues : [ Bourbon ] [ IV ] [ Henri ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTREE Paul d' - LA VIEILLESSE DE RICHELIEU 1758-1788
Emile-Paul, Paris, 1921; 312 pages, in-8, broché.
D'après les correspondances et mémoires contemporains et d'après des documents inédits. Couverture légèrement défraichie, bon état par ailleurs.
Réf : 63-281

Catalogues : [ Ancien ] [ marechal ] [ Richelieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGE Arlette présenté par - VIVRE DANS LA RUE A PARIS AU XVIIIè SIECLE
Julliard, Collection archives, 1979; 248 pages, in-8 étroit, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Très bon état.
Réf : C2929

Catalogues : [ Ancien ] [ sociologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FERVAL Claude - UN DOUBLE AMOUR LOUISE DE LA VALLIERE
Extrait de l'Illustration, 1912; 120 pages, grand in-8, reliure demie basane, dos à nerfs, illustrations.
Bon état.
Réf : G377

Catalogues : [ Fouquet ] [ Montespan ] [ XIV ] [ Louis ] [ Vallière ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FORCE Duc de la - LAUZUN UN COURTISAN DU GRAND ROI
Librairie Hachette, 1946; 272 pages, in-8, broché.
Réf : 63-225

Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ lauzun ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER Edouard - HISTOIRE DU PONT-NEUF
Dentu, Paris, 1962; 308/313 pages, 2 volumes petit in-8, brochés, des rousseurs, coin supérieur droit du premier plat du tome un déchiré, en frontispice du tome 1 une photographie contrecollée de Bingham (photographie d'une gravure du Pont-Neuf le 13 novembre 1744, représentant l'entrée du Roi à Paris).
Réf : C491

Catalogues : [ Bingham ] [ Ancien ] [ Pont-Neuf ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK André - D'EON CHEVALIER ER CHEVALIERE
Amiot*Dumont, Paris, 1953; 235 pages, in-8, broché, jaquette illustrée.
Sa confession inédite. Jaquette un peu passée, sinon bon état.
Réf : C4025

Catalogues : [ Homosexualité ] [ Eon ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·