Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - GAZETTE DU VILLAGE
Gazette du village du 5 janvier 1879 au 28 décembre 1879; 628 pages, in-4, demi chagrin, dos orné, llustrations, publicités, table des matière.
Réf : 90-28

Catalogues : [ Village ] [ gazette ] [ nature ] [ Jardinage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT DE GASPE Philippe - LES ANCIENS CANADIENS
Bibliothèque Canadienne-Française, 1970; 359 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Texte intégral conforme à l'édition de 1864.
Réf : 51-21

Catalogues : [ Québec ] [ Canada ] [ NORD ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

BELLIARD E. et R. MALDANT A. SALOMON G. - TECHNIQUE ELEMENTAIRE DU VOL
Service de la Formation Aéronautique, 1975; 162/95 pages, 2 volumes grand in-8, brochés, figures, photographie, préface de J. Poirier.
Préparation au Brevet d'initiation aéronautique. Bon état.
Réf : 39-401

Catalogues : [ aérodynamique ] [ Vol ] [ Mécanique ] [ aéronautique ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGON comtesse du Pont - LES EPHEMERES
Paris, imprimerie d'Ad. Everat, 1839; 432 pages in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, 5 gravures de Breviere sous serpente légendée, cachet ex-libris. Barbier 2-1-139.
Des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C6803

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ l'étang ] [ pont ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNETEL Paul - LES ENFANTS DE SOWETO
Stock, 1977; 311 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
L'Afrique du Sud en question, enquête de Dominique Lagarde.
Réf : 46-122

Catalogues : [ Apartheid ] [ Racisme ] [ Soweto ] [ SUD ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

BIEVILLE-NOYANT - PATRICE DE LA TOUR DU PIN
Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1948; 274 pages, in-8, broché, couverture un peu passée, portrait frontispice, illustrations.
Document pour l'histoire de la littérature française.
Réf : C867

Catalogues : [ Pin ] [ tour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

BORGELLA Catherine - MARION DU FAOUET
Liv'Édition, 1997; 95 pages, grand in-8 carré, reliure éditeur, jaquette illustrée, photographies.
Marion du Fouët, chef des voleurs. Scénario original de Catherine Borgella, un film de Michel Favart.
Réf : 6-04

Catalogues : [ Favart. ] [ Borgella ] [ Fouët ] [ Marion ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES Duc de - MADAME DU BARRY
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1967; 313 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bleue, rhodoïd, illustrations hors texte.
Bon état.
Réf : 63-287

Catalogues : [ Hargicourt ] [ Choiseul ] [ Barry ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAIREAUX Max - MELGAREJO
Calmann-Lévy, Paris, 1945; 284 pages, in-8, broché, exemplaire un peu défraichi, photographies, carte.
elgarejo, un tyran romantique.
Réf : 53-47

Catalogues : [ Melgarejo ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DIVOIRE Fernand - DU GUESCLIN
Edité par les laboratoires du Fosfoxyl, Paris, 1937; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Réf : 59-56-DEC

Catalogues : [ FERNAND ] [ DIVOIRE ] [ V ] [ Charles ] [ Guesclin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLENBERGER - SUR LES HAUTS-PLATEAUX DU LESSOUTO
Société des missions Evangéliques, Paris, 1930; 230 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, bien complet de la carte dépliante.
Réf : 46-138

Catalogues : [ Lesotho ] [ SUD ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRELIER Joseph - AUX SOURCES DE L'ORENOQUE
La Table Ronde, Paris, 1954; 282 pages, in-8, broché, dos un peu passé, couverture illustrée, 102 illustrations et une carte dépliante hors-texte.
Préface de Charles Jacob.
Réf : 53-48

Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Orénoque ] [ Amazonie ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD A.C. - CODE DE POLICE 1792
A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792; 395 pages non rognées, sans reliure.
Code de police contenant d'une part, le texte pur & correct des nouvelles lois sur la Police, & de l'autre, une introduction-pratique sur l'exécution de ces lois, avec des modèles de tous les actes y relatifs; Dédié à Monsieur L.F. Du Port, Ministre de la justice. Sans reliure, des rousseurs très pales.
Réf : 86-94

Catalogues : [ Port ] [ Terreur ] [ Code ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUSTAVE-TOUDOUZE Georges - LES TROIS CONNETABLES
Editions André Bonne, Paris, 1960; 290 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte.
Du Guesclin, Clisson, Richemont. Une pliure à la couverture sinon bon état.
Réf : C1956

Catalogues : [ Richemont ] [ clisson ] [ Guesclin ] [ connetables ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY Aldous - MARINA DI VEZZA
Club Français du Livre, 1950; 419 pages, in-8, reliure éditeur, tirage limité.
Réf : E-115

Catalogues : [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JONCHAY Ivan du - L'INDUSTRIALISATION DE L'AFRIQUE
Payot, Paris, 1953; 344 pages. in-8, broché, papier jauni, 8 cartes, quelques lignes soulignées au crayon de papier.
Bon appendice.
Réf : 46-87-DEC

Catalogues : [ Ivan ] [ JONCHAY ] [ Economie ] [ Industrie ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Alfred - MADAME DU BARRY
Albin Michel, Paris, 1941; 430 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée, planches hors texte.
Bon état.
Réf : 63-244

Catalogues : [ Hargicourt ] [ Choiseul ] [ Barry ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUNSBERY Constant - LA MEDITATION BOUDDHIQUE
Librairie d'Amérique et d'Orient Maisonneuve, Paris, 1979; 186 pages, in-12, broché, préface du Dr Evans-Wentz.
Etude de sa théorie et de sa pratique selon l'Ecole du Sud. Très bon état.
Réf : C4803

Catalogues : [ SUD ] [ Ecole ] [ méditation ] [ Evans-Wentz ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLEY Abbé Th. - LE GENERAL GARNIER DU PLESSIX 1860-1928
Pierre Téqui, Libraire-Editeur, Paris, 1932; 258 pages, in-8, broché, un tampon de collège, une pastille blanche au dos, portrait frontispice.
Réf : 71-24

Catalogues : [ Plessix ] [ Garnier ] [ 1914/1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - LA VOIE ROYALE
Club Français du Livre, 1952; 194 pages, in-8, reliure éditeur, exemplaire numéroté.
Bon état.
Réf : C2507

Catalogues : [ CFL ] [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVAIN Jean - UN PROGRAMME DE RESTAURATION SOCIALE LA TOUR DU PIN PRECURSEUR
Société d'Edition Le Livre , Emile Chamontin, Paris, 1926; 218 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, avec une préface de Léon Bérard.
Suivi de quelques essais d'un autre age en marge de l'ordre français. Bon état.
Réf : C5620

Catalogues : [ berard ] [ Pin ] [ tour ] [ La ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROOSEVELT Président Th. - LA VIE AU RANCHO
Librairie des Mathurins, Paris, sans date; 311 pages, in-8, broché, quelques rousseurs, couverture un peu passée, recollage au dos.
Traduction d'Albert Savine.
Réf : 51-31

Catalogues : [ Savine ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUCHEUX Nicole - MON TOUR DU MONDE EN 80 JOURS
Julliard, Paris, 1959; 247 pages, in-8, broché, couverture illustrée, carte.
Réf : 44-28

Catalogues : [ 1 ] [ EUROPE ] [ Monde ] [ tour ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEGFRIED André - LE CANADA PUISSANCE INTERNATIONALE
Librairie Armand Colin, 1956; 272 pages, grand in-8, broché (petite éraflure à la couverture), avec 13 cartes et graphiques.
Réf : 51-27

Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THERAIOS Démètre textes et temoignages rassemblés par - ZARATHOUSTRA ET RENOUVEAU CHRETIEN DE L'EUROPE HOMMAGE A PAUL DU BREUIL
Guy Trédaniel, Paris, 1996; 343 pages, in-8, broché, couverture illustrée, avec la collaboration de Pierre Rosniansky.
Bon état.
Réf : C1184

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ] [ Spiritualité ] [ Rosniansky ] [ Breuil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURTE Jo et Roger - A PIEDS AUTOUR DU MONDE
Susse, Paris, 1947; 226 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, une photographie en frontispice, carte, préface de Maurice Bedel.
Trois ans de camping. Petites traces d'adhésif sur les contre-gardes, sinon bon très état.
Réf : 44-68

Catalogues : [ Randonnée ] [ camping ] [ Monde ] [ tour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL Roger - DU GUESCLIN
Albin Michel, Paris, 1932; 316 pages, in-8, broché, couverture illustrée usagée, exemplaire sur vélin supérieur, des rousseurs.
Réf : C1614

Catalogues : [ Montiel ] [ Cocherel ] [ Raguenel ] [ Brocéliande ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL Roger - DU GUESCLIN
Les Compagnons du Livre, Paris, 1951; 284 pages, in-8, cartonnage éditeur illustré, frontispice de G; de Sainte-Croix, 1 des 1700 exemplaires sur Bouffant-Chataignier.
Bon état.
Réf : C2114

Catalogues : [ Sainte-Croix ] [ Guesclin ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL Roger - DU GUESCLIN
Editions de la Nouvelle France, Paris, 1943; 269 pages, in-12, broché, couverture illustrée, illustrations de Jacques Lechantre.
La Vie Exaltante. Bon état.
Réf : C884

Catalogues : [ Raguenel ] [ Brocéliande ] [ Lechantre ] [ Guesclin ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMS Jay - ALASKA MON PARADIS SAUVAGE
Amiot*Dumont, Paris, 1953; 207 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, photographies, figures, carte.
Cinquante années d'aventures, traduit de l'américain par Maurice Muller-Strauss.
Réf : 51-32

Catalogues : [ CHASSE ] [ Alaska ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·