Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

65 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - CULTIVEZ VOS LEGUMES
Elsevier Séquoia, Paris/Bruxelles 1980; 128 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : C2857

Catalogues : [ légumes ] [ Jardins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - GAZETTE DU VILLAGE
Gazette du village du 5 janvier 1879 au 28 décembre 1879; 628 pages, in-4, demi chagrin, dos orné, llustrations, publicités, table des matière.
Réf : 90-28

Catalogues : [ Village ] [ du ] [ gazette ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - GUIDE AGRICOLE PHILIPS 1964
Bibliothèque agricole Philips, 1964; 399 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, dessins.
Tome 6.
Réf : 90-22

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - MANUEL DU CULTIVATEUR ET DU JARDINIER
Chez l'économe des sourds-muets, Le Puy, 1894; 271 pages, in-8, broché (brochage fragile un peu endommagé), figures.
Réf : 90-18

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

BASTELEUS R. - JE SOIGNE MES ARBUSTES D'ORNEMENT
Rossel Edition, Bruxelles, Paris, 1974; 123 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu passée, photographies, planches hors texte.
Tome 2 : les arbustes à fleurs.
Réf : C2855

Catalogues : [ arbustes ] [ ARBORICULTURE ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLAIR Georges - TRAITE D'HORTICULTURE PRATIQUE
Librairie Douin, Paris, 1925; 1120 pages, fort in-8, broché, 599 figures dans le texte.
Culture potagère; Arboriculture fruitière; Floriculture de plein air et de serre; Arboriculture d'ornement; Multiplication des végétaux; Maladies et animaux nuisibles; Génétique; Création des jardins et des roseraies. Deux coins de la couverture coupés, sinon bon état.
Réf : C1110

Catalogues : [ roseraies ] [ Génétique ] [ FLORICULTURE ] [ ARBORICULTURE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLEME - POULES ET POULETS
Editions Rustica, Paris, sans date (Ca 1940); 127 pages, in-8, broché, figures.
Bon état.
Réf : 90-33

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUCHER Patricia - LE PREMIER JARDIN
Nathan, 1994; 159 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 90-125

Catalogues : [ Jardins ] [ BOTANIQUE ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOOM Alan - LES PLANTES VIVACES DE NOS JARDINS
Librairie Larousse, Paris, Editions Floraisse, Antony, 1991; 144 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : 90-126

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ vivaces ] [ phytosanitaires ] [ maladies ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU Charles - LES CENTS ET UN TRUCS DU JARDINIER
Flammarion, Paris, 1978; 155 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3137

Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURON - DEFENSE DES CULTURES
Editions Baillière, Paris, 1960; 214 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Réf : 89-53

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ ARBORICULTURE ] [ fleurs ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN Albert GRISART G. - LE CHRYSANTHEME A GRANDES FLEURS
Imprimerie Boutin, Lyon, 1939; 48 pages, in-8, plaquette, figures.
Le chrysanthème, sa culture à la portée de tous. Bon état.
Réf : 89-87

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ fleurs ] [ chrysanthème ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAGATO Pier Antonio - COMMENT PROTEGER LA VIE DE VOS PLANTES
Solar, 1991; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Comment identifier et combattre leurs maladies. Bon état.
Réf : 90-124

Catalogues : [ Parasites ] [ BOTANIQUE ] [ appartement ] [ phytosanitaires ] [ maladies ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNELLI Maxime - LA GREFFE
Editions de Vecchi, Paris, 1989; 62 pages, in-8, cartonnage éditeur, photographies, figures, signature ex-libris.
Les différents types de greffes ou comment améliorer la pousse de vos plantes. Bon état.
Réf : 90-121

Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ AGRICULTURE ] [ greffe ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNELLI Maxime - LA TAILLE
Editions de Vecchi, Paris, 1989; 63 pages, in-8, cartonnage éditeur, photographies, figures, signature ex-libris.
La taille des plantes ornementales, des arbres fruitiers, de la vigne, des oliviers. Bon état.
Réf : 90-122

Catalogues : [ Viticulture ] [ ARBORICULTURE ] [ AGRICULTURE ] [ taille ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUZON Paul - SIMPLE HISTOIRE DE MON VERGER
Stock, 1935; 225 pages, in-8, broché, petite déchirure.
Réf : 89-14

Catalogues : [ Horticulture ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGUÉ - LE JARDIN FRUITIER DE L'AMATEUR
Editions Bornemann, Paris, 1970; 157 pages, in-8, broché, couverture illustrée passée, figures.
Réf : 89-66

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ ARBORICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLES Raymond - LE VIGNERON D'AUJOURD'HUI
Causse, Graille, Castelnau, Editeurs, Montpellier, 1949; 254 pages, in-8, broché, dessins de maurice Carles.
Réf : 90-04

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ Vigne ] [ vin ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE-CHESTIER Michel - LE JARDINAGE
Hachette, 1981; 224 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations de Christian Galinet.
Quatre saisons, un beau jardin en 365 jours. Défricher, cultiver sans produits chimiques .... pour les débutants. Bon état.
Réf : C2867

Catalogues : [ biologique ] [ culture ] [ Ecologie ] [ Jardins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIMAY Jacqueline de - PLAISIRS DES JARDINS
Tout par l'image, Hachette, 1961; 94 pages, in-4, cartonnage éditeur illustrée, photographies en noir et en couleurs.
Réf : 90-61

Catalogues : [ fleurs ] [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE JARDIN FAMILIAL
La Maison Rustique, Paris, 1976; 223 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Bon état.
Réf : 90-51

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE NOUVEAU JARDINIER
Librairie Donnaud, Editeur, Paris, 1868; 1827 pages, fort in-8, demi chagrin, un coin du deuxième plat coupé, plats frottés, rousseurs pâles, plus de 500 dessins intercalés dans le texte.
Réf : 90-44

Catalogues : [ jardinier ] [ Nouveau ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

COUTANCEAU Maurice - ENCYCLOPEDIE DES JARDINS
Librairie Larousse, Paris, 1957; 544 pages, fort in-8, cartonnage éditeur estampé à froid, 50 plans et croquis de Ch. Cothier, 64 pages en couleurs, ex-libris manuscrit.
Préface de Georges Guy-Charron. Bon état.
Réf : G308

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DURIEZ C. - LE GROSEILLIER ET LE FRAMBOISIER
Librairie Agricole de la Maison Rustique, Paris, Librairie du Progrès Agricole et Viticole, Villefranche, sans date (1929); 76 pages, petit in-8, broché, figures.
Bon état.
Réf : C4832

Catalogues : [ Horticulture ] [ Framboisier ] [ groseillier ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DYBOWSKI J. - TRAITE DU CULTURE POTAGERE
Librairie Baillière, Paris, 1924; 340 pages, grand in-8, broché, avec 131 figures dans le texte.
Culture potagère, petite et grande culture. Couverture usagée, bon état par ailleurs.
Réf : 90-109

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Potagère ] [ culture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

EBEL Marcel - MON JARDIN
Editions du Mémorial, sans date (Ca 1942); 144 pages, in-8, broché (brochage usagé), figures.
Marcel Ebel, meilleur ouvrier de France.
Réf : 90-69

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCILLON Xavier - CULTIVEZ DES LEGUMES
Editions Rustica, Paris, sans date; 126 pages, in-8, broché, planches, photographies.
Réf : 90-08

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRONTY Laura - LES GÉRANIUMS
Editions Rustica, 1993; 96 pages, in-8, broché, couverture illustrée, llustrations.
Réf : 89-60

Catalogues : [ nature ] [ BOTANIQUE ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FUCHS Henry - LES ROSIERS DANS NOS JARDINS
La Maison Rustique, Paris, 1948; 222 pages, in-8, broché, couverture illustrée (froissée), photographies en couleurs de A. et F. Meilland.
Réf : C1627

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Rosiers ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GAROLA - LA PRATIQUE DES TRAVAUX DE LA FERME
Hachette, Paris, 1893; 215 pages, in-8, broché, tampons d'école, 58 figures.
Cultures, semailles, plantations, fumires, cultures d'entretien.
Réf : 90-09

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

GASPARIN Comte de - FERMAGE
Librairie agricole de la Maison Rustique, Paris, 1855; 383 pages, in-8, broché, quelques rousseurs.
Guide des propriétaires de biens affermés. En fin 34 pages de catalogue de la librairie agricole de la Maison Rustique.
Réf : 90-38

Catalogues : [ PROVENCE ] [ Orange ] [ DROIT ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

GERARD R. - ELEMENTS DE BOTANIQUE HORTICOLE
Librairie Baillière, Paris, 1928; 400 pages, in-8, broché, 144 figures dans le texte.
La vie des plantes vue par un horticulteur. Etat d'usage.
Réf : C1919

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Flore ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSIN Louis - MANUEL ELEMENTAIRE ET CLASSIQUE D'AGRICULTURE D'ARBORICULTURE ET DE JARDINAGE
Paris, Librairie Classique Fouraut, 1880; 256 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, nombreuses gravures.
Manuel approprié aux diverses parties de la France. Traces d'usage, bonne condition générale.
Réf : C5782

Catalogues : [ Ecologie ] [ ARBORICULTURE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE CLAUSE - GUIDE CLAUSE
Edité par L. Clause, sans date; 399 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustrée, dos toilé, figures.
Dixième édition. Cartonnage terni, sinon bon état.
Réf : 90-42

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE CLAUSE - TRAITE DES TRAVAUX DU JARDINAGE
Edité par Clause, Brétigny sur Orge, 1957; 448 pages, grand in-8, cartonnage éditeur illustré, photographies, figures.
Réf : 90-83

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HITIER - PLANTES SARCLÉES
Baillière et fils, Paris, 1916; 498 pages, fort in-8, broché, pliure, figures.
Réf : 90-39

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNT Peter - LE JARDINAGE POUR TOUS
Gründ, 1977; 303 pages, grand in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, plus de 500 illustrations en couleurs.
Très bon état.
Réf : 90-135

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY Anthony - ARBRES ET ARBUSTES A FEUILLES PERSISTANTES
Fernand Nathan, Paris, 1974; 181 pages, in-8, cartonnage éditeur illustrée, llustrations.
Arbres et arbustes de parcs et jardins. Bon état.
Réf : 89-47

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ ARBORICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

JOUE Léon - ELEMENTS DE BOTANIQUE AGRICOLE ET D'AGROLOGIE
Imprimerie Bousquet, Narbonne, Librairie Lajus, Beziers, sans date (ca 1898); 111 pages, in-8, cartonnage éditeur imprimé, 63 figures.
La plante et ses divers modes de multiplication; le sol, son amélioration et sa mise en culture; Menues traces d'usage, sinon bon état.
Réf : C5085

Catalogues : [ Agrologie ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGEVIN et RODIER - PLANTEZ DES ARBRES FRUITIERS
Editions de Montsouris, Paris, 1956; 126 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures et planches.
Réf : 89-67

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ ARBORICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUMONNIER - JARDINS DE PLANTES VIVACES
La Maison Rustique, Paris, 1960; 310 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 89-63

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY André - ELEVAGE RATIONNEL DES ANIMAUX DOMESTIQUES
Hachette, Paris, 1946; 368 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 90-13

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALPEAUX - LES PLANTES SARCLÉES
Hachette, 1952; 192 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 90-57

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARECHAL Robert - LE JARDIN POTAGER
Paris, Flammarion, 1942; 284 pages, in-8, broché, couverture illustrée défraichie, figures.
Réf : 90-11

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSEGUE Maurice - C'EST LA NATURE QUI A RAISON
Robert Laffont, Paris, 1975; 365 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 89-40

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSEGUE Maurice - DES HOMMES ET DES PLANTES
Robert Laffont, Paris, 1971; 364 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée.
Réf : 89-39

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

MICHARD Pierre - COMMENT GREFFER VOS ARBRES
La Maison Rustique, Flammarion, 1988; 118 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, photographies de R.-H. Noailles.
Bon état.
Réf : 90-131

Catalogues : [ Horticulture ] [ ARBORICULTURE ] [ greffes ] [ arbres ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 13.50 |  Commander ce livre / order this book

MOULE Camille - PLANTES SARCLEES
La Maison Rustique, 1982; 399 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, figures.
Réf : 89-38

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NEGRE et FRANCOT - MANUEL PRATIQUE DE VINIFICATION ET DE CONSERVATION DES VINS
Paris, Flammarion, 1951; 392 pages, in-8, broché, couverture illustrée, 117 llustrations de Sangerold.
Réf : 90-07

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ Vigne ] [ vin ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

NESSMANN Pierre - PLANTES ET FLEURS D'APPARTEMENT
SAEP, Colmar, 1990; 99 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Connaître, entretenir, soigner.
Réf : 89-11

Catalogues : [ Horticulture ] [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

POULIOT Paul - LES TECHNIQUES DU JARDINAGE
Les Editions de l'homme, Montréal, 1972; 467 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu défraichie, photographies en noir.
Réf : 90-56

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PUIBOUBE Daniel - LE JARDIN AU JOUR LE JOUR EN 10 LECONS
Hachette, 1977; 221 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Et tout pour acheter, soigner, choisir de A à Z. Bon état.
Réf : C2856

Catalogues : [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNARD et PORTIER - HYGIENE DE LA FERME
Baillière et fils, Paris, 1925; 441 pages, in-8, broché, avec 167 figures.
Réf : 90-17

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RENDU V. - MAITRE PIERRE OU LE SAVANT DE VILLAGE
Paris, Levrault, Strasbourg, 1835; 203 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, une planche hors texte avec 3 figures.
Notions sur l'agriculture. Manque une partie du dos, mais n'en demeure pas moins un bon exemplaire.
Réf : C5987

Catalogues : [ Ecologie ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVOIRE - LES PLANTES VIVACES ET LEUR UTILISATION
Librairie agricole de la Maison Rustique, Paris, 1932; 237 pages, in-8, broché, figures.
Réf : 89-34

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ] [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 22.50 |  Commander ce livre / order this book

SALVERAGE de - LE PARFAIT JARDINIER PRATIQUE
Paris, Le Bailly, sans date (ca 1913); 192 pages, in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, planche hors texte dépliante, cachet ex-libris.
Le parfait & nouveau guide-manuel du bon jardinier pratique, traité complet de jardinage et particulièrement destiné aux amateurs d'horticulture. Contenant 1é Le jardin potager; 2è Le jardin fruitier; 3è Le jardin fleuriste. Bon état.
Réf : 90-132

Catalogues : [ Fruitier ] [ potager ] [ JARDIN ] [ Horticulture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SILORET Germain BARRET Jean - PETIT PRECIS D'ARBORICULTURE FRUITIERE
La Maison Rustique, Paris, 1949; 171 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Couverture défraichie.
Réf : 90-115

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ARBORICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SILORET - LE VIN
Hachette, Paris, 1963; 329 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Techniques modernes, vendange, vinification, conservation, législation, vente. Couverture légèrement défraichie, sinon bon état.
Réf : 90-06

Catalogues : [ nature ] [ AGRICULTURE ] [ Vigne ] [ vin ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.50 |  Commander ce livre / order this book

TESTU Ch. - CONIFERES DE NOS JARDINS
La maison rustique, Paris, 1970; 174 pages, in-4, cartonnage éditeur illustré (petits manques aux mors), photographies.
Réf : 90-84

Catalogues : [ conifère ] [ JARDIN ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TROUSSET Jules - UN MILLION DE RECETTES - GRANDE ENCYCLOPEDIE ILLUSTREE D'ECONOMIE DOMESTIQUE ET RURALE
Paris, Arthème Fayard, sans date; 2388 + 2898 colonnes (texte sur 2 colonnes), 2 tomes en 3 volumes in-4, reliure demie basane, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron, illustrée de 2000 gravures dans le texte, complet des 65 chromolithographies hors texte.
Grande cuisine, patisserie,office, confiserie, art d'accommoder les restes, dissection, savoir-vivre, falsifications, hygiène,médecine usuelle, pharmacie domestique, art vétérinaire, herboristerie, économie rurale, floriculture, géologie, météorologie, minéralogie, géométrie, astronomie, géographie, histoire naturelle, anthropologie, botanique, jardinage, agriculture, élevage, aviculture, apiculture, sériculture, acclimatation, physique et chimie appliquées, connaissances usuelles, ameublement. Plats un peu frottés, sinon bon état.
Réf : G208

Catalogues : [ sericulture ] [ Apiculture ] [ Aviculture ] [ AGRICULTURE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUFFAUT Georges HAMPE Pierre - L'ART DE TAILLER
Bibliothèque des établissements Georges Truffaut, Versailles 1950; 485 pages, in-8, broché, jaquette illustrée partiellement conservée, 516 figures.
L'art de tailler les arbres et les plantes. La taille Lorette du poirier. Jaquette illustrée partiellement conservée, sinon bon état.
Réf : C3946

Catalogues : [ Lorette ] [ Poirier ] [ AGRICULTURE ] [ arbres ] [ taille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCIER Joseph - ARBORICULTURE FRUITIERE
Hachette, Paris, 1943; 392 pages, in-8, broché, 358 figures.
Une découpe à la page de faux titre, sinon bon état.
Réf : 90-21

Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCIER Joseph - CULTURE POTAGERE
Hachette, Paris, 1945; 402 pages, in-8, cartonnage éditeur, papier jauni, figures.
Dos un peu creusé, sinon bon état.
Réf : 90-37

Catalogues : [ potager ] [ nature ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VILMORIN Philippe de - MANUEL DE FLORICULTURE
Librairie Baillière, Paris, 1908; 410 pages, in-8, cartonnage éditeur pleine percaline orange, avec 324 figures intercalées dans le texte, 1 cachet de Jésuites.
Le jardin et ses opérations de culture; Liste générale des plantes; Plantes par culture; Plantes classées par couleurs; Calendrier par floraison. Bon état.
Réf : 90-104

Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ FLORICULTURE ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VORAZ Louis - LE CALENDRIER DU JARDINIER AMATEUR
Maison Ch. Molin, Louis Voraz, Lyon, sans date (ca 1910); 190 pages, in-8, cartonnage éditeur imprimé, orné de 117 figures dans le texte.
Très bon état.
Réf : 90-133

Catalogues : [ semis ] [ Plantation ] [ Horticulture ] [ Lunaison ] [ Lune ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·