
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - LA MEDECINE INTERNATIONALE
Revue médicale mensuelle, de janvier 1900 à décembre 1903, demi basane, dos lise, figures.
Bon état.
Réf : G209
Catalogues : [ Revue ]
ALBERT-ROULHAC Georges - LE VAL DE GRACE
Edité par les Laboratoires Ciba, Lyon, 1939; 46 pages, petit in-4 carré, cartonnage éditeur illustré, photographies, illustrations.
Collection Les vieux hôpitaux français .
Réf : C350
Catalogues : [ Ciba ] [ Grace ] [ Val ] [ Hopitaux ]
ANDERSEN Lis - L'ACUMASSAGE
Guy Saint-Jean 1982; 182 pages, in-8, broché, couverture illustrée, 19 figures.
La thérapeutique zonale, la massage indien pour tous. Un traitement contre divers maux et affections de l'insomnie à la chute des cheveux. Petites traces d'usage , sinon bon état.
Réf : C610
Catalogues : [ Indien ] [ Massage ] [ zonale ] [ thérapeutique ] [ douce ]
ARRII-BLACHETTE Jean - L'HOMME DEVANT LA MEDECINE
Librairie Plon, Paris, 1940; 238 pages, in-8, broché, dos fanné.
Réf : C546
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Déontologie ]
BARD L. - PRECIS DES EXAMENS DE LABORATOIRE
Masson, Paris, 1908; 627 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline verte imprimée, 138 figures, cachet ex-libris, catalogue éditeur in-fine.
Examens de laboratoire employés en clinique, avec la collaboration de G. Humbert et H. Mallet. Bon état.
Réf : C5841
Catalogues : [ mallet ] [ Humbert ]
BARIETY Maurice COURY Charles - HISTOIRE DE LA MEDECINE
Fayard, Les grandes études historiques, 1963; 1217 pages, fort in-8, reliure éditeur pleine toile.
Histoire de la médecine; Chronologie synoptique; Index biographique; Glossaire. Bon état.
Réf : 94-87
Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ]
BAUDRIT J. DELPOUX M. PORROT B. - LA CONSOMMATION DES VEGETAUX SAUVAGES SON INTERET SES DANGERS
Editions Sandoz, sans date; 199 pages, in-8 étroit, broché, illustrations en couleurs, couverture skivertex, complet de l'index botanique.
Une auréole sur la couverture, sinon bon état.
Réf : C3681
Catalogues : [ douce ] [ médicinales ] [ Plantes ] [ BOTANIQUE ]
BAYLE Rédacteur en chef - ENCYCLOPEDIE DES SCIENCES MEDICALES - TOME 3
Paris, Au Bureau de l'Encyclopédie, 1837; 595 pages, in-8, reliure demie basane, texte sur 2 colonnes.
Traité général, méthodique et complet des diverses branches de l'art de guérir par Alibert, Barbier, Bayle, Baudelocque, Beugnot, Bousquet, Brachet, Bricheteau, Capuron, Caventou, Cayol, Clarion, Cloquet, Cottereau, Double, Fuster, Gerdy, Gibert, Guérard, Laennec, Lisfranc, Malle, Martinet, Pelletan, Récamier, Serres, Auguste Thillaye, Velpeau, Virey. Dos un peu frotté et des rousseurs, bonne condition par ailleurs.
Réf : C1988
Catalogues : [ Virey ] [ Velpeau ] [ Pelletan ] [ Lisfranc ] [ Laennec ] [ Cottereau ]
BEAUFORT Comte de - QUESTIONS PHILANTHROPIQUES
Imprimerie Nationale, Paris, 1875; 140 pages, grand in-8, broché, exemplaire non coupé, 16 figures.
Transport des blessés; Hôpitaux; Appareils; Assistance aux mutilés pauvres. Quelques rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C5207
Catalogues : [ PROTHESES ] [ Chirurgie ] [ philantropie ] [ mutilés ]
BEGOUIN BOURGEOIS Pierre DUVAL GOSSET JEANBRAU LECENE LENORMANT PROUST TIXIER - PRECIS DE PATHOLOGIE CHIRURGICALE
Collection de Précis Médicaux, Masson, Paris, 1909/1911/1913; 1028/984/781/1305 pages, complet en 4 volumes fort in-8, reliure éditeur pleine percaline imprimée, figures, signature sur chaque page de titre.
Tome 1 : pathologie chirurgicale générale, maladie générales des tissus, crâne et rachis. Tome 2 : tête, cou, thorax. Tome 3 : glande mammaire, abdomen. Tome 4 : organes génito-urinaires, fractures et luxations, affections des membres. Reliures frottées, sinon bon état.
Réf : 94-70
Catalogues : [ chirurgicale ] [ Pathologie ] [ Chirurgie ]
BERNARD Claude - INTRODUCTION A L'ETUDE DE MA MEDECINE EXPERIMENTALE
Librairie Hatier, Paris 1938; 112 pages, in-8, broché, quelques annotations au crayon de papiers.
Première partie avec une préface et des notes par Maurice Nédoncelle.
Réf : C925
Catalogues : [ Nédoncelle ] [ Expérimentale ]
BERNARD Claude - LETTRES A MADAME R.
Jacqueline Sonolet et Fondation Marcel Mérieux, 1974; 187 pages, grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, cachet ex-libris, illustrations.
Saint-Julien en Beaujolais, 1869-1878. Bon état.
Réf : C4286
Catalogues : [ Beaujolais ] [ Chirurgie ]
BERNARD Claude - LETTRES PARISIENNES
Jacqueline Sonolet et Fondation Marcel Mérieux, 1978; 194 pages, grand in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, cachet ex-libris, illustrations.
1869-1878. Bon état.
Réf : C4285
Catalogues : [ Beaujolais ] [ Chirurgie ]
BERNARD Jean - CIRCONSTANCES
Editions Buchet/Chastel, Paris, 1991; 251 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C2243
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BERNARD Noël BLANCHARD M. DUHAMEL Georges LEGROUX LEMIERRE - LES INITIATEURS FRANCAIS EN PATHOLOGIE INFECTIEUSE
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1942; 199 pages, in-8, broché.
Pasteur, Roux, Nicolle, Widal, Calmette, Laveran, préface de ValleryRadot.
Réf : C578
Catalogues : [ Vallery-Radot ] [ Laveran ] [ CALMETTE ] [ Widal ] [ Nicolle ] [ Roux ]
BIELER Henry G. - LES ALIMENTS SONT VOS MEILLEURS REMEDES
Sans lieu, ni date, 259 pages, in-8, broché.
Petites pliures au dos, sinon bon état.
Réf : 92-111
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ douce ]
BINET Claude - THERAPEUTIQUE HOMEOPATHIQUE
Editions Dangles, Saint-Jean de Braye, 1995; 359 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Recueil de traitements homéopathiques complets pour chaque affection. Tome 1 : de Abcès à Hystérie. Bon état.
Réf : 92-104
Catalogues : [ Homéopathie ] [ douce ]
Boll Marcel CANIVET P.-A. - CHIMIE APPLIQUEE A L'ART DENTAIRE
Paris, Librairie Baillière, 1947; 393 pages, in-8, reliure demie toile, figures.
Généralités, métalloïdes, chimie organique et chimie biologique. Bon état.
Réf : C2228
Catalogues : [ Dentisterie ] [ biologique ] [ Organique ] [ CHIMIE ] [ Métalloïdes ] [ Dentaire ]
BOURGUIGNON Jean - CORVISART PREMIER MEDECIN DE NAPOLEON
Edité par les laboratoires Ciba, Lyon, 1937; 61 pages, petit in-4, broché, couverture rempliée illustrée, illustrations.
Série les grands hommes et leurs médecins . Bon état.
Réf : 94-43
Catalogues : [ Corvisart ] [ Premier ] [ Napoléon ]
BRAZELTON T. Berry - TROIS BEBES DANS LEUR FAMILLE LAURA DANIEL ET LOUIS
Stock, Laurence Pernoud, 1990; 348 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Les différences du développement, traduit de l'américain par Béatrice Vierne. Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C2165
Catalogues : [ Psychologie ] [ pédiatrie ]
BRUNETEAU Pierre - VOYAGE AUTOUR DE MA PHARMACIE
Editions Galien, Niort, sans date (ca 1935); 121 pages, in-8, broché, couverture illustrée, préface de Ernest Pérochon.
Couverture un peu défraîchie, bon état par ailleurs.
Réf : 92-77
Catalogues : [ POITOU ] [ deux-sevres ] [ Niort ] [ Pharmacie ] [ Pérochon ] [ douce ]
BRUTTMANN Georges - VOUS NE POUVEZ PLUS IGNORER L'ALLERGIE
Editions Camugli, Lyon 1977; 199 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Réf : 94-32
Catalogues : [ allergie ]
BUSSY FREMY SOUBEIRAN REGNAULD LEFORT PLANCHON RICHE COULIER JUNGFLEISCH et MIALHE (rédigé par) - JOURNAL DE PHARMACIE ET DE CHIMIE
Paris, Masson, 1881; 663/648 pages, 2 tomes en 1 fort volume in-8, reliure demie basane, figures.
Tome troisième et quatrième. Contenant : les travaux de la société de pharmacie de Paris; Une revue médicale par M. Vulpian; Une revue des travaux de pharmacie publiés à l'étranger par Méhu; Une revue des travaux de chimie publiés à l'étranger par Jungfleisch. Un manque de papier à un plat, sinon bon état.
Réf : 94-76
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Pharmacie ]
BUSSY FREMY SOUBEIRAN REGNAULD LEFORT PLANCHON RICHE COULIER JUNGFLEISCH et MIALHE (rédigé par) - JOURNAL DE PHARMACIE ET DE CHIMIE
Paris, Masson, 1882; 680/568 pages, 2 tomes en 1 fort volume in-8, reliure demie basane, figures.
Tome cinquième et sixième. Contenant : les travaux de la société de pharmacie de Paris; Une revue médicale par M. Vulpian; Une revue des travaux de pharmacie publiés à l'étranger par Méhu; Une revue des travaux de chimie publiés à l'étranger par Jungfleisch. Un accroc à la coiffe inférieure, sinon bon état.
Réf : 94-77
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Pharmacie ]
CARNOT Docteur J. - AU SERVICE DE L'AMOUR
Editions Beaulieu, Paris, sans date (ca 1955); 256 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Bon état.
Réf : 94-84
Catalogues : [ Gynécologie ] [ protitution ] [ sexuelle ] [ éducation ] [ UROLOGIE ]
CARO Guy - LA MEDECINE EN QUESTION
Maspéro, Cahiers libres 156-157, Paris, 1969; 193 pages, in-8, broché.
Bon état.
Réf : C3759
Catalogues : [ sociologie ]
CARREL Alexis - REFLEXIONS SUR LA CONDUITE DE LA VIE
Librairie Plon, Paris, 1951; 289 pages, in-8, broché, portrait frontispice.
Bon état..
Réf : C566
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Science ]
CASTEX Robert ODIN Dr - LA GUERISON PAR LE SANG DE LA TUBERCULOSE DU CANCER DE LA SYPHILIS
En vente chez tous les libraires et chez l'auteur, Paris, 1927; 205 pages, in-8, broché.
La méthode du Dr Odin. Bon état.
Réf : C5793
Catalogues : [ odin ] [ Syphilis ] [ Tuberculose ] [ douce ]
CAUMARTIN Docteur - COURS DE PATHOLOGIE BUCCALE ET DENTAIRE
Sans lieu, 1925; 347/415 pages, 2 volumes in-8, reliure demie toile.
Ce cours de pathologie n'est pas dans le commerce et ne se trouve chez aucun libraire ni éditeur. Il est exclusivement réservé aux anciens élèves et aus étudiants en chirurgie dentaire de la faculté de Médecine de Lille. Bon état.
Réf : C6113
Catalogues : [ Dentisterie ] [ buccale ] [ Pathologie ] [ Dentaire ] [ Chirurgie ]
CHAMPION Pierre - LA CHARITE
Edité par les Laboratoires Ciba, Lyon, 1937; 47 pages, petit in-4 carré, cartonnage éditeur illustré, photographies, illustrations.
Collection Les vieux hôpitaux français .
Réf : C351
Catalogues : [ Ciba ] [ Charité ] [ Hopitaux ]
CHAMPION Pierre - LOUIS XI ET SES PHYSICIENS
Edité par les laboratoires Ciba, Lyon, 1935; 62 pages, petit in-4, broché, couverture rempliée illustrée, illustrations.
Série les grands hommes et leurs médecins . Bon état.
Réf : 94-38
Catalogues : [ XI ] [ Louis ]
CHAST François JULIEN Pierre ( textes réunis par ) - CINQ SIECLES DE PHARMACIE HOSPITALIERE 1495-1995
Editions Hervas, 1995; 381 pages, in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, nombreuses photographies et illustrations, préface de Jean Loygue.
Bon état.
Réf : 95-405
Catalogues : [ Loygue ] [ Hopital ] [ hostitalière ] [ Pharmacie ]
COLLECTIF - CE QUE LA FRANCE A APPORTE A LA MEDECINE DEPUIS LE DEBUT DU XXème SIECLE
Flammarion, Paris, 1946; 276 pages, in-8, broché.
Conférences faites à la clinique médicale de l'hôpital Bichat pendant l'occupation allemande. Avec la participation d'Alajouanine, Bezançon, Boivin, Chiray, Huguenin, Laubry, Lemièrre, Vallery-Radot, Sézary, Tréfouël.
Réf : C598
Catalogues : [ Sézary ] [ Vallery-Radot ] [ Lemièrre ] [ Laubry ] [ Huguenin ] [ Boivin ]
COLLECTIF - JULES COURMONT 1865-1917
Sans lieu ni date (1917); 141 pages, grand in-8, broché, couverture rempliée, photographies hors texte, tiré sur papier de Vidalon.
Très bon état.
Réf : C5431
Catalogues : [ Herriot ] [ Courmont ] [ Jules ] [ Lyonlyonnais ]
COLLECTIF - L'ORTHODONTIE FRANCAISE
Edition de la Société Française d'Orthopédie Dento-Faciale, Lyon, Paris, 1984; 349 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bordeaux, photographies, figures.
Volume 55 tome 1. Bon état.
Réf : C6609
Catalogues : [ Dento-Faciale ] [ Orthopédie ] [ Dentisterie ] [ Orthodontie ]
COLLECTIF - L'ORTHODONTIE FRANCAISE
Edition de la Société Française d'Orthopédie Dento-Faciale, Lyon, Paris, 1982; 494 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bordeaux, photographies, figures.
Volume 53 tome 2. Bon état.
Réf : C6608
Catalogues : [ Dento-Faciale ] [ Orthopédie ] [ Dentisterie ] [ Orthodontie ]
COLLECTIF - L'ORTHODONTIE FRANCAISE
Edition de la Société Française d'Orthopédie Dento-Faciale, Lyon, Paris, 1983; 426 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bordeaux, photographies, figures.
Volume 54 tome 2. Bon état.
Réf : C6607
Catalogues : [ Dento-Faciale ] [ Orthopédie ] [ Dentisterie ] [ Orthodontie ]
COLLECTIF - L'ORTHODONTIE FRANCAISE
Edition de la Société Française d'Orthopédie Dento-Faciale, Lyon, Paris, 1983; 205 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bordeaux, photographies, figures.
Volume 54 tome 1. Bon état.
Réf : C6606
Catalogues : [ Dento-Faciale ] [ Orthopédie ] [ Dentisterie ] [ Orthodontie ]
COLLECTIF - L'ORTHODONTIE FRANCAISE
Edition de la Société Française d'Orthopédie Dento-Faciale, Lyon, Paris, 1969; 427 pages, in-8, reliure éditeur pleine percaline bordeaux, photographies, figures.
Volume 40. Bon état.
Réf : C6605
Catalogues : [ Dento-Faciale ] [ Orthopédie ] [ Dentisterie ] [ Orthodontie ]
COLLECTIF - MANUEL DOMESTIQUE
Librairie Catholoque Vitte, Lyon, Paris, 1902, 487 pages, in-8, demie basane, avec 6 planches hors texte composées de 55 figures.
Comprenant : la cuisine économique; des recettes d'économie domestique; l'infirmier chez soi; un précis d'hygiène; le jardin potager et fruitier. Bon état.
Réf : C976
Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ Arbuste ] [ Arbre ] [ taille ] [ infirmier ]
COLLECTIF - NOTIONS FONDAMENTALES DE RADIOGRAPHIE
Edité par Kodak-Pathé, S.A.F., Paris, 1942; 79 pages, plaquette agrafée, 33 figures.
Bon état.
Réf : C6122
Catalogues : [ X ] [ Rayons ] [ Kodak ] [ Radiographie ]
COLLET F.-J. - PRECIS DE PATHOLOGIE INTERNE
Paris, Octave Doin, 1914; 1060/1045 pages, 2 volumes fort in-8, reliure éditeur pleine percaline imprimée, avec 339 figures dans le texte, dont 60 en couleurs et 8 planches en chromotypographie hors texte, préface du Professeur Lépine.
Tome 1 : système nerveux, appareil digestif et annexes, appareil urinaire. Tome 2 : appareil respiratoire, appareil circulatoire, maladies du sang, maladies infectieuses et parasitaires, maladie de la nutrition, troubles des sécrétions internes, intoxications. Percaline fanée et charnières fragilisées, bonnes conditions générales.
Réf : G134
Catalogues : [ interne ] [ pathogie ]
COLLIN Rémy - MESSAGE SOCIAL DU SAVANT
Editions Albin Michel, Paris, 1941; 350 pages, in-8, broché, couverture un peu usagée.
Réf : C789
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]
CONVERGENCES - L'HOMME DEVANT L'ECHEC
Convergences, Spes, 1958; 233 pages, in-8, broché.
Groupe lyonnais d'études médicales, Dr. P. Chauchard, Dr. M. Eck, M. J. Folliet, M. G. Hahn, M. J.-V. Hocquard, Dr. G. Kohler, Abbé Oraison, M.L. Raillon, Fr. A. Vandel, M.F. Varillon. Bon état.
Réf : C874
Catalogues : [ VARILLON ] [ VANDEL ] [ Raillon ] [ oraison ] [ Kohler ] [ Hocquard ]
CORIN A. STOCKIS E. - LES PHENOMENES CADAVERIQUES
Rey, Lyon, Masson, Paris, 1914; 44 pages, fascicule broché.
Archives d'anthropologie criminelle de médecine légale et de psychologie normale et pathologique, publiées sous la direction de A. Lacassagne. Tome XXIX, 20è année, N°248-249. Bon état.
Réf : C5722
Catalogues : [ Lacassagne ] [ légale ] [ Anthropologie ] [ criminologie ]
CORNEILLE - LE MEDECIN DES DAMES ET DES ENFANTS
Librairie des publications populaires, Paris, 1906; 259 pages, in-8, broché, couverture illustrée un peu défraichie, quelques rousseurs.
Guide pratique de la jeune fille et de la jeune mère, conservation de la beauté, comment on doit élever les enfants.
Réf : 94-45
Catalogues : [ éducation ] [ Beauté ]
CORNUT Pierre (Alias Pierre de la Gatte) - PORTE ENTR'OUVERTE CHEZ UN MEDECIN
Editions La Glaneuse, Lyon, 1976; 381 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : C360
Catalogues : [ Déontologie ] [ Témoignage ]
CUENOT L. - INVENTION ET FINALITE EN BIOLOGIE
Flammarion, Paris, 1941; 259 pages, in-8, broché, annotations au crayon de papier, 56 illustrations.
Réf : C618
Catalogues : [ Biologie ] [ SCIENCES ]
CURTIS Docteur J.L. - DE LA VIRILITE DES CAUSES DE SON DECLIN
Paris, Chez Charpentier, 1851; 172 pages, in-12, reliure demi chagrin, dos à nerfs, complet des 16 planches anatomiques annoncées, 41 figures, pas de signature manuscrite du Docteur Curtis.
De la virilité; des causes de son déclin prématuré et instructions pour en obtenir le parfait rétablissement; adressé à toutes les personnes qui souffrent par suite de leurs excès, d'habitudes solitaires ou de la contagion; suivi de remarques sur le traitement de la syphilis, de la gonorrhée et de la blennorrhagie. Nota : complet des 16 planches annoncées, mais en page de titre 45 figures sont annoncées (plusieurs par planche). En comptant les figures, il y en a 41 dans cet ouvrage. La légende de la planche 16 fait état de 5 figures, or il n'y en a qu'une seule. Soit une planche 16 bis a existé, soit elle a été modifiée sans que la page de titre ne l'ai été. Des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C5184
Catalogues : [ blennorrhagie. ] [ Gonorrhée ] [ Syphilis ] [ Virilité ] [ Sexualité ]
DALET Docteur Roger - SUPPRIMEZ VOUS-MEME VOS DOULEURS PAR SIMPLE PRESSION D'UN DOIGT
Editions de Trévise, Paris, 1979; 159 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Bon état.
Réf : 94-80
Catalogues : [ Acupuncture ] [ douce ]
DALMAS Louis - LA MEDECINE TOTALE
Julliard, Paris, 1954; 303 pages, in-8, broché, un tampon de bibliothèque.
Allergie, réactions de défense, hibernation, maladie des tissus, réflexes nerveux, psychosomatique.
Réf : 94-50
Catalogues : [ douce ]
DECHAMBRE A. (directeur) - DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE DES SCIENCES MEDICALES
Asselin et Masson, Paris, 1877; 774 pages, in-8, demi chagrin, dos à nerfs, figures.
Tome 2 : RAD-RED, contient rage (210 pages, avec une importante bibligraphie), rate (189 pages, avec une importante bibliographie). Dos un peu terni, sinon bon état.
Réf : C5518
Catalogues : [ RATE ] [ rage ]
DECHAMBRE A. (directeur) - DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE DES SCIENCES MEDICALES
Asselin et Masson, Paris, sans date (ca 1865); 720 pages, in-8, demi chagrin, dos à nerfs, figures.
Tome 7 : AST-AZZ, contient atmosphère, auscultation obstétricale (38 pages), avortement (92 pages). Bon état.
Réf : C3586
Catalogues : [ Avortement ] [ Obstétrique ] [ obstétricale ] [ Auscultation ] [ Atmosphère ]
DECOURT J. GUINET P. - LES ETATS INTERSEXUELS
Librairie Maloine, Paris, 1962; 332 pages, grand in-8, broché, 221 figures, ex-dono manuscrit.
Bon état.
Réf : C5796
Catalogues : [ Intersexualité ] [ Hermaphrodisme ] [ Klinefelter ] [ sexuelle ] [ Différenciation ] [ Sexualité ]
DELORE Docteur Pierre - FACTEUR ACIDE-BASE ET TUBERCULOSE PULMONAIRE
Imprimerie Bosc et Riou, Lyon, 1926; 381 pages, grand in-8, broché, bibliographie, bel envoi autographe de l'auteur à une de ses auxilliaires.
Etude physiologique du terrain dans la tuberculose. Bon état.
Réf : C3290
Catalogues : [ thèse ] [ Dédicace ] [ Pulmonaire ] [ Tuberculose ] [ publique ] [ santé ]
DOCTEUR TRAN KY et GUILBERT - LES VERTUES MEDICINALES DU BOURGOGNE DANS LA TRADITION POPULAIRE.
Cêtre, 1995; 311 pages. in-8, broché, couverture illustrée, dessins originaux de Saint-Moré.
Histoire, culture,biologie et diététique.....du Bourgogne.
Réf : 99-19
Catalogues : [ Populaire ] [ Tradition ] [ Bourgogne ]
DU BLED Victor - LA SOCIETE FRANCAISE DU XVIè AU XXè SIECLE
Librairie académique Perrin, Paris, 1906; 312 pages, in-8, broché.
6è série, XVIIIè siècle. Les médecins avant et après 1789; L'amour au XVIIIè siècle. Très bon état.
Réf : C3215
Catalogues : [ TRONCHIN ] [ lenclos ] [ Lespinasse ] [ Montagu ] [ Sauzay ]
DUBREUIL A. - ELEMENTS DE MEDECINE OPERATOIRE
Paris, Librairie F. Savy, 1875; 908 pages, fort in-8, demie basane, avec 435 gravures.
Des rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C4542
Catalogues : [ Chirurgie ]
DULAC Jules - L'AIR EFFETS DE SON IMPURTE SUR LA SANTE
Librairie Polytechnique Béranger, Paris, 1909; 235 pages, in-8, broché, dédicace de l'auteur.
Principes d'hygiène, moyens de prolonger la vie, dangers à éviter, nos ennemis invisibles. Bon état.
Réf : 92-98
Catalogues : [ publique ] [ santé ] [ Ecologie ] [ douce ]
FANO G. - LE CERVEAU ET LE COEUR
Librairie Félix Alcan, Paris 1925; 210 pages, in-8, broché, avec figures dans le texte.
Traduit de l'italien par G. Caputo, préface du Docteur Gley. Bon état.
Réf : 5-383
Catalogues : [ Gley ] [ Caputo ] [ PHILOSOPHIE ]
FISCHER Anna AZEMA Louise - LA FEMME MEDECIN DU FOYER
Maison d'Editions Populaires, Paris, 1933; 1123 pages, fort in-8, reliure éditeur, nombreuses figures et planches, étui.
Nouvelle édition entièrement revisée et augmentée par le Docteur P. Feles. Bien complet du supplément avec ses planches animées. Bon état.
Réf : 96-12
Catalogues : [ Feles ] [ Accouchement ] [ Femme ] [ fémina ]
FOLLEREAU Raoul - TOUR DU MONDE CHEZ LES LEPREUX
Flammarion, Paris, 1955; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies.
Bon état.
Réf : C2619
Catalogues : [ Maklouf ] [ LEPRE ] [ ASIE ]
FORD Robert S. - LES ALIMENTS QUI GUERISSENT
Editions Idégraf, 1985; 94 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
La cause et le traitement des artères obstruées et des problèmes qui s'y rattachent. Bon état.
Réf : 92-75
Catalogues : [ arteriosclérose ] [ arthrose ] [ douce ]
FORGUE E. AIMES A. - LES PIEGES DE LA CHIRURGIE EN DIAGNOSTIC ET THERAPEUTIQUE
Masson, Paris, 1939; 508 pages, fort in-8, reliure pleine toile, 48 pages de catalogue éditeur in-fine.
Erreurs et fautes ou faits présumés tels; Conditions et limites de la responsabilité. Bon état.
Réf : 94-75
Catalogues : [ thérapeutique ] [ Chirurgie ]
FORGUE Emile RECLUS Paul - TRAITE DE THERAPEUTIQUE CHIRURGICALE
Masson, Paris, Librairie de l'Académie de Médecine, 1898; 920/1195 pages, 2 volumes fort in-8, demi chagrin, dos à nerfs orné, tome 1, 209 figures, tome 2, 263 figures, signature ex-libris.
Taches d'encre à la partie supérieure des 80 premières pages du tome 1, sinon bonne condition.
Réf : 94-61
Catalogues : [ Chirurgie ]
FRAISSE RAMADIER BOYRON Docteurs - DU CHOLERA-MORDUS DE MARSEILLE
Trinquart, Paris, Aynès, Lyon, 1835; 68 pages, plaquette agrafée non coupée, envoi du Docteur Fraisse sur la couverture.
Manque de papier à la couverture, des auréoles, exemplaire de travail.
Réf : C6101
Catalogues : [ choléra-mordus ] [ Choléra ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ Dédicace ] [ EPIDEMIOLOGIE ]
FRAITOT V. - PASTEUR
Vuibert et Nony, Paris, sans date (ca 1906); 160 pages, in-8, pleine percaline éditeur imprimée, illustrations, tranches dorées.
L'oeuvre, l'homme, le savant. Bel exemplaire sans rousseur.
Réf : C202
Catalogues : [ Dole ] [ JURA ] [ Pasteur ]
FREMY SOUBEIRAN REGNAULD LEFORT PLANCHON RICHE COULIER JUNGFLEISCH MIALHE et PETIT (rédigé par) - JOURNAL DE PHARMACIE ET DE CHIMIE
Paris, Masson, 1883; 568/592 pages, 2 tomes en 1 fort volume in-8, reliure demie basane.
Tome septième et huitième. Contenant : les travaux de la société de pharmacie de Paris; Une revue médicale par M. Vulpian; Une revue des travaux de pharmacie publiés à l'étranger par Méhu; Une revue des travaux de chimie publiés à l'étranger par Jungfleisch. Bon état.
Réf : 94-78
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Pharmacie ]
FUNCK-BRENTANO Franck MARINDAZ Georges - BICETRE
Edité par les Laboratoires Ciba, Lyon, 1938; 46 pages, petit in-4 carré, cartonnage éditeur illustré, photographies, illustrations.
Collection Les vieux hôpitaux français .
Réf : C352
Catalogues : [ Ciba ] [ Bicêtre ] [ Hopitaux ]
GAMELIN Thierry - CET AMOUR QUI GUERIT
Editions Brepols, Paris, 1996; 251 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Une approche spirituelle de la santé, propos recueillis par Jocelyne Paruraud. Bon état.
Réf : C5208
Catalogues : [ douce ] [ Spiritualité ]
GARDIEN C.M. - TRAITE D'ACCOUCHEMENS DE MALADIES DE FEMMES - TOME 2
Paris, Crochard, 1807; 604 pages, in-8, reliure demie basane d'époque, dos lisse, pièce de titre et tomaison.
Traité d'accouchemens de maladies des femmes de l'éducation médicinale des enfans et des maladies propres à cet age. Tome 2 seul. Coins émoussés et rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C4346
Catalogues : [ obstérique ] [ Accouchements ]
GARDIEN C.M. - TRAITE D'ACCOUCHEMENS DE MALADIES DE FEMMES - TOME 3
Paris, Crochard, 1807; 564 pages, in-8, reliure demie basane d'époque, dos lisse, pièce de titre et tomaison.
Traité d'accouchemens de maladies des femmes de l'éducation médicinale des enfans et des maladies propres à cet age. Tome 3 seul. Coins émoussés et rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C3587
Catalogues : [ obstérique ] [ Accouchements ]
GARDIEN C.M. - TRAITE D'ACCOUCHEMENS DE MALADIES DE FEMMES - TOME 4
Paris, Crochard, 1807; 531 pages, in-8, reliure demie basane d'époque, dos lisse, pièce de titre et tomaison.
Traité d'accouchemens de maladies des femmes de l'éducation médicinale des enfans et des maladies propres à cet age. Tome 4 seul. Coins émoussés et rousseurs éparses, sinon bon état.
Réf : C6585
Catalogues : [ obstérique ] [ Accouchements ]
GESELL Arnold ILG F.L. - L'ENFANT DE 5 A 10 ANS
Presses Universitaires de France, Paris, 1949; 492 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, figures.
En collaboration avec L. Bates-Ames et G.E. Bullis, traduit par Nadine Granjon et Irène Lézine. Bon état.
Réf : C6254
Catalogues : [ Lézine ] [ granjon ] [ Bullis ] [ Bates-Ames ] [ Psychologie ]
GIBOIN Lucien - THESE : EPITOME DE BOTANIQUE ET DE MATIERE MEDICALE DE L'INDE ET SPECIALEMENT DES ETABLISSEMENTS FRANCAIS DANS L'INDE
Pondichery, Imprimerie de Sri Aurobindo Ashram, 1949; 387 pages, grand in-8, broché, photographies, cachet d'école de médecine, complet de l'errata.
Contribution à l'étude de la Pharmacopée et de la Médecine Ayurvédique. Bon état.
Réf : C2128
Catalogues : [ épitomé ] [ INDE ] [ BOTANIQUE ] [ Ayurvédique ] [ pharmacopée ]
GIMBELS Théo - LES POUVOIRS DE LA COULEUR
Sand, 1987; 166 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte en couleurs, figures, traduit de l'anglais par Mickael Eichelberger, signature ex-libris.
Equilibre, santé, sérénité. Epanouissement sexuel et professionnel. Croissance harmonieuse des enfants. Bon état.
Réf : C4884
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ douce ]
GLASSCHEIB H.S. Dr. - A LA RECHERCHE DU GRAND SECRET
La Table Ronde, Paris, 1963; 355 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations.
A la recherche du grand secret ou les labyrinthes de la médecine, traduit de l'allemand par Eric Labat. Une pliure au dos, sinon bon état.
Réf : C166
Catalogues : [ Labat ] [ Chirurgie ]
GLATZ Paul Docteur - DYSPEPSIES NERVEUSES ET NEURASTHENIE
Bâle et Genève, Georg Libraires-Editeurs, 1898; viii-340 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, cachet sec ex-libris.
Bon état.
Réf : 94-89
Catalogues : [ Neurologie ] [ Nerveuse ] [ Dyspepsie ]
GOLAY - GUIDE DES MÈRES DANS LES MALADIES DES ENFANTS
Fischbacker Paris, Georg Genève, 1915; 578 pages, in-8, percaline éditeur imprimée.
Réf : 96-54
Catalogues : [ Puériculture ] [ Féminisme ] [ Femme ] [ fémina ]
GRARD L. - TRAITE D'ELECTROTHERAPIE GALVANIQUE
Institut Moderne, Forest-lez-Bruxelles, sans date; 81 pages, plaquette agrafée, figures.
Très bon état.
Réf : C365
Catalogues : [ galvanique ] [ Electrothérapie ]
GRASSET Docteur - IDEES MEDICALES
Librairie Plon, Paris, 1910; 454 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé, catalogue éditeur in-fine.
Le psychisme inférieur; La psychothérapie; Demifous; L'occultisme; La doctrine vitaliste de la vie; La supériorité intellectuelle et la névrose; L'idée médicale dans les romans de Paul Bourget; La défense de la vie. Bon état.
Réf : C5599
Catalogues : [ Bourget ] [ Névrose ] [ vitaliste ] [ Doctrine ] [ OCCULTISME ] [ Psychothérapie ]
GRMEK Mirko D. - HISTOIRE DU SIDA
Petite Bibliothèque Payot, Paris, 1995; 492 pages, in-8, broché, couverture illustrée, importante bibliographie.
Début et origine d'une pandémie actuelle. Bon état.
Réf : C5232
Catalogues : [ sociologie ] [ pandémie ] [ Sida ]
GRMEK Mirko - LES MALADIES A L'AUBE DE LA CIVILISATION OCCIDENTALE
Bibliothèque historique Payot, 1994; 532 pages, fort in-8, broché.
Recherches sur la réalité pathologique dans le monde grec historique, archaïque et classique. Menues traces de lecture, sinon bon état.
Réf : C6162
Catalogues : [ Paléopathologie ] [ PHILOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]
GUERIN Jules dirigée par - GAZETTE MEDICALE DE PARIS 1843
Du N°1, 6er janvier 1843 au N°52, 30 décembre 1843; 862 pages, in-4, demie basane, table alphabétique placée en début d'ouvrage.
Nombreuses participations dont, Lasserre, Despréaux, Duvernoy, Velpeau, Trousseau, Bischoff, Antoine Becquerel. Quelques numéros jaunis, petites épidermures au dos, bonne condition par ailleurs.
Réf : G343
Catalogues : [ Becquerel ] [ BISCHOFF ] [ trousseau ] [ Velpeau ] [ Duvernoy ] [ despréaux ]
GUERIN Jules dirirée par - GAZETTE MEDICALE DE PARIS 1833
Du N°1, 1er janvier 1833 au N°79, 28 décembre 1833; VIII + 893 pages, in-4, demie basane, table alphabétique.
Nombreuses participations dont, Leuret, Fuster, Ricord, Constant, Genest, Pravaz, Sédollot, Velpeau, Leroy d'Etiole. Quelques rousseurs, mors un peu fendus, bonne condition par ailleurs.
Réf : G342
Catalogues : [ Velpeau ] [ Sédollot ] [ Pravaz ] [ Genest ] [ RICORD ] [ Fuster ]
GUIART Jules - LES PARASITES INOCULATEURS DE MALADIES
Bibliothèque de philosophie scientifique, Paris, Flammarion, 1922; 362 pages, in-8, broché, avec 107 figures dans le texte.
Bon état.
Réf : 94-83
Catalogues : [ Peste ] [ Insectes ] [ Parasitologie ] [ Parasites ] [ VETERINAIRE ]
HAGGARD Howard W. - DEMONS DROGUES ET DOCTEURS
Plon, 1961; 402 pages, in-8, reliure éditeur, sans jaquette, 28 illustrations hors texte, 27 illustrations in-texte, ex-dono manuscrit.
La médecine contre les superstitions, traduit et adapté de l'americain par Bernard Heuvelmans. Bon état.
Réf : C3722
Catalogues : [ Heuvelmans ]
HARTMANN Edward - LA RADIOGRAPHIE EN OPTHALMOLOGIE
Masson, Paris, 1936; 272 pages, grand in-8, reliure éditeur pleine toile, 391figures photographies, cachets associatifs.
Rapport présenté à la société française d'ophtalmologie le 12 mai 1936, atlas clinique. Léger blanchissement en tête du premier plat, sinon bon état.
Réf : G52
Catalogues : [ Radiographie ] [ Ophtalmologie ]
HOCHMANN Jacques (sous la direction de) - TRENTE ANNEES DE PSYCHIATRIE LYONNAISE
Césura Lyon Edition, Meyzieu, 1991; 498 pages, in-8, broché, couverture illustrée, préface de Pierre Denicker.
En l'honneur du Professeur Jean Guyotat. Bon état.
Réf : C1097
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ Guyotat ] [ Lyonnais ] [ Lyon ]
HORVILLEUR Alain Docteur - L'HOMEOPATHIE ET SON AVENIR
Editions Camugli, Lyon, 1979; 260 pages, in-8, broché, signature ex-libris, photographies hors texte.
Présenté par Michel Bousson. Bon état.
Réf : C4411
Catalogues : [ douce ] [ Homéopathie ]
HORVILLEUR Alain Docteur - VOUS NE POUVEZ PLUS IGNORER L'ACUPUNCTURE
Editions Camugli, Lyon, 1975; 206 pages, in-8, broché, ex-libris manuscrit, couverture illustrée, figures.
Bon état.
Réf : 94-06
Catalogues : [ Acupuncture ] [ naturelle ] [ douce ]
HORVILLEUR Alain Docteur - VOUS NE POUVEZ PLUS IGNORER L'HOMEOPATHIE
Editions Camugli, Lyon, 1976; 206 pages, in-8, broché, couverture illustrée.
Bon état.
Réf : 94--64
Catalogues : [ Acupuncture ] [ naturelle ] [ douce ]
HURDLE Frank - MANUEL DE SANTE D'UN MEDECIN DE CAMPAGNE
S.I.P. 1985; 399 pages, in-8, broché.
Traduit par P.M. Festa. Bon état.
Réf : C560
Catalogues : [ Festa ] [ douce ]
J.R.A. Docteur - CHRONIQUES MÉDICALES DU JOURNAL RHÔNE ALPES
Editions Camugli, Lyon 1982; 158 pages, in-8, broché, figures.
Première série.
Réf : 94-33
JACOB François - LA LOGIQUE DU VIVANT
Gallimard, 1975; 354 pages, in-8, broché.
Une histoire de l'hérédité. Bon état.
Réf : C932
Catalogues : [ Génétique ] [ Biologie ] [ Hérédité ]
JACQUEMART Lieutenant-Colonel CLAVELIN Commandant JAME Commandant - LE SERVICE DE SANTE MILITAIRE
Charles Lavauzelle, Paris, Limoges, Nancy, 1934; 455 pages, in-8, broché, figures, signature ex-libris.
Le service militaire du temps de paix et du temps de guerre. Notions pratiques à l'usage des élèves des pelotons d'Elèves-Officiers de réserve du Service de Santé et des Médecins de reserve et de l'armée active. Petit recollage au dos, sinon bon état.
Réf : 56-99
Catalogues : [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ armées ] [ santé ] [ de ]
JAGOT Paul-Clément - LE LIVRE RENOVATEUR DES NERVEUX DES SURMENES DES DEPRIMES ET DES DECOURAGES
Editions Dangles, Paris, 1938; 239 pages, in-8, broché.
Guide pratique pour surmonter toute défaillance nerveuse et cérébrale, lettre-préface du Docteur Legrain. Bon état.
Réf : C2707
Catalogues : [ legrain ] [ douce ] [ Psychologie ]
JALOUX Edmond - LOUIS XV LE ROI LE MALADE
Edité par les laboratoires Ciba, Lyon, 1936; 60 pages, petit in-4, broché, couverture rempliée illustrée, illustrations.
Série les grands hommes et leurs médecins .
Réf : 94-41
Catalogues : [ XV ] [ Louis ]
JOLLY Justin - LE SANG DANS LA VIE DE L'ORGANISME
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1946; 278 pages, in-8, broché, 30 illustrations.
Réf : C577
Catalogues : [ sang ] [ SCIENCES ]
LAPLAINE-MONTHEARD Liliane MOLL Geneviève - QU'EST-CE QUE L'ACUPUNCTURE
Pierre Horay, Paris, 1972; 197 pages, in-8, broché, couverture illustrée, figures.
Préfaces des docteurs Claude Le Prestre et Jean-Pierre May. Pliure au dos, sinon bon état.
Réf : 92-78
Catalogues : [ May ] [ Prestre ] [ Acupuncture ] [ douce ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·