Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

91 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - LES JOURNEES SINISTRES
Librairie Saint-Paul, Paris, Oeuvres de Saint-Charles, Grammont, sans date; 302 pages, in-8, broché, couverture usagée, gravures.
Les journées sinistres pour le clergé et les Eglises de Paris en avril-mai 1871. Episodes émouvants et authentiques racontés à la jeunesse par l'auteur des Souvenirs de la terreur . Couverture usagée bon état par ailleurs.
Réf : C3259

Catalogues : [ anticlérical ] [ commune ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS Henri d' - LA VIE PARISIENNE PENDANT LE SIEGE ET SOUS LA COMMUNE
Albin Michel, Paris, sans date; 541 pages, in-8, broché, illustrations.
Bon état.
Réf : 69-98

Catalogues : [ Spectacle ] [ Journalisme ] [ sociologie ] [ siège ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME ( PROLES Charles ) - LA VERITE SUR LA COMMUNE PAR UN ANCIEN PROSCRIT
Paris, Administration des Publications Illustrées Républicaines, Louis Salmon, sans date; 423 pages, grand in-8, reliure demie basane, dos à nerfs, illustrations.
Première partie : Les causes de l'insurrection; Deuxième partie : Les généraux, la journée, le lendemain. Bon état.
Réf : 69-92

Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - PARIS A VOL D'OISEAU
Paris, A la Librairie illustrée, sans date; 319 pages, grand in-8, reliure pleine percaline rouge, premier plat illustré du sommet de la Tour Eiffel, illstrations de G. Fraipont.
Bon état.
Réf : C5935

Catalogues : [ Fraipont ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon - LE COMTE DE PARIS
Editions Denoël et Steele, Paris, 1936; 45 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée.
Le Comte de Paris, prince révolutionnaire. Bon état.
Réf : C4764

Catalogues : [ Monarchie ] [ Royauté ] [ Comte ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARSAC Jean d' - LES CONCILIABULES DE L'HOTEL DE VILLE
Paris, F. Curot, 1871; 185 pages, in-12, reliure demie toile, pièce de titre.
Comptes-rendus des scéances du Comité central et de la Commune. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C3868

Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ COMMUNISME ] [ commune ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIN J.-L. PUJOL A. - HISTOIRE CIVILE MORALE ET MONUMENTALE DE PARIS
Paris, Belin-Leprieur, 1843; 608 pages, in-12, reliure demie basane, dos à nerfs, tranches mouchetées.
Histoire depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Très bon état.
Réf : C394

Catalogues : [ France ] [ de ] [ Ile ] [ générale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADILLE - ESQUISSES ET CROQUIS PARISIENS PETITE CHRONIQUE DU TEMPS PRESENT
Librairie Plon, Paris, 1879; 302 pages, in-18, broché.
Deuxième série : 1876-1878. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : C5916

Catalogues : [ fabius ] [ Perrichon ] [ zola ] [ DUBOSC ] [ gagne ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM André - LE LOUVRE DU PALAIS AU MUSEE
Editions du Milieu du Monde, Genève, Paris, Montréal, 1946; 241 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Dédicace de l'auteur avec envoi à André Malraux.
Réf : 11-167

Catalogues : [ Malraux ] [ Dédicace ] [ Louvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCARD Max - LA VIE DE PARIS
Paris, Ollendorff, 1892; 375 pages. in-8, broché, couverture illustrée avec une tache rouge, papier jauni, exemplaire défraichi avec une découpe à la page de faux titre, illustrations. Exemplaire de travail.
De nombreux sujets sont abordés, le budget de Paris, ce que mange un parisien, la sécurité.......
Réf : AD106-09-DEC

Catalogues : [ Max ] [ BOUCARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUET DE LA GRYE A. - 1892 - PARIS PORT DE MER
Gauthier-Villars, Paris, sans date; 292 pages, in-8, broché, 3 cartes dépliante en couleurs en fin, evoi de l'auteur à un député du Loiret.
Brochage effrangé et dos renforcé, bon état par ailleurs.
Réf : C5908

Catalogues : [ Dédicace ] [ fluviale ] [ Navigation ] [ Rouen ] [ SEINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER Merry - LE COMTE DE PARIS ET LA MAISON DE FRANCE
Librairie Plon, Paris, 1956; 118 pages, in-4, broché, exemplaire numéroté sur papier pur fil Lafuma, avec 44 illustrations hors texte et un fac-similé d'une étude manuscrite du Comte de Paris.
Bon état.
Réf : C2028

Catalogues : [ Comte ] [ Royauté ] [ France ] [ maison ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBLY Henry-Louis - PONTS DE PARIS
Henri Veyrier, 1973; 207 pages, in-4, reliure éditeur pleine toile imprimée, photographies.
Ponts de Paris à travers les siècles, préface de Francis Carco. Bn état.
Réf : G288

Catalogues : [ Carco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CABAUD Michel - PARIS ET LES PARISIENS SOUS LE SECOND EMPIRE
Pierre Belfond, 1982; 317 pages, grand in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée, 370 photographies en partie inédite.
Texte de présentation par Sébastien Loste, commentaires de l'iconographie par Eliette Bation-Cabaud. Bon état.
Réf : G431

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN Georges - PROMENADES DANS PARIS
Paris, Flammarion, sans date (1909); 404 pages, in-8, reliure demie toile, pièce de titre, tranches mouchetées, 107 illustrations et 18 plans anciens et modernes, signature ex-libris.
Bon état.
Réf : C3295

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CESENA Amédée de - LA MAISON DE FRANCE
Paris, Blériot et Gautier, 1884; 48 pages, plaquette cousue, avec un portrait photographique de Monsieur le Comte de Paris d'après nature et un fac-similé de sa signature.
Couverture effrangée, sinon bon état.
Réf : 167015

Catalogues : [ Comte ] [ Française ] [ Action ] [ Royauté ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Pierre - L'AVENEMENT DE PARIS
Paris, Calmann-Lévy 1933; 243 pages. in-8, broché, 1 gravure hors texte. Une petite tache sur la couverture.
Collection Notre Vieux Paris. La vie au temps du moyen age.
Réf : 106-15

Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ 1er ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Pierre - L'ENVERS DE LA TAPISSERIE
Paris, Calmann-Lévy 1935; 243 pages. in-8, broché, carte.
Collection Notre Vieux Paris. Le règne de François Ier. Bon état.
Réf : 106-14

Catalogues : [ 1er ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Pierre - SPLENDEURS ET MISERES DE PARIS
Calmann-Lévy, Paris, 1934; 287 pages, in-8, broché, plan dépliant de restitution de Paris en 1380.
La vie de Paris au Moyen Age, XIV et XV siècles. Bon état.
Réf : C3100

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - HISTOIRE DE LA REVOLUTION DE 1870-71
Aux Bureaux du Journal L'Eclipse, Paris, 1872; 796 pages, fort in-8, demie toile rouge, gravures, cartes, plans.
Reliure et restaurations du papier réalisées en 1967/68 par les religieux de la Trappe Notre dame des Dombes au Plantay.
Réf : 69-76

Catalogues : [ Thiers ] [ siège ] [ commune ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GUIDE DE PARIS MYSTERIEUX
Presses Pocket, Galerie du mystère, Paris, 1975; 249 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Bon état.
Réf : C5301

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Mystérieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GUIDE DE PARIS MYSTERIEUX
Editions Tchou, 1966; 765 pages. in-8, reliure éditeur illustrée, photographies, illustrations.
Collection Les guides noirs . Bon état.
Réf : 106-08

Catalogues : [ noirs ] [ Guides ] [ Tchou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ECHO DES CHAMBRES SYNDICALES 1887
Marchal et Billard, 1887; 588 pages, fort in-8, demie basane, table des matières in-fine.
L'écho des chambres syndicales de la ville de Paris et du département de la Seine, industrie et batiment. Complet, bon état.
Réf : C5646

Catalogues : [ BATIMENT ] [ Industrie ] [ SEINE ] [ syndicales ] [ chambres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ECHO DES CHAMBRES SYNDICALES 1888
Marchal et Billard, 1888; 647 pages, fort in-8, demie basane, table des matières in-fine.
L'écho des chambres syndicales de la ville de Paris et du département de la Seine, industrie et batiment. Complet, bon état.
Réf : C5647

Catalogues : [ BATIMENT ] [ Industrie ] [ SEINE ] [ syndicales ] [ chambres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ECHO DES CHAMBRES SYNDICALES 1890
Marchal et Billard, 1890; 608 pages, fort in-8, demie basane, table des matières in-fine.
L'écho des chambres syndicales de la ville de Paris et du département de la Seine, industrie et batiment. Complet, bon état.
Réf : C5648

Catalogues : [ BATIMENT ] [ Industrie ] [ SEINE ] [ syndicales ] [ chambres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ECHO DES CHAMBRES SYNDICALES 1890
Marchal et Billard, 1891; 502 pages, fort in-8, demie basane, table des matières in-fine.
L'écho des chambres syndicales de la ville de Paris et du département de la Seine, industrie et batiment. Complet, bon état.
Réf : C5649

Catalogues : [ BATIMENT ] [ Industrie ] [ SEINE ] [ syndicales ] [ chambres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ECHO DES CHAMBRES SYNDICALES 1898
Marchal et Billard, 1898; 560 pages, fort in-8, demie basane, table des matières in-fine.
L'écho des chambres syndicales de la ville de Paris et du département de la Seine, industrie et batiment. Complet, bon état.
Réf : C5650

Catalogues : [ BATIMENT ] [ Industrie ] [ SEINE ] [ syndicales ] [ chambres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PARIS OU LE LIVRE DES CENT-ET-UN NOUVELLE PUBLICATION
Paris, A la Librairie Européenne, 1843; 392/459 pages, 2 volumes in-8, brochage d'attente imprimé.
Textes de Peyronnet, Auguste Luchet, Achille de Jouffroy, Philippe Busoni, Alphonse Karr, Eugène Labaume, Trelloz, Général Bardin, Brazier, Edouard de La Grange, Bouilly, Andrieu, Eugénie Foa, Antoine de Latour, baron de Ladoucette, Bibliophile Jacob, Léon Halevy, Comte de Ségur, Duchesse de Saint-Leu (reine Hortense), général-baron Couture, Charles Chabot, Ladoucette, Victor Charlier, Alexis Dumesnil, Blase, Paulmier, Madame du Tillet, Charles Forster, Jacques Arago, Auguste Luchet, Pouyat, Jules Niel, comte Jules de Rességuier, Arthur Duplessis, Jules Mayret, Eugène Briffault, Népomucène Lemercier, Thiers. 15 tomes réunis en 2 volumes. Manque le dos du tome 1 et recollage du dos du tome 2.
Réf : C6823

Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAFTY ( Victor Eugène GERUZEZ ) - PARIS AU BOIS
Paris, Plon, Nourrit, 1890; 325 pages, grand in-8, reliure demi maroquin à coins, tête dorée, 16 planches coloriées, couverture non conservée, textes et croquis par Crafty.
Premier tirage (Vicaire II - 1066). Coins un peu noircis, quelques rares rousseurs, sinon bon état.
Réf : G362

Catalogues : [ EQUITATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DANSETTE Adrien - HISTOIRE DE LA LIBERATION DE PARIS
Librairie Fayard, Paris, 1946; 516 pages, in-8, broché, ex-dono manuscrit, carte.
Couverture passée, sinon bon état.
Réf : C4511

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Libération ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANSETTE Adrien - LES ORIGINES DE LA COMMUNE DE 1871
Librairie Plon, Paris, 1945; 178 pages, in-8, broché, restauration à la couverture.
Réf : C643

Catalogues : [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARC Daniel - PETIT BREVIAIRE DU PARISIEN
Paris, Ollendorff, 1883; 183 pages, in-32, broché, édition originale (Vicaire III-19).
Présenté en abecédaire, chaque lettre déssinée par Grafousy. Très bon état.
Réf : C18

Catalogues : [ serrure ] [ marie ] [ Regnier ] [ Grafousy ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUZAT Albert BOURNON Fernand - PARIS ET SES ENVIRONS
Librairie Larousse, Paris, sans date; 374 pages, in-4, demi chagrin estampé à froid, 704 illustrations, 3 hors-texte en couleurs, 28 hors-texte en noir et 30 cartes dont deux en couleurs.
Bon état.
Réf : G280

Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBUCHY Victor - LES BALLONS DU SIEGE DE PARIS
Editions France-Empire, Paris, 1973; 428 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, photographies, illustrations hors texte, ex-libris.
Tranche supérieure tachée, sinon bon état.
Réf : 39-445

Catalogues : [ commune ] [ siège ] [ Aérostation ] [ Ballon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE OGRIZEK - PARIS, LA FRANCE PARIS ET LES PROVINCES
Paris, Odé, 1944; 462 pages. petit in-4, reliure éditeur, illustrations de Beuville, Fircsa, Pilon, Grau-Sala, de Sainte-Croix.
Réf : AD106-04-DEC

Catalogues : [ OGRIZEK ] [ DORE ] [ Sala ] [ Grau ] [ ode ] [ Proninces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBECH Lucien ESPEZEL Pierre d' - HISTOIRE DE PARIS
Payot, Paris, 1926; 509 pages, in-8, broché, une carte dépliante.
Bon état.
Réf : C6340

Catalogues : [ générale ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ de ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ETINCELLE ( PEYRONNY Madame de ) - CARNET D'UN MONDAIN GAZETTE PARISIENNE ANECDOTIQUE ET CURIEUSE
Paris, Edouard Rouveyre, 1881/1882; viii + 182/164 pages, 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées en couleurs, illustrations composées par A. Ferdinandus, préface de Edouard Rouveyre. Vicaire III-602.
Tome 1 : 1881, 100 illustrations en noir et 5 en hors texte en couleurs. Tome 2 : 1882, illustrations en noir et 3 en hors texte en couleurs. Bon état.
Réf : C2233

Catalogues : [ mondain ] [ Rouveyre ] [ Ferdinandus ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE Léon-Paul - DANS LES RUES DE PARIS AU TEMPS DES FIACRES
Editions du Chène, Paris, 1971; 183 pages, in-4, cartonnage éditeur illustré, photographies.
Ouvrage conçu et réalisé paar René Coursaget et Guiton Chabance. L'étude historique est de Georges Pillement. Les notes et légendes sont de Georges Pillement et René Coursaget. Quelques rousseurs à la page de faux titre, quelques croix en marge de la bibliographie, sinon bon état.
Réf : G210

Catalogues : [ Pillement ] [ Chabance ] [ Coursaget ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRATA Cardinal Dominique - MEMOIRES MA NONCIATURE EN FRANCE
Action Populaire, Paris, 1922; 631 pages, in-8, broché.
Deux signatures sur la page de faux-titre, sinon bon état.
Réf : C1136

Catalogues : [ Vatican ] [ X ] [ Pie ] [ Nonciature ] [ Saint-Siège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULON J.-A. Mgr - HISTOIRE DE LA VIE ET DES OEUVRES DE Mgr DARBOY
Paris, Librairie Poussielgue, 1889; 644 pages, fort in-8, reliure demi chagrin à coins, tête dorée, portrait frontispice, fac-similé.
Quelques épidermures, sinon très bon état.
Réf : C437

Catalogues : [ commune ] [ Echevéché ] [ Darboy ] [ catholocisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER Edouard - HISTOIRE DU PONT-NEUF
Dentu, Paris, 1962; 308/313 pages, 2 volumes petit in-8, brochés, des rousseurs, coin supérieur droit du premier plat du tome un déchiré, en frontispice du tome 1 une photographie contrecollée de Bingham (photographie d'une gravure du Pont-Neuf le 13 novembre 1744, représentant l'entrée du Roi à Paris).
Réf : C491

Catalogues : [ Bingham ] [ régime ] [ Ancien ] [ Pont-Neuf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANKLIN Alfred - LA VIE PRIVEE D'AUTREFOIS LA VIE DE PARIS SOUS LA REGENCE
Librairie Plon, Paris, 1897; viii + 347 pages, in-8, broché, planches hors texte.
Arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XIIè au XVIIIè siècle. Bon état.
Réf : C6452

Catalogues : [ sociologie ] [ REGENCE ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANKLIN Alfred - LA VIE PRIVEE D'AUTREFOIS VARIETES PARISIENNES
Librairie Plon, Paris, 1901; xiv + 335 pages, in-8, reliure demie toile, pièce de titre, couverture conservée, planches hors texte.
Arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XIIè au XVIIIè siècle. Les rues; Les maisons; Sur l'emploi des mots Madame et Mademoiselle; La pain bénit, le viatique; Les insignes reliques des Eglises de Paris; Essai de statistique rétrospective; Les armoiries des corporations ouvrières. Très bon état.
Réf : C742

Catalogues : [ ouvrieres ] [ Corporations ] [ ARMOIRIES ] [ sociologie ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FREYCINET Charles de - LA GUERRE EN PROVINCE PENDANT LE SIEGE DE PARIS 1870-1871
Paris, Michel Lévy, Librairie Nouvelle, 1872; 449 pages, in-8, reliure demi chagrin, dos à nerfs orné, complet des 2 cartes dépliantes du théâtre de la guerre.
Précis historique. Petits accrocs aux 6 premières pages, sinon bon état.
Réf : C5267

Catalogues : [ siège ] [ 1870/1871 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTYNE Christian de - VISAGES DE PARIS CHARME DU VIEUX QUARTIER LATIN
Editions Baconnier, 1958; non chiffré, in-4 en feuillet sous chemise, texte et eaux-fortes de Christian de Gastyne, frontispice réalisé d'après une gouache de la rue des Chantres, 1 des 219 exemplaires sur pur fil BFK de Rives, édition originale.
Complet des 10 eaux-fortes : le Panthéon, rue Saint-Séverin, La Sorbonne, rue de la Montagne Sainte-Geneviève, place de la Contrecarpe, rue Tournefort, rue du Pot de fer, dans le jardin du Luxembourg, rue Malebranche, rue Mazarine. Une déchirure sans manque à la chemise, sinon très bon état.
Réf : C5484

Catalogues : [ Tournefort ] [ Contrecarpe ] [ Sorbonne ] [ Saint-Séverin ] [ panthéon ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE Pierre - PARIS AU XVIII SIECLE
Arthaud, 1968; 377 pages, fort in-8, broché, jaquette illustrée, 152 illustrations, bien complet du plan dépiant, rhodoïd.
Bon état.
Réf : 63-194

Catalogues : [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE André - PARIS
Arthaud, Grenoble, 1937; 203 pages, fort in-8, broché, couverture rempliée illustrée Berthold Mann, ouvrage orné de 215 héliogravures, carte dépliante, édition originale, 1 des 250 exemplaires numérotés sur Hollande B.F.K de Rives.
EDITION ORIGINALE. Les Beaux Pays. Très bon état.
Réf : C6099

Catalogues : [ Pays ] [ Beaux ] [ France ] [ de ] [ Ile ] [ Mann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE René - BOURGEOIS DE PARIS
Editions Grasset, Paris, 1941; 341 pages, in-8, broché, couverture illustrée, planches hors texte, tableau généalogique dépliant, tirage sur papier alfax Navarre.
Couverture un peu défraichie, sinon bon état.
Réf : C718

Catalogues : [ SAINT-BARTHELEMY ] [ Villon ] [ GENEALOGIE ] [ bourgeoisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE René - HISTOIRE ET GEOGRAPHIE GALANTES DE PARIS
Editions de Paris, Paris, 1957; 336 pages, grand in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Quelques rousseurs, sinon bon état.
Réf : C4663

Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MONNERAYE, DUPOUY, WEIGERT - PARIS
Paris, Horizon de France, 1947; 274 pages, in-4, broché, couverture illustrée, photographies, illustrations, cartes.
Collection Provinciales
Réf : 106-07

Catalogues : [ France ] [ Horizon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANNOY A.-P. de - LES PLAISIRS ET LA VIE DE PARIS
Paris, Librairie L. Borel, 1900; iv + 138 pages, in-8 étroit, broché, couverture illustrée, illustrations dans le texte, préface de Georges Montorgueil.
Guide du flaneur. Quelques rousseurs à la couverture, sinon bon état.
Réf : C5571

Catalogues : [ MONTORGUEIL ] [ Guide ] [ mondain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LANZAC DE LABORIE L. de - PARIS SOUS NAPOLEON 3 - LA COUR ET LA VILLE - LA VIE ET LA MORT
Librairie Plon, Paris, 1906; 386 pages, in-8, broché.
Tome troisième de Paris sous Napoléon . Bon état.
Réf : C2091

Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEUVE l'historiographe - LES ANCIENNES MAISONS DE PARIS SOUS NAPOLEON III
Paris, Bruxelles, 1873; 516 pages, in-8, demi chagrin, dos à nerfs.
Tome second seul. Mors légèrement frottés, sinon bon état.
Réf : C3750

Catalogues : [ Historiographie ] [ rue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS - DEUXIEME SERIE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1948; 379 pages, in-8, broché, jaquette illustrée, illustrations.
La femme Simon; Baptiste; Le Baron de Géramb, Greive, Blache et Rotondo; L'abbé de Cajamano; L'original de César Birotteau; Le colonel Viriot; La Montansier; Mme Fouquier-Tinville; Gamain; Le roman d'une carmélite; La mère Duchesne. Paris révolutionnaire deuxième série. Bon état.
Réf : 64-02

Catalogues : [ Duchesne ] [ Fouquier-Tinville ] [ Birotteau ] [ Cajamano ] [ Greive ] [ Géramb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS - PREMIERE SERIE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1907; 362 pages, in-8, demi basane, dos à nerfs, illustrations.
Le roman de Camille Desmoulins; Melle de Robespierre, Deux policiers; Savalette de Langes; Les derniers jours d'André Chénier; La maison de Cagliostro; Deux étapes de Napoléon; Autour de la Du Barry; La vieillesse de Tallien; Papa Pache; Saint-Just à Blérancourt. Paris révolutionnaire première série. Bon état.
Réf : 64-163

Catalogues : [ SAINT-JUST ] [ Barry ] [ Cagliostro ] [ Chénier ] [ Savalette ] [ Robespierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS - PREMIERE SERIE
Librairie Académique Perrin, Paris, 1903; 363 pages, in-8, broché, illustrations, rousseurs sur le brochage, petit manque au bas du dos.
Le roman de Camille Desmoulins; Melle de Robespierre, Deux policiers; Savalette de Langes; Les derniers jours d'André Chénier; La maison de Cagliostro; Deux étapes de Napoléon; Autour de la Du Barry; La vieillesse de Tallien; Papa Pache; Saint-Just à Blérancourt. Paris révolutionnaire première série.
Réf : 64-01

Catalogues : [ SAINT-JUST ] [ Barry ] [ Cagliostro ] [ Chénier ] [ Savalette ] [ Robespierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNE Emile - IMAGES DE PARIS SOUS LOUIS XIV
Calmann-Lévy, Paris, 1939; 207 pages, in-8, broché, avec deux hors-texte et un fac-similé.
D'après des documents inédits. Bon état.
Réf : C2656

Catalogues : [ Courtisan ] [ artisans ] [ XIV ] [ Louis ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MALIN Henri - UN COLLEGIEN DE PARIS EN 1870
Bielefeld und Leipzig, Verhagen & Klasing, 1912; 126 pages, in-12, cartonnage éditeur imprimé, complet de la carte de Paris dépliante.
Introduction en allemand, texte en français. Bon état.
Réf : C6378

Catalogues : [ siège ] [ 1870 ] [ 70 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSIN - LES CELEBRITES DE LA RUE
Gallimard, 1981; 158 pages, in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, illustrations en noir et en couleurs.
Une petite déchirure sans manque à la jaquette, sinon bon état.
Réf : C6146

Catalogues : [ Boulevards ] [ Palais-Royal ] [ Pont-Neuf ] [ générale ] [ Hitoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE Georges - CIRCULEZ
André Martel, 1954; 275 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies, cartes.
Circulez ! Le pourrez-vous demain ?
Réf : 95-108

Catalogues : [ circulation ] [ LOCOMOTION ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MEILLAC C. - LES PROMENADES A PIEDS AUX ENVIRONS DE PARIS
Livret-Guide artistique Alix, Paris, sans date (1912); 106 pages + 12 de publicité, petit in-8 étroit, photographies, plans.
Deuxième série, guide édité par le Petit Journal. Quelques traces d'usage, bonne condition générale.
Réf : C4752

Catalogues : [ Randonnée ] [ Journal ] [ PETIT ] [ France ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MEILLAC C. - LES PROMENADES A PIEDS AUX ENVIRONS DE PARIS
Livret-Guide artistique Alix, Paris, sans date (ca 1910); 96 pages, petit in-8 étroit, photographies, plans.
Première série, guide édité par le Petit Journal. Quelques traces d'usage, bonne condition générale.
Réf : C4751

Catalogues : [ Randonnée ] [ Journal ] [ PETIT ] [ France ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MINGUET René - GEOGRAPHIE INDUSTRIELLE DE PARIS
Paris, Hachette 1957; 224 pages. in-8, broché, non coupé.
Bibliothèque des guides bleus
Réf : 106-13

Catalogues : [ Industrie ] [ Economie ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSET Albert - PETITE HISTOIRE DES GRANDS MONUMENTS DE PARIS
Amiot*Dumont, Paris, 1950; 202 pages, in-8, broché, couverture illustrée (petits accrocs), exemplaire en grande partie non coupé, quelques mots soulignées, planches hors texte.
Frontispice et cul-de-lampe de G. Breton-Albrecht, photographies originales de Jean Clair-Guyot.
Réf : C2611

Catalogues : [ obelisque ] [ vendôme ] [ Madeleine ] [ Concorde ] [ Clair-Guyot ] [ Breton-Albrecht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NABONNE Bernard - LES GRANDES HEURES DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Sfelt, Paris, 1950; 260 pages, in-8, broché, couverture illustrée, exemplaire non coupé, planches hors texte.
Bon état.
Réf : C3867

Catalogues : [ Saint-Germain-en-Laye ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NIOX Général - LA GUERRE DE 1870
Librairie Delagrave, Paris, sans date (ca 1905); 149 pages, in-8, broché, illustrations, cartes en couleurs.
Simple récit. Petit recollage au dos, sinon bon état.
Réf : C3416

Catalogues : [ siège ] [ sedan ] [ Metz ] [ guerre ] [ 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRY Jacques - RUE DU DRAGON
Editions Spéciale, 1971; 490 pages, fort in-8, broché, couverture illustrée, illustrations.
Etude ethnologique d'une rue de Saint-Germain-des-Près. Bon état.
Réf : C4239

Catalogues : [ dragon ] [ Saint-Germain-des-Prés ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARDA Emile - LES MARCHANDS DE L'EAU
Librairie Bouillon, Paris, 1901; 79 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Hanse parisienne et compagnie française. Bon état.
Réf : C5909

Catalogues : [ DROIT ] [ Eau ] [ DISTRIBUTION ] [ Marchands ] [ Hanse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - AIMEZ-VOUS !
Editions Spes, Paris, 1935; 116 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1935. Bon état.
Réf : C4972

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - JESUS ET L'HISTOIRE
Editions Spes, Paris, 1929; 238 pages, in-8, broché.
Conférences de Notre-Dame de Paris, année 1929. Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : C4601

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - JESUS VIVANT DANS L'EGLISE
Editions Spes, Paris, 1937; 310 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 25 exemplaires sur pur fil Lafuma.
Conférences de Notre-Dame de Paris, année 1937. Bon état.
Réf : C4698

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - JESUS VIVANT DANS L'EGLISE
Editions Spes, Paris, 1937; 310 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Conférences de Notre-Dame de Paris, année 1937. Bon état.
Réf : C3940

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - L'AUTRE VIE
Editions Spes, Paris, 1937; 120 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 25 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1937. Bon état.
Réf : C4490

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - LA BONTE DE DIEU
Editions Spes, Paris, 1930; 120 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1930. Bon état.
Réf : C4491

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - LA DEVOTION DU DEVOIR
Editions Spes, Paris, 1929; 119 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1929. Bon état.
Réf : C4924

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - LA MONTEE DES AMES
Editions Spes, Paris, 1936; 121 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 25 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1936. Bon état.
Réf : C4487

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - LE THAUMATURGE ET LE PROPHETE
Editions Spes, Paris, 1931; 286 pages, in-8, broché, exemplaire non coupé.
Conférences de Notre-Dame de Paris, année 1931. Couverture légèrement passée, sinon bon état.
Réf : C4214

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - MARIE CHEF D'OEUVRE DE DIEU
Editions Spes, Paris, 1931; 127 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1931. Bon état.
Réf : C4486

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - NOTRE INTIMITE AVEC DIEU
Editions Spes, Paris, 1935; 123 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1934. Bon état.
Réf : C4488

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD de la BOULLAYE H. - LES JOIES DU MAL
Editions Spes, Paris, 1932; 124 pages, in-8, broché, exemplaire à toutes marge, non coupé, 1 des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
Retaite Pascale, Notre-Dame de Paris, année 1932. Bon état.
Réf : C4489

Catalogues : [ Notre-Dame ] [ Conférences ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHEGUDE - CLEBERT - PROMENADES DANS LES RUES DE PARIS RIVE GAUCHE
Denoël 1966; 354 pages. in-8, broché, couverture illustrée, photographies dont certaines de Brassaï, illustrations, carte.
Bon état.
Réf : 106-03

Catalogues : [ Gauche ] [ rive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMI présenté et commenté par - LIVRE DE RAISON DU PATRIOTE PALLOY
Editions de Paris, Paris, 1956; 349 pages, in-8, broché, couverture illustrée, illustrations hors texte.
Menues traces d'usage à la couverture, sinon bon état.
Réf : C4528

Catalogues : [ Palloy ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSNY Jeune - SOUS LE SIGNE DE LA BEAUTE
Ferenczi, Paris, 1931; 234 pages, in-8, broché.
Moeurs de Paris. Bon état.
Réf : C4198

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDILLOT René - PARIS
Librairie Fayard, Paris, 1962; 372 pages, in-8, demie basane, dos à nerfs, édition originale sur alfa Navarre.
Bel exemplaire.
Réf : C4381

Catalogues : [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TAITTINGER Pierre - ET PARIS NE FUT PAS DETRUIT
L'Elan, Paris, 1948; 314 pages, in-8, broché, photographies, signature ex-libris.
Pierre Taittinger, président du conseil municipal de Paris (mai 1943 - août 1944). Papier un peu jauni, sinon bon état.
Réf : 73-342

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Libération ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAILLAT Léandre - ILE-DE-FRANCE VIEILLE FRANCE
Librairie Plon, Paris, 1941; 242 pages, in-8, broché, avec 5 gravures et 3 cartes.
Bon état.
Réf : C2385

Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VALUET Roger - PARIS ET SA POSTE
Presses de la Cité, Paris, 1957; 309 pages, in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, illustrations hors texte, figures, fac-similé.
Coup d'oeil sur la philatélie. Petits accrocs à la jaquette, sinon bon état.
Réf : C3126

Catalogues : [ timbres ] [ Poste ] [ Philatélie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VINOY Général - SIEGE DE PARIS OPERATIONS DU 13 CORPS ET DE LA TROISIEME ARMEE
Plon, Paris, 1872; 536 pages, fort in-8, broché, couverture usagée.
Réf : 69-74

Catalogues : [ Bagneux ] [ Chevilly ] [ Mézières ] [ commune ] [ siège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

VITU Auguste - PARIS
Maison Quantin, Paris, sans date (fin XIXème); 512 pages, grand in-4, cartonnage éditeur illustré usagé, 450 dessins inédits.
Cartonnage usagé, sinon bonne condition.
Réf : G98

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

WACHTER A. - LA GUERRE DE 1870-71
Lachaud, Paris, 1873; 810 pages, fort in-8, reliure éditeur pleine toile bleu nuit, tranches dorées, illustrations de A. Darjou, bien complet de la carte dépliante du siège de Paris.
La guerre de 1870-71, histoire politique et militaire. Des rousseurs, sinon bon état.
Réf : 69-89

Catalogues : [ Darjou ] [ siège ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY Claude - LES YEUX OUVERTS DANS PARIS INSURGE
Julliard, Séquana, Paris, 1944; 123 pages, in-8, broché, illustrations de J. Reschofsky.
Couverture un peu passée, sinon bon état.
Réf : 73-488

Catalogues : [ Reschofsky ] [ Libération ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au décervelé.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·