
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Acta Iranica. Encyclopédie permanente des études iraniennes. Vol. 1-22, 24, 25 et 28.
Louvain, 1974-1988.
25 volumes in-8, toile de l'éditeur sous jaquette.
Très importante tête de collection. Les volumes qui la constituent sont en bonne partie épuisés. Revue consacrée aux recherches sur l'art, l'archéologie, l'histoire ancienne et la linguistique de l'Iran et de ses alentours. L'ensemble contient une quantité d'articles en diverses langues accompagnés de très nombreuses illustrations et figures.
Catalogues : [ Iran ]
Afghanistan. Structure économique et sociale. Commerce extérieur. Rapport spécial et confidentiel de l'Office suisse d'expansion commerciale.
Lausanne, 1950.
In-4 tapuscrit, (83) ff + 1 grande carte dépliante, broché.
Catalogues : [ Afghanistan ]
Afghanistan at a Glance.
Kabul, 1957.
In-4, (3) ff + 170 + 28 pp, toile de l'éditeur, exemplaire déboîté.
Illustré de nombreuses photographies en sépia.
Catalogues : [ Afghanistan ]
[DOZI (R. P. A.). - [Costumes traditionnels des musulmans].
Téhéran, 1966.
In-8, (10) ff + 436 pp, broché, couverture illustrée.
Publication de l'université de Téhéran (collection : Trésors des recherches iraniennes) entièrement rédigée en iranien (persan).
Catalogues : [ Costumes ] [ Iran ]
Iran. The Land and the People. The Economy of Iran.
Sans lieu ni date (Téhéran), (vers 1962).
In-8, 59 pp, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Illustré de nombreuses photographies hors texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ Iran ]
Kabultimes annual 1970. Editor Shafie Rahel.
Kabul, Government Press, 1970.
In-8, (10) ff : portraits photographiques dont 2 en couleurs + (3) ff + 400 +XXXIII pp, broché
Regard gouvernemental sur l'organisation politique et économique de l'Afghanistan en 1970. Nombreuses figures dans le texte : cartes, croquis, tableaux, etc... et quelques hors texte en couleurs.
Catalogues : [ Kaboul ] [ Afghanistan ]
Kirgisische Sozialistische Sowjetrepublik.
Moscou, (1967).
In-16, 59 pp + 84 photographies, broché, couverture illustrée.
Texte en allemand.
La Perse. Introduction par James Morris. Photographies de Roger Wood. Commentaires de Denis Wright.
Paris, Braun, 1970.
In-4, 202 pp, toile de l'éditeur.
Ouvrage illustré de 141 planches en héliogravure, 10 planches en couleurs et d'une carte (à double page).
Catalogues : [ Perse ]
La Vérité sur l'Afghanistan. Documents, faits, témoignages.
Moscou, 1980.
Petit in-8, 174 pp, broché.
8 ff de photographies hors texte.
Catalogues : [ Afghanistan ]
Persian Tales. Written down for the first time in the original Kermani and Bakhtiari, and translated by D. L. R.& E. O. Lorimer. With illustrations by Hilda Roberts.
London, Macmillan, 1919.
In-8, (1) f + X + 354 pp + (1) f, tête dorée, toile décorée de l'éditeur.
Frontispice, 8 illustrations dans le texte et 15 planches en couleurs chacune protégée par une serpente avec légende imprimée. Nombreuses petites figures dans le texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Perse ]
Persische Miniaturen und ihr Umkreis. Katalog.
Tübingen, 1956.
In-8, X + (1) f + 52 pp + (1) f + XII planches sur papier couché, broché.
Catalogues : [ miniatures persanes ]
Un Libertin dans l'Inde Moghole. Les voyages de François Bernier. Édition intégrale préparée par Frédéric Tinguely, Adrien Paschoud et Charles-Antoine Chamay.
Paris, 2008.
In-8, 567 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
La relation du voyage qu'effectue Bernier au milieu du XVIIe siècle est un témoignage particulièrement précieux sur l'Inde moghole, dont les intrigues de cour, l'organisation politique et économique, les pratiques religieuses musulmanes ou hindoues, sont analysées avec une rigueur et une finesse toutes classiques . Quelques illustrations en couleurs à pleine page.
Catalogues : [ INDE ] [ XVIIe siècle ] [ VOYAGES ] [ Bernier (François) ]
Les Arméniens, 1917-1939. La quête d'un refuge. Publié sous la direction de Raymond Kévorkian, Lévon Nordiguian et Vahé Tachjian.
Paris et Beyrouth, 2007.
In-4, 319 pp, broché.
Il est ici question de l'intégration des arméniens dans les pays du Moyen-Orient. Illustrations et cartes.
Catalogues : [ Liban ] [ Arméniens ]
ABAWI (Ahmad Omer). - Die Rolle der englischen Interventions- und Expansionspolitik in Afghanistan im 19. Jahrhundert und deren Auswirkungen bis zur Gegenwart.
Tübingen, 1977.
Petit in-8, (2) ff + VII + 227 pp, broché.
Catalogues : [ Afghanistan ]
ABEELE (B. van den), A. TIHON & I. DRAELANTS. - Occident et Proche-Orient : contacts scientifiques au temps des Croisades. Actes du colloque de Louvain-la-Neuve publiés par...
Turnhout (Belgique), 2000.
In-8, 412 pp, broché.
(Ce) colloque s'est proposé d'explorer les contacts scientifiques (avec) les états latins de Palestine, du XIe au XIIIe siècles... On découvre ainsi que le Proche Orient des croisades n'a pas été seulement un champ de bataille, mais qu'il y a eu place aussi pour des découvertes, des échanges, des influences réciproques .
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Croisades ]
ANET (Claude). - Feuilles persanes. La route du Mazanderan, la femme lapidée, l'esprit persan.
Paris, Grasset, 1924.
In-12, XII + 275 pp + (1) f (table), broché.
Une carte à double page.
Catalogues : [ Perse ]
ASHRAFI (M.M.). - Persian-Tajik poetry in XIV-XVII centuries miniatures from USSR collections.
Dushambey Printing House, 1974.
In-4 étroit, 126 pp + (1) f, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
103 illustrations en couleurs avec commentaire en russe et en anglais.
Catalogues : [ MINIATURES ] [ Perse ]
AVERY (Peter). - Modern Iran
London, Benn, 1965.
In-8, XVI + 527 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Une grande carte plusieurs fois dépliante.
Catalogues : [ Iran ]
BACQUE-GRAMMONT (Jean-Louis). - Voir la Turquie.
Paris, Hachette, 1977.
In-4, 130 pp + (1) f, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Texte de Jean-Louis Bacqué-Grammont sur des photographies de R et S. Michaud.
Catalogues : [ TURQUIE ]
BADI (Amir Mehdi). - Les Grecs et les barbares. L'autre face de l'histoire. Tomes I, II et III.
Lausanne, 1963-1968.
3 volumes in-8, 126 ; 199 pp + (1) f et 344 pp, broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ GRECE ]
BALLIF (Noël). - La Perse millénaire. Photographies de Georges Bourdelon.
Grenoble, Arthaud, 1958.
In-4, 104 pp, toile décorée de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Les belles photographies de Georges Bourdelon sont le plus souvent en noir et parfois à pleine page.
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ]
BALSAN (François). - Dans le secret du Beloutchistan.
Paris, Grasset, 1946.
In-8, 314 pp + (1) f, broché.
Photographies, cartes.
Catalogues : [ Bélouchistan ]
BALSAN (François). - Étrange Baloutchistan.
Paris, 1969.
In-8, 370 pp, toile illustrée de l'éditeur.
Illustré de nombreuses photographies, de dessins de l'auteur, de cartes et croquis ainsi que de 8 planches en couleurs hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Pakistan ] [ Afghanistan ] [ Baloutchistan ]
BALSAN (François). - Les surprises du Kurdistan.
Paris, Susse, 1944.
In-8, 297 pp, broché, couverture illustrée (manque le sommet du dos).
Planches hors texte et une carte dépliante volante.
Catalogues : [ Kurdistan ]
BANSE (Ewald). - Das Orientbuch (Der alte und der neue Orient).
Strasburg& Leipzig, J. Singer, 1914.
In-8, 466 pp, toile bleutée de l'éditeur (couleur du dos un peu passée).
Ouvrage illustré de photographies dans et hors texte ainsi que de 6 cartes dont 4 sont dépliantes.
BARRETT (Douglas). - Persian Painting of the Fourteenth Century. (The Faber Gallery of Oriental Art). With an introduction and notes by ...
London, 1952.
Grand in-4, 24 pp, 10 vignettes en couleurs, broché
Illustré de 10 miniatures reproduites en couleurs dont 9 sont à pleine page.
Catalogues : [ miniatures persanes ] [ Perse ]
BARTH (Fredrik). - Nomads of South Persia. The Basseri tribe of the Khamseh Confederacy.
Oslo et Londres, 1961.
In-8, (6) ff + 159 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Avec 10 figures, la dernière dépliante et 4 feuillets de photographies hors texte.
Catalogues : [ Perse ] [ Nomades ]
BARTH (Fredrik). - Principles of Social Organization in Southern Kurdistan.
Oslo, 1953.
In-8, 146 pp, broché.
Planches hors texte. Diagrammes dans le texte. Cartes.
Catalogues : [ Kurdes ] [ Kurdistan ]
BAUMGARTNER (Hans). - Im Auto durch Balkan und Orient.
Bern, 1936
In-8, 126 pp, toile de l'éditeur.
Illustré de nombreuses photographies dans le texte. Une grande carte dépliante.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ TURQUIE ] [ Balkans ]
BEEK (M.A.). - Bildatlas der assyrisch-babylonischen Kultur.
Gütersloh, 1961.
In-folio, 164 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, celle-ci est légèrement défraîchie.
Illustré de nombreuses photographies dans le texte, de 6 cartes à double page en couleurs hors texte, et d'une planche en couleurs également hors texte. Les 40 dernières pages sont déboîtées.
Catalogues : [ Irak ] [ Golfe persique ]
BELENITSKY (Alexandre). - Asie centrale. Avec 55 illustrations en couleurs et 90 illustrations en noir et blanc. Traduit de l'anglais par P. A. Aellig et J. Marcadé.
Éditions Nagel, 1968.
In-8, VII + 253 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Catalogues : [ ASIE CENTRALE ]
BELLAN (Lucien-Louis). - Chah 'Abbas I. Sa vie, son histoire.
Paris, Geuthner, 1932.
In-8 carré, (3) ff + VII + 297 pp, broché.
Catalogues : [ Irak ] [ Iran ] [ Perse ]
BÉMONT (Frédy). - L'Iran devant le progrès.
Paris, Presses Universitaires de France, 1964.
In-8, 243 pp + (2) ff, broché.
Publié dans la collection Tiers Monde . 5 cartes hors texte à double page tirées sur papier couché.
Catalogues : [ Iran ]
BEMONT (Fredy). - Les villes de l'Iran. Des cités d'autrefois à l'urbanisme contemporain.
Paris, l'auteur, 1969-1973.
2 volumes in-4, 305 et 376 pp, broché.
Plusieurs planches hors texte.
Catalogues : [ Iran ]
BENJAMIN (Samuel G.W.). - Persia. Fifth impression.
London, 1914.
In-8, XIV + 304 pp, toile rouge de l'éditeur légèrement décolorée par endroits.
Catalogues : [ Perse ]
BENY (Roloff). - Persien. Einführender Essay von Sejjed Hossein Nasr.
Luzern et Francfort, 1976.
In-4, 367 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
267 pages d'illustrations le plus souvent en couleurs et à pleine page.
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ]
BERREBY (Jean-Jacques). - Le Golfe persique. Mer de légende. Réservoir de pétrole.
Paris, Payot, 1959.
In-8, 228 pp, broché
Iran, Irak, Arabie Séoudite, Koweit, Bakrein, Qatar, Côte des Pirates, Mascate et Oman. 8 planches hors texte. Cartes.
Catalogues : [ Pétrole ] [ Golfe persique ]
BERTHELOT (André). - L'Asie ancienne Centrale et Sud-Orientale d'après Ptolémée.
Paris, Payot, 1930.
In-8, 426 pp + (1) f, broché, non coupé.
Cartes dans le texte et hors texte (celles-ci sont dépliantes).
Catalogues : [ ASIE CENTRALE ]
BIDDER (Hans). - Carpets from Eastern Turkestan, known as Khotan, Samarkand and Kansu carpets.
Tübingen, Wasmuth, 1964.
In-4, 96 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Nombreuses illustrations en noir dans le texte et XX planches en couleurs en couleurs hors texte.
Catalogues : [ ASIE CENTRALE ] [ Tapis ]
BLAU (Joyce). - Le problème kurde. Essai sociologique et historique.
Bruxelles, 1963.
In-8, 80 pp, broché.
Une carte dépliante.
Catalogues : [ Kurdistan ] [ Kurdes ]
BLUNT (Wilfrid). - Ispahan, perle de la Perse. Photographies de Wim Swaan. Traduit de l'anglais par Robert Latour.
Paris, 1967.
In-4, 208 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Iconographie en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Perse ] [ Iran ] [ Ispahan ]
BOBEK (Hans). - Iran. Probleme eine unterentwickelten Landes alter Kultur.
Frankfurt, 1964.
In-8, 74 pp, broché
Illustré de 3 cartes en couleurs hors texte et de photographies dans le texte.
Catalogues : [ Iran ]
BOIS (Thomas). - Connaissance des Kurdes.
Beyrouth, 1965.
In-8, VI + 164 pp + 1 grande carte dépliante, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Catalogues : [ Kurdistan ] [ Kurdes ]
BONAKDARPOUR (Ali-Mohamed). - Le Pétrole iranien.
Lyon, Vitte, 1953.
In-8, 191 pp, broché, en grande partie non coupé.
Thèse présentée à l'université de Neuchâtel par un licenciè ès science économique et lauréat de l'université de Téhéran. Très rare.
Catalogues : [ Iran ] [ Pétrole ]
BORHANIAN (Khosro). - Die Gemeinde Hamidieh in Khuzistan. Eine ethno-soziologische Dorfuntersuchung aus Südwest-Iran.
Köln, 1960.
Petit in-8, (4) ff + 198 pp + (1) f, broché, non coupé.
4 plans ou cartes à pleine page.
Catalogues : [ Iran ]
BOSSHARD (Walter). - Gefahrenherd der Welt. Der Mittlere Osten.
Zurich, 1954.
In-8, 342 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Photographies à pleine page dans le texte.
Catalogues : [ Soudan ] [ EGYPTE ] [ Iran ]
BOUISSON (Maurice). - Le secret de Shéhérazade. Les sources folkloriques des contes arabo-persans.
Paris, Flammarion, 1961.
In-8, 232 pp, broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ Mille et une nuits ] [ Perse ] [ Contes ]
BOULANGER (Robert). - Iran.
Paris, 1956.
In-8, 127 pp, cartonnage bleu de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Très nombreuses photographies à pleine page, certaines en couleurs. De la collection Les Albums des guides bleus .
Catalogues : [ Iran ]
BRANDENBURG (D.) & K. BRUSEHOFF. - Die Seldschuken. Baukunst des Islam in Persien und Turkmenien.
Graz, 1980.
In-4, 93 pp + (1) f : annonces, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
83 illustrations en noir et en couleurs, le plus souvent à pleine page, hors texte.
Catalogues : [ ISLAM ] [ Perse ]
BRANDENBURG (Dietrich). - Die Baumeister des Propheten. Städtebau und Kultur der islamischen Völker.
Zurich, 1971.
In-8, 256 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Illustré de nombreuses figures dans le texte.
Catalogues : [ ISLAM ]
BURNES (Alexander). - Cabool. Being a personal narrative of a journey to, and residence in that city, in the years 1836, 7 and 8. Preface to the 1973 edition Max Klimburg.
Graz, (Autriche), 1973.
Petit in-8, XXIV + XII + 398 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Frontispice et planches hors texte dont 2 hors texte. Bel exemplaire.
BUTTERLIN (P.), M. LEBEAU & P. BÉATRICE. - Les Espaces syro-mésopotamiens. Dimensions de l'expérience humaine au Proche-Orient ancien. Volume d'hommage offert à Jean-Claude Margueron.
Turnhout, 2006.
In-4, XXXII + 548 pp, broché.
Le volume d'hommage offert à Jean Margueron est un ouvrage qui a pour visée de parcourir sur ses pas les étapes d'une vie intellectuelle extraordinairement féconde et riche de multiples rencontres humaines. Y ont participé les plus éminents spécialistes de l'histoire de l'ancien Orient, archéologues et philologues .
Catalogues : [ SYRIE ]
BUTTERWECK (G.) & D. ORASCH. - Das Standardwerk des anatolischen Knüpfteppichs. Handbook of Anatolian Carpets.
Wien, 1986.
In-4, 125 pp + 229 reproductions (dont 221 en couleurs) de tapis sur papier glacé, cartonnage illustré de l'éditeur.
Texte en allemand puis en anglais.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Tapis ]
CAILLEMER (Henri). - Islam blanc. Sous le toit du monde.
Paris, 1969.
In-8 carré, 334 pp, toile décorée de l'éditeur.
Illustré de 72 planches dont 8 en couleurs et de 20 cartes et croquis.
Catalogues : [ ISLAM ] [ ASIE ]
CAMPANA (Michele). - Orientteppiche.
Stuttgart, Wissen, 1966.
Petit in-8, 158 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Nombreuses illustrations en couleurs.
Catalogues : [ Tapis ]
CHARPENTIER (C.-J.). - Bazaar-E Tashqurghan. Ethnographical studies in an Afghan traditional bazaar.
Uppsala, 1972.
In-4, VIII + 193 pp, broché
Ouvrage publié dans les Stuidia ethnographica Upsaliensia. Illustré de photographies, cartes et diagrammes.
Catalogues : [ Afghanistan ]
CHRISTENSEN (Arthur). - Märchen aus Iran. Aus dem Persischen übertragen und eingeleitet ...
Jena, 1939.
In-12, 292 pp + (2) ff, cartonnage de l'éditeur.
Catalogues : [ Perse ]
CHRISTENSEN (Arthur). - Xavass-I-Ayat. Notices et extraits d'un manuscrit persan traitant la magie des versets du Coran.
Copenhague, 1920.
In-8, 68 pp, broché.
Texte en français.
Catalogues : [ CORAN ] [ ISLAM ] [ Perse ]
CLARKE (John I.). - The Iran City of Shiraz.
Durham, 1963.
In-8, 55 pp, broché.
Illustré de plans et de photographies.
Catalogues : [ Iran ] [ Shiraz ]
CONDER (Josiah). - The modern Traveller. Vol. 12: Persia.
London, Duncan, 1830.
In-16, (1) f + IV + 372 pp, cartonnage de l'époque avec pièce imprimée de titre et de tomaison collée au dos.
Une figure hors texte (costumes). La carte annoncée manque.
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ]
CONTENAU (Georges). - Les Antiquités orientales (du musée du Louvre). Volumes I et II.
Paris, (1930).
2 volumes in-8 carré, 23 pp + 54 planches et 25 pp + 54 planches, le tout en feuilles sous couvertures cartonnées imprimées, lacets.
I. Sumer - Babylonie - Elam. II. Monuments hittites, Assyriens, Phéniciens, Perses, Judaïques, Chypriotes, Araméens. Les planches sont imprimées sur papier fort, certaines sont en couleurs. Envoi autographe de l'auteur sur le faux-tire du premier volume.
COON ( S. Carleton). - Cave explorations in Iran 1949.
Philadelphia, 1951.
In-4, (2) ff + 124 pp, broché.
Photographies, planches archéologiques et figures.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Iran ]
CULICAN (William). - The Medes and Persians.
New York, 1965.
In-8, 260 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
54 illustrations et 76 photographies. Index.
Catalogues : [ Perse ]
D'ALLEMAGNE (Henry-René). - Réminiscence d'Orient. Turquie - Perse - Syrie. Ouvrage contenant trente planches en phototypie et 6 planches coloriées à l'aquarelle.
Paris, l'auteur, 1939.
In-4, 16 pp , 36 planches, le tout en feuilles sous emboîtage cartonné et imprimé de l'éditeur.
Ouvrage publié à petit nombre à compte d'auteur. Les planches sont tirées en phototypie 6 d'entre elles sont réhaussées à l'aquarelle. Il est à noter que, dans ce volume, les 16 pp de texte (description des planches) se trouvent en 3 exemplaires !!!
Catalogues : [ SYRIE ] [ Perse ] [ TURQUIE ]
DAYANTIS (Jean). - Doukas, histoire turco-byzantine. Introduction, traduction et commentaire.
Lille, 2008.
In-8, 500 pp, dos collé.
Catalogues : [ TURQUIE ]
DEKOBRA (Maurice). - Les tigres parfumés. Aventures au pays des Maharajahs.
Paris, 1929.
In-12, (2) ff + 318 pp, broché, couverture illustrée, légèrement défraîchie.
DELAPRAZ (Alain et Micheline). - Afghanistan.
Neuchâtel, 1964.
In-8, 127 pp, reliure de l'éditeur.
Ouvrage illustré de 48 belles photographies en couleurs par Alain Delapraz et de 42 dessins de Hilde da Basilidès.
Catalogues : [ Alghanistan ]
DIAMOND (Jared). - Effondrement. Comment les sociétés décident de leur disparition ou de leur survie. Traduit de l'anglais.
Paris, 2006.
Fort volume in-8, 648 pp + (4) ff, broché sous jaquette illustrée.
Une carte.
Catalogues : [ Liban ]
DIBA (Pouran). - Les Trésors de l'Iran et le vase en or des Mannéens.
Paris, Morancé, 1965.
In-8, (1) f + 131 pp, broché, couverture illustrée.
81 illustrations parfois à pleine page, certaines en couleurs. 2 cartes.
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ]
DIEHL (Charles). - Théodora, impératrice de Byzance.
Paris, Rey, (1904).
In-12, 314 pp, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs.
Cachet (ex-libris) sur le faux-titre.
Catalogues : [ Byzance ]
DIEZ (Ernst). - Iranische Kunst.
Vienne, 1944.
In-8, 240 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Abondante iconographie en noir et en couleurs. Texte en allemand.
Catalogues : [ Iran ]
DIEZ (Ernst). - Persien. Islamische Baukunst in Churasan.
Gotha, 1923.
In-4, 175 pp + 79 pages d'illustrations, cartonnage de l'éditeur décoré, dos en partie recollé.
Quelques figures dans le texte.
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ]
DIMAND (Maurice). - Persische Miniaturen.
Münich, sans date.
In-4, 29 pp, broché, couverture illustrée.
10 planches en couleurs.
Catalogues : [ Perse ] [ miniatures persanes ]
DIMAND (Maurice). - Persische Miniaturen.
Berlin, (1957).
Grand in-4, 29 pp,10 vignettes en couleurs, broché
Illustré de 12 reproduction de miniatures persanes en couleurs dont 10 sont à pleine page.
Catalogues : [ miniatures persanes ] [ Perse ]
DIMAND (Maurice Sven). - A handbook of Muhammadan Art. Second edition revised and enlarged.
New York, 1944.
In-8, X + 347 pp, toile décorée de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Retirage de la seconde édition parue en 1944. 213 figures.
Catalogues : [ Iran ]
DONCKIER de DONCEEL (Annette). - Initiation à la Perse.
Bruxelles, 1962.
Petit in-8, 52 pp + (2) ff, broché
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ]
DOSTAL (Walter). - Der Market von San'a'.
Vienne, 1979.
In-8, 121 pp + (1) f + 20 planches photographiques, broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ Yémen ]
DRECZKO (Werner). - Tapis d'Orient. Traduction française de Nicole Comère.
aux quais de Paris, (vers 1964).
In-12, 38 pp + XVI planches en couleurs, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Catalogues : [ Tapis ]
DU RY (Carel J.). - Le monde de l'Islam. Traduction française par H. Loetz et M.-L. Domelanieuwenhuis-Levent.
Lausanne, 1971.
In-4, 264 pp, cartonnage décoré de l'éditeur.
Très nombreuses illustrations le plus souvent en couleurs et à pleine page.
Catalogues : [ ISLAM ]
DUBEUX (Louis). - La Perse.
Paris, Didot, 1841.
In-8, (2) ff + 491 pp, demi-basane sombre, dos lisse décoré en long . (Reliure de l'époque).
85 planches hors texte dont 2 dépliantes et 2 cartes dépliantes. De la collection L'Univers : histoire et description de tous les peuples. Schwab, Bibliographie de la Perse n° 145. Rousseurs.
Catalogues : [ Perse ]
EBERSOLT (Jean). - Orient et Occident. Recherches sur les influences byzantines et orientales en France avant les Croisades.
Paris & Bruxelles, Van Oest, 1928-1929.
2 volumes in-4, 118 pp + (3) ff + 26 planches et 112 pp + (2) ff + 42 planches, cartonnage de l'éditeur sous couverture imprimée.
Figures dans le texte. Exemplaire en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Byzance ]
EHLERS (Eckart), Fred SCHOLZ et Günther SCHWEIZER. - Strukturwandlungen im nomadisch-bäuerlichen Lebensraum des Orient. EHLERS : Die Turkmenensteppe in Nordpersien und ihre Umrandung. Eine Landeskundliche Skizze. SCHOLZ : Beobachtungen über Kunstliche Bewässerung und Nomadismus in Belutschistan. SCHWEIZER : Nordost- Azerbaidschan und Shah Sevan-Nomaden.
Wiesbaden, Steiner, 1970.
In-8, (3) ff + 148 pp, broché.
Ces trois articles sont illustrés de photographies, plans et cartes, celles-ci sont souvent dépliantes.
Catalogues : [ Nomades ] [ ASIE CENTRALE ]
ENGLISH (Paul Ward). - City and Village in Iran: settlement and economy in the Kirman Basin.
London, 1966.
In-8, XX + 204 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Plans et cartes dans le texte. 12 planches hors texte.
Catalogues : [ Iran ]
ERDMANN (Kurst). - Die Kunst Irans zur Zeit der Sasaniden.
Berlin, 1943.
In-4, 141 pp + 100 photographies et reproductions hors texte, toile de l'éditeur sous jaquette imprimée (celle-ci avec défauts).
Catalogues : [ Iran ]
ERDMANN (Kurt). - Das iranische Feuerheiligtum.
Leipzig, 1941.
In-8, 94 pp + 1 carte + 8 planches, broché.
14 figures dans le texte.
Catalogues : [ Iran ]
ESKELUND (Karl). - Behind the Peacock Throne.
London, Alvin Redman, 1965.
In-8, 155 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
16 photographies hors texte (certaines en couleurs). Une carte.
Catalogues : [ Perse ]
ÉTIENNE (Gilbert). - L'Afghanistan ou les aléas de la coopération.
Paris, 1972.
In-8, 296 pp + (2) ff (table), broché, couverture illustrée.
Envoi de l'auteur au professeur Georges Redard sur le faux-titre.
Catalogues : [ Afghanistan ]
ETTINGHAUSEN (Richard). - La Peinture arabe. Traduit de l'anglais par Yves Rivière.
Genève, Skira, 1977.
In-4, 209 pp + (1) f, broché, couverture illustrée.
Nombreuses illustrations le plus souvent en couleurs et parfois à pleine page. Bibliographie, plusieurs index, tables. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PEINTURE ]
ETTINGHAUSEN (Richard). - Türkische Miniaturen vom 13. bis zum 18. Jahrhundert.
München, 1965.
In-12, 24 pp + (1) f + 28 planches couleurs (certaines dépliantes) + (3) f : table, broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ MINIATURES ]
FARAHBAKHSH (Eng. Gh.). - A checklist of economically important insects and other enemies of plants and agricultural products in Iran.
Teheran, 1961.
In-4 oblong, (4) ff + 153 pp + une carte dépliante, broché, couverure illustrée.
Catalogues : [ Entomologie ] [ Iran ]
FERRIER (Jean-Paul) - Voyages en Perse dans l'Afghanistan, le Béloutchistan et le Turkestan.
Paris, 1860.
2 volumes in-8, (3) ff + XIV pp + (1) f + 463 pp et (2) ff + 463 pp, débroché, couverture cartonnée (exemplaire à relier).
Édition originale de la traduction française. Portrait de l'auteur en frontispice et un grande carte dépliante.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Afghanistan ] [ Perse ]
FEUVRIER. - Trois ans à la Cour de Perse.
Paris, Juven, s.d. (1900).
In-8, VI pp + (1) f : carte + 454 pp + (1) f : errata, bradel demi-toile verte, couverture conservée. (Reliure moderne).
Portrait en frontispice, 4 planches en couleurs hors texte, 4 cartes et 1 plan hors texte ainsi que 79 illustrations dans le texte d'après des photographies inédites et des croquis de l'auteur. Le docteur Feuvrier fut attaché de 1889 à 1892 à la personne du chah de Perse Nasr ed Din. Relation fidèle de la vie à la Cour à la fin du 19e siècle.
Catalogues : [ Perse ]
FILMER (Henry). - The Pageant of Persia. A Record of Travel by Motor in Persia. With an Account of its ancient and modern Ways.
New York, 1936.
In-8, 422 pp, cartonnage (un peu fané) de l'éditeur.
Planches, d'après la photographie, hors texte.
Catalogues : [ Perse ]
FLETCHER (Arnold). - Afghanistan. Highway of Conquest.
Ithaca, 1965.
In-8, VII + (3) ff + 325 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Planches hors texte.
Catalogues : [ Afghanistan ]
FORBES (Duncan). - The Heart of Iran.
London, Robert Hale, 1963.
In-8, 192 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.
Première édition. 3 cartes dans le texte et planches hors texte.
Catalogues : [ Iran ]
FRANKFORT (Henri). - The Art and Architecture of the Ancient Orient.
Baltimore, Penguin Books, 1955.
In-4, XXVI pp + (1) f + 279 pp + (1) f + 192 planches (reproductions photographiques sur papier couché), toile prune de l'éditeur sous jaquette illustrée.
117 figures dans le texte. Importantes notes suivies d'une bibliographie. Une carte dépliante.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
FRASER (James B). - Historische und beschreibende Darstellung von Persien... mit Einschluss eines Beschreibung von Afghanistan und Beluchistan.
Leipzig, 1836.
2 tomes en un volume in-12, 1 carte dépliante + XII + 210 pp + (1) f + V planches et VII + (1) pp + 222 pp + VII planches, demi-basane sombre, pièces de titre et de tomaison. (Reliure allemande de l'époque).
(Suite à une erreur de pagination les pages 39 et 40 de la deuxième partie n'existent pas mais l'exemplaire est bien complet). Des rousseurs.
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ] [ Afghanistan ]
FRASER (James Baillie). - An historical and descriptive account of Persia from the earliest ages to the present time : with a detailed view of its resources, government, population, natural history, and the character of its inhabitant particularly of the wandering tribes. Including a description of Afghanistan and Beloochistan.
Edinburgh, Oliver & Boyd, 1834.
In-12, 472 + 4 (annonce) pp, bradel percale brune (Reliure de l'éditeur).
Première édition. Ouvrage illustré d'une carte dépliante hors texte et de 13 gravures, parfois à pleine page, dans le texte.
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Iran ] [ Perse ]
FRASER-TITLER (W. Kerr). - Afghanistan. A study of Political Developments in Central and Southern Asia. Second edition.
Oxford University Press, 1953.
In-8, XIV + 348 pp, toile de l'éditeur sous jaquette imprimée.
Planches hors texte, cartes dont deux dépliantes. Bibliographie. Index.
Catalogues : [ Afghanistan ]
FREIHERR VON OPPENHEIM (Max). - Die Beduinen. Band IV: Teil I. Die arabischen Stämme in Chuzistan (Iran), Pariastämme in Arabien.
Wiesbaden, Harrassowitz, 1967.
In-4, XIV + 154 pp + (1) f : errata + 1 grande carte plusieurs fois repliée, broché, non coupé.
Frontispice.
Catalogues : [ Iran ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·