Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

38 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BOULLIEME (Prof. Dr E.). - Die deutschen Drucker des Fünfzehnten Jahrhunderts.
Berlin, 1922.
Grand in-8, XVI +175 pp, demi-toile à coins, mors fendus.
Nombreuses illustrations. Dictionnaire des imprimeurs allemands du XVe siècle : classement par ville.

Catalogues : [ XVe SIECLE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIX (Paul). - Recherches sur l'imprimerie à Genève de 1550 à 1564. Étude bibliographique, économique et littéraire.
Genève, 1954. (Réimpression, 1978).
In-8, 261 pp, reliure de l'éditeur.
Tableau aussi complet que possible de la typographie genevoise, une vue d'ensemble de la production, des conditions économiques et du statut juridique de l'imprimerie dans la cité de Calvin . Précieux index général.

Catalogues : [ XVIe siècle ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIR (Colin). - Historia de la Imprenta en Europa.
Madrid, 1998.
In-8, 678 pp, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
Illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

FICHET (Guillaume). - Epître adressé à Robert Gaguin le 1er janvier 1472 par... sur l'introduction de l'imprimerie à Paris. Reproduction de l'exemplaire unique possédé par l'université de Bâle.
Paris, Champion, 1889.
In-8, (2) ff + 5 pp + (5) ff, en feuilles sous couverture cartonnée imprimée.
Document d'une indiscutable authenticité qui accorde, sinon prouve, que Gutenberg fut le premier propagateur de l'imprimerie (voir Clair : History of European Printing). L'Épître comprend 5 feuillets reproduits sur papier fort. Il est précédé d'une préface signée LD .

Catalogues : [ Gutenberg ] [ SAVOIE ] [ Gaguin (Robert) ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JURADO (Augusto). - La Imprenta y el libro en Espana.
Madrid, 2001.
In-4, 416 pp, cartonnage de l'éditeur.
Primera parte : Desde los inicios hasta el principio de las actuales tecnicas. Secunda parte : Las artes graficas en el umbral del siglo XXI.

Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LECHÊNE (Robert). - L'Imprimerie de Gutenberg à l'électron. Préface de Julien Cain.
Paris, La Farandole, 1972.
In-4 carré, 206 pp + (1) f, toile grise illustrée de l'éditeur, sous jaquette.
Histoire, très illustrée, d'un art de plus d'un demi millénaire qui disparait.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAIRA (Daniel). - Typosine, la dixième muse. Formes éditoriales des Canzonieri français (1544-1560).
Genève, 2007.
In-8, 512 + 80 pp, reliure de l'éditeur.
Pour la première fois, un genre littéraire nouveau est étudié à partir de la publication à laquelle il a donné lieu : typosine, la muse de l'imprimerie ... . 109 illustrations.

Catalogues : [ XVIe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZAL (Otto). - Die überlieferung der Antiken Literatur im Buchdruck des 15. Jahrhunderts.
Stuttgart, 2003.
4 volumes grand in-8 totalisant plus de 1100 pp et 62 illustrations, cartonnage de l'éditeur.
Volume I : 1 - Die Voraussetzungen der Rezeption der antiken Sprachen und Literaturen im Abendland. 2 - Die Klassische griechische Literatur im Inkunabeldruck (Die griechiesche schöne Literatur der Antike ; Die griechische philosophische Literatur ; Die Griechische fachwissenschaftliche Literatur). Volume II : Die Klassische lateinische Literatur im Inkunabeldruck (Die schöne Literatur der Römer). Volume III : Die klassische lateinische Literatur im Inkunabeldruck (Die philosophische Literatur der Römer ; Die fachwissenschaftliche Literatur der Römer). Volume IV : Die jüdische und christliche Literatur der Antike im Inkunabeldruck (Die jüdische Literatur der Antike ; Die christliche Literatur der Antike).

Catalogues : [ Incunables ] [ XVe SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 640.00 |  Commander ce livre / order this book

MELLOT (J.-D.) & Elisabeth QUEVAL. - Répertoire d'imprimeurs/libraires (XVIe-XVIIIe siècle).
Paris, Bibliothèque nationale de France, 1997.
In-4, 720 pp, broché.
A chacun des personnages ou officines répertoriés correspond une notice riche et clairement structurée permettant de préciser dates biographiques, dates et lieu(x) d'activité, adresses et enseignes, devises et renseignements divers... . L'édition précédente publiée en 1991, riche de 2000 notices, fut épuisée en quelques mois. Cette édition comprend 4000 notices où, répartis sur 4 continents, 506 localités et 28 pays actuels sont représentés. Index toponymique. Bibliographie avec plus de 600 références.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MORNAND (Pierre). - L'Art du Livre et l'histoire de l'Imprimerie. Cours radiophonique en 15 leçons diffusé par l'institut radiophonique d'extension universitaire à la Sorbonne en 1928.
Paris, Meynial, 1929.
In-8, 110 pp, demi-toile, plat supérieur de la couverture conservé.
Traces de mouillure affectant principalement la couverture conservée. Illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NODIER (Charles). - Critiques de l'imprimerie par le docteur Neophobus. Textes choisis et commentés par Didier Barrière.
Paris, Éditions des Cendres, 1992.
In-8, 160 pp, broché.
Recueil d'essais ayant pour thème l'imprimerie, la fonderie, la reliure, la lithographie.

Catalogues : [ lithographie ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

OSWALD (John Clyde). - A History of printing. Its development through five hundred years.
Londres, 1929.
In-8, XXI + 404 pp, toile noire.
Nombreuses illustrations à pleine page. Planches couleurs hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

PALLIER (Denis). - Recherches sur l'imprimerie à Paris pendant la Ligue (1585-1594).
Paris, 1976.
In-8, X + 561 pp + 20 pages de reproductions, broché.
Étude très documentée accompagnée d'une importante bibliographie sur l'état de l'imprimerie. 8 tables et index.

Catalogues : [ XVIe siècle ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 62.00 |  Commander ce livre / order this book

PEIGNOT (Gabriel). - Essai historique sur la liberté d'écrire chez les Anciens et au Moyen Age, sur la liberté de la presse depuis le XVe siècle, et sur les moyens de répression dont ces libertés ont été l'objet dans tous les temps : suivi d'un tableau synoptique de l'état des imprimeries en France en 1704, 1739, 1810, 1830 et d'une chronologie des lois sur la presse, de 1789 à 1831 (1832).
Paris, 1832. (Réimpression, 1970).
In-8, 239 pp, reliure de l'éditeur.
Catalogues : [ Censure ] [ Interdits ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRET (Jean-Pierre). - Les Imprimeries d'Yverdon aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Lausanne, 1945. (Réimpression, 1981).
In-8, 467 pp, reliure de l'éditeur.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ XVIIe siècle ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

STREHLER (Hermann). - Die Buchdruckerkunst im alten St.Gallen Die Geschichte der Offizin Zollikofer Vom (Wochenblatt) zum (St.Galler Tagblatt).
St Gallen, 1967.
Grand in-8, 239 pp, cartonnage de l'éditeur.
Nombreuses illustrations à pleine page.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

STROMER (Wolfgang von). - Le Mystère Gutenberg, de Tourfan à Karlstein.
Genève, 2000.
In-4, 115 pp, broché, couverture illustrée.
Les occidentaux se sont très vraisemblablement inspirés des techniques d'impression extrêmes-orientales pour mettre au point ... l'invention de l'imprimerie ... Il aura fallu le génie d'un homme comme Gutenberg pour mettre au point en Europe un système adapté. C'est seulement ainsi que put naître l'imprimerie occidentale ... . Texte sur 2 colonnes. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Gutenberg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 62.00 |  Commander ce livre / order this book

TARIBLE (L.). - Mémento du chef de fabrication à l'usage de tous ceux qui concourent à la fabrication des imprimés. Préface de Fernand Lefort-Lavauzelle.
Valence, Imprimeries Réunies, 1943.
In-8, XIV + 302 pp, broché. Un des 200 exemplaires sur offset.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

VALOTAIRE (Marcel). - L'Imprimerie et les métiers graphiques. Notions essentielles... publiées sous la direction de...
Paris, 1947.
In-4, 169 pp, broché.
Très nombreuses illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAPF (Georg Wilhelm). - Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst den Jahrbüchern derselben.
Augsbourg, Chr. Fr. Bürglen, 1786.
In-4, (8) ff + XLVIII + 220 pp, demi-basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (manque de cuir au sommet du dos).
Édition originale. Premier volume seul (sur 2). Il est illustré de 8 planches hors texte, souvent dépliantes. Exemplaire entièrement interfolié, à l'époque, de feuillets blancs. (Bigmore & Wyman. Bibliography of Printing. III-111)

Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ ALLEMAGNE ] [ Augsbourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Arras] HÉRICOURT et CARON. - Recherches sur les livres imprimés à Arras depuis l'origine de l'imprimerie dans cette ville jusqu'à nos jours.
Arras, 1851-1853. (Réimpression, 1971).
3 parties en un volume in-8 de 133 pp ; 134 pp et 69 pp + (2) ff, reliure de l'éditeur.
Catalogues : [ Arras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 62.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bretagne] - L'Imprimerie en Bretagne au XVe siècle. Étude sur les incunables bretons, avec fac-similé contenant la reproduction intégrale de la plus ancienne impression bretonne. (Bibliographie des incunables bretons).
Nantes, 1878. (Réimpression, 1973).
In-8, 166 pp, reliure de l'éditeur.
Catalogues : [ Incunables ] [ XVe SIECLE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[Écriture] MANDEL (Ladislas). - Écritures, miroir des hommes et des sociétés.
Alpes de Haute Provence, vers 2000.
In-4 carré, 240 pp, broché.
Ce livre, abondamment illustré de photographies d'objets sur lesquels sont portées des écritures anciennes et contemporaines de diverses civilisations (cunéiformes, hiéroglyphes, sémitiques, idéographiques, alphabétiques diverses, etc...) ainsi que des reproductions d'écritures typographiques à travers les siècles et les pays concernés, se lit comme un roman passionnant.

Catalogues : [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[Imprimerie - Typographie] MASSIN. - L'ABC du métier.
Paris, Imprimerie Nationale, 1988.
In-4, 225 pp, broché, couverture illustrée, étui illustré.
Contient la reproduction de plusieurs centaines couvertures de livres.

Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Imprimerie] - Buchdruckerei Büchler & C°.
Berne, (vers 1925).
In-4, 119 + (1) pp, toile vert bronze de l'éditeur avec les plats décorés de motifs en reliefs, tranches rouge, étui cartonné.
Dans ce volume l'imprimerie présentait toute sa gamme de polices, de caratères, d'ornements typographiques et de vignettes. Un fronstipice en couleurs et 7 planches hors texte. Exemplaire à l'état de neuf.

Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[Imprimerie] - Les 75 ans de la société suisse des Maîtres Imprimeurs. 1869-1944. Contributions à l'histoire de l'imprimerie en Suisse
Zürich, 1944.
In-4, 203 pp, toile de l'éditeur sous jaquette imprimée.
Plusieurs participations, le plus souvent en allemand. Environ 90 pages de fac-similés, certains dépliants.

Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Imprimerie] - Une industrie qu'il faut connaître : l'Imprimerie.
Genève, 1950.
Petit in-8, 86 pp + (1) f + annonces, broché.
La photogravure, la fabrication des encres, le papier. Figures et photographies.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Imprimerie] LABORDERIE (F. de) & J. BOISSEAU. - Toute l'imprimerie, les techniques et leurs applications.
Paris, Dunod, 1954.
In-8, XXXIV pp (réclames) + VII + 343 pp, broché.
Figures .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lyon] - Le Siècle d'or de l'imprimerie lyonnaise.
Paris, 1972.
In-4, 162 pp, cartonnage crème de l'éditeur illustré de la marque de l'imprimeur Claude Servan en relief sur le plat supérieur, tête dorée.
Bel ouvrage. Illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page et plan de Lyon dépliant. Les articles sont de H. Hours, H. J. Martin, M. Audin et J. Toulet. Feuillet volant d'errata.

Catalogues : [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Spécimens de Caractères] - Campionario Caratteri e Fregi (de la Société) NEBIOLO & Comp., Torino.
Turin, sans date (vers 1930).
Fort volume in-8, (7) ff + 896 pp, toile verte (légèrement défraîchie) de l'éditeur.
Très important répertoire de caractères. Il se divise ainsi : Parte I . Caratteri di testo, segni diversi, Caratteri per avvisi, Filetteria, ecc... Parte II. Caratteri di Fantasia, Scritture, Inglesi, Gotici, Iniziali, ecc ... Parte III. Fregi in serie, Fregi per contorni, Fregi per fondi, Angoli, ecc ...

Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] - Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. Noël 1925 : Les Ancêtres du Livre, du Journal & de l'Almanach en France.
Paris, 1925.
Fort volume in-4, broché, couverture illustrée.
Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc... rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles,... Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait interrompre (à jamais ?). Très bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS GRAPHIQUES ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] - Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. Noël 1926 : Les Trois premiers siècles de l'imprimerie française.
Paris, 1926.
Fort volume in-4, broché, couverture illustrée.
Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc... rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles,... Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait interrompre (à jamais ?). Très bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS GRAPHIQUES ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] - Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. Noël 1927 : Iconographie de l'imprimerie et du livre.
Paris, 1927.
Fort volume in-4, broché, couverture illustrée.
Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc... rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles,... Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait interrompre (à jamais ?). Très bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS GRAPHIQUES ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] - Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. Noël 1928 : L'Imprimerie et la pensée moderne.
Paris, 1928.
Fort volume in-4, broché, couverture illustrée.
Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc... rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles,... Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait interrompre (à jamais ?). Très bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS GRAPHIQUES ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] - Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. Noël 1930 : Les Livres chez eux. Bibliothèques et cabinets d'amateurs.
Paris, 1930.
Fort volume in-4, broché, couverture illustrée.
Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc... rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles,... Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait interrompre (à jamais ?). Très bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS GRAPHIQUES ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] - Bulletin officiel des maîtres imprimeurs. Noël 1935 : Chronologie des arts graphiques. 5000 dates et faits primordiaux. Créateurs & célébrités.
Paris, 1935.
Fort volume in-4, broché, couverture illustrée.
Chaque année il paraissait, à l'occasion de Noël un Bulletin qui traitait d'un thème relatif à la typographie, à l'histoire du livre ou à la bibliophilie. Dans la partie publicitaire qui termine chaque volume les annonceurs, imprimeurs-typographes, papetiers, l'école Estienne, divers fournisseurs, etc... rivalisent par l'originalité et la richesse des coloris, de la mise en page, de la typographie, de la qualité du papier, de la présentation des techniques et machines nouvelles,... Le premier de ces bulletins parut en 1912, le second en 1913 et ce n'est qu'en 1922 que cette publication reprit son rythme normal qu'une nouvelle guerre devait interrompre (à jamais ?). Très bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS GRAPHIQUES ] [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] FRUTIGER (Adrian). - À batons rompus. Ce qu'il faut savoir du caractère typographique.
Alpes de Haute Provence, 2003.
Grand in-4, 96 pp en deux couleurs, broché.
Adrian Frutiger fait le tour d'un certain nombre de notions de base qu'il faut connaître pour comprendre l'évolution des caractères typographiques ... . Nombreuses illustrations.

Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

[Typographie] JAMMES (Paul). - L'Imprimerie polytype. Une officine expérimentale et clandestine au service du duc d'Orléans.
Paris, Éditions des Cendres, 2012.
In-4, 72 pp, broché, couverture à rabats.
En 1784, François-Ignace-Joseph Hoffmann (1730-1793) réussit d'obtenir l'autorisation d'ouvrir une imprimerie qui devait e consacrer exclusivement à l'exploitation de ses précédés, précurseurs de la stéréotypie . Importante iconographie inédite. Le tirage de ce livre, imprimé en quadrichromie, a été limité à 380 exemplaires numérotés.

Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Polytype ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·