Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

267 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

A.AUFFRAY - Saint Jean Bosco (1815-1888), un grand éducateur.
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1947, 600 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni, rousseurs sur le 2ème plat, nom et date inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DE GRAFFIGNY P.PERNY - La salle des martyrs (avec des notices sur plusieurs martyrs chinois).
Alfred Mame, prix décerné par l'Etablissement des Frères de la Miséricorde, 1874, 187 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline verte à motifs noir et or, état moyen, mors fendus, larges usures sur le dos (manque au bas du dos) et les coins (frottés et écrasés), intérieur correct (quelques rousseurs).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ Mission ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A.GELIN - Les idées maîtresses de l'ancien testament.
Les Editions du Cerf, lectio divina 2, 1955, 86 pages, in 8 broché, état d'usage, légèrement insolé , coins cornés, quelques pliures (sur le 2éme plat), usures et frottements sur le bord des plats (fendillés).
Catalogues : [ religion ] [ culte ] [ Eglises ] [ temple ] [ foi ] [ syncrétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G - Les heures de Notre-Dame (commentaires de Bossuet sur les psaumes et des notes de divers écrivains ascétiques).
J.de Gigord (ancienne librairie Poussielgue), 1922, 333 pages,miniatures de Jean Fouquet reproduites d'après les originaux de Léon Marotte, exemplaire N°197/1100, (tiré du livre d'heure d'Etienne Chevalier Musée de Chantilly), in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Notre ] [ Dame ] [ Bossuet ] [ église ] [ religion ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE EM.BOUGAUD - Le christianisme et les temps présents : la religion et l'irréligion (tome 1).
Librairie Poussielgue Frères, 1875, 569 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir, état d'usage, petit manque au bas du dos, quelques rousseurs, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE FLEURY - Moeurs des israélites et des chrétiens.
Mame & Cie Bibliothèque des Ecoles Chrétiennes, 1852, 272 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée bordeaux, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ THEOLOGIE ] [ JUDAISME ] [ Juifs ] [ Israël ] [ ISRAELITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.BERRIOT (curé de la Herie-la-Viéville) - Le village de Ramacourt commune de Saint-Erme (Aisne) : le pays, l'église, les seigneurs.
Reims Matot-Braine, 1898, 15 pages, feuillet au format in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, 2ème plat taché et sali.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Aisne ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE JEAN DESGRANGES - Vingt ans de conférences contradictoires 2ème série : attaques contre l'église.
De Gigord, 1923, 208 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline fauve, titre or, bon état.
Catalogues : [ religion ] [ culte ] [ Eglises ] [ temple ] [ foi ] [ syncrétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE JEAN DESGRANGES - Vingt ans de conférences contradictoires 3ème série : catholicisme et progrès.
De Gigord, 1924, 206 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline fauve, titre or, bon état.
Catalogues : [ religion ] [ culte ] [ Eglises ] [ temple ] [ foi ] [ syncrétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE LOUIS SALTET - Histoire de l'église.
J. de Gigord éditeur (anc.librairie Poussielgue), 1913, 423 pages + 400 gravures + 12 cartes, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, quelques usures et frottements, coins frottés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Pouvoir ] [ religion ] [ Abbé ] [ Prêtres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE PH-H DUNAND - Recits de l'histoire de l'Eglise, l'ère des martyrs de l'an 33 à l'an 313 (1ere serie).
Imprimerie et librairie Edouard Privat, environ année 1893, bon état, 255 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Monothéisme ] [ Invasions ] [ Barbares ] [ Torture ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE PROYART - Histoire de Stanislas 1er roi de Pologne (duc de Lorraine et de bar tome 1er).
Auguste Delalain 1826 état d'usage 576 pages in 12 reliure cuir brun décors titres et tomaisons or, quelques frottements et usures.1er plat orné d'un motif cental en creux rehaussé or catéchisme de saint Etienne du mont .
Catalogues : [ Catalogue ] [ LORRAINE ] [ cosaques ] [ jagellon ] [ Tsar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE TIMON DAVID - Traité de la confession des enfants et des jeunes gens (tomes 1 et 2), Le directeur de l'enfance.
Traité de la confession des enfants et des jeunes gens (tomes 1 et 2) chez Victor Sarlit & Cie éditeurs, 1879, (tome 1: 412 pages / tome 2: 378 pages), Le directeur de l'enfance chez Camus (Angers), 1857, 328 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir brun, comprenant en 1 seul volume 3 tomes de l'Abbé Timon David (fondateur du Sacré Coeur), état d'usage, insolé et jauni, quelques rousseurs, frottements et usures, coiffe supérieure abimée, mors légèrement fendus.
Catalogues : [ Sacré ] [ Coeur ] [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN LAUNAY - Monseigneur Retord et le Tonkin catholique.
Librairie Générale Em Vitte Grégoire XVI, 1893, 320 pages + nombreuses gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors de percaline marron, bon état.
Catalogues : [ Mission ] [ Missionnaires ] [ vinh-tri ] [ tu-duc ] [ Indochine ] [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT GELIN - Les idées maitresses de l'ancien testament.
Les Editions du Cerf Foi Vivante , 1968, 128 pages, in 12 broché, , état d'usage, exemplaire légèrement sali, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, nom inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MALET - Histoire de France de 1610 à 1789.
Hachette et Cie, Enseignement Secondaire des jeunes filles, notions sommaires d'histoire générale, 1918, 351 pages, 103 gravures, 15 cartes et plans, état moyen, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, quelques usures et frottements coins cornés et frottés, couverture tachée (auréoles).
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ soleil ] [ Roi ] [ ANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Vingt ans après (tome 1 et 2).
Nelson éditeur et Calmann Levy, sans date, exemplaire bibliothèque portant le tampon du C.A.R.D ( Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 12 reliure cartonnée et toilée, tome 1:572 pages, tome 2 : 569 pages, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés, papier jauni, tache sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mousquetaires ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Les Compagnons de Jéhu , Le Gentilhomme de la montagne.
Calmann Levy, ancienne maison Michel Levy Frères, 1878, illustrations de A. de Neuville, 3 volumes reliés sous un seul tome, Les Compagnons de Jéhu (vol.1:256 pages, vol.2: 96 pages), le gentilhomme de la montagne ( 127 pages), in 8 reliure demi chagrin, dos toilé, pièce de titre de cuir rouge lettrage or, état moyen, papier jauni, rousseurs, coins cornés, plats frottés et usés, charnière fatiguée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Terreur ] [ bastille ] [ bleus ] [ religion ] [ CHOUANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE VIGNY - Cinq mars ou une conjuration sous Louis XIII.
Ernest Flammarion, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD ( Comité Américain pour les Régions dévastées de la France), début XXème siècle, tome 1 : 318 pages, tome 2 : 355 pages pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements (coiffes), logo du CARD sur le dos de la couverture.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BERNARD - L'oubliette de l'Hotel Saint-Luc.
F.Rouff éditeur L'Histoire Vécue N°41, 1937, 32 pages, brochure format in 8, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BERTIERE - Mémoires du Cardinal de Retz.
Editions Alpina, Classiques de Notre Temps, 1958, 297 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CASTELOT - Henri IV.
Librairie academique Perrin, 1986, bon état, 559 pages, in8, reliure editeur skaivertex verte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CHAGNY (TEXTES ET LEGENDES) - Avignon et Villeneuve les Avignon.
Editions G. L Arlaud, collection visions de France, 1931, etat moyen, 66 pages, format 17x24.
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE DUCASSE - La guerre des camissards, la réssistance huguenote sous Louis XIV.
Librairie Hachette, 1947, bon état, 254 pages, in12, reluire bibliothéque.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ NOBLESSE ] [ Tiers ] [ état ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS - Louis XIV à Versailles.
Hachette, Tout par l'image, 1955, 93 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état général, quelques légères usures.
Catalogues : [ France ] [ NOBLESSE ] [ Tiers ] [ Etats ] [ nobles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANETTE SMEDLEY-WEILL - Les intendants de Louis XIV.
Fayard, 1995, 370 pages, in 8 broché, état d'usage, exemplaire de bibliothèque (tampons et étiquette), renforts plastifiés, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ] [ Louis ] [ XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE MARIE CABRINI - Mazarin aventure et politique.
André Bonne éditeur, collection documentaire illustrée, 1962, 224 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Mazarin ] [ Habsbourg ] [ Fronde ] [ paix ] [ de ] [ Wesphalie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (au Christ Prêtre dans l'un de ses bons serviteurs) - Un prêtre : le Père Mary, curé de Saint-Jean au diocèse de Meaux.
Les Amis de Saint-Jean en témoignage de gratitude et d'admiration, 1941, 40 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, exemplaire sali (couverture tachée), intérieur frais.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Agenda du bicentenaire de la révolution Française (1789-1989).
agenda historique et officiel illustré couverture illustrée couleurs reliure skaivertex bleue,très bon état in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Privilèges ] [ constitution ] [ constituante ] [ Sade ] [ GIRONDINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Frère Basile-Joseph (Henri Levesque) 1858-1932, un demi siècle sous le signe de Saint-Nocolas.
Librairie Générale de l'Enseignement Libre, 1933, 380 pages, grand in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur le bord des plats, coins cornés, couverture insolée et salie.
Catalogues : [ religion ] [ culte ] [ Eglises ] [ temple ] [ foi ] [ syncrétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Ordo tableau du clergé du diocèse d'amiens 1916 (année bissextile).
Ambiani 1916, 86 pages, mauvais état, in 12 broché 1er plat de couverture avec une déchirure second plat absent.
Catalogues : [ symboles ] [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ syncrétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les reines de la main gauche, les maitresses de louis XV.
Les oeuvres galantes , france éditions, sd, 190 pages, état d'usage, in 12 broché, coins cornés, usures sur bords et quelques salissures sur 2eme plat.
extraits des chroniques de l'oeil de boeuf.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Une famille chinoise ou fidélité à Dieu dans l'adversité.
Bibliothèque Chrétienne et Morale, 1851, 144 pages, in 16 reliure cartonnée et gauffrée, couverture bleue et or, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, petit manque sur le dos (coiffe supérieure),quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ Colonisation ] [ Evangélisation ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Vie de Saint-Louis roi de France.
Martial Ardant frères éditeurs, 1852, 242 pages + (chromos), in 8 reliure cartonnée, couverture blanc et or, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, quelques rousseurs.
Catalogues : [ saint ] [ Louis ] [ Louis ] [ IX ] [ Louis ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND DAYOT - Louis XIV.
Ernest Flammarion éditeur 1909 bon état 315 pages grand in 4 oblong (à l'italienne ).Très nombreuses illustrations d'après des peintures, sculptures, gravures et objets du temps .
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN GEORGE - L'évangile de Paul.
Les Editions du Cerf Foi Vivante , 1966, 128 pages, in 12 broché, , état d'usage, exemplaire légèrement sali, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, nom inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY AUGUSTE - Richelieu .
Arthème fayard 1948 état d'usage 346 pages in 12 broché papier légèrement jauni quelques pliures tranches usées .
Catalogues : [ Catalogue ] [ fayard ] [ Arthème ] [ soleil ] [ Roi ] [ ANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDET SERGE - Le testimonium flavianum examen historique, considérations historiographiques.
CERF, 2002, 280 pages, in 8 broché, état correct, tranches légèrement salies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON DE MARBOT - Mémoires du genéral Baron de Marbot (Tome I: Gènes Eylau Austerlitz).
Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie imprimeurs editeurs, environ 1910, in12, exemplaire bibliothèque, 390 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Grognards ] [ montmirail ] [ auerstaedt ] [ Iena ] [ Ulm ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON E.DE MANDAT-GRANCEY - Le clergé français et le Concordat.
Perrin & Cie libraires-éditeurs, 1905, 333 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état d'usage, un coin rogné et frotté, papier jauni.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON E.DE MANDAT-GRANCEY - Le clergé français et le Concordat.
Perrin & Cie libraires-éditeurs, 1905, 333 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état d'usage, un coin rogné et frotté, papier jauni.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRIERE MF - Mémoires de mme du Hausset (femme de chambre de mme De pompadour) et extraits des mémoires historiques et littéraires de Bachaumont (1762-1782)(tome 3).
paris librairie Firmin Didot collection bibliothèque des mémoires 1867 bon état 524 pages in 12 reliure demi chagrin bleu dos à 5 nerfs titres or .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Didot ] [ FIRMIN ] [ IV ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL LOUIS - Le cardinal de Retz (ambitions et aventures d'un homme d'esprit au XVIIeme siècle).
Hachette figures du passé, 1927, 239 pages, état d'usage, in 8 broché, exemplaire insolé, usures sur bords, coins et coiffes.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUJOINT JULES - Les quatre sergent de la Rochelle (4 volumes).
Arthème-fayard (fayard frères éditeurs), grand in 8 reliure éditeur demi-chagrin dos et mors en percaline, quelques usures et frottements, papier jauni quelques aureoles et rousseurs , page de garde déchirée, état d'usage. t1 : pages 1 à 800 t2 : pages 801 à 1600 t3 : pages 1601 à 2400 t4 : pages 2401 à 3194
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIN JOSEPH - Pouvoir et fortune de Richelieu.
Robert Laffont les hommes de l'histoire , 1987, bon état, 381 pages, in 8 broché, préface de Pierre Goubert.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND LOUIS - Louis XIV.
Mame 1940 état d'usage 277 pages papier légèrement jauni ,légères taches in 12 reliure éditeur toilée avec quelques usures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mame ] [ De-Grasse ] [ Vauban ] [ Turenne ] [ IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUCHE FRANCOIS - Journal et mémoires de Thomas de Listière valet de la marquise de Sévigné.
Crittérion mémoires inattendues 1993, bon état, 251 pages, in 8 broché.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUCHE FRANCOIS - Les magistrats du parlement de paris au XVIIIeme siècle (1715-1771).
Annales littéraires de l'université de besançon les belles lettres paris volume no 35 bon état 460 pages 1960 in 8 broché(avec un ex libris devise coscornut heaume et chien couché).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Besançon ] [ soleiluniversite ] [ Roi ] [ ANS ] [ 7 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCQUART EDOUARD - Le clergé de france ou bel exemple de vertus chrétiennes.
Alfred Mame et cie, bibliothèque de la jeunesse chrétienne approuvé par monseigneur l'archevêque de Tours, 1877, np, état correct, in 12 reliure percaline rouge, dos à 4 nerfs avec motis or, titres or, coins frottés et cornés, coiffes fatiguées, légères usures et frottements.
Catalogues : [ religion ] [ France ] [ CATHOLICISME ] [ Catholique ] [ Concordat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECHOSE CHARLES DE - Montcalm et le Canada français.
Librairie Hachette et cie (bibliothèque des écoles et des familles)1882, état d'usage, 189 pages et 1 carte, in 12 reliure cartonnée demi-chagrin dos et mors de cuir bleu, quelques rousseurs, usures et frottement aux coins et coiffes, papier jauni.Exemplaire de bibliothèque au nombreuses gravures.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDENOVE GEORGES - Les rois qui ont fait la France: Henri IV le grand.
Pygmalion, Gérard Watelet, 1983, 313 pages in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu liseré et blason or sur le 1er plat , bon état .
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER LUCIEN , FLEURET FERNAND et RABELAIS - Le sixiesme livre des haultz faitz et dictz de pantagruel .
Devambez pour le compte de Moet et Chandon à l'occasion du quadricentenaire de la naissance du roi des dipsodes , héraut du roi des vins, 1933, colligé par Fernand Fleuret, figures de Lucien Boucher, état d'usage, 50 pages sur papier de qualité, petit in 8 reliure cartonnée aux décors polychromes représentant Pantagruel, quelques petites usures aux mors et coins .L'ouvrage est complet de son glossaire et de la carte de visite Moet et Chandon explicatif de la plaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHANDON ] [ Moët ] [ RABELAISIEN ] [ festin ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO H.VANDENBERGHE - Saint Jean Chrysostome et la parole de dieu.
Editions du CERF, 1961, 232 pages(non coupé), grand in 8 broché, état correct, usures et frottements sur le bas du dos, tranches légèrement jaunies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ religion ] [ Croyance ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSY-RABUTIN - Grandes dames, courtisanes et mignons de la cour (textes choisis et préfacés par F.Kolney).
Editions de L'Epi, Les Heures Rabelesiennes, 1929, 252 pages, in 12 broché, état moyen, dos et coiffes abimés, coins cornés, pliures et usures, rousseurs, papier jauni, taché sur les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ concini ] [ MEDICIS ] [ III ] [ Henri ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ (INTRODUCTION ET NOTES GAËTAN PICON) - Mémoires du Cardinal de Retz (tome 1).
Le Club Français du Livre, 1949, exemplaire N°1778/3000, 366 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos et mors toilés, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Retz ] [ Cardinal ] [ archevêque ] [ de ] [ PARIS ] [ montmirail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ - Mémoires du Cardinal de Retz (tome 1).
Librairie Garnier et Frères, Classiques Garnier, 1935, 331 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Retz ] [ Cardinal ] [ archevêque ] [ de ] [ PARIS ] [ montmirail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL DE RETZ - Mémoires du Cardinal de Retz (tome 4).
Librairie Garnier et Frères, Classiques Garnier, 1935, 269 pages, in 12 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques frottements sur les tranches.
Catalogues : [ Retz ] [ Cardinal ] [ archevêque ] [ de ] [ PARIS ] [ montmirail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINAL VERDIER - Consignes du temps de guerre.
Flammarion Ici France, 1940, 30 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ église ] [ Catholique ] [ occupation ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLO M. CIPOLLA - Contre un ennemi invisible, épidémieset structures sanitaires en italie de la renaissance au XVIIeme siècle.
Balland, fondements, avec le concours du cnl 1992, 356 pages in 8 broché, quelques petites usures et frottements, bon état général.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE D'ENCAUSSE HELENE - Catherine II.
Le grand livre du mois (librairie Arthème fayard) 2002, très bon état, 656 pages in 8 broché.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CASIMIR CARRERE - Les amours scandaleuses du Maréchal-Duc de Richelieu.
Editions France Empire, 1980, 323 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU JEAN - Les conquistadors .
NRF gallimard, la découverte du monde 1941 état d'usage 244 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Maya ] [ Olmeque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERINE HERMARY-VIEILLE - La marquise des ombres ou la vie de Marie-Madeleine d'Aubray, marquise de Brinvilliers.
France loisirs, 1984, tres bon éytat, 473 pages, in8, reliure editeur cartonnée toilée grise, motifs et liserets en dorure avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CERDA HENRY - La grande mademoiselle et son coquin de lauzun .
Collection la vie amoureuse 1958 état d'usage 93 pages in 8 broché type magazine usures sur bords des plats coins cornés, illustration de couverture Brard .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fronde ] [ Rocroi ] [ Condé ] [ IV ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.DE ROBILLARD DE BEAUREPAIRE (RECUEILLIS ET ANNOTES PAR) - Cahiers des Etats de Normandie sous le règne de Henri IV, documernts relatifs à ces assemblées (tome 2 : 1602-1609).
Chez CH.Métérie, librairie de la Société de l'Histoire de Normandie, 1882, 429 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi-chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir brun, caisoons vert et rouge, titres or, état correct, quelques usures et auréoles, coins frottés, légers accrocs.
Catalogues : [ France ] [ Roi ] [ royaume ] [ Royauté ] [ politique ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANOINE DELVIGNE - L'église Saint-Jacqaues de Compiègne (histoire et description).
Progrès de l'Oise, 1942, 156 pages + 30 gravures, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements sur les coins et les coiffes, dos fendu.
Catalogues : [ France ] [ Oise ] [ Ville ] [ impériale ] [ Château ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE BADALO-DULONG - 30 ans de diplomatie française en Allemagne, Louis XIV et l'electeur de Mayence.
Plon édition d'Histoire et d'Art,k 1956, 261 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE MOSSE - La juive du pape.
Editions du Rocher, 1995, 338 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT PIERRE - Portraits historiques .
Didier libraire 1855 état d'usage 535 pages in 12 reliure demi chagrin cuir et papier bleu dos à 4 nerfs coins légèrements usés .L'ouvrage traite entre autre de Suger,Sully, Mollien, law, de Gaete .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DIDIER ] [ monnaie ] [ Banque ] [ REGENCE ] [ XV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHARLES POUSSIELGUE - Nouveau receuil de cantiques (avec les airs notés en musique).
Petit séminaire de Villiers le Sec par Creully (Calvados), 1879, 516 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et larges mors de cuir noir, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Documents pour le costume de theatre: fascicule n°3, le XVII siècle.
UFEOLA, Ligue Française de l'Enseignement, 1965, in 4°, 60 pages representant 64 costumes (noblesse, bourgeoisie, fonctions humbles, bijoux, têtes , coiffures, patrons et méthodes), état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ strophes ] [ modernes ] [ néoclassiques ] [ Classiques ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Documents pour le costume de theatre: fascicule n°4, le XVIIIèmè siècle.
UFEOLA, Ligue Française de l'Enseignement, 1967, in 4°, 48 cahiers de planches et dessins de costumes (noblesse, bourgeoisie, fonctions humbles, bijoux, têtes , coiffures, patrons et méthodes), état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fransiscains missionnaires de Marie.
Edité en mémoire de l'Exposition Coloniale de 1931, 120 pages, préfaces du Cardinal Verdier et du Marèchal Lyautey, in 4 couverture cartonnée (reliure éditeur à spirales type cahier), état moyen, usures et frottements, couverture tachée et salie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Illustration (N° hors série) : Sa Saintété Pie XI 1857-1939.
L'Illustration, février 1939, 52 pages, in 4 broché, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Programme du Tricentenaire de Vauban, Paris, le Morvan, Avallon.
Comité d'Honneur Burgondo-Nivernais, 1933, 20 pages, in 8 broché, bon état (programme de toutes les commémorations).
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF R.DOUCET L.HALPHEN J.DENIAU J.GODECHOT M.BAUMONT - Histoire de la société française.
Fernand Nathan, 1955, 299 pages, grand in 4° reliure skaivertex vert, titre or, très bon état, avec jaquette état d'usage, avec en supplément un menu signé par les collaborateurs à la 4ème édition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Récits évangéliques illustrés : Colette en Palestine.
Alfred Mame, 1932, 164 pages, illustrations par R.R de Coniac, in 4 couverture cartonnée, dos toilé rouge, nombreuses illustrations, état d'usage, quelques usures et frottements, rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Science et vie: la chimie contre le cancer, la locomotive atomique.
Editions librairie science et vie, etat d'usage, n°445, pages 317 à 410, in8 broché, coiffes et dos usés (pliures), coins cornés, frotements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les églises romanes de la haute Auvergne.
Jean François Manier editeur typographe, 1985, 41 pages, bon état, format 17,4x24,7, notices de Simone Fonfreide et Jean François Manier, couverture illustrée d'un bois signé Victor Fonfreide, exemplaire n°938/1500.
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTY GASTON - La reine androgyne : Christine de Suede.
aux sources de l'histoire, société d'éditions francaises et étrangères, 1960, 172 pages, état d'usage, in 8 broché, léger jaunissement, quelques usures et frottements coins légèrement cornés.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Angleterre ] [ Prusse ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CREMIEUX BRILHAC JL docteur - Henri IV (la documentation photographique) .
la documentation photographique, documentation francaise, éditions de la présidence du conseil no 5, juillet 1960, bon état général, ensemble de planches et textes en coffret in 4 quelques usures et frottements.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Angleterre ] [ Prusse ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AGUESSEAU chancelier - Oeuvres choisies du chancellier D'Aguesseau (plus une notice sur sa vie).
Firmin Didot frères fils et cie, 1858, 414 pages, bon état général, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin dos à 4 nerfs, mors en cuir, lettrages or, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Procureur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ALTENHEYM SOUMET GABRIELLE MME - Les quatre siècles littéraires (Périclès, auguste, Léon X, Louis XIV).
Paul Ducrocq 1868 état d'usage 392 pages in 12 reliure skaivertex rouge dos à 4 nerfs coins usés traces d'usures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DUCROCQ ] [ Paul ] [ CATHOLICISME ] [ Vatican ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARTAGNAN et GLISSANT EDOUARD - Mémoires de mr D'Artagnan capitaine lieutenant de la 1ere compagnie des mousquetaires du roi (contenant quantité de choses particulières et secrètes qui se sont passées sous le règne de Louis le grand) t1.
Jean de Bonnot 1965, 439 pages, bon état, in 8 reliure éditeur skaivertex marron avec décors de balsons or, quelques petits frottements.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUPHIN AN, DUBOISTERF - Le marquisat de maisons en 1777.
Chateau de maisons, Pierre Yves Louis maison laffitte, 1981, 194 pages, bon état, in 8 broché, coins légèrement frottés et cornés.
(proces verbal de visite)
Catalogues : [ REGENCE ] [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ guerre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DD.AMATI VICTORIS FRANCISCI GUILBERT - Ordo, tableau du clergé du Diocèse d'Amiens.
Ambiani execudebat Delattre-Lenoël, 1882, 90 pages, petit in 12 broché, état d'usage, insolé et jauni, légèrement sali, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DD.JOANNIS MARIE LEONIS DIZIEN - Ordo, tableau du clergé du Diocèse d'Amiens.
Ambiani execudebant Piteux Frères, 1905, 88 pages, petit in 12 broché, état correct, insolé et jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CASTRIES duc - le testament de la monarchie .
arthème Fayard le temps et les destins 1958 bon état 369 pages in 8 reliure éditeur cartonnée blanche .
Catalogues : [ Catalogue ] [ fayard ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LEVIS-MIREPOIX duc - Henri IV roi de france et de Navarre.
Edition de crémille pour François beauval 1973 état d'usage 374 pages in 4 reliure éditeur skaivertex vert tranche supérieure dorée ,dessin sur premier plat représentant des faisceaux de licteurs titre et tomaison or et rouge.Petites rousseurs et humidité sur pages de garde .
Catalogues : [ Catalogue ] [ SAINT-BARTHELEMY ] [ Sully ] [ siècle ] [ Xviième ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MARLES M - Histoire de Marie Stuart reine d'écosse .
Alfred Mame bibliothèque illustrée 1887 état d'usage 285 pages in 4 reliure toilée rouge ouvragée noire et or tranches dorées avec quelques rousseurs et coins légèrements usés .Livre attribué à berthe travaux .
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 16ème ] [ XVIème ] [ jacquesII ] [ cromwell ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE NOLHAC PIERRE - Madame de Pompadour et la politique.
Calmann Levy 1928, 357 pages, état d'usage, in 12 broché, coins cornés, papier légérement jauni quelques usures et frottements sur coiffe et dos.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ louisXV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DE STAEL madame - De l'allemagne (t2).
Ernest Flammarion 1935 état d'usage 356 pages, non coupé in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ Littéraire ] [ Salons ] [ LITTERATURE ] [ IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPLANQUE LOUIS - Saint Vincent de Paul et Sainte Louise de Marillac, leurs relations d'après leur correspondance.
Bloud et Gay, 1936, 80 pages, état d'usage, grand in 8 broché, légèrement insolé, quelques usures pliures et frottements.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·