
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.ALBA G.DEZ - L'Orient et la Grèce (classe de 6ème).
Librairie Hachette, 1942, 266 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
ABBE A BOXLER - Précis des institutions publiques de la Grèce et de la Rome anciennes.
gabalda 1919, 422 pages in 12 broché état d'usage.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ MYTHOLOGIE ] [ Zeus ] [ héra ]
ALBERT GRENIER - Le génie romain dans la religion la pensée et l'art.
La Renaissance du livre, bibliothèque de synthèse historique, collection l'évolution de l'humanité dirigée par Henri Berr, 1925, 503 pages+16 figures+16 planches, in 8 broché, coiffes abimées, coins cornés, pliures et usures, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
AMEDEO MAIURI - Ercolando.
Istituto geografico de Agostini SA, collection Visioni Italiche sous la direction de Cesare Rossi et Marco Boroli, 1932, in 4 reliure cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, 133 photos+6 aquarelles de Ermilio Lazzaro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
ANDRE MAILLARD - Expédition du général romain Labiénus contre Lutèce en l'an 52 avant JC.
Jouve et Cie, 1931, 78 pages, étude apportant une solution entièrement nouvelle au problème de l'emplacement des camps et du lieu de bataille, in 8 broché, état moyen, complet de ses cartes, exempalire de travail, manque sur les, dos réparé et insolé, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ]
ANDRE PARROT - L'aventure archéologique.
Robert Laffont collection Vécu, 1980, 296 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés et frottés.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ DECOUVERTES ] [ Coutumes ]
ANDRE RESZLER - Les nouvelles Athènes, histoire d'un mythe culturel européen.
In Folio, 2004, 223 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ Civilisation ] [ culture ] [ grecque ]
ANNE TERRY WHITE - Les grandes découvertes de l'archéologie.
Marabout université, éditions Gerard et Cie, collection dirigée par J.J SCHELLENS et J.MAYER, 1962, 190 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
ANONYME - Ecriture et enluminure des manuscrits du IXème au XIIème siècle (fascicules V VI VII VIII IX X regroupant les planches de XLI à LXXXVIII).
Planches et textes des presses de Phobel, 1929, in 4, 8 planches couleurs par fascicule reproduites à partir des originaux sur papier de qualité, 4 pages de textes, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
AYMERIC CHAUPRADE - Histoires d'Egypte.
Sortilèges, 1996, 349 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
BONNARD A - Meneurs d'hommes d'après les vies parallèles de Plutarque.
Les nouvelles presses françaises, 1965, 188 pages, bon état, in 8 reliure éditeur cartonnée beige avec motif sur dos et 1er plat, petites usures et frottements.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
BRUNO SCHNEIDER - Gallery of Art series : Matisse.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage, exemplaire taché, sali, defraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
BUSSY-RABUTIN - Histoire amoureuse des Gaules.
Editions Nilsson, La Bbliothèque Précieuse, 1933, 233 pages, illustrations de Adee, in 12 broché, coiffes et tranches fatiguées, quelques usures, état général correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
C.RAFFY - Lectures d'histoire moderne (France Moyen-Âge, temps modernes, histoire de l'Europe de 395 à 1270).
E.Thorin, Pédone-Lauriel Privat, 1882, 480 pages, in 12 reliure cartonnée demi- chagrin, dos de cuir vert, état d'usage, usures sur dos, coins frottés.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ]
CAILLOT A. - Le Gibbon de la jeunesse (2 volumes ).
Achille Jourdan libraire à Paris, 1822, 2 volumes in 12 reliure éditeur plein cuir brun, coins et coiffes légèrement frottés, liserés et motifs à dorure estampés à froid, l'ouvrage comporte frontispices et figures . tome 1 : 485 pages tome 2 : 481 pages
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ MYTHOLOGIE ] [ JUNON ]
CAPART JEAN , CONTENEAU G - Histoire de l'orient ancien : l'Egypte des pharaons, l'asie occidentale ancienne.
Hachette 1936, l'histoire racontée à tous , 336 pages in 8 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
CARCOPINO JEROME - La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'empire .
hachette 1942 état d'usage très correct 348 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ]
CARDINAL WISEMAN - Fabiola ou l'église des catacombes.
Alfred Mame & Fils éditeurs, 1888, 448 pages + 10 compositions (gravures) de Joseph Blanc, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, 1er plat orné de motifs (noir et or), mors et bas du 1er plat abimés, état moyen, toutes tranches dorées.
Catalogues : [ Néron ] [ Caligula ] [ EMPIRE ] [ Romain ] [ Empereur ] [ Sénat ]
CECILE GOLDSCHEIDER - La sculpture contemporaine 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 10 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
CHARLES KUNSTLER - La sculpture française 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 11 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
CHRISTIANE DESROCHES NOBLECOURT - Toutankhamon, vie et mort d'un pharaon.
Hachette, 1967, 215 pages, in 8 broché, état moyen mors intérieurs fendus, quelques feuilles désolidarisées de l'ensemble.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHURCH AJ - L'odysée contée aux enfants , le récit d'Homère simplifié.
Vuibert 1920 état d'usage 278 pages grand in 8 reliure bibliothèque toilée verte frottements usures et léger gondolement coiffes fatiguées .L'ouvrage est un exemplaire de bibliothèque portant le tampon du card (comité americain pour les régions dévastées aisne ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ vuibert ] [ achilles ] [ patrocle ] [ agammemnon ] [ PARIS ]
CLAUDE MOSSE - La Grèce archaïque d'Homère à Eschyle.
Seuil, Points Histoire Inédit, 1984, 186 pages, in 12 broché, bon état, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ACHÉENS ] [ illyade ] [ Odyssée ] [ achilles ] [ PARIS ] [ agammemnon ]
COLLECTIF (SOUS LA DIRECTION DE J.MADAULE, BENOIST-MECHIN, GENERAL GALLOIS, J.DE BOURBON, BUSSET, J.LAURENT, P.GRIMAL) - Jules César.
Hachette collection Génies et Réalités, 1961, 290 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex bordeaux, très bon état.
Catalogues : [ Jules ] [ César ] [ guerre ] [ des ] [ Gaules ] [ Conquérant ]
COLLECTIF CECIL H.SMITH - A guide of department of greek and roman antiquities in the British Museum.
Williams Clowes and sons, printed by order of the Trustees, 1908, 219 pages+plans+cartes,in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
COLLECTIF CHRISTIANE DESROCHES-NOBLECOURT - Le grand pharaon Ramsès II et son temps.
Exposition d'antiquités du Musée du Caire, Palais de la Civilisation (Montréal), Pierre des Marais INC., 1er juin-29 septembre 1985, 130 pages, format carré 23x23 broché, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ HYEROGLYPHES ] [ EGYPTOLOGIE ] [ OSIRIS ] [ isis ] [ hathor ] [ Ra ]
COLLECTIF - Histoire de la Mesopotamie et de la Perse.
Editions du Rocher, trois continents, 1999, 144 pages + illustrations, in 12 , bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
COLLECTIF JACQUES VANDIER - Le Louvre, sculpture egyptienne.
Editions SNEP l'Illustration, années 30/40, fascicule in 4, 11 planches recto verso, bon état, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF JAME J.RORIMER EDITH A.STANDEN - Metropolitan Museum of New York, de Giotto à Renoir.
Editions du Cercle d'Art, 1961, 156 pages, nombreuses reproductions, in 4, bon état, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF LOUIS GIELLY - Receuil de gravures.
L'Illustration, années 30/40, 35 pages, belles reproductions couleurs, in 4, petit manque bas du dos, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF LUDWIG GOLDSCHEIDER (AVANTS PROPOS) - Leonard de Vinci.
Phaidon, 1948, textes + 150 reproductions, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF - Naissance de Rome.
Catalogue de l'exposition du Petit Palais (mars-mai 1977), association française d'action artistique, collaboration franco-italienne, 737 reproduction+ textes, format magazine, état d'usage, traces d'usure, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
COLLECTIF PAUL CLAUDEL (PREFACE) M.AUBERT (INTRODUCTION) - Vitraux des cathédrales de France XIIème XIIIème siècle.
Plon, collection iris sous la direction de Hans Zbinden, 1951, 19 reproductions couleurs, in 4 reliure cartonnée jaquette illustrée, état d'usage, légère déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF - Peintures préhistoriques du Sahara, Mission H.Lhote au Tassili.
Catalogue d'exposition, Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs (Pavillon de Marsan), Les Presses Artistiques, novembre 1957-janvier 1958, environ 50 pages, brochure format in 8, bon état.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ DECOUVERTES ] [ Coutumes ]
COLLECTIF - Ramsès le Grand.
Galeries Nationales du Grand Palai (livre édité à l'occasion de l'exposition de 1976), 1976, 325 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état général.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 279).
La revue de l'art, octobre 1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : Scopas architecte sculpteur, sculpture chinoise, Giotto narrateur, le livre italien à la BN.
Catalogues : [ Catalogue ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 280).
La revue de l'art, novembre1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : la première renaissance espagnole, art antique, la miniature anglaise, les jardins à l'anglaise, Giotto narrateur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tomeXLIII n° 246).
La revue de l'art,mai 1923, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, manque sur le dos, in 4. Sommaire : promenade au Louvre par Jean Aman, René Menard, moyen age les salles gothiques du palais de justice, les faiences d'Asie mineure, par Nicolas Bernard Lépicié.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE EUGENE MUNTZ ET PIERRE LOUIS MOREAU - Le Musée d'Art (tome 1 et 2).
Librairie Larousse, sans date, in 4, bon état. Tome 1 : des origines au XIXème siècle, 265 pages, 900 gravures + 50 planches hors texte. Tome 2 : histoire générale de l'art au XXème siècle, 418 pages, 1000 gravures + 58 hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FELIX GUIRAND - Mythologie générale.
Librairie Larousse, préface par F.Guirand, 1935, 448 pages, 882 gravures + 6 hors texte en couleurs, in 4° broché, état d'usage, coiffes et dos abimés, mors légèrement fendus.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Traditions ] [ Coutumes ] [ us ] [ culture ] [ Tibet ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FRANCOIS GEBELIN INTRODUCTION DE LOUIS DIMIER - Encyclopedie Alpina illustrée : Primitifs français.
Alpina, 1939, 3 pages de texte + 40 planches en noir, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
D'ALTENHEYM SOUMET GABRIELLE MME - Les quatre siècles littéraires (Périclès, auguste, Léon X, Louis XIV).
Paul Ducrocq 1868 état d'usage 392 pages in 12 reliure skaivertex rouge dos à 4 nerfs coins usés traces d'usures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DUCROCQ ] [ Paul ] [ CATHOLICISME ] [ Vatican ] [ Rome ]
DE VILLENEUVE EDOUARD - Epagathus ou les martyrs de Lyon, scènes de la vie chrétienneau IIeme siècle.
Editions casterman, fin XIXeme env, 281 pages, bon état, in 4 broché, couverture au fond rouge et bleu avec des motifs floraux, coins légèrement cornés usures aux coiffes .
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
DUMEZIL GEORGES - Mythes et épopées (2 volumes)
bibliothèque des sciences humaines NRF Gallimard 1986 bon état in 8 broché. tome 1 : l'idéologie des trois fonctions dans les épopées des peupls indo-européens 663 pages tome 2 : types épiques indo-européens: un héro, un sorcier, un roi 412 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Dieux ] [ Contes ] [ HISTOIRE ]
E.GIBBON - Le Gibbon de la jeunesse (abrégé de l'histoire de la décadence et de la chute de l'empire romain).
Achille Jourdan Libraire, 1822, 481 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos de cuir brun, piqures en bas du dos, état d'usage, traduction A.Callot.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Philippe-Auguste ] [ Venise ]
E.SEGOND - L'histoire au 2ème cycle : L'Antiquité (fascicule complémentaire pour le certificat d'étude).
Hatier, 1941, 90 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
EDOARDO GALLI - Fiesole gli scavi, il museo civico.
Alfieri Lacroix, il piccolo cicerone moderno n°11, 152 pages+138 illustrations, in 12 reliure éditeur cartonnée toilée marron, 1er plat illustré, état moyen, dos abimé+léger manque, coiffes fatiguées, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
EDOUARD GIBBON - Histoire de la décadence et de la chute de l'empire romain (tome IX).
Chez Ledentu libraire Paris 1828 bon état 396 pages in 8 reliure éditeur demi-chagrin dos et mors en cuir marron papier chagrin beige titres et tomaison or .Ouvrage traduit par MF Guizot .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ISLAM ] [ Turcs ] [ Barbares ] [ OCTAVE ] [ Dioclétien ]
EDOUARD GIBBON - Histoire de la décadence et de la chute de l'empire romain (tome XI).
Chez Ledentu libraire Paris 1828 bon état 463 pages in 8 reliure éditeur demi-chagrin dos et mors en cuir marron papier chagrin beige titres et tomaison or .Ouvrage traduit par MF Guizot .
Catalogues : [ Catalogue ] [ guizot ] [ ISLAM ] [ Turcs ] [ Barbares ] [ OCTAVE ]
EMILE FABRE - De Thalie à Melpomène, souvenirs de théatre.
Hachette, 1947, 238 pages, exemplaire bibliothèque, bon état, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, dos et mors toilés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ strophes ] [ modernes ] [ néoclassiques ] [ Classiques ] [ siècle ]
FLACELIERE ROBERT - La vie quotidienne en Grèce au siècle de Périclès .
hachette 1959 état d'usage 369 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ]
FRANCOISE XENAKIS - Mouche-toi Cléopatre.
J-C.Lattès, 1986, 272 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, couverture salie et tachée, quelques frottements, pliures et usures.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ DECOUVERTES ] [ Coutumes ]
G.BRIGANTE COLONNA (INTRODUCTION) - Les fontaines de Rome.
Editions Alpina, collection les documents, 1941, 3 pages de texte + 40 planches de photos noir et blanc, Athenaeum photographiques, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
G.MASPERO - Histoire de l'Orient : L'Egypte, Chaldéen, Assyriens, Les Israelites et les Phéniciens, Les Mèdes et les Perses (classe de 6ème).
Librairie Hachette et Cie, 1894, 240 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, usures et frottements, taches d'humidité, intérieur frais, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PHENICIE ] [ MEDES ] [ ASSYRIE ] [ pheniciens ] [ Assyriens ]
GAGNOL abbé - Histoire ancienne.
Poussielgue éditeur,cours d'histoire à l'usage des jeunes filles, alliance des maisons d'éducation chrétiennes, 1900, 154 pages, in 12 reliure éditeur en percaline bleue avec motif sur le 2eme plat, bon état papier légèrement jauni.L'ouvrage comporte 22 gravures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
GAGNOL abbé - Histoire de la Grèce.
Poussielgue éditeur,cours d'histoire à l'usage des jeunes filles, alliance des maisons d'éducation chrétiennes, 1900, 174 pages, in 12 reliure éditeur en percaline marron avec motif sur le 2eme plat, bon état papier légèrement jauni.L'ouvrage comporte 27 gravures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ hercule ] [ posseidon ]
GAGNOL P - Cours d'histoire romaine (classe de 1ere).
J de Gigord 1914, programme de 1902, 456 pages, in 12 reliurecartonnée toilée rouge état d'usage.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
GEORGES GOYON - La découverte des trésors de Tanis, aventures archéologiques en Egypte.
Persea, 1987, préface de J.Leclant, 223 pages, in 4 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HYEROGLYPHES ] [ EGYPTOLOGIE ] [ OSIRIS ] [ isis ] [ hathor ] [ Ra ]
GEORGES GROSSI - Des romains aux barbares (tableaux historiques de la Gaule au Bas-Empire).
Imprimerie Macabet Frères (Vaison-la-Romaine), 1953, 139 pages, in 8 broché, état correct.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
GEORGES POSENER SERGE SAUMERON JEAN YOYOTTE - Dictionnaire de la civilisation égyptienne.
Fernand Hazan, 1959, 324 pages + 145 illustrations couleur + 170 illustration noir et blanc, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée jaune, bon état, avec jaquette en état moyen, petits manques et déchirures.
Catalogues : [ Nil ] [ EGYPTE ] [ Ra ] [ Pharaon ] [ tombes ] [ tombeaux ]
HENRYK SIENKIEWICZ - Quo Vadis (roman du temps de César).
Nelson éditeurs, exemplaire bibliothèque, portant le tampon duC.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), sans date, 378 page, in 12 reliure cartonnée et toilée, état correct, papier jauni, quelques usures, couverture légèrement tachée et auréolée, traduction Rego Des Sennerav.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
HERMAN A et RANKE H - La civilisation égyptienne.
Payot histoire 1988, 751 pages, in 8 broché pliure sur le dos, coins légèrements cornés état d'usage.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ] [ Anubis ] [ Pyramides ] [ MYTHOLOGIE ]
HERMANN FEDDING - Gallery of Art series : Van Gogh.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage,
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
J.A DE GOBINEAU - Les Perses.
Minerva Bordas Album, Les Classiques de l'Histoire, 1971, 157 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée,bon état + jaquette illustrée état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ granique ] [ gaugameles ] [ Bactriane ] [ mediques ] [ guerres ]
JACQUES MADAULE - César.
Seuil, collection le temps qui court, 1959, 191 pages, in 12 broché état d'usage, coins légèrements cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
JAROSLAV DVORACEK ANTONIN NOVAK - Dix ans de la nouvelle Tchécoslovaquie 1945-1955.
Orbis Prague, 1955, avants propos de Vasek Kana, 100 pages environ, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige, état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
JEAN-JACQUES GLASSNER - La tour de babylone, que reste-t-il de la mésopotamie.
Seuil, L'Avenir du Passé, 2003, 236 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Civilisation ] [ Mésopotamie ] [ Euphrate ] [ Tigre ] [ Irak ] [ Rome ]
JEAN MARKALE - Vercingétorix.
Editions de Crémille, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (bleu) ornée de motifs à fleur de lys en dorure, tranche supérieure dorée, tirage sur papier bouffant luxe, bon état, 1992, 373 pages + illustrations.
Catalogues : [ Gaule ] [ lutèce ] [ Alésia ] [ gergovie ] [ ARVERNES ] [ Celtes ]
JERÔME CARCOPINO - La vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'Empire.
Hachette, 1963, 345 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, auréoles et taches, traces d'humidité, coins et bords des plats frottés.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Pyramides ]
JULIEN SPIESS SOPHIE FERLONI - Le Louvre, antiquités sculptures.
Morena, trois continents, 1998, 127 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, 1er plat illustré, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
KARL FERDINAND WERNER - Avant l'an 1000 : Les origines (tome 1).
Fayard, collection Histoire de France dirigée par Jean Favier, 1986, 540 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Néolithique ] [ Francs ] [ celtique ] [ Celtisme ] [ Druides ]
LATOUR SAINT-YBARS - Neron.
Editions de Crémille François Beauval, Les Personnages Maudits, 1970, 252 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex (rouge et blanc), titres or, bon état, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Hommes ] [ Illustrés ] [ Conquérants ] [ Destin ] [ Pouvoir ] [ LITTERATURE ]
LEON DE LABORDE LINANT DE BELLEFONDS - Pétra retrouvée, voyage de l'Arabie Pétrée 1828.
Pygmalion Gérard Watelet, 1994, 285 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ DECOUVERTES ] [ Coutumes ]
LEON HEUZEY - Un palais Chaldéen.
Ernest Ledoux, Petite Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, 1888, 127 pages, non coupé, d'après les découvertes de Mr de Sarzec, in 16, état d'usage, coins frottés et cornés, usures sur dos et bords des plats, intérieur frais.
Catalogues : [ Sumer ] [ SUMERIEN ] [ Ur ] [ Chaldee ] [ PALESTINE ] [ Tigre ]
M.A DE LAMARTINE - La vie d'Alexandre le Grand (tome 2).
Librairie Firmin Didot Frères et Fils et Cie, 1859, tome 2 : 391 pages, in 8 reliure cartonnée type bibliothèque, état moyen, usures et frottements sur l'ensemble de l'ouvrage, papier légèrement jauni, intérieur frais.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
M.GUYAU - Manuel d'Epictete, suivi d'extraits des entretiens d'Epictete et des pensées de Marc-Aurele (étude de la philosophie d'Epictete).
Librairie CH.Delagrave, Nouvelle collection classique d'ouvrages philosophiques, sans date, 211 pages, in 12 reliure bibliothèque toilée, bon état.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
MAURICE ANDRIEUX - La Sicile carrefour des mondes et des empires.
Fayard, Villes et Pays, édition originale, 1965, exemplaire n°83/150, in 8 broché, 452 pages, non coupé, bon état, tirage à 150 exemplaires sur velin pur fil lafuma des papeteries Navarre + 25 exemplaires sur vergé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ quint ] [ Charles ] [ reconquête ] [ RENAISSANCE ] [ ISLAM ]
MAURICE DRUON - Les mémoires de Zeus.
Hachette, 1963, 277 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée jaune + jaquette illustrée, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
NIKOLAI KUSMIN TATJANA MAWRINA - Frühe russische ikonen.
Veb E.A Seeman verlag Leipzig, 1978, 20 pages + 20 illustrations couleurs en annexe, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
P.DECHARME - Mythologie de la Grèce antique.
Librairie Garnier Frères, 1921, 693 pages, grand in 8 broché, état d'usage, dos fatigué, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Orient ]
PLUTARQUE et DAUBAN M - Vie des hommes illustres de Rome (tome 2).
Dezobry Tandou et cie 1862 bon état 896 pages in 8 reliure percaline verte titres tomaison or .César, Crassus, Pompée, Brutus, Antoine,Galba, Othon, caton d'uttique cicéron .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Othon ] [ Ciceron ] [ Brutus ] [ Cléopâtre ] [ Antoine ]
RAMBAUD ALFRED, ROUX GEORGES - Souvenirs d'un soldat de Vercingétorix (seconde partie : les aigles).
Hetzel, sd, 334 pages in 12 état d'usage.
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ Carthage ] [ cesars ] [ Hannibal ] [ ANTIQUITÉ ]
RENE GINOUVES - L'archéologie greco-romaine.
P.U.F Que sais-je? 1982, 125 pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ Archéologue ] [ Fouilles ] [ musée ] [ Louvre ] [ Muséographie ] [ Collection ]
RENE GROUSSET (TEXTE) CONSERVATEUR DU MUSEE CERNUSCHI - L'art de l'extreme orient (paysage, fleurs, animaux).
Plon, collection iris, 1936, in 4, bon état,10 pages de texte + 15 planches couleurs d'après les tableaux des vieux maitres chinois et japonais : Liti, Wou Tao-Tseu, Wangwei, Siuhi, Hia Kouei, Tchang Fang-Yeou, Yeng Houei, Li Yi Ho, Tai Wen Tchin, Lon Tche, Ritsouo, Mori Sosen, Chen Nan-Ping.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
ROBERT EISENMAN MICHAEL WISE - Les manuscrits de la Mer Morte révélés.
Fayard, 1995, 364 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ DECOUVERTES ] [ Coutumes ]
ROGER BASCHET - Sur l'évolution de la grande peinture étrangère.
SNEP illustration, 1952, 116 pages, nombreuses illustrations couleurs, grand in 4 sous coffret, livre très bon état, coffret état d'usage (insolé).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
VERTOT - Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine (4 volumes) .
librairie de Lecointe nouvelle bibliothèque des classiques français, 1830, état d'usage, petit in 12, reliure éditeur demi chagrin, dos et mors de cuir vert ornés de motifs à froid dorés, titres et auteur en lettrage or, quelques rousseurs et taches coins cornés, le tome 4 est un peu défraichi.Volume offert à un élève du collège de soissons. t1 : 260 pages t2 : 221 pages t3 : 282 pages t4 : 274 pages
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
VILLEMAIN M - Tableau de l'éloquence chrétienne au IVeme siècle .
Didier libraire 1849 état d'usage 543 pages in 12 reliure demi chagrin vert usures sur haut et bas du dos .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Alchimiste ] [ ALCHIMIE ] [ Pendule ] [ Hypnose ]
XENOPHON - Expédition de Cyrius (anabase), livre 1er.
Librairie Charles Delagrave, 1881, les classiques grecs, 108 pages, textes en grec, notes en français, in 12 état moyen, exemplaire de travail.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ Bizance ] [ Constantinople ] [ ARCHEOLOGIE ]
XENOPHON - Extraits des Mémorables.
Hachette & Cie (Classiques), 1887, introduction et notes par Paul Couvreur, 145 pages, in 12 reliure cartonnée, dos toilé vert, état d'usage.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
LOT FERDINAND - La fin du monde antique et le début du moyen-age .
Albin Michel collection l'évolution de l'humanité 1968 bon état 566 pages in 12 broché petites pliures et coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATTILA ] [ Michel ] [ albin ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ]
UGO NEBBIA - Gallery of Art series :Toulouse Lautrec.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Cesare Foligno, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage,
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·