
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.BELOT A.BERTRAND - La déclaration des droits de l'homme et du citoyen (1er livret d'éducation civique et sociale).
Librairie Ch.Delagrave L'Ecole Nouvelle, 1902, 48 pages, in 16 reliure cartonnée dos toilé, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Française ] [ république ] [ citoyens ] [ Droits ] [ de ]
A ROBERT - Le droit d'accroissement sur les communautés religieuses de femmes .
D'après les 35 procès depuis l'arret du 27/11/1889 par les 18 communautés de la Seine inférieure devant les 5 tribunaux du département .Dépot provisoire chez l'auteur Rouen imp Lapiere 1890 mauvais état 115 pages interieur très correct mais couverture en mauvais état in 4 broché plats jaunis petites déchirures et manques coins cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Concordat ] [ Combes ] [ Lapierre ]
A.ROGER A.SOREL - Codes et lois usuelles (précédés des lois constitutionnelles) contenant la législation jusqu' à 1886.
Garnier Frères libraires-éditeurs, 1887, 800 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, décors et titre or, bon état général, légèrement tachée, coins frottés.
Catalogues : [ DROIT ] [ Justice ] [ Législation ] [ Codes ] [ Civil ]
ABDL HAFED BENOTMAN - Le philotoon's.
L'Insomniaque, 2006, 45 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ADRIEN BARROT - Si c'est un juif.
Michalon, 2007, 148 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
AGNES PATRICE ET STEPHANE GAUDIN - Le prix du sang.
Fixot Document, 1993, 173 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, tranches jaunies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
ALAIN DELVAPO ANNE VIGNA - Florence Cassez, Jacinta, Ignacio et les autres peines mexicaines.
First Document, 2009, 367 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Latine ] [ Mexique ] [ Relations ] [ internationales ] [ Cartel ]
ALEXANDRE DUMAS - Les crimes célèbres.
Presses-Pocket, offert par le réseau Total, 1972, 189 pages, in 12 broché format poche, état d'usage, papier jauni, couverture légèrement tachée..
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]
ALEXANDRE SANGUINETTI - J'ai mal à ma peau de gaulliste.
Grasset Humeurs , 1978, 178 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés, quelques usures et frottements, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ALICIA DUJOVNE ORTIZ - Eva Peron, la madone des sans chemises.
Grasset, Biographie, 1995, 346 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANDRE ASTOUX - Eh bien mon cher et vieux pays, dialogues posthumes avec De Gaulle.
Lieu Commun, 1985, 261 pages, in 8 broché, état correct, papier légèrement jauni, quelques pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Géopolitique ]
ANDRE GUNDER SALAH JABER ABRAHAM SERFATY MICHEL WARSKAWSKI MARCELLO WEKSLER - Bush imperator, guerre du golfe et nouvel ordre mondial.
B. La Breche, 1991, 229 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Iran ] [ Irak ] [ USA ] [ Pétrole ] [ Pouvoir ] [ politique ]
ANDRE LEBON - Migrations et nationalité en France en 1996 (rapport).
Rapport du Ministère de l'Emploi et de la Solidarité, 1997, 103 pages, revue in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ANNE CLAIRE PACHE MARIE TRELLU LISBETH SHEPHERD - Demain le service civil.
Village Mondial, 2006, 211 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ANNIE VACELET - Le sentiment de psychogéographe.
By Tarika, 1993, 155 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf, dédicacé par l'auteur (envoi).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANONYME - Evasion d'un condamné à mort Lavalette
Bibliothèque Historique Mondiale, 205 pages, in 12 reliure cartonnée, état d'usage, titres et décors or, quelques usures et frottements, signature sur page de garde.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Condamnation ] [ évasion ] [ 17ème ] [ 18ème ]
ANTON HARBER BARBARA LUDMAN - Weekly mail & Guardian : A-Z of South-African politics (the essential handbook).
Penguins Books, 1995, 394 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni (exemplaire en anglais).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ARLETTE FARGE - Quel bruit ferons-nous? (entretiens avec Jean-Christophe Marti).
Lres Prairies Ordinaires, 2005, 218 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Géopolitique ]
ARNAUD REGNIER-LOILIER - Avoir des enfants en France.
Institut National d'Etudes Démographiques, préface Henri Leridon, 2007, 267 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
AYME GUERRIN - Trois expériences : communiste, URSS; socialisante, USA; corporative, Italie.
Editions Denoël, 1937, dédicacé par l'auteur, 175 pages (non coupé), in 8 broché, état moyen, insolé et jauni, frottements, usures et pliures, coins cornés, bords des plats fendillés.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ]
BARON E.DE MANDAT-GRANCEY - Le clergé français et le Concordat.
Perrin & Cie libraires-éditeurs, 1905, 333 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état d'usage, un coin rogné et frotté, papier jauni.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
BEATRICE HOUCHARD - Faut-il arrêter le Tour de France.
Larousse Adire vrai, 2009, 124 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ sport ] [ Société ] [ sociologie ] [ GEOGRAPHIE ]
BERNARD BARBIER LADISLAS PONIATOWSKI - Energie effet de serre.
M & M Conseil Organisation Edition Communication, 163 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]
BERNARD BONNET - Prefet Bernard Bonnet, à vous de juger, contre enquête sur une affaire d'Etat en Corse.
Flammarion, 2001, 484 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
BERNARD BRAGARD - Maire à tout faire, Courcouronnes carnets de vie commune.
Michel Lafon, 2001, 301 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
BERNARD BRAGARD - Nique ton Maire.
Editions du Rocher Un pavé dans la mare , 2001, 184 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ commune ] [ Municipalité ] [ politique ] [ de ] [ La ] [ Ville ]
BERNARD CARAYON - Changeons le monde.
Imprimerie Art & Caractère, 2008, 47 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
BERNARD DOLEZ MICHEL HASTINGS - Le parachutage politique.
L'Harmattan, Logiques Politiques, 2003, 301 pages, in 8 broché, bon état, coins cornés.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
BERNARD FERON - Yougoslavie origines d'un conflit.
Le Monde (poche) Editions Mrabout, 1993, 178 pages, in 12 broché, format poche, bon état général, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Serbie ] [ BOSNIE ] [ Croatie ] [ Kossovo ] [ guerre ]
BERNARD PERRET GUY ROUSTANG - L'économie contre la société, affronter la crise de l'intégration sociale et culturelle.
Seuil collection Esprit, 1993, 274 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
BERTRAND DUBREUIL - Associations, ils en parlent (association et vie locale dans l'agglomération creilloise).
L'Harmattan Editions Licorne, 2006, 191 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
BORIS ELTSINE - Jusqu'au bout.
Calmann-Lévy Presses Pocket, 1990, 281 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ]
BRIGITTE BAUDRILLER - Elles et eux et le journalisme.
Editions Tiresias, 2005, 275 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CAPITAINE BARRIL - Les archives secrètes de Mitterrand.
Albin Michel, 2001, 248 pages + annexes, in 8 broché, bon état, coins très légèrement cornés.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CATHERINE BONVALET JIM OGG - Baby-boomers une génération mobile.
INED L'Aube, 2009, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CATHERINE NAY - La double méprise.
Grasset, 1980, 294 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CECILE LABORDE - Français encore un effort pour être répulicains.
Seuil, 2010, 151 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
CHARLES PASQUA PHILIPPE SEGUIN - Demain la France : 1. la priorité sociale.
De main la France, 1992, 153 pages, petit in 8 broché, bon état, quelques frottements.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CHIRAC AUGUSTE - Les rois de la république (histoire des juiveries) T 3.
dentu, 1888, 483 pages, in 8 reliure demi-chagrin, état moyen, dos et mors toilés, bordeaux, usures sur coins, bords et plats, annotations, rousseurs.
Catalogues : [ réforme ] [ Droits ] [ Justice ] [ Tribunaux ] [ Presse ]
CHRISTELLE DIDIER - Penser, l'esthétique des ingénieurs.
P.U.F Questions d'éthique, 2008, 201 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CHRISTIAN BOYER JEAN-PIERRE BECHTER - Jacques Chirac à l'écoute de la France.
La Table Ronde, grand in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, très bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ France ] [ Président ] [ RPR ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ]
CHRISTIANE GOUAUD - La Cohabitation.
Ellipses, 1996, 127 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CHRISTOPHE MOREAU ANDRE SAUVAGE - La fête et les jeunes, espaces publics incertains.
Editions Apogée, 2006, 223 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CLAIRE CASTILLON - Dessous c'est l'enfer.
Fayard, 2008, 229 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CLAUDE CLEMENT - L'affaire des fuites, objectif Mitterrand.
Olivier Orban, 1980, 234 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures, pliures et frottements, mors légèrement fendu (coiffe inférieure).
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CLAUDE POCQUET DE LIVONNIERE (conseiller au Présidial d'Angers et ancien professeur de droit françois en la même université) - Règles du Droit François.
A Paris du fonds de J-B.Coignard père, de l'imprimerie de P.G le Mercier, Au Livre d'Or (rue Saint-Jacques), 1744, 711 pages, in 12 reliure cartonnée de cuir marron, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés de motifs en dorure, titres or, état correct, quelques usures et frottements sur les coiffes et les coins.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ DROIT ] [ Justice ]
CLAUDE POTTIER - Les multinationales et la mise en concurrence des salariés.
L'Harmattan collection Travail et Mondialisation, 2003, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CLAUDE VILLIERS RAZZI HAMMADI - La gauche la plus bête du monde.
Fetjaine, 2008, 163 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ majorité ] [ Opposition ] [ Pouvoir ]
CLAUDE GOT - Comment tuer l'Etat (précis de malfaçon et de malfaisances).
Bayard, 2005, 207 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF A.CASANOVA D.CICERA E.FAJON MGR.CAILLOT J-E.HALLIER D.JAMET H.KRASUCKI ROLAND PASSEVANT... - Golfe tempête pour la paix.
Messidor, ouvrage dédicacé, 1991, 161 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]
COLLECTIF ADMINISTRATION COMMUNALE ET DEPARTEMENTALE - Bulletin Officiel annoté de tous les ministères (lois, décrets, circulaires, instructions).
Librairie Administrative Berger-Levrault, N°8, aout 1925 (20ème année), page 254 à page 292, brochure format in 8, bon état général, papier jauni.
Catalogues : [ règlement ] [ circulaire ] [ Articles ] [ administration ] [ Instruction ] [ décrets ]
COLLECTIF - Annuaire diplomatique et consulaire 1984-1985.
Imprimerie Nationale, 1985, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements, couverture légèrement salie, quelques auréoles.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Immunité ] [ Diplomatique ] [ Ambassade ] [ Pays ]
COLLECTIF ARTHUR W.MOTLEY - Safety and health regulations for longshoring.
U.S Department of Labor, Division of Safety, Bureau of Labor standards, 1960, 96 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Carbone ] [ Industrie ] [ COLORANTS ] [ Molecules ] [ Biochimie ]
COLLECTIF ATTAC (% ATTAC) - Avenue du plein emploi.
Mille et Une Nuits, 2001, 95 pages, in 12 broché format poche, exemplaire de bibliothèque, bon état, quelques petites usures.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Bulletin des lois N°542.
Imprimerie Royale, Bulletin des Lois, 27 juillet 1822, 30 pages, brochure format in 8, état d'usage, quelques auréoles et rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Bulletin des lois N°543.
Imprimerie Royale, Bulletin des Lois, 27 juillet 1822, 30 pages, brochure format in 8, état d'usage, quelques auréoles et rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Bulletin des lois N°544.
Imprimerie Royale, Bulletin des Lois, 27 juillet 1822, 30 pages, brochure format in 8, état d'usage, quelques auréoles et rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Bulletin des lois N°545.
Imprimerie Royale, Bulletin des Lois, 1er aout 1822, 30 pages, brochure format in 8, état d'usage, quelques auréoles et rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Bulletin des lois N°547.
Imprimerie Royale, Bulletin des Lois, 10 aout 1822, 30 pages, brochure format in 8, état d'usage, quelques auréoles et rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Bulletin des lois N°548.
Imprimerie Royale, Bulletin des Lois, 4 aout 1822, 30 pages, brochure format in 8, état d'usage, quelques auréoles et rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Colloque parlementaire : France-Amérique Latine, un dialogue à plusieurs voix (24 novembre 1995 Paris).
Les Documents d'Information, Assemblée Nationale Relations Interparlementaires, 1995, 133 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Cuba's repressive machinery, human rights forty years after the revolution.
Human Rights Watch, 23/07/1999, 263 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Cuba ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ] [ FIDEL ]
COLLECTIF - De génération à génération (Informations Sociales N°134).
Allocations Familiales N°134, 2006, 147 pages, revue in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF DIRIGE PAR JEAN-LOUIS BESSON - La cité des chiffres ou l'illusion des statistiques.
Autrement, 1992, 261 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ politique ] [ STATISTIQUES ] [ Chiffres ] [ famille ] [ Enfants ] [ adultes ]
COLLECTIF - Dossiers noirs de la politique africaine de la France N°8 : Tchad, Niger escroqueries à la démocratie.
L'Harmattan Agir Ici Survie, 1996, 111 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ France ] [ Tchad ] [ Niger ] [ guerre ] [ Démocratie ]
COLLECTIF - Futuribles, analyse et prospective : la chartre de l'environnement, la désindustrialisation en France, Russie l'ère Poutine II.
Futuribles N°297 mai 2004, 112 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Guide 2004 de l'église catholique en France, conférences des évêques de France.
Bayard Cerf Fleurus-Mame, 2004, 308 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Guide 2008 de l'église catholique en France, conférences des évêques de France.
Bayard Cerf Fleurus-Mame, 2008, 302 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Guide des organisations françaises et internationales d'aides aux personnes en difficulté et en danger de prostitution.
Fondation Scelles, 2004, 379 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF HELENE AMBLARD - 2000 Le dire pour agir.
Editions Graphein Secours Populaire Français, 1999, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Hérodote Revue de géographie et de géopolitique : géopolitique d'une afrique médiane.
Hérodote Revue de géographie et de géopolitique, 3ème et 4ème trim.1997, N°86 / 87, 232 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Inflexions, civils et militaires : pouvoir dire, questions de défense, agir et décider en situation d'exception.
La Documentation Française, N°3 avril-septembre 2006, 253 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Inflexions, civils et militaires : pouvoir dire, questions de défense, mutations et invariants (partie II).
La Documentation Française octobre-decembre 2006 N°4, 235 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF J.P ALBERT B.ANDRIEU P.BLANCHARDD G.BOËTSCH D.CHEVE - Coloris corpus.
CNRS Editions, 2008, 472 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Journal officiel de la République française : année 1871.
Journal officiel de la République française 8/12/1871, 7€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ IVe ] [ république ] [ IIIe ] [ république ]
COLLECTIF - Journal officiel de la République française : année 1872
Journal officiel de la République française 17/1 - 18/1 - 22/1 - 24/1 - 21/8 1872; 7€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ IVe ] [ république ] [ IIIe ] [ république ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (4ème volume 12ème cahier).
Journal des Communes, decembre 1831, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (4ème volume 9ème cahier).
Journal des Communes, septembre 1831, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (4ème volume 11ème cahier).
Journal des Communes, novembre 1831, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (4ème volume 5ème cahier).
Journal des Communes, mai 1831, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (5ème volume 10ème cahier).
Journal des Communes, octobre 1831, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (5ème volume 1er cahier).
Journal des Communes, janvier 1832, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (5ème volume 10ème cahier).
Journal des Communes, octobre 1832, 30 pages, brochure format in 8, mauvais état, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés) et le dos, taces d'humidité, auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (5ème volume 9ème cahier).
Journal des Communes, septembre 1832, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (6ème volume 7ème cahier).
Journal des Communes, juillet 1833, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (6ème volume 4ème cahier).
Journal des Communes, avril 1833, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (6ème volume 9ème cahier).
Journal des Communes, septembre 1833, 30 pages, brochure format in 8, mauvais état, manque le 2ème plat, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), auréoles et taches (fiente de pigeon sur le 1er plat), exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - Journal des Communes, recueil périodique de décisions administratives et judiciaires (tome sixième).
Journal des Communes, 1833, 30 pages, brochure format in 8, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques auréoles et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ REGION ] [ Communes ]
COLLECTIF - L'état du monde, annuaire économique et géopolitique mondial 1995.
La Découverte, 1995, 686 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - L'état du monde, annuaire économique et géopolitique mondial 2003 (l'état des relations internationales, l'état de l'économie mondiale, le bilan de l'année pour les 226 pays du monde).
La Découverte, 2003, 674 pages, in 12 reliure éditeur souple, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - La marche de la France au socialisme.
Editions Sociales, collection Notre Temps, 1966, publication de l'institut Maurice Thorez, 122 pages, in 12 broché, état correct, quelquesusures et frottements, papier jauni, préface de Waldeck Rochet.
pier
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ Capitalisme ] [ Capitaliste ] [ COMMUNISME ] [ communiste ]
COLLECTIF - La restauration du Parvis des Libertés et des Droits de l'Homme au Palais de Chaillot.
Un Chantier Ministère de la Culture et de la Communication Service National des Travaux, 2004, 31 pages, in 12 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ architecte ] [ ARCHITECTURE ] [ Projet ] [ Rénovation ] [ Urbanisme ] [ urbaniste ]
COLLECTIF - La Revue Socialiste SUDS: quel développement.
La Revue Socialiste N°8 juin 2002, 161 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Le problème de Chypre (compte rendu historique et analyse du développement récent).
Nicopsie-Chypre, 1995, 222 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ GRECE ] [ TURQUIE ] [ Chypre ] [ Méditerranée ] [ Pouvoir ] [ politique ]
COLLECTIF - Le rapport de l'Observatoire National de la pauvreté et de l'exclusion sociale.
La Documentation Française, Observatoire National de la pauvreté et de l'exclusion sociale, rapport 2003-2004, environ 250 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF LECTEURS DE LA REVUE NEWSCIENTIST - Mais qui mangent les guêpes? et 100 autre questions idiotes et passionnantes.
Points Sciences, 2008, 199 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF M-C.BLANDIN B.DESSUS D.DRON F.DUFOUR P.LEGRAND C.LEPAGE H. LE TREUT... - Un autre monde, une seule planète, de Rio à Johannesburg.
Editions Naturellement collection Témoins, 2002, 159 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF MICHEL ETIEVENTA DETENUS DU CENTRE PENITENCIAIRE D'AITON - Sous les verrous la page.
Michel Etieventa, 2000, 64 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Mixité sociale (Informations Sociales N°125).
Allocations Familiales N°125, 2005, 132 pages, revue in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Mouvements, sociétés, politique, culture N°26 : classes, exploitation, totem ou tabou.
La Découverte, mars-avril 2003, 192 pages, revue in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·