
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABDL HAFED BENOTMAN - Le philotoon's.
L'Insomniaque, 2006, 45 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ADRIEN BARROT - Si c'est un juif.
Michalon, 2007, 148 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ALEXANDRE SANGUINETTI - J'ai mal à ma peau de gaulliste.
Grasset Humeurs , 1978, 178 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés, quelques usures et frottements, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ALICIA DUJOVNE ORTIZ - Eva Peron, la madone des sans chemises.
Grasset, Biographie, 1995, 346 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANDRE LEBON - Migrations et nationalité en France en 1996 (rapport).
Rapport du Ministère de l'Emploi et de la Solidarité, 1997, 103 pages, revue in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ANNE CLAIRE PACHE MARIE TRELLU LISBETH SHEPHERD - Demain le service civil.
Village Mondial, 2006, 211 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
ANNE TURSZ - Les oubliés, enfants maltraités en France et par la France.
Seuil, 2010, 420 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANNIE VACELET - Le sentiment de psychogéographe.
By Tarika, 1993, 155 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf, dédicacé par l'auteur (envoi).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANTOINE BOURILLON SOPHIE AURENCHE - Nos enfants sont-ils bien soignés?
Masson, 2002, 175pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANTON HARBER BARBARA LUDMAN - Weekly mail & Guardian : A-Z of South-African politics (the essential handbook).
Penguins Books, 1995, 394 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni (exemplaire en anglais).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
AQUILINO MORELLE - La défaite de la santé publique.
Flammarion Forum, 1996, 389 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ARNAUD REGNIER-LOILIER - Avoir des enfants en France.
Institut National d'Etudes Démographiques, préface Henri Leridon, 2007, 267 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ARNAUD SPIRE - Quand l'évènement dépasse le prévisible.
L'Harmattan Raison Mondialisée, 2006, 187 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
AYME GUERRIN - Trois expériences : communiste, URSS; socialisante, USA; corporative, Italie.
Editions Denoël, 1937, dédicacé par l'auteur, 175 pages (non coupé), in 8 broché, état moyen, insolé et jauni, frottements, usures et pliures, coins cornés, bords des plats fendillés.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ]
BERNARD BONNET - Prefet Bernard Bonnet, à vous de juger, contre enquête sur une affaire d'Etat en Corse.
Flammarion, 2001, 484 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
BERNARD BRAGARD - Maire à tout faire, Courcouronnes carnets de vie commune.
Michel Lafon, 2001, 301 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
BERNARD DOLEZ MICHEL HASTINGS - Le parachutage politique.
L'Harmattan, Logiques Politiques, 2003, 301 pages, in 8 broché, bon état, coins cornés.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
BERNARD GUIDEZ - Paysan un nouvel avenir
Balland Lettres à un Jeune, 1999, 222 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Agricole ] [ EUROPE ] [ Economie ]
BERNARD PERRET GUY ROUSTANG - L'économie contre la société, affronter la crise de l'intégration sociale et culturelle.
Seuil collection Esprit, 1993, 274 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
BERNARD SPITZ - Le papy-krach.
Grasset, 2006, 135 pages, in 12 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
BERTRAND DUBREUIL - Associations, ils en parlent (association et vie locale dans l'agglomération creilloise).
L'Harmattan Editions Licorne, 2006, 191 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
BORIS ELTSINE - Jusqu'au bout.
Calmann-Lévy Presses Pocket, 1990, 281 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ]
BRIGITTE BAUDRILLER - Elles et eux et le journalisme.
Editions Tiresias, 2005, 275 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
BRUNO PALIER - Gouverner la sécurité sociale.
PUF Quadrige Essais Débats, 2005, exemplaire dédicacé par l'auteur, 502 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
CAPITAINE BARRIL - Les archives secrètes de Mitterrand.
Albin Michel, 2001, 248 pages + annexes, in 8 broché, bon état, coins très légèrement cornés.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CATHERINE BONVALET JIM OGG - Baby-boomers une génération mobile.
INED L'Aube, 2009, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CATHERINE NAY - La double méprise.
Grasset, 1980, 294 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CHARLES GUERIN SURVILLE - Do you like your job?
Hachette Littérature, 2005, 233 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
CHARLES PASQUA PHILIPPE SEGUIN - Demain la France : 1. la priorité sociale.
De main la France, 1992, 153 pages, petit in 8 broché, bon état, quelques frottements.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CHRISTELLE DIDIER - Penser, l'esthétique des ingénieurs.
P.U.F Questions d'éthique, 2008, 201 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CHRISTIAN BOYER JEAN-PIERRE BECHTER - Jacques Chirac à l'écoute de la France.
La Table Ronde, grand in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, très bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ France ] [ Président ] [ RPR ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ]
CHRISTIANE GOUAUD - La Cohabitation.
Ellipses, 1996, 127 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CHRISTINE MIRABEL-SARRON - Bien manger.
Bayard Editions Bien-Etre, 1999, 150 pages, in 8 broché, bon état, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
CHRISTOPHE MOREAU ANDRE SAUVAGE - La fête et les jeunes, espaces publics incertains.
Editions Apogée, 2006, 223 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CLAIRE CASTILLON - Dessous c'est l'enfer.
Fayard, 2008, 229 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CLAUDE CLEMENT - L'affaire des fuites, objectif Mitterrand.
Olivier Orban, 1980, 234 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures, pliures et frottements, mors légèrement fendu (coiffe inférieure).
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
CLAUDE DAUBERCIES - 999 à l'aube de rien.
Points Virgule, 2003, 206 pages, in 12 broché, format poche, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
CLAUDE POTTIER - Les multinationales et la mise en concurrence des salariés.
L'Harmattan collection Travail et Mondialisation, 2003, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CLAUDE VILLIERS RAZZI HAMMADI - La gauche la plus bête du monde.
Fetjaine, 2008, 163 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ majorité ] [ Opposition ] [ Pouvoir ]
CLAUDE GOT - Comment tuer l'Etat (précis de malfaçon et de malfaisances).
Bayard, 2005, 207 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - 4ème Assise de la presse écrite et de la jeunesse (Graines de Citoyens) Lyon, 7 mars 2007.
Assise de la Presse Ecrite, 2007, 163 pages, in 12 broché, état neuf.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
COLLECTIF - Accompagner la dépendance d'un proche (logement, aides, accueil, santé, argent, famille).
Bayard Entourage, Les Guides Notre Temps 2002, 266 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Analyse de trois professions : sages-femmes, infirmières, manipulateurs d'électroradiologie médicale.
La Documentation Française/ ONDPS (observatoire national de la démographie des professions de santé), rapport 2004, 122 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF ATTAC (% ATTAC) - Avenue du plein emploi.
Mille et Une Nuits, 2001, 95 pages, in 12 broché format poche, exemplaire de bibliothèque, bon état, quelques petites usures.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Colloque parlementaire : France-Amérique Latine, un dialogue à plusieurs voix (24 novembre 1995 Paris).
Les Documents d'Information, Assemblée Nationale Relations Interparlementaires, 1995, 133 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Cuba's repressive machinery, human rights forty years after the revolution.
Human Rights Watch, 23/07/1999, 263 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Cuba ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ] [ FIDEL ]
COLLECTIF - De génération à génération (Informations Sociales N°134).
Allocations Familiales N°134, 2006, 147 pages, revue in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Démographie régionales, cinq professions de santé de premier recours (tome 4).
La Documentation Française/ONDPS (observatoire national de la démographie des professions de santé), 2004? 207pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF DIRIGE PAR CLAUDE SUREAU - Les professions médicales et sociales : anatomie, physiologie (tome 4).
Editions Foucher, collection à l'usage des professions médicales et sociales, 1970, 137 pages, fascicule in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ SERVICE ] [ prive ]
COLLECTIF DIRIGE PAR HUGUES GOUNELLE - Les professions médicales et sociales : hygiène (tome 1).
Editions Foucher, collection à l'usage des professions médicales et sociales, 1969, 156 pages, fascicule in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
COLLECTIF - Dossiers noirs de la politique africaine de la France N°8 : Tchad, Niger escroqueries à la démocratie.
L'Harmattan Agir Ici Survie, 1996, 111 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ France ] [ Tchad ] [ Niger ] [ guerre ] [ Démocratie ]
COLLECTIF - Futuribles, analyse et prospective : la chartre de l'environnement, la désindustrialisation en France, Russie l'ère Poutine II.
Futuribles N°297 mai 2004, 112 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Génie génétique, des chercheurs citoyens s'expriment, pièces nouvelles au dossier des organismes génétiquement modifiés (appel des scientifiques et des médecins)
ECOROPA Sang de la Terre, 1997, 164 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
COLLECTIF - Guide 2004 de l'église catholique en France, conférences des évêques de France.
Bayard Cerf Fleurus-Mame, 2004, 308 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Guide 2008 de l'église catholique en France, conférences des évêques de France.
Bayard Cerf Fleurus-Mame, 2008, 302 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Guide des organisations françaises et internationales d'aides aux personnes en difficulté et en danger de prostitution.
Fondation Scelles, 2004, 379 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF HELENE AMBLARD - 2000 Le dire pour agir.
Editions Graphein Secours Populaire Français, 1999, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Hérodote Revue de géographie et de géopolitique : géopolitique d'une afrique médiane.
Hérodote Revue de géographie et de géopolitique, 3ème et 4ème trim.1997, N°86 / 87, 232 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Inflexions, civils et militaires : pouvoir dire, questions de défense, agir et décider en situation d'exception.
La Documentation Française, N°3 avril-septembre 2006, 253 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Inflexions, civils et militaires : pouvoir dire, questions de défense, mutations et invariants (partie II).
La Documentation Française octobre-decembre 2006 N°4, 235 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF J.P ALBERT B.ANDRIEU P.BLANCHARDD G.BOËTSCH D.CHEVE - Coloris corpus.
CNRS Editions, 2008, 472 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - L'état du monde, annuaire économique et géopolitique mondial 1995.
La Découverte, 1995, 686 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - L'état du monde, annuaire économique et géopolitique mondial 2003 (l'état des relations internationales, l'état de l'économie mondiale, le bilan de l'année pour les 226 pays du monde).
La Découverte, 2003, 674 pages, in 12 reliure éditeur souple, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - La fête techno, approche sociologique, médicale, juridique : d'un mouvement musical à un phénomène de société (volume 1).
Le Confort Moderne Espace Mendès France à Poitier, actes du colloque des 5 et 6 juin 1997, 102 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
COLLECTIF - La pensée N°325.
La Pensée, Centre National du Livre, janvier-mars 2001 N°325, 175 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
COLLECTIF - La restauration du Parvis des Libertés et des Droits de l'Homme au Palais de Chaillot.
Un Chantier Ministère de la Culture et de la Communication Service National des Travaux, 2004, 31 pages, in 12 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ architecte ] [ ARCHITECTURE ] [ Projet ] [ Rénovation ] [ Urbanisme ] [ urbaniste ]
COLLECTIF - La Revue Socialiste SUDS: quel développement.
La Revue Socialiste N°8 juin 2002, 161 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Le Croquant, sciences humaines, art, littérature (N°41/42) : le voile et la laïcité à l'épreuve.
Le Croquant, Association des Amis de la Poésie, CNL, 2001, 197 pages, revue in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
COLLECTIF - Le guide des droits des victimes.
Secrétariat d'Etat aux Droits des Victimes, Ministère de la Justice, 2005, 233 pages, in 8 broché, très bon état, préface Nicole Guedj.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
COLLECTIF - Le rapport de l'Observatoire National de la pauvreté et de l'exclusion sociale.
La Documentation Française, Observatoire National de la pauvreté et de l'exclusion sociale, rapport 2003-2004, environ 250 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF LECTEURS DE LA REVUE NEWSCIENTIST - Mais qui mangent les guêpes? et 100 autre questions idiotes et passionnantes.
Points Sciences, 2008, 199 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF M-C.BLANDIN B.DESSUS D.DRON F.DUFOUR P.LEGRAND C.LEPAGE H. LE TREUT... - Un autre monde, une seule planète, de Rio à Johannesburg.
Editions Naturellement collection Témoins, 2002, 159 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF MARIE POINSOT - Hommes et migrations, diaspora indiennes dans la ville.
Ïcité National de l'Immigration, N°1268-1269, juillet-octobre 2007, 242 pages, revue in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Economie ] [ état ] [ gouvernement ]
COLLECTIF MICHEL ETIEVENTA DETENUS DU CENTRE PENITENCIAIRE D'AITON - Sous les verrous la page.
Michel Etieventa, 2000, 64 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES DU TRAVAIL ET DE LA SOLIDARIT2? MINISTERE DE LA SANTE? DE LA FAMILLE ET DES PERSONNES AGEES - Rapport annuel 2003 : santé, pour une politique de prévention durable.
La Documentation Française/ Inspection Générale des affaires sociales, 2003, 399 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Mixité sociale (Informations Sociales N°125).
Allocations Familiales N°125, 2005, 132 pages, revue in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF - Mouvements, sociétés, politique, culture N°26 : classes, exploitation, totem ou tabou.
La Découverte, mars-avril 2003, 192 pages, revue in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF MUSEE DE L'ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE PARIS - Voyage au pays de gérousie, le grand âge en institution (XIXème XXème siècle).
Assistance publique Hôpitaux de Paris, 2007, 212 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Petit dictionnaire des idées reçues, lieux communs et autres fantasmes relatifs à l'homoséxualité, à l'usage (non exclusif) des homos et des hétéros.
Editions Duduche, 2000, 38 pages, format 10 x 21 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF PIERRE BOURDIEUX (FONDATEUR) - Actes de la recherche en sciences sociales, sociologie de la mondialisation, héritiers cosmopolites, mercenaires de l'impérialisme et missionnaires de l'universel.
Seuil, N°151-152 de mars 2004, 142 pages, in 4 format magazine, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Politique Etrangère : 2005 la Révolution Orange, Islam d'occident et d'ailleurs, armes biologiques au XXème et XXIème siècle, SIDA un enjeu global de sécurité.
Armand Colin, IFRI Politique Etrangère, 2005, 224 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Pouvoirs : l'armée française.
Seuil 125, 2008, 188 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF PRESENTATION MICHELE MONRIQUE AVIS ET RAPPORTS DU CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL - Place des femmes dans la professionnalisation des armées 2004.
Les Editions des Journaux Officiels, 2004, 113 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
COLLECTIF PRESENTE PAR OLIVIER DUHAMEL ET BRICE TEINTURIER - L'état de l'opinion 2004.
Seuil / TNS SOFRES, 2004, 235 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF PRESENTE PAR OLIVIER DUHAMEL ET BRICE TEINTURIER - L'état de l'opinion 2006.
Seuil / TNS SOFRES, 2006, 345 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF RAPPORT DU SECRETAIRE DE LA CNUCED (9ème SESSION DE LA CONFERENCE) - Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement, le développement à l'heure de la mondialisation et de la libéralisation.
Nations Unies, 1996, 119 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Rapport moral sur l'argent dans le monde en 2001.
EF (Association d'Economie Financière), 2001, 451 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ]
COLLECTIF - Recherches Internationales : le traité de non prolifération nucléaire, le retour de la Russie sur le marché des armements, la Guerre des 6 jours.
Recherches Internationales, (juillet-aout-septembre 2007), N°79, 218 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Recherches Internationales : les agricultures africaines, travail des enfants en Afrique, élections au Cameroun.
Recherches Internationales, (oct.-nov.-dec. 2007), N°80, 262 ,pages, in 8 broché, très bon état / état neuf (12 euros l'exemplaire).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Revue Française de Sciences Politiques : idées politiques de défense et stratégie, enjeux et niveaux d'analyse, la pensée militaire de C. Rougeron, idéologie de la défense, identité démocratique et choix stratégiques, les politiques de la ressource humaine..
Presses de Sciences Po., N° 5 oct.2004,(vol.54) , page 749 à 871, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Revue Française de Sciences Politiques : la politisation des discussions, la restauration du parti paysan polonais, quel avenir pour l'autoritarisme dans le monde arabe.
Presses de Sciences Po., N° 6 dec.2004 (vol.54) , page 877 à 1073, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Revue Générale de Droit Médical : droits des malades et qualité du système de santé (la loi du 4 mars 2002).
Revue Générale de Droit Médical, Les Etudes Hospitalières, N° spécial 2004, 235 pages, grand in 8 broché, bon état, tranches légèrement salies.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
COLLECTIF - Revue Politique et Parlementaire : Alliances internationales, quel avenir?
Revue Politique et Parlementaire, N°1041 oct.-dec. 2006, 211 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Revue Politique et Parlementaire, mondialisation une grammaire récurrente.
Revue Politique et Parlementaire N°1015 (nov.-dec.2001), 167 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE C.AUBERT J-P.CABESTAN F.LEMOINE - Revue Tiers Monde : la Chine après Deng.
PUF, Tome 37, N°147 juillet-septembre 1996, page 466 à page 751, brochure format in 8, état d'usage, quelques frottements, pliures et usures
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ] [ Mao ] [ Tsé ] [ Toung ] [ Deng ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE PAUL BALTA - Le conflit Iran / Irak 1979-1989.
La Documentation Française, Notes et Etudes Documentaires, 1989, 142 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Soyons juste avec les américains.
Comité des Syndicats Libres de la Fédération Américaine du Travail, exemplaire portant le tampon Les Amis de la Liberté , imprimerie J.E.P (Fédération du Livre CGT-FO), 1950, 16 pages, brochure in 8, bon état général, légèrement insolée et jaunie, trace de pliure (ouvrage ayant été plié en deux).
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ]
COLLECTIF - Synthèse générale, rapport 2004 Observatoire National de la Démographie des Professions de Santé.
ONDPS, La Documentation Française, rapport 2004, 54 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ PROFESSIONS ] [ médicales ] [ santé ] [ politique ] [ SOCIALE ] [ SERVICE ]
COLLECTIF LES AMIS DE LA TERRE - La mort s'exporte bien.
L'Esprit Frappeur Les Amis de la Terre, 2002, 106 pages, in 12 broché, format poche, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIFH.GISSEROT C.AUBIN D.REFUVEILLE A.PITROU A.LABOURIE-RAPACE A.POLCONI - Revue Française des Affaires Sociales : du côté des femmes, conférences, institutions, recherches.
Ministère de la Santé Publique et de l'Assurance Maladie, Ministère de l'Intégration et la Lutte contre l'Exclusion, Ministère de la Solidarité entre les Générations, Ministère du Travail, du Dialogue Social et de la Participation , aout 1995, N° hors série, 191 pages, revue in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ] [ Opposition ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·