
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A-M.TOUVY - Mon électricien c'est moi : l'équipement électrique d'un appartement (tome 1), les appareils d'éclairage, les appareils ménagers (tome 2).
Flammarion, 1950, 147 pages et 135 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ Travaux ] [ Bricolage ] [ Apprentissage ] [ Electricité ] [ électricien ] [ Formation ]
ALBERT ANTOINE - L'art de maigrir.
Alka Editions, 1934, 293 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, état d'usage, couverture légèrement salie, usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ pratiques ] [ Guide ] [ Maigrir ] [ régime ] [ Alimentaire ]
ANTOINE DESILETS - Je developpe mes photos.
Les Editions de l'Homme (Canada), 1973, 336 pages, in 8 broché, état d'usage, auréoles et taches sur les tranches et les plats, coins cornés.
Catalogues : [ photographe ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ appareil ] [ photos ] [ TIRAGE ] [ pellicule ]
AUGUSTE BAILLY - La République de Venise.
Librairie Arthème Fayard, Les Grandes Etudes Historiques, 1946, 442 pages, in 12 broché, état moyen, dos abimé et scotché, papier jauni, charnière endommagée.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
CH.MONDIN - J'équipe ma cuisine et ma salle d'eau.
Dunod, in 8 broché, 1955, 150 pages, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Décors ] [ Décoration ] [ Bricoleur ] [ Revêtements ] [ Sols ] [ Murs ]
COLLECTIF ARTISANS, INGENIEURS, TECHNICIENS ET PROFESSEURS SOUS LA DIRECTION DE R.AUGE - Technologie cours professionnels artisanaux : automobile et tracteur agricole N°1 (technologie appliquée).
Editions de l'Artisanat Moderne (tampon sur le 1er plat : TEF Pluchard, chef du stockage), années 50-60, 70 pages + photos/illustrations, fascicule format A4, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF ARTISANS, INGENIEURS, TECHNICIENS ET PROFESSEURS SOUS LA DIRECTION DE R.AUGE - Technologie cours professionnels artisanaux : complément réparateur automobile N°3.
Editions de l'Artisanat Moderne (tampon sur le 1er plat : TEF Pluchard, chef du stockage), années 50-60, 70 pages + photos/illustrations, fascicule format A4, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF - Atlas de la technologie filmée de l'automobile : l'ezlectricité (cours professionnels 2ème et 3ème année, planches muettes).
Commission Nationale d'Apprentissage dans les Industriers de la Réparation Automobile, 29 planches, broché format à l'italienne, bon état.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF BERNARD LOISEAU - Historama Spécial : Les secrets de Venise, Histoire d'un miracle.
Historama numéro spécial, 30 mars 1993, 130 pages, brochure in 8 , bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
COLLECTIF - Blocs-moteurs et moyeux Yoral.
Editions Techniques J.Chatelain, 15 pages, revue in 8 broché, mauvais état, taches de graisse sur les plats, pliures, usures et fottements, coins cornés.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF - Catalogue Société Parisienne de matériel roulant : matériel de chemins de fer et travaux publics (Paris Lille Lyon Tunis Alger).
Société Parisienne de matériel roulant, catalogue 28, Imprimerie E.Veneziani & Cie, 8 pages + photos et tarifs, catalogue format A4, état d'usage, quelques pliures, usures et fottements, légèrement insolé.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ Catalogue ] [ Instruction ] [ Formation ] [ compétences ]
COLLECTIF - Catalogue W-H.Muller & Cie : matériel de' chemin de fer et travaux publics (Paris Lyon Lille Strasbourg Alger).
W-H.Muller & Cie, Imprimerie Martin-Mamy Crouan et Roques, 30 pages + photos et tarifs, catalogue format A4, état d'usage, quelques pliures, usures et fottements, coins cornés.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ Catalogue ] [ Instruction ] [ Formation ] [ compétences ]
COLLECTIF - Entretien et utilisation de votre caméra et de votre appareil photo (manuel d'entretien).
Olympus, 1978, 16 pages, in 12 broché, état d'usage, auréoles et taches sur les plats.
Catalogues : [ OLYMPUS ] [ images ] [ CAMERA ] [ Entretien ] [ Nettoyage ] [ photographe ]
COLLECTIF - Guide Agricole Philips 1963 (tome5).
Philips, 1963, 352 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ Guide ] [ JARDIN ] [ Jardinage ] [ jardinier ] [ potager ]
COLLECTIF - Guide de graissage pour automobiles et camions.
Gargoyle, 1925, 56 pages, petit in 12 broché, couverture illustrée d'une automobile, état d'usage, papier légèrement jauni, petit manque sur le coin supérieur droit du 1er plat.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF - Kervoline l'huile qui s'impose, guide de graissage 1926.
Edité par les Etablissements Quervel Frères, 1926, 63 pages, in 12 broché, état moyen, usures et frottements, auréoles et taches sur les plats, léger manque sur le coin supérieur du 1er plat.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF - L'enfant du premier âge.
Comité National de l'Enfance, 1985, 192 pages, in 8 broché, état d'usage, usures, pliures et frottements sur les plats, coins cornés.
Catalogues : [ Enfance ] [ ENFANT ] [ Mère ] [ Père ] [ parent ] [ famille ]
COLLECTIF - L'Expert Automobile N°50 : Simca 1000 (4 - 5 - 6 CV), Volvo 164.
L'Expert Automobile, Etude Technique Automobile, N°50, 1969, 152 pages, magazine format A4, état d'usage, quelques pliures, usures et fottements, coins cornés.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF - La guerre documentée no 43.
Editions schwartz et cie sd revue de 50 pages richement illustrée bon état in 4.Illustration de couverture Steinlein .
Catalogues : [ Catalogue ] [ FLEURY ] [ Douaumont ] [ Vaux ] [ NAVARRE ] [ luftberry ]
COLLECTIF - Le Photographe N° 92 (février 1923): foire de Lyon.
Le Photographe N° 92 (février 1923), environ 50 pages, grand in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photo ] [ appareil ] [ boitier ] [ photographe ]
COLLECTIF - magazine géographia histoire no 112 (janvier 1961) : prélude à Verdun .
Rédacteur en chef jean Dewelster éditions geographia histoire revue illustrée mensuelle 77 pages bon état 1961.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FLEURY ] [ Douaumont ] [ Vaux ] [ NAVARRE ] [ luftberry ]
COLLECTIF RENAULT - Carnet d'entretien Renault 5.
Régie Nationale des Usines Renault, 1978, 60 pages, broché format à l'italienne, état d'usage, coins cornés, quelques pliures, usures et fottements.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
COLLECTIF sous la direction d'ALAIN DECAUX - Historia magazine 20eme siècle no 124 : l'avion arme nouvelle.
Tallandier avril 1970 pages 757 à 784 format magazine .
Catalogues : [ Catalogue ] [ NAVARRE ] [ luftberry ] [ ball ] [ richtoffen ] [ fonck ]
E. HOCQUART - Le secretaire de tout le monde ou la correspondance usuelle, art epistolaire, instructions sur le service des postes et telegraphes, lettres de famille, de demande , de commerce, petition, formules d'actes (ventes, achats, depots, procurations, mairies, gardes champetres...), cours de comptabilité, et actes d'etat civil.
Librairie Theodore Lefevre et Cie, 1886, bon état, in12, 356 pages.
Catalogues : [ Librairie ] [ Théodore ] [ Lefevre ] [ TECHNIQUES ] [ Ecriture ] [ REDACTION ]
EMILE ROCHE - Caillaux que j'ai connu .
plon 1945 bon état ,papier légèrement jauni,349 page in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ république ] [ IIIème ] [ Dreyfuss ] [ république ]
FRANCOIS JOSEPH DE HOHENZOLLERN - L'Emden .
Payot collection mémoires et études pour servir à l'histoire de la guerre mondiale 1929 bon état 207 pages ,1 croquis et 1 carte .L'auteur était lieutenant de vaisseau ,officier torpilleur a bord de l'Emden .Traduction allemande Shricke
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tahiti ] [ Falklands ] [ Coronel ] [ mousquet ] [ Indien ]
FRANCOIS TROISFONTAINES - Le guide Marabout des lieux de pêche en Europe et au Canada en mer et en rivière.
Marabout Service, 1969, 387 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Guide ] [ pratiques ] [ TECHNIQUES ] [ canne ] [ à ]
G.CHAUIDIER - Peindre au pistolet (batiment, automobiles, meubles).
Techniques et Vulgarisation, Imprimerie Marcel Bon, 1962, 86 pages, in 8 broché, état d'usage, légèrement taché, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ PEINTURE ]
G.MAZZARIOL T.PIGNATTI - Itinerario Tiepolesco.
Lombroso Editore Venezia, 1951, 191 pages+ 106 illustrations, in 12 broché, état d'usage, quelques usures sur dos, avec jaquette illustrée en état moyen, usures, pliures et déchirures.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
GEORGES TRUFFAUT - Comment on soigne son jardin.
Librairie des Entreprises G.Truffaud, 1937, 478 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état moyen, couverture salie, usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ JARDIN ] [ Jardinage ] [ jardinier ] [ potager ] [ Plantation ]
GUIDO PEROCCO - La Confrérie Dalmate des Saints Georges et Tryphon (Venise).
L'Ecole Dalmate Venise, 1983, 48 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
HENRI CHARLAENT - Traité de plomberie et d'installation sanitaire (comprenant la règlementation des installations d'eau et de gaz dans les immeubles d'habitation).
Editions Garnier Frères, 1966, 837 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, coins et coiffes frottés, quelques usures et fottements, couverture tachée.
Catalogues : [ Plomberie ] [ Eau ] [ GAZ ] [ TECHNIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ cours ]
HENRI DE REGNIER - Esquisses vénitiennes.
Editions Complexe, Le Regard Littéraire, 1991, 155 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
I.P ADAM - Formulaire à l'usage des mécaniciens et outilleurs.
Edité par IP.Adam, 1955, 133 pages, in 12 broché, bon état général.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
I.P ADAM - Formulaire pour les mécaniciens et outilleurs.
Dunod éditeur, 1932, 111 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, quelques auréoles, usures et frottements.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
JEAN A.KEIM - La photographie et l'homme.
Casterman poche, Mutations Orientations, 1971, 158 pages, in 12 broché, format poche, état moyen, auréoles et taches, coins cornés et frottés, usures sur la couverture.
Catalogues : [ photographe ] [ photographique ] [ appareil ] [ photos ] [ TIRAGE ] [ pellicule ]
JOHN HEDGECOE - La pratique de la photographie.
Larousse, Montel,1978, 347 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée marron, bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ photographe ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photographique ] [ appareil ] [ photos ] [ boitier ]
JÜRGEN SPOHN - Une nuit à Venise.
Editions JC Lattes, L'Iconothèque, 1993, 131 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
LIEUTENANTS CORMIER ET BALLIERE - Cours d'automobile théorique et pratique (Service Automobile de l'Armée).
Librairie Delagrave, 1916, 184 pages + 67 figures +26 planches hors texte + 4 planches en couleurs, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, papier jauni, coins et coiffes frottés et écrasés, quelques usures et fottements, couverture tachée.
Catalogues : [ auto ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ] [ Camion ] [ Mécanique ] [ Electricité ]
LORRIE MACK - Aménager les petits espaces.
Hachette, 1993, 142 pages, format à l'italienne broché, couverture illustrée, très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ d'intérieur ] [ architecte ] [ Décors ] [ Décoration ] [ décorateurs ]
MARCEL SCHNEIDER - La fin du carnaval.
Grasset, 1987, 242 pages, in 8 broché, avec jaquette illustrée, bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
MAURICE GUILLON - Le secret de la retraite heureuse.
Stock, 1971, 419 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, couverture illustrée, bon état, ouvrage dédicacé par l'auteur, dessins de Denis Dugas, quelques légères usures.
Catalogues : [ Retraite ] [ Loisirs ] [ activités ] [ DIVERTISSEMENT ] [ Liens ] [ sociaux ]
MIDSHIP - L'odyssée d'un sous-marin anglais .
E Rouff collection patrie no 83 récit complet illustré 1918 état moyen in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PATRIE ] [ Rouff ] [ Tahiti ] [ Falklands ] [ Coronel ]
PAUL BOUCHER MARCEL DELARBRE - La gymnastique des tout-petits.
Henri Dangles, sans date, 84 pages, in 12 broché, bon état, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), traces de fiches de bibliothèque collées à l'intérieur des plats.
Catalogues : [ Enfance ] [ ENFANT ] [ Mère ] [ Père ] [ parent ] [ famille ]
PAUL MORAND - Venises.
NRF Gallimard, 1971, 215 pages, in 8 broché, état correct, quelques frottements, légèrement sali.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
PAUL MORAND - Venises.
Gallimard, L'Imaginaire, 1988, 215 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
PH.BRAUNSTEIN R.DELORT - Venise portrait historique d'une cité.
Seuil, Histoire Points Seuil, 1971, 254 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
POINCARE RAYMOND - Comment fut déclarée la guerre de 1914.
Flammarion toute l'histoire 1939 bon état 160 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BELGIQUE ] [ Serbie ] [ Sarajevo ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ]
ROGER PEYREFITTE - Du Vésuve à l'Etna.
Flammarion, 1964, 284 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, quelques auréoles, taches et rousseurs.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
JOH.JANSEN - Technique de l'éclairage : éclairage extérieur (vol.3).
Bibliothèque Technique Philips, (manuel pour les projets d'éclairage), 1956, 146 pages (+ 1 coupure de presse), in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état général, légèrement tachée et frottée, avec jaquette illustrée en mauvais état, usures, pliures et déchirures.
Catalogues : [ Electricité ] [ électricien ] [ Eclairage ] [ branchements ] [ Lumières ] [ intensité ]
UGO PIZZARELLO ANTONIO MAURO - Bateaux à Venise, Nous et la Vogalonga.
L'Alta Riva cooperativa editoriale, 1984, 69 pages, format à l'italienne, état correct, légèrement taché et sali.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Venise ] [ Péninsule ] [ Italienne ] [ Mer ] [ Adriatique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·