Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

270 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

A. ET T. MAY - Le Japon.
Fernand Nathan, collection Pays et Cités d'Art, 1967, 160 pages, in 8 reliure cartonnée, exemplaire bibliothèque (tampons), état d'usage, charnière renforcée, coins et bords des plats frottés, traces d'emplacement (colle) de fiches bibliothèque sur les pages de garde.
Catalogues : [ Catalogue ] [ JAPON ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. MILLET - Enseignement primaire superieur. Arithmétique 1ére, 2éme, 3éme années, brevet élémentaire, programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, état d'usage, 323 pages, in12.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. SOUCHE, J. LAMAISON - La grammaire nouvelle et le français classe de 5éme des lycées et colléges.
Fernand Nathan éditeur, 1947, bon état, 248 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ Editeur ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DE GRAFFIGNY P.PERNY - La salle des martyrs (avec des notices sur plusieurs martyrs chinois).
Alfred Mame, prix décerné par l'Etablissement des Frères de la Miséricorde, 1874, 187 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline verte à motifs noir et or, état moyen, mors fendus, larges usures sur le dos (manque au bas du dos) et les coins (frottés et écrasés), intérieur correct (quelques rousseurs).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ Mission ] [ religion ] [ Clergé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A.H SMITH J.L.N O'LOUGHLIN - Odham's dictionnary of the english language illustrated.
Odham's Press Limited, 1956, 1270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHILLE MEISSAS AUGUSTE MICHELOT - Petit atlas élémentaire (A).
Chez Hachette, environ 1850 (non daté), 8 cartes dépliantes, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et couverture légèrement salie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Economie ] [ politique ] [ GEOGRAPHIE ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHIM SPERBER - Turquie.
Editions JC.Lattès, L'Iconothèque, 1992, 166 pages. in 12 broché, trs bon état.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ ISTANBUL ] [ Ankara ] [ izmir ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AD. RIOU FELIX VERNAY - Principes de dessin linéaire (figures géométriques, dessins et figures géométriques, projections, ombres, perspective, architecture, ornements), La botanique, Le jardinage, La musique.
Les Bons Livres chez tous les Libraires, 1868, 4 numéros reliés en un seul volume, N°:42, 41, 65, 35, exemplaire de bibliothèque, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état d'usage, quelques annotations, frottements et usures, quelques pages de garde légèrement déchirées, 62 pages par numéro, tampon de la bbliothèque scolaire de l'Ecole Côte aux Fées.
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Astronomie ] [ GEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN POMMIER COLLECTIF - Normandie.
Editions Jacques Vautrain, 1946, 305 pages + cartes, illustrations Paul Faucheux, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins encuir marron, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER - Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914).
Emile-Paul frères, 1942, 344 pages, in 12 broché, état moyen, dos et coiffes abimés, exemplaire insolé et défraichi, bords des plats frottés, coins cornés, légèrement jauni et taché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN PEYREFITTE - Quand la Chine s'éveillera...(le monde tremblera).
Fayard, 1973, 475 pages, in 8 broché, couverture illustrée, bon état général, quelques frottements et usures, légèrement taché sur le 2ème plat, papier jauni (rousseurs).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Paysans ] [ Campagne ] [ Tibet ] [ Vietnam ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN PEYREFITTE - Quand la Chine s'éveillera...le monde tremblera.
Fayard, 1980, 535 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés (nouvelle édition mise à jour).
Catalogues : [ CHINE ] [ Mao-Tsé-Toung ] [ mao-ze-dong ] [ lin-piao ] [ chou-en-laï ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DEMANGEON A.PERILLOU - Geographie Asie insulinde, Afrique (classe de 5ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 266 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DEMANGEON ANDRE MEYNIER - Geographie (classe de 6ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 246 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCIDE LEMOINE AUBIN AYMARD - La théorie arithmétique aux brevets et au concours d'admission aux Ecoles Normales.
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1917, 436 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée dos toilé, bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AMEDEO MAIURI - Ercolando.
Istituto geografico de Agostini SA, collection Visioni Italiche sous la direction de Cesare Rossi et Marco Boroli, 1932, in 4 reliure cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, 133 photos+6 aquarelles de Ermilio Lazzaro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BROUTIN DOCTEUR - Les possibilités de l'acupuncture chinoise, ce qu'elle peut guérir , pourquoi, comment.
Société Française d'Imprimerie et de Librairie, Max Texier imprimeur, 1956, 8 pages, feuillet format in 8, état correct, quelques usures, avec une carte de visite du Dr.Broutin.
Catalogues : [ Acupuncture ] [ acupuncteur ] [ CHINE ] [ MEDECINE ] [ Traditionnelle ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GUILLAUMIN ,FERNAND MOREAU,CLAUDE MOREAU - La vie des plantes .
Larousse 1955 très bon état 467 pages in 4.Reliure éditeur percaline verte ouvragée .Nombreuses illustrations et photographies .
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 1 : de 1917 à 1929.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 338 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 2 : de 1929 à nos jours.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 417 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 5.
Editions du Pont Royal, 1964, bon état, in 4 reliure skaivertex bleue , 323 pages, histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS - La vie d'Israëli.
NRF Gallimard, collection Vies des Hommes Illustres n°8, 1939, 337 pages, in 12 broché, état correct, légèrement jauni et insolé.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXème ] [ siècle ] [ EMPIRE ] [ Colonial ] [ Impérialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE THEURIET - Contes de la vie de tous les jours : Les oeillets de Kerlaz, Méline, Le vin de Mai, Musiciens tziganes, Le fossoyeur etc.
Librairie Alphonse Lemerre, 1885, 316 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, exemplaire légèrement insolé, quelques rousseurs et traces d'humidité.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Ecriture et enluminure des manuscrits du IXème au XIIème siècle (fascicules V VI VII VIII IX X regroupant les planches de XLI à LXXXVIII).
Planches et textes des presses de Phobel, 1929, in 4, 8 planches couleurs par fascicule reproduites à partir des originaux sur papier de qualité, 4 pages de textes, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L'empire des sources du soleil ou le Japon ouvert.
Librairie de Ch.Meyrueis & Cie, Nouvelle Bibliothèque des Familles, 1860, 277 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le dos et les coiffes, quelques rousseurs, papier jauni.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Voyage ] [ Aventure ] [ guerre ] [ conquêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Turkey higway, map.
carte, 1961, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Anatolie ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les merveilles du monde .
Hachette préface Jean Cocteau 1957 état d'usage 343 pages nombreuses illustrations in 4. Reliure toilée bleue légèrement insolée titres or jaquette translucide avec la photo du sphynx manque au dos de la jaquette sans préjudice pour la photo.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Universalité ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Cocteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDIZZONE TIZIANA et GIANNI - caravanes de bambous
seuil 2004 tres bon etat28x35,nombreuses photographies du sud est asiatique ,400pages
Catalogues : [ bourris ] [ Photographies ] [ Bambous ] [ reportage ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLANDE HENRI - Midship en Chine.
France empire 1977, 286 pages, in 8 broché, coins légèrement cornés, petites usures sur bords, taches et pliures sur 2eme plat, état d'usage.
Catalogues : [ colonie ] [ Legation ] [ CHINE ] [ Colonisation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD DUCOURANT - Sentences et proverbes de la sagesse chinoise.
Albin Michel, Espaces Libres, 2000, 230 pages, in 12 broché, format poche, très bon état.
Catalogues : [ CHINE ] [ Boudhisme ] [ méditation ] [ sagesse ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNT ENGELMANN - Mes amis les trafiquants d'armes.
Presses de la Cité, 1966, 253 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, état correct, avec jaquette en état d'usage (usures et petites déchirures sur les bords).
Catalogues : [ guerre ] [ Conflit ] [ Commerce ] [ Pouvoir ] [ EXPORTATION ] [ Marchands ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN LEON - La terre .
larousse 1956 très bon état 404 pages in 4.l'ouvrage comporte 600 gravures et photographies et 20 hors textes couleurs .Reliure éditeur percaline verte ouvragée .
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN LEON - La vie des animaux (2 volumes ).
Larousse très bon état in 4 reliure éditeur percaline verte ouvragée . tome premier :1036 gravures et 9 hors textes couleurs 495 pages 1949 tome second :930 gravures et 8 hors textes couleurs 496 pages 1952
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUET ET HAUDRICOURT FRERES - Arithmétique et système métrique (cours supérieur).
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1903, 408 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur couverture, papier jauni, quelques taches d'encre.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN DALE - L'Alaska.
Collection les les grandes étendues sauvages,éditions time life 1981 très bon état 184 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ récits ] [ Continents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO SCHNEIDER - Gallery of Art series : Matisse.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage, exemplaire taché, sali, defraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK PEARL - La mère .
Editions stock 1941 bon état 238 pages in 12.
Catalogues : [ stock ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU DES RENSEIGNEMENTS UNIVERSITAIRES A LA SORBONNE - Université de Paris, livret de l'étudiant 1947-1948.
PUF, Presses Universitaires de France, 1947, 583 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

C. MICHEL, M. MALLET, L. HUBERT, G. CAFFRE, H. MAUDUIT - Entrée en sixième.
Editeur Bordas, collection des Guides Pratiques, 1957, mauvais état, 186 pages, in12.
Catalogues : [ Editeur ] [ BORDAS ] [ Collection ] [ des ] [ Guides ] [ pratiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPITAINE MAYNE REID - A fond de cale, voyage d'un jeune marin à travers les ténèbres.
Librairie Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), 1923, 364 pages + 12 vignettes, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, légèrement insolée, papier jauni, quelques usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ USA ] [ Unis ] [ Etats ] [ SUD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSTIER E - Anatomie et physiologie animales et végétales (à l'usage de l'enseignement secondaire des jeunes filles ).
Vuibert et Nony éditeurs 1905 état d'usage 183 pages in 12 reliure éditeur cartonnée toilée verte .ouvrage dédicacé par l'auteur .
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CECILE GOLDSCHEIDER - La sculpture contemporaine 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 10 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.CESTRE G.GUIBILLON - Dictionnaire français-anglais.
Librairie A Hatier, collection Portefeuille, 1947, 383 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES KUNSTLER - La sculpture française 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 11 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE AVELINE - Le temps mort.
Les Editiond de Minuit, édition originale de 1944, 78 pages, in 12 broché, état moyen, exemplaire insolé et défraichi, papier jauni, légèrement taché, dos et bords des plats usés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE DURAND - La nuit zoologique.
Grasset, 1979, bon état, 318 pages, in8 broché, quelques petites tâches sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE FILLIEUX - Merveilleux Cambodge.
Connaissance de l'Asie, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Bibliophiles de l'Aventure,1962, 362 pages, 64 planches hors texte en héliogravure, 25 cartes et croquis, et 8 planches hors texte couleurs, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée orange, motifs sur le 1er plat, titres or, bon état, quelques petites rousseurs, avec rodhoïde.
Catalogues : [ Cambodge ] [ Laos ] [ VIET-NAM ] [ cambodgien ] [ Annam ] [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE VALMONT - Jean Severin et son double.
Les Editions Ouvrières, A L'Aventure, 1949, 187 pages, in 12 broché, bon état, exemplaire bibliothèque.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE NAST - Connais-tu mon pays? en Ecosse avec Donald.
Hatier, bon etat, environ 30 pages de textes et d'illustrations, in8 reliure editeur cartonnée, illustrée, usures sur coiffes, coins legerement frottés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Prisons et paradis.
Ferenczi, 1952, 222 pages, in 12 broché, bon état, légèrement jauni, insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN WILLOCK COLLECTIF - La grande faille d'Afrique.
Editions Time Life, les grandes étendues sauvages, 1980, bon état, in 4 couverture cartonnée dos et mors toilés, 184 pages de textes et photos Goetz D.Plage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ALFRED VALETTE - Revue Mercure de France (romans, littérature française et étrangère, théatre, musique, histoire, philosophie...).
Mercure de France, 1er octobre 1911, n°343, tome XCIII, p.450 à p.672, revue format in 8 broché, état d'usage, usures sur coiffes et dos, exemplaire jauni, insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales développées (épreuves des récentes sessions d'examens), cours supérieur, classe de fin d'études CEP (2ème partie).
Editions Sonze, 1946, 62 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire diplomatique et consulaire 1984-1985.
Imprimerie Nationale, 1985, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements, couverture légèrement salie, quelques auréoles.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Immunité ] [ Diplomatique ] [ Ambassade ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Arts asiatiques (tome 61).
CNRS, 2006, 224 pages, grand in 4 reliure éditeur, très bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ culture ] [ Civilisation ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Atlas Air France: songe d'une nuit d'été à Dalarna, Lacalifornie des records, des nids sur mesure.
Editions Atlas S.A.R.L, bon etat, 62 pages, in4° format magazine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHRISTIAN MELCHIOR-BONNET - Historia, histoire de l'espionnage 1945-1971.
Librairie Jules Tallandier, hors série Historia N° 23, 4ème trim.1971, 192 pages, magazine in 8 broché, état moyen traces d'écriture sur le 1er plat, quelques taches et salissures.
Catalogues : [ Espion ] [ Espionnage ] [ guerre ] [ froide ] [ OTAN ] [ Pacte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CLAUDE AUGE - Petit Larousse Illustré, nouveau dictionnaire encyclopédique.
Librairie Larousse, 1924, 1664 pages, 5800 gravures, 130 tableaux, 120 cartes, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée d'un portrait de femme de style art nouveau, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés et frottés, mors fendus au niveau de la coiffe supérieure, dos fatigués, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Connaissance de l'histoire no 16: l'aviation militaire soviétique .
Connaissance de l'histoire hachette revue mensuelle no16 sept 1979 bon état 66 pages in4. évolution depuis 1945. la défense aérienne de l'urss . les appareils .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ l'histoire ] [ de ] [ Connaissance ] [ golan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dictionnaire complet des Communes de France, de l'Algérie et des Colonies Françaises d'Asie, d'Afrique, d'Amérique, d'Océanie.
France Illustrée, sans date, édité après le recencement de 1881, 256 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée demi chagrin rouge, dos et mors de cuir rouge, état d'usage, rousseurs, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par PIERRE VIDAL-NAQUET - Le grand livre de l'histoire du monde..
France-Loisirs, 1986, 340 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée blanche, bon état, avec jaquette en état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Civilisation ] [ guerres ] [ Conflits ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Evocation de l'histoire du rassemblement démocratique africain à travers la presse.
Centre de recherche et de documentation africaine, correspondant de la fondation Felix Houphouet Boigny, octobre 1975, 184 pages relatives à l'exposition présentée par la fondation, 41,5 x 29,5 cm, couverture souple, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire de la guerre terrestre (tous les conflits du XXème siècle, les guerres classiques, le terrorisme les guérillas).
Bordas, 1983, 248 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, quelques usures et frottements sur la couverture , avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J'apprends seul le vocabulaire et l'élocution par la méthode active (cours moyen, cours de fin d'études primaires, classes de 7ème, 6ème et 5ème des Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, 65 pages, couverture illustrée par R.Bresson, grand in 8 broché, état moyen, usures, pliures et frottements, dos abimé, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JACQUES VANDIER - Le Louvre, sculpture egyptienne.
Editions SNEP l'Illustration, années 30/40, fascicule in 4, 11 planches recto verso, bon état, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JAME J.RORIMER EDITH A.STANDEN - Metropolitan Museum of New York, de Giotto à Renoir.
Editions du Cercle d'Art, 1961, 156 pages, nombreuses reproductions, in 4, bon état, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je comprends et j'aime l'histoire (programme au cours moyen et supérieur des 7ème de Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, les mémentos du cours moyen, supplément du programme au CEP, 1954, 32 pages, brochure in 8 insolée et jaunie, état d'usage, coins cornés, exemplaire annoté.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je sais tout 1905 (magazine encyclopédique illustré).
Publication Pierre Lafitte & Cie, 15 février au 15 mai 1905, ensemble de numéros reliés (1 semestre), 500 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, dos et mors de cuir bordeaux, état d'usage, coiffe supérieure usée, coins frottés, quelques accrocs, usures et frottements.
Catalogues : [ Magazine ] [ ACTUALITE ] [ culture ] [ générale ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je sais tout 1908 (magazine encyclopédique illustré, tome 2).
Publication Pierre Lafitte & Cie, 15 juillet au 15 décembre 1908, ensemble de numéros reliés (1 semestre), 815 pages environ , grand in 8 reliure éditeur cartonnée, dos et mors de cuir fauve, titres or, état correct, coins frottés, quelques accrocs sur coiffes, légères usures et frottements.
Catalogues : [ Magazine ] [ ACTUALITE ] [ culture ] [ générale ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'état du monde, annuaire économique et géographique mondial 1984.
Editions La Découverte, 1984, 640 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ population ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ONU utile ou néfaste.
Hachette, Réalités, La Question du Jour, 1962, 288 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le bord des plats.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Gaulle ] [ Londres ] [ Débarquement ] [ jour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Nouvelle Revue Française, hommage à Andre Gide.
La Nouvelle Revue Française, 1951, 418 pages, in 8 reliure cartonnée, toilée verte, manque une page de garde et le portrait en tête d'ouvrage, papier jauni, exemplaire bibliothèque .
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Discolor, exercices d'initiation au calcul.
Edition Mennesier Bté S.G.D.G, imprimerie Royer, 1954, état d'usage, 24 pages, format italien 19x27.
Catalogues : [ Edition ] [ mennesier ] [ bté ] [ sgdg ] [ Imprimerie ] [ Royer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le magasin de librairie (tome 2 : littérature, histoire, philosophie, voyages, poésie, théatre, mémoires etc.).
Charpentier libraire éditeur, 1859, 640 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors cuir noir, état d'usage, frottements et usures sur coiffes et mors, tranches légèrement jaunies, intérieur frais.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS GIELLY - Receuil de gravures.
L'Illustration, années 30/40, 35 pages, belles reproductions couleurs, in 4, petit manque bas du dos, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LUDWIG GOLDSCHEIDER (AVANTS PROPOS) - Leonard de Vinci.
Phaidon, 1948, textes + 150 reproductions, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mach 1: les forces aeriennes du monde .
Editions atlas 1981 état d'usage 300 pages in 4 reliure éditeur skaivertex bleu .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLAS ] [ Vietnam ] [ EGYPTE ] [ Liban ] [ Irak ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Memento Larousse (encyclopédie illustrée).
Librairie Larousse, 1934, 20 ouvrages en 1 seul, 727 pages, 900 gravures, 82 cartes, 90 tableaux, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, dos toilé, état d'usage, coins cornés et frottés, traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ langue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PAUL CLAUDEL (PREFACE) M.AUBERT (INTRODUCTION) - Vitraux des cathédrales de France XIIème XIIIème siècle.
Plon, collection iris sous la direction de Hans Zbinden, 1951, 19 reproductions couleurs, in 4 reliure cartonnée jaquette illustrée, état d'usage, légère déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PHOTO - Album photographique Paris exposition 1900.
librairie Taride 1900, dépliant de 12 photographies, bon état général, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, liserés et titres or, coins et coiffes légèrement cornés.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Exposition-universelle ] [ EUROPE ] [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raid album no 14 (no65 à 69).
Histoire et collection 1992 état d'usage 46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raid spécial no 1 (no 75 à 79 ).
Histoire et collection 1992 état moyen ,complet non demembréreliure frottée aux coins et mors,46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ] [ Irak ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raid spécial no 3 (no85 à 89).
Histoire et collection 1993 état d'usage 46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raid spécial no 5 (no95 à 99).
Histoire et collection 1994 état d'usage 46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raid spécial no 7 (no 105 à 110).
Histoire et collection 1995 état moyen ,complet non demembréreliure frottée aux coins et mors,46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue des arts asiatiques IVeme année no 1.
Librairie des arts et des voyages, 1927, environ 100 pages, in 8 broché, état d'usag, légères salissures, coins légèrement cornés petit manque sur bas du dos . sommaire Angkor, tibet, littérature chinoise.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Découverte ] [ Tang ] [ CHINE ] [ Laos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 279).
La revue de l'art, octobre 1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : Scopas architecte sculpteur, sculpture chinoise, Giotto narrateur, le livre italien à la BN.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 280).
La revue de l'art, novembre1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : la première renaissance espagnole, art antique, la miniature anglaise, les jardins à l'anglaise, Giotto narrateur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tomeXLIII n° 246).
La revue de l'art,mai 1923, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, manque sur le dos, in 4. Sommaire : promenade au Louvre par Jean Aman, René Menard, moyen age les salles gothiques du palais de justice, les faiences d'Asie mineure, par Nicolas Bernard Lépicié.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction d'ANDRE FONTAINE et BERNARD WOUTS - Le monde dossiers et documents :l'état des conflits dans le monde 1987.
SARL le monde 1987 bon état 136 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Documents ] [ Dossier ] [ Monde ] [ le ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de ALLAIN MAURICE - Géographie universelle (4 tomes ).
Quillet ensemble complet ,état d'usage in 4 reliure editeur percaline verte , le tome 3 à le coin droit du bas du dos légèrement esquinté .Ces ouvrages contiennent plusieurs centaines de photographies cartes et illustrations . tome premier : 1929 le monde français ,France et colonies premiere partie 582 pages tome second : 1929 le monde français ,France et colonies seconde partie 575 pages tome troisième :1923 Europe 679 pages tome quatrième :Asie,Afrique,Amériques ,Océanie,les poles 592 pages
Catalogues : [ Quillet ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE C.AUBERT J-P.CABESTAN F.LEMOINE - Revue Tiers Monde : la Chine après Deng.
PUF, Tome 37, N°147 juillet-septembre 1996, page 466 à page 751, brochure format in 8, état d'usage, quelques frottements, pliures et usures
Catalogues : [ CHINE ] [ Mao ] [ Tsé ] [ Toung ] [ Deng ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE EUGENE MUNTZ ET PIERRE LOUIS MOREAU - Le Musée d'Art (tome 1 et 2).
Librairie Larousse, sans date, in 4, bon état. Tome 1 : des origines au XIXème siècle, 265 pages, 900 gravures + 50 planches hors texte. Tome 2 : histoire générale de l'art au XXème siècle, 418 pages, 1000 gravures + 58 hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FELIX GUIRAND - Mythologie générale.
Librairie Larousse, préface par F.Guirand, 1935, 448 pages, 882 gravures + 6 hors texte en couleurs, in 4° broché, état d'usage, coiffes et dos abimés, mors légèrement fendus.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Traditions ] [ Coutumes ] [ us ] [ culture ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 47.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FRANCOIS GEBELIN INTRODUCTION DE LOUIS DIMIER - Encyclopedie Alpina illustrée : Primitifs français.
Alpina, 1939, 3 pages de texte + 40 planches en noir, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de MAXIME PETIT - Histoire générale des peuples de l'antiquité à nos jours (3 volumes).
larousse 1925, respectivement 388, 41 et 408 pages, in 4 reliure percaline verte ouvragée, dos cuir brun titres or, état correct petites usures sur bords et coins . nombreuses reproductions photographiques, planches et cartes .
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Néolithique ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ sparte ] [ ATHENES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de PARIAS LH - Histoire universelle des explorations (4 volumes).
Editions de l'acanthe nouvelle librairie de France, sant'andrea, 1959, bon état, in 4 reliure cartonnée skaivertex ouvragé. tome1 : de la préhistoire à la fin du moyen âge 416 pages tome2 : la renaissance (1415-1600) 414 pages tome3 :le temps des grands voiliers 366 pages tome4 : époque contemporaine 446pages
ouvrage très complet avec un lexique des explorateurs du monde entier et de tous les temps.
Catalogues : [ Voyage ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ] [ POLE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Voyages autour du monde (tome I et II).
Mame et Cie, bibliothèque de la jeunesse chrètienne, 13eme edition, 1870, bon état, in12, provenant de la bibliothèque du pensionnat des dames de la compassion (saint-denis), tome I: 288 pages, tome II: 287 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ récits ] [ Continents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Air Fan n°264.
Air fan Fanavia, etat d'usage, 50 pages, format magazine in4°.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tonkin ] [ Annam ] [ Indochine ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les européens (regards d'écrivains d'aujourd'hui).
Autrement serie monde ouvrage hors commerce édité à l'occasion de l'année européenne du tourisme 1990 très bon état 156 pages in 8.Les plus grandes villes vues par les écrivains .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autrement ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·