Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

203 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

A.T'SERSTEVENS - Mexique pays à trois étages.
Arthaud, 1955, 451 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Mexique ] [ mexico ] [ Mexicain ] [ REVOLUTION ] [ indiens ] [ sierra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL LEFRANC - La vie quotidienne au temps de la renaissance.
hachette 1944 bon état 253 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AFONSO ARINOS DE MELO FRANCO - L'indien brésilien et la Révolution Française.
La Table Ronde, 2005, 334 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Etats ] [ Unis ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPERINE PAUL - Citadelle des glaces.
Jules Tallandier, A Travers L'Univers, exemplaire de bibliothèque, 1958, 254 pages, in 12 broché format poche, bon état général, papier légèrement jauni, quelques usures et pliures sur le dos.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE DAUDET - Lettres de Mon Moulin.
Nelson éditeur et Calmann Levy, sans date, exemplaire bibliothèque portant le tampon du C.A.R.D ( Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 12 reliure cartonnée et toilée, 283 pages, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés, introduction de Charles Sarolea.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Folklore ] [ Traditions ] [ us ] [ Coutumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE DAUDET - Pages choisies des grands écrivains : Alphonse Daudet.
Librairie Armand Colin, Lectures Littéraires, 1913, exemplaire bibliothèque, in 12 reliure cartonnée et toilée, 416 pages, état correct, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Folklore ] [ Traditions ] [ us ] [ Coutumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT GENERAL - Cinq épées, Dessière, Radetzky, De Gonneville, Dagobert et Dugommier, Lee.
Alfred Mame et fils éditeurs, 1882, 215 pages + gravures, in 8 reliure percaline, titre et motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Philippe-Auguste ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE DEMAISON - La vie des noirs d'Afrique.
Bourrelier, 1956, 4eme édition, bon état, 127 pages, in 8 avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ cotes ] [ Fleuves ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GUILLAUMIN ,FERNAND MOREAU,CLAUDE MOREAU - La vie des plantes .
Larousse 1955 très bon état 467 pages in 4.Reliure éditeur percaline verte ouvragée .Nombreuses illustrations et photographies .
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 1 : de 1917 à 1929.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 338 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 2 : de 1929 à nos jours.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 417 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 5.
Editions du Pont Royal, 1964, bon état, in 4 reliure skaivertex bleue , 323 pages, histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE SAUVAGEOT - Marseille dans la tourmente 1939-1944.
Editions Ozanne, 1949, 310 illustrations de Foucqueray, préface Emile Henriot, pages, in 8 broché, état d'usage, intérieur frais, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés), coins cornés.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

B.P DE PEDRALS - La vie sexuelle en Afrique noire.
Payot, bibliothèque scientifique, 1950, bon état, 188 pages, in 8, par l'ancien administrateur des colonies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ cotes ] [ Fleuves ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNT ENGELMANN - Mes amis les trafiquants d'armes.
Presses de la Cité, 1966, 253 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, état correct, avec jaquette en état d'usage (usures et petites déchirures sur les bords).
Catalogues : [ guerre ] [ Conflit ] [ Commerce ] [ Pouvoir ] [ EXPORTATION ] [ Marchands ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN LEON - La terre .
larousse 1956 très bon état 404 pages in 4.l'ouvrage comporte 600 gravures et photographies et 20 hors textes couleurs .Reliure éditeur percaline verte ouvragée .
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN LEON - La vie des animaux (2 volumes ).
Larousse très bon état in 4 reliure éditeur percaline verte ouvragée . tome premier :1036 gravures et 9 hors textes couleurs 495 pages 1949 tome second :930 gravures et 8 hors textes couleurs 496 pages 1952
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BILL GUNSTON - Encyclopedie visuelle des constructeurs d'avions du monde entier. Des pioniers de l'âge heroique aux géants de l'ère atomique.
Elsevier Bordas, 1981, bon état, reluire editeur avec jaquette illustrée, 259 pages.
Catalogues : [ elsevier ] [ BORDAS ] [ armée ] [ de ] [ l'air ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN DALE - L'Alaska.
Collection les les grandes étendues sauvages,éditions time life 1981 très bon état 184 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ récits ] [ Continents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPITAINE MAYNE REID - A fond de cale, voyage d'un jeune marin à travers les ténèbres.
Librairie Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), 1923, 364 pages + 12 vignettes, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, légèrement insolée, papier jauni, quelques usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ USA ] [ Unis ] [ Etats ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU JEAN - Les conquistadors .
NRF gallimard, la découverte du monde 1941 état d'usage 244 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Maya ] [ Olmeque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRO FIDEL - Oraison funèbre pour Che Guevara.
Eric losfeld le terrain vague 1968 état d'usage (légères taches d'humidité sur la 1ere de couverture ),115 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indochine ] [ Bombardement ] [ Hanoï ] [ saigon ] [ ban-me-thuot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE SEIGNOLLE - Le folklore de la Provence.
Editions GP.Maisonneuve et Larose, 1963, 387 pages, grand in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords, coins cornés, tranches et jaquette légèrement tachées et salies.
Catalogues : [ France ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ sites ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVERY EDOUARD - trois précurseurs de l'indépendance des démocraties sud-américaines :Miranda, Narino, Espejo.
Chez l'auteur 1932 état d'usage non coupé 192 pages in 8.L'ouvrage est dédicacé à Louis Forest ancien député .
Catalogues : [ Catalogue ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ espejo ] [ Martin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN WILLOCK COLLECTIF - La grande faille d'Afrique.
Editions Time Life, les grandes étendues sauvages, 1980, bon état, in 4 couverture cartonnée dos et mors toilés, 184 pages de textes et photos Goetz D.Plage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Acipenser, actes du 1er colloque sur l'esturgeon, bordeaux 3-6 octobre 1989.
P.Williot Cemagref, Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts, 1991, 519 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, pliures sur le bord des plats, 2ème plat légèrements sali.
Catalogues : [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ GASCOGNE ] [ GIRONDE ] [ Garonne ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire diplomatique et consulaire 1984-1985.
Imprimerie Nationale, 1985, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements, couverture légèrement salie, quelques auréoles.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Immunité ] [ Diplomatique ] [ Ambassade ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Atlas Air France: songe d'une nuit d'été à Dalarna, Lacalifornie des records, des nids sur mesure.
Editions Atlas S.A.R.L, bon etat, 62 pages, in4° format magazine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire : la guerre du Vietnam.
Hachette Connaissance de l'Histoire, mensuel N°54, 1983, 50 pages, magazine in 4 broché, état correct, quelques usures, pliures et légers frottements.
Catalogues : [ Indochine ] [ Indépendance ] [ colonie ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Connaissance de l'histoire no 16: l'aviation militaire soviétique .
Connaissance de l'histoire hachette revue mensuelle no16 sept 1979 bon état 66 pages in4. évolution depuis 1945. la défense aérienne de l'urss . les appareils .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ l'histoire ] [ de ] [ Connaissance ] [ golan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuba? si, como no, no nos resignamos a vivir sin patria.
Propuesta Communista, 1993, 242 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuba? si, como no, no nos resignamos a vivir sin patria.
Propuesta Communista, 1993, 242 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuba's repressive machinery, human rights forty years after the revolution.
Human Rights Watch, 23/07/1999, 263 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Cuba ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ Latine ] [ FIDEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Décoration de France (appartements et hotels particuliers).
Les publications de France 1949 ouvrage sous coffret , ouvrage en bon état 247 pages, reliure cartonnée toilée en percale d'ameublement crée par Pierre Frey, très nombreuses photographies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ plaisirs ] [ FREY ] [ la-baule ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Demeures et jardins de France (plaisirs de France).
Les publications de France 1953 ouvrage sous coffret , ouvrage en bon état 247 pages, reliure cartonnée toilée en percale d'ameublement crée par J Leleu, coffret à réparer. très nombreuses photographies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ plaisirs ] [ Leleu ] [ la-baule ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DIRIGE PAR MARCEL MONMARCHE - Les Guides Bleus Illustrés Express, La France en 4 volumes par le chemin de fer (avec indications routières) : Sud-Est, le réseau PLM.
Hachette, Les Guides Bleus Illustrés, 1935, 519 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, état moyen, papier jauni, couverture tachée, coins écrasés, usures et frottements sur le dos et les coiffes (mors fendus).
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Est ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DIRIGE PAR MARCEL MONMARCHE - Les Guides Illustrés : la Côte d'Azur illustrée de Marseille à San Remo.
Hachette, Les Guides Illustrés, 1925, 249 pages + 70 gravures + 16 plans + 25 cartes, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, état d'usage, papier jauni, coins écrasés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Est ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DIRIGE PAR RAYMONDE MONNIER - Révoltes et révolutions en Europe (Russie comprise) et aux Amériques de 1773 à 1802.
Ellipses Capes/Agrégation, 2004, 351 pages, in 8 broché, très bon état (annotations au crayon de papier).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EUROPE ] [ Russie ] [ russe ] [ REVOLUTION ] [ Révolte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Evocation de l'histoire du rassemblement démocratique africain à travers la presse.
Centre de recherche et de documentation africaine, correspondant de la fondation Felix Houphouet Boigny, octobre 1975, 184 pages relatives à l'exposition présentée par la fondation, 41,5 x 29,5 cm, couverture souple, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guerres et conflits d'aujourd'hui N°15 : Guerre des étoiles quel avenir, renseignements nouveaux systèmes electroniques, Rhodésie la fin d'une armée.
I.M.P Editeur, Défense Magazine, N°15, 1986, 64 pages + illustrations, format magazine, bon état.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ colons ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guerres et conflits d'aujourd'hui N°16 : L'armée sud-africaine, Iran Irak premières leçons.
I.M.P Editeur, Défense Magazine N°16, 1986, 64 pages + illustrations, format magazine, bon état.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ colons ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF HANS JOACHIM HOFFMAN - Martin Luther et notre temps.
Constitution du Comité Martin Luther de la RDA, Editions Zeit im bild Panorama DDR, 13 juin 1980, 68 pages, format à l'italienne, bon état.
Catalogues : [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Afro-américains ] [ noirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire de la guerre terrestre (tous les conflits du XXème siècle, les guerres classiques, le terrorisme les guérillas).
Bordas, 1983, 248 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, quelques usures et frottements sur la couverture , avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - l'année mandela.
messidor paris 1990très bon état 128 pages in 4.présentation jacqueline derens repportage photo lily franey.
Catalogues : [ Catalogue ] [ franey ] [ Lily ] [ derens ] [ JACQUELINE ] [ Soweto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'état du monde, annuaire économique et géographique mondial 1984.
Editions La Découverte, 1984, 640 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Société ] [ population ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mujeres latino americanas, diez ensayos y una historia colectiva.
Flora Tristan Centro de la Mujer Peruana, 1988, 309 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements sur les coiffes.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mujeres latino americanas, diez ensayos y una historia colectiva.
Flora Tristan Centro de la Mujer Peruana, 1988, 309 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements sur les coiffes.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF OBSERVATOIRE GEOPOLITIQUE DES DROGUES - Géopolitique des drogues 1995.
La Découverte, 1995, 271 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Drogues ] [ Drogues ] [ Economie ] [ traffic ] [ Société ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raids album N°8 (du N°36 au N°40).
Editions Raid (mensuel), 5x45 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos skaivertex noir, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Indépendance ] [ colonie ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raids album N°8 (du N°60 au N°64).
Editions Raid (mensuel), 5x45 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos skaivertex noir, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Indépendance ] [ colonie ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°148.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°148.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°149.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°149.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SERVICE METEOROLOGIQUE AUX ARMEES - Tables météorologiques.
Service Météorologique aux Armées, sans date, 19 pages, feuillet in 8 broché, état moyen, coins cornés, insolé et jauni, quelques auréoles et taches.
Catalogues : [ Manuel ] [ d'instruction ] [ Météo ] [ temps ] [ Intempéries ] [ luies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction d'ANDRE FONTAINE et BERNARD WOUTS - Le monde dossiers et documents :l'état des conflits dans le monde 1987.
SARL le monde 1987 bon état 136 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Documents ] [ Dossier ] [ Monde ] [ le ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de ALLAIN MAURICE - Géographie universelle (4 tomes ).
Quillet ensemble complet ,état d'usage in 4 reliure editeur percaline verte , le tome 3 à le coin droit du bas du dos légèrement esquinté .Ces ouvrages contiennent plusieurs centaines de photographies cartes et illustrations . tome premier : 1929 le monde français ,France et colonies premiere partie 582 pages tome second : 1929 le monde français ,France et colonies seconde partie 575 pages tome troisième :1923 Europe 679 pages tome quatrième :Asie,Afrique,Amériques ,Océanie,les poles 592 pages
Catalogues : [ Quillet ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Voyages autour du monde (tome I et II).
Mame et Cie, bibliothèque de la jeunesse chrètienne, 13eme edition, 1870, bon état, in12, provenant de la bibliothèque du pensionnat des dames de la compassion (saint-denis), tome I: 288 pages, tome II: 287 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ récits ] [ Continents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les européens (regards d'écrivains d'aujourd'hui).
Autrement serie monde ouvrage hors commerce édité à l'occasion de l'année européenne du tourisme 1990 très bon état 156 pages in 8.Les plus grandes villes vues par les écrivains .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autrement ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIUS RYAN - Le jour le plus long.
Le Livre de Poche Historique, 1966, 441 pages, in 12 broché, format poche, bon état.
Catalogues : [ ASIE ] [ asiatique ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Est ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DALE A. DYE - Platoon.
J'ai Lu, offert par 33 Export, 1988, 249 pages, in 12 broché, format poche, état correct quelques usures et frottements, papier jauni, coins cornés.
Catalogues : [ Cambodge ] [ Laos ] [ VIET-NAM ] [ vietnamien ] [ communiste ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNAI ROBERT - Cannes .
Darnai sd env 1950 bon état 62 pages in 12 broché 56 héliogravures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ darnai ] [ cinéma ] [ Festival ] [ France ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNAI ROBERT - Nice.
Darnai sd env 1950 bon état 62 pages in 12 broché 56 héliogravures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ darnai ] [ cinéma ] [ Festival ] [ France ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CASTRO JOSUE - Géographie de la faim ,le dilemne brésilien :pain ou acier .
Editions du seuil collection esprit frontière ouverte 1964 état moyen (déchirure p 321 ,taches ) 325 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ouverte ] [ Frontière ] [ Esprit ] [ Collection ] [ seuil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LARENAUDIERE M.LACROIX - Histoire et descriptions de tous les peuples : Mexique, Guatemala et Pérou.
Firmin Didot frères éditeurs, collection L'Univers Pittoresque, 1843, 525 pages + nombreuses gravures (environ 40), in 8 reliure amateur cartonnée, état moyen, dos et coiffes fatigués, coins frottés et cornés, usures, frottements et quelques érraflures
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DENVERS ALAIN - Point choc :atlas des conflits dans le monde .
France loisirs 1988 bon état 238 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Loisir ] [ France ] [ Sahara ] [ Corée ] [ Kurdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DR FRED BLANCHOD - La randonnée africaine.
Librairie Payot, 1946, 277 pages + 32 illustrations et 1 carte, in 8 broché, bon état, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT RENE - Cuba socialisme et developpement .
Editions du seuil collection esprit frontière ouverte 1964 état d'usage légèrement taché 189 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mondialisation ] [ ouverte ] [ Frontière ] [ Esprit ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

E.M CORDER - Voyage au bout de l'enfer.
France Loisirs, 1979, 171 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état.
Catalogues : [ gi's ] [ guerre ] [ du ] [ Vietnam ] [ contingent ] [ appelés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE HENRIOT - En Provence.
Plon, 1953, 242 pages, in 8 broché, état d'usage, légèrement jauni, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Bigeard.
Perrin, 1988, 586 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Convoi 42, la marche des prisonniers de Dien Bien Phu.
France Loisirs, 1988, 339 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état, avec jaquette en état moyen, scotchée, usures, pliures, frottements et petites déchirures.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EUGENE PEPIN - Le panaméricanisme.
Collection Armand, 1938, exemplaire portant un tampon sur la page de garde du Centre d'entraide aux Etudiants Mobilisés et Prisonniers, 222 pages, non coupé, in 12 broché, bon état général, papier jauni, très léger manque au coin supérieur gauche du 1er plat.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Economie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FIDEL CASTRO - L'union nous donna la victoire.
Edité par le Département d'Orientation Révolutionnaire du Comité Central du Parti Communiste de Cuba (année de l'institutionnalisation), 1977, 367 pages, in 12 broché, format poche, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ guerre ] [ froide ] [ Espionnage ] [ guerre ] [ atomique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FOHLEN CLAUDE - L'amerique anglo-saxonne de 1815 à nos jours .
PUF nouvelle clio l'histoire et ses problemes 1965 état d'usage taches et usures légères sur plats et tranche pliures et petite déformation papier légèrement jauni 374 pages in 8 reliure éditeur cartonnée couverture papier glacé illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bisons ] [ Western ] [ indiens ] [ Cow-boys ] [ Californie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FORESTER CS - le ciel et la foret .
Denoel 1957 bon état 286 pages in 12.Reliure cuir,cachet de la bibliothèque du cercle des sous officiers de Brazzaville ancre de marine des troupes coloniales titres dorés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Denoel ] [ récits ] [ Continents ] [ Mers ] [ Océans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS BALSAN - Connaissance de l'Afrique : Le capricorne noir.
Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, 1968, 360 pages + 64 planches hors texte en héliogravure (NB) + 8 planches hors texte couleurs + 21 cartes et croquis, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée (avec rodhoïde), titres et motifs or sur les plats, tirage hors commerce réservé aux Bibliophiles de l'Aventure, état correct, tranches légèrement jaunies et salies, quelques rousseurs.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Ouest ] [ africain ] [ Namibie ] [ tropique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS MAURIAC MICHEL SUFFRAN - Bordeaux une enfance.
L'Esprit du temps, Contrastes, 1990, 112 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Bordelais ] [ Vins ] [ CHATEAUX ] [ Propriétés ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS SIMON JEAN-PAUL FONVIEILLE - La fracture toulousaine.
Editions G.I, 2000, 207 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ France ] [ Toulouse ] [ Ouest ] [ REGION ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS SOUDOUR - Mandela l'indomptable.
Jeune Afrique collection Destins, 1987, 187 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements, coins cornés et écrasés.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ du ] [ rodhésie ] [ Zoulouland ] [ Apartheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK SNEPP - Sauve qui peut, la chute de Saïgon et la fuite des américains racontée par un haut responsable de la CIA au Vietnam.
Balland, France Adel, 1979, 467 pages, in 8 broché, bon état général, légèrs frottements, coins cornés.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ guerre ] [ froide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G. ALBERT-ROULHAC - Connaissez la France n°XII, Languedoc Roussillon (Gar, Herault Tarn, Ariege, Haute Garonne, Aude et Pyrenées orientales).
Collection publiée par Shell France, brochure de 16 pages, in12, état moyen, photos de Rapho, le Boyer, Belzeaux, Messager, Reiss et Roubier (agence de plas).
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

G.SOUTRELLE J-CL.FONTAN - Avec les maquisards du Cambodge interdit.
Mercure de France, En Direct, 1977, 157 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ ASIE ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDHI - La jeune Inde.
Stock, Delamain et Boutelleau, 1948, 381 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, tranches usées, coins cornés, bords des plats frottés et abimés.
Catalogues : [ ASIE ] [ INDE ] [ royaume ] [ uni ] [ AFRIQUE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL SIR JOHN HACKETT - La 3eme guerre mondiale: 4 août/22 août 1985.
Belfond, 1979, état d'usage, 396 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tschombé ] [ Mobutu ] [ ZAIRE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL SIR JOHN HACKETT - La 3eme guerre mondiale: 4 août/22 août 1985.
Belfond, 1979, état d'usage, 396 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tschombé ] [ Mobutu ] [ ZAIRE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL SIR JOHN HACKETT - La 3eme guerre mondiale: la guerre planétaire.
Sylvie Messinger, 1983, bon état, 402 pages, in8, préface du Général Georges Buis.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tschombé ] [ Mobutu ] [ ZAIRE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL SIR JOHN HACKETT - La 3eme guerre mondiale: la guerre planétaire.
Sylvie Messinger, 1983, bon état, 402 pages, in8, préface du Général Georges Buis.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tschombé ] [ Mobutu ] [ ZAIRE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES CAILLAU - Nérac, histoire résumée de la capitale de l'Albret.
Editions G.Couderc, 1966, exemplaire de bibliothèque, 141 pages + photos, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Nérac ] [ Ouest ] [ France ] [ GASCOGNE ] [ albret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES DUPOY - La chute d'Allende.
Robert Laffont, collection Notre Epoque, 1983, 321 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ guerre ] [ froide ] [ Espionnage ] [ guerre ] [ atomique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES MONTORGUEIL - Monseigneur le vin (livre quatrième) : Anjou, Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France.
Edité par les Etablissements Nicolas, 1927, 105 pages, dessins de Carlège, in 8 broché, couverture souple type suédine (velours), état correct, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ Touraine ] [ Loire ] [ Ouest ] [ ALSACE ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PIALLOUX - Connaitre le Pays Basque.
Sud-Ouest Editions, 1989, 64 pages, format magazine, bon état général.
Catalogues : [ France ] [ Ouest ] [ FORCE ] [ Basque ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PILLEMENT - Beautés cachées de la France (Centre et Sud).
Henri Veyrier, 1966, 71 planches hors texte, 181 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PILLEMENT - Gens de l'Equateur (récits de José de la Cuadra, Jorge Icaza, Gil Gilbert, A.Malta, ).
Pierre Seghers, traduction H.salvador Gallegos Lara, 1945, 165 pages, in 12 reliure cartonnée bibliothèque toilée marron, bon état général, dos insolé (exemplaire de bibliothèque).
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ Latine ] [ Cordillère ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SAINT GEORGES, LEVUSTINOV - Déserts et montagnes de Russie .
Collection les les grandes étendues sauvages ,éditions time life 1980 très bon état 184 pages in 4.photographies Levustinov novosti .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Life ] [ Time ] [ novosti ] [ levustinov ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD DE VILLIERS - Papillon épinglé, la vérité sur le bagne et sur le Vénézuela.
Presses de la Cité, 1970, 317 pages, grand in 8 broché, état d'usage, coins cornés, papier jauni, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ Detention ] [ Prison ] [ Bagne ] [ prisonnier ] [ Bagnard ] [ Travaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GIGON FERNAND - Chine :du bambou à l'atome le petit guide .
Hachette le petit guide, 1968 bon état 156 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Guide ] [ PETIT ] [ Hachette ] [ ping ] [ hsio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME CHENU DE LAUJARDIERE - Relation d'un voyage à la cote des cafres (1686-1689).
Les éditions de Paris Max Chaleil 1996 bon état 100 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indes ] [ des ] [ Compagnie ] [ Commerce ] [ voiliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUMIN, DE GOUTEL, MICHEL HONORIN présenté par BERNARD MICHALEN - Histoire vécue de la guerre de sécéssion (2 volumes ).
Editions de Crémille genève 1972 tirage spécial sur papier bouffant de luxe pour françois Beauval tome 1 :une vraie guerre batie comme une maison 251 pages in 12 très bon état . tome 2 :l'abolition de l'esclavage 249 pages in 12 très bon état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ stuer ] [ Sherman ] [ vicksburg ] [ chancelorville ] [ nordistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HENDRIK VAN MARNIX - Ma vie errante en Afrique Australe (aventure d'un émigré hollandais au Transvaal).
Oeuvre Saint-Charles de Grammont (Bruges), prix scolaire décerné en 1928, 125 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline, titres et décors or, auteur et traducteur en mention manuscrite, état d'd'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ du ] [ Boers ] [ zoulou ] [ Transvaal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·