
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.CORREARD H.SAVIGNY D'ANGLAS DE PRAVIEL - Relation de naufrage de la frégate Méduse faisant partie de l'expédition du Sénégal en 1816.
Jean De Bonnot, 1968, 413 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu, décors et titres or, état d'usage, usures et frottements sur la coiffe inférieure et les mors, coins légèrement écrasés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Voyage ] [ Expédition ] [ TRANSPORT ]
ADRIEN PAUL - Le pilote Willis (suite du Robinso Suisse).
Alfred Mame & Cie, Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, 1858, 295 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée ornée de motifs floraux en dorure, état d'usage, légèrement taché et auréolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
ANDRE GUEX - Geiger pilote des glaciers.
Arthaud collection Sempervivum dirigée par Félix Germain, 1955, 147 pages + 6 dessins à la plume + 6 croquis + 8 illustrations cartes, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements, traces de scotch sur le dos et les plats, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ récits ] [ Carnets ] [ Journal ] [ Pilote ] [ Avion ]
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY - Courrier sud.
NRF Gallimard, 1958, 228 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée grise, exemplaire de bibliothèque), pièce de titre de cuir rouge, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements, (étiquettes et tampons de bibliothèque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY - Pilote de guerre.
NRF Gallimard, 1959, 246 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée grise, exemplaire de bibliothèque), pièce de titre de cuir rouge, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements, (étiquettes et tampons de bibliothèque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY - Vol de nuit.
NRF Gallimard, 1960, 170 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée grise, exemplaire de bibliothèque), pièce de titre de cuir rouge, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements, petite coupure sur 1 page de garde, (étiquettes et tampons de bibliothèque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
BENGT DANIELSSON - L'île du Kon-Tiki.
Editions Albin Michel, 1943, 332 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, insolé, papier jauni, traduction M.Gay et Gerd. de Mautort.
Catalogues : [ Mers ] [ Océans ] [ Voile ] [ Navigation ] [ Naviguer ] [ Navigateur ]
CAPITAINE DANRIT - L'aviateur du Pacifique.
Ernest Flammarion, 1910, in 12 reliure cartonnée et toilée, exemplaire bibliothèque, 352 pages, illustrations de G.Dutriac, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Aéropostale ] [ DIRIGEABLE ] [ Dumont ] [ Santos ] [ civile ]
CAPITAINE MAYNE REID - A fond de cale, voyage d'un jeune marin à travers les ténèbres.
Librairie Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), 1923, 364 pages + 12 vignettes, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, légèrement insolée, papier jauni, quelques usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ USA ] [ Unis ] [ Etats ] [ SUD ] [ du ]
CH. DE LA RONCIERE - A la gloire de Bougainville.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1942, 251 pages, in 8 broché, bon état, avec jaquette en état moyen (quelques petites déchirures).
Catalogues : [ Mer ] [ Océan ] [ Navire ] [ Naviguer ] [ Navigation ] [ Bateau ]
CHARLES BRISSON - Autour de Paris.
Paul Duval éditeur, Elbeuf, 1937, 200 pages, grand in 8 broché, état moyen, manque sur coiffe inférieure, usures et frottements, déchirure au bas du 2ème plat, rousseurs, papier jauni, insolé, dos fatigué, illustration de G.Conrad.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]
CLAIRE GODET JM.PELAPRAT CALUDE APPELL ARTHUR C.CLARKE - 15 Aventures sous-marines.
Gautier-Languereau, 1969, 247 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée orange, bon état, avec jaquette en état d'usage, usures et petites déchirures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Jeunesse ] [ Mer ] [ Océan ] [ Plongée ]
COLLECTIF ARTHUR W.MOTLEY - Safety and health regulations for longshoring.
U.S Department of Labor, Division of Safety, Bureau of Labor standards, 1960, 96 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Carbone ] [ Industrie ] [ COLORANTS ] [ Molecules ] [ Biochimie ]
COLLECTIF - Manuel du marin.
Marine Nationale N°5150 de la nomenclature des documents, Imprimerie Nationale, 1972, 218 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ NATIONALE ] [ Navigation ] [ Manuel ] [ regle ]
COLLECTIF MARINE NATIONALE - Manuel des recrues des équipages de la flotte.
Marine Nationale Française, République Française, 1952, 269 pages, cahier in 8 broché, dos toilé, état d'usage, quelques usures et frottements, légères auréoles.
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ BATIMENT ] [ Navire ] [ Bateaux ] [ Navigation ]
COLLECTIF - Nouvel abrégé de tous les voyages autour du monde depuis Magellan jusqu'à Durville et Laplace 1519-1832 (tome 2).
Alfred Mame & Cie, 1852, Prix des Ecoles Communales de Paris, 283 pages + 16 gravures en taille douce, in 12 reliure éditeur cartonnée, plats ornés de motifs en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les coins, quelques rousseurs.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ SCIENCES ] [ Astronomie ] [ récits ]
COLLECTIF - Les grands dossiers de l'Illustartion : Les paquebots.
L'Illustartion, Le Livre de Paris, 1989, 192 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée, couverture illustrée, dos skaivertex bordeaux, très bon état.
Catalogues : [ Bateaux ] [ Navire ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ Voyage ]
E.DEHARME - Les merveilles de la locomotion.
Librairie Hachette & Cie, Bibliothèque des Merveilles sous la direction de Mr.Edouard Charton, 1874, 308 pages + 77 vignettes par B.Bonnafoux, A.Marie et J.Jahandier, in 12 reliure cartonnée et toilée, dos et mors cuir, état d'usage, papier jauni, rousseurs, coins frottés, quelques usures et frottements sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Train ] [ Chemin ] [ de ] [ fer ] [ Rail ] [ Locomotive ]
EDOUARD PEISSON - Hans le marin.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 180 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
EDOUARD PEISSON - Le sel de la mer.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 499 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
FRANCOIS DE GEOFFRE - Inconnu à bord.
André Martel, 1954, 239 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures , papier jauni, avec jaquette illustrée en état moyen, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ BATIMENT ] [ Navire ] [ Bateaux ] [ Navigation ]
FRANCOIS PONTHIER - Le harpon.
Le Livre de Poche, 1968, in 12 format poche, 317 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
FRANCOIS TROISFONTAINES - Le guide Marabout des lieux de pêche en Europe et au Canada en mer et en rivière.
Marabout Service, 1969, 387 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Guide ] [ CONSEILS ] [ pratiques ] [ TECHNIQUES ] [ canne ] [ à ]
GEORGES BLOND - Histoire de la flibuste.
Editions Famot, 1975, 398 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, rouge et or, dos et mors skaivertex marron, titres or, bon état.
Catalogues : [ flibusterie ] [ flibustier ] [ Flibuste ] [ Corsaire ] [ COURSE ] [ boucaniers ]
GEORGES LAMY - Voyage du novice Jean-Paul à travers la France d'Amérique.
Librairie Armand Colin, 1918, portant le tampon du C.A.R.D (comité américain pour les regions dévastées de la France), in 12 reliure bibliothèque cartonnée percaline bleue, quelques usures et frottements, 273 pages papier jauni (rousseurs), coins cornés, état d'usage (correct).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colin ] [ Armand ] [ Transatlantique ] [ ZOOLOGIE ]
GEORGES MARIE-HAAROT, LOUIS AUDOIN-DUBREUIL INTODUCTION DE ANDRE CITROEN - Le raid Citroen: la première traversée du Sahara en automobile, de Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide.
Plon, 1923, état moyen, 307 pages, in 12, couverture defraichie et jaunie, illustrations de Bernard Boutet de Monvel.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ethnographie ] [ ethnies ] [ Désert ] [ Voitures ] [ chenille ]
GEORGES REIGER LES LINE - L'univers marin, vie secrète des profondeurs et des rivages.
Audubon Larousse, nombreuses photographies, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, état correct, quelques usures et frottements, avec jaquette, état d'usage, usures et petites déchirures.
Catalogues : [ Mers ] [ Océans ] [ Aquatique ] [ Poissons ] [ profondeurs ] [ espèces ]
H.DE GRAFFIGNY - L'aéronautique et l'aviation en 20 leçons.
Paul Paclot éditeur, début XXème siècle, 128 pages + 29 figures, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et pliures, légère déchirure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fleuve ] [ terre ] [ Ciel ] [ Cartographie ]
HAUTECLAIRE - Nungesser le chevalier à la mort.
GP, Rouge et Or, collection Spirale N°323, 1960, 250 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, coiffe supérieure abimée, légères auréoles sur les pages.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
HENRY BIDOU - La conquête des pôles.
NRF Gallimard La Découverte du Monde, 1940, 347 pages + 8 reproductions + 6 cartes, in 8 reliure amateur dos toilé, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ pôle ] [ NORD ] [ SUD ] [ Esquimau ] [ Inuit ] [ igloo ]
HENRY LE MARQUAND - Forbin.
Le Masque, Aventures et Légendes de la mer, 1934, 223 pages, in 12 broché, état correct, exemplaire jauni et insolé, tranches usées et frottées.
Catalogues : [ Mer ] [ Océan ] [ Navire ] [ Naviguer ] [ Navigation ] [ Bateau ]
HOWARTH DAVID et STEPHEN - The story of P and O (the peninsular and oriental steam navigation company).
Weidenfeld and Nicolson 1986, 225 pages, état correct, in 4 reliure cartonnée toilée noire avec jaquette en état d'usage(petites usures).
Catalogues : [ Bateaux ] [ Navire ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ Voyage ]
J.A GREGOIRE - L'aventure automobile.
Flammarion, 1953, 275 pages, dédicacé par l'auteur, couverture et frontispice de Vlaminck, in 12 broché, état correct, légèrement insolé, papier jauni, coins cornés, usures sur la coiffe inférieure.
Catalogues : [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ Véhicule ] [ LOCOMOTION ] [ TRANSPORT ] [ Croisière ]
J.A GREGOIRE - L'aventure automobile.
Flammarion, 1953, 275 pages, in 12 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni, couverture illustrée.
Catalogues : [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ Véhicule ] [ LOCOMOTION ] [ TRANSPORT ] [ Croisière ]
JACQUES GODECHOT - Histoire de l'Atlantique.
Bordas, 1947, 364 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ étude ] [ Recherche ] [ Continents ] [ Mer ]
JACQUES MORTANE - Jean Mermoz.
Librairie Plon, 1937, 94 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, usures et frottements sur le dos et les coiffes, coins cornés, quelques pliures.
Catalogues : [ Mermoz ] [ aeroclub ] [ Avion ] [ AVIATION ] [ Conquête ] [ Ciel ]
JEAN-LOUIS CHARDAN - Les harems.
Pygmalion Gérard Watelet, collection en marge de l'histoire, 1979, 186 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Femmes ] [ Orient ] [ TURQUIE ] [ Moyen ] [ Orient ]
JEAN MARC GUERIN - Vent mauvais.
Editions du Dauphin, 1955, 261 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
JEAN ROMEYER - Aviatrices aux destins tragiques.
Editions du Cercle d'Or chez Jean de Gigord, Histoires et Histoire, 1946, 123 pages, exemplaire de bibliothèque , in 12 reliure cartonnée, dos et mors toilés, état moyen, usures et frottements.
Catalogues : [ Avion ] [ Aviateur ] [ AVIATION ] [ Air ] [ Espace ] [ aerospaciale ]
JM.AIMOT - Stanley le dernier conquistador.
SFELT, 1951, 276 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, les coins (cornés) et le dos, couverture salie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Voyage ] [ Expédition ] [ TRANSPORT ]
LAURENS VAN DER POST - Plume de flamant.
Editions Albin Michel, 1956, 378 pages, en partie non coupé, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, avec jaquette en état d'usage (usures et frottements).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Voyage ] [ Expédition ] [ TRANSPORT ]
LEON ET YVONNE COTNAREANU LUCIEN ROMIER - Alphée, croisières du yacht Alphée.
Edité par les auteurs, narration d'une croiudsière faite en 1935 en Méditérranée, tirage sur velin d'arches exemplaire N° 65 / 90, 1938, 90 pages, in 4 broché, état d'usage, couverture salie, auréole sur le bas de page.
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Tourisme ] [ Croisière ] [ Découverte ] [ Voyage ]
MAGUGLIN ROBERT O - The Queen Mary (the official pictorial story).
Albion publishing group 1993, 120 pages, état correct, in 4 reliure cartonnée bleue avec jaquette.L'ouvrage comporte un auto collant de l'hotel beverly hills et du Queen Mary sur la page de garde et une dédicace en français et en anglais à l'occasion d'un voyage.
Catalogues : [ Bateaux ] [ Navire ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ Voyage ]
MARCO POLO - Le livre des merveilles.
Jean de Bonnot, 1982, 176 pages + 84 gravures hors texte, in 4 reliure éditeur cartonnée skaivertex, décors et titres or, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Récit ] [ Carnets ] [ ASIE ] [ Venise ]
MARTHE EMMANUEL - JB.Charcot le polar gentleman .
Editions Alsatia, lettre et préface du Dr.Sottas, 1945, 192 pages + nombreuses photographies, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ Bateau ] [ Navigateur ] [ Expédition ] [ Polaire ]
MICHAEL LEWIS - L'invincible Armada.
Saint Clair, 1975, 349 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, rouge et or, dos et mors skaivertex marron, titres or, bon état.
Catalogues : [ Roi ] [ Catholique ] [ MARINE ] [ marin ] [ guerre ] [ navale ]
MICHEL MOHRT - La prison maritime.
NRF Gallimard, 1961, 339 pages, exemplaire bibliothèque, in 8 reliure cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Transatlantique ] [ Méditerranée ] [ Détroits ] [ AFRIQUE ] [ ASIE ]
MITZI BALES A.WINANDY L.DERGENT M.DESCY B.LAHURE - Sur le chemin de l'aventure: Les explorateurs célèbres.
Editions Christophe Colomb, Connaissance et Vie (Connaissances de l'Homme Moderne), 1983, 336 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée skaivertex marron, titres or, avec jaquette illustrée, bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Expédition ] [ guerre ] [ Conquête ] [ Colonisation ] [ Colonies ]
P.GAROCHE - Arrimage, manutention et transport des marchandises à bord des navires de commerce.
Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1937, 290 pages, papier jauni, état d'usage, in 8 broché, coins cornés, quelques rousseurs, légères pliures et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
PAUL PLENEAU - A la mémoire de Jean Charcot.
Saint Malo, 10 octobre 1936, plaquette 18,5x27cm, bon état, signée numerotée et dedicacée (n°205), 15 pages, par le compagnon de Charcot sur le Français et le Pourquoi pas.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Requins ] [ Orques ] [ Mamifères ] [ Animaux ] [ Science ]
PIERRE DUBARD ET LUC-MARIE BAYLE - Le Charcot et la terre Adélie.
France empire, environ 1956, bon état, 299 pages, in 8 avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Requins ] [ Orques ] [ Mamifères ] [ Animaux ] [ Science ]
PIERRE LOTI - Journal intime.
Editions de L'Illustration, publié par Samuel Viaud, composition par Georges Baudin, 1928, exemplaire bibliothèque, 92 pages, grand in 8 reliure cartonnée, dos et mors toilés, bon état, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ Tunis ] [ Alger ] [ Casablanca ] [ RIFF ]
R.DE LA CROIX - Mystères des îles.
Editions Famot, 1979, 244 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, 1er plat illustré, dos et mors skaivertex bleu, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Civilisation ] [ culture ] [ îles ] [ thaiti ] [ Bora-Bora ]
RAFAËL KARSTEN - La civilisation de l'Empire Inca.
Payot, Le Regard de l'Histoire, 1972, 272 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins frottés, quelques usures et taches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ INQUISITION ] [ Conversion ] [ foi ] [ EMPIRE ] [ saint ]
RENE CHAMBE - Enlevez les cales.
Editions Baudinière, sans date, 252 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ Navire ] [ Bateaux ] [ Mer ] [ Océan ]
RICHARD CORTAMBERT - Notice sur la vie et les oeuvres de M.Jomard.
De Soye & Bouchet, 1863, 20 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos toilé bleu, bon état.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ MARINE ] [ marin ] [ exploration ] [ Explorateur ]
ROBERT CHALLE - Journal d'un voyage aux Indes par Robert Challe écrivain du roi (1690-1691).
Mercure de France, 1979, 654 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les coins, les mors et les bords des plats (fendillés).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartographie ] [ Découverte ] [ Voyage ] [ Expédition ]
ROBERT POMEL - A la découverte de mon île.
Calmann-Lévy, 1954, 287 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures sur les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Civilisation ] [ culture ] [ îles ] [ thaiti ] [ Bora-Bora ]
ROGER VERCEL - Remorques.
Le Livre de Poche, 1964, 247 pages, in 12 format poche, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
ROGER VERCEL - Visages de corsaires.
Albin Michel, 1943, 346 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Mer ] [ marin ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ Naviguer ]
ROLLAND VILLENEUVE - Les cannibales.
Pygmalion Gérard Watelet, collection en marge de l'histoire, 1979, 188 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ Expédition ] [ TRANSPORT ] [ Société ]
RTENE GROUSSET - Gengis Khan conquérant du monde.
Editions de Crémille, 381 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, rouge et or, dos et mors skaivertex marron, titres or, état correct, quelques usures et frottements sur le dos et petites rousseurs sur les tranches.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Venise ] [ ITALIE ] [ CHINE ] [ EMPIRE ]
SAMUEL ELIOT MORISON - Christophe Colomb amiral de la mer océane.
Saint Clair, 1974, 422 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, rouge et or, dos et mors skaivertex marron, titres or, état correct, quelques usures et frottements sur le dos.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Colomb ] [ rois ] [ Catholique ] [ Isabelle ] [ Ferdinand ]
YVONNE SCHULTZ - Les confidences de Maman Chine, la divine inconnue.
Editions de L'Illustration, Petite Illustration (volume 27), années 30, exemplaire bibliothèque, 92 pages, grand in 8 reliure cartonnée, dos et mors toilés, quelques frottements et traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Plantations ] [ colons ] [ politique ] [ Economie ] [ Nationalisme ]
GUY DE LARIGAUDIERE - La route aux aventures Paris-Saïgon en automobile.
Plon, 1946, 241 pages, préface du Général Lafont (chef scout de France), in 8 broché, état d'usage, coins cornés, couverture tachée, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Raid ] [ route ] [ colonie ] [ Indochine ]
REX WARNER - L'aérodrome.
Fontaine La Malle de la Manche, 1945, 274 pages, in 8 broché, état moyen, auréoles, taches et rousseurs, insolé, papier jauni, coins cornés, traces d'usure.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Avion ] [ Aéropostale ] [ Aérodrome ] [ Pilote ] [ épopée ]
RPA.ALBERT DU SACRE COEUR DE JESUS - Bandjoun au Cameroun français.
Editions de l'arbre Montréal, 1956, 284 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ religion ] [ Voyage ] [ Expédition ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·