
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. THOMAZI - Marins, bâtisseurs d'empire.
Colllection Visages de la Marine publiée sous la direction d' Henri Le Masson, éditions horizons de France, couverture illustrée par Jean Colin, tome 2 Afrique, 1947, état d'usage, 62 pages, in8
Catalogues : [ colllection ] [ Visages ] [ de ] [ La ] [ MARINE ] [ Editions ]
A.KOECHLIN-SCHWARTZ - Un touriste en Laponie (le soleil de minuit, Karasjok, les lapond de Fjeld).
Librairie Hachette & Cie, 1880, 526 pages + 3 cartes, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir beige, titre or, bon état général, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats, cartes légèrement déchirées (au bas de page) mais complètes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Scandinavie ] [ Grand ] [ NORD ] [ Laponie ] [ lapons ]
ANDRE DAHL - Les trois aviateurs.
Editions Baudinière, 1934, état moyen, 251 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ANDRE MAUROIS - Les origines de la guerre de 1939.
Editions NRF Gallimard,1939, bon état, 62 pages, in12
Catalogues : [ Editions ] [ NRF ] [ Gallimard ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
ANDRE MERLAUD - Le christ dans la tranchée.
Editions la Bonne presse, 1944, in12, état d'usage, 132 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ La ] [ bonne ] [ Presse ] [ PATRIE ] [ resistant ]
ANONYME - De Liège à Prague à travers l'Allemagne (collection patrie no 98).
Editions rouff 1950 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 98.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ANONYME - Deux de la R A F en france occupée (collection patrie no 69).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 69.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ANONYME - L'héroique résistance de Corregidor (collection patrie no 86).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 86.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ]
ANONYME - Series de reproductions photographiques, profils de blindés et schémas explicatifs, France et Republique federale d'Allemagne.
Clichés au format in8 (13,7x21), non reliés (type emboitage), tres bon état (3 ou 4 series au total).
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Levant ] [ D'ANGLETERRE ] [ Bataille ]
BB.SCHOFIELD - Les convois de Russie.
Presses de la Cité, 1965, 315 pages in 8 reliure catonnée beige avec jaquette, exemplaire de bibliothèque (N°de nomenclature inscrit au stylo, bon état général.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ Seconde ]
BERNARD MICHAL EN COLLABORATION AVEC MAX, CLOS, B. FRIANG, M. HONORIN R. DUVAL, E. BOBROWSKI, E. bERGHEAUD - Les grandes enigmes de la résistance.
Editions les Amis de l'Histoire, 1968, trés bon état, in 12 Tome2: drame de Toulon, le duel des services spéciaux alliés, le calvaire d'Oradour, 249 pages Tome3: le conflit De Gaulle-Giraud, le livre blanc du marché noir, le Pustch manqué contre Hitler 250 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ Les ] [ Amis ] [ de ] [ l'histoire ] [ PATRIE ]
BERNARD ASH - Norvège 1940.
Presses de la Cité, 1972, 276 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage, petite déchirure.
Catalogues : [ Narvik ] [ 1940 ] [ Campagne ] [ de ] [ France ]
BERNAY HENRI - La bataille de l'atlantique (collection patrie no61).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.Collection patrie no 61.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BERNAY HENRI - les exploits d'un sous marin américain (collection patrie no 64).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 64.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BERNAY HENRI - Les hydravions gardent l'océan( collection patrie no 51).
Editions rouff 1947 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 51.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BIGERELLE CLAUDE - coup de main en crète (collection patrie no 71).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 71.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BRECHY ARMAND - La croix sur la baltique.
Barbou frères 1845 état d'usage 222 pages in 12 reliure percaline verte ouvragée or prix distribué en 1845 au petit séminaire de saint Chéron les Chartres .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Chrétienté ] [ PROTESTANTISME ] [ Catholique ] [ CATHOLICISME ] [ LIVONIE ]
C. VIRGIL GHEORGHIU - La vingt- cinquième heure.
Editions Plon collection le livre de poche, 1969, bon état, 502 pages, in12 format de poche.
Catalogues : [ Editions ] [ plon ] [ Collection ] [ le ] [ livre ] [ de ]
CARRIERE JEAN - Souvenirs d'un commando (collection patrie no80).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 80.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
CHATEAU GILBERT - vagues d'assaut sur la sicile (collection patrie no 68).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 68.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
CLAUDE BERTIN - La Seconde Guerre Mondiale des plages normandes à Berlin.
Editions Presence de l'histoire, 1962, exemplaires n° 6042, bon état, 287 pages, format 17,2 x 18.
Catalogues : [ Editions ] [ presence ] [ de ] [ l'histoire ] [ PATRIE ] [ resistant ]
COLLECTIF, DIRECTION ROGER JOUET - Cinquantenaire de la libération 1945 Colmar.
Editions service historique des armées, cellule de communication de la délégation à la mémoire et à l'information historique, ministère des anciens combattants et victimes de guerre, 1995, trés bon état, 44 pages, format magazine.
Catalogues : [ Editions ] [ SERVICE ] [ HISTORIQUE ] [ des ] [ armées ] [ PATRIE ]
COLLECTIF - Cent faits illustrant l'effort de guerre de la Grande Bretagne.
Edition du ministère de l'information de Grande Bretagne, 1945, in12, état moyen (dechirure) 45 pages.
Catalogues : [ Edition ] [ du ] [ MINISTERE ] [ de ] [ l'information ] [ de ]
COLLECTIF - Collection les documents Hachette n°11 la Légion 1940-1978, de Narvik à Kolwezi, Bir Hakeim.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 64 pages, mars 1979
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Collection les documents Hachette n°25 mitrailleuses et armes antichars.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 64 pages juin 1980
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Collection les documents Hachette n°44 Anthony Fokker constructeur d'avions 1914-1918, la légion etrangere espagnole, le panther, operation Amherst 1945, les chars anglais 1914-1945, le phantome.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 64 pages, mars 1982
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°13 armes de poing 1870-1878.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, mai 1979, illustrations couleurs, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°21 les mitraillettes.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, fevrier 1981, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°24 aéronavale 1914-1939.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, mai 1980, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°49 le Catalina, Madrid 1936-1939, l'armée de Giap, le Pom Pom, Smolensk 1941, Khalkhin-Gol, Iwo-Jima.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, octobre 1982, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF DENISE ET BERNARD FOLIOT - Les guides Bleus : Norvège, Islande.
Hachette, Les Guides Bleus, 1983, 432 pages, in 12 reliure éditeur skaivertex bleu, très bon état, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ Islande ] [ EUROPE ] [ NORD ] [ Scandinavie ] [ Oslo ]
COLLECTIF - Guerres et conflits d'aujourd'hui N°5 : Tensions dans le Grand Nord, l'electronique du fond des mers, les sous-marins nucléaires.
I.M.P Editeur, Défense Magazine N°5, janvier 1985, 64 pages + illustrations, format magazine, état d'usage, quelques usures et pliures, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ colons ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ Démocratie ]
COLLECTIF - Manuel de conversation allemand-français, deutsch-französischer sprachführer.
Editions Albin Michel, 1940, in8, 40 pages, état d'usage, petits trous et quelques tâches sur couverture.
Catalogues : [ Editions ] [ albin ] [ Michel ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
COLLECTIF - Spécial Connaissance de l'Histoire n°2 le centurion.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 1980, 48 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
DIRECTEUR DE PUBLICATION ROLAND GAUCHER - Le crapouillot nouvelle série n°120, la libération dans tous ses états.
Editions s.a.r.l le crapouillot, juillet-aout 1994, format magazine, 81 pages, bon état.
Catalogues : [ Editions ] [ s.a.r.l ] [ le ] [ Crapouillot ] [ PATRIE ] [ resistant ]
DIRECTEUR GERANT GEORGES SERVOINGT - L'espoir français leurs mensonges 2ème partie je hais les mensonges qui nous ont fait tant de mal Maréchal Pétain.
Revue organe de propagande française Vichy, 1941-1942, trés bon état, 15 pages, format type A4.
Catalogues : [ Revue ] [ organe ] [ de ] [ propagande ] [ Française ] [ Vichy ]
DOMINIQUE LAPIERRE, LARRY COLLINS - Ce jour là 25 aout 1944 Paris brûle t-il? (histoire de la libération de Paris).
Editions Robert Laffont, collection le livre de poche, 1964, bon état, 702 pages, in12 format de poche.
Catalogues : [ Editions ] [ Robert ] [ LAFFONT ] [ Collection ] [ le ] [ livre ]
DOMINIQUE LAPIERRE LARRY COLLINS - Paris brûle t-il?
Editions Robert Laffont, 1964, bon état, 458 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Robert ] [ LAFFONT ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
EDWARD REICHER - Une vie de juif, souvenirs d'un médecin juif polonais 1939-1945.
Lieu Commun, 1990, 279 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés, quelques frottemenst.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ENGSTRAND STUART - Pritemps norvégien 1940 .
Secker and Warburg ltd Londres 1944 état d'usage 422 pages in 12 broché (dos fatigué, usures et pliures coiffes abimées ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Londres ] [ Warburg ] [ secker ] [ URSS ]
ERIC MORRIS - Blindés.
Editions Fernand Nathan, 1975, bon état, 144 pages, format type A4, reliure editeur avec jaquette
Catalogues : [ Editions ] [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ]
FERNAND BOVERAT - La bataille de l'océan.
Editions M & J de Brunoff, 1940, bon état, 187 pages + cartes, in 8 à recoller.
Catalogues : [ Editions ] [ M ] [ & ] [ J ] [ de ] [ brunoff ]
FORESTER CS - Coulez le Bismarck !
j'ai lu leur aventure A25, 1963, 190 pages, état d'usage, in 12 broché, coins cornés et usures sur dos.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
FRANCIS GERARD - A l'affut des secrets allemands (collection patrie no 81).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 81.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
FRANCOIS ANDRE - L'Allemagne terrassée (collection patrie no 90).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 90.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
FRISCHAVER WILLY et JACKSON ROBERT - Corsaires en fuite .
L'étoile filante Amiot -Dumont bibliothèque de la mer 1955 bon état avec jaquette 206 pages in 8.Histoire de l'altmark et du graf von spee
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Home ]
GEORGES GOYAU (IN MEMORIAM PAUL LESOURD) - La Normandie Bénédictine (pirates viking et moines normands).
Plon, 1940, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, pliures et frottements sur tranches, accompagné d'une carte de visite de Georges Goyau.
Catalogues : [ Louis ] [ VI ] [ le ] [ Gros ] [ Drakkars ]
GROC LEON - Le général Leclerc (collection patrie no 56).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 56.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
HAKON EVJENTH - Le Daro.
G.T Rageot Editions de l'Amitié, 1946, illustrations Léon Blot, 212 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, état correct, insolée, papier jauni, avec jaquette illustrée en état moyen (usures et déchirures).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ Laponie ] [ Finlande ] [ Suède ]
HENRI ALLEG - Les chemins de l'esperance.
Editions de la fédération nationale des déportés et internés, ressistants et patriotes, 1975, trés bon état, in8, 351 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ de ] [ La ] [ fédération ] [ NATIONALE ] [ des ]
HENRI LE MIRE - Histoire de la légion de Narvik à Kolwezi.
Albin Michel, 1978, 334 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, les coins (cornés) et le dos.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]
HENRI MENJAUD - Un groupe de chasse au combat.
Editions Arthaud, préface du général Roques, 1944, bon état, in12, 172 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ ARTHAUD ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
jacques mortane - Au peril de l'air.
Editions Baudinière, 1947, état moyen, 254 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
JEAN MABIRE - Les Paras perdus.
Editions France Loisirs, 1987, bon état, 392 pages, in8, reliure éditeur toilée rouge avec jaquette
Catalogues : [ Editions ] [ France ] [ Loisirs ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ]
JEANNE CHARDON - Paysages de Norvège.
Librairie H.Robert, Petite Fusterie, 1912, 88 pages, illustré de plusieurs photographies originales, in 12 reliure cartonnée, dos et mors toilés, lettrage or, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Oslo ] [ Fjords ] [ taigas ] [ toundras ] [ Lacs ]
KENNETH POOLMAN - H.M.S Kelly.
Editions France Empire, 1955, 316 pages, in 8 broché, état d'usage, cornés, usures et frottements sur les bords des plats, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
LANNIER L - L'Europe.
Choix de lectures de géographie Belin 1909 état d'usage 992 pages in 12 reliure demi-basane dos cuir marron à 5 nerfs, plats percaline verte aux armes du lycée Henry IV.l'ouvrage comporte 44 vignettes, 10 cartes en couleurs 53 cartes in texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ belin ] [ Suède ] [ Danemark ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
LARRY COLLINS - Fortitude.
Editions France-loisirs, 1985, in8, état neuf, 509 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ France-Loisirs ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
LOUIS SAUREL - La légion étrangère dossiers de l'histoire .
Collection l'Histoire pour tous dirigée par Alain Decaux, editions Rouff, 1965, état moyen, 190 pages, in12
Catalogues : [ Editions ] [ Rouff ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
MARCELLE TINAYRE - Terres étrangères, Norvège, Suède, Hollande, Andalousie.
Ernest Flammarion éditeur, dédicacé par l'auteur, 1928, 246 pages, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Suède ] [ Finlande ] [ Hollande ] [ Pays ] [ Bas ]
MAURICE GUIERRE - Marine Dunkerque.
Editions Flammarion, 1942, bon état, 284 pages, in12, reliure particulierment cartonnée.
Catalogues : [ Editions ] [ Flammarion ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
MAURICE GUIERRE - Marine Dunkerque.
Editions Flammarion, 1942, état moyen, 284 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Flammarion ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
MAURICE LETELLIER - A travers la Norvège et Spitzbergen.
Lamulle et Poisson, 1897, 341 pages, grand in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements, légèrement taché et sali.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]
MICHAEL OGDEN - La bataille du Cap-Nord.
Presses de la Cité, 1964, 249 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ Mer ] [ du ] [ NORD ] [ ARCTIQUE ] [ Narvik ]
MOHEN JEAN PIERRE - Pierres vives de la préhistoire, dolmens et menhirs
Odile Jacob 2009, 288 pages, bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Paléontologie ] [ Pierre ] [ carnac ] [ BRETAGNE ] [ Celtes ]
MONGIS JP - Clandestins contre la gestapo (collection patrie no70).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 70.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
MONSEIGNEUR FALLIZE VICAIRE APOSTOLIQUE DE NORVEGE - Promenades en Norvège.
Deslée de Brouwer, Société Saint-Augustin, 1901, 224 pages + 76 gravures dans le texte, in 4 reliure cartonnée percaline rouge, tranches dorées, aux armes de l'Institution Sainte Marie, Société de Montceau.
Catalogues : [ Scandinavie ] [ Laponie ] [ Voyage ] [ Découverte ] [ itinéraire ]
PAUL MOUSSET - Quand le temps travaillait pour nous (récits de guerre)
Editions Grasset, 1943, bon état, dos légèrement jauni, in12, frontispice de Roger Wild, 302 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ GRASSET ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
PEILLARD LEONCE - ce jour la :22 septembre 1944 coulez le tirpitz .
robert laffont 1965 état d'usage 389 pages in 8.
Catalogues : [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ]
PIERRE BARTHELEMY - Les vikings.
Albin Michel, 1988, 408 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
PIERRE MARIAGE - La passion des équipages.
Editions Plon, 1943, bon état, in12, 178 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ plon ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
PIERRE ORDIONI - Tout commence à Alger 1940-1944.
Editions Stock, 1972, trés bon état avec jaquette état d'usage, in8, 692 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ stock ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
PROFESSEUR CHARLES RICHET, JACQUELINE ET OLIVIER RICHET - Trois bagnes.
Editions J. Ferenczi et fils, 1945, in12, état d'usage, 211 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ J ] [ FERENCZI ] [ et ] [ Fils ] [ PATRIE ]
R. CLEMENT C. AUDRY - La bataille du Rail.
Editions j'ai lu collection leurs aventure, 1967, bon état, 186 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Editions ] [ j'ai ] [ LU ] [ Collection ] [ Leurs ] [ Aventure ]
REMY DE GOURMONT - Chez les lapons, moeurs coutumes (légendes de laponie norvégienne).
Firmin Didot & Cie, 1890, 140 pages + 31 gravures, prix scolaire du Collège de Compiègne, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge (décors noir), tranches dorées, état d'usage, coins et coiffes frottés, dos insolé, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Scandinavie ] [ Grand ] [ NORD ] [ Laponie ] [ lapons ]
REMY - Le pont sur la ligne .
Solar diffusé par les presses de la cité 1966 bon état reliure editeur avec jaquette 335 pages in 8.Ouvrage tiré du film la ligne de démarcation .
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ] [ 39/45 ]
RENE THOMASSET - Pour la gloire Marsouin au combat notes de guerre 1939-1940.
Editions Baudinière, 1942, état moyen, 254 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
REVELATIONS DU R.P GEORGE RECUEILLES PAR GRETTA PALMER - Le maquis de Dieu.
Editions du rocher, 1952, état moyen, 262 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ du ] [ rocher ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
ROBICHON JACQUES - Le débarquement de provence .
Robert Laffont ce jour la 15 aout 1944 bon état 373 pages 1962 in 8.
Catalogues : [ Editions ] [ Robert ] [ LAFFONT ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
ROGER RABINIAUX - La bataille de Saumur (un récit rabelesien de la drôle de Guerre).
Editions Buchet-Chastel, collection le livre de poche, 1971, bon état, 505 pages, in12 format livre de poche.
Catalogues : [ Editions ] [ Buchet ] [ Chastel ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
ROGER SAUVAGE - Un du Normandie-Niemen.
Editions André Martel, 1956, état moyen, 316 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ André ] [ martel ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
THOMAS FOLEY - Je suis un prisonnier de l'Altmark: recit authentique d'un prisonnier GB du Graf Spee et de l'Altmark sur la 1ere aventure héroiïque de cette guerre.
Coopération Paris, 1940, bon état, 128 pages, in12.
Catalogues : [ Coopération ] [ PARIS ] [ MARINE ] [ Corsaires ] [ narvick ]
VICTOR NEKRASSOV - Dans les tranchées de Stalingrad.
Editions Presses de la cité, 1963, trés bon état, jaquette etat moyen, 313 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Presses ] [ de ] [ La ] [ Cité ] [ PATRIE ]
WINSTON CHURCHILL - La seconde guerre mondiale, l'orage approche (I) : D'une guerre à l'autre 1919-1939 (tome 1), La drôle de guerre 3 septembre 1939-10 mai 1940 (tome 2).
Librairie Plon, 1948, Tome 1: 436 pages, Tome 2: 383 pages, in 8 broché, état correct, dos insolé, quelques légères usures et pliures, coins frottés et cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
YVES DAUTUN - La batteri errante (récit de guerre).
Editions Baudinière, illustrations de L. Guezennec, 1942, état moyen, 280 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
YVONNE SCHULTZ - Les nuits de fer (roman lapon).
Librairie Plon, Plon nourrit & Cie, 1923, 242 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, usures, pliures et frottements, dos fatigué.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ZORN J - Au coeur des services nazi (collection patrie no 96).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 96.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ZORN J - Premier raid sur Tokyo (collection patrie no 60)
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 60.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ZORN J - Rendez vous sur Berlin (collection patrie no 55).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 55.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
GUY DE CHEZAL - En auto-mitrailleuse à travers les batailles de Mai.
Editions Plon, 1944, état moyen, 241 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ plon ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
GUY DE FARAMOND - Svea et Marianne, les relations franco-suédoises, une fascination réciproque.
Michel de Maule, collection Territoire du Septentrion, 2007, 404 pages, grand in 8 broché, état neuf.
Catalogues : [ Scandinavie ] [ Suède ] [ France ] [ Danemark ] [ Finlande ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·