Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDRE BOREL - Croquis du far west canadien (gens, bêtes et choses).
Edition Victor Attinger, 1928, 2eme édition, état moyen, 225 pages, in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Trappeurs ] [ Poneys ] [ missouris ] [ dakotas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Sur les pistes indiennes.
Editions des Enfants de France, Collection Croix d'Honneur, sans date, environ 12 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CH. DE LA RONCIERE - Une épopée canadienne (par Ch. de la Roncière).
La Renaissance du Livre, collection La Grande Légende de la Mer, 1930, 255 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur les tranches, les coiffes et les coins.
Catalogues : [ Ancien ] [ régime ] [ guerre ] [ de ] [ religion ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER HENRI - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 10 : exploits du corsaire Tom Souville.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures, et coins cornés.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Française ] [ Piraterie ] [ MARINE ] [ Navire ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le mémorial des alliés .
Ensemble de 347 planches d'illustrations ,de fac-similés de lettres et de documents officiels ,des plus importants personnages de la grande guerre.Ouvrage nominatif et numéroté :no 856 attribué à mme rouliot imprimé à Paris par l'imprimerie Daniel Jacomet et Cie ; les Fils de la Liberté, Société d'édition nationale, 1926. .Fort ouvrage, épaisseur 15 cm; poids 10 kilos , texte non paginé,. 347 planches noir et couleurs hors texte numérotées de I à CCCXLVII ,dont 16 en couleurs et 45 planches de supplément non numérotées.Ouvrage non relié sous coffret cartonné ,cuir et lavis rouge.Les planches sont en très bon état ,le coffret est en bon état .Ce très volumineux ouvrage est un hommage à toute les puissances alliés qui ont participé à la première guerre mondiale (Hommages aux pays alliés : France - Canada -Belgique - Empire Britannique - Chine - Etats-Unis d'Amérique - Grèce - Italie - Japon - Pologne - Portugal - Roumanie - Russie - Serbie - Croatie - Slovénie - Siam - Tchécoslovaquie - Amérique latine - Bolivie - Brésil - Cuba - Equateur - Guatemala - Haïti - Honduras - Nicaragua - Panama - Pérou - Uruguay).Préface du maréchal Foch.Tous les titres,ornements en-tête et culs de lampes ont été composés et dessinés par Bernard Naudin spécialement pour cet ouvrage .
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN WEYER - Champlain.
Les Grandes Figures Coloniales, 1931, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indiennes ] [ guerres ] [ tribus ] [ Ouest ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BEAUCHENE et LESAGE - Les aventures du chevallier de Beauchene (2 volumes) .
Librairie commerciale et artistique paris,2 volumes in 8 très bon état, reliure de l'atelier boutan marguin en skaivertex marron et jaune pour le dos et vert à motifs en dorure pour les plats .Tome premier :250 pages 1969 ,tome second :222 pages 1969.Ex libris la falconnière dessin :heaume surmonté d'un chien cornu avec comme devise sur une flamme :coscornut.
Texte authentique établi et rédigé par mr Le Sage d'après les manuscrits confié à ce dernier par la veuve du chevallier .Mémoires d'un canadien français élevé chez les Iroquois et qui devint capitaine de flibustier .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Aventure ] [ Corsaires ] [ Piraterie ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FENIMORE COOPER - La prairie.
Boivin & Cie, 1939, 159 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et décors or, 1er plat illustré, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ Jeunesse ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FENIMORE COOPER - Le dernier des Mohicans.
Editions GP, illustrations P.Leroy, adaptation J.Sabran, 1959, 188 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, usures et légers frottements sur la couverture.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FOHLEN CLAUDE - L'amerique anglo-saxonne de 1815 à nos jours .
PUF nouvelle clio l'histoire et ses problemes 1965 état d'usage taches et usures légères sur plats et tranche pliures et petite déformation papier légèrement jauni 374 pages in 8 reliure éditeur cartonnée couverture papier glacé illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bisons ] [ Western ] [ indiens ] [ Cow-boys ] [ Californie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS TROISFONTAINES - Le guide Marabout des lieux de pêche en Europe et au Canada en mer et en rivière.
Marabout Service, 1969, 387 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Guide ] [ CONSEILS ] [ pratiques ] [ TECHNIQUES ] [ canne ] [ à ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES LAMY - Voyage du novice Jean-Paul à travers la France d'Amérique.
Librairie Armand Colin, 1918, portant le tampon du C.A.R.D (comité américain pour les regions dévastées de la France), in 12 reliure bibliothèque cartonnée percaline bleue, quelques usures et frottements, 273 pages papier jauni (rousseurs), coins cornés, état d'usage (correct).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colin ] [ Armand ] [ Transatlantique ] [ traversée ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERISSAY JACQUES - scènes et tableaux du règne de louis XV .
éditions gautier languereau paris 1946 mauvais état dos très abimé et pages jaunies 251 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGENCE ] [ Xviième ] [ Montcalm ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES CROKAERT - Histoire de l'empire britannique.
Flammarion, 1947, état d'usage, 582 pages, in8, tâches d'humidité sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Décolonisation ] [ Colonisation ] [ Kitchener ] [ III ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAUVIN PIERRE - Sous developpement au Quebec et dans le monde .
Centre d'animation de culture ouvrière 1971 état d'usage, pliure sur 2eme plat, 155 pages in 12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ouvrière ] [ culture ] [ politique ] [ Pauvreté ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELEINE LOUISE DE S. - l'héroique aventure d'une missionnaire française au canada:marguerite bourgeoys(1620-1700).
beauchesne et ses fils paris 1952 très bon état 134 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Couvents ] [ Montréal ] [ Québec ] [ Missions ] [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE RONDET-SAINT, PREFACE P. BAUDIN - La grande boucle. Notes et croquis de l'ancien continent et des deux Ameriques.
Librairie Plon, 1923, in12, 314 pages, état moyen.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ DECOUVERTES ] [ explorateurs ] [ VOYAGES ] [ Librairie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEA JEAN - Connaissance des amériques: vie et moeurs des peaux rouges .
Société continentale d'édition modernes illustrées, 1967, 366 pages, titres et décors or, in 8 reliure cartonnée toilée avec rhodoide, légèrement poussieureux sur tranche, bon état . L'ouvrage comporte 64 planches hors texte en héliogravue, 8 ht en couleurs et 2 cartes et croquis.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Ethnographie ] [ Folklore ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

RAILROADS OF THE UNITED STATES, CUNARD WHITE STAR - America (vues, ce que vous devbez savoir, les parcs nationaux, les différentes regions...).
Railroads of the United States, Canada and Mexico, depliant des années 1940/1950, bon état, format 20,5x22,5cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Unis ] [ Etats ] [ Centrale ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYMOND RONZE PREFACE: ANDRE SIEGFRIED - Le Commonwealth britannique et le monde anglo-saxon.
Editions du Rocher Monaco, 1947, bon état, 306 pages, in12, exemplaire bibliothèque.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mentalité ] [ Industrie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE GOBILLOT - Les premiers martyrs du Canada.
Casterman, dédicacé par l'auteur au Dr.Aurenche, 1936, 196 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur le dos, les coiffes et les coins.
Catalogues : [ Ancien ] [ régime ] [ guerre ] [ de ] [ religion ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RUYARD KIPLING - Capitaines courageux, une histoire du banc de terre neuve .
Hachette 1909 bon état malgré, quelques taches d'encre sur le premier plat, 222 pages in 4.L'ouvrage est illustré par AF Gorguet et tiré d'une vielle ballade anglaise de Mary Ambree .Traduction de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker première édition française illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morue ] [ ambree ] [ Mary ] [ Gorguet ] [ Paimpol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·