
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. DE LAMARTINE - Nouvelles confidences (avec une partie entièrement inédite).
Michel Lévy frères libraires-éditeurs, 1851, 362 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, rousseurs et piqures, coins frottés et cornés, usures sur le dos, les bords des plats et les coiffes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A. DE LAMARTINE - Oeuvres complètes de Lamartine : méditations poétiques, la mort de Socrate (tome 1).
Furne & Cie, Pagnerre, Librairie Hachette & Cie éditeurs, 1857, 390 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline marron, dos à 5 nerfs et mors de cuir brun, état correct, coins frottés et légèrement écrasés, quelques usures et frottements sur les coiffes et le dos, intérieur très frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A. DE LAMARTINE - Raphaël pages de la vingtième année.
Perrotin éditeur, Furne & Cie, 1849, 354 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, rousseurs et piqures, coins frottés et cornés, usures sur le dos, les bords des plats et les coiffes, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A. DE POUVOURVILLE - L'oeil N° VII.
Editions Baudinière, 1936, 255 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les mors, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]
A. DE SAINT-EXUPERY - Terre des hommes.
Gallimard, 1955, 253 pages, in12 format poche, etat d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
A. PIEYRE DE MANDIARGUES - Soleil des loups.
Robert Laffont, 257 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
A. T SERSTEVENS - L'itinéraire portugais.
Le club français du livre, editions Bernard Grasset, 1952, 227 pages, in8 reliure editeur toilée verte, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
A.AUFFRAY - Saint Jean Bosco (1815-1888), un grand éducateur.
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1947, 600 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni, rousseurs sur le 2ème plat, nom et date inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]
A.BOSSERT - Histoire abrégée de la littérature allemande depuis les origines jusqu'en 1870.
Librairie Hachette & Cie, prix scolaire Lycée Janson de Sailly (Paris), 1891, 569 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs, mors et coins de cuir rouge, état correct, papier jauni, quelques rousseurs, coins frottés, usures et frottements sur les coiffes, le dos et les plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.BOSSERT - La littérature allemande au moyen-âge et les origines de l'épopée germanique.
Librairie Hachette & Cie, exemplaire de bibliothèque, 1882, 433 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, papier jauni, légèrement insolée, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.C BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA - Solution pour l'âge de fer.
Bhaktivedanta Paris, sans date, 234 pages, bon état, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
A.CACCIANIGA - Le baiser de la Comtesse Savina.
Librairie Hachette & Cie, 1877, 252 pages, traduction de Léon Dieu, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors de cuir brun, état correct, dos légèrement insolé, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.CADE - Précis des maladies de l'estomac et de l'intestin.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1910, 1010 pages + 162 figures dont 2 planches en chromolithographie, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
A.CHIRVECHES - La candidature Rojas.
Hachette Les Meilleurs Romans Etrangers, sans date, 203 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements, insolé, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.DE LAMOTHE - Les martyrs de la Sibérie (4 tomes).
Librairie Blériot Henri Gautier successeur, exempalire de bibliothèque (Vic sur Aisne), portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 12 reliure demi chagrin, dos et mors toilés (logo du CARD sur le dos des ouvrages), état moyen, mors légèrement fendus , (charnière fatiguée), usures et frottements, papier jauni, T1: 296 pages, non complet (manque les 4 premières pages, T2: 278 pages, non complet (manque la première page), T3: 268 pages, T4: 310 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.E VAN VOGT - A la poursuite des Slans.
Gallimard, j'ai lu, 1975, 308 pages, bon état, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]
A.E VAN VOGT - Créateur d'univers.
Michel Deusch, j'ai lu, 1974, 245 pages, bon état, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]
A.E VAN VOGT - L'empire de l'atome.
j'ai lu, 1979, 305 pages, bon état, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]
A.E VAN VOGT - Le sorcier de Linn.
Flammarion, collection j'ai lu, 1975, bon etat, 307 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ terre ] [ Astres ] [ constellations ] [ soleil ] [ Lune ]
A.GUILLAUME - English recitations for the lower forms.
Librairie Delagrave, 1925, 156 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, usures et frottements, dos fatigué, coins cornés.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
A.HUBLET S.J - Leurs frimousses (contes pour les moins de 15 ans).
Desclée de Brouwer, 1932, 279 pages, in 8 broché, état d'usage, mors fendus, papier jauni, quelques frottements et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.J CRONIN - La citadelle.
Albin Michel, exemplaire de bibliothèque, 1949, 485 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.J CRONIN - Le chapelier et son château.
Albin Michel, 1949, 574 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés, papier jauni, coiffes et dos abimés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A-J.CRONIN - Les clés du royaume.
Editions du milieu du monde, 1942, 378 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir bordeaux, état moyen, couverture insolée, papier jauni, coins frottés, quelques usures, manques sur le dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
A.KOECHLIN-SCHWARTZ - Un touriste en Laponie (le soleil de minuit, Karasjok, les lapond de Fjeld).
Librairie Hachette & Cie, 1880, 526 pages + 3 cartes, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir beige, titre or, bon état général, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats, cartes légèrement déchirées (au bas de page) mais complètes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Scandinavie ] [ Grand ] [ NORD ] [ Laponie ] [ lapons ]
A.KONDRATOV - Nombre et pensée.
Editions de Moscou / Editions Mir collection Sciences pour tous, 1967, 180 pages, in 12 broché, format poche, état d'usage, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Science ] [ Études ] [ anlyses ] [ scientifiques ] [ Observations ] [ pensée ]
A.L SARDOU - Nouveaux dictionnaire des synonymes français.
Librairie CH.Delagrave, 1887, 580 pages, in 12 reliure cartonnée, état d'usage, quelques usures et rousseurs, couverture légèrement insolée, papier jauni, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
A.MIRONNEAU - Recueil de textes littéraires : écrivains étrangers, auteurs contemporains, grands classiques, littérature ancienne (classes élémentaire des Lycées et Collèges).
Librairie Armand Colin, 1910, 412 pages, état moyen, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, légèrement tachée, usures et frottements, charnière abimée, papier jauni, 2ème plat taché, coins cornés et frottés, comprenant 155 gravures par : J.Roy, Lecoultre, Robida, Pouzargues, Raffin, ornements par Ruty, portant l'ex-libris de son ancien propriétaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
A.WOLSON (TRADUCTIONN BORISSOWITCH) - Le royaume des marmoussets.
Georges Cres, 81 illustrations de P.Cox, sans date, 156 pages, grand in 8 reliure cartonnée et toilée bordeaux, titres or, léger manque sur la page de garde, exemplaire de bibliothèque (Vic sur Aisne), portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France), état moyen, mors fatigués, intérieur frais, légèrement sali, quelques usures et frottements sur le bord des plats et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ABBE J.BELLER CURE D'ARCIS-LE-PONSART - Bienheureux Guerric, disciple de Saint-Bernard et second abbé de Notre-Dame d'Igny (de l'ordre de Citeaux au Diocèse de Reims).
Dubois-poplimont imprimeurs-éditeurs Reims, 1890, in 8 reliure cartonnée et toilée, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Justice ] [ DROIT ]
ABDALLAH ZRIKA - Insecte de l'infini.
Le Fleuve et l'Echo, Editions de la Différence, 2007, 221 pages, in 8 broché, format poche, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ABEL HERMANT - Trains de luxe.
A.Fayard éditeur, Les Inédits de Modern-Bibliothèque, édition illustrée, sans date, 188 pages, illustrations d'après des aquarelles de Lucien Métivet, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins percaline rouge, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ABEL HERMANT - Les renards.
Société des Editions Louis Michaud, Mémoires pour servir à l'histoire de la société, sans date, 317 pages, dédicacé par l'auteur, in 12 reliure amateur cartonnée papier demi chagrin, dos et mors toilés, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ABEL MOREAU - L'île du paradis.
Flammarion, 1935, exemplaire de bibliothèque, 137 pages, 40 illustration de Rodicq, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés, dos frotté et légèrement endommagé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ABRAHAM ELISHAMA - Ma bonne douleur au coté.
Editions Nouvelles, L'Escampette, 2008, 145 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ACADEMIE DE L'HUMOUR FRANCAIS - L'humour est enfant à Paris.
Les Editions G.Crès & Cie, Humour et Fantaisie, 1930, 290 pages, in 12 broché, état d'usage, pliures, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ADOLPHE REMY - Essai historique sur l'église Saint-Séverin.
Alphonse Picard & Fils éditeur, 1903, 186 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, coiffes frottées, pliures sur les bords des plats.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Justice ] [ DROIT ]
ADRIEN POMMIER COLLECTIF - Normandie.
Editions Jacques Vautrain, 1946, 305 pages + cartes, illustrations Paul Faucheux, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins encuir marron, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
ADRIEN SALLIER - Mon curé vaut le votre.
Editions Radot, 1927, 222 pages, in 12 broché, état moyen, coins cornés, usures, pliures et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ADRIENNE GABRIEL MOUREY - La fée rouge.
Editions et Publications Françaises, collection Myosotis, 1944, 175 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures, pliures et frottements, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ADRIENNE LAUTERE - Simone Ablond.
Nouvelle Société d'Edition, 1931, 253 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]
AGATHA CHRISTIE - Le vallon.
Prestige du Livre, 1979, 318 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex marron, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Policier ] [ intrigue ] [ Enqûete ] [ Nouvelles ]
AGATHA CHRISTIE MALLOWAN - La romancière et l'archéologue, mes aventures au Moyen-Orient.
Payot 2005, 254 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Policier ] [ ENIGME ] [ intrigue ] [ Enqûete ]
AGATHE HOCHBERG - Mes amies, mes amours, mais encore?
Mango, 2005, 207 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Française ] [ étrangère ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ]
AGOP KARAKAYA - Loin au-delà de l'horizon.
Caractères, 1996, 135 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement sali.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
AIME BLANC - La part du diable.
La Solidarité par le Livre, illustrations par Biaussat, 1965, 249 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
AIME CESAIRE - Ferrements (poèmes).
Seuil, 1960, 92 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALAIN DANIELOU - Manimékhalaï ou le scandale de la vertu du prince marchand Shattan.
Flammarion, 1987, 270 pages, in 8 broché, bon état général, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALAIN DECAUX - Victor Hugo.
Librairie Académique Perrin, 1984, 1036 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALAIN FOURNIER - Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914).
Emile-Paul frères, 1942, 344 pages, in 12 broché, état moyen, dos et coiffes abimés, exemplaire insolé et défraichi, bords des plats frottés, coins cornés, légèrement jauni et taché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
ALAIN HORVILLEUR - L'homéopatie pour mes enfants, une medecine douce pour les diriger, les protéger.
Hachett, collection parent, 1983, bon état, 220 pages, in8, cartonnée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALAIN LAUBREAUX GEORGES DE LA FOUCHARDIERE - Aventures caucasses de Boulot aviateur.
Albin Michel, collection Les Albin Michel, 1931, 250 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALAIN - Mars ou la guerre jugée.
NRF Gallimard, 1950, 258 pages, in 12 broché, état correct, papier jauni, légèrement insolé, quelques usures et frottements sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
ALAIN PÂRIS - Dictionnaire des interprètes et de l'interprétation musicale.
Robert Laffont, Bouquins, 1989, 1110 pages, in 8 broché, bon état, papier jauni.
Catalogues : [ musicien ] [ Chanteur ] [ mélodie ] [ Notes ] [ Musicologie ] [ Société ]
alain peyrefitte - Le mal français.
Plon, 1976, 524 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALAIN - Propos sur le bonheur.
NRF Gallimard, idées, 1963, in12 format poche, 242 pages, état moyen.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
ALAIN - Propos sur le bonheur.
Idées NRF Gallimard, 1966, 242 pages, in 12 broché, format poche, état correct, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALAN GOULD - Le drame de l'Emilia Denholm.
NRF Gallimard Du Monde Entier, 1987, 260 pages, in 8 broché, état correct, quelques rousseurs sur les tranches, légèrement insolé.
Catalogues : [ Faits ] [ divers ] [ ACTUALITES ] [ catastrophes ] [ Evènements ] [ LITTERATURE ]
ALBERIC CAHUET - Mademoiselle de Milly.
Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1928, 223 pages, in 12 broché, état d'usage, pliures sur dos, coins cornés, coiffes usées et frottées.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALBERT AYCARD JACQUELINE FRANCK - La réalité dépasse la fiction ou l'humour en liberté.
NRF Gallimard, L'air du Temps, 1955, 287 pages, in 8 broché, état d'usage, dos et coiffes endommagés, papier jauni, usures et légères déchirures sur les bords des plats.
Catalogues : [ Humour ] [ Caricature ] [ Pamphlet ] [ Satire ] [ SATIRIQUE ] [ HUMORISTIQUE ]
ALBERT BEGUIN YVES BONNEFOY (PRESENTATION) - Le Saint-Graal.
Le Club du Livre, Astrée 14 collection dirigée par S. de Sacy, 1958, 246 pages + miniatures de l'école d'Arras, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, couverture ornée de motifs, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERT CAHEN - Morceaux choisis des grands ecrivains français du XVIe au XIXe et pages celebres des litteratures etrangères.
Librairie Hachette, enseignement primaire superieur, 1922, etat d'usage, in12 reliure cartonnée, 484 pages, papier jauni, mors interieurs et charnières legerements fendus, dos et bords des plats fatigués, coins cornés, coiffes abimées
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERT CHEREL - Fénélon.
La Bonne Presse, La Noble France, collection sous la direction de Mgr.Grente, 1942, 178 pages, in 12 broché, état d'usage, coins et coiffes frottés, usures et frottements sur l'ensemble de l'ouvrage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALBERT CREMIEUX - Forçats.
Nouvelle Société d'Edition, 1931, 281 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]
ALBERT DE BERBAUCOURT - Albert Samain, son oeuvre (documents pour l'histoire de la littérature française).
Editions de la Nouvelle Revue Critique (ancien Carnet Critique), 1925, exemplaire sur papier velin pur fil Lafuma, exemplaire N° 1/ 20, 51 pages + portrait et autographe, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, coins cornés, insolé, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALBERT JEAN - Belles du Sud.
Colbert, les romans romanesques, 1942, etat moyen, 243 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERT-JEAN - La vallée des larmes.
La Renaissance du Livre, collection Littéraire, 1922, 259 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs et auréoles (taches d'humidité), papier jauni, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Introduction ] [ Saga ] [ bouquin ] [ Lecture ] [ lire ] [ bouquiner ]
ALBERT LONDRES - Le chemin de Buenos Aires .
Albin michel 1928 état moyen 260 pages in 12 broché usures coins cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ albin ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]
ALBERT LONDRES - Terre d'ébène (la traite des noirs).
Albin Michel, 1929, 268 pages, in 12 broché, état moyen, exemplaire de bibliothèque, dos fatigué, usures et taches, présence de tampons et étiquettes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALBERT MAHUZIER - Les Mahuziers en URSS, des palaces au camping.
Presses pocket, 1966, bon état, 313 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERT MEMMI - Portrait dun juif.
NRF Gallimard, 1962, 306 pages, non coupé, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALBERT SAMAIN - Au jardin de l'infante.
Mercure de France, bon etat, in12 broché, 250 pages, papier jauni, quelques rousseurs, tranches jaunies, quelques uures sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERT THIBAUDET - Physiologie de la critique.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, Essais critiques, artistiques, philosophiques et littéraires, 1930, 243 pages, in 12 broché, état d'usage, exemplaire insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur coiffes et dos.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
ALBERT TOUCHARD - Le cuirassé Philantropie.
Grasset, 1928, 248 pages, exemplaire de bibliothèque, 299 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, petites déchirures sur le bord des plats, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALBERTINE SARRAZIN - La cavale.
Jean Jacques Pauvert, 1965, etat d'usage, 476 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERTINE SARRAZIN - La cavale.
Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1965, 476 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, rousseurs, papier jauni, exemplaire légèrement insolé.
Catalogues : [ Introduction ] [ Saga ] [ bouquin ] [ Lecture ] [ lire ] [ bouquiner ]
ALBERTINE SARRAZIN - Lastragale.
J.J Pauvert éditeur, 1967, 246 pages, in 12 broché, bon état, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERTO MORAVIA - L'amour conjugal.
Editions de Crémille, François Beauval, 1972, bon état, in12, reliure skaivertex rouge et noir, liseré or, 250 pages + 8 photographies de l'auteur en annexe.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERTO MORAVIA - L'attention.
Flammarion, 1966, 313 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERTO MORAVIA - L'automate.
Falammarion Editeurs, 1964, 300 pages, in 12 broché, format poche, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERTO MORAVIA - La Ciociarra.
Flammarion, la rose des vents, 1958, etat d'usage, 268 pages, jaquette en etat d'usage (quelques dechirures reparées).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALBERTO MORAVIA - Le ambitioni sbagliate.
Arnoldo Mondadori, La Medusa Degli Italiani, 1949, 463 pages, in 8 broché, état d'usage, légèrement taché sur le 1er plat, usures et frottements sur les coins et le bord des plats, intérieur très frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ langue ] [ étrangère ] [ langage ] [ ITALIE ]
ALBERTO MORAVIA - Le mépris.
Flammarion, 1963, 235 pages, grand in 8 broché, bon état général.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALDOUS HUXLEY - Contrepoint (tome 2).
Librairie Plon, collection Feux Croisés Ames et Terres Etrangères, 1947, traduction de Jules Castier, 306 pages, in 8 broché, bon état, papier jauni, coins cornés, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]
ALDOUS HUXLEY - Le plus sot animal.
La Jeune Parque, 1944, 255 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, couverture salie, coins cornés, quelques usures et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALESSANDRO MANZONI - Poesie E. inni sacri.
Biblioteca Moderna Mondadori N°129, 1950, 148 pages, in 12 reliure cartonnée, état d'usage, traces d'écriture sur les pages de garde, légères rousseurs et salissures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ langue ] [ étrangère ] [ langage ] [ ITALIE ]
ALESSANDRO PELLEGRINI - André Gide.
La Nuova Italia editrice Firenze Collana Critica, 1937, 133 pages, exemplaire dédicacé par l'auteur, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, 1er feuillet déttaché.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Biographie ] [ Biographes ] [ Bibliographie ] [ Roman ] [ Nouvelles ]
ALEX DE LAMOTHE - Les faucheurs de la mort.
Librairie Blériot Henri Gautier successeurs, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD ( Comité Américain pour les Régions dévastées de la France), 349 pages, sans date, in 12 reliure bibliothèque cartonnée et toilée, état correct, légèrement insolé et jauni, coins frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - Dans la cendre.
Après la Lune, Lunes Blafardes, 2007, 117 pages, in 12 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - De Paris à Astrakan (nouvelles impressions de voyage).
A.Bourdillat, librairie Nouvelle, 1860, 313 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et pliures sur le 2ème plat, exemplaire non coupé, intérieur très frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS FILS - La Dame aux camélias.
Calmann Levy éditeurs, préface de Jules Janin, 1934, 299 pages in 12 broché, état d'usage, papier jauni, dos et coiffes fatigués, légèrement taché et auréolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
ALEXANDRE DUMAS FILS - La dame aux Camélias.
Collection Pourpre, sans date, 252 pages, in 16 reliure éditeur cartonnée grenat, titre or, état d'usage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - La Reine Margot.
Editions du Rocher collection Les grands classiques, 1994, 573 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - La Reine Margot.
L'Ecrivain et Toubon, 1860, 364 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements sur les coins et les plats, illustrations par Lampsonius et Lancelot.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - La tulipe noire .
Calmann-levy 1954 bon état 234 pages in 8 broché couverture illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Calmann-Lévy ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ]
ALEXANDRE DUMAS - La San-Felice.
Le Club Français du Livre, 1954, 573 pages + 32 hors texte et environ 10 pages sur A.Dumas, in 8 reliure cartonnée et toilée rouge, bon état, 1er plat illustré, coins légèrement frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Garibaldi ] [ REVOLUTION ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ]
ALEXANDRE DUMAS - Le Chevalier de Maison Rouge, La femme au collier de velours, Le Capitaine Marion, La Junon, La vie d'artiste, La chronique de Charlemagne, Praxede.
Calmann-Lévy, ancienne maison Michel Lévy Frères, l'ensemble des titres en un seul volume, édités entre 1878 et 1882, respectivement : 225 pages, 96 pages, 16 pages, 32 pages, 96 pages, 32 pages et 16 pagse, in 4 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état correct, coins frottés, usures et frottements sur les plats, quelques pages légèrement déchirées sans que cela n'altère le texte, dessins de JA Beaucé, ED Coppin, Lancelot, Lampsonius.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - Le fils du forçat M.Coumbes.
Calmann-lévy, 1930, 316 pages (non coupé), in 12 broché, état d'usage, coins cornés, exemplaire légèrement sali et poussiéreux.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - Le prince des voleurs (tome 1).
Nouvelle collection Michel Lévy Calmann-Lévy éditeurs, sans date, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coiffes frottées, quelques usures et frottements, 293 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - Le trou de l'enfer, Les frères corses, Olhon l'archer, Le Capitaine Paul Murat, Le Kent, Pierre le Cruel, Don Bernardo De Zuniga.
Sept titres reliés en un seul volume, édités par : L'Ecrivain et Toubon (1860) et Calmann-Lévy, ancienne maison Michel Lévy Frères (1876), respectivement : 154 pages, 64 pages, 64 pages, 52 pages, 24 pages, 16 pages, 16 pages, et 16 pages, reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·