
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADRIEN LAUNAY - Monseigneur Retord et le Tonkin catholique.
Librairie Générale Em Vitte Grégoire XVI, 1893, 320 pages + nombreuses gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors de percaline marron, bon état.
Catalogues : [ Mission ] [ vinh-tri ] [ tu-duc ] [ Indochine ] [ Tonkin ]
ANONYME - Cantiques des retraites et missions des missionnaires de Sees .
maison des missionnaires 1935 bon état 80 pages in 12 broché légère insolation et légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breviaire ] [ MISSEL ] [ messe ]
ARRIGO LEVASTI - La vie de Sainte Catherine de Sienne combattante de la paix.
Editions du Seuil, 1947, 436 pages, in 8 broché, bon état général.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
CARDINAL FAULHABER - Juifs et chrétiens devant le racisme.
Fernand Sorlot, 1934, non coupé, 123 pages, in 12 broché, état d'usage, jauni et insolé, quelques usures, rousseurs et auréoles.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
COLLECTIF ECOLE NORMALE SOCIALE - Commentaire pratique de l'encyclique Rerum Novarum sur la condition des ouvriers (questions réponses).
Editions SPES Action Populaire, 1924, 184 pages, in 12 broché, état d'usage, jauni et insolé, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats rousseurs et auréoles.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
COLLECTIF V.DE DECKER P.LARIDAN (PERES BLANCS D'AFRIQUE) - Caravane n°2.
Caravane, Altiora SA Averbode, n°2 bimestriel juin juillet 1958, 6 pages de textes sous forme de dépliant format in 4, avec en dernière page une bande dessinée, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colonies ] [ Blancs ] [ Pères ] [ culture ]
COLLECTIF V.DE DECKER P.LARIDAN (PERES BLANCS D'AFRIQUE) - Vivante Afrique (le docteur Lumière,etc.).
Revue générale des Missions d'Afrique, bimestriel juin juillet 1958, n°197, magazine in 4, bon état, légèrement frotté sur coiffes et coins, quelques rousseurs et taches, exemplaire bibliothèque, 51 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colonies ] [ Blancs ] [ Pères ] [ culture ]
CYRILLE ET GABRIEL MONOD - Théodore Monod.
Le Pré aux Clercs, 1997, 320 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ] [ Société ] [ religion ] [ GEOGRAPHIE ]
F.DUFAY - En Chine l'étoile contre la croix.
Nazareth Press Hong-Kong, sans date, 198 pages, non coupé, in 8 broché, insolé et jauni, état correct.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Mao ] [ Tsé ] [ Dong ] [ maoïsme ] [ communiste ]
FLORY ALBERT - L'amiral Courbet.
Maison de la bonne presse les grandes figures chrétiennes, sans date , 110 pages in 12 broché état d'usage , papier jauni et coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Prusse ] [ France ] [ napoléon-III ] [ Eugénie ] [ MARINE ] [ Mer ]
J.TRETINEAU-JOLY - Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus (tome 5).
Société des Bonnes Lectures, 1845, d'après les documents inédits et authentiques, 591 pages, in 8 reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors en cuir noir, caisson rouge, lettrage or, quelques frottements et usures, orné de portraits + fac similé, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breviaire ] [ MISSEL ] [ messe ] [ Psaumes ] [ sacrement ]
JEAN-FRANCOIS SIX - Itinéraire spirituel de Charles de Foucauld.
Editions du Seuil, 1958, non coupé, 453 pages, in 8 broché, état correct, papier légèrement jauni, petite déchirure sur le bord du 2ème plat.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
JOHANNES - Racisme, antisémitisme, antichristianisme, documents et critiques.
Les Editions du Cerf, 1940, non coupé, 165 pages, in 12 broché, auréoles et taches, usures et frottements, quelques rousseurs.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
MAURICE RIGAUX - Etudes d'ames autour des évangiles, Barabbas, la Samaritaine, La mort du Temple.
Editions SPES, 1943, 126 pages, in 12 broché, papier jauni, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
ORION - Discours sur l'antisémitisme chrétien.
Librairie Max PH.Delatte, 1953, 152 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
PEDRO CUNILL - L'amérique Andine.
PUF, Magellan, 1980, 304 pages, in 8 broché, bon état général, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Cordillère ] [ des ] [ Andes ] [ INCA ] [ Civilisations ]
R.PIACENTINI C.S.S.P - Fils de rabbin, père d'apôtres.
Saint-Paul, 1959, dédicacé par l'auteur, 186 pages, in 8 broché, état correct, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Justice ] [ DROIT ]
ROYALL TILER - Charles Quint.
le club des editeurs collections hommes et faits de l'histoire, 1959, bon état, 329 pages, reluire toilée verte, in8, exemplaire n°336, + apendice.
Catalogues : [ le ] [ CLUB ] [ des ] [ Editeurs ] [ Collections ] [ Hommes ]
DOM CH.POULET - Histoire de l'église : Antiquité, Moyen-âge (tome 1), Temps modernes (tome 2), Antiquité, Moyen-âge, tableaux synoptiques, tableaux chronologiques et cartes (fascicule 1), Temps modernes tableaux synoptiques, tableaux chronologiques et cartes (fascicule 2).
Gabriel Beauchesne éditeur, 1926, bon état, deux fascicule in 8 broché, bon état général, légèrement insolés et jaunis ( le 1er : 17 pages + cartes + arbre généalogique, le 2ème: 16 pages + carte + 1 document), deux tomes, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements, sur les coiffes et le dos, tome 1 : 492 pages, tome 2 : 717 pages.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·