Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

519 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

A. MAKARENKO - Les drapeaux sur les tours (tome1).
Editions en langues etrangeres, litterature sovietique, bon etat, 606 pages, in8 reliure editeur cartonnée toilée bordeaux.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

A. MILLET - Enseignement primaire superieur. Arithmétique 1ére, 2éme, 3éme années, brevet élémentaire, programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, état d'usage, 323 pages, in12.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. SOUCHE, J. LAMAISON - La grammaire nouvelle et le français classe de 5éme des lycées et colléges.
Fernand Nathan éditeur, 1947, bon état, 248 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ Editeur ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.H SMITH J.L.N O'LOUGHLIN - Odham's dictionnary of the english language illustrated.
Odham's Press Limited, 1956, 1270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A.MABILLE DE PONCHEVILLE - Vie de Verhaeren.
Mercure de France, 1953, in 12 broché, papier jauni, coins cornés, tranches et dos usés, 496 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ époque ] [ Belle ] [ PARIS ] [ de ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.ROSSI - Autopsie du stalinisme (avec le texte intégral du rapport Kroutchev).
Editions Pierre Horay, postface de Denis de Rougemont, 1967, 295 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Soviets ] [ COMMUNISME ] [ Communistes ] [ SOCIALISME ] [ socialiste ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A.VUILLET - La Famille : 1862-1863.
Georges Bridel éditeur, 1862, journal pour tous, instruction, délassement, paraissant 2 fois par mois, 572 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée, dos et mors de cuir vert, lettrage or, coins cornés, frottements sur les plats, coiffes frottées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ] [ Fachoda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

A.VUILLET - La Famille 5ème année : 1864-1865.
Georges Bridel éditeur, 1864, journal pour tous, instruction, délassement, paraissant 2 fois par mois, 574 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée, dos et mors de cuir vert, lettrage or, coins cornés, frottements sur les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ] [ Fachoda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN DANSETTE - Histoire religieuse de la France contemporaine : De la Révolution à la IIIème République (tome 1) , Sous la IIIème République (tome 2).
Flammarion, collection L'Histoire, tome 1 : 1948, 528 pages, tome 2: 1951, 691 pages, in 8 broché, état d'usage, insolés, papier jauni, quelques auréoles et usures, frottements sur coiffes et dos.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ] [ badinguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AFONSO ARINOS DE MELO FRANCO - L'indien brésilien et la Révolution Française.
La Table Ronde, 2005, 334 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Etats ] [ Unis ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAM MAURICE - La parole en public .
Pierre Pancier éditeur bibliothèque des ouvrages pratiques sans date env 1925 bon état 288 pages in 12 reliure cartonnée dos et mors toilés bordeaux titre et tomaison or caissons verts usure aux coins .
ouvrages comportant les procédés oratoires de A Briand, R Poincaré, P Deschanel .......
Catalogues : [ Catalogue ] [ pancier ] [ Pierre ] [ Deschanel ] [ Paul ] [ BRIAND ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN AYACHE (propos recueuillies) - Les citations dela révolution de mai.
Jean Jacques Pauvert, bon état, 106 pages, format 9x18 cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN GANDY - La grande aventure du 1er R.E.C, de la Syrie 1921 à la guerre du golf 1991.
Presses de la Cité, 1991, 221 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ parachutiste ] [ Légion ] [ étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN TARGE (PREFACE MAURICE SARRAUT) - La Republique sous l'Empire, lettres 1864-1870.
Grasset, 1939, in 8, état moyen, 224 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ siècle ] [ 18ème ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DEMANGEON A.PERILLOU - Geographie Asie insulinde, Afrique (classe de 5ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 266 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DEMANGEON ANDRE MEYNIER - Geographie (classe de 6ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 246 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCIDE LEMOINE AUBIN AYMARD - La théorie arithmétique aux brevets et au concours d'admission aux Ecoles Normales.
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1917, 436 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée dos toilé, bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE ZEVAES - Le cinquantenaire de j'accuse, 13 janvier 1898- 13 janvier 1948.
Fasquelle editeurs, etat moyen, 184 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE VIGNY - Servitudes et grandeurs militaires.
Le livre de poche 1965 introduction jacques perret 254 pages + notes et notices de renaud Matignon état d'usage in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Le monde en 1960.
Plon, 1960, 312 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ 1960 ] [ Années ] [ 60 ] [ guerre ] [ froide ] [ Détente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED SAUVY - Chances de l'économie française.
PUF Presses Universitaires de France, 1946, 252 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni exemplaire non coupé, dos et plats salis, usures et frottements.
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ TECHNIQUES ] [ Progrès ] [ Capitalisme ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT GENERAL - Gaulois et germains, récits militaires (1870-1871) : La Loire et l'Est (tome 3 : Les princes d'Orléans, les généraux de la Motterouge, d'Aurelle, de Paladines, Martin des Pallières, Chanzy et la 2ème armée de la Loire, Cambriels et les premières opérations dans l'est, siège de Belfort, Bourbaki et l'armée de l'est, la paix, résumé général).
Librairie Bloud et Barral,1885, 467 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir rouge, titre or, bon état général, dos légèrement insolé, papier jauni, quelques rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ 1870 ] [ guillaume-I ] [ 1870-1871 ] [ juarez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIRAL THIERRY D4ARGENLIEU - Chronique d'Indochine 1945-1947.
Albin Michel, 1985, 467 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AN WILSON - Grandeur et décadence de la maison Windsor.
Presses de la Cité, 1993, 211 pages, in 8 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ Royauté ] [ BRETAGNE ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCIEN PRESIDENT DU CONSEIL (REVELATIONS POSTHUMES D'UN ) - Mémoires d'un président (tome 3).
La Table Ronde, 1972, 435 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ XIX ] [ eme ] [ XX ] [ eme ] [ politiques ] [ parlementaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE DAHL - Machoux député.
Editions Baudinière, 1935, 190 pages, in 12 broché, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Parlementarisme ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GUILLAUMIN ,FERNAND MOREAU,CLAUDE MOREAU - La vie des plantes .
Larousse 1955 très bon état 467 pages in 4.Reliure éditeur percaline verte ouvragée .Nombreuses illustrations et photographies .
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE LUCHTENBERGER - Bugeaud.
Plon, Les Grandes Figures Coloniales, 1931, 264 pages, in 12 reliure cartonnée, état d'usage, légèrement salie, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, exemplaire de bibliothèque (tampons).
Catalogues : [ Gouverneur ] [ général ] [ Bugeaud ] [ ALGÉRIE ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 1 : de 1917 à 1929.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 338 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 2 : de 1929 à nos jours.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 417 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 5.
Editions du Pont Royal, 1964, bon état, in 4 reliure skaivertex bleue , 323 pages, histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE TARDIEU - Alerte aux français.
Editions Flammarion, 1936, bon état, 47 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Flammarion ] [ 3ème ] [ république ] [ 4ème ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE TARDIEU - Devant l'obstacle, l'Amérique et nous.
Editions Emile-Paul Frères éditeurs, 1927, 311 pages, in 8 reliure bibliothèque cartonnée demi chagrin, dos toilé, (portant le tampon du CARD comité américain pour les régions dévastées de la France), bon état général, légèrement insolée, rousseurs sur les tranches, quelques petites usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (PAR UN VETERAN DE L'ARMEE FRANCAISE) - Sois un bon soldat.
A compte d'auteur, 1907, in 16 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, légèrement taché et sali.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Conference internationale pour la solution pacifique du problème allemand: Berlin 8-10 novembre 1942.
Conseil national du mouvement de la paix, etat d'usage, 181 pages, brochure in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Series de reproductions photographiques, profils de blindés et schémas explicatifs, France et Republique federale d'Allemagne.
Clichés au format in8 (13,7x21), non reliés (type emboitage), tres bon état (3 ou 4 series au total).
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Levant ] [ Norvège ] [ D'ANGLETERRE ] [ Bataille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. PETIT - Castro, Debray contre le marxisme-leninisme.
Robert Laffont, collection contestation, bon etat, 206 pages, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier Janvier 1900.
Plon, 1975, 347 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés, quelques petites rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1900 ] [ universelle ] [ exposition ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier Janvier 1900.
Plon, 1975, 347 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés, quelques petites rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1900 ] [ universelle ] [ exposition ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier Janvier 1920.
Plon, 1976, 352 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés, quelques petites rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ 1914-1918 ] [ GM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier Janvier 1920.
Plon, 1976, 352 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés, quelques petites rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ 1914-1918 ] [ GM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier janvier 1960.
Plon, 1978, 440 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ 1960 ] [ Années ] [ 60 ] [ guerre ] [ froide ] [ Détente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE MARAIS - Le colonel Denfert-Rochereau.
Librairie d'Education de la Jeunesse, (fin 19ème début 20ème siècle), 139 pages, état d'usage, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, percaline bordeaux, décors et titres or, papier jauni, usures et frottements sur coiffes et dos, quelques rousseurs, coins frottés.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ] [ badinguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AXEL DE FERSEN JEAN comte - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 20 : la guerre d'amérique.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures coins légèrement cornés.
Catalogues : [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ britanniques ] [ Washington ] [ BENJAMIN-FRANKLIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

B.G GAULIS - Lyautey intime.
Editions Berger-Levrault, 1937, 227 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements, coins cornés, auréoles et rousseurs, intérieur frais.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU LOUIS - Lyautey et le Maroc.
Les éditions du petit parisien nos gloires coloniales, 1930, 204 pages, in 12 broché, état moyen, coins cornés, usures et réparations sur dos, salissures intérieures, exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ MAROC ] [ Rif ] [ Tonkin ] [ 1914-1918 ] [ 14/18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN VALLOTTON - On changerait plutôt le coeur de place.
Payot, 1919, 256 pages, in 8 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir fauve, usures et frottements sur les coins et les bords des plats, état d'usage.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD LEDWIDGE - De Gaulle.
Flammarion, 1984, 464 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ armée ] [ de ] [ L'OMBRE ] [ Jean ] [ Moulin ] [ 18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN LEON - La terre .
larousse 1956 très bon état 404 pages in 4.l'ouvrage comporte 600 gravures et photographies et 20 hors textes couleurs .Reliure éditeur percaline verte ouvragée .
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN LEON - La vie des animaux (2 volumes ).
Larousse très bon état in 4 reliure éditeur percaline verte ouvragée . tome premier :1036 gravures et 9 hors textes couleurs 495 pages 1949 tome second :930 gravures et 8 hors textes couleurs 496 pages 1952
Catalogues : [ Larousse ] [ GEOGRAPHIE ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Cartographie ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD - Adieu ma France.
Editions du Rocher, 2006, 251 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD - De la brousse à la jungle.
Hachette / Carrere, 1994, 285 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECARRERE PAUL - Par le sang versé, la légion étrangère en indochine.
fayard, 1978, 457 pages, état correct, in 8 broché quelques usures et frottementssur les bords des plats les coins et les coiffes.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNAND FRANCOIS - Pour la France (récits et souvenirs militaires ).
Eugène ardant et cie éditeurs fin XIXeme ou début XXeme siècle 334 pages, 53 gravures état d'usage in 4 petit in-folio dos mors et coins toilés rouge quelques rousseurs sur le papier .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ferry ] [ Fachoda ] [ patriotisme ] [ Colonialisme ] [ 19EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEUX - Algérie.
Les Arts Graphiques, collection les beaux voyages 1912 petit in-8 bon état 115 pp., orné d'une carte et de 12 illustrations hors-texte en couleurs, cartonnage illustré de l'éditeur
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ] [ ARTS ] [ graphiques ] [ Aquarelles ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUET ET HAUDRICOURT FRERES - Arithmétique et système métrique (cours supérieur).
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1903, 408 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur couverture, papier jauni, quelques taches d'encre.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUST HAROLD - Gardiens des rois (mémoires d'un inspecteur de la police politique ).
Payot 1936 état moyen 265 pages in 8 broché déchirure sur 1er plat coins cornés dos abimé traces d'usures et pliures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ PAYOT ] [ Rif ] [ Colonisation ] [ oustacha ] [ Bolchévisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

C. MICHEL, M. MALLET, L. HUBERT, G. CAFFRE, H. MAUDUIT - Entrée en sixième.
Editeur Bordas, collection des Guides Pratiques, 1957, mauvais état, 186 pages, in12.
Catalogues : [ Editeur ] [ BORDAS ] [ Collection ] [ des ] [ Guides ] [ pratiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSTIER E - Anatomie et physiologie animales et végétales (à l'usage de l'enseignement secondaire des jeunes filles ).
Vuibert et Nony éditeurs 1905 état d'usage 183 pages in 12 reliure éditeur cartonnée toilée verte .ouvrage dédicacé par l'auteur .
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.CESTRE G.GUIBILLON - Dictionnaire français-anglais.
Librairie A Hatier, collection Portefeuille, 1947, 383 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Trois études .
Editions Berger Levrault 1945 état d'usage 176 pages in 12 broché avant propos de L Nachin .
Catalogues : [ Catalogue ] [ levrault ] [ Berger ] [ MRP ] [ Libération ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES ROBEQUAIN - L'Indochine Française.
Horizons de France, 1930, 251 pages, grand in 4 broché, état moyen, sali et insolé, papier jauni, rousseurs, usures et frottements, coins et bords des plats frottés.
Catalogues : [ France ] [ EMPIRE ] [ Colonial ] [ FRANCAIS ] [ Indochine ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES SEIGNOBOS - Histoire sincère de la Nation Française.
P.U.F Rieder, 1939, 419 pages, in 12 broché, état correct, légèrement insolé, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ France ] [ REVOLUTION ] [ Française ] [ république ] [ nation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE DURAND - La nuit zoologique.
Grasset, 1979, bon état, 318 pages, in8 broché, quelques petites tâches sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE ROY - Premières clefs pour la Chine, une vie de Mao Tse toung.
Les editeurs français réunis, etat d'usage, 84 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COGNIOT GEORGES - L'évasion .
Les éditeurs français réunis 1952 état d'usage bien qu'exemplaire non coupé (papier jauni ,légères pliures ) 238 pages in 12. Récit d'évasion du camp de royalieu par un résistant communiste .
Catalogues : [ Catalogue ] [ concentration ] [ Extermination ] [ camp ] [ Koursk ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN WILLOCK COLLECTIF - La grande faille d'Afrique.
Editions Time Life, les grandes étendues sauvages, 1980, bon état, in 4 couverture cartonnée dos et mors toilés, 184 pages de textes et photos Goetz D.Plage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF: A.SERGENT, L. SAPIN, COLIN-SIMARD, M. FAVALELLI - Prélude à la belle époque (le roman vrai de la IIIéme Republique).
Editions Denoël, le livre de poche, 1966, bon état, 376 pages, in12 poche.
Catalogues : [ editios ] [ Denoel ] [ 3ème ] [ république ] [ 4ème ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (BENOIT-LEVY COHEN COT DUCATILLON HADAMARD KOYRE WEILLER LAUGIER VIGNAUX MIRKINE-GUETZEVITCH) - L'oeuvre de la IIIème république.
L'Arbre Montréal, collection France Forever dirigée par Henri Laugier, 1945, 318 pages, in 8 broché, état correct, papier jauni, coins frottés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ XIX ] [ eme ] [ XX ] [ eme ] [ politiques ] [ parlementaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF: F. CORRE, A. FALK, A. LANOUX - Le roman vrai de la IIIéme République, la jeunesse de Marianne, de la Commune au Géneral Boulanger.
Editions Denoël, le livre de poche, collection dirigée par Gilbert Guilleminault, 1966, bon état, 382 pages, in12 poche.
Catalogues : [ editios ] [ Denoel ] [ 3ème ] [ république ] [ 4ème ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, FONDATEUR: EMMANUEL MOUNIER REDACTEUR EN CHEF: PAUL THIBAUD - Esprit mai 68.
Imprimerie Herissey, bon état, revue in8 broché n°372 de la 36éme année, pages 961 à 1151 + annexe.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - 1914-1918 L'empire dans la guerre.
Ministère de la Défense, Secrétariat d'Etat aux Anciens Combattants, 1998, 80 pages, in 4 broché, très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Almanach du combattant 1958.
Durassié éditeur 1958 très bon état 256 pages in 12.
Catalogues : [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ blindés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ANDRE LABARTHE - Constellation N° 136.
Constellation, aout 1959, 225 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ information ] [ Journal ] [ Revue ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ANDRE LABARTHE - Constellation N° 90.
Constellation, octobre 1955, 194 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ information ] [ Journal ] [ Revue ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ANDRE LABARTHE - Constellation N° 96.
Constellation, avril 1956, 194 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ] [ information ] [ Journal ] [ Revue ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales développées (épreuves des récentes sessions d'examens), cours supérieur, classe de fin d'études CEP (2ème partie).
Editions Sonze, 1946, 62 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Blindés 1944-1945 (profils et histoire ).
Connaissance de l'histoire hachette 1981 revue hors serie no 6 bon état 129 pages in 4. 272 profils en couleurs des principaux blindes de cette oériode de la seconde guerre mondiale .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Koursk ] [ STALINGRAD ] [ vorochilov ] [ t34 ] [ Sherman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CLAUDE AUGE - Petit Larousse Illustré, nouveau dictionnaire encyclopédique.
Librairie Larousse, 1924, 1664 pages, 5800 gravures, 130 tableaux, 120 cartes, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée d'un portrait de femme de style art nouveau, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés et frottés, mors fendus au niveau de la coiffe supérieure, dos fatigués, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Documents sur la guerre biologique contre la Corée et la Chine.
Conseil national du mouvement de la paix, bon état, 157 pages, brochure in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Evocation de l'histoire du rassemblement démocratique africain à travers la presse.
Centre de recherche et de documentation africaine, correspondant de la fondation Felix Houphouet Boigny, octobre 1975, 184 pages relatives à l'exposition présentée par la fondation, 41,5 x 29,5 cm, couverture souple, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire de France contemporaine de 1871 à 1913 .
larousse 1916, 512 pages, in 4 reliure percaline verte ouvragée, dos cuir brun titres or, état correct petites usures sur bords et coins . 1164 reproductions photographiques 11 planches couleurs 40 planches en noir 20 cartes en noir et 2 couleurs .
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ] [ badinguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historique du 38ème Régiment d'Infanterie Coloniale pendant la grande guerre 1914-1918.
Imprimerie Mouton et Combe, 1920, 71 pages, feuillet in 8 broché, mauvais état, dos abimé, légers manques sur les coins (rognés), couverture tachée et salie, papier jauni, rousseurs et piqures.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Indochine terre française.
Edité par la Direction des Services de Presse du Ministère de la Guerre, 1944, 28 pages + nombreuses illustrations par P.Baudouin, grand in 4 broché (magazine), état correct, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J'apprends seul le vocabulaire et l'élocution par la méthode active (cours moyen, cours de fin d'études primaires, classes de 7ème, 6ème et 5ème des Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, 65 pages, couverture illustrée par R.Bresson, grand in 8 broché, état moyen, usures, pliures et frottements, dos abimé, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je comprends et j'aime l'histoire (programme au cours moyen et supérieur des 7ème de Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, les mémentos du cours moyen, supplément du programme au CEP, 1954, 32 pages, brochure in 8 insolée et jaunie, état d'usage, coins cornés, exemplaire annoté.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je sais tout 1905 (magazine encyclopédique illustré).
Publication Pierre Lafitte & Cie, 15 février au 15 mai 1905, ensemble de numéros reliés (1 semestre), 500 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, dos et mors de cuir bordeaux, état d'usage, coiffe supérieure usée, coins frottés, quelques accrocs, usures et frottements.
Catalogues : [ Magazine ] [ ACTUALITE ] [ culture ] [ générale ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je sais tout 1908 (magazine encyclopédique illustré, tome 2).
Publication Pierre Lafitte & Cie, 15 juillet au 15 décembre 1908, ensemble de numéros reliés (1 semestre), 815 pages environ , grand in 8 reliure éditeur cartonnée, dos et mors de cuir fauve, titres or, état correct, coins frottés, quelques accrocs sur coiffes, légères usures et frottements.
Catalogues : [ Magazine ] [ ACTUALITE ] [ culture ] [ générale ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JEAN GALTIER-BOISSIERE - Le Crapouillot : Histoire de la IIIème République.
Crapouillot N° Spécial (bimestriel), décembre 1935, page 162 à p.248, couverture illustrée, format magazine (A4), état correct, quelques frottements et usures, dos fatigué.
Catalogues : [ XIX ] [ eme ] [ XX ] [ eme ] [ politiques ] [ parlementaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JEAN GALTIER-BOISSIERE - Le Crapouillot : le diner des hauts de forme à la Vilette, le panier de crabes souvenirs d'un polémiste 1915-1938.
Le Crapouillot N° Spécial (bimestriel), novembre 1938, 70 pages, couverture illustrée par HP.Gassier, format magazine (A4), état correct, quelques frottements et usures, dos fatigué.
Catalogues : [ XIX ] [ eme ] [ XX ] [ eme ] [ politiques ] [ parlementaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal officiel de la République française : année 1871.
Journal officiel de la République française 8/12/1871, 7€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ IVe ] [ république ] [ IIIe ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal officiel de la République française : année 1872
Journal officiel de la République française 17/1 - 18/1 - 22/1 - 24/1 - 21/8 1872; 7€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ IVe ] [ république ] [ IIIe ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Armée Française au Combat N°5.
Edité par la Direction des Services de Presse du Ministère de la Guerre, mars 1946, 68 pages + nombreuses illustrations par Raoul Augier, Brenet et Calvo, grand in 4 broché, état correct, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'écho de la presse russe.
presse russe, 4/8/1866 - 13/10/1866 - 20/10/1866 - 31/10/1866 - 3/11/1866.
Catalogues : [ Catalogue ] [ nicolasII ] [ tsars ] [ Tsarisme ] [ Russie ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·