Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

164 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. MAKARENKO - Les drapeaux sur les tours (tome1).
Editions en langues etrangeres, litterature sovietique, bon etat, 606 pages, in8 reliure editeur cartonnée toilée bordeaux.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN AYACHE (propos recueuillies) - Les citations dela révolution de mai.
Jean Jacques Pauvert, bon état, 106 pages, format 9x18 cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE ZEVAES - Le cinquantenaire de j'accuse, 13 janvier 1898- 13 janvier 1948.
Fasquelle editeurs, etat moyen, 184 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED-FABRE LUCE - Vingt-cinq années de liberté : La récompense 1946-1961 (tome 3).
Julliard, 1964, 364 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et usures, coins cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE JUIN - C'étaient nos frères.
Presses de la Cité, 1962, 223 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, état d'usage, quelques usures et frottements, avec jaquette en état d'usage, bords des plats fendillés, petit manque sur 1 des coins supérieurs.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIRAL ESTIVAL - De Port Saïd à Port Say.
Editions Les 7 Vents, 1991, 228 pages, in 8 broché, bon état, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FIGUERAS - L'affaire du bazooka : 1957 qui a voulu tuer Salan?
La Table Ronde, L'histoire contemporaine revue et corrigée, collection dirigée par J.Laurent et G.Jeantet, 1970, 207 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREÏ AMALARIK - Voyage volontaire en Sibérie (Almarik de nouveau arrêté en Mai 1970, sommes sans nouvelles de lui).
Gallimard, collection Témoins, 1970, in 8 broché, bon état, 290 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Conference internationale pour la solution pacifique du problème allemand: Berlin 8-10 novembre 1942.
Conseil national du mouvement de la paix, etat d'usage, 181 pages, brochure in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le procès de Raoul Salan.
Albin Michel, Les Grands Procès Contemporain sous la direction de Maurice Garçon,compte rendu sténographique , 1962, 555 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur dos.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE ARGOUD - La décadence, l'imposture et la tragédie.
Fayard, 1974, 360 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE ARGOUD - La décadence l'imposture et la tragédie.
Fayard, 1974, 360 pages + documents, pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. PETIT - Castro, Debray contre le marxisme-leninisme.
Robert Laffont, collection contestation, bon etat, 206 pages, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHAGA BOUALAM - Mon pays la France.
France Empire, 1962, 266 pages non coupé, in 8 broché, bon état, avec jaquette illustrée en état moyen (réparée, petites déchirures sur les bords).
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARANGE MORLAND MARTINEZ - Histoire de l'organisation de l'armée secrète.
Julliard, 1964, ouvrage dédicacé par l'auteur, 605 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et rousseurs, coins cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU LOUIS - Lyautey et le Maroc.
Les éditions du petit parisien nos gloires coloniales, 1930, 204 pages, in 12 broché, état moyen, coins cornés, usures et réparations sur dos, salissures intérieures, exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ MAROC ] [ Rif ] [ Tonkin ] [ 1914-1918 ] [ 14/18 ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BECCARIA LAURENT - Hélie de Saint Marc.
Perrin 1991 bon état 316 pages in 8 broché coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERRIN ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - la guerre des appelés en Algérie 1956-1962.
Presses de la cité 1980 état d'usage 282 pages in 8 broché coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ mounoury ] [ Bourges ] [ Mitterand ] [ France ] [ Mendès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - La guerre des appelés en algérie 1956-1962.
France loisirs 1981, 269 pages, état correct, in 8 reliure cartonnée noire en bon état avec jaquette en état d'usage (coupures sur bords, usures et petit manque au dos).
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD GENERAL - De la brousse à la jungle.
Hachette Carrere, 1994, in 8 broché, 285 pages, très bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND GEORGES - La légion étrangère .
Stock 1964 mauvais état 427 pages in 8 .Edition illustrée exemplaire complet et relié qui comporte des manques sur le bas du dos et de nombreuses traces d'usure .
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CECIL SAINT LAURENT - Les passagers pour Alger.
Presses de la Cité, 1960, 475 pages, in 8 reliure cartonnée avec jaquette CNEP, état d'usage, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Charles De Gaulle,lettres et carnets juin 1940-juillet 1941.
plon 1981 bon état 521 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - La france et son armée
plon 1990 bon état 277 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection mais celui ci est fendu.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires d'espoirs( tome 1 et tome 2).
plon 1980 bon état in 8 reliure skaivertex bleu avec rhodoide de protection . tome 1: le renouveau 1958-62 sans jaquettes 314 pages 1970 tome 2: l'effort 1962...sans jaquette 223 pages 1971
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Trois études précédé du mémorandum du 26 janvier 1940.
plon 1971 bon état 254 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN FOUCHET - Au service du Général De Gaulle, Londres 1940, Varsovie 1945, Alger 1962, Mai 1968.
Plon, Mémoires d'Hier et de Demain, 1971, 297 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE COURCHAY - Veillée d'armes.
France Loisirs, 1993, 285 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée, très bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE ROY - Premières clefs pour la Chine, une vie de Mao Tse toung.
Les editeurs français réunis, etat d'usage, 84 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, FONDATEUR: EMMANUEL MOUNIER REDACTEUR EN CHEF: PAUL THIBAUD - Esprit mai 68.
Imprimerie Herissey, bon état, revue in8 broché n°372 de la 36éme année, pages 961 à 1151 + annexe.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Au coeur de l'Allemagne du XXème siècle.
Ministère Fédéral pour les questions de l'Allemagne entière, Berlin, 1961, fascicule in 8, 47 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Berlin le 13 aout, Berlin est/ouest.
Ministère Fédéral pour les questions de l'Allemagne entière, Berlin, 1961, fascicule in 8, 40 pages environ, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF BERNARD MICHAL - Le destin tragique de l'Algérie française : hHistoire du drame algérien 1954-1956 (tome 1).
Editions de Crémille, 1971, 251 pages (tome 1), in 12 reliure éditeur cartonnée, skaivertex, 1er plat illustré, bon état général, quelques légères rousseurs.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Connaissance de l'histoire N°50 : Indochine octobre 1950 Caobang, Dakar 1940, Oran 1942, la ligne gothique, l'offensive Meuse Argonne, le Handley-Page 0/100-0/400, l'U-48.
Hachette, 1982, 66 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ armée ] [ guerre ] [ Indochine ] [ CAO ] [ bang ] [ 1950 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - dictionnaire commenté de l'oeuvre du général De Gaulle.
plon 1975 bon état 879 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Documents sur la guerre biologique contre la Corée et la Chine.
Conseil national du mouvement de la paix, bon état, 157 pages, brochure in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Images de Charles de Gaulle .
Institut Charles de gaulle 1976 bon état fascicule de 76 pages in 8 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaulle ] [ de ] [ Charles ] [ Institut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - index général des thèmes de l'oeuvre de Charles De Gaulle .
plon 1978 bon état 189 pages in 8 sans jaquette reliure skaivertex bleu avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue minuit 29.
Editions de minuit, centre national ds lettres, revue periodique n°29, etat d'usage, 63 pages, in8 broché, frottements, usures, couverture tachée, quelques aureoles.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de JEAN EDERN HALLIER - Minutes du procès d'Alain Geismar.
Editions Hallier l'idiot international 1970, 220 pages, état d'usage, légères usures et jaunissement .
Prèface de Jean Paul Sartre
Catalogues : [ Sartre ] [ contreverses ] [ Mai ] [ 68 ] [ 1968 ] [ Mouvements ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Un sur cinq.
Ministère Fédéral pour les questions de l'Allemagne entière, Berlin, 1962, fascicule in 8, 31 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Des rappelés témoignent...
Comité resistance spirituelle, etat moyen, 95 pages, brochure in8, comporte des traces de stylos à l'interieur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Que faire de la révolution de Mai? (6 priorités).
Le Seuil, collection le club Jean Moulin, 1968, in 8 broché, 88 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ] [ TROTSKISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERES YVES - La guerre d'Algérie en images .
Fayard 1972 bon état 278 pages in 8 reliure éditeur cartonnée toilée avec jaquette illustrée (quelques légères rousseurs sur pages de garde).
Catalogues : [ Catalogue ] [ fayard ] [ djounoud ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE CHARLES - Mémoires d'espoir (tome 1) :le renouveau 1958-1962.
Plon 1970 très bon état 314 pages in 8 reliure éditeur skaivertex bleue lettrages or .
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE général - Mémoires de guerre (tome 2) : l'unité 1942-1944.
Le livre de poche historique 1959 état d'usage 503 pages avec cartes in 12 poche .
Catalogues : [ Catalogue ] [ poche ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WECK HERVE,DEMAND CARLO - Les blindés des origines à nos jours .
Edita sa Lausanne 1982 état d'usage 170 pages in 4 reliure toilée verte .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Israël ] [ tank ] [ Verdun ] [ Pétain ] [ Foch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCRIENNE JEAN - De gaulle de loin et de près .
plon 1978 état d'usage 242 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE DESANTI - L'Internationale communiste.
Payot, collection études et documents, 1970, in 8 broché, 394 pages, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHEMIN JACQUES C - Histoire du F.L.N.
La table ronde collection l'ordre du jour 1962 état d'usage sp 330 pages in 8 broché insolé dos et coiffes abimés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ronde ] [ table ] [ djounoud ] [ Mitidja ] [ mechta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND JOUHAUD - De Bou-Sfer à Tulle ô mon pays perdu.
Fayard, 1969, 564 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge avec jaquette., bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND JOUHAUD - Ô mon pays perdu, de Bou-Sfer à Tulle.
Fayard, 1969, 564 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, bon état, avec jaquette illustrée, en état d'usage, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Bataillon Bigeard.
Presses de la Cité, 1986, 290 pages, in 8 broché, bon état général, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Indochine ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Bataillon Bigeard.
France Loisirs, préface du Général Bigeard, 1978, 293 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée verte avec jaquette, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Bigeard.
Perrin, 1988, in 8 broché, 586 pages, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Bigeard.
Perrin, 1988, 586 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - La guerre des appelés en Algérie 1956-1962.
Presses de la Cité,1982, 281 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWAN BERGOT - Régiment de marche de la Légion.
Presses de la Cité, 1989, 251 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque, état moyen, mors fendus,dos usé et frotté, usures , frottements et pliures.
Catalogues : [ Indochine ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EUGENE MARBIE - Pour comprendre le socialisme.
La caravelle, société des editions, etat d'usage, 100 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS HEINTZ - Le Harki des gendarmes rouges Algérie 1954-1962.
Le Cercle d'Or, Jean Huguet, 1982, 262 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS MAURIAC - De Gaulle.
Grasset, 1964, 345 pages, in 8 broché, bon état, dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Mai ] [ 68 ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS PONTHIER - L'homme de guerre.
Presses Pocket, 1971, 251 pages, in 12 broché, format poche, état correct quelques usures et frottements, papier jauni, coins cornés, légèrement sali et taché.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDERICH ENGELS TRADUCTION DE PAUL LAFARGUE - Socialisme utopique et socialisme scientifique.
Editions sociales, bon état, 80 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCKEN LILIANE et FRED - Les costumes et les armes des soldats de tous les temps t2 : de Frédéric II à nos jours .
Casterman 1971 état d'usage 153 pages in 4 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ casterman ] [ blindés ] [ AVIATION ] [ MARINE ] [ Mitidja ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON BONHEUR - Charles de Gaulle, biographie.
NRF Gallimard, 1958, bon état, in12 broché, 302 pages, papier legerement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL HORGUES-DEBAT - Un siècle de vains combats.
La Pensée Universelle, exemplaire de bibliothèque, 367 pages, in 8 broché, état correct, queqlues usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVIEVE MOLL - Yvonne De Gaulle.
Ramsay, 1999, 361 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ régime ] [ présidentiel ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES BIDAULT - Algérie, l'oiseau aux ailes coupées.
La Table Ronde, 1958, 226 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements, papier jauni, légèrement insolé, petite déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES FLEURY - Le para.
Grasset, 1982, 393 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures, texte annoté et souligné.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT - Les juteux .
Les presses de la cité 1963 état d'usage 321 pages in 8 jaquette mauvais état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Cité ] [ La ] [ de ] [ Presses ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI AZEAU - Révolte militaire, Alger 22 avril 1961.
Plon, etat d'usage, 275 pages, in8 broché, cooins legerement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

INSTITUT CHARLES DE GAULLE - DE GAULLE par l'affiche .
Plon 1980 très bon état 42 pages in 4 très grand nombre d'illustrations reliure cartonée avec jaquette bon état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

J. R TOURNOUX - Secret d'etat: Dien Bien Phu, les Paras, l'Algerie, l'affaire Ben Bella, Suez, la cagoule, le 13 mai, De Gaulle au pouvoir.
Plon, etat moyen, 496 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J.SAUVAGEOT D.COHN-BENDIT A.GEISMAR J-P DUTEUIL - La revolte étudiante, les animateurs parlent.
Editions du Seuil, 1968, in 8 broché, bon état, 128 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES CHATAGNER (directeur gerant) - Le bulletin (documents et recherches) répression et tortures en Algerie.
Le bulletin, n°17, etat d'usage, 47 pages, brochure in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES DUCLOS - Unité de la classe ouvrière, rassemblement de tous les patriotes pour faire echec à la C.E.D.
Rapport présenté à la session du comité central à Arcueil le 5-6 mars 1954, etat d'usage, brochure in8, 181 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES FAUVET JEAN PLAUCHAIS - La fronde des generaux.
Arthaud, etat d'usage, 274 pages, in8 broch .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES LE PREVOST - La bataille d'Alger.
Editions Baconnier Alger, 1957, 136 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, coiffes frottées, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES MASSU - La vraie bataille d'Alger.
Editions de Saint-Clair, 1975, 415 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir et ocre, titre rouge et or, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES MASSU - La vraie bataille d'Alger.
Plon, 1971, 392 pages, in 8 broché, état correct, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES MASSU - La vraie bataille d'Alger.
Presses Pocket, 1974, 404 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques frottements pliures et usures, coins cornés.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES MASSU - Le torrent et la digue, Alger du 13 mai aux barricades.
Plon, 1972, 404 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, légèrement jauni, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-ANDRE FAUCHER - Alger la maudite.
Editions Galie, collection Vérité, 1962, 485 pages, in 8 broché, état d'usage, légèrement sali et frotté sur les plats, coins cornés, usures sur le bord des plats.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN BLOCH-MICHEL - Une révolution du XXeme siècle, les journées de mai 1968.
Robert Laffont, collection contestation, bon état, 126 pages, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN CLAUDE KERBOURC'H - Le piéton de Mai.
Julliard, 1968, in 8 reliure éditeur cartonnée toilée blanche + jaquette, état moyen, taches d'humidité sur la couverture.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN FERNIOT - Mort d'une révolution, la gauche de Mai.
Denoël, collection réflexions, 1968, in 8 broché, 235 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ] [ TROTSKISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN FREVILLE - La nuit finit à Tours (naissance du P.C.F).
Editions sociales, etat d'usage, 158 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN HERCHBRON - Faut-il tué 2500000 chomeurs?
Le Rocher, 1987, in 8 broché, 165 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ] [ TROTSKISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN LACOUTURE - De Gaulle (2 Tomes).
Seuil, in 8 broché, bon état, quelques frottements et usures sur les coins et le bord des plats: Tome 1 : Le rebelle, 1984, 870 pages. Tome 2 : Le politique, 1985, 724 pages.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN LARTEGUY - Le mal jaune.
Presses de la cité, 1962, bon état, 377 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN LARTEGUY - Tout homme est une guerre civile.
Presses de la Cité, 1969, 364 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Décolonisation ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN LARTEGUY - Les mercenaires.
Presses de la cité, 1962, bon état, 375 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN LARTEGUY - Les prétoriens.
Presses de la cité, 1961, bon état, 325 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN LARTEGUY - Les prétoriens.
Presses de la cité, 1961, etat moyen, dos et 1er plat insolés, 325 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·