Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

580 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

A. MAKARENKO - Les drapeaux sur les tours (tome1).
Editions en langues etrangeres, litterature sovietique, bon etat, 606 pages, in8 reliure editeur cartonnée toilée bordeaux.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

A.ROSSI - Autopsie du stalinisme (avec le texte intégral du rapport Kroutchev).
Editions Pierre Horay, postface de Denis de Rougemont, 1967, 295 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Soviets ] [ COMMUNISME ] [ Communistes ] [ SOCIALISME ] [ socialiste ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTES DES JOURNEES INTERNATIONALES TENUES A L'UNESCO PARIS 19-24 NOVEMBRE 1990 - De Gaulle et son siècle (sommaire et index des publications).
La Documentation Française / Plon, collection Espoir, Institut Charles de Gaulle, 1993, 94 pages, in 8 broché, bon état, quelques frottements, 1er plat légèrement sali, dédicacé par Bernard Tricot.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AJALBERT JEAN - Sous le sabre .
Editions de la revue blanche 1898 bon état 288 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colonisation ] [ Blanche ] [ Revue ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN AYACHE (propos recueuillies) - Les citations dela révolution de mai.
Jean Jacques Pauvert, bon état, 106 pages, format 9x18 cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN DE SERIGNY - La révolution du 13 mai.
Plon, 1958, 184 pages + nombreuses photographies, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, pliure sur le 2ème plat, tranches mal ébarbées, coins cornés.
Catalogues : [ France ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN GANDY - La grande aventure du 1er R.E.C, de la Syrie 1921 à la guerre du golf 1991.
Presses de la Cité, 1991, 221 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ parachutiste ] [ Légion ] [ étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN LELUC - Mercenaire.
Jean-Claude Lattès, 1983, 212 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le bord des plats.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ colonie ] [ Colonisation ] [ Indépendance ] [ Biaffra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE PIERRE - Les africains (initiation à une longue histoire et à de vielles civilisations de l'aube de l'humanité au début de la colonisation ).
Lidis Brepols 1981bon état général jaquette légèrement usagée (qq pliures et taches ) 607 pages grand in 8 reliure éditeur toilée marron .
Catalogues : [ Catalogue ] [ brepol ] [ Lidis ] [ Gore ] [ Sénégal ] [ Oubangui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE ZEVAES - Le cinquantenaire de j'accuse, 13 janvier 1898- 13 janvier 1948.
Fasquelle editeurs, etat moyen, 184 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Gaulle deux.
Julliard, 1958, 171 pages, in 8 broché, bon état général, papier jauni.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ régime ] [ présidentiel ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Le monde en 1960.
Plon, 1960, 312 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ 1960 ] [ Années ] [ 60 ] [ guerre ] [ froide ] [ Détente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED-FABRE LUCE - Vingt-cinq années de liberté : La récompense 1946-1961 (tome 3).
Julliard, 1964, 364 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et usures, coins cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANRICH vice amiral - Une française : Maryse Bastié .
Edition Baudiniere 1953 état d'usage usure sur bords et tranches 269 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indochine ] [ GENEVE ] [ PARIS ] [ d'argenlieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE JUIN - C'étaient nos frères.
Presses de la Cité, 1962, 223 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, état d'usage, quelques usures et frottements, avec jaquette en état d'usage, bords des plats fendillés, petit manque sur 1 des coins supérieurs.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIRAL ESTIVAL - De Port Saïd à Port Say.
Editions Les 7 Vents, 1991, 228 pages, in 8 broché, bon état, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIRAL THIERRY D4ARGENLIEU - Chronique d'Indochine 1945-1947.
Albin Michel, 1985, 467 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON WILLIAM - Nom de code BAT 21.
France loisirs 1983 bon état 305 pages in 8 reliure éditeur cartonnée avec jaquette illustre état d'usage(quelques petites déchirures).
Catalogues : [ Catalogue ] [ France-Loisirs ] [ VIET-CONG ] [ nord-vietnam ] [ Thieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CASTELOT - Les 4 saisons de l'histoire (t1: le printemps et t2: l'été).
librairie académique Perrin 1966 état d'usage nombreuses illustrations, in 4 reliure skaivertex bleu titres or. Tome 1 : 21 mars-21 juin le printemps Tome 2 : 22 juin- 22 septembre l'été
Catalogues : [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ 1er ] [ république ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FIGUERAS - L'affaire du bazooka.
Editions Deterna, Documents pour l'Histoire, 1999, 133 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ régime ] [ présidentiel ] [ guerre ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FIGUERAS - L'affaire du bazooka : 1957 qui a voulu tuer Salan?
La Table Ronde, L'histoire contemporaine revue et corrigée, collection dirigée par J.Laurent et G.Jeantet, 1970, 207 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MALRAUX - Les chênes qu'on abat.
NRF Gallimard, 1971, 235 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ régime ] [ présidentiel ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 1 : de 1917 à 1929.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 338 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 2 : de 1929 à nos jours.
Editions du Pont Royal, 1963, bon état, in 4 reliure skaivertex rouge légèrement insolée, 417 pages histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS ARAGON - Etats Unis U.R.SS, les deux géants (conversations et apperçus), tome 5.
Editions du Pont Royal, 1964, bon état, in 4 reliure skaivertex bleue , 323 pages, histoire des Etats Unis et de l'U.R.S.S de 1917 à nos jours.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS - La vie d'Israëli.
NRF Gallimard, collection Vies des Hommes Illustres n°8, 1939, 337 pages, in 12 broché, état correct, légèrement jauni et insolé.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXème ] [ siècle ] [ EMPIRE ] [ Colonial ] [ Impérialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE SIEGFRIED - De la IVéme à la Véme République, au jour le jour.
Editions grasset, 1958, état d'usage, 321 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ GRASSET ] [ VEME ] [ république ] [ 5eme ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREÏ AMALARIK - Voyage volontaire en Sibérie (Almarik de nouveau arrêté en Mai 1970, sommes sans nouvelles de lui).
Gallimard, collection Témoins, 1970, in 8 broché, bon état, 290 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE ET PIERRE ROUANET - Les trois derniers chagrins du Genéral De Gaulle.
Editions Grasset, 1980, état moyen, 487 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ GRASSET ] [ VEME ] [ république ] [ 5eme ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE ET PIERRE ROUANET - Les trois derniers chagrins du Genéral De Gaulle.
Editions Grasset, 1980, bon état, 487 pages, in8, page blanche intérieure découpée.
Catalogues : [ Editions ] [ GRASSET ] [ VEME ] [ république ] [ 5eme ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNIE KRIEGEL - Israël est-il coupable?
Robert laffont, liberté 2000, etat d'usage, 254 pages, in8 broché, coins legerement cornés, 2éme plat insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ fplp ] [ fdplp ] [ Terrorisme ] [ Chatila ] [ sabra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Conference internationale pour la solution pacifique du problème allemand: Berlin 8-10 novembre 1942.
Conseil national du mouvement de la paix, etat d'usage, 181 pages, brochure in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le procès de Raoul Salan.
Albin Michel, Les Grands Procès Contemporain sous la direction de Maurice Garçon,compte rendu sténographique , 1962, 555 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur dos.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Series de reproductions photographiques, profils de blindés et schémas explicatifs, France et Republique federale d'Allemagne.
Clichés au format in8 (13,7x21), non reliés (type emboitage), tres bon état (3 ou 4 series au total).
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Levant ] [ Norvège ] [ D'ANGLETERRE ] [ Bataille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE ARGOUD - La décadence, l'imposture et la tragédie.
Fayard, 1974, 360 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE ARGOUD - La décadence l'imposture et la tragédie.
Fayard, 1974, 360 pages + documents, pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE ARGOUD - La décadence l'imposture et la tragédie.
Fayard, 1974, 360 pages + documents, pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE G. PETIT - Castro, Debray contre le marxisme-leninisme.
Robert Laffont, collection contestation, bon etat, 206 pages, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE GAUDINO - L'enquête impossible, le vrai dossier des fausses factures enfin révélé.
Albin Michel, 1990, bon état, 242 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR CONTE - Le premier janvier 1960.
Plon, 1978, 440 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ 1960 ] [ Années ] [ 60 ] [ guerre ] [ froide ] [ Détente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHAGA BOUALAM - Mon pays la France.
France Empire, 1962, 266 pages non coupé, in 8 broché, bon état, avec jaquette illustrée en état moyen (réparée, petites déchirures sur les bords).
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARANGE MORLAND MARTINEZ - Histoire de l'organisation de l'armée secrète.
Julliard, 1964, ouvrage dédicacé par l'auteur, 605 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et rousseurs, coins cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BECCARIA LAURENT - Hélie de Saint Marc.
Perrin 1991 bon état 316 pages in 8 broché coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERRIN ] [ Mitidja ] [ mechta ] [ Hélicoptères ] [ Avions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - bigeard.
perrin 1988 bon état 586 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Barka ] [ Ben ] [ Boumediène ] [ FLN ] [ Torture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - la guerre des appelés en Algérie 1956-1962.
Presses de la cité 1980 état d'usage 282 pages in 8 broché coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ mounoury ] [ Bourges ] [ Mitterand ] [ France ] [ Mendès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - La guerre des appelés en algérie 1956-1962.
France loisirs 1981, 269 pages, état correct, in 8 reliure cartonnée noire en bon état avec jaquette en état d'usage (coupures sur bords, usures et petit manque au dos).
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - La légion .
Le livre de poche, les corps d'élites 1974 bon état 336 pages in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ tuyen-quang ] [ bir-hakheim ] [ messifre ] [ auberive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT ERWAN - Mourrir au Laos .
France loisirs 1995 bon état 444 pages in 8 reliure toilée bleue sans jaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indochine ] [ GENEVE ] [ PARIS ] [ d'argenlieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD LEDWIDGE - De Gaulle.
Flammarion, 1984, 464 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ armée ] [ de ] [ L'OMBRE ] [ Jean ] [ Moulin ] [ 18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNT ENGELMANN - Mes amis les trafiquants d'armes.
Presses de la Cité, 1966, 253 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, état correct, avec jaquette en état d'usage (usures et petites déchirures sur les bords).
Catalogues : [ guerre ] [ Conflit ] [ Commerce ] [ Pouvoir ] [ EXPORTATION ] [ Marchands ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD - Adieu ma France.
Editions du Rocher, 2006, 251 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD - De la brousse à la jungle.
Hachette / Carrere, 1994, 285 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD général - De la brousse à la jungle.
hachette carrère 1994 très bon état 285 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Carrere ] [ Hachette ] [ coloniaux ] [ bpc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD GENERAL - De la brousse à la jungle.
Hachette Carrere, 1994, in 8 broché, 285 pages, très bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ] [ Khê ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD général - France réveille toi!
Le grand livre du mois 1997 très bon état 237 pages in 8.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Indochine ] [ Commando ] [ de ] [ CHASSE ] [ BIGEARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGEARD général - France réveille toi!
Le grand livre du mois 1997 très bon état 237 pages in 8.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Indochine ] [ Commando ] [ de ] [ CHASSE ] [ BIGEARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND GEORGES - La légion étrangère .
Stock 1964 mauvais état 427 pages in 8 .Edition illustrée exemplaire complet et relié qui comporte des manques sur le bas du dos et de nombreuses traces d'usure .
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD LUCIEN - Monsieur le consul .
Grasset 1973 bon état 541 pages in 8.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSEL PIERRE - les hussards perdus.
collection action no 17 très bon état 253 pages petit in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECARRERE PAUL - Par le sang versé, la légion étrangère en indochine.
fayard, 1978, 457 pages, état correct, in 8 broché quelques usures et frottementssur les bords des plats les coins et les coiffes.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDET JACQUES - Histoire de l'Europe et du génie européen.
Edition du pont royal laffont del Duca 1959 état d'usage 280 pages in 4.Reliure toilée grise dessin or ,la jaquette est en bon état général à l'exception de deux légères déchirures .L'ouvrage est le second de la collection panoramas d'histoire (nombreuses illustrations ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ exploration ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Lumières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER MERY et SERGE, DELPEY GEORGETTE et CHAUVEL JF. - barricades et colonels 24 janvier 1960.
fayard 1960 bon état 446 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Légion ] [ Alger ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER MERY et SERGE - les complots du 13 mai.
arthème fayard 1959 très bon état 439 pages petit in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Légion ] [ Alger ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERINE NICAULT - Une histoire de Jerusalem 1850-1967.
CNRS Editions, 2008, 297 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ EGYPTE ] [ Jordanie ] [ SYRIE ] [ Liban ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERINE MAY - Le dauphin et le régent.
Grasset, 1994, 382 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ de ] [ Gaulle ] [ régime ] [ présidentiel ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERINE NAY - La double méprise.
Grasset, 1984, bon état, in8, 294 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CECIL M. FORDE - Le grand conflit : Corée 38ème parallèle (tome 2).
Le Carroussel, 1951, 248 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ froide ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CECIL SAINT LAURENT - Les passagers pour Alger.
Presses de la Cité, 1960, 475 pages, in 8 reliure cartonnée avec jaquette CNEP, état d'usage, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALIAND GERARD - L'algérie est elle socialiste ?
François Maspero cahiers libres no 56
Catalogues : [ Catalogue ] [ non-aligne ] [ URSS ] [ Marxisme ] [ Boumediène ] [ Zeller ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Charles De Gaulle,lettres et carnets juin 1940-juillet 1941.
plon 1981 bon état 521 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Charles De Gaulle,lettres et carnets juin 1940-juillet 1941.
plon 1981 bon état 521 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Film d'une vie Charles De Gaulle.
Edito Service (Plon), distribué par Le Cercle du Bbliophile, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex bordeaux, dos à 4 nerfs marron, titre, tomaison et auteur lettrage or, tranche dorée, portrait de De Gaulle sur le 1er plat, bon état, 1972, non paginé, 535 photos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - La france et son armée
plon 1990 bon état 277 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection mais celui ci est fendu.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - La france et son armée
plon 1990 bon état 277 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection mais celui ci est fendu.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Lettres, notes et carnets (compléments 1924-1970).
Plon, 1997, in 8 reliure éditeur luxe, skaivertex bleu, titre or, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires d'espoir (tome 1 et tome 2 ).
Plon 1970 et 1971 in 12. tome 1: 1958-1962 très bon état 314 pages . tome 2 :1962..........très bon état 224 pages .
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ 1968 ] [ Mai ] [ Economie ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires d'espoir (tome 1 et 2).
Edito Service (Plon), distribué par Le Cercle du Bbliophile, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex bordeaux, dos à 4 nerfs marron, titre, tomaison et auteur lettrage or, tranche dorée, portrait de De Gaulle sur le 1er plat, état d'usage, quelques rousseurs ; tome 1 : Le renouveau (1958-1962), 1970, 316 pages. tome 2 : L'effort (1962), 1971, 255 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires d'espoirs( tome 1 et tome 2).
plon 1980 bon état in 8 reliure skaivertex bleu avec rhodoide de protection . tome 1: le renouveau 1958-62 sans jaquettes 314 pages 1970 tome 2: l'effort 1962...sans jaquette 223 pages 1971
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires d'espoirs( tome 1 et tome 2).
plon 1980 bon état in 8 reliure skaivertex bleu avec rhodoide de protection . tome 1: le renouveau 1958-62 sans jaquettes 314 pages 1970 tome 2: l'effort 1962...sans jaquette 223 pages 1971
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires de guerre (tome 2 : l'appel 1940-1942).
Edito Service, distribué par Le Cercle du Bbliophile, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex bordeaux, dos à 4 nerfs marron, titre, tomaison et auteur lettrage or, tranche dorée, portrait de De Gaulle sur le 1er plat, état d'usage, sans date, 302 pages, léger accoc sur le dos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires de guerre (tome 3 : L'unité 1942-1944).
Edito Service, distribué par Le Cercle du Bbliophile, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex bordeaux, dos à 4 nerfs marron, titre, tomaison et auteur lettrage or, tranche dorée, portrait de De Gaulle sur le 1er plat, état d'usage, quelques usures, sans date, 358 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Mémoires de guerre (tome 4 : Le salut 1944-1946).
Edito Service, distribué par Le Cercle du Bbliophile, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex bordeaux, dos à 4 nerfs marron, titre, tomaison et auteur lettrage or, tranche dorée, portrait de De Gaulle sur le 1er plat, état d'usage, sans date, quelques usures, 313 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Trois études précédé du mémorandum du 26 janvier 1940.
plon 1971 bon état 254 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE GAULLE - Trois études précédé du mémorandum du 26 janvier 1940.
plon 1971 bon état 254 pages in 8 avec jaquette reliure skaivertex bleu et avec rhodoide de protection .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ] [ Churchill ] [ STALINGRAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES PASQUA - Que demande le peuple...
Albin Michel, 1992, bon état, in8, 225 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ Ve ] [ politique ] [ DELMAS ] [ chaban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN FOUCHET - Au service du Général De Gaulle, Londres 1940, Varsovie 1945, Alger 1962, Mai 1968.
Plon, Mémoires d'Hier et de Demain, 1971, 297 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE COURCHAY - Veillée d'armes.
France Loisirs, 1993, 285 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée, très bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE FEUILLET - Le système Saoud, après l'Iran l'Arabie?
Editions Pierre Marcel Favre, 1983, 210 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Monarchie ] [ Royauté ] [ Tribu ] [ Désert ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE JOSTE - La grande brèche.
Fleuve Noir, collection Feu, 1968, 250 pages, in 12 broché, format poche, état correct quelques usures et frottements, papier jauni, coins cornés.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cochinchine ] [ Dong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE ROY - Premières clefs pour la Chine, une vie de Mao Tse toung.
Les editeurs français réunis, etat d'usage, 84 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN WILLOCK COLLECTIF - La grande faille d'Afrique.
Editions Time Life, les grandes étendues sauvages, 1980, bon état, in 4 couverture cartonnée dos et mors toilés, 184 pages de textes et photos Goetz D.Plage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vietnam ] [ ALGÉRIE ] [ Israël ] [ EGYPTE ] [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, FONDATEUR: EMMANUEL MOUNIER REDACTEUR EN CHEF: PAUL THIBAUD - Esprit mai 68.
Imprimerie Herissey, bon état, revue in8 broché n°372 de la 36éme année, pages 961 à 1151 + annexe.
Catalogues : [ Catalogue ] [ III ] [ Napoléon ] [ PARIS ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (JEAN BOURDIEU,JEAN LACOUTURE,MAURICE PARODI,DOMENACH) - Esprit:Algérie guerre et paix .
Esprit 1961 bon état 192 pages in 8.
Catalogues : [ Esprit ] [ ALGÉRIE ] [ Indochine ] [ Commando ] [ de ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ANDRE LABARTHE - Constellation N° 136.
Constellation, aout 1959, 225 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ information ] [ Journal ] [ Revue ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ANDRE LABARTHE - Constellation N° 90.
Constellation, octobre 1955, 194 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ information ] [ Journal ] [ Revue ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ANDRE LABARTHE - Constellation N° 96.
Constellation, avril 1956, 194 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ] [ information ] [ Journal ] [ Revue ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Au coeur de l'Allemagne du XXème siècle.
Ministère Fédéral pour les questions de l'Allemagne entière, Berlin, 1961, fascicule in 8, 47 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Berlin le 13 aout, Berlin est/ouest.
Ministère Fédéral pour les questions de l'Allemagne entière, Berlin, 1961, fascicule in 8, 40 pages environ, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ cmdo ] [ Sartre ] [ maoïsme ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF BERNARD MICHAL - Le destin tragique de l'Algérie française : hHistoire du drame algérien 1954-1956 (tome 1).
Editions de Crémille, 1971, 251 pages (tome 1), in 12 reliure éditeur cartonnée, skaivertex, 1er plat illustré, bon état général, quelques légères rousseurs.
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chasseurs 1939-1945: les rois de la guerre, le soleil levant, les modèles et la technologie.
Editions Hachette connaissance de l'histoire, n°38, septembre 1981 mensuel, format magazine , 66 pages état d'usage.
Catalogues : [ Editions ] [ Hachette ] [ Connaissance ] [ de ] [ l'histoire ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·