Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

97 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A.E MARS-VALLETT - Poissons d'eau douce à la cuisine du pêcheur, comment les manger avec vos amis.
Editions Bornemann, 1975, préface de Raymond Olivier, 94 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A.ROBIDA - La vieille France : Bretagne (tome 1).
Editions de Crémille, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (bleu) ornée de motifs à fleur de lys en dorure, tranche supérieure dorée, tirage sur papier bouffant luxe, bon état, 1993, 177 pages + illustrations.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ BRETAGNE ] [ Breton ] [ Celtes ] [ celtique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A.THEVENOT F.LESOURD - L'escargot et la grenouille comestible.
La Maison Rustique, 1976, in 8 broché, 95 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CUISINE ] [ de ] [ livre ] [ Pâtisserie ] [ conserves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE VEGA - Dans les cuisines des ministères.
Hachette Littérature, 2003, 221 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ] [ Art ] [ culinaire ] [ Spécialités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Récits tirés du Nouveau Testament à l'usage des enfants.
Alfred Mame, 1874, 299 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, dos à 4 nerfs, titres et décors or, aux armes du Petit Séminaire de Villiers-le-Sec, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ Nouveau ] [ Ancien ] [ Testament ] [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BEYNE FRERES - Notre cahier de recettes Beyne Frères.
Beyne Frères Eymet (Périgord), sans date, cahier N°2, 16 pages, couverture illustrée par Serge, petite brochure in 12 , bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLAT-SAVARIN - Physiologie du goût (T1 et 2).
Librairie Alphonse Lemerre, Bibliothèque Universelle Lemerre, 1935, in 12 broché, bon état général, T1 : 256 pages / T2: 253 pages (non coupé), notice par Armand Rio.
Catalogues : [ Aliment ] [ alimentation ] [ CUISINE ] [ cuisinier ] [ Nourriture ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPITAINE MAYNE REID - A fond de cale, voyage d'un jeune marin à travers les ténèbres.
Librairie Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), 1923, 364 pages + 12 vignettes, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, légèrement insolée, papier jauni, quelques usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ USA ] [ Unis ] [ Etats ] [ SUD ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER RAYMOND et GROUEFF STEPHANE - L'homme et la mer .
larousse Paris match 1972 bon état 390 pages in 4.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Planète ] [ Cartographie ] [ REGIONALISME ] [ Océan ] [ Mers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER RAYMOND et GROUEFF STEPHANE - L'homme et la mer .
larousse Paris match 1972 bon état 390 pages in 4.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Planète ] [ Cartographie ] [ REGIONALISME ] [ Océan ] [ Mers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.BERNARDIN - 60 Champignons comestibles (guide pratique pour la recherche).
AD.Wieck (Saint-Dié), 1903, 167 pages + 12 planches couleurs par Max Gillard, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, couverture illustrée, état d'usage, légèrement gondolée, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - 365 jours 730 recettes, la bonne cuisine chez soi.
P.M.L Editions, 1992, 379 pages, in 4° reliure éditeur cartonnée et illustrée, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Acipenser, actes du 1er colloque sur l'esturgeon, bordeaux 3-6 octobre 1989.
P.Williot Cemagref, Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts, 1991, 519 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, pliures sur le bord des plats, 2ème plat légèrements sali.
Catalogues : [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ GASCOGNE ] [ GIRONDE ] [ Garonne ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Autour d'une bonne table.
Editions Culinaires Liebig, 1961, 178 pages, in 8 broché, état d'usage, coiffes et coins usés et frottés.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHANOINE OUTTERS - Le Foyer Rural, cours d'enseignement ménager agricole, sous la direction de l'école ménagère agricole de l'abbaye d'Anchin.
Les Editions Agricoles, 1942, 604 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, coins légèrement cornés, quelques usures, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CUISINE ] [ de ] [ livre ] [ Pâtisserie ] [ conserves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Détente et loisirs.
Selection Reader's Digest, 1962, 430 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état général, quelques usures.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ELISABETH SCOTTO - Cuisine minute.
C.I.L, Vie Pratique/Cuisine, 1984, 80 pages, in 4°format magazine, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF FRANK MANTELIER - Weight Watchers, cuisine saveur, cuisine minceur.
Weight Watchers, Pierre Belfond, 1985, 382 pages, in 8 reliure à spirale, type cahier, bas du dos abimé, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide de la France 1961.
Le Livre de Poche, Les Guides de Poche, Arts, Tourisme, Gastronomie, 1961, environ 600 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ périphérique ] [ axes ] [ Communales ] [ departementale ] [ Nationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide de la gastronomie quotidienne (les meilleures recettes).
Modes et Travaux, 1984, 162 pages, bon état, format carré (19x19).
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide Michelin France 1985.
Michelin Pneu, Michelin Service Tourisme, 1985, 1279 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ périphérique ] [ axes ] [ Communales ] [ departementale ] [ Nationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide Michelin France 1990.
Services de Tourisme Pneu Michelin, 1990, 1231 pages, in 8 reliure éditeur percaline rouge, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide Michelin Italie 1972.
Michelin et Cie, Pneu Michelin, Services de Tourisme, 1972, 599 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état général correct, quelques frottements et usures, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ périphérique ] [ axes ] [ Communales ] [ departementale ] [ Nationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Instructions et recettes robot de cuisine universel.
Universel, imprimerie Mercurius, sans date, 173 pages, in 8 reliure cartonnée et illustrée, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JEAN VALBY - Bonne table et tourisme.
Revue Trimestrielle de la Gastronomie et du Tourisme dans le monde, Organe Officiel de la Chaîne des Rôtisseurs, hiver 1957-1958, 163 pages, brochure in 8, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art et la manière (Comtesse du Barry).
Imprimerie Bouquet à Auch, 1956, 12 pages, format carré, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N° 101 : Mayenne.
La France à table, gastronomie et tourisme N°101, mars 1963, 46 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N° 116 : haute Marne.
La France à table, gastronomie et tourisme N°116, octobre 1965, 48 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°21 : Blesois et Sologne.
La France à table, gastronomie et tourisme N°21, décembre 1949, 40 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, illustrations Georges Villa, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ sologne ] [ Val ] [ de ] [ Loire ] [ Vins ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°22 : Orléanais.
La France à table, gastronomie et tourisme N°22, janvier 1950, 40 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, illustrations Georges Villa, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Larousse Ménager Illustré, Dictionnaire illustré de la vie domestique.
Librairie Larousse, 1927, 1259 pages + plaquette harmonicolor à système à motifs Arts Déco, bon état général, grand in 8 reliure éditeur cartonnée en percaline verte, dos et mors de cuir noir, frottements sur coiffes et coins, quelques usures sur dos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le livre chevalet.
Nathan Pratique, 1989, 95 pages, bon état, in 8 reliure type cahier à spirales.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le livre chevalet, cuisine du potager.
Nathan Pratique, 1989, 95 pages, bon état, in 8 reliure type cahier à spirales.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Saint-Hubert no 1 (janvier 1938 36eme année) . .
Saint-Hubert club de France mensuel illustré fevrier 1937 état d'usage 25 pages plus les publicités non paginées in 4 broché quelques rousseurs et usures légères et une pliure liée à l'envoi postal.
Catalogues : [ Catalogue ] [ saint-hubert ] [ FAUCONNERIE ] [ piègeage ] [ traquer ] [ equipage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Saint-Hubert no 2 (fevrier 1937 35eme année) .
Saint-Hubert club de France mensuel illustré fevrier 1937 état d'usage 25 pages plus les publicités non paginées in 4 broché quelques rousseurs et usures légères et une pliure liée à l'envoi postal.
Catalogues : [ Catalogue ] [ saint-hubert ] [ FAUCONNERIE ] [ piègeage ] [ traquer ] [ equipage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Saint-Hubert no 8 (aout 1937 35eme année) .
Saint-Hubert club de France mensuel illustré fevrier 1937 état d'usage 25 pages plus les publicités non paginées in 4 broché quelques rousseurs et usures légères et une pliure liée à l'envoi postal.
Catalogues : [ Catalogue ] [ saint-hubert ] [ FAUCONNERIE ] [ piègeage ] [ traquer ] [ equipage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le vin de Champagne.
P.René Waltz, imprimerie Clerc, sans date, 31 pages, illustrations par André Giroux, édité pour le Champagne Castellane, brochure in 8, état correct, coins cornés et frottés.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PIERRE BARDON - Belin 90 ans de passion.
Belin, 1992, 111 pages, tirage à 4000 exemplaires, in 4° reliure éditeur cartonnée et toilée en très bon état, avec jaquette illustrée en bon état (quelques pliures).
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF RENE POIRIER - Soixante quinze aventures vécues de la terre, de la mer et du ciel .
Grund, préface de Pierre Mac Orlan, imagé par Pierre Luc, 1956, 614 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée grise, motifs en bleu, bon état, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Caille ] [ Tombouctou ] [ Savorgnan ] [ de ] [ biazza ] [ Scott ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Semaines Gastronomiques d'Aix en Provence 1961 (10ème anniversaire).
Imprimerie Makaire, dépliant format in 8 (plié), bon état, quelques rousseurs, légèrement jauni.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de MICHEL THOMAS - Bibliothèque de travail no338 : la pêche à la langouste .
Magazine hebdomadaire illustré édité par la bibliothèque du travail l'imprimerie à l'école, 15 janvier 1956, 24 pages, fascicule in 8 broché bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Tupperware cuisine.
Tupperware, 1975, 138 pages, état d'usage, in 4° reliure éditeur cartonnée, coiffes abimées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les cahiers de marottes et violons d'Ingres no 71.
Revue réservée au corps médical, les cahiers de marottes et violons d'Ingres 1965 état d'usage 96 pages in 12 broché usures sur bords et mors petites taches sur couverture . Medecins et alchimistes, histoire farfelue du déluge, le docteur morlet , digression en pays banana, la course landaise , anticipation halieutique, oeuvres d'art des cavernes .....
Catalogues : [ Catalogue ] [ MORLET ] [ Alchimiste ] [ halieutique ] [ Landes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CONDROYER EMILE - Au fil de l'eau .
Rouff éditeur 24 pages in 8 état d'usage collection progrès no 30.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Rouff ] [ Collection ] [ Progrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAPHNE DU MAURIER - L' aventure vient de la mer.
Albin Michel, 1969, in 8 broché avec jaquette, 311 pages, bon état, légères usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD GOEPP H. DE MANNOURY D'ECTOT - Les marins de la révolution à nos jours.
Anc.Librairie Furne, Société d'Edition et de Librairie (prix scolaire commune du Pré Saint-Gervais), 1898, 432 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée demi-chagrin, dos, coins et mors toilés, état correct, quelques auréoles et rousseurs, légers frottements et usures.
Catalogues : [ Progrès ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ 20EME ] [ XXème ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Hans le marin.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 180 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Le sel de la mer.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 499 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE ROCHARD - Jésus selon les Evangiles.
Librairie Alphonse Lemerre, 1913, 349 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, bon état.
Catalogues : [ Nouveau ] [ Ancien ] [ Testament ] [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS PONTHIER - Le harpon.
Le Livre de Poche, 1968, in 12 format poche, 317 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS TROISFONTAINES - Le guide Marabout des lieux de pêche en Europe et au Canada en mer et en rivière.
Marabout Service, 1969, 387 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Guide ] [ CONSEILS ] [ pratiques ] [ TECHNIQUES ] [ canne ] [ à ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS TROISFONTAINES - Le guide Marabout des lieux de pêche en Europe et au Canada en mer et en rivière.
Marabout Service, 1969, 387 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Guide ] [ CONSEILS ] [ pratiques ] [ TECHNIQUES ] [ canne ] [ à ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PILLEMENT - Gens de l'Equateur (récits de José de la Cuadra, Jorge Icaza, Gil Gilbert, A.Malta, ).
Pierre Seghers, traduction H.salvador Gallegos Lara, 1945, 165 pages, in 12 reliure cartonnée bibliothèque toilée marron, bon état général, dos insolé (exemplaire de bibliothèque).
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ] [ Cordillère ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES RIPERT - Droit maritime (tome III :abordage et assistance, assurances maritimes).
Librairie Arthur Rousseau, collectionThaller, 1930, 959 pages (non coupé), in 8 broché, état moyen, dos abimé, mors fendus, petit manque sur la coiffe inférieure, usures et frottements, coins cornés.(exemplaire de travail, intérieur correct).
Catalogues : [ MARINE ] [ marchande ] [ MILITAIRE ] [ DROIT ] [ Navigation ] [ Codes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUSTAVE GOUNOUILHOU - Histoires Bordelaises.
Les Editions de France, 1938, illustrations de G.Pavis, 244 pages, in 12 broché, 1er plat illustré, état moyen, dos et coiffes abimés, coins cornés et frottés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

H.LOZERAL - La cuisinière du foyer.
Albert Méricant éditeur, sans date (fin XIXème début XXème siècle), 124 pages, petit in 12 broché, état moyen, dos et coiffes abimés (usures et frottements), coins cornés et frottés, quelques légers manques sur le bords des plats, papier jauni, traces d'écriture.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY BIDOU - La conquête des pôles.
NRF Gallimard La Découverte du Monde, 1940, 347 pages + 8 reproductions + 6 cartes, in 8 reliure amateur dos toilé, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ pôle ] [ NORD ] [ SUD ] [ Esquimau ] [ Inuit ] [ igloo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

IRENE LABARRE - La cuisine vite faite (bateaux caravanes).
Solarama, 1978, 63 pages, in 12 broché, couverture illustrée, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J.BESSENAY PH.BLOT PH.MAZZETTI - Le restaurant (tome1).
Editions Jacques Lanore, sans date, 205 pages, grand in 8 broché, bon état général, coiffe inférieure usée et frttée.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

J.RODILLON - La chasse d'aujourd'hui.
S.Bornemann éditeur, 1925, 139 pages, illustration de L.de Lajarrige, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ CHASSE ] [ sologne ] [ gibier ] [ Cynégétique ] [ Chiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

J.TIXERON - Histoire des dogmes (Tome 2) : De Saint Athanase à Saint Augustin (318-430).
Librairie Victor Lecoffre J.Gabalda, 1909, 534 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir marron, coins frottés, quelques usures et frottements, état correct.
Catalogues : [ Nouveau ] [ Ancien ] [ Testament ] [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUELINE GERARD - La morue, sa pêche, son traitement, ses qualités alimentaires, culinaires et économiques.
CEDIM (Comité d'Etude et d'Information pour le Developpement de la Consommation de la Morue), sans date, illustrations par R.Melissent, 61 pages, format à l'italienne (20x13), bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES DE COQUET - Lettre aux gourmets, aux gastronomes et aux goinfres sur le comportement à table et dans l'intimité.
Editions Jean-Claude Simoën, 1978, 173 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES DE COQUET - Propos de table.
Albin Michel, Figaro Magazine, 1990, 336 pages, in 8 broché, bon état, préface Jean Chalon.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN MARC GUERIN - Vent mauvais.
Editions du Dauphin, 1955, 261 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN PIERRE COFFE - Au secours le goût.
Le Pré aux Clercs, 1992, 328 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ culture ] [ Tourisme ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSETTE ROUSSELET-BLANC ANNE LAVEDRINE - Les aliments mythiques qui font les centenaires.
Michel Lafon, préface de Alain Carpentier, 1997, 305 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIANNE RUFENACHT I.BAUMGARTNER F.BOISARD JL.DE RUDDER M.CREIGNOU D.FARMAN JP.DE LUCOVICH VALERIE WEVERS - Le guide de Paris Gault Millau (480 restaurants).
Gault Millau, 1979, 6721 pages, illustrations Roland Sabatier, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état général, coins légèrement frottés, dos insolé.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIUS HERMILLON - La pêche à la truite.
Editions Braun & Cie, collection Initiation, sans date, 90 pages + 32 photographies par Robert Doisneau et Georges Besson, in 12 couverture cartonnée, état d'usage, coins cornés, quelques usures, rousseurs sur pages de garde.
Catalogues : [ rural ] [ Ruralité ] [ Campagne ] [ pecheur ] [ truites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE CONSTANTIN WEYER - La chasse au brochet.
Librairie des Champs-Elysées, 1941, 134 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état correct, papier jauni, coins frottés.
Catalogues : [ pecheur ] [ Brochet ] [ carnacier ] [ Rivières ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE CONSTANTIN WEYER - La chasse au brochet.
Librairie des Champs-Elysées, 1941, 134 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état correct, papier jauni, coins frottés.
Catalogues : [ pecheur ] [ Brochet ] [ carnacier ] [ Rivières ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE LETELLIER - A travers la Norvège et Spitzbergen.
Lamulle et Poisson, 1897, 341 pages, grand in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements, légèrement taché et sali.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MERRIEN JEAN - Dictionnaire de la mer.
Robert Laffont 1958, 643 pages, état d'usage, reliure catonnée avec usures et frottements sur tranches, bords, plats et dos, illustrations bernard Duval.
Catalogues : [ Mer ] [ Océan ] [ marin ] [ MARINE ] [ Navire ] [ Vaisseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL DOUAZ - La cuisine au vin 150 recettes santé.
Offert par les Vins Henri Maire, 1988, 159 pages, préface du Docteur G.Halpern, in 12 broché, état d'usage, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL GUIBERT PAULINE DELAMARQUE - Savoir recevoir, savoir vivre.
France Loisirs, 1990, 123 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL MOHRT - La prison maritime.
NRF Gallimard, 1961, 339 pages, exemplaire bibliothèque, in 8 reliure cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Transatlantique ] [ Méditerranée ] [ Détroits ] [ AFRIQUE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELE DUBY - Femmes chefs, 30 restaurants de femmes, 200 recettes, astuces et secrets de cuisine.
Actes Sud, 2004, 320 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ] [ Art ] [ culinaire ] [ Spécialités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MIROSLAV BOUCHNER - Plaisirs de la chasse.
Gründ, 1998, 297 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée beige avec jaquette, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Chasseur ] [ CHASSE ] [ PETIT ] [ Gros ] [ gibier ] [ sites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATHALIE SAUTTER - Cuisine chrono (facile et pratique).
SAEP, 1996, 96 pages + illustrations, grand in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, très bon état.
Catalogues : [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ] [ Art ] [ culinaire ] [ Spécialités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

NORBERT (CHEF D'AMIEUX) - 100 Recettes faciles présentées par le chef d'Amieux.
Société Amieux Frères, J.Walter Thompson SA, 1961, 148 pages, broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

P.GAROCHE - Arrimage, manutention et transport des marchandises à bord des navires de commerce.
Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1937, 290 pages, papier jauni, état d'usage, in 8 broché, coins cornés, quelques rousseurs, légères pliures et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL DE CASSAGNAC - Les vins de France.
Librairie Hachette, 1927, 212 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé et jauni, rousseurs, coins cornés, dos et coiffes abimés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ périphérique ] [ axes ] [ Communales ] [ departementale ] [ Nationales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL VANI - Les astuces de Madame Truc.
Albin Michel, 1977, 246 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PETER BAUMANN ERWIN PATZELT - Mémoires d'un coupeur de têtes en Amazonie.
Seghers Mémoire Vive, 1979, 244 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ] [ amzonie ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE LOTI - Le mariage de Loti.
Calmann Levy, 1936, illustrations Jean Gabriel Domergue, héliogravures Aulard, typographie Brodard, Pochoirs Beaufumé, Jacomel, in 8 reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs, mors et coins de cuir rouge, coins cornés, quelques frottements, mors légèrement fendu, lettrage et liserés or, illustration sur caisson, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ Colonisation ] [ Colonialisme ] [ Colonies ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE LOTI - Le roman d'un enfant.
Calmann-Levy, 1924, etat d'usage, in 12, exemplaire bibliotheque, 353 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Basque ] [ Pays ] [ TURQUIE ] [ EGYPTE ] [ Cambodge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

R.FEVRIER P.ZERT H.ROUY - Appréciation du porc charcutier, paiement à la qualité.
Comité National de la Vulgarisation du Progrès Agricole, 1963, 95 pages, exemplaire distribué au salon de l'agriculture, brochure in 8, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Tourisme ] [ culture ] [ Régions ] [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

R.LACOUCHE - La truite et ses secrets.
Sagedi, 1956, 125 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et pliures sur le 2ème plat.
Catalogues : [ rural ] [ Ruralité ] [ Campagne ] [ pecheur ] [ truites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RASPAIL FV - Almanach et calendrier météorologique pour l'année 1875 à l'usage de l'homme des mers et de l'homme des champs .
A Paris chez mr Raspail éditeur des ouvrages Bruxelles à l'office de publicité 1875 état moyen 155 pages in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ recolte ] [ Irrigation ] [ Sécheresse ] [ tornades ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE BARBIN - L'autonomisme breton, son histoire.
L'Action Intellectuelle, 1933, non coupé, 127 pages + illustrations, in 8 broché, état d'usage, insolé et jauni, quelques frottements et usures, intérieur frais.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Breton ] [ France ] [ province ] [ REGION ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE BERNI - Guide des jeunes ménages.
Editions Girard et Cie, 1949, 284 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée insolée et jaunie, dos et coiffes fatigués, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SALE ] [ Sucre ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER VERCEL - Remorques.
Le Livre de Poche, 1964, 247 pages, in 12 format poche, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

RUYARD KIPLING - Capitaines courageux, une histoire du banc de terre neuve .
Hachette 1909 bon état malgré, quelques taches d'encre sur le premier plat, 222 pages in 4.L'ouvrage est illustré par AF Gorguet et tiré d'une vielle ballade anglaise de Mary Ambree .Traduction de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker première édition française illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morue ] [ ambree ] [ Mary ] [ Gorguet ] [ Paimpol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMONE ET ROGER WAISBARD - Mirages et indiens de la selva.
Julliard collection Sciences et Voyages, 1958, 292 pages + 2 cartes + 19 illustrations, in 8 broché, état moyen, insolé et jauni, couverture illustrée , usures et frottements, jaquette collée à la couverture, bords des plats abîmés, dos fatigué.
Catalogues : [ indiens ] [ tribus ] [ Amazonie ] [ Amazone ] [ Selva ] [ arbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SUZANNE LABOUREUR - La cuisine au fil des mors.
PEMA pour le compte de Frigidaire, 1957, illustrations de Jacques Ferrand, 128 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ Recettes ] [ ingrédients ] [ CUISINE ] [ Art ] [ culinaire ] [ Spécialités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUDOUZE GEORGES G - La houille verte ,l'ocean formidable usine .
Rouff éditeur 24 pages in 8 état d'usage collection progrès no 61.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Rouff ] [ Collection ] [ Progrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VICTOR HUGO - Han d'Islande.
Nelson éditeur, Oeuvres Complétes de V.Hugo, sans date, exemplaire bibliothèque portant le tampon du C.A.R.D ( Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 12 reliure cartonnée et toilée,575 pages, état d'usage, usures sur coiffes, coins frottés et cornés, charnière abimée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Drakkar ] [ Bateaux ] [ pecheurs ] [ Marins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·