
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CH. DE LA RONCIERE - A la gloire de Bougainville.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1942, 251 pages, in 8 broché, bon état, avec jaquette en état moyen (quelques petites déchirures).
Catalogues : [ Mer ] [ Océan ] [ Navire ] [ Naviguer ] [ Navigation ] [ Bateau ]
COURTLAND CANBY - Histoire de la marine.
Editions Rencontre and Edito Service SA, Cercle du Bibliophile, Découverte de la science, 1965, 113 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, avec jaquette en état moyen (déchirures).
Catalogues : [ MARINE ] [ marin ] [ Navire ] [ Mer ] [ Océan ] [ Bateau ]
EDOUARD GOEPP H. DE MANNOURY D'ECTOT - Les marins de la révolution à nos jours.
Anc.Librairie Furne, Société d'Edition et de Librairie (prix scolaire commune du Pré Saint-Gervais), 1898, 432 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée demi-chagrin, dos, coins et mors toilés, état correct, quelques auréoles et rousseurs, légers frottements et usures.
Catalogues : [ Progrès ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ 20EME ] [ XXème ] [ siècle ]
HENRY LE MARQUAND - Forbin.
Le Masque, Aventures et Légendes de la mer, 1934, 223 pages, in 12 broché, état correct, exemplaire jauni et insolé, tranches usées et frottées.
Catalogues : [ Mer ] [ Océan ] [ Navire ] [ Naviguer ] [ Navigation ] [ Bateau ]
JEAN LEE LATHAM - Le Capitaine Cook.
Editions GP, collection Super 1000, sans date, illustrations par Jean Retailleau, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ de ] [ guerre ] [ marchande ] [ VOYAGES ] [ Traversées ]
PIERRE LYAUTEY - Magdeleine de Médicis, la corsaire des iles.
Julliard, 1961, état d'usage, in 8 broché, dédicacé par l'auteur à Louis et Lucienne Dumat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ explorations ] [ DECOUVERTES ] [ VOYAGES ] [ Vergues ] [ gééments ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·