Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

244 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

A. DE JUSSIEU MILNE EDWARDS ET BEUDANT - Botanique (cours élémentaire d'histoire naturelle).
Victor Masson & fils, Garnier Frères, 1870, 561 pages, in 12 reliure cartonnée, dos à 4 nerfs et mors de cuir rouge, titres et entrenerfs en dorure, bon état général, quelques rousseurs sur certaines pages.
Catalogues : [ nature ] [ HISTOIRE ] [ naturelle ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

A. MILLET - Enseignement primaire superieur. Arithmétique 1ére, 2éme, 3éme années, brevet élémentaire, programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, état d'usage, 323 pages, in12.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. SOUCHE, J. LAMAISON - La grammaire nouvelle et le français classe de 5éme des lycées et colléges.
Fernand Nathan éditeur, 1947, bon état, 248 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ Editeur ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.H SMITH J.L.N O'LOUGHLIN - Odham's dictionnary of the english language illustrated.
Odham's Press Limited, 1956, 1270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A.KARR - Voyage autour de mon jardin.
Edité au XIXème siècle, 326 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin (violet), dos et mors en percaline marron, titres, état d'usage, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur les tranches et les pages de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Voyage ] [ Découverte ] [ AGRICULTURE ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

AD. DESBARROLLES - Les mystères de la main, révélés et expliqués, art de connaitre la vie, le caractère, les aptitudes et la destinée de chacun d'après la seule inspection des mains (chiromancie nouvelle ).
E.Dentu libraire-éditeur, 1860, 624 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors toilés, état correct, quelques rousseurs, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ Plantes ] [ vertues ] [ thérapeutique ] [ thérapie ] [ remèdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AD. RIOU FELIX VERNAY - Principes de dessin linéaire (figures géométriques, dessins et figures géométriques, projections, ombres, perspective, architecture, ornements), La botanique, Le jardinage, La musique.
Les Bons Livres chez tous les Libraires, 1868, 4 numéros reliés en un seul volume, N°:42, 41, 65, 35, exemplaire de bibliothèque, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état d'usage, quelques annotations, frottements et usures, quelques pages de garde légèrement déchirées, 62 pages par numéro, tampon de la bbliothèque scolaire de l'Ecole Côte aux Fées.
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Astronomie ] [ GEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN PAUL - Le pilote Willis (suite du Robinso Suisse).
Alfred Mame & Cie, Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, 1858, 295 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée ornée de motifs floraux en dorure, état d'usage, légèrement taché et auréolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DEMANGEON A.PERILLOU - Geographie Asie insulinde, Afrique (classe de 5ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 266 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DEMANGEON ANDRE MEYNIER - Geographie (classe de 6ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 246 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MAHUZIER - Les Mahuzier au Canada.
Les Presses de la Cité, 1963, 244 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état avec jaquette, illustrée, quelques rousseurs sur tranches, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MAHUZIER - Les Mahuzier en URSS.
Les Presses de la Cité, 1963, 310 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état avec jaquette illustrée, quelques rousseurs sur tranches, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCIDE LEMOINE AUBIN AYMARD - La théorie arithmétique aux brevets et au concours d'admission aux Ecoles Normales.
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1917, 436 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée dos toilé, bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - La tulipe noire.
Editions de L'Erable, 1967, 285 pages + illustrations par Jean Cheval, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE VIGNY - Cinq-mars.
Editions de L'Erable, 1969, 318 pages + illustrations, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALICE DECAEN - Gribiche aux bains de mer.
Librairie Plon, Plon nourrit & Cie, 1920, 252 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, usures, pliures et frottements, dos fatigué, rousseurs, coins cornés.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GEORGE - Pierre Termier.
Flammarion, 1993, 289 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ nature ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Faune ] [ Flore ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE THIEBAULT - Jeux à construire ( pour jouer tout seul à deux ou à quelqaues uns).
Aux Presses D'Ile de France, collection Vie Active, Travaux Manuels Educatifs n°11, années 40-50, 155 pages + 120 figures et dessins, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREE HUGO - Les enfants de la hutte au bois.
Hachette, Bibliothèque Rose Illustrée, 1947, 254 pages, illustrations par Jacques Souriau, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée rose, titre et motifs en dorure, état d'usage, quelques frottements et usures sur les coins et le bord des plats.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - 500 Mots, 500 dessins : album n° 1, 100 mots et 100 dessins en français, anglais et allemand.
Eugène Vernau, série en 5 albums à colorier, album n°1 sans date (environ 1900), format à l'italienne, 30 pages, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - 500 Mots, 500 dessins : album n° 2, 100 mots et 100 dessins en français, anglais et allemand.
Eugène Vernau, série en 5 albums à colorier, album n°2 sans date (environ 1900), format à l'italienne, 30 pages, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Contes de fées,(titres multiples).
Imagerie d'Epinal, sans date (environ fin XIXème), état moyen, grand in 4, couverture illustrée du Chat botté, 38 planches : Frise poulet, histoire d'un roi et d'un médecin, les fées, Riquet à la Houpe, peau d'âne, la belle et la bête, le prince chéri, la belle aux cheveux d'or, l'adroite princesse, histoire d'un loup blanc, le chat botté, l'oiseau bleu, le prince Desir, le coffre volant, le nain jaune, le sifflet enchanté, la poupée merveilleuse, les pommes du père Magloire, le diable en bouteille, le parapluie enchanté, le prince Lutin, Barbe bleue, les aventures de Brise Galette, la fée Angélique et le nain Pafaro, la belle au bois dormant, le Petit Chaperon rouge, la petite souris, la souris aux grelots, le cheval de bronze, les aventures du grand Flandrin, la légende des roses, la fée Cocurette et le prince Cador, l'envieux et l'envie, la grenouille bienfaisante, Cendrillon, joli tambour, histoire de dent cruelle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 155.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les chefs d'oeuvres de bébé, album n°2.
Emile Guerin, album à colorier, environ 1900, in 8, état moyen, une quinzaine de pages, couverture et illustrations type chromo lithographie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANNER - Bicot, chef d'orchestre.
Hachette, 1937, 32 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos toilé, état d'usage, quelques pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUET ET HAUDRICOURT FRERES - Arithmétique et système métrique (cours supérieur).
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1903, 408 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur couverture, papier jauni, quelques taches d'encre.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

C. MICHEL, M. MALLET, L. HUBERT, G. CAFFRE, H. MAUDUIT - Entrée en sixième.
Editeur Bordas, collection des Guides Pratiques, 1957, mauvais état, 186 pages, in12.
Catalogues : [ Editeur ] [ BORDAS ] [ Collection ] [ des ] [ Guides ] [ pratiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

C.A.W GUGGISBERG - Oiseaux (tome II).
Petit Atlas de Poche Payot, sans date, 64 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos et mors toilés, état correct, dos et mors fatigués, coins légèrement frottés et cornés.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ nature ] [ DECOUVERTES ] [ scientifiques ] [ Recherche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSTIER E - Anatomie et physiologie animales et végétales (à l'usage de l'enseignement secondaire des jeunes filles ).
Vuibert et Nony éditeurs 1905 état d'usage 183 pages in 12 reliure éditeur cartonnée toilée verte .ouvrage dédicacé par l'auteur .
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSTIER E - Anatomie et physiologie animales et végétales (à l'usage de l'enseignement secondaire des jeunes filles ).
Vuibert et Nony éditeurs 1905 état d'usage 183 pages in 12 reliure éditeur cartonnée toilée verte .ouvrage dédicacé par l'auteur .
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER FF - Flore générale des environs de Paris 3 volumes .
Edition Ferra jeune Paris 3 volumes in 8 ,reliure demi basane titre et tomaison or,légere usure aux coins et aux coiffes.Description de toutes les plantes agames, crytogames et phanérogames qui y croissent spontanément ; leurs propriétés, leur usage dans la médecine, les arts et l'économie domestique. Avec une classification naturelle des agames et des cryptogames, basée sur l'organisation de ces végétaux, accompagnée de 20 tableaux iconographiques .Tome 1 :648 pages 1826 ,tome 2 première partie : 416 pages 1827 ,tome 2 seconde partie :980 pages 1827.
Catalogues : [ Flore ] [ ARBORICULTURE ] [ SCIENCES ] [ FERRA ] [ Horticulture ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE - L'idée fixe du savant Cosinus.
Armand Colin, 1968, 286 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements sur coins et mors, légèrement salie et tachée.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE DURAND - La nuit zoologique.
Grasset, 1979, bon état, 318 pages, in8 broché, quelques petites tâches sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales développées (épreuves des récentes sessions d'examens), cours supérieur, classe de fin d'études CEP (2ème partie).
Editions Sonze, 1946, 62 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF AVANT PROPOS J. DELORS - Les futurs de l'Europe.
Editions le monde, fondation Europe et societe publication, bon etat general, 237 pages, in12 broché, coins plies et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CLAUDE AUGE - Petit Larousse Illustré, nouveau dictionnaire encyclopédique.
Librairie Larousse, 1924, 1664 pages, 5800 gravures, 130 tableaux, 120 cartes, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée d'un portrait de femme de style art nouveau, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés et frottés, mors fendus au niveau de la coiffe supérieure, dos fatigués, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Exploits inconnus (tome 1: marins montagne 2ème guerre mondiale kwaï jacqueline auriol aviation montagne spéléo arches).
Selection du Reader's Digest, 1981, 302 pages, in reliure éditeur cartonnée verte avec jaquette, bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J'apprends seul le vocabulaire et l'élocution par la méthode active (cours moyen, cours de fin d'études primaires, classes de 7ème, 6ème et 5ème des Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, 65 pages, couverture illustrée par R.Bresson, grand in 8 broché, état moyen, usures, pliures et frottements, dos abimé, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je comprends et j'aime l'histoire (programme au cours moyen et supérieur des 7ème de Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, les mémentos du cours moyen, supplément du programme au CEP, 1954, 32 pages, brochure in 8 insolée et jaunie, état d'usage, coins cornés, exemplaire annoté.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal de la Jeunesse (nouveau recueil hebdomadaire illustré, 1er semestre).
Hachette & Cie, 1881, 418 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et décors or, bon état général, quelques rousseurs et auréoles, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MENSUEL ] [ Journal ] [ informations ] [ ACTUALITES ] [ Connaissances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des voyages et aventures de terre, de mer et de l'air (année 1947).
Journal des Voyages, Journal de la Jeunesse (Scout), du N°65 au N°96 (22 mai 1947 au 30 decembre 1947), soit 28 numéros au total (manque les N° 94 du 11/12/1947, N°66 du 29/05/1947, N°67 du 05/05/1947, et N°68 du 12/05/1947), environ 16 pages en moyenne par numéro, journal format in 4, état d'usage, quelques usures, coins cornés, légèrement fendillé sur les bords des pages (uniquement sur les marges).
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des voyages et aventures de terre, de mer et de l'air (année 1948).
Journal des Voyages, Journal de la Jeunesse (Scout), du N°97 au N°138 (soit 36 numéros du 01/01/1948 au 30/12/1948), manque les N°98 du 07/01/1948, N°99 du 14/01/1948, N°100 du 21/01/1948, N°115 du 08/07/1948, N°122 du 26/08/1948, et N°128 du 21/10/1948, environ 16 pages en moyenne par numéro, journal format in 4, état d'usage, quelques usures, coins cornés, légèrement fendillé sur les bords des pages (uniquement sur les marges).
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des voyages et aventures de terre, de mer et de l'air (année 1949).
Journal des Voyages, Journal de la Jeunesse (Scout), du N° 141au N° 148 ( soit 8 numéros du 20/01/1949 au 14/04/1949), environ 16 pages en moyenne par numéro, journal format in 4, état d'usage, quelques usures, coins cornés, légèrement fendillé sur les bords des pages (uniquement sur les marges).
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des voyages et aventures de terre, de mer et de l'air (N°73 , 17/07/1947)..
Journal des Voyages, Journal de la Jeunesse (Scout), N° 73 du 17/07/1947, environ 16 pages en moyenne par numéro, journal format in 4, état d'usage, quelques usures, coins cornés, légèrement fendillé sur les bords des pages (uniquement sur les marges).
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des voyages et aventures de terre, de mer et de l'air (N°74 , 24/07/1947).
Journal des Voyages, Journal de la Jeunesse (Scout), N° 74 du 24/07/1947, environ 16 pages en moyenne par numéro, journal format in 4, état d'usage, quelques usures, coins cornés, légèrement fendillé sur les bords des pages (uniquement sur les marges), 5 euros le numéro.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des voyages et aventures de terre, de mer et de l'air (N°75 , 31/07/1947).
Journal des Voyages, Journal de la Jeunesse (Scout), N° 75 du 31/07/1947, environ 16 pages en moyenne par numéro, journal format in 4, état d'usage, quelques usures, coins cornés, légèrement fendillé sur les bords des pages (uniquement sur les marges).
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La nouvelle phytothérapie, le plus beau cadeau que la nature puisse nous faire.
Editions Romart, sans date, 64 pages, brochure in 8, bon état général.
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ nature ] [ Plantes ] [ Flore ] [ espèces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Discolor, exercices d'initiation au calcul.
Edition Mennesier Bté S.G.D.G, imprimerie Royer, 1954, état d'usage, 24 pages, format italien 19x27.
Catalogues : [ Edition ] [ mennesier ] [ bté ] [ sgdg ] [ Imprimerie ] [ Royer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Journal de la Jeunesse (nouveau recueil hebdomadaire illustré).
Librairie Hachette & Cie, 1882, 2ème semaine, 418 pages, grand in 8 reliure cartonnée, dos à 4 nerfs et mors en cuir, état moyen, quelques pages auréolées, coins frottés, quelques usures et accrocs sur dos, mors et coiffes.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Manuel pour l'école du ministère théocratique.
Watchtower Bible and Tract Society of New-York inc., publication en français, 1971, 191 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ Plantes ] [ vertues ] [ thérapeutique ] [ thérapie ] [ remèdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Memento Larousse (encyclopédie illustrée).
Librairie Larousse, 1934, 20 ouvrages en 1 seul, 727 pages, 900 gravures, 82 cartes, 90 tableaux, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, dos toilé, état d'usage, coins cornés et frottés, traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ langue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Notions de sciences physiques et naturelles à l'usage des aspirants au brevet élémentaire.
Alfred Mame Poussielgue, sans date, 500 figures + 140 exercices (550 pages au total), in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, usures et frottements sur les coins et les bords des plats, tranches salies.
Catalogues : [ Manuel ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ SCIENCES ] [ Physiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée d'enseignement moderne (3 volumes).
Aristide Quillet 1922 , trois volumes reliés percaline verte, titres et tomaison or complets de leurs accessoires et comportant de tres nombreuses cartes et illustrations . Tome 1: géologie, botanique, anatomie, philosophie scientifique et morale, arithmétique, algèbre géométrique, trigonométrie, astronomie, physique, chimie. Tome 2: histoire générale, géographie universelle, grammaire française, dictionnaire des synonymes, littérature Française, ancienne et étrangère. Tome 3: dessin, musique, droit, comptabilité, stengraphie, anglais, allemand, espagnol, éducation physique .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Quillet ] [ PHYSIQUE ] [ éducation ] [ ESPAGNOL ] [ allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF RENE POIRIER - Soixante quinze aventures vécues de la terre, de la mer et du ciel.
Grund, préface de Pierre Mac Orlan, imagé par Pierre Luc, 1956, 614 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée grise, motifs en bleu, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF RENE POIRIER - Soixante quinze aventures vécues de la terre, de la mer et du ciel .
Grund, préface de Pierre Mac Orlan, imagé par Pierre Luc, 1956, 614 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée grise, motifs en bleu, bon état, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Caille ] [ Tombouctou ] [ Savorgnan ] [ de ] [ biazza ] [ Scott ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ROGER VERCEL TOLSTOÏ ODETTE JOYEUX VICKY BAUM - 15 Histoires de danse.
Gautier-Lnaguereau, 1972, illustrations J.Pecnard, 218 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée avec jaquette, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Traité des travaux du jardinage.
Les Graines d'Elite Clause (guide), sans date, 285 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline noire, titres or, état d'usage, auréoles et taches, 1er plat sali, usures et frottements, manque de la page 31 à la page 44, les pages 45 à 50 sont déchirées sur le coin supérieur.
Catalogues : [ Plantes ] [ fleurs ] [ Végétaux ] [ arbres ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMANDANT ROYET - Le livre de l'éclaireur, manuel des boy scouts français.
Librairie J.Tallandier, Journal des Voyages, 1920, 432 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France), in 8 reliure bibliothèque cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés rouge, état moyen, exemplaires insolés et légèrement tachés et auréolés, usures et frottements, 80 euros pièce.
Catalogues : [ Scout ] [ SCOUTISME ] [ Baden ] [ Powell ] [ jeunes ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CUMMINS MISS - L'allumeur de réverberes.
Edition Paul Duval Elbeuf début XXeme état d'usage 203 pages grand in 8 reliure éditeur quelques traces d'usures dos, coiffes, coins et bords des plats.1er plat illustré.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DUVAL ] [ Paul ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

D.TOURY - La jonque mystérieuse.
Editions de l'Amitié, 1968, 154 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée état d'usage, usures et frottements, coins écrasés, dos fatigué.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL DEFOE - Robinson Crusöé.
Editions de L'Erable, 1967, 300 pages + illustrations, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SEGUR comtesse - La princesse rosette .
Hachette 1949 état d'usage 79 pages in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, 1er plat illustré, quelques usures sur le dos et coins légèrement cornés papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVEAUX JEAN - Jean Louis Terrien .
Edition Paul Duval Elbeuf 1934 état d'usage 156 pages grand in 8 reliure éditeur cartonnée 1er plat illustré, usures sur dos et bords des plats, coiffes fatiguées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DUVAL ] [ Paul ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCTEUR HERBET - Le bon médecin (hygiène, médecine, soins d'urgence).
Larousse, 1931, 448 pages + 195 gravures, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, 1er plat illustré, bon état général.
Catalogues : [ Catalogue ] [ alimentation ] [ santé ] [ Psychisme ] [ psychologue ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCTEUR JEAN DERMEYER - Prévenir et guérir les rumathismes, arthrites et arthroses.
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1972, 222 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures et salissures, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCTEUR JEAN DERMEYER - Protégez et reéduquez votre foie (maladie, guérison prévention).
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1972, 150 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures et salissures, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DR. L. MURAT - Les merveilles du monde animal.
Pierre Tequi Libraire-éditeur, 1914, 390 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, usures et frottements sur les mors , le dos et les coins.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ nature ] [ DECOUVERTES ] [ scientifiques ] [ Recherche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.JULIEN NOIR - Hygiène et secours et premiers soins à donner aux malades et aux bléssés.
Veuve CH.Dunod et P.Vicq éditeurs, collection Petite Bibliothèque du Conducteur de Travaux Publics, exemplaire de bibliothèque, 1896, 320 pages, in 12 reliure cuir, état d'usage, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ secours ] [ urgences ] [ PREMIERS ] [ soins ] [ SECOURISME ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.LAURENT CHEVALIER DR.DANIELLE VERDIE-PETIBON - Soigner l'arthrose (par les plantes, la nutrition, l'activité physique, les médicaments...).
Fayard, 2004, 265 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ médication ] [ Médicament ] [ Douleur ] [ Souffrance ] [ souffrir ] [ Remède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVAL BREMOND MOUSTIER - Le français à l'école primaire (cours moyen).
Victorion frères & Cie éditeurs, 1930, 186 pages, programme de 1926, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

E. DU CHATENET - Oeuvres de Berquin.
Eugène Ardent & Cie, Bibliothèque de l'Ecole et du Foyer, sans date, 302 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état moyen, manques sur haut et bas du dos, coins cornés, usures et frottements, mors fatigués.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ Comedia ] [ del ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

E.BREUIL - Contes du Perche.
Larousse, Les Livres Roses pour la Jeunesse, n°572, in 12 broché, 1941, 28 pages, état moyen, usures et frottements, petit manque sur un coin (1er plat).
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

E.CAUSTIER - Anatomie et physiologie animales et végétales (4ème année).
Vuibert et Nony, 1910, 320 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée vete, bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ nature ] [ DECOUVERTES ] [ scientifiques ] [ Recherche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

E.CAUSTIER - Zoologie à l'usage des élèves des classes de 6ème A et B (programme du 31 mai 1902).
Vuibert et Nony éditeurs, 1906, 315 pages + illustrations, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, état moyen, auréoles et traces d'humidité (taches), usures et frottements.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ZOOLOGIE ] [ cours ] [ Enseignement ] [ Manuel ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

E.CLIFTON E.FENARD - Nouveau dictionnaire français-anglais et anglais-français.
Published by Garnier Brothers, CH.Magnier et ses Fils relieurs, sans date (début XXème siècle), 562 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée percaline rouge à décors et motifs en noir, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

E.CLIFTON J.MC LAUGHLIN L.D DHALEINE - Dictionnaire anglais-français et français-anglais .
Garnier, 1938, 595 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état très moyen, exemplaire de travail, usures et frottements, coins cornés, dos et coiffes abimés, papier jauni, mors fendus.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

E.USUELLI - Comment se soigner par le yoga.
Collection Guides Pratiques Total, Suivez le Guide Sogemo, 1989, 127 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Plantes ] [ vertues ] [ thérapeutique ] [ thérapie ] [ remèdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

EDGAR POE - Gordon Pym.
Editions de L'Erable, 1969, 301 pages + illustrations par jean Kerleroux, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND ABOUT - L'homme à l'oreille cassée.
Editions de L'Erable, 1966, 265 pages + illustrations, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND ABOUT - Le roi des montagnes.
Editions de L'Erable, 1968, 289 pages+illustrations par Gustave Doré, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Hans le marin.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 180 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Le sel de la mer.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 499 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EM.RAGOT - Le livre à calculer à l'usage des fabricants et négociants en tissus.
Imprimerie F.Vossaert Roubaix, 1891, 67 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, cuir vert, titre et liserés or, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Astres ] [ Monde ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE CHASLES - Contes de tous pays.
Garnier Frères, sans date, 456 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline verte, dos à 4 nerfs, titre et motifs en dorure + blason aux armes impériales sur le 1er plat estampé à froid, état d'usage, coins frottés et usés, quelques rousseurs, dessins de G Staal, contes : anglais, bretons, roumains, arabes, grecs, irlandais, latins, norvégiens, lapons, finnois, pyrénéens, celtiques, allemands, russes, hébreus, portugais, andalous, américains, espagnols, indiens, albanais, chinois, tartares, persans, algériens, finnois, etc.
Catalogues : [ conte ] [ anglais ] [ allemand ] [ roumain ] [ russe ] [ finnois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN - Contes choisis.
Editions de L'Erable, 1969, 314 pages + illustrations, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FENIMORE COOPER - La prairie.
Boivin & Cie, 1939, 159 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et décors or, 1er plat illustré, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ Jeunesse ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FEYROL J - Aventures de deux français et d'un chien en Australie .
Société française d'imprimerie et de librairie éditeurs sd 224 pages grand in 8 reliure éditeur percaline rouge, illustration sur le 1er plat quelques usures et frottements,coins légèrement cornés petites fatigues aux coiffes état d'usage .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Découverte ] [ VOYAGES ] [ romancier ] [ Bibliographie ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURIOT Mlle - Le petit chef de famille.
Hachette et cie bibliothèque rose illustrée 1912 état moyen 287 pages in 12 reliure cartonnée toilée rouge charnière intérieure fendue, dos fatigué 1er plat orné d'un décor à motif en dorure .
Catalogues : [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS PONTHIER - Le harpon.
Le Livre de Poche, 1968, in 12 format poche, 317 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G. ET M. DURU - Lectures actives et textes documentaires (certificat d'études primaires).
Classiques Hachette, 1956, 278 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, usures sur dos, frottements sur coins et coiffes, papier jauni, coiffe supérieure abimée.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

G.CAZENAVE - Le Kratouna, suivi de Mémoires d'un jeune pingouin.
Société Universitaire d'Editions et de Librairie, collecton jeunes, 1956, exemplaire bibliothèque, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, 169 pages, bon état, coins légèrement cornés, illustration Pierre Noël.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

G.GUSTAVE TOUDOUZE - Reine en sabots.
Hachette, Nouvelle Bibliothèque d'Education et de Récréation, 1926, 254 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, percaline verte à décors or, bon état général, quelques usres et frottements sur le dos et le bord des plats.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

G.MARTINEAU - Les meilleurs secrets de santé de ma grand-mère.
Collection Guides Pratiques Total, Suivez le Guide Sogemo, 1989, 159 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Plantes ] [ vertues ] [ thérapeutique ] [ thérapie ] [ remèdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAËTAN BERNOVILLE - Piarrès le contrebandier.
J.de Gigord, collection Feu de Camp, 1947, 185 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, exemplaire légèrement gondolé, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ Scout ] [ SCOUTISME ] [ Baden ] [ Powell ] [ jeunes ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON BONNIER GEORGES DE LAYENS - Nouvelle flore du nord de la France et de la Belgique.
Librairie Générale de l'Enseignement, 1955, 309 pages + 2282 figures + 1 carte des régions botaniques, , in 12 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ nature ] [ Plantes ] [ fleurs ] [ herbes ] [ HERBORISTERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON MARECHAUX - L'amusement des enfants.
Sans éditeur, années 20-30, journal in 4 regroupant 8 contes, bon état : la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf, la cigale et la fourmi, le héron, les grenouilles qui demandent un roi, le coche et la mouche, le laboureur et ses enfants, l'âne chargé d'éponges et l'âne chargé de sel, le chêne et le roseau.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SAND - François le Champi.
Editions de L'Erable, 1967, 300 pages + illustrations, in 12 reliure éditeur skaivertex marron et beige, titres or sur caissons couleurs, tirage sur papier bouffant luxe, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAINE DE ROUEN - Mon combat face à l'ennemi.
Institut de l'Etoile du Nord, 1951, 223 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GOGOL NICOLAS - Tarass Boulba .
Hachette et cie bibliothèque des écoles et des familles 1911, traduction du russe Louis Viardot 189 pages et 30 gravures de A Paris grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge ornée de motifs floraux noir et or, bon état papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM (LES FRERES) - La reine des abeilles et autres contes.
Grund, 1946, état d'usage, in 8, 31 pages, illustrations par Marie Jahan, la reine des abeilles, la princesse grenouille, le loup et les sept chevraux.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bébé ] [ merveilles ] [ Fées ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENOT G - Le clocher du village .
Bibliothèque de la jeunesse chrétienne A Mame et cie imprimeurs libraires 1864 état moyen 187 pages in 8 reliure éditeur percaline rose à motifs en dorure, tranches dorées usures coins cornés dos et coiffes fatigués exemplaire défraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mame ] [ Enfance ] [ Voyage ] [ Découverte ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·