
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRE GIDE - Retouches à mon Retour de l'URSS.
NRF Gallimard, 1937, 126 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, nom inscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ URSS ] [ kolkhose ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Marxisme ] [ ostrovski ]
ANDRE GIDE - Retour de l'URSS.
NRF Gallimard, 1937, 125 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, nom inscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ URSS ] [ kolkhose ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Marxisme ] [ ostrovski ]
BARSKAIA,BERESINA,IZERGUINA - L'impressionnisme au musée de l'Ermitage.
nouvel office d'édition 1970 très bon état 200 pages et 90 reproductions couleurs les photographies sont de Karel Neubert.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ st ] [ petersbourg ] [ NEUBERT ] [ Musées ]
COLLECTIF - Histoire de l'URSS : De l'antiquité à la révolution d'octobre (tome 1).
Editions du Progrés, 1977, 349 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, état correct, quelques usures et frottements, avec jaquette en état d'usage (usée et salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tsar ] [ Tsarisme ] [ Russie ] [ nicolasII ] [ Pierre ]
FEDOROV A - Partisans d'Ukraine (t1 et t2).
J'ai lu leur aventure , 1966, no A125 et A126/127, 252 et 380 pages, état d'usage, in 12 broché, petites usures sur bords et coins légèrement cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ISELIN BERNARD - L'histoire en 1000 images :la guerre 1939-1945.
Cercle européen du livre collection dirigée par robin Livio préface du général Billotte 1963 très bon état 318 pages avec tiré à part de l'atlas de la guerre .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Home ]
KASLAS BRONIS - La Lithuanie et la seconde guerre mondiale .
Maisonneuve et larose 1981 très bon état 347 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PANTHERS ] [ Tigres ] [ Panzers ] [ STALINE ] [ Blitzkrieg ]
PLIEVER THEODOR - Moscou.
J'ai lu leur aventure , 1966, no A132/133, 447 pages, état d'usage, in 12 broché, petites usures sur bords et coins légèrement cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
SAUVAGE ROGER - Un du normandie - niemen .
André Martel 1950 bon état avec jaquette 316 pages 70 illustrations hors texte in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Panzer ]
SAUVAGE ROGER - Un du Normandie Niemen.
J'ai lu leur aventure , 1963, no A23/24, 375 pages, état d'usage, in 12 broché, petites usures sur bords et coins légèrement cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
TIETZE HANS - Le musée idéal de la peinture.
Armand Colin, 1954, 440 pages,; grand in 8 cartonnétoilé gris en bon état avec jaquette en état d'usage (petites coupures et usures), 300 illustrations dont 24 en couleurs..
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]
TIKKANEN HENRIK - Le héros oublié.
François Majault, 1991, 156 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures sur bords et coins, petites salissures.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ]
VEZIO MELEGARI - Grands sièges de l'histoire militaire.
Flammarion International Library, 1970, 127 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerres ] [ armée ] [ BATAILLES ] [ TROIE ] [ avaricum ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·