Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

102 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ABEL LEFRANC - La vie quotidienne au temps de la renaissance.
hachette 1944 bon état 253 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLPHE JOANNE - Carte de la Charente (depliant ).
Hachette et Cie, cartes departementales, bon état, format in12 repliée (10x14,8) à l'echelle 1/480000 eme.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Economie ] [ avenues ] [ rues ] [ quartiers ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLPHE JOANNE - Geographie de la Meuse.
Hachette et Cie, 1884, etat moyen, 58 pages + 9 gravures + 1 carte, in12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Economie ] [ avenues ] [ rues ] [ quartiers ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AEROCLUB DE CHAMPAGNE - Cours préliminaires de mécaniciens d'avions technologie moteur lorraine 400cv, technologie de l'avion Bréguet.
Aéroclub de Champagne, 1930, 62 pages au total, 59 pages dactylographiée + dessins techniques, coupes, traits cotes et projections, in 4 broché type cahier, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXIS DE TOCQUEVILLE - Souvenir d'Alexis de Tocqueville (t2).
Nrf Gallimard, mémoires du passé pour servir au temps présent, 1942, préface et introduction de Luc Monnier, collection dirigée par Louis Raymond Lefevre, etat moyen, 276 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BOURIN - The chateaux of the Loire.
J.I Editions Sum Paris, exclusivité Vilo, 1977, 97 pages exemplaire en anglais, format 20x22, bon état, reliure éditeur cartonnée, avec jaquette illustrée, photos de J.Fronval, L.Pelissier, Danèse (Rapho).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Patrimoine ] [ France ] [ CHATEAUX ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CASTELOT - François Ier.
Editions de Crémille, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (bleu) ornée de motifs à fleur de lys en dorure, tranche supérieure dorée, tirage sur papier bouffant luxe, bon état, 1996, 320 pages + illustrations.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE RANSAN - La vie privée du regent.
Hachette, collection les vies privées, 1943, etat d'usage, 254 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND DAYOT - La renaissance en France de Charles VIII à Louis XIII (1498-1643).
Ernest Flammarion éditeur 1909 bon état 312 pages grand in 4 oblong (à l'italienne ).Très nombreuses illustrations d'après des peintures, sculptures, gravures et objets du temps .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE BAILLY - François Ier.
Le Club du Livre Sélectionné, 343 pages ex.N°1096/3000, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bordeaux, état moyen, usures,auréoles et taches, traces d'humidité, coins et bords des plats frottés.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN THIERRY - Lettres sur l'histoire de France, pour servir d'introduction à l'etude de cette histoire (oeuvres complètes n°5).
Furne et Cie editeurs, 1846, bon état, reliure editeur toilée verte, dos cuir vert, in12, exemplaire bibliothèque, 372 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIOREX - Parachutes Aviorex, nomenclatures des parachutes A et A bis.
Aviorex, 1930, 36 pages, in 8 couverture souple, état d'usage, quelques usures et frottements, petite coupure sur le 1er plat (non déchiré).
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN PIFTEAU (PREFACE, NOTES, GLOSSAIRE, INDEX) - L'Heptameron des nouvelles de très haute et très illustre princesse Marguerite d'Angoulême roine de Navarre (tome 1 et 2).
E.Flammarion successeurs, Librairie des Bibliophiles, ouvrage du XIXème, nouvelle édition cartonnée tirée des manuscrits, bon état, in 12, dos à 5 nerfs et mors cuir rouge, tomaison et titre lettrage en dorure ; tome 1: 344 pages ; tome 2 : 338 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER LUCIEN , FLEURET FERNAND et RABELAIS - Le sixiesme livre des haultz faitz et dictz de pantagruel .
Devambez pour le compte de Moet et Chandon à l'occasion du quadricentenaire de la naissance du roi des dipsodes , héraut du roi des vins, 1933, colligé par Fernand Fleuret, figures de Lucien Boucher, état d'usage, 50 pages sur papier de qualité, petit in 8 reliure cartonnée aux décors polychromes représentant Pantagruel, quelques petites usures aux mors et coins .L'ouvrage est complet de son glossaire et de la carte de visite Moet et Chandon explicatif de la plaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHANDON ] [ Moët ] [ RABELAISIEN ] [ festin ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTÔME - Les Dames galantes.
Editions Garnier Frères, 1960, 556 pages, reliure cartonnée, dos à 4 nerfs et mors cuir fauve, lettrage et motifs en dorure (portant l'ex libris coscornut ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Luther ] [ Calvin ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ] [ catholiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSY RABUTIN COMTE DE - Histoire amoureuse des Gaulles suivi de la France galante (t1).
Adolphe Delahays, 1858, 464 pages, état moyen, in 12 broché, coins cornés, usures sur bords et tranches, dos fatigué réparé.Introduction et notes d'Auguste Poitevin.
Catalogues : [ Michelange ] [ Léonard ] [ de ] [ Vinci ] [ MEDICIS ] [ Colonna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

C.MAROT J.B.J CHAMPAGNAC - Oeuvres choisies de Clément Marot, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages.
Mennard et Desenne Fils, 1826, 246 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors cuir noir, mors légèrement fendus, motifs et titre en dorure, coiffes usées, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ MOYEN-AGE ] [ chandos ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT ANDRE - François Ier.
Librairie académique Perrin, 1983, 462 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex verte, titres or, état correct, avec jaquette illustrée et rodhoide aux petites usures.
Catalogues : [ Pavie ] [ Marignan ] [ BAYARD ] [ Valois ] [ RENAISSANCE ] [ Chambord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIN PAUL - Les mémoires de Jean-Chrysostome Pasek gentilhomme polonais (1656-1688).
Les belles lettres, collection de littérature polonaise, 1937, 350 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir bleuà 5 nerfs et titres or, petites usures sur bords.L'ouvrage est dédicacé par l'auteur.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES PICHON - Le vatican.
Artheme Fayard, les grandes etudes contemporaines, 1960, etat moyen, 571 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Aéra catalogue N°8 (N° 109).
Société Aéra, catalogue de matériels aéronautiques, (instruments de bords, moteurs, pilotage navigation, instruments de sécurité, électriques, de terrains etc.),1933, 190 pages, in 4 reliure cartonnée en percaline portant le logo de la société, bon état.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DIRIGE PAR MARCEL MONMARCHE - Les Guides Bleus Illustrés : Les Châteaux de la Loire.
Hachette, Les Guides Bleus Illustrés, 1929, 295 pages + 103 gravures + 8 plans + 11 cartes, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, état d'usage, papier jauni, coins écrasés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ CHATEAUX ] [ Chambord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide du pneu Michelin, côte de l'Atlantique de la Loire au Pyrénées.
Service de tourisme Michelin, 1965, bon état, 162 pages, 12x26cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ charentes ] [ GASCOGNE ] [ Landes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jeunesse Magazine N°5 (Hawker, Hurricane, Marx Brothers, Maquettes).
Jeunesse Magazine N°5 du 29/01/1939, magazine format in 4, 22 pages, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La défense aérienne N°9.
UNDA, mars 1936, 15 pages, dessins de Marcel Jeanjean, nombreuses publicités, portant le tampon de l'Aérodrome de Reims Bezannes, magazine format in 4, état d'usage, quelques usures et frottements sur le dos.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N° 172 : Maine et loire.
La France à table, gastronomie et tourisme N°172, octobre 1973, 54 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°21 : Blesois et Sologne.
La France à table, gastronomie et tourisme N°21, décembre 1949, 40 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, illustrations Georges Villa, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ sologne ] [ Val ] [ de ] [ Vins ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°22 : Orléanais.
La France à table, gastronomie et tourisme N°22, janvier 1950, 40 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, illustrations Georges Villa, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°22 : Orléanais.
La France à table, gastronomie et tourisme N°22, janvier 1950, 40 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, illustrations Georges Villa, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°81 : Anjou.
La France à table, gastronomie et tourisme N°81, decembre 1959, 56 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Notice technique de l'extincteur à bromure de méthyle pour aéronefs.
Etablissements Joseph Lévy, 1930, 26 pages, in 8 broché, couverture souple, nombreux schémas + illustrations, bon état.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Notice technique du parachute Aviorex type 902 en coton.
Aviorex Dreyfus frères, 1936, nombreuses photographies et illustrations, brochure in 8 de 44 pages, état correct, légères usures.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Plaisirs de France : Styles régionaux (Normandie, Bourgogne, Pays del'Ouest, pays de Loire).
Le Rayonnement Français, Plaisirs de France, sans date, 200 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée (ouvragée), état d'usage, (petit autocollant ex-libris collé sur la page de titre), quelques usures et frottements, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ GIRONDE ] [ sologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ROBERT WERNICK - L'épopée Viking.
Editions Time life, collection la grande aventure de la mer, 1980, bon etat, 176 pages, in4°, nombreuses iconographies, reliure skaivertex bleu titre or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE M.BRION (J.COCTEAU F.BERENCE A.LABARTHE D.HUNEBELLE R.LEBEL J.LUCAS-DUBRETON J-J.SALOMON) - Léonard de Vinci.
Hachette, collection Génies et Réalités, 1966, 285 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (noir), très bon état.
Catalogues : [ d'Este ] [ Condottiere ] [ borgia ] [ Lucrèce ] [ César ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF.VINS NICOLAS - liste des grands vins 1965.catalogue nicolas .
édité par les vins nicolas 1965 in8 très bon état 36 pages (imprimerie draeger).typographie et mise en page jean latour .ouvrage illustré d aquarelles de chapelain midy profondeurs marines .
Catalogues : [ vin ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ Art ] [ lithographies ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF.VINS NICOLAS - liste des grands vins 1967.catalogue nicolas .
édité par les vins nicolas 1967 in8 très bon état 38 pages (imprimerie draeger).typographie et mise en page jean latour .ouvrage illustré de 8 oeuvres de maurice savin .
Catalogues : [ vin ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ Art ] [ lithographies ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Cahiers d'Aviation N° 7, (Aéro Club de France, aéronautique US, Caproni), avec le document aéronautique.
Comité Français de Propagande Aéronautique, juillet-aout 1932, 32 pages, magazine format in 4, état d'usage, intérieur frais, exemplaire ayant été plié en deux pour un envoi postal, coins cornés.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Cahiers d'Aviation N° 9, ( Photographie aérienne, aéroport Perpignan, Zeppelin, Junkers), avec le document aéronautique.
Comité Français de Propagande Aéronautique, novembre 1932, 32 pages, magazine format in 4, état d'usage, intérieur frais, exemplaire ayant été plié en deux pour un envoi postal, quelques petites coupures (non déchiré).
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Cahiers d'Aviation N°2, (Marcel Jeanjean, Dunlop, Lufthansa, USA, URSS, Allemagne, records, colonies), avec le document aéronautique.
Comité Français de Propagande Aéronautique, 15/02/ 1932, 32 pages, magazine format in 4, état d'usage, intérieur frais, exemplaire ayant été plié en deux pour un envoi postal.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Cahiers d'Aviation N°4 , ( poste aérienne, tourisme, Italie, Dornier, Junkers, transports, URSS, orient, extrème-orient, Caproni, Sikorsky), avec le document aéronautique.
Comité Français de Propagande Aéronautique, 15/04/ 1932, 32 pages, magazine format in 4, état d'usage, intérieur frais, exemplaire ayant été plié en deux pour un envoi postal, légèrement crayonné sur le 1er plat.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Cahiers d'Aviation N°5 , ( Italie, orient, Shell, Impérial Airways, potez, Dunlop, Indochine, dirigeables), avec le document aéronautique.
Comité Français de Propagande Aéronautique, 15/05/ 1932, 32 pages, magazine format in 4, état d'usage, intérieur frais, exemplaire ayant été plié en deux pour un envoi postal.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Cahiers d'Aviation N°6 , (Arctique, Cantz, inaq , Zeppelin, Junkers, Canada, Chine), avec le document aéronautique.
Comité Français de Propagande Aéronautique, 15/06/ 1932, 32 pages, magazine format in 4, état d'usage, intérieur frais, exemplaire ayant été plié en deux pour un envoi postal.
Catalogues : [ Avions ] [ biplans ] [ triplans ] [ aéroclubs ] [ Moteurs ] [ pales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN WEYER - Champlain.
Les Grandes Figures Coloniales, 1931, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indiennes ] [ guerres ] [ tribus ] [ Ouest ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AUVIGNY - Histoire du Chevalier Bayard.
Librairie d'Education, 1883, 136 pages, in 8 reliure cartonnée, décors de style Art Nouveau (noir et or), état d'usage, dos insolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Guise ] [ Catholique ] [ Protestants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAINELLI GIOTTO - Marco polo .
Editions Denoel 1946 bon état 235 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Denoel ] [ Tibet ] [ khan ] [ koubilai ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL FAUCHER - La France, encyclopédie Larousse (vol.1 et 2 geographie et tourisme).
Librairie Larousse, bon état, préface de Georges Duhamel, in4°, 775 gravures et cartes, 8 cartes couleur + 16 cartes hors texte noir et blanc, Vol.1: 1951, 544 pages; Vol.2: 1952, 584 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.GERARD DEBUIGNE - Dictionnaire des vins.
Larousse, Les Dictionnaires de l'Homme du XXème siècle, 1969, 255 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Vins ] [ Rouge ] [ Blanc ] [ Raisin ] [ Viticulture ] [ vinicole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.GERARD DEBUIGNE - Dictionnaire des vins.
Larousse, Les Dictionnaires de l'Homme du XXème siècle, 1969, 255 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Vins ] [ Rouge ] [ Blanc ] [ Raisin ] [ Viticulture ] [ vinicole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

E.SIEURIN C.VHABERT - La France du début du 16ème siècle à 1789, Cours d'histoire enseignement primaire supérieur.
Masson et Cie, 1912, 334 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée toilée marron, légèrement usée et tachée, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ temple ] [ cordet ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FORCES ARMEES FRANCAISES - Manuel de cartes d'APP et d'ATT à vue, avions, hélicoptères.
Section de l'Information Aéronautique de la Dir.CAM, janvier 1972, 238 pages, cahier à spirales format in 8, portant le nom du Lieutenant Franck, cartes de tous les aérodromes de France, état moyen, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Avions ] [ jets ] [ biplans ] [ triplans ] [ Réacteur ] [ missiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FORD MADOX FORD - La cinquième reine Catherine Howard et Henri VIII.
Acropole, 1984, 286 pages, bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Calvin ] [ Luther ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ] [ catholiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANC-NOHAIN - Bayard ou la gentillesse française.
Editions SPES, 1934, 253 pages in 12 reliure cartonnée de bibliothèque, exemplaire avec étiquette de bibliothèque, état d'usage, quelques usures et frottements, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Henri ] [ III ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRED BERENCE - Leonard de Vinci, ouvrier de l'intelligence.
La Colombe (Vieux Colombier), 1947, 332 pages, in 8 broché, état correct, légères usures.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ DESSINS ] [ Croquis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO FRANTZ - La renaissance .
Edition de crémille pour François beauval 1975 bon état 346 pages in 4 reliure éditeur skaivertex vert tranche supérieure dorée ,dessin sur premier plat représentant des faisceaux de licteurs titre et tomaison or et rouge.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Ange ] [ Michel ] [ Vinci ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

G. ALBERT-ROULHAC - Connaissez la France n°XV, Bourgogne, Franche Comté (Doubs, Jura, Yonne, Côte d'Or, Saône et Loire).
Collection publiée par Shell France, brochure de 16 pages, in12, état d'usage, photos de Rapho, Roubier, et Schall (agence de plas).
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGNOL abbé - Histoire ancienne.
Poussielgue éditeur,cours d'histoire à l'usage des jeunes filles, alliance des maisons d'éducation chrétiennes, 1900, 154 pages, in 12 reliure éditeur en percaline bleue avec motif sur le 2eme plat, bon état papier légèrement jauni.L'ouvrage comporte 22 gravures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES MONTORGUEIL - Monseigneur le vin (livre quatrième) : Anjou, Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France.
Edité par les Etablissements Nicolas, 1927, 105 pages, dessins de Carlège, in 8 broché, couverture souple type suédine (velours), état correct, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ Touraine ] [ SUD ] [ Ouest ] [ ALSACE ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLES PERRAULT - Le secret du roi.
Artheme Fayard, collection le grand livre du mois, 1992, bon état, 584 pags, in8 reliure editeur cartonnée toilée bleue.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERDAN RENE - Vie, grandeurs et misères de Byzance.
Plon collection des découvertes d'un monde à l'autre 1959 bon état 270 pages in 8 reliure éditeur cartonnée toilée marron 68 illustrations hors texte et dessins dans le texte .
Catalogues : [ Catalogue ] [ turcomans ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUSTAVE REGLER - Le divin Aretin, la vie d'un séducteur.
Plon, 1958, 325 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, avec jaquette en état moyen bords des plats fendillés, coins cornés.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI TROYAT - Catherine la Grande.
Flammarion, 1979, bon état, 544 pages, in8, reliure editeur cartonnée toilée rouge avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY BORDEAUX - Vie et mort de Bayard.
Flammarion, 1943, in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur le dos (réparations), exemplaire de bibliothèque, insolé papier jauni (papier de guerre).
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Henri ] [ III ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

IVAN CLOULAS - Laurent le Magnifique.
Fayard, 1990, 421 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Florence ] [ famille ] [ Florentine ] [ Pierre ] [ Ier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN JACQUART - François Ier.
Fayard, Le Grand Livre du Mois, 1981, 440 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage (usures et frottements, légères déchirures).
Catalogues : [ François ] [ 1er ] [ 1494-1547 ] [ Louis ] [ XII ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN JACQVART - François 1er.
Fayard, 1981, bon état, 440 pages, in8 reliure editeur cartonnée toilée marron, avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PIERRE SOISSON - Charles le Téméraire.
Grasset, collection Biographie, 1997, 378 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Péronne ] [ Liège ] [ ARDENNES ] [ condotierre ] [ Mora ] [ Nancy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN YANOSKI - Chroniques de Froissart.
Librairie Firmin Didot frères, Fils et Cie, collection chroniques, mémoires et autres documents pour servir à l'histoire de France depuis le commencement du treizième siècle jusqu'à la mort de Louis XIV, mise en ordre et accompagnée de préfaces, notices, explications et dissertations historiques , 1859, etat d'usage, 476 pages, reliure editeur cuir brun, dos, coiffe et coins endommagés, plats de devant et de derrière passés, exemplaire bibliothèque (lycée st-Louis).
Catalogues : [ Catalogue ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ] [ XV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNIN P - Les marchands au XVIeme siècle .
Seuil le temps qui court 1967 bon état 191 pages in 12 poche .
Catalogues : [ Catalogue ] [ seuil ] [ gama ] [ de ] [ vasco ] [ Colomb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHN VIENOT - Promenades à travers leParis des martyrs 1523-1559.
Librairie Fischbacher, ouvrage dédicacé par l'auteur, 1913, 179 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés, rousseurs, usures sur mors et dos.
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Guise ] [ Catholique ] [ Protestants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

JURIEN DE LA GRAVIERE vice amiral - La marine des anciens : tome 1 la bataille de Salamine et l'expédition de Sicile tome 2 les marins du XVeme et XVIIeme siècle
Librairie Plon Nourrit et cie imprimeurs éditeurs reliure éditeur demi-chagrin dos, mors et coins toilé rouge titres et tomaison en lettrage or . tome 1 bon état 300 pages 1886 in 12 avec cartes et figures tome 2 bon état 344 pages 1879 in 12 avec cartes et figures
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ] [ Xviii ] [ XVII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS OURY - Commandos sur l'estuaire.
Messidor, 1987, 289 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS BAC - Saint Flour dans le passé.
Louis Watel Brioude, 1977, 206 pages, bon état, format 19x25.
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MACHIAVEL VOLTAIRE - Le prince suivi de l'anti-machiavel de Frederic II.
Club francais du livre, n°3364, etat d'usage, 227 pages, in8 reliure toilée orange avec illustraions.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pouvoir ] [ politique ] [ Gènes ] [ Venise ] [ Florence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL BRION - Bayard.
Hachette, 1953, 190 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, quelques usures et frottements sur le bords des plats et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ] [ Coligny ] [ Amiral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURO FREDERIC - Le XVIeme siecle européen ,aspects économiques .
PUF nouvelle clio l'histoire et ses problemes 1966 no 32 état d'usage taches et usures légères sur plats et tranche pliures et petite déformation papier légèrement jauni 387 pages in 8 reliure éditeur cartonnée couverture papier glacé illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ epices ] [ Gènes ] [ Venise ] [ Commerce ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER GEORGES - La poësie de la renaissance (Marot, Du Bellay, Ronsard, Regnier, D'Aubigné).
Delalain1896, 368 pages in 12 broché état d'usage (petites usures générales).
Catalogues : [ quatrains ] [ Vers ] [ ARGOT ] [ vernaculaire ] [ langue ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLIAT ROBERT - Le dernier carrousel ,défense de Saumur 1940.
arthaud 1945 état d'usage 188 pages in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Panzer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MISS YONGE - Inconnue dans l'histoire : les prisons de la reine Marie Stuart .
Grassart libraire éditeur 1883 état d'usage 398 pages in 12 reliure bibliothèque toilée verte exemplaire quelque peu défraichi usures pronocée sur les mors intérieurs fatigues . L'ouvrage est un exemplaire de bibliothèque portant le tampon du card (comité americain pour les régions dévastées aisne ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ grassart ] [ RENAISSANCE ] [ d'Italie ] [ guerre ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUTON LEO - La vie municipale au XVieme siècle (Claude Marcel prévot des marchands 1520-1590).
Librairie académique Perrin bibliothèque d'histoire parisienne 1930 bon état 215 pages in 12 broché non coupé .
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERRIN ] [ bourgeoisie ] [ Révolte ] [ PARIS ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

OURSEL HERVE et CREPIN-LEBLOND THIERRY - Chateau d'Ecouen musée national de la renaissance, guide.
Réunion des musées nationaux 1994, 190 pages, in 8 broché bon état .
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL LACROIX - Moeurs, usages et costumes au Moyen âge et à l'epoque de la Renaissance.
Librairie Firmin Didot et Cie, 1878, Paul Lacroix conservateur de la bibliothèque nationale de l'Arsenal (bibliophile Jacob), 6e edition, 603 pages + 15 planches chromolithographiques par F. Kellerhoven + 400 gravures sur bois, état d'usage, prix municipal d'excellence de la ville de Paris, in 4°, reliure percaline rouge, armoirie de la ville de Paris en dorure sur le 1er plat, dos à 5 nerfs, entre nerfs à motifs en dorure, titre en lettrage or, tranches dorées, mors interieurs fendus, quelques rousseurs, couverture legerement défraîchie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL MORIN - Nantes, Ile de Loire.
Chêne Hachette, bon état, 111 pages, avec illustrations, in4° reliure editeur cartonnée avec jaquette illustrée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE GAXOTE - Frederic II.
Artheme Fayard, les grandes etudes historiques, 1941, mauvais état, exemplaire non coupé, 547 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE VARILLON - L'épopée des Chevaliers de Malte.
Amiot-Dumont, Le Livre Contemporain ( L'Aventure du Passé), 1957, 254 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Luther ] [ Calvin ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ] [ catholiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFAËL KARSTEN - La civilisation de l'Empire Inca.
Payot, Le Regard de l'Histoire, 1972, 272 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins frottés, quelques usures et taches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ INQUISITION ] [ Conversion ] [ foi ] [ EMPIRE ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT DE LA SIZERANNE - Béatrice d'Este et sa cour.
Librairie Hachette, Les Masques et les Visages, 1923, 212 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ d'Este ] [ Condottiere ] [ borgia ] [ Lucrèce ] [ César ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT DE LA SIZERANNE - César Borgia et le Duc d'Urbino 1502-1503.
Librairie Hachette, Les Masques et les Visages, 1924, 127 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ borgia ] [ Lucrèce ] [ César ] [ duc ] [ d'urbino ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT DE LA SIZERANNE - Le vertueux Condottière Federico de Montefeltro Duc d'Urbino 1422-1482.
Librairie Hachette, Les Masques et les Visages, 1927, 347 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni,
Catalogues : [ d'Este ] [ Condottiere ] [ borgia ] [ Lucrèce ] [ César ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX FERRAND H - Histoire populaire de pologne.
Casterman, 1862, 386 pages, état d'usage, in 12 reliure cartonnée toilée aux décors or, usures sur bords et coins plats tachéset rousseurs.Prix scolaire décerné en 1864.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE JACQUES - La vie quotidienne des aztèques à la veille de la conquète espagnoles .
hachette 1955 bon état 318 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

TUFFRAU PAUL - La légende de Guillaume d'Orange.
H Piazza éditeur 1920, 272 pages, état correct, in 8 broché, coins cornés, quelques pliures usures et frottements.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VALENTIN F - Les ducs de Bourgogne, histoire des XIVeme et XVeme siècles.
Alfred Mame, 1864, 371 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnéetoilée bleue avec décors, usures sur bords et coins, prix scolaire décerné en 1867.L'ouvrage comprend 4 gravures de Rouargue.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·