
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. MILLET - Enseignement primaire superieur. Arithmétique 1ére, 2éme, 3éme années, brevet élémentaire, programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, état d'usage, 323 pages, in12.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]
A. SOUCHE, J. LAMAISON - La grammaire nouvelle et le français classe de 5éme des lycées et colléges.
Fernand Nathan éditeur, 1947, bon état, 248 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ Editeur ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]
A.CADE - Précis des maladies de l'estomac et de l'intestin.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1910, 1010 pages + 162 figures dont 2 planches en chromolithographie, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
A.H SMITH J.L.N O'LOUGHLIN - Odham's dictionnary of the english language illustrated.
Odham's Press Limited, 1956, 1270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, usures sur coiffes, coins frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]
ABBE TH.MOREUX - La vie sur Mars.
Chez Gaston Doin éditeur, Res Mirabilis, 1924, 92 pages + figures hors et dans le texte + 1 portrait de l'astronome Jean de Monteregio, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos, mors et coins en percaline bleue, bon état.
Catalogues : [ Chronique ] [ de ] [ Nuremberg ] [ Planète ] [ Espace ] [ Système ]
ALBERT ANTOINE - L'art de maigrir.
Alka Editions, 1934, 293 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, état d'usage, couverture légèrement salie, usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ CONSEILS ] [ pratiques ] [ Guide ] [ Maigrir ] [ régime ] [ Alimentaire ]
ALBERT DEMANGEON A.PERILLOU - Geographie Asie insulinde, Afrique (classe de 5ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 266 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
ALBERT DEMANGEON ANDRE MEYNIER - Geographie (classe de 6ème).
Librairie Hachette, 1937, in 8 reliure éditeur cartonnée illustrée, dos toilé, bon état, 246 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
ALBERT-LEVY - Les nouveautés de la science .
Bibliothèque des écoles et des familles librairie hachette et cie 1893 bon état 191 pages in 8 avec 60 gravures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ Industrie ] [ AGRICULTURE ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ]
ALCIDE LEMOINE AUBIN AYMARD - La théorie arithmétique aux brevets et au concours d'admission aux Ecoles Normales.
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1917, 436 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée dos toilé, bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
ANONYME - Les enfants studieux qui se sont distingués par des progrès rapides et leur bonne conduite .
Librairie pierre Blanchard 1820 état d'usage 204 pages ( 6 gravures) in 12.Ouvrage sur la biographie des plus grands artistes et savants,reliure cuir.
Catalogues : [ Science ] [ HISTOIRE ] [ Morale ] [ philosophique ] [ Librairie ]
ANTONIA VALLENTIN - Le drame d'Albert Einstein.
Au Club du Livre du Mois, 1957, 245 pages, exemplaire réservé aux animateurs du club, N° 119/140, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état.
Catalogues : [ XX ] [ eme ] [ politiques ] [ DROITE ] [ Nationalisme ] [ extreme ]
BARON ERNOUF - Denis Papin, sa vie et son oeuvre (1647-1714).
Librairie Hachette & Cie, 1874, environ 250 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, exemplaire de bibliothèque, état d'usage, coins frottés et écrasés, bords des plats légèrement gondolés, quelques usures et frottements sur les coiffes.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ Blois ] [ Edit ] [ de ] [ Nantes ]
BERTRAND ET URBAIN - mécanique élémentaire (tome 2)
tome2:chauffage et moteurs à vapeur librairie leich éditeur à mons 1914 bon état 463 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ vapeur ] [ Chauffage ] [ Moteurs ] [ industries ] [ logement ]
BROUET ET HAUDRICOURT FRERES - Arithmétique et système métrique (cours supérieur).
Librairies-Imprimeries réunies L.Martinet, 1903, 408 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur couverture, papier jauni, quelques taches d'encre.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS UNIVERSITAIRES A LA SORBONNE - Université de Paris, livret de l'étudiant 1947-1948.
PUF, Presses Universitaires de France, 1947, 583 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
C. MICHEL, M. MALLET, L. HUBERT, G. CAFFRE, H. MAUDUIT - Entrée en sixième.
Editeur Bordas, collection des Guides Pratiques, 1957, mauvais état, 186 pages, in12.
Catalogues : [ Editeur ] [ BORDAS ] [ Collection ] [ des ] [ Guides ] [ pratiques ]
CARLO BOLLER GUSTAVE DAUMAS MARC DE RANSE EJ.REGRETTIER - Montjoie recueil de chansons populaires et chants scouts.
Procure de Musique Saint-Leu -La-Forêt, sans date, 253 pages, in 12 broché, état moyen, insolé, papier jani, coins et coiffes cornés et frottés, auréoles, petit manque sur le 1er plat.
Catalogues : [ Scouts ] [ SCOUTISME ] [ compagnons ] [ JEUX ] [ Camarades ] [ Baden ]
CAUSTIER E - Anatomie et physiologie animales et végétales (à l'usage de l'enseignement secondaire des jeunes filles ).
Vuibert et Nony éditeurs 1905 état d'usage 183 pages in 12 reliure éditeur cartonnée toilée verte .ouvrage dédicacé par l'auteur .
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ]
CAZIN ACHILLE - la chaleur.
librairie hachette et cie bibliothèque des merveilles 1875 état d'usage 313 pages in 12 avec 92 vignettes sur bois.
Catalogues : [ Catalogue ] [ merveilles ] [ des ] [ bibliothèque ] [ Températures ] [ SCIENCES ]
CH.LABOULAYE - Traité decinématique, théorique et pratique ou théorie des mécanismes.
Librairie du Dictionnaire des Arts et Manufactures, 1878, 1016 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir noir, quelques usures et frottements sur le 1er plat, les coins et les coiffes, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Expérience ] [ Laboratoire ] [ Reactions ] [ Chimiques ] [ SCIENCES ]
CLAUDE DURAND - La nuit zoologique.
Grasset, 1979, bon état, 318 pages, in8 broché, quelques petites tâches sur les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]
COLLECTIF (préparé et redigé par la section de mécanique de l'institut) - le froid industriel et ses applications.
librairie gibert 1910 bon état 121 pages nombreuses illustrations et publicités in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Frigorifique ] [ Frigo ] [ climatisation ] [ Froid ] [ CHIMIE ]
COLLECTIF - 71ème Annuaire de l'Ecole Nationale des Mines 1949.
Association Amicale des Elèves de l'Ecole Nationale des Mines 1949, 201 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, insolé et légèrement sali, papier jauni.
Catalogues : [ Ingénieur ] [ Formation ] [ Ecole ] [ ingénieurie ] [ Les ] [ Mines ]
COLLECTIF - Annales développées (épreuves des récentes sessions d'examens), cours supérieur, classe de fin d'études CEP (2ème partie).
Editions Sonze, 1946, 62 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
COLLECTIF ARTHUR W.MOTLEY - Safety and health regulations for longshoring.
U.S Department of Labor, Division of Safety, Bureau of Labor standards, 1960, 96 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Carbone ] [ Industrie ] [ COLORANTS ] [ Molecules ] [ Biochimie ]
COLLECTIF CLAUDE AUGE - Petit Larousse Illustré, nouveau dictionnaire encyclopédique.
Librairie Larousse, 1924, 1664 pages, 5800 gravures, 130 tableaux, 120 cartes, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée d'un portrait de femme de style art nouveau, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés et frottés, mors fendus au niveau de la coiffe supérieure, dos fatigués, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]
COLLECTIF - Histoire de l'aéronautique, préparation au brevet élémentaire des sports aériens.
Ministère des Travaux Publics et des Transports, Secrétariat Général à l'Aviation Civile et Service Commercial de l'Aviation Légère et Sportive n° IX, 1948, 125 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Température ] [ CHIMIE ] [ Machines ] [ Combustibles ]
COLLECTIF - J'apprends seul le vocabulaire et l'élocution par la méthode active (cours moyen, cours de fin d'études primaires, classes de 7ème, 6ème et 5ème des Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, 65 pages, couverture illustrée par R.Bresson, grand in 8 broché, état moyen, usures, pliures et frottements, dos abimé, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
COLLECTIF - Je comprends et j'aime l'histoire (programme au cours moyen et supérieur des 7ème de Lycées et Collèges).
J.Anscombre, collection L'Essentiel, les mémentos du cours moyen, supplément du programme au CEP, 1954, 32 pages, brochure in 8 insolée et jaunie, état d'usage, coins cornés, exemplaire annoté.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
COLLECTIF - Le Discolor, exercices d'initiation au calcul.
Edition Mennesier Bté S.G.D.G, imprimerie Royer, 1954, état d'usage, 24 pages, format italien 19x27.
Catalogues : [ Edition ] [ mennesier ] [ bté ] [ sgdg ] [ Imprimerie ] [ Royer ]
COLLECTIF - Memento Larousse (encyclopédie illustrée).
Librairie Larousse, 1934, 20 ouvrages en 1 seul, 727 pages, 900 gravures, 82 cartes, 90 tableaux, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, dos toilé, état d'usage, coins cornés et frottés, traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ langue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ]
COLLECTIF - Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée d'enseignement moderne (3 volumes).
Aristide Quillet 1922 , trois volumes reliés percaline verte, titres et tomaison or complets de leurs accessoires et comportant de tres nombreuses cartes et illustrations . Tome 1: géologie, botanique, anatomie, philosophie scientifique et morale, arithmétique, algèbre géométrique, trigonométrie, astronomie, physique, chimie. Tome 2: histoire générale, géographie universelle, grammaire française, dictionnaire des synonymes, littérature Française, ancienne et étrangère. Tome 3: dessin, musique, droit, comptabilité, stengraphie, anglais, allemand, espagnol, éducation physique .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Quillet ] [ éducation ] [ ESPAGNOL ] [ allemand ]
COLLECTIF - Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée d'enseignement moderne (3 volumes).
Aristide Quillet 1922 , trois volumes reliés percaline verte, titres et tomaison or complets de leurs accessoires et comportant de tres nombreuses cartes et illustrations . Tome 1: géologie, botanique, anatomie, philosophie scientifique et morale, arithmétique, algèbre géométrique, trigonométrie, astronomie, physique, chimie. Tome 2: histoire générale, géographie universelle, grammaire française, dictionnaire des synonymes, littérature Française, ancienne et étrangère. Tome 3: dessin, musique, droit, comptabilité, stengraphie, anglais, allemand, espagnol, éducation physique .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Quillet ] [ éducation ] [ ESPAGNOL ] [ allemand ]
COLLECTIF - Science et Vie : La chimie de l'amour (le nucléaire français en panne).
Science et Vie, N°789 juin 1983, 191 pages, brochure in 8, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ nucléaire ] [ atome ] [ atomiste ] [ Bombe ] [ Arme ]
COLLECTIF - Science et vie: le coeur poumon artificiel, faut-il choisir des skis plus court?, un avion qui bat des ailes.
Editions librairie science et vie, etat d'usage, n°436, 99 pages, in8 broché, coiffes et dos usés (pliures), coins cornés, frotements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
COLLECTIF - Les races humaines (les types, les moeurs, les coutumes).
Hachette & Cie, Association Philotechnique de la ville de la Garenne Colombe (92), 1912, 232 pages + 9 gravures en couleur hors texte et de nombreuses reproductions photos dans le texte, in 4 reliure éditeur cartonnée percaline rouge ornée d'un décors floral et de motifs en dorure, état correct, mors intérieurs légèrement fendus, charnière fatiguée.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PREHISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Civilisation ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ethnologie ]
DEUX SCOUTS (PAR) R.P DONCOEUR (PREFACE) CHANOINE CORNETTE (CONCLUSIONS) - Les scouts de France.
Bibliothèque catholique illustrée, librairie Bloud et Gay, 1922, portant le tampon du comité américain pour les regions dévastées de la France, exemplaire bibliothèque, 55 pages, brochure in 8, dos abimé et scotché, état moyen, traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ catéchisme ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ] [ Chef ]
DOCTEUR HENRI PRADAL - Guide des médicaments les plus courants.
Editions du Seuil, collection Points Pratique, 1974, 255 pages, in 12 broché, format poche, usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
DOCTEUR HERBET - Le bon médecin (hygiène, médecine, soins d'urgence).
Larousse, 1931, 448 pages + 195 gravures, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, 1er plat illustré, bon état général.
Catalogues : [ Catalogue ] [ alimentation ] [ santé ] [ Psychisme ] [ psychologue ] [ Psychologie ]
DR. LASSAR KOHN - La chimie dans la vie quotidienne.
Pierre Roger & Cie éditeurs, 12 conférences traduites de l'allemand par Henri Sauvalle,1910, 339 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors cuir, titres et décors or, état correct, coins frottés, quelques accrocs et frottements.
Catalogues : [ Manuels ] [ scintifique ] [ APPLICATION ] [ Loi ] [ Théorie ] [ Formules ]
DR.LAURENT CHEVALIER DR.DANIELLE VERDIE-PETIBON - Soigner l'arthrose (par les plantes, la nutrition, l'activité physique, les médicaments...).
Fayard, 2004, 265 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ médication ] [ Médicament ] [ Douleur ] [ Souffrance ] [ souffrir ] [ Remède ]
DR.ALB.VAN KAMPEN - Atlas Antiquus, Taschen atlas der alten welt.
Gotha Justus Perthes, 1897, 24 cartes couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, mors fendus, usures et frottements, coins cornés et abimés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Capricorne ] [ Cancer ] [ tropique ] [ EQUATEUR ] [ méridien ]
DUVAL BREMOND MOUSTIER - Le français à l'école primaire (cours moyen).
Victorion frères & Cie éditeurs, 1930, 186 pages, programme de 1926, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
E.CHOUANARD - Aux Forges de Vulcain.
Aux Forges de Vulcain Saint-Denis, ateliers La Plaine Saint-Denis, E.Chouanard (ingénieur arts et métiers / ingénieur arts et manufactures) catalogue général constitué d'un ensemble de catalogues reliés par l'entreprise s'étalant de 1909 à 1913, album grand in 8 reliure type percaline, couleur bordeaux au logo de l'entreprise, bon état général, mors légèrement fendus et fatigués, + de 2000 pages de produits, références ,descriptifs, photos des machines, nouveautés...
Catalogues : [ Catalogue ] [ OUTILS ] [ Carbone ] [ Industrie ] [ COLORANTS ] [ Molecules ]
E.CLIFTON E.FENARD - Nouveau dictionnaire français-anglais et anglais-français.
Published by Garnier Brothers, CH.Magnier et ses Fils relieurs, sans date (début XXème siècle), 562 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée percaline rouge à décors et motifs en noir, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]
E.CLIFTON J.MC LAUGHLIN L.D DHALEINE - Dictionnaire anglais-français et français-anglais .
Garnier, 1938, 595 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état très moyen, exemplaire de travail, usures et frottements, coins cornés, dos et coiffes abimés, papier jauni, mors fendus.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]
E.REGIS - Précis de psychiatrie.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1914,1230 pages + 7 planches dont 5 en couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
EISENMENGER G. et RICHARD A. - comment construire soi meme ses appareils scientifiques .
fernand nathan éditeur paris 1929 bon état 264 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Machines ] [ CHIMIE ] [ Températures ] [ SCIENCES ]
EM.RAGOT - Le livre à calculer à l'usage des fabricants et négociants en tissus.
Imprimerie F.Vossaert Roubaix, 1891, 67 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, cuir vert, titre et liserés or, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Astres ] [ Monde ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ] [ Humaines ]
ENGINEER AN. - travail des fils métalliques.
coupe,enroulage,redressage,tension,ligaturage,soudure,patinage,polissage,100 modeles de pièces et dispositifs pour la maison,l'atelier,l'usine,la ferme,le laboratoire.ch beranger paris 1931 bon état général à l'exception du bas de la 4eme de couverture légerement rongé 150 pages in 8.les meilleures pages de 20 gros volumes condensées dans ce livre librairie polytechnique.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Métaux ] [ fer ] [ Combustibles ] [ METALLURGIE ] [ minéraux ]
ERNEST DEPRE - Mémoires d'un jeune observateur.
Editions du Monde Illustré, 1909, 286 pages, in 12 broché, état moyen, tranches et 1er plat abimés et frottées, coins cornés et frottés, coiffes et dos endommagés.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Progrès ] [ TECHNIQUE ] [ Découverte ] [ Recherche ]
ESDIM PACHA - Le secret de l'eternelle jeunesse et de la longévité.
René Debresse, etude populaire conseils pour conserver sante, vie et jeunesse, 1933, etat moyen, 137 pages, in8 broché, couverture illustrée, papier jauni cuit, traces d'usure, coiffes abimées, dos fatigué, coins legerement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REBOUTEUX ] [ Remède ] [ médicaments ] [ medicalisé ] [ soins ]
F.BASTENAIRE DAUDENART - L'art de la vitrification ou traité élémentaire théorique et pratique de la fabrication du verre.
Bachelier successeur de Mme Ve Courcier, imprimerie de Huzard-Courcier, 1825, in 8 reliure éditeur cartonnée, état moyen, mors fendus, quelques accrocs et frottements, dos et coiffes fatigués, légèrement taché et auréolé, 486 pages + plans et croquis.
Catalogues : [ Limes ] [ meules ] [ Outillage ] [ SCIENCES ] [ Température ]
F.HUSSON - Manuel du serrurrier à l'usage des écoles professionnelles et des ouvriers.
Librairie Garnier Frères, 1924, 364 pages + 126 figures, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état général, coiffes frottées, dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Limes ] [ meules ] [ Outillage ] [ SCIENCES ] [ Température ]
F-J.COLLET - Précis de pathologie interne (2 tomes) : T1: système nerveux, appareil digestif, appareil urinaire. T2: appareil respiratoire, appareil circulatoire, maladies du sang, maladies infectieuses et parasitaires (maladies générales, intoxications, troubles des sécrétions internes).
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1905, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs, préface du Professeur Lépine, tampon de la pharmacie moderne Lestrade (Niort) : T1: 786 pages + 86 figures dont 27 en couleurs. T2: 752 pages + 104 figures dont 5 en couleurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
F-J.COLLET - Précis des maladies de l'appareil respiratoire.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1914, 1304 pages + 191 figures dont 8 planches en couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
F.TOURNEUX - Précis d'histoire humaine.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1911, 1047 pages + 537 figures dont 99 en couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs, tampon de la librairie H.Kohn à Bucarest).
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
FERNAND SURIER VINCON - Cour rationnel de sciences physiques naturelles, leçons de chose.
Publication Alcide Picard, collection Edouard Petit, 1923, 192 pages, grand in 8 broché, couverture illustrée, bon état.
Catalogues : [ cours ] [ CHIMIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Manuel ] [ scolaire ]
FIGUIER LOUIS - Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes .
Furne Jouve et cie éditeurs 1869 état d'usage 752 pages et illustrations rousseurs,taches et piqures sur papier jauni in 4 reliure éditeur cartonnée dos et mors toilés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ industrielle ] [ REVOLUTION ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
FLAMMARION CAMILLE - Astronomie populaire, description générale du ciel .
C Marpon et E Flammarion, 1881, ouvrage illustré de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes.....etc Grand in 8 reliure éditeur cartonnée, dos à 5 nerfs et mors en cuir marron, lettrages or .Bon état général correct, quelques auréoles et rousseurs, la 1ere page de garde est échirée sur le coin supérieur gauche, quelques frottements et usures sur coins coiffes et plats.
Catalogues : [ Science ] [ Ciel ] [ Astronomie ] [ Astres ] [ ASTROLOGIE ]
FRANK G.SLAUGHTER - Afin que nul ne meure.
Presses de la Cité, 1964, 378 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état correct, quelques usures et frottements, avec jaquette illustrée en état d'usage, quelques déchirures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
FRED BERENCE - Leonard de Vinci, ouvrier de l'intelligence.
La Colombe (Vieux Colombier), 1947, 332 pages, in 8 broché, état correct, légères usures.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ DESSINS ] [ Croquis ]
G. ET M. DURU - Lectures actives et textes documentaires (certificat d'études primaires).
Classiques Hachette, 1956, 278 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, usures sur dos, frottements sur coins et coiffes, papier jauni, coiffe supérieure abimée.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
G.GUENAUX - Encyclopédie agricole, entomologie et parasitologie agricoles.
J-B. Baillère & Fils éditeurs, 1917, 592 pages, in 12 broché, état correct, quelques légers frottements sur coins et coiffes, papier jauni.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Naturaliste ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Plantes ] [ Vié ]
G.GUINIER R.GUIMBAL - La chimie au baccalauréat, fonctions chimiques, métaux.
Bordas éditeur, collection des Guides Pratiques, 1959, 223 pages, in 12 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Propriétés ] [ théories ] [ Formules ] [ Lois ] [ CHIMIE ]
GIBERT H. - notions de technologie.
masson et cie éditeurs 1924 bon état 830 pages in 12.tome 1 et 2 reunis.Produits minéraux et métallurgiques, combustibles, fer et ses dérivés, métaux, bois, arts mécaniques Industries chimiques, alimentation, vêtements, logement, industries diverses. Nombreuses figures dans le texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ industries ] [ logement ] [ vetements ] [ alimentation ] [ Chimiques ]
H. ET J. DENISE R. POLLE - Mathématique (cours élémentaire 2ème année).
Delagrave, 1978, exemplaire de bibliothèque, 128 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, coins et coiffes frottés, état correct.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
HAMELIN (RECTOR) FOURNEAU (SECRET.) D.RICHARDO LALLEMANT (LATIN) - Dictionnaire universel françois-latin.
VC.DD.Coger et Boutillier, 1768, 1148 pages, in 8 reliure éditeur en parchemin, état moyen, mors fendus, 1er plat gondolé, usures et frottements.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Latin ] [ langue ] [ langage ] [ POESIE ] [ poète ]
HENRI BOUCAU - France et colonies françaises (classe de 4ème).
A.Hatier, collection Jean Brunhes, 1936, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, coiffes et dos fatigués, usures et frottements, coins cornés, 2ème plat taché, 242 pages, tampon du propriétaire sur le 1er plat, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
HERBERT SPENCER - De l'éducation intellectuelle, morale et physique.
Librairie Germer Baillière & Cie, 1881, 304 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Connaissance ] [ Savoir ] [ culture ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
J.CALVET - Manuel illustré d'histoire de la littérature française.
J.de Gigord éditeur, 1938, 807 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état moyen, usures et frottements, coins cornés, dos et coiffes abimés, papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ Britannique ] [ anglosaxon ] [ anglophone ]
J.H. FABRE - Moeurs des insectes, morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques.
Librairie Delagrave, 1920, exemplaire de bibliothèque, portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), 273 pages + 16 planches hors texte de Paul-Henri Fabre, in 12 reliure bibliothèque cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés bordeaux , état correct, quelques frottements et usures, légèrement tachée, papier légèrement jauni, quelques rousseurs,10 euros l'exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Naturaliste ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Plantes ] [ Vié ]
J.H. FABRE - Les ravageurs, récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture.
Librairie Delagrave, 1920, exemplaire de bibliothèque, portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), 284 pages + 16 planches hors texte de Paul-Henri Fabre, in 12 reliure bibliothèque cartonnée et toilée verte , état correct, quelques frottements et usures, légèrement tachée, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Naturaliste ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Plantes ] [ Vié ]
J-H.FABRE - Moeurs des insectes, morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques.
Librairie Delagrave, 1926, exemplaire de bibliothèque, tampon de l'hôpital sanitaire de Vannes (bibliothèque des officiers), 273 pages + 16 planches hors texte, in 12 reliure éditeur cartonnée dos et mors toilés, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, frottements et usures.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Naturaliste ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Plantes ] [ Vié ]
J-H.FABRE - Moeurs des insectes, morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques.
Librairie Delagrave, Bibliothèque Juventa,1928, exemplaire de bibliothèque, 268 pages, 15 gravures + 11 planches hors texte, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline bleue, état correct, papier jauni, quelques rousseurs, frottements et usures.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Naturaliste ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Plantes ] [ Vié ]
J.J-E. ROY - Bougainville.
Alfred Mame et Fils éditeurs, Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, 1870, 192 pages + 1 gravure, bon état, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge ornée de motifs, tranches dorées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Humbolt ] [ mats ] [ Voilier ] [ Voile ] [ astrobale ]
J.L GARET - Abrégés d'Histoire. Baccalauréats 1ére partie.
Editeur H. Roudil, 1957, bon état, 171 pages, in12.
Catalogues : [ Editeur ] [ H. ] [ Roudil ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]
J.LOISEAU - Jeux d'éclaireurs.
A la Grande Maison, environ 1920, portant le tampon du comité américain pour les regions dévastées de la France, in 12 reliure bibliothèque cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés bordeaux, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, dos mors et coiffes fatigués, 126 pages, illustré par l'auteur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catholique ] [ catéchisme ] [ église ] [ religion ] [ Chef ]
J.LOISEAU - Jeux d'éclaireurs.
A La Grande Maison, 1922, 126 pages, exemplaire de bibliothèque, portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), in 8 reliure cartonnée dos et mors toilés, état d'usage, quelques frottements et usures sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ Scouts ] [ SCOUTISME ] [ compagnons ] [ JEUX ] [ Camarades ] [ Baden ]
J.LOISEAU - Manuel de jeux : jeux de force et d'adresse (2ème vol.).
J.Susse, collection de la Revue Camping, 1946, 230 pages, in 12 broché, état correct, légèrement insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur le dos, les coiffes et les bords des plats.
Catalogues : [ JEUX ] [ Amusement ] [ DIVERTISSEMENT ] [ ludique ] [ Loisirs ] [ Découverte ]
JEAN BEAUFRET - Le fondement philosophique des mathématiques.
Seuil Traces écrites, 2011, 166 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ sociologie ] [ SCIENCES ] [ scientifiques ] [ MATHEMATIQUES ]
JOHN EMSLEY - Guide des produits chimiques à l'usage du particulier.
Editions Odile Jacob Guide, 1996, 396 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée (souple), bon état.
Catalogues : [ Guide ] [ UTILISATION ] [ production ] [ Risque ] [ PRECAUTION ] [ utilisateur ]
L. FRANCOIS, M. VILLIN - Géographie cours moyen 2éme année.
Classiques Hachette, 1962, bon état, 95 pages, in8.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ] [ Instruction ]
l. gallouedec, f. maurette - L'Europe (moins la France). 2éme année programme de 1920.
Librairie Hachette, 1922, bon état, 348 pages, in8.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]
l. gallouedec, f. maurette - La France et ses colonies , 3éme année, nouveau programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, bon état, 351 pages, in8.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]
l. gallouedec, f. maurette - Le Monde, géographie genérale (moins l'Europe). 1ére année nouveau programme de 1920.
Librairie Hachette, 1923, bon état, 348 pages, in8.
Catalogues : [ Librairie ] [ Hachette ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]
L.HUGOUNENQ - Précis de chimie physiologique et pathologique.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1921, 785 pages + 8 planches couleurs et 164 figures, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
LABESSE HP et E - Lecture sur les métiers pour les tout petits .
Librairie Furne jouvet et cie aux environs de 1900 état d'usage 160 pages in 12 reliure percaline rouge aux armoiries de la ville de paris en dorure avec mention prix de la ville de paris et titre or ,léger accroc au dos .
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
LORENTZ et HEINEL - machines frigorifiques.
encyclopédie industrielle gauthier-villars 1910 bon état 424 pages in 8.présence de la griffe du libraire et de la signature du directeur de l'encyclopédie.traduction petit et jacquet.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Frigorifique ] [ Frigo ] [ climatisation ] [ Froid ] [ CHIMIE ]
LOUIS CHAFFURIN - Le parfait secrétaire (correspondance usuelle, commerciale et d'affaires).
Larousse, 1932, 448 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée quelques traces d'usure, état général correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Correspondance ] [ Formation ] [ courriers ] [ REDACTION ] [ Lettres ]
LUCIEN FABRE - Les théories d'einstein (une nouvelle figure du siècle).
Payot, 1921, 255 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements, dos fatigué.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ SCIENTIFIQUE ] [ relativité ] [ atome ]
M. CHAULANGES , J-M D'HOOP, R. HUBAC, A- KOENIG - Documents d'Histoire, classe de 6éme (cours).
Editions Delagrave, 1970, bon état, 207 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Delagrave ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ] [ éducation ]
M.A MAUBAN - Cours d'architecture et constructions civiles (matériaux de construction, éléments analytiques d'architecture).
Ecole Centrale des Arts et Manufactures, Librairie Joseph Gibert, 1930, 494 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors percaline verte, coins et bords des plats frottés, bon état général.
Catalogues : [ Limes ] [ meules ] [ Outillage ] [ SCIENCES ] [ Température ]
M.FOURNEL - Lois rurales de la France, rangées dans leur ordre naturel (volume 3).
Bossange père et fils, Nève libraire, 1820, 516 pages, in 8 reliure cartonnée, dos et mors cuir brun, état d'usage, coins cornés et frottés, quelques traces d'usure (frottements).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Carbone ] [ Industrie ] [ COLORANTS ] [ Molecules ] [ Biochimie ]
M.FOURREY LEON EYROLLES - Complément d'algèbre (Ecole Spéciale des Travaux Publics, du batiment et de l'industrie).
Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1923, 168 pages, grand in 8 broché, papier légèrement jauni, bon état général.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
M.FOURREY LEON EYROLLES - Cours d'algèbre (Ecole Spéciale des Travaux Publics, du batiment et de l'industrie).
Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1925, 258 pages, grand in 8 broché, papier jauni, état d'usage, quelques rousseurs, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
M.FOURREY LEON EYROLLES - Cours d'arithmétique (Ecole Spéciale des Travaux Publics, du batiment et de l'industrie).
Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1921, 248 pages, grand in 8 broché, papier jauni, état d'usage, quelques rousseurs, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
M.FOURREY LEON EYROLLES - Cours de trigonométrie (Ecole Spéciale des Travaux Publics, du batiment et de l'industrie).
Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1923, 188 pages, grand in 8 broché, papier légèrement jauni, bon état général.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ jeunes ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ecole ] [ College ]
M.GISBERT V.A. NIZSKIY - Diccinario manual español-ruso.
Ediciones de Estado de Diccionarios extranjeros y nacionales, 1962, 548 pages (6000 mots), in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·