Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

237 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

A. DE MONBRISSON - Le cheval seigneur.
Hachette, collection Tout par l'Image, 1963, 100 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos toilé, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Cheval ] [ Chevaux ] [ animal ] [ monture ] [ Conquête ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEL LEFRANC - La vie quotidienne au temps de la renaissance.
hachette 1944 bon état 253 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRAM LEON SACHAR - Histoire des juifs.
Flammarion, 1973, 580 pages, in 8 broché, état d'usage, petite déchirure au bas du 2ème plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERZL ] [ France ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AFONSO ARINOS DE MELO FRANCO - L'indien brésilien et la Révolution Française.
La Table Ronde, 2005, 334 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Etats ] [ Unis ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDOUS HUXLEY - Eminence grise, études de religion et de politique.
Editions du Rocher, L'Hippocampe, 1945, exemplaie sur surfine N°369/9900, 1945 , traduction Jules Castier, 386 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, quelques rousseurs, coins cornés, tranches jaunies, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Mazarin ] [ Retz ] [ Cardinal ] [ Richelieu ] [ duc ] [ Cardinal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Le trou de l'enfer, Les frères corses, Olhon l'archer, Le Capitaine Paul Murat, Le Kent, Pierre le Cruel, Don Bernardo De Zuniga.
Sept titres reliés en un seul volume, édités par : L'Ecrivain et Toubon (1860) et Calmann-Lévy, ancienne maison Michel Lévy Frères (1876), respectivement : 154 pages, 64 pages, 64 pages, 52 pages, 24 pages, 16 pages, 16 pages, et 16 pages, reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXIS DE TOCQUEVILLE - Souvenir d'Alexis de Tocqueville (t2).
Nrf Gallimard, mémoires du passé pour servir au temps présent, 1942, préface et introduction de Luc Monnier, collection dirigée par Louis Raymond Lefevre, etat moyen, 276 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BAZZANA ANDRE HUMBERT BERNARD VINCENT - Terres de Grenade.
Editions Arhis, édité pour la Banque Nationale de Paris, Ecole Française à l'étranger Casa de Velasquez, 1987, 152 pages, in 4 reliure cartonnée skaivertex à motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CASTELOT - François Ier.
Editions de Crémille, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (bleu) ornée de motifs à fleur de lys en dorure, tranche supérieure dorée, tirage sur papier bouffant luxe, bon état, 1996, 320 pages + illustrations.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE RANSAN - La vie privée du regent.
Hachette, collection les vies privées, 1943, etat d'usage, 254 pages, in12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Exposé des crimes et attentats commis par les assassins de la commune d'Arpaillargues dans la journée du 11 avril 1815 contre les volontaires royaux composant l'armée de S.A.R Monseigneur le Duc d'Angoulême (avec l'arrêt rendu contre eux par la cour d'assises du Gard).
Seguin ainé, 1816, 80 in 8 broché non relié d'époque, sans couverture de protection, état moyen, usures sur les bords des plats (fendillés), traces d'humidité, auréoles rousseurs et taches, exemplaire poussiéreux, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le philosophe Anglois ou l'histoire de Mr Cleveland, fils naturel de Cromwell (livre 4ème).
Ouvrage de 243 pages, petit in 12 reliure cartonnée de cuir brun, état moyen, rousseurs, piqures et auréoles (les deux dernières pages très abimées, nombreuses piqures), manque sur la coiffes supérieures, usures et frottements sur le dos et les plats.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ cromwell ] [ Charles ] [ Ier ] [ Angleterre ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND DAYOT - La renaissance en France de Charles VIII à Louis XIII (1498-1643).
Ernest Flammarion éditeur 1909 bon état 312 pages grand in 4 oblong (à l'italienne ).Très nombreuses illustrations d'après des peintures, sculptures, gravures et objets du temps .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIGNON JEAN PIERRE et LEROY BEATRICE - L'islam et les états latins d'occident du milieu du Xeme siècle au milieu du XIIIeme siècle (dissertations corrigées capes)
Ellipses 2000, 127 pages, état d'usage, in 4 coins cornés et petites salissures .
Catalogues : [ Cid ] [ Gènes ] [ Venise ] [ arabes ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY OCTAVE - Napoléon .
Flammarion 1952 très bon état 384 pages in 4.L'ouvrage comprend de très nombreuses illustrations dont 12 hors textes couleurs .
Catalogues : [ Larousse ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ austerlitz ] [ Iena ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE BAILLY - François Ier.
Le Club du Livre Sélectionné, 343 pages ex.N°1096/3000, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bordeaux, état moyen, usures,auréoles et taches, traces d'humidité, coins et bords des plats frottés.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN THIERRY - Lettres sur l'histoire de France, pour servir d'introduction à l'etude de cette histoire (oeuvres complètes n°5).
Furne et Cie editeurs, 1846, bon état, reliure editeur toilée verte, dos cuir vert, in12, exemplaire bibliothèque, 372 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET GURGAND - Priez pour nous à Compostelle : la vie des pélerins sur le chemin de Saint-Jacques.
Hachette Littérature, 1978, 348 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque avec renforts plastifiés et tampons, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN PIFTEAU (PREFACE, NOTES, GLOSSAIRE, INDEX) - L'Heptameron des nouvelles de très haute et très illustre princesse Marguerite d'Angoulême roine de Navarre (tome 1 et 2).
E.Flammarion successeurs, Librairie des Bibliophiles, ouvrage du XIXème, nouvelle édition cartonnée tirée des manuscrits, bon état, in 12, dos à 5 nerfs et mors cuir rouge, tomaison et titre lettrage en dorure ; tome 1: 344 pages ; tome 2 : 338 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND LOUIS - Louis XIV.
Hachette, les vies illustres, 1945, 60 pages exemplaire non coupé, état correct, petit in 8 broché, quelques pliures coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Vauban ] [ Turenne ] [ Richelieu ] [ Mazarin ] [ COLBERT ] [ Bourbon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND LOUIS - napoléon (histoire de napoléon).
alfred mame et fils 1930 état d'usage 171 pages in 4.l'ouvrage est abondament illustré ,dans le texte de dessins en noir et hors texte de 16 planches en couleurs.cartonnage de l'éditeur illustrée en couleurs napoléon et ses soldats, dos toilé .images ALBERT URIET.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ austerlitz ] [ Iena ] [ Eylau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDET JACQUES - Histoire de l'Europe et du génie européen.
Edition du pont royal laffont del Duca 1959 état d'usage 280 pages in 4.Reliure toilée grise dessin or ,la jaquette est en bon état général à l'exception de deux légères déchirures .L'ouvrage est le second de la collection panoramas d'histoire (nombreuses illustrations ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ exploration ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Lumières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTÔME - Les Dames galantes.
Editions Garnier Frères, 1960, 556 pages, reliure cartonnée, dos à 4 nerfs et mors cuir fauve, lettrage et motifs en dorure (portant l'ex libris coscornut ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Luther ] [ Calvin ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ] [ catholiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUMFELS WALTER - Ulenspiegel .
Pièce en trois actes Ries et Erler sd 62 pages in 12 broché état moyen coins cornés, petits manques et rousseurs sur les plats.Ouvrage publié avec autorisation du royaume de saxe.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ erler ] [ ries ] [ PHILIPPE-II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUSSAC PHILIPPE ET PIERRE MAC ORLAN - La légion étrangère .
Editions de minuit les grandes réussites Françaises 1955 état d'usage 191 pages in 12. Illustrations de Suzanne balkanyi
Catalogues : [ Catalogue ] [ camerone ] [ amilakvari ] [ 39/45 ] [ 1939-1945 ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSY RABUTIN COMTE DE - Histoire amoureuse des Gaulles suivi de la France galante (t1).
Adolphe Delahays, 1858, 464 pages, état moyen, in 12 broché, coins cornés, usures sur bords et tranches, dos fatigué réparé.Introduction et notes d'Auguste Poitevin.
Catalogues : [ Michelange ] [ Léonard ] [ de ] [ Vinci ] [ MEDICIS ] [ Colonna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

C.MAROT J.B.J CHAMPAGNAC - Oeuvres choisies de Clément Marot, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages.
Mennard et Desenne Fils, 1826, 246 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors cuir noir, mors légèrement fendus, motifs et titre en dorure, coiffes usées, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ MOYEN-AGE ] [ chandos ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIN PAUL - Les mémoires de Jean-Chrysostome Pasek gentilhomme polonais (1656-1688).
Les belles lettres, collection de littérature polonaise, 1937, 350 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir bleuà 5 nerfs et titres or, petites usures sur bords.L'ouvrage est dédicacé par l'auteur.
Catalogues : [ François ] [ Ier ] [ Charles ] [ quint ] [ Henri ] [ VIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche (T 1 et 2).
Garnier Flammarion, 1982, T1 : 506 pages, T2 : 510 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES MIGUEL de et FILLEAU SAINT MARTIN - Histoire de l'admirable Don Quichotte de la manche (5 vol).
Bibliothèque choisie, 1830, in 8 reliure demi-chagrin verte titres et tomaison or, état d'usage petites usures sur bords et coins quelques rousseurs et salissures sur tranche et pages de garde, intérieur très frais 470 pages en moyenne par volumes, trois volumes ont une réparation au dos .
Catalogues : [ Catalogue ] [ espagnols ] [ moulins ] [ pansa ] [ SANCHO ] [ LEPANTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES - Don Quichotte de la Manche.
Editions Jacques Vautrain, 1946, illustrations de Rolland Baux, 148 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ d'or ] [ LITTERATURE ] [ calassique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DIELH GEORGES MARSAIS - Histoire du moyen-âge : le monde oriental 395 à 1081 (tome 3).
Presses Universitaires de France, 1936, 627 pages, grand in 8 broché, état moyen, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, réparation au dos (traces de scotch), exemplaire de travail complet (non démembré).
Catalogues : [ chevaliers ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Angleterre ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES PICHON - Le vatican.
Artheme Fayard, les grandes etudes contemporaines, 1960, etat moyen, 571 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19è ] [ 18e ] [ siècle ] [ 17e ] [ XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON EDOUARD et AUGUSTE JACCACI - Au pays de Don Quichotte .
Hachette et cie 1901 bon état 251 pages, emboitage exemplaire sur velin numéroté 205/445 330 exemplaires numerotés seulement, illustrations de Daniel Vierge préface Arsene Alexandre .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Alexandre ] [ Arsène ] [ Vierge ] [ DANIEL ] [ CROISADE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN LABORDE - Corrida basta.
Robert Laffont, 2009, 137 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Tradition ] [ arene ] [ taureau ] [ Corrida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COIGNET JEAN ROCH capitaine - les cahiers du capitaine coignet(1799 - 1815).
publié d'après les cahiers originaux par LOREDANT LARCHEY .l'ouvrage de 288 page comprend 18 grands dessins et 66 autres intercalés dans le texte in 4 reliure éditeur demi percaline.ce recueil à été édité en 1915 par hachette et porte la mention offert par l'enfant de france avec un cachet d'aide à l'enfance des régions dévastées.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ austerlitz ] [ Iena ] [ Eylau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ( P.AVRIL G.CARCASSONNE O.DUHAMEL J.GICQUEL M.GUILLAUME J.HAYWARD Y.MENY G.MULHMANN H.PORTELLE M.SADOUM C.ZALC ) - Pouvoirs (Revue Française d'Etudes Constitutionnelles et Politiques) : La Vème République.
Seuil Collection Pouvoirs N°126, 2008, 221 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ 5eme ] [ VEME ] [ république ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF COLIN THUBION - La marine de Venise.
Editions Time life, collection la grande aventure de la mer, 1980, etat d'usage, léger accroc au bas du dos, 176 pages, in4°, nombreuses iconographies, reliure skaivertex bleu titre or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ borgia ] [ suisses ] [ lansquenets ] [ reitres ] [ Militaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Connaissance de l'histoire N°49 : la guerre des Malouines (le Catalina, le Pom-pom, Madrid 1936-1939, Smolensk 1941, Iwojima, l'armée de Giap, Khalkhin-gol).
Hachette, 1982, 66 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ armée ] [ guerre ] [ malouines ] [ ARGENTINE ] [ Angleterre ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuba? si, como no, no nos resignamos a vivir sin patria.
Propuesta Communista, 1993, 242 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guerres et conflits d'aujourd'hui N°13 : Forces aériennes espagnoles en RFA, Westland Europe ou USA, le nouvel hydroptère israélien.
I.M.P Editeur, Défense Magazine N°13, 1986, 64 pages + illustrations, format magazine, bon état.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ colons ] [ politique ] [ REVOLUTION ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire de la guerre terrestre (tous les conflits du XXème siècle, les guerres classiques, le terrorisme les guérillas).
Bordas, 1983, 248 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, quelques usures et frottements sur la couverture , avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La correspondance internationale (1938).
la correspondance internationale 1938 état d'usage, quelques rousseurs, 25 pages en moyenne in 4 en feuillets non agrafés . L'ensemble comporte 60 numéros sur 64 sont manquants les numéros 19, 27, 60 et 63.(ensemble indissociable)
Lettre d'information politique d'obédience communiste d'analyse des événements politiques, économiques et sociaux de cette période.
Catalogues : [ sudète ] [ Tchécoslovaquie ] [ Munich ] [ front-populaire ] [ Franco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La correspondance internationale (1939) nos 1 à 10.
la correspondance internationale 1939 état d'usage, quelques rousseurs, 25 pages en moyenne in 4 en feuillets non agrafés . L'ensemble comporte les 10 premiers numéros de l'année 1939. (ensemble indissociable)
Lettre d'information politique d'obédience communiste d'analyse des événements politiques, économiques et sociaux de cette période.
Catalogues : [ sudète ] [ Tchécoslovaquie ] [ Munich ] [ front-populaire ] [ Franco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°371/ vol.II).
Dentu, 5 juin 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°372/ vol.II).
Dentu, 10 juin 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°373/ vol.II).
Dentu, 15 juin 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°374/ vol.II).
Dentu, 20 juin 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°375/ vol.II).
Dentu, 25 juin 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°376/ vol.II).
Dentu, 30 juin 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°377/ vol.II).
Dentu, 5 juillet 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Nain Jaune ou journal des arts, des sciences et de la littérature (N°378/ vol.II).
Dentu, 10 juillet 1815, 22 pages, brochure format in 12, état moyen, usures et coupures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ 19EME ] [ XIXe ] [ siècle ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ministerio de defensa, ejercito de Tierrra.
Premios ejercito 1998 XXXVI edicion, ministerio de defensa, exposicion de obras seleccionadas jardines des palacio de Buenavista Madrid, 1998, bon état, environ 70 pages, catalogue d'exposition 21x30.
Catalogues : [ exposicion ] [ de ] [ obras ] [ seleccionadas ] [ jardines ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mujeres latino americanas, diez ensayos y una historia colectiva.
Flora Tristan Centro de la Mujer Peruana, 1988, 309 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements sur les coiffes.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°148.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Realidad Economica N°149.
IADE, Instituto Argentino para el desarollo economico, 1997, 160 pages, in 12 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ colonie ] [ Colonialisme ] [ Colonisation ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ROBERT WERNICK - L'épopée Viking.
Editions Time life, collection la grande aventure de la mer, 1980, bon etat, 176 pages, in4°, nombreuses iconographies, reliure skaivertex bleu titre or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ERNEST LAVISSE AVEC LA COLLABORATION DE M.BAYET BLOCH CARRE COVILLE LUCHAIRE VIDAL DE LABLACHE LEMONNIER LANGLAOIS MARIEJOL KLEINCLAUSZ PFSITER SAGNAC PETIT-DUTAILLIS REBELLIAU - Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution (7 tomes, chaque tome se compose de 2 volumes, sauf le tome 2).
Hachette & Cie, format grand in 8 broché, TOME 1 : (volume 1, édité en 1905: Tableau de la géographie de la France, 395 pages ;volume 2, édité en 1904 : Les origines, la Gaule indépendante et la Gaule romaine, 456 pages, non coupé, état d'usage, usures et frottements sur dos coins et bords des plats, trace de scotch sur le vol.2), TOME 2 : (volume 2, édité en 1902 : Les premiers Capétiens 987-1137, état correct, 415 pages, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 3 : (volume 1, édité en 1902 : Louis VII, Philippe Auguste, Louis XIII (1137-1236), 417 pages ; volume 2, édité en 1901 : Saint-Louis, Philippe-le-Bel, les derniers Capétiens directs (1226-1328), 434 pages, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 4 : (volume 1, édité en 1902 : Les premiers Valois et la guerre de cent ans (1328-1422), 448 pages ; volume 2 : Louis XI et les premières années de Charles VIII (1422-1492), état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 5 : ( volume 1, édité en 1903 : Les guerres d'Italie, la France sous Charles VIII, louis XII et François Ier (1492-1547), 394 pages ; volume 2, édité en 1904 : La lutte contre la maison d'Autriche, la France sous Henri II (1519-1559), 380 pages, non coupé, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde, pliures), TOME 6 : ( volume 1, édité en 1904 : la Réforme et la Ligue, l'édit de Nantes (1559-1598), 429 pages ; volume 2, édité en 1905, non coupé : Henri IV et Louis XIII (1598-1643), 493 pages, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 7 : (volume 1, édité en 1906, non coupé : Louis XIV, la Fronde, le roi, Colbert (1643-1685), 407 pages, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde ; volume 2, édité en 1906, non coupé : Louis XIV, la religion, les lettres et les arts, la guerre (1643-1685), 415 pages, mauvais état, complet mais en partie démembré, couverture absente, petit manque sur le dos).
ensemble de volumes, en état d'usage, idéal pour reconstituer une belle reliure.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Gaule ] [ Rome ] [ Romain ] [ Celtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE M.BRION (J.COCTEAU F.BERENCE A.LABARTHE D.HUNEBELLE R.LEBEL J.LUCAS-DUBRETON J-J.SALOMON) - Léonard de Vinci.
Hachette, collection Génies et Réalités, 1966, 285 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (noir), très bon état.
Catalogues : [ d'Este ] [ Condottiere ] [ borgia ] [ Lucrèce ] [ César ] [ duc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de PIERRE LAMAISON et PIERRE VIDAL-NAQUET - Atlas de la civilisation occidentale, généalogie de l'Europe .
France-loisirs 1994 très bon état,339 pages, in 4 reliure skaivertex bleu titres or, avec sa jaquette en bon état, nombreuses cartes et illustrations.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCIENCES ] [ LITTERATURE ] [ musique ] [ culture ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

colonel MAIRE et JEAN PIERRE DORIAN - Souvenirs du colonel Maire de la légion étrangère.
Albin Michel , 1939, 316 pages in 12 broché, état moyen coins cornés, usures sur bords, coiffes et plats, rousseurs .
Catalogues : [ 1914/1918 ] [ 14/18 ] [ 14-18 ] [ Première-guerre-mondiale ] [ 1ere-guerre ] [ GRANDE-GUERRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN WEYER - Champlain.
Les Grandes Figures Coloniales, 1931, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indiennes ] [ guerres ] [ tribus ] [ Ouest ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTLAND CANBY - Histoire de la marine.
Editions Rencontre and Edito Service SA, Cercle du Bibliophile, Découverte de la science, 1965, 113 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, avec jaquette en état moyen (déchirures).
Catalogues : [ MARINE ] [ marin ] [ Navire ] [ Mer ] [ Océan ] [ Bateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARTAGNAN et GLISSANT EDOUARD - Mémoires de mr D'Artagnan capitaine lieutenant de la 1ere compagnie des mousquetaires du roi (contenant quantité de choses particulières et secrètes qui se sont passées sous le règne de Louis le grand) t1.
Jean de Bonnot 1965, 439 pages, bon état, in 8 reliure éditeur skaivertex marron avec décors de balsons or, quelques petits frottements.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ tiers-états ] [ Clergé ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AUVIGNY - Histoire du Chevalier Bayard.
Librairie d'Education, 1883, 136 pages, in 8 reliure cartonnée, décors de style Art Nouveau (noir et or), état d'usage, dos insolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Guise ] [ Catholique ] [ Protestants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AUVIGNY - Histoire du Chevalier Bayard.
Librairie d'Education, 1883, 136 pages, in 8 reliure cartonnée, décors de style Art Nouveau (noir et or), état d'usage, dos insolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Guise ] [ Catholique ] [ Protestants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAINELLI GIOTTO - Marco polo .
Editions Denoel 1946 bon état 235 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Denoel ] [ Tibet ] [ khan ] [ koubilai ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DALMAU R - La escultura ss XVI a XVII.
Livre en espagnol sur la sculpture au 16eme et 17eme siecles ,éditions Dalmau y jover el arte en la peninsula iberica (l'art dans la péninsule ibérique) 1957 bon état 90 pages environ nombreuses illustrations .
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ jover ] [ DALMAU ] [ ISLAM ] [ Chrétienté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID SHERMER RONALD HEFERMAN SL.MAYER - Les conflits du XXème siècle.
Odege, 1977, 512 pages, grand in 4 reliure éditeur catonnée, bon état, nombreuses photos et cartes.
Catalogues : [ Conflits ] [ guerres ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Première ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DE HABSBOURG OTTO - Charles Quint
Hachette, collection histoire et terroirs, 1967, 381 pages, très bon état, in 8 broché couverture illustrée.
Catalogues : [ ITALIE ] [ François-1er ] [ BAYARD ] [ Reconquista ] [ reconquête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA FARE marquis - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 68 : la dernière campagne de Turenne.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures sur bords et coins .
Catalogues : [ devolutions ] [ impériaux ] [ Piemont ] [ SARDAIGNE ] [ Villars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA FARE marquis - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 68 : la dernière campagne de Turenne.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures sur bords et coins .
Catalogues : [ devolutions ] [ impériaux ] [ Piemont ] [ SARDAIGNE ] [ Villars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LARENAUDIERE M.LACROIX - Histoire et descriptions de tous les peuples : Mexique, Guatemala et Pérou.
Firmin Didot frères éditeurs, collection L'Univers Pittoresque, 1843, 525 pages + nombreuses gravures (environ 40), in 8 reliure amateur cartonnée, état moyen, dos et coiffes fatigués, coins frottés et cornés, usures, frottements et quelques érraflures
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SISMONDI SIMONDE JCL - Histoire des républiques Italiennes du moyen Age (15 volumes).
Edition originale de cette histoire magistrale de la péninsule italienne du moyen age à la renaissance en 16 volume , Le tome premier est manquant.Du tome 2 au tome 8 l'éditeur est Ch Nicolle ,année d'édition 1809 pour une moyenne de 480 pages .A partir du tome 9 éditeur :Treuttel et wurtz années d'éditions s'étalant de 1814 à 1818,450 pages en moyenne .Reliure noire et rouge demi chagrin dos à nerfs bon état in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ Venise ] [ Gène ] [ lombardie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DE VOGUE marquis - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 33 : la bataille de Malpaquet.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures et coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Villars ] [ saxe ] [ MARECHAL-DE-SAXE ] [ Turenne ] [ Vauban ] [ LouisXIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE VOGUE marquis - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 42 : la bataille d'Oudenarde.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures
Catalogues : [ Villars ] [ saxe ] [ MARECHAL-DE-SAXE ] [ Turenne ] [ Vauban ] [ LouisXIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DHANYS MARCEL - Les quatre femmes de Philippe II.
Librairie Felix Alcan, les énigmes de l'histoire, 1933, 248 pages, état d'usage, in 12 broché quelques auréoles, paier légèrement jauni, quelques taches usures et frottements.
Catalogues : [ siecle-d'or ] [ AMÉRIQUE ] [ Chrétienté ] [ Elisabeth ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DR. DE AZPILIKOETA - Le problème basque.
Grasset, 1938, 244 pages, in 8 broché couverture semi-rigide, état d'usage, insolé, papier jauni (rousseurs), quelques usures et frottements sur les coiffes, les bords des plats et le dos, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Pays ] [ Basque ] [ France ] [ pyrénées ] [ Montagnes ] [ Bergers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGUAY TROUIN - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 73 : les exploits de duguay Trouin (la prise rio de janeiro 1711).
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures
Catalogues : [ Louis-XV ] [ 18ème ] [ MARINE ] [ vaisseax ] [ Corsaires ] [ prise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

E.HUSSON CAPITAINE DE LA LEGINON DU CHER - Projet sur la formation de l'arme de l'infanterie légère, présenté à son excelence le ministre de la guerre en décembre 1818.
JBC Souchois,1819, exemplaire dédicacé à Mr.le Maréchal de Camp Baron de Beurnouville, 25 pages, in 8 non relié d'époque, avec couverture de protection en papier, état d'usage, usures sur les bords des plats (fendillés), quelques taches et auréoles, exemplaire poussiéreux, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ armée ] [ Infanterie ] [ Fantassins ] [ soldats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

E.SIEURIN C.VHABERT - La France du début du 16ème siècle à 1789, Cours d'histoire enseignement primaire supérieur.
Masson et Cie, 1912, 334 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée toilée marron, légèrement usée et tachée, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ temple ] [ cordet ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIE LAMBERT - L'art en Espagne et au Portugal.
Larousse collection Arts, Styles et Techniques sous la direction de Norbert Dufourcq, 1987, 138 pages + 64 planches en héliogravures, in 12 reliure cartonnée bibliothèque toilée verte, bon état général, dos insolé (exemplaire de bibliothèque).
Catalogues : [ Art ] [ culture ] [ Civilisation ] [ Société ] [ artistes ] [ Mouvements ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ELISABETH HELME - Histoire de l'Angleterre depuis l'invasion des romains de la Bretagne jusqu'en 1814 (tome 2).
Imprimerie F.Poisson Caen, 1823, 288 pages, in 8 broché, état moyen, exemplaire à relier, dos fendus, légèrement jauni, usures et frottements, intérieur frais, non démembré et complet.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Grande ] [ BRETAGNE ] [ Breton ] [ Celtes ] [ Gaulois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ENRIQUE LAFUENTE FERRARI - Goya.
10/18 Union Générale d'Editions collection d'art UNESCO, 1966, 30 pages, in 12 broché (format poche), état d'usage, coins cornés, quelques légères usures et pliures.
Catalogues : [ GOYA ] [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EUGENIO D'ORS - La vie de Goya.
Librairie Gallimard NRF, collection la vie des hommes illustres n°23, 1928, état moyen, 338 pages, in12.
Catalogues : [ Beaux ] [ ARTS ] [ musée ] [ exposition ] [ Croquis ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

F.MARTINELLI - L'inquisition espagnole.
Editions de Vecchi, 1978, 319 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni, quelques usures sur les coiffes.
Catalogues : [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ INQUISITION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE CLAUDE - Mes voyages (2 volumes).
Ernest Flammarion 1926 bon état in 12 broché coins légèrement cornés papier jauni. tome 1 : la promenade d'extrème orient 281 pages tome 2 : en Méditérannée 284 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ France ] [ ITALIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNAND CHARLES - Histoires inconnues de Montolieu.
Société des Arts et des Sciences de Carcassonne, sans date, 32 pages in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNAND CORTES (INTRODUCTION VOLTAIRE) - Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne (T1 et T2).
A La Librairie Commerciale et Artistique, Editions Famot, diffusion François Beauval, 1970, T1: 396 pages, T2 : 344 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex marron, titre et décors or, bon état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Découverte ] [ Conquête ] [ Colomb ] [ colonie ] [ hispaniolia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURIAU BERTRAND GABRIEL (père) - la vie du vénérable père pierre claver de la compagnie de jesus (apotre de carthagène et des indes occidentales tome 1).
thibaud landriot clermont ferrand et thibaud imprimeur et libraire et fondeur en caractères 1834 bon état 318 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ JESUITES ] [ conquistador ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FORD MADOX FORD - La cinquième reine Catherine Howard et Henri VIII.
Acropole, 1984, 286 pages, bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Calvin ] [ Luther ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ] [ catholiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANC-NOHAIN - Bayard ou la gentillesse française.
Editions SPES, 1934, 253 pages in 12 reliure cartonnée de bibliothèque, exemplaire avec étiquette de bibliothèque, état d'usage, quelques usures et frottements, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Coligny ] [ Amiral ] [ Huguenot ] [ Henri ] [ III ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRED BERENCE - Leonard de Vinci, ouvrier de l'intelligence.
La Colombe (Vieux Colombier), 1947, 332 pages, in 8 broché, état correct, légères usures.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ DESSINS ] [ Croquis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·