Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

55 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A.DE GRAFFIGNY P.PERNY - La salle des martyrs (avec des notices sur plusieurs martyrs chinois).
Alfred Mame, prix décerné par l'Etablissement des Frères de la Miséricorde, 1874, 187 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline verte à motifs noir et or, état moyen, mors fendus, larges usures sur le dos (manque au bas du dos) et les coins (frottés et écrasés), intérieur correct (quelques rousseurs).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ Mission ] [ religion ] [ Clergé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M CARRE (PERE) - Tout m'est Buisson Ardent (journal 1994-1997).
Cerf, 1997, 197 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE EM.BOUGAUD - Le christianisme et les temps présents : la religion et l'irréligion (tome 1).
Librairie Poussielgue Frères, 1875, 569 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir, état d'usage, petit manque au bas du dos, quelques rousseurs, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE FLEURY - Moeurs des israélites et des chrétiens.
Mame & Cie Bibliothèque des Ecoles Chrétiennes, 1852, 272 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée bordeaux, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ THEOLOGIE ] [ JUDAISME ] [ Juifs ] [ Israël ] [ ISRAELITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE TIMON DAVID - Traité de la confession des enfants et des jeunes gens (tomes 1 et 2), Le directeur de l'enfance.
Traité de la confession des enfants et des jeunes gens (tomes 1 et 2) chez Victor Sarlit & Cie éditeurs, 1879, (tome 1: 412 pages / tome 2: 378 pages), Le directeur de l'enfance chez Camus (Angers), 1857, 328 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir brun, comprenant en 1 seul volume 3 tomes de l'Abbé Timon David (fondateur du Sacré Coeur), état d'usage, insolé et jauni, quelques rousseurs, frottements et usures, coiffe supérieure abimée, mors légèrement fendus.
Catalogues : [ Sacré ] [ Coeur ] [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT BESSIERES S.J - L'apôtre de Normale Supérieure Pierre Poyet (1887-1913), sa vie, ses amitiés, son journal spirituel.
Editions SPES, 1933, 333 pages, in 8 broché, état d'usage, dos et coiffes fatigués, usures et frottements, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT GELIN - Les idées maitresses de l'ancien testament.
Les Editions du Cerf Foi Vivante , 1968, 128 pages, in 12 broché, , état d'usage, exemplaire légèrement sali, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, nom inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FROSSARD - Dieu en question.
Desclée de Brouwer, Stock, Laurence Pernoud, 1990, 221 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE CATHERINE EMMERICH - La douloureuse passion de notre seigneur Jésus Christ.
Editions Casterman, 1925, 504 pages, in 12 broché, bon état général, papier jauni, coins cornés.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (au Christ Prêtre dans l'un de ses bons serviteurs) - Un prêtre : le Père Mary, curé de Saint-Jean au diocèse de Meaux.
Les Amis de Saint-Jean en témoignage de gratitude et d'admiration, 1941, 40 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, exemplaire sali (couverture tachée), intérieur frais.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Une famille chinoise ou fidélité à Dieu dans l'adversité.
Bibliothèque Chrétienne et Morale, 1851, 144 pages, in 16 reliure cartonnée et gauffrée, couverture bleue et or, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, petit manque sur le dos (coiffe supérieure),quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ Colonisation ] [ Evangélisation ] [ religion ] [ Clergé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN GEORGE - L'évangile de Paul.
Les Editions du Cerf Foi Vivante , 1966, 128 pages, in 12 broché, , état d'usage, exemplaire légèrement sali, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, nom inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDET SERGE - Le testimonium flavianum examen historique, considérations historiographiques.
CERF, 2002, 280 pages, in 8 broché, état correct, tranches légèrement salies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET GURGAND - Le Roi des derniers jours, l'exemplaire et très cruelle histoire des Rebaptisés de Münster.
Hachette, Littérature Générale, 1981, 395, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée avec jaquette illustrée, bon état.
Catalogues : [ rose ] [ croix ] [ ROSICRUCIENS ] [ rosicrucisme ] [ templiers ] [ ATHEISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO H.VANDENBERGHE - Saint Jean Chrysostome et la parole de dieu.
Editions du CERF, 1961, 232 pages(non coupé), grand in 8 broché, état correct, usures et frottements sur le bas du dos, tranches légèrement jaunies.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHARLES POUSSIELGUE - Nouveau receuil de cantiques (avec les airs notés en musique).
Petit séminaire de Villiers le Sec par Creully (Calvados), 1879, 516 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et larges mors de cuir noir, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CONFERENCE DES EVÊQUES DE FRANCE - 1995 L'Eglise catholique en France.
Conférence des Evêques de France, CIF, 1995, 401 pages, in 8 broché, état quasiment neuf à l'exception d'une mention manuscrite.
l'église sa mission, son organisation, les positions de l'église, adresses, mouvements et photographies.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Magnificat (hors série n°12, semaine sainte 2000).
Editions Tardy, 2000, 210 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, frottements et usures.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DD.AMATI VICTORIS FRANCISCI GUILBERT - Ordo, tableau du clergé du Diocèse d'Amiens.
Ambiani execudebat Delattre-Lenoël, 1882, 90 pages, petit in 12 broché, état d'usage, insolé et jauni, légèrement sali, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Clergé ] [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DD.JOANNIS MARIE LEONIS DIZIEN - Ordo, tableau du clergé du Diocèse d'Amiens.
Ambiani execudebant Piteux Frères, 1905, 88 pages, petit in 12 broché, état correct, insolé et jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

F.PUAUX - Vie de Calvin
Chez Tous les Libraires Protestants de la France et de l'Etranger, 1864, 176 pages + 16 portraits, exemplaire de la bibliothèque de la Côte aux Fées, in 12 reliure cartonnée demi-chagrin, dos en percaline noire, état correct.
Catalogues : [ religion ] [ culte ] [ foi ] [ dévotion ] [ prière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDO SAVATER - Les 10 commandements au XXIème siècle.
Grasset, 2006, 259 pages, in 8 broché, état neuf.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

G.MEESSEN S.J - Une catéchiste admirable Marie Lesur religieuse du Cénacle 1885-1930.
Editions de l'Apostolat de la Prière, 1939, 111 pages, in 12 broché, bon état général, papier jauni, coins cornés, légèrement insolé.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN BAZIN - Les palais de la foi : Italie, Pays ibériques, France (Vol.1), Le monde des monastères baroques : Autriche, Allemagne, Suisse, Belgique et Russie orthodoxe.
Editions Vilo Office du Livre, Vol.1 : 1980, 307 pages, Vol.2 : 1981, 300 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, très bon état avec jaquette en très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GODESCARD (d'après) - Vies de quelques saintes.
Mégard & Cie, 1855, 216 pages, in 8 reliure cartonnée ornée d'un chromo (polychrome), état d'usage, usures et frottements, quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMUT FAHSEL - Thérèse Neumann, la Mystique de Konnesbreuth.
Editions SPES, 1932, 200 pages, en partie non coupé, in 12 broché, état correct, papier jauni, quelques usures et rousseurs, traduction F.Giot et F.Dorola.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

J.A HALLMAYR RENE LOUIS DOYON - Saint-Aubin Le Vertueux.
La Connaissance, sans date, 210 pages, grand in 8 broché, légèrement insolé et jauni, coins cornés et bords des plats frottés, intérieur frais.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

J-B.BOSSUET - Panégyrique de Saint-François d'Assise.
Art Catholique, 1926, 86 pages, petit in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins et coiffes frottés, quelques rousseurs.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES CASTERMANE - La sagesse exercée.
La Table Ronde, 2005, 165 pages, in 8 broché, état neuf, préface d'André Comte-Sponville.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN CARMIGNAC (texte restauré, traduit et commenté par) - La règle de la guerre des fils de lumière contre les fils des ténèbres.
Letouzey et Ané Autour de la bible , 1958, 288 pages (texte en hébreu), grand in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ THEOLOGIE ] [ JUDAISME ] [ Juifs ] [ Israël ] [ ISRAELITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN CORBINEAU - Dire l'Evangile avec les mots d'aujourd'hui.
Khartala, le Jour du Seigneur, 2004, 231 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN GUITTON GRICHKA ET IGOR BOGDANOV - Dieu et la science.
Grasset, 1991, 196 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN GUITTON - Un siècle de vie.
Robert Laffont, collection Vécu, 1988, 465 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MARIE AMBEC - Marie de Magdala.
Editions du Centre, 1951, 117 pages, in 8 broché, état moyen, quelques usures et frottements, légèrement déchiré sur le 2ème plat, papier jauni.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MARIE DODU - La Bible de Gutenberg (Biblia Sacra Mazarinaca : ouvrage documentaire, présentation historique, transcription et traduction).
Editions Les Incunables, 1985, 1350 pages (en 1 seul volume), grand in 4 reliure cartonnée et toilée rouge, état correct, quelques usures et frottements (légères salissures) sur les plats et les tranches, page de garde froissée.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MARIE LUSTIGER - Soyez heureux.
NIL Editions, 1997, 140 pages, in 8 broché, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MARIE LUSTIGER - Soyez heureux.
Nil Edition, 1997, 140 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

KARL RAHNER - Le chrétien et la mort.
Les Editions du Cerf Foi Vivante , 1966, 142 pages, in 12 broché, , état d'usage, exemplaire légèrement sali, quelques rousseurs, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, SP inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

M.BLANCHARD CHANOINE D'AVENAY - L'école des moeurs ou réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse (T 1 et 2).
Alfred Mame, 1869, 240 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline verte à motifs noir et or, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, tranches salies, rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE DE HENNEZEL JEAN-YVES LELOUP - Lart de mourir, traditions religieuses et spiritualité humaniste face à la mort aujourd'hui.
Robert Laffont, 1997, 220 pages, in 8 broché, très bon état, avec jaquette.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL BOLASELL - Cet autre mon frère (histoire, analyse et enjeux du dialogue interreligieux).
Trabucaire, 2002, 187 pages, in 8 broché, état neuf, + 1 carte de visite avec un mot de l'auteur, préface de André Chouraqui.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

P.MARTIAL LEKEUX - Sainte Françoise Romaine maitresse de maison.
Lethielleux (les saints laïques), 1936, 61 pages, petit in 8 broché, état correct, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL MONCEAUX (INTRODUCTION) - Saint-Martin (récit de sulpice sévère mis en français).
Payot, 1926, 292 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé et jauni, quelques rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL RAYNAL - A souffert sous Ponce Pilate.
Editions stock, in 8 broché, état d'usage, frottements, usures et rousseurs, papier jauni, coins cornés.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE GIBERT - L'invention critique de la bible XVème-XVIIIème siècle.
NRF Gallimard Bibliothèque des Histoires, 2010, 380 pages, grand in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

R.P DE CARRIERES (PRÊTRE DE L'ORATOIRE DE JESUS) - Sainte Bible en latin et en français (contenant l'ancien et le nouveau testament avec un commentaire littéral inséré dans la traduction française par le R.P de Carrière) : Les nombres, le Deuthéronome, Josué, Les juges et Ruth (tome 2).
Chez Auguste Gaude (Veuve Douladoure), Chez Noël Etienne (Sens), 1802 (An X), 524 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir, titres or, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, coiffes frottées.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

R.P LACORDAIRE - Lettres du R.P Lacordaire à deux jeunes alsaciens-lorrains (1848-1861).
J de Gigord, 1921, 237 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins cornés, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ invasion ] [ REVOLUTION ] [ de ] [ 1848 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE AIGRAIN - Saint-Pierre.
Editions SPES, 1938, 254 pages, in 12 broché, état correct, dos et coiffes fatigués (usures et frottements).
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

STANISLAS DZIWISZ - Une vie avec Karol (entretiens avec Gian Franco Svidercoschi).
Seuil, Desclée de Brouwer, 2007, 302 pages, in 8 broché, état neuf
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

STANISLAS DZIWISZ - Une vie avec Karol (mémoires du secrétaire de Jean-Paul II).
Desclée de Brouwer, 2007, 302 pages, in 8 broché, très bon état, entretiens avec Gian Franco Svidercoschi.
Catalogues : [ Pologne ] [ guerre ] [ froide ] [ EUROPE ] [ Bloc ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAM NASARRE - Confidences dérangeantes d'un homme d'église.
Jean-Claude Gawsewitch éditeur, 2006, 220 pages, in 8 broché, état neuf
Catalogues : [ Mariage ] [ des ] [ Prêtres ] [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MGR.HENRI DUPONT - La révérende mère Marie-Clotilde Lebègue (supérieure générale de la Sainte Famille d'Amiens 1873-1953): une âme de chef, un coeur de mère.
Lescuyer et fils, 1953, 191 pages, grand in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, couverture salie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Clergé ] [ Croyance ] [ foi ] [ évangiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MGR.LOUIS PRUNEL - L'église (tome 2).
Gabriel Beauchesne, éditeur, cours supérieur de religion, 1932, 375pages, in 12 broché, bon état général, papier jauni, quelques rousseurs, préface de Mgr.A.Baudrillart.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MGR.LOUIS PRUNEL - Les mystères : Trinité, Incarnation, Rédemption.
Gabriel Beauchesne, éditeur, cours supérieur de religion, 1934, 297 pages, in 12 broché, bon état général, papier jauni, quelques rousseurs, préface de Mgr.A.Baudrillart.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MGR.LOUIS PRUNEL - Les sacrements (tome 5).
Gabriel Beauchesne, éditeur, cours supérieur de religion, 1931, 334 pages, in 12 broché, bon état général, papier jauni, quelques rousseurs, préface de Mgr.A.Baudrillart.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·