Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

116 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. JACQUET - Barème des poids des métaux.
Librairie polytechnique CH.Béranger, 1930, 202 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée bordeaux, état correct, coins frottés et écrasés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ poids ] [ mesure ] [ Tare ] [ Métaux ] [ Précieux ] [ Or ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

A.ALLIX A.LEYRITZ - Géographie générale, classe de seconde (géographie physique, humaine et économique).
A.Hatier, collection Jean Brunhes, 1942, 427 pages, état d'usage, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCIENCES ] [ AGRICULTURE ] [ Industrie ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALICIA DUJOVNE ORTIZ - Eva Peron, la madone des sans chemises.
Grasset, Biographie, 1995, 346 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GUNDER SALAH JABER ABRAHAM SERFATY MICHEL WARSKAWSKI MARCELLO WEKSLER - Bush imperator, guerre du golfe et nouvel ordre mondial.
B. La Breche, 1991, 229 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Iran ] [ Irak ] [ USA ] [ Pétrole ] [ Pouvoir ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTON HARBER BARBARA LUDMAN - Weekly mail & Guardian : A-Z of South-African politics (the essential handbook).
Penguins Books, 1995, 394 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni (exemplaire en anglais).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD BARBIER LADISLAS PONIATOWSKI - Energie effet de serre.
M & M Conseil Organisation Edition Communication, 163 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD FERON - Yougoslavie origines d'un conflit.
Le Monde (poche) Editions Mrabout, 1993, 178 pages, in 12 broché, format poche, bon état général, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Serbie ] [ BOSNIE ] [ Croatie ] [ Kossovo ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER JEAN JACQUES - Grenoble et ses montagnes.
Arthaud collection les beaux pays 1956 état d'usage 231 pages in 8 avec rodhoide .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Beaux ] [ ARTHAUD ] [ Vercors ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTELLE DIDIER - Penser, l'esthétique des ingénieurs.
P.U.F Questions d'éthique, 2008, 201 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIRE CASTILLON - Dessous c'est l'enfer.
Fayard, 2008, 229 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF A.CASANOVA D.CICERA E.FAJON MGR.CAILLOT J-E.HALLIER D.JAMET H.KRASUCKI ROLAND PASSEVANT... - Golfe tempête pour la paix.
Messidor, ouvrage dédicacé, 1991, 161 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire diplomatique et consulaire 1984-1985.
Imprimerie Nationale, 1985, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements, couverture légèrement salie, quelques auréoles.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Immunité ] [ Diplomatique ] [ Ambassade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Colloque parlementaire : France-Amérique Latine, un dialogue à plusieurs voix (24 novembre 1995 Paris).
Les Documents d'Information, Assemblée Nationale Relations Interparlementaires, 1995, 133 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF FRANCIS AMBRIERE - Les guides Bleus : Hollande.
Hachette, Les Guides Bleus, 1964, 504 pages, in 12 reliure éditeur skaivertex bleu, très bon état, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ Bas ] [ Amsterdam ] [ canaux ] [ Hollande ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF FRANCIS AMBRIERE - Les guides Bleus : Iles Britanniques (Angleterre, Pays de Galle, Ecosse, Irlande du Nord, Eire).
Hachette, Les Guides Bleus, 1969, 990 pages, in 12 reliure éditeur skaivertex bleu, très bon état, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ royaume ] [ uni ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hérodote Revue de géographie et de géopolitique : géopolitique d'une afrique médiane.
Hérodote Revue de géographie et de géopolitique, 3ème et 4ème trim.1997, N°86 / 87, 232 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historama hors série N° 4 : les sociétés secrètes (I), Franco et la guerre d'espagne.
Historama, 1976, 254 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements, déchirures sur les bords du 1er plat.
Catalogues : [ guerre ] [ d'Espagne ] [ 1936 ] [ Front ] [ Populaire ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Kijk N° 24.
Kijk revue des troupes américaines en flammands / néerlandais, 1945, 32 pages, journal format magazine (in 4 broché), état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, couverture légèrement gondolée et salie, papier jauni.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le problème de Chypre (compte rendu historique et analyse du développement récent).
Nicopsie-Chypre, 1995, 222 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ GRECE ] [ TURQUIE ] [ Chypre ] [ Méditerranée ] [ Pouvoir ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Plaisirs de France : Maisons de France.
Les Publications de France, Plaisirs de France, 1950, environ 200 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée recouverte d'un papier peint de Régis Manset / Grantil, état correct, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, avec coffret en état moyen, usures et frottements.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ Ile ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Plaisirs de France : Styles régionaux (Provence, Flandres, Artois, Picardie, Landes, Béarn, Pays Basque, Alsace, Bretagne).
Les Publications de France, Plaisirs de France, sans date, 227 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée (ouvragée), bon état général, (petit autocollant ex-libris collé sur la page de titre), avec coffret en état d'usage, traces d'usures et de frottements, avants-propos de Jean Giono.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ FLANDRES ] [ Artois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Politique Etrangère : 2005 la Révolution Orange, Islam d'occident et d'ailleurs, armes biologiques au XXème et XXIème siècle, SIDA un enjeu global de sécurité.
Armand Colin, IFRI Politique Etrangère, 2005, 224 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Recherches Internationales : le traité de non prolifération nucléaire, le retour de la Russie sur le marché des armements, la Guerre des 6 jours.
Recherches Internationales, (juillet-aout-septembre 2007), N°79, 218 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Recherches Internationales : les agricultures africaines, travail des enfants en Afrique, élections au Cameroun.
Recherches Internationales, (oct.-nov.-dec. 2007), N°80, 262 ,pages, in 8 broché, très bon état / état neuf (12 euros l'exemplaire).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Reporters sans Frontières : rapport 1995, la liberté de la presse dans le monde.
Reporters sans Frontières, supplément à la lettre de Reporters sans Frontières avec le soutien de l'Express, avril 1995, N°68, 463 pages, in 8 broché, bon état, tranches légèrement salies, coins cornés.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF REPORTERS SANS FRONTIERES - Liberté de la presse dans le monde, rapport 2002.
Reporters sans Frontières, Commisssion Européenne Vivendi Universal, 2002, 703 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Française de Sciences Politiques : idées politiques de défense et stratégie, enjeux et niveaux d'analyse, la pensée militaire de C. Rougeron, idéologie de la défense, identité démocratique et choix stratégiques, les politiques de la ressource humaine..
Presses de Sciences Po., N° 5 oct.2004,(vol.54) , page 749 à 871, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Française de Sciences Politiques : la politisation des discussions, la restauration du parti paysan polonais, quel avenir pour l'autoritarisme dans le monde arabe.
Presses de Sciences Po., N° 6 dec.2004 (vol.54) , page 877 à 1073, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Politique et Parlementaire : Alliances internationales, quel avenir?
Revue Politique et Parlementaire, N°1041 oct.-dec. 2006, 211 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF RICCARDO PETRELLA JEAN-CLAUDE OLIVA - L'eau Res publica ou marchandise? (l'université de l'eau dans le Val-de-Marne).
La Dispute, exemplaire dédicacé, 2003, 219 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE PAUL BALTA - Le conflit Iran / Irak 1979-1989.
La Documentation Française, Notes et Etudes Documentaires, 1989, 142 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE PETER UTTING ET RONALD JAUBERT - Discours et réalités des politique participatives de gestion de l'environnement : le cas du Sénégal.
IUED / UNRISD, 1998, 135 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COMITE 21 - L'avenir en ver, environnement santé emploi, pour une France du XXIème siècle.
Seuil, 2007, 215 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf), préface de Patrick Viveret.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELLE DE MARCH-RONCO - Les mots de flammes.
Transbordeurs, 2008, 229 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS VASSE - L'homme et l'argent.
Seuil, 2008, 169 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DR. DE AZPILIKOETA - Le problème basque.
Grasset, 1938, 244 pages, in 8 broché couverture semi-rigide, état d'usage, insolé, papier jauni (rousseurs), quelques usures et frottements sur les coiffes, les bords des plats et le dos, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Basque ] [ France ] [ pyrénées ] [ Montagnes ] [ Bergers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.ALB.VAN KAMPEN - Atlas Antiquus, Taschen atlas der alten welt.
Gotha Justus Perthes, 1897, 24 cartes couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, mors fendus, usures et frottements, coins cornés et abimés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Capricorne ] [ Cancer ] [ tropique ] [ EQUATEUR ] [ méridien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAUZIO VARELLA - Carandiru Sao Paulo, Brésil.
L'Aube Document, 2005, 347 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC CHOL - Faut-il boycotter les J.O.
Larousse, collection à dire vrai, 2008, 125 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC JOLY - Ecologiquement incorrect.
Jean-Cyrille Godefroy, 2004, 216 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRICE NICOLINO - La faim, la bagnole, le blé et nous, une dénonciation des biocarburants.
Fayard, 2007, 178 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FATMA DENTON - Gender : The missing link to energy for sustainable development.
Enda Tiers Monde Energy Programme, 2002, 82 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FELIX NKUNDABAGENZI FEDERICO SANTOPINO - Le développement une arme de paix, la coopération de l'Union Européenne et la prévention des conflits.
GRIP Editions Complexe, 2003, 149 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORENTIN VOGEL - Ene Hautia (25 chants basques).
Florentin Vogel, sans date, 45 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ Basque ] [ Basques ] [ Peuple ] [ pyrénées ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS BAFOIL - Après le communisme, faillite du système soviétique, invention d'un modèle économique et social en Europe de l'est.
Armand Colin l'Histoire au Présent, 2002, 250 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS BILLOT - Le choix du déclin.
François-Xavier de Guibert, 2007, 254 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS HEISBOURG - Iran le choix des armes.
Stock, 2007, 173 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Iran ] [ Irak ] [ Pétrole ] [ ISLAM ] [ religion ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON KELMAN - Je suis noir et je n'aime pas le manioc.
Max Milo Editions 10/18 collection Fait et Cause, 2005, 204 pages, in 12 broché, format poche, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL JEAN COT - Parier pour la paix.
Editions Charles Léopold Mayer, 2006, 175 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL WEYGAND - Turenne.
E. Flammarion, collection les grands coeurs, 1929, état d'usage, 257 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Condé ] [ Fronde ] [ Bas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PIALLOUX - Connaitre le Pays Basque.
Sud-Ouest Editions, 1989, 64 pages, format magazine, bon état général.
Catalogues : [ France ] [ SUD ] [ Ouest ] [ FORCE ] [ Basque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PILLEMENT - Beautés cachées de la France (Centre et Sud).
Henri Veyrier, 1966, 71 planches hors texte, 181 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD BARTHOUX - L'école à l'épreuve des cultures.
P.U.F, 2008, 307 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI ROUILLE D'ORFEUIL - La diplomatie non gouvernementale, les ONG peuvent-elles changer le monde?
Le Livre Equitable, Enjeux Planète, 2006, 204 pages, petit in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI VACQUIN - Mes acquis sociaux.
Seuil collection Non Conforme, 2008, 216 pages, petit in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGH THOMAS - La guerre d'Espagne.
Robert Laffont, 1961-1962, 697 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, papier jauni, rousseurs, légèrement insolé, usures et pliures sur coiffes, dos fatigué.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Malaga ] [ Andalousie ] [ SUD ] [ Camps ] [ Réfugiés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGH THOMAS - La guerre d'Espagne.
Robert Laffont, traduction J.Brousse et Lucien Hess, 1961, 697 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques rousseurs, usures et frottements, dos taché, légèrement insolé et jauni.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Franco ] [ franquiste ] [ Nationaliste ] [ Légion ] [ Légionnaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ISABELLE DROUIN - La vache folle.
Editions Infrarouge, 2001, 123 pages, in 12 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ISABELLE ET FRANCOIS LAGROT - Triste Afrique, chasse et massacre en forêt africaine.
Le Cherche Midi, 2003, 291 pages, in 8 broché, bon état, tranches légèrements salies.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CHASSE ] [ Braconnage ] [ braconnier ] [ traffic ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J-L.DOMENACH J-L.ROCCA J-P.CABESTAN H.EYRAUD D.GLANEY F.JOYAUX F.AUBIN E.BOUTEILLER F.MENGIN F.GODEMENT S.LAUTARD - La Chine après Deng.
Seuil 81, 1997, 208 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ CHINE ] [ Mao-Tsé-Toung ] [ deng-xiao-ping ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Pouvoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUELINE DE ROMILLY - Laisse flotter les rubans.
Editions de Fallois, in 8 broché, très bon état, 1999, 236 pages.
Catalogues : [ Basque ] [ Hendaye ] [ Sicile ] [ biarritz ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES PRENDEVILLE - Milton's paradise lost, a mémoir of his life.
Collection of ancient and modern british authors, Baudry's european library vol XLII, 1850, in8, reliure toilée, exemplaire bibliothèque, 382 pages,bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Galles ] [ de ] [ Ecosse ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN BULOT - Erika : plus jamais çà !
Editions des Equateurs Document, 2007, 126 pages, in 12 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-CHRISTOPHE GARCIA - Le partage des eaux.
Le Bleu du Ciel, 2003, non paginé, in 12 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN DARNAUD - L'Europe racontée à ma petite fille.
Edilivre éditions, 2008, 147 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MICHEL LETERRIER - Du coq à l'âne, parcours culturel d'un autodidacte.
E.T.T.I.C, 2007, 155 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN OBERLE - Jean Oberlé vous parle (souvenirs de cinq années à Londres).
La Jeune Parque, 1945, 7 dessins de l'auteur, 314 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les coins et le bord des plats, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PAUL BOURRE - Croatia.
Editions de la Mgrie, Les Nuées Volantes, 1994, 92 pages, in 8 broché, bon état, légèrement insolé, tranches salies.
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Croatie ] [ BOSNIE ] [ Serbie ] [ Kossovo ] [ Génocide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PIERRE SOISSON - Marguerite princesse de Bourgogne.
Grasset, 2002, 300 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN RADVANYI - Le géant aux paradoxes, fondements géographiques de la puissance soviétique.
Editions Sociales, Notre Temps / Monde, 1982, 426 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures, pliures et frottements, mors légèrement fendus.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNE KALOGRIDIS - Le temps des buchers.
Editions du Rocher, 2001, 385 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHN HARVEY - Des hommes en noir, du costume masculin à travers les siècles.
Tempo Editions Abbeville, 1998, 319 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Costume ] [ peuples ] [ Folklore ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENCE LACOUR - Le chant sacré, une histoire du sang contaminé.
Stock Les Documents, 2008, 617 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT MAUDUIT - Sous le Tapie.
Stock, Les Documents, 2008, 287 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf, dédicacé par l'auteur.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONID GABYCHEV - Le goulag des enfants.
Plon, 1992, 391 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ URSS ] [ Goulag ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Pouvoir ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS COLAS - Le mobilier basque (ensemble et détails).
CH.Massin collection L'art Rgional en France, 10 pages + 40 planches photographiques, porte folio format grand in 4, attaches tissu, dos toilé, état d'usage, usures et frottements sur les coins, les mors et les bords des plats.
Catalogues : [ Basque ] [ Meuble ] [ table ] [ CHAISE ] [ fauteuil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

M.L LANIER - L'Europe (sans la France), choix de lecture de géographie accompagnées de résumés d'analyses, de notices historiques, de notes explicatives et biographiques.
Librairie Classique Eugène Belin, Belin Frères, 1892, 535 pages + 44 vignettes + 10 cartes tirées en couleurs + 53 cartes intercalées dans le texte, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir brun, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ EUROPE ] [ nations ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARC HECKER - La presse française et lapremière guerre du golfe.
L'Harmattan, Inter-National, 2003, préface de J.C Guillebaud, avants-propos Denis Rolland, postface Alain Gresh, 164 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCELLE TINAYRE - Terres étrangères, Norvège, Suède, Hollande, Andalousie.
Ernest Flammarion éditeur, dédicacé par l'auteur, 1928, 246 pages, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Norvège ] [ Suède ] [ Finlande ] [ Hollande ] [ Bas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE GAITSKILL - Veronica.
Editions de l'Olivier, 2008, 309 pages, in 8 broché, bon état, un coin corné.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE RADOVIC LOÏC RIVALAIN - 21 Avril les lendemains qui déchantent.
Editions, 2007, 155 pages, petit in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Dictature ] [ famille ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINE STORTI - Cahiers du Kosovo, l'urgence de l'école.
Textuel, 2001, 215 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Croatie ] [ BOSNIE ] [ Serbie ] [ Kossovo ] [ Génocide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHILDE PRIOLET - La denrée culturelle, éclipse du politique expansion de la culture.
L'Harmattan Esthétiques, collection Culture et Politique, 2008, 262 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS ANDRE - histoire d'angleterre.
librairie arthème fayard ,les grandes études historiques,1937 bon état 754 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ Irlande ] [ Gallé ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHHAIL GORBATCHEV - Le putsch.
Olivier Orban, 1991, 180 pages, in 8 broché, bon état, quelques frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ URSS ] [ Perestroïka ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Pouvoir ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MILENA DOYTCHEVA - Une discrimination positive à la française, ethnicité et territoires dans les politiques de la ville.
La Découverte, 2007, 225 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONIQUE ET FRANCIS ROUSSEAU - 10 Itinéraires en pays basque (circuit des Nives et de la Bidassoa).
Editions Barberousse, 1978, 232 pages, in 12 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NADIA BUTAUD MARIE-CECILE KOVACS - Rapport de classe.
Editions de l'Olivier, 2008, 201 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

NGUYEN TIEN-DUC - La guerre de l'eau aura-t-elle lieu?
Editions Johannet, 2004, 249 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAN MANEA - Le retour du hooligan, une vie.
Seuil Fiction & Cie, 2006, 447 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

O.P GILBERT - La victoire sans ailes (la fin des Bauduins).
Plon, 1948, 294 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les coins et le bord des plats, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

OBSERVATOIRE POUR LES DEFENSEURS DES DROITS DE L'HOMME - Les défenseurs des droits de l'homme en première ligne, rapport annuel 2002.
L'Aube Essai, Monde en Cours, FIDH/OMCT, 2003, 285 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER DUHAMEL - Pou l'Europe, le texte intégral de la constitution expliquée et commentée.
Seuil, 2003, 435 pages, in 8 broché, très bon état, légèrement frotté.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL ACOT - Ecologie et environnements.
Messidor La Farandole, La Science et les Hommes, Le Travail, 1991, 119 pages, grand in 8 (format A4) reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL BONIFACE - La France est-elle encore une grande puissance?
Presses de Sciences Po, La Bibliothèque du Citoyen, exemplaire dédicacé, 1998, 137 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-HENRI FLEUR - Incendie de forêt et argent public.
Edisud, collection Les Terres du Risque, 2004, 191 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ analyse ] [ Études ] [ Recherches ] [ critique ] [ constat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL KRUGMAN - L'Amérique que nous voulons.
Flammarion, 2008, 352 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE PETIT - La France qui souffre (enquête sur la souffrance mentale et ses traitements dans la France contemporaine).
Flammarion, 2008, 269 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE LOTI - Le roman d'un enfant.
Calmann-Levy, 1924, etat d'usage, in 12, exemplaire bibliotheque, 353 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Basque ] [ TURQUIE ] [ EGYPTE ] [ Cambodge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE MANENT - La raison des nations, réflexions sur la démocratie en Europe.
Gallimard L'Esprit de la Cité, 2006, 100 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·