Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. DE LA RUE - Sous Paris pendant l'invasion, 500000 prussiens, 45000 prisonniers français, 1870-1871.
Furne Jouvet et Cie, 1871, etat d'usage, 492 pages, in12, reliure percaline noire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Environs de Paris, carte au 1:50000 (nord ouest).
Henry Barrère editeur, maison Andriveau-Goujon, Touring club de France, 1912, carte depliante entoilée format in12, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Environs de Paris, carte au 1:50000 (sud ouest).
Henry Barrère editeur, maison Andriveau-Goujon, Touring club de France, 1912, carte depliante entoilée format in12, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Environs de Paris, carte au 1:50000 (sud est).
Henry Barrère editeur, maison Andriveau-Goujon, Touring club de France, 1912, carte depliante entoilée format in12, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD CHAMPIGNEULLE - Ile de France.
Arthaud, 1956, 240 pages, 127 photographies de René-Jacques, couverture de Roland Oudot, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, taches sur le 1er plat.
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ capitale ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDET JACQUES , FOUCHET MAX POL, FERMIGIER ANDRE, RUDLOFF PAUL, BOUCHER FRANCOIS, GENTIL PHILIPPE sous la direction de ROBERT LAFFONT - Histoire de Paris et des Parisiens .
Pont royal édition Française 1980 bon état 309 pages in 4 nombreuses illustrations et photographies .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Spectacle ] [ Café ] [ Bar ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

C. MEILLAC - Les promenades à pied aux environs de Paris.
Guide edité par le petit journal, 1914, bon état, 106 pages, in12 reliure editeur toilée, + carte génerale des environs de Paris.
Catalogues : [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ] [ Clichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

C. OLIVIER EDWARDS (texte et dessins) - Le vieux Paris (3 volumes).
Henri didier, collection viator, environ année 1930-1932, etat d'usage, in8 reliure editeur cartonnée: 1er volume: de Saint Gervais, à Saint Merri, 58 pages, illustration (couverture) de Saint Gervais, dedicacé par l'auteur à Madame Poupard 2e volume: de Saint Germain à l'auxerrois, 59 pages, illustration (couverture) de la tour Jean sans peur, dedicacé par l'auteur à Madame Poupard, traduction de Marie-reine Garnier, 3e volume: de Saint Julien le pauvre à Saint Medard, 64 pages, illustration (couverture) de l'hôtel de Cluny
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION PIERRE - Mon vieux quartier.
Grasset 1932 bon état 412 pages in 12 reliure demi-chagrin dos toilé, plat cartonné rouge 1 bois gravé par Constant Le Breton .
Catalogues : [ Catalogue ] [ GRASSET ] [ LAZARE ] [ saint ] [ arrondissements ] [ 20è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES BRISSON - Autour de Paris.
Paul Duval éditeur, Elbeuf, 1937, 200 pages, grand in 8 broché, état moyen, manque sur coiffe inférieure, usures et frottements, déchirure au bas du 2ème plat, rousseurs, papier jauni, insolé, dos fatigué, illustration de G.Conrad.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1929: n°1 et 2).
Imprimerie Charentaise, imprimerie A. Coueslant, 1929, etat moyen, in8 broché, n°1: mars 1929, brochure de 23 pages, n°2: juin 1929, brochure de 24 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1930: n°1).
Imprimerie Charentaise, imprimerie A. Coueslant, 1930, etat d'usage, in8 broché, n°1: mars 1930, brochure de 20 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1931: n°16 et 19).
Imprimerie Charentaise, imprimerie A. Coueslant, 1931, in8 broché, n°16: octobre-novembre-decembre 1931, brochure de 24 pages, mauvais etat (manque sur couverture), n°19: janvier 1931, brochure de 16 pages etat moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1934: n°31).
Imprimerie Charentaise, imprimerie A. Coueslant, 1934, etat d'usage, in8 broché, n°31: octobre-decembre 1934, brochure de 32 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1935: n°32 et 35).
Imprimerie Charentaise, imprimerie A. Coueslant, 1935, etat d'usage, in8 broché, n°32: janvier-mars 1935, brochure de 32 pages, n°35: octobre-decembre 1935, brochure de 32 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1936: n°36, 37, 38).
Imprimerie A. Coueslant, 1936, in8 broché, n°36: janvier-mars 1936, brochure de 28 pages, etat moyen (couverture dechirée) n°37: avril-juin 1936, brochure de 28 pages, etat d'usage, n°38: juillet-septembre 1936, brochure de 32 pages, etat d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1937: n°41 et 42-43).
Imprimerie A. Coueslant, 1937, etat d'usage, in8 broché, n°41: janvier-mars 1937, brochure de 28 pages, n°42-43: avril-septembre 1937 brochure de 28 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1938: n°45, 46, 47-48).
Imprimerie A. Coueslant, 1938, etat d'usage, in8 broché, n°45: janvier-mars 1938, brochure de 18 pages, n°46: avril-juin 1938, brochure de 25 pages, n°47-48: juillet-decembre 1938, brochure de 32 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1939: n°50).
Imprimerie A. Coueslant, 1939, etat d'usage, in8 broché, n°50: avril-juin 1939, brochure de 20 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1946: n°54).
Imprimerie A. Coueslant, 1946, etat d'usage, in8 broché, n°54: octobre-decembre 1946, brochure de 16 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1947: n°55 et 56-57).
Imprimerie A. Coueslant, 1947, in8 broché, n°55: janvier-mars 1947, brochure de 23 pages, etat d'usage n°56-57: avril-decembre 1947, brochure de 28 pages, etat moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1948: n°58-59 et 60-61).
Imprimerie A. Coueslant, 1948, etat d'usage, in8 broché, n°58-59: janvier-juillet 1948, brochure de 30 pages, n°60-61: aout-decembre 1948, brochure de 18 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (M. MENANT, secrètaire generale) - Bulletin de la société d'etudes historiques de la région parisienne (année 1949: n°62, 63, 64-65).
Imprimerie A. Coueslant, 1949, in8 broché, n°62: janvier-mars 1949, brochure de 16 pages, etat d'usage, n°63: avril-juin 1949, brochure de 20 pages, etat moyen, n°64-65: juillet-decembre 1949, brochure de 27 pages, etat d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de l'association de géographes français.
imprimerie A. Coueslant, janvier-fevrier 1948, mauvais etat, brochure de 32 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue Nicolas: sous le signe de Paris (liste des grands vins).
Etablissements Nicolas, imprimeur Draeger freres, direction artistique, A. M Cassandre, bon etat, cahier catalogue format grand in8 broché, 31 pages, + spirales legerement insolé, modele de l'affiche publicitaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chateau de Thoiry en Yvelines, reserve africaine (tome2).
Comte de la Panouse, etat d'usage, 123 pages, dos fatigué et usé, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France, la Belgique, la Suisse par-dessus les toits.
Reader's Digest, 1972, 319 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bénélux ] [ bale ] [ zurich ] [ Vaux ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La ville lumière (anecdotes et documents historiques, ethnographiques, littéraires, artistiques, commerciaux et encyclopédiques).
Paris direction et administration, 1909, bon état, 687 pages, in4°, reliure editeur cartonnée toiléé en imitation de peau de crocodile, nombreuses photos+ blason en dorure de la ville de Paris sur la couverture.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF MONIQUE BERLIOUX - Les amis de Paris.
Olivier Orban, sans date, in 8 broché, état d'usage, quelques frottement et usures.
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ capitale ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Monographie de Genneviliers (Seine).
imprimerie de l'entrepôt, ecole des garcons des Grésillons ville de Genevilliers, environ année 1909, etat moyen, brochure de 8 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Promenades parisiennes : du Quartier Latin au Jardin des Plantes (tome 1).
Arts et Métiers Graphiques, préface de Louis Cheronnet, photos de Marcel Bovis, 1948, 108 pages, petit in 12, état d'usage, quelques usres et frottements.
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ capitale ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE OGRIZEK - Paris, la France et les provinces.
Odé Paris, 1944, mauvais etat, 462 pages, in12 reliure editeur cartonnée toilée rouge, dos abimé, illustrations de Beuville, Fircsa, Pilon, Grau-sala de Sainte Croix, textes de Roger Roumagnac, gastronomie de Pierre Andrieu.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE OGRIZEK - Paris, la France et les provinces.
Ode Paris, 1949, 461 pages, illustrations de Pilon, Firsca, Grau sala, Beuville, De Sainte Croix, gastronomie P.Andrieu, in 12 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ La ] [ Palatine ] [ entrée ] [ des ] [ artistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFRENOY - Atlas de Paris.
Girard Barrere et Thomas, sans date, format in12, reliure souple en percaline rouge, 118 pages + plans des 20 arrondissements, index des rues, métros et autobus, mauvais état, manque au bas du dos et mors fendus.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE RICHEBOURG, E. DE LYDEN - Les amoureuses de Paris (I la belle impéria).
E. Dentu editeur, librairie de la société des gens de lettres, 1877, etat d'usage, 391 pages, in12, reliure editeur cartonnée, dos et mors en cuir bleu, coins et coiffes abimés, papier jauni piqué.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

EVEQUE BERGGRAV - Borée: des pêcheurs des lofoten, aux Lapons des Toundras.
sans date environ an 1937Editions Victor Attinger, bon état, 182 pages, in8 broché, avec 21 illustrations, papier jauni,, exemplaire de bibliotheque legerement jauni, insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNAND BOURNON - Petite histoire de Paris, (histoire, monuments, administrations, environs).
Librairie Armand Colin, 1901, etat d'usage, 343 pages, in12, reliure editeur cartonnée, dos toilé, + 11 plans, + 130 gravures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCIS CARCO - Les innocents.
Le livre moderne illustré, J.Ferenczi et fils editeurs, 1924, etat moyen, 161 pages, in8 broché, coins cornés, quelques pliuressur les bords des plats, dos fatigué, taches d'usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS BRIGNEAU - Bonjour Paris.
J.I Editions Sum Paris, 1962, 119 pages, exemplaire en anglais, format 20x22, reliure éditeur cartonnée, avec jaquette illustrée, bon état, photos P.Molinard, J.Fronval, P.Tetrel, Jopaz, J.Verroust.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

G. TOUCHARD-LAFOSSE - Histoire de Paris composée sur un plan nouveau (5 tomes).
P.H Krabbe libraire editeur Boisgard Langlois, etat moyen, coins et coiffes en mauvais etat, in 8 reliure editeur cartonnée en cuir bleue, avec motifs en dorure sur plat et dos, papier jauni piqué+ annexes. t1: 1833, 498 pages; t2: 1833, 507 pages; t3: 1834, 511 pages; t4: 1834, 513 pages; t5: 1834, 479 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

G.LENOTRE - Paris révolutionnaire, vieilles maisons, vieux papiers (volume 1).
Librairie Académique Perrin et Cie libraires éditeurs, 1924, 362 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, quelques rousseurs, tranches fatiguées, coins cornés, usures et frottements, légères pliures et petites déchirures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON DUCHESNE - La Place de l'Etoile et l'Arc de Triomphe.
H.Daragon, 1908, 96 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, 4 planches hors texte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ austerlitz ] [ France ] [ Grande ] [ armée ] [ 1er ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES CAIN - A travers Paris.
Ernest Flammarion editeur, 1929, etat d'usage, 424 pages, in8, reliure editeur cartonnée beige, 16 plans anciens et modernes, 148 illustrations.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES CAIN - Environs de Paris.
Ernest Flammarion editeur, environ année 1930, etat d'usage, 364 pages, in8 reliure cartonnée, dos et mors en cuir fauve, + 123 illustratioons+ 3 plans anciens.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PILLEMENT - Les Hotels du Marais.
Editions Terra, collection Pierres de France, 1948, 68 pages de texte, 63 illustrations, in 8 broché, état correct, quelques usures, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ capitale ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLAIRET JACQUES - Connaissance du vieux Paris (rive droite) .
Editions Jacques Gonthier 1963 état d'usage 377 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jacques ] [ Gonthier ] [ saint ] [ arrondissements ] [ 20è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES DE SACY - Le quartier des Halles.
Le Temps de Paris, 1969, 300 pages, in 8 broché, légèrement usé et gondolé, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ arrondissements ] [ 20è ] [ 19è ] [ 18e ] [ 17e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES DELARUE ROBERT GIRAUD ROBERT DOISNEAU - Les tatouages du milieu.
L'Oiseau de Minerve, 1999, in 8 broché, état neuf, avec jaquette, photos de Robert Doisneau, 151 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Souteneur ] [ julot ] [ malfras ] [ nuit ] [ noctambule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LEON PAUL FARGUE - D'après Paris.
NRF Gallimard, 1932, bon état, 142 pages, in12 reliure amateur, dos à 4 nerf et mors en cuir bordeaux.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MARQUIS DE ROCHEBRUNE - Promenades dans toutes les rues de Paris par arrondissements, origines, maisons historiques ou curieuses, anciens et nouveaux hotels, enseignes ( 4 tomes).
Librairie Hachette, édité entre 1910 et 1922, in 12 reliure particulier toilée noire, bon état général, papier légèrement jauni , environ 600 pages chaque volume, les derniéres pages du tome 1 sont abimées, le tome 3 a été relié a l'envers.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE COURTOIS-SUFFIT - Le Lycée Carnot.
NRF Gallimard, 1936, 220 pages, in 12 broché, état moyen, intérieur frais, usures et frottements sur la couverture, coins cornés, taché sur les deux plats.
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ capitale ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE DONNAY - Des souvenirs.
A.Fayard et Cie, 1933, 315 pages non coupé, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, papier jauni, rousseurs, usures et petites déchirures sur dos et coiffes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE HERON DE VILLEFOSSE - Le coeur battant de Paris.
Pont Royal, 1968, 282 pages, nombreuses illustrations, in 4 reliure cartonnée, bon état.
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ de ] [ France ] [ capitale ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE HERON DE VILLEFOSSE - Les grandes heures de Paris.
Librairie Académique Perrin, 1978, 379 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·