Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

B.G GAULIS - Lyautey intime.
Editions Berger-Levrault, 1937, 227 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements, coins cornés, auréoles et rousseurs, intérieur frais.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU LOUIS - Lyautey et le Maroc.
Les éditions du petit parisien nos gloires coloniales, 1930, 204 pages, in 12 broché, état moyen, coins cornés, usures et réparations sur dos, salissures intérieures, exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ MAROC ] [ Rif ] [ Tonkin ] [ 1914-1918 ] [ 14/18 ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUSSAC PHILIPPE ET PIERRE MAC ORLAN - La légion étrangère .
Editions de minuit les grandes réussites Françaises 1955 état d'usage 191 pages in 12. Illustrations de Suzanne balkanyi
Catalogues : [ Catalogue ] [ camerone ] [ amilakvari ] [ 39/45 ] [ 1939-1945 ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN ELICIO et FRAYSSE ANTONIN - La France et ses colonies (notions sommaires sur l'Europe et les grands pays du monde ,cours moyen certificat d'étude 8eme et 7eme des lycées ).
Librairie Armand Colin cours de géographie Foncin 1933 bon état 80 pages plus photos et cartes in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ foncin ] [ Colin ] [ Armand ] [ AMÉRIQUE ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE ML.LAMORLETTE - La France d'Outre-Mer (tome II).
Société Continenetale d'Editions, 1952, 860 pages + 18 cartes IGN, grand in 4 reliure éditeur cartonnée percaline verte ornée de 4 profils or, état correct, intérieur frais, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ INDE ] [ thaiti ] [ AMÉRIQUE ] [ GUYANE ] [ Antilles ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL BOURCIER - Les conquérants de notre empire.
Editions Baudinière, sans date, dédicacé par l'auteur, 122 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur le dos, coiffes frottées, coins cornés, bords des plats légèrement fendillés.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LYAUTEY - Choix de lettres de Lyautey.
Les Bibliolatres de France, 1951, 242 pages, grand in 8, ensemble de feuillets non brochés (emboitage), bon état général, légèrement insolé et jauni, quelques petites rousseurs, exemplaire N°862 sur papier marais imprimé pour Lucien Sion.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARC LUC - La belle histoire de l'Union Française.
IMA éditeur, 1954, 87 pages + illustrations, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée rose, titres or, état d'usage, couverture légèrement gondolée, usures et frottements sur dos et coiffes.
Catalogues : [ France ] [ EMPIRE ] [ Colonial ] [ colons ] [ Indépendance ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PATRICK HEIDSIECK - Rayonnement de Lyautey.
NRF Gallimard, 1942, 239 pages, in 12 broché, exemplaire de bibliothèque, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures, frottements et rousseurs, coiffes frottées.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PATRICK HEIDSIECK - Rayonnement de Lyautey.
René Julliard, 1943, 159 pages, in 12 broché, état correct, légèrement insolé, coins, tranches et bords des plats frottés, intérieur frais.
Catalogues : [ MAROC ] [ Rif ] [ Sahara ] [ Désert ] [ marocain ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARDEL FRANCOIS - La France et ses colonies (classe de 4eme ).
Gabriel Beauchesne éditeur 1931 bon état 338 pages in 12 reliure percaline verte .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Beauchesne ] [ GABRIEL ] [ Sénégal ] [ Niger ] [ occidentale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFY C - Lectures géographiques (5 vol Europe, Afrique Asie, Amérique et Océanie, géographie ).
Auguste Durand éditeur 1867 in 12 reliure percaline rouge dos cuir à 4 nerfs titres et tomaison or état d'usage petites usures sur bords et coins interieur tres frais. -géographie générale histoire de la géographie 434 pages. -France 481 pages. -europe 499 pages. -Amérique et Océanie 461 pages. -Asie et Afrique 521 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Durand ] [ ARCTIQUE ] [ Angleterre ] [ ESPAGNE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE POTTIER - Flatters.
Collection Les Grands Coloniaux, 1948, 156 pages + 1 carte, petit in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE POTTIER - Histoire du Sahara.
Nouvelles Editions Latines, 1947, 334 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs et auréoles.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MGR.BAUNARD - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance.
Ancienne Librairie Poussielgue, J.de Gigord éditeur, 1914, 576 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·