Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

169 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A.BOSSERT - La littérature allemande au moyen-âge et les origines de l'épopée germanique.
Librairie Hachette & Cie, exemplaire de bibliothèque, 1882, 433 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, état d'usage, papier jauni, légèrement insolée, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DE MOUTGON CH.QUINEL - Dunois et les compagnons de Jeanne d'Arc.
Fernanad Nathan, illustrations de Duval, 190 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins frottés et rognés, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE G.BERRIOT (curé de la Herie-la-Viéville) - Le village de Ramacourt commune de Saint-Erme (Aisne) : le pays, l'église, les seigneurs.
Reims Matot-Braine, 1898, 15 pages, feuillet au format in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, 2ème plat taché et sali.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Aisne ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN ERLANDE BRANDENBURG (CONSERVATEUR AU MUSEE DE CLUNY) - La Dame à la Licorne.
Editions de la réunion des Musées Nationaux, 1978, 80 pages, grand in 4 broché, état d'usage, 2ème plat insolé, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins légèrement cornés (nom de l'ancien propriétaire inscrit sur la page de garde).
Catalogues : [ religion ] [ Art ] [ Artisanat ] [ Tapisserie ] [ Bourbon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN PIERRE - Bouvines.
Bloud et cie éditeurs, victoires françaises collection dirigée par Noel Aymes, 1913, 104 pages, état d'usage, in 8 broché, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur dos et coins, légères salissures.
Catalogues : [ France ] [ FLANDRES ] [ Angleterre ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE MAZOS - Vies des grands capitaines français du moyen-âge : Jacques de la Marche et Enguerrand de Couci (tome 3).
Jacques Lecoffre, 1845, 420 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir marron, pièces de titre en noir titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, les coins et le dos, petites auréoles sur les pages de garde.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AM.GERARD - Jeanne d'Arc la mal jugée.
Editions Menges, 1981, 344 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, rousseurs sur les tranches.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ bourguignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT GENERAL - Cinq épées, Dessière, Radetzky, De Gonneville, Dagobert et Dugommier, Lee.
Alfred Mame et fils éditeurs, 1882, 215 pages + gravures, in 8 reliure percaline, titre et motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Philippe-Auguste ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMEDEO MAIURI - Ercolando.
Istituto geografico de Agostini SA, collection Visioni Italiche sous la direction de Cesare Rossi et Marco Boroli, 1932, in 4 reliure cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, 133 photos+6 aquarelles de Ermilio Lazzaro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCIEN BERNARD - Haramont et l'abbaye de Longpré.
Société historique de Villers-Cotterets, 1960, 48 pages in 8 broché, état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CASTELOT - Les 4 saisons de l'histoire (t1: le printemps et t2: l'été).
librairie académique Perrin 1966 état d'usage nombreuses illustrations, in 4 reliure skaivertex bleu titres or. Tome 1 : 21 mars-21 juin le printemps Tome 2 : 22 juin- 22 septembre l'été
Catalogues : [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ 1er ] [ république ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CLOT - L'Egypte des Mamelouks, l'empire des esclaves (1250-1517).
Perrin, 1996, 354 pages, in 8 broché (reliure souple), exemplaire de bibliothèque (tampons et numérotation) avec renforts plastifiés, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements sur le bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ] [ Croisades ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS - Edouard VII et son temps.
Flammarion, 1949, 286 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée verte, exemplaire de bibliothèque, bon état, légèrement insolé.
Catalogues : [ Angleterre ] [ France ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Braine et son canton : guide touristique du canton de Braine.
Soissons imp saint Antoine, 1956, 95 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Braine et son canton : guide touristique du canton de Braine.
Soissons imp saint Antoine, 1956, 95 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE BALLY - Louis XI.
Fyard Les grandes études historiques, 1936, 408 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Roi ] [ royaume ] [ Royauté ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN THIERRY - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 36 : la bataille de Hastings.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures et coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Vikings ] [ Normands ] [ Harold ] [ saxons ] [ Guillaume-le-Conquérant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET GURGAND - Priez pour nous à Compostelle : la vie des pélerins sur le chemin de Saint-Jacques.
Hachette Littérature, 1978, 348 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque avec renforts plastifiés et tampons, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET GURGAND - Si je t'oublie Jérusalem, la prodigieuse aventure de la 1ère croisade 1095-1099.
Hachette, 1982, 431 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD TIRTIAUX - Le passeur de lumière, Nivard de Chassepierre maître verrier.
Denoël, 1998, 300 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD A d'apres les chroniques de FROISSART illustrations ROUBILLE - D'estoc et de taille.
Les nouvelles presses francaises 1965, 142 pages, état d'usage , in 12 reliure catonnée illustrée petites rousseurs sur pages de garde.
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ] [ Enguerrand ] [ chevaliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD A d'apres les chroniques de FROISSART illustrations ROUBILLE - D'estoc et de taille.
Les nouvelles presses francaises 1965, 142 pages, état d'usage , in 12 reliure catonnée illustrée petites rousseurs sur pages de garde.
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ] [ Enguerrand ] [ chevaliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHEL E - Sites d'avant guerre: en amont de Vailly .(t4 : Presles et Boves).
Matot-Braine, 1922, 14 pages in 12 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUREUX MICHEL - Le passé de l'Aisne vu du ciel .
Comité départemental du tourisme de l'Aisne, suin 1978, 162 pages in 4 bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURIN JEANNE - La chambre des dames .
Edition de la table ronde 1992 bon état 429 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ronde ] [ table ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIA ALBERT - La cathédrale de Soissons et ses abords.
Soissons, Henri d'Arcosse, 1934, 58 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO SCHNEIDER - Gallery of Art series : Matisse.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage, exemplaire taché, sali, defraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHON JAC - Choix d'ouvrages mystiques .
Société du panthéon littéraire 1843 bon état 764 pages in 4.Recueil des traductions françaises suivantes: Saint Augustin: Confessions, Méditations Boèce: Consolations de la philosophie Saint Bernard: Traité de la considération Gersen: Imitation de Jésus-Christ Cardinal Bona: Principes de la vie chrétienne, Chemin du ciel Tauler: Institutions Louis de Blois: le directeur des âmes religieuses.
Catalogues : [ Catalogue ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ Latin ] [ Lumières ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSQUET L ROBERT et VIDEMENT CH - Farces du moyen âge.
Fernand Lanore, 1942, 160 pages, état correct, in 8 broché, coiffes frottéeset abimées, coins cornés, mors légèrement fendus. Dessins de P Rousseau
Catalogues : [ touveres ] [ troubadours ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

C.MAROT J.B.J CHAMPAGNAC - Oeuvres choisies de Clément Marot, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages.
Mennard et Desenne Fils, 1826, 246 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors cuir noir, mors légèrement fendus, motifs et titre en dorure, coiffes usées, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ chandos ] [ VII ] [ Charles ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

C.RAFFY - Lectures d'histoire moderne (France Moyen-Âge, temps modernes, histoire de l'Europe de 395 à 1270).
E.Thorin, Pédone-Lauriel Privat, 1882, 480 pages, in 12 reliure cartonnée demi- chagrin, dos de cuir vert, état d'usage, usures sur dos, coins frottés.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CECILE GOLDSCHEIDER - La sculpture contemporaine 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 10 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CH. DE LA PAQUERIE - La vie féodale en France du IXème siècle à la fin du XVème.
Alfred Cattier, sans date, 285 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos toilé noir, état correct, quelques frottements et légers accrocs sur les pages de garde.
Catalogues : [ chevaliers ] [ Joutes ] [ tournois ] [ Féodalité ] [ seigneur ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFANJON ARNAUD - Les grands ordres de chavalerie (t1).
Editions SERG, 1977, 398 pages, très bon état, grand in 8 reliure éditeur, skaivertex rouge ornée de motifsen dorure avec jaquette.
préface du duc de Castries
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ Armes ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DIELH GEORGES MARSAIS - Histoire du moyen-âge : le monde oriental 395 à 1081 (tome 3).
Presses Universitaires de France, 1936, 627 pages, grand in 8 broché, état moyen, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, réparation au dos (traces de scotch), exemplaire de travail complet (non démembré).
Catalogues : [ chevaliers ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES KUNSTLER - La sculpture française 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 11 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN JACQUES - Par monts et par vaux en foret de Villers-Cotterets.
Matot-Braine, 1961, 82 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRETIEN DE TROYES - Le chevalier au lion (Yvain).
Honoré Champion traduction, traduit par Claude Buridant et Jean Trotin, 1982, 186 ages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements sur les bords des plats et le dos
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE BRUN ERIC JAUFFRET COLETTE MILLET-BEX JEAN REVEILLIEZ GENEVIEVE MAZET-SENCIER - Dictionnaire des Maréchaux de France du moyen-âge à nos jours.
Perrin, 2000, 452 pages, grand in 8 broché, bon état, quelques légères usures et pliures.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Distinction ] [ Ordre ] [ MILITAIRE ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT PIERRE - Portraits historiques .
Didier libraire 1855 état d'usage 535 pages in 12 reliure demi chagrin cuir et papier bleu dos à 4 nerfs coins légèrements usés .L'ouvrage traite entre autre de Suger,Sully, Mollien, law, de Gaete .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DIDIER ] [ monnaie ] [ Banque ] [ REGENCE ] [ XV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société historique de Soissons (serie 1,2,3 completes et 4 jusqu' en 1953 60 volumes ).
Edité par la societé historique de soissons de 1847 à 1953. 38 volumes sont reliés demi chagrin marron ,5 en papier chagrin bleu 28 sont brochés (8 volumes voient leur couverture abimée) l'ensemble est considéré en état d'usage format in 8.
60 volumes de 1847 à 1953 soit 4 series completes outil de travail exceptionnel sur toutes les époques pour l'étude d une région fondamentale de l'histoire de france .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Soissonnais ] [ Picardie ] [ Aisne ] [ Soissons ] [ Clovis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4,750.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF COLIN THUBION - La marine de Venise.
Editions Time life, collection la grande aventure de la mer, 1980, etat d'usage, léger accroc au bas du dos, 176 pages, in4°, nombreuses iconographies, reliure skaivertex bleu titre or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ borgia ] [ suisses ] [ lansquenets ] [ reitres ] [ Militaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JACQUES VANDIER - Le Louvre, sculpture egyptienne.
Editions SNEP l'Illustration, années 30/40, fascicule in 4, 11 planches recto verso, bon état, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JAME J.RORIMER EDITH A.STANDEN - Metropolitan Museum of New York, de Giotto à Renoir.
Editions du Cercle d'Art, 1961, 156 pages, nombreuses reproductions, in 4, bon état, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS GIELLY - Receuil de gravures.
L'Illustration, années 30/40, 35 pages, belles reproductions couleurs, in 4, petit manque bas du dos, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LUDWIG GOLDSCHEIDER (AVANTS PROPOS) - Leonard de Vinci.
Phaidon, 1948, textes + 150 reproductions, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PAUL CLAUDEL (PREFACE) M.AUBERT (INTRODUCTION) - Vitraux des cathédrales de France XIIème XIIIème siècle.
Plon, collection iris sous la direction de Hans Zbinden, 1951, 19 reproductions couleurs, in 4 reliure cartonnée jaquette illustrée, état d'usage, légère déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Petite anthologie des poètes Français .
Nelson éditeur sd 538 pages in 12 état moyen, salissures coins cornés et usures exemplaire de bibliothèque réparé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ alexandrin ] [ NELSON ] [ siècle ] [ XIXème ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Soissons guide officiel illustré du syndicat d'initiatives 1848-1949.
syndicat d'initiatives, 1949, 108 pages in 12 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 279).
La revue de l'art, octobre 1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : Scopas architecte sculpteur, sculpture chinoise, Giotto narrateur, le livre italien à la BN.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 280).
La revue de l'art, novembre1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : la première renaissance espagnole, art antique, la miniature anglaise, les jardins à l'anglaise, Giotto narrateur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tomeXLIII n° 246).
La revue de l'art,mai 1923, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, manque sur le dos, in 4. Sommaire : promenade au Louvre par Jean Aman, René Menard, moyen age les salles gothiques du palais de justice, les faiences d'Asie mineure, par Nicolas Bernard Lépicié.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE EUGENE MUNTZ ET PIERRE LOUIS MOREAU - Le Musée d'Art (tome 1 et 2).
Librairie Larousse, sans date, in 4, bon état. Tome 1 : des origines au XIXème siècle, 265 pages, 900 gravures + 50 planches hors texte. Tome 2 : histoire générale de l'art au XXème siècle, 418 pages, 1000 gravures + 58 hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FRANCOIS GEBELIN INTRODUCTION DE LOUIS DIMIER - Encyclopedie Alpina illustrée : Primitifs français.
Alpina, 1939, 3 pages de texte + 40 planches en noir, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de MAXIME PETIT - Histoire générale des peuples de l'antiquité à nos jours (3 volumes).
larousse 1925, respectivement 388, 41 et 408 pages, in 4 reliure percaline verte ouvragée, dos cuir brun titres or, état correct petites usures sur bords et coins . nombreuses reproductions photographiques, planches et cartes .
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Néolithique ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ sparte ] [ ATHENES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de PARIAS LH - Histoire du peuple Français (4volumes).
Nouvelle librairie de France F sant Andréa 1958 état d'usage grand in 8.Reliure skaivertex éditeur nombreuses illustrations.Collection non complète le 5eme volume (cent ans d'esprit républicain ). tome 1: des origines au moyen age (1er siècle avt jc-1380) 379 pages Régine Pernoud tome 2: de Jeanne d'arc à Louis XIV (1380-1715) 383 pages Edmont Pognon tome 3: de la régence aux trois révolutions (1715-1748) 379 pages Pierre lafue tome 4:de 1848 à nos jours 412 pages Georges Duveau
Catalogues : [ Catalogue ] [ Anarchisme ] [ SOCIALISME ] [ REGENCE ] [ Napoléon ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de RAYMOND QUENEAU frontispice de BEAUDIN, VILLON, SINGIER - Les écrivains célèbres (trois volumes).
Editions d'art Lucien Mazenod 1966, état d'usage correct, reliure skyvertex ocre ouvragé quelques salissures sur les plats intérieur très frais, nombreuses illustrations . tome premier : antiquité ,chrétienté médiévale, orient 481 pages frontispise de Beaudin tome second : l'europe médiévale, la renaissance, l'europe classique frontispice de Jacques villon 481 pages tome troisieme : de Goethe à Marcel Proust, 645 pages la reliure comporte une coupure sur le bas du dos intérieur très frais frontispice de Gustave Singier
Catalogues : [ Illustrateur ] [ GUSTAVE-SINGIER ] [ Beaudin ] [ Jacques-Villon ] [ LITTERATURE ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE RAYMOND QUENEAU - Les Ecrivains Célèbres : l'Europe médiévale, la Renaissance, l'Europe classique (tome 2).
Editions d'Art Lucien Mazenod, 1952, 354 pages, in 4 reliure demi bradel, dos, coins et larges mors de cuir fauve, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ auteur ] [ écrivain ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COURGEON JA - Récits de l'histoire de france (4 volumes ).
Librairie Charles Delagrave 1892 état d'usage in 12 reliure demi chagrin dos en percaline légèrement insolés. tome 1: les mérovingiens 350 pages tome 2: les mérovingiens (suite) 418 pages plus 4 dépliants généalogiques tome 3: les carolingiens 274 pages tome 4: les carolingiens (suite) 288 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Invasions ] [ BRUNEHAUT ] [ Delagrave ] [ framee ] [ Clovis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DAILLIEZ LAURENT - Les templiers ces inconnus.
Librairie académique Perrin 1977, 405 pages, bon état, in 8 reliure skaivertex blanc.
Catalogues : [ baussant ] [ bausseant ] [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DAILLIEZ LAURENT - Les templiers ces inconnus.
Librairie académique Perrin 1977, 405 pages, bon état, in 8 reliure skaivertex blanc.
Catalogues : [ baussant ] [ bausseant ] [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SISMONDI SIMONDE JCL - Histoire des républiques Italiennes du moyen Age (15 volumes).
Edition originale de cette histoire magistrale de la péninsule italienne du moyen age à la renaissance en 16 volume , Le tome premier est manquant.Du tome 2 au tome 8 l'éditeur est Ch Nicolle ,année d'édition 1809 pour une moyenne de 480 pages .A partir du tome 9 éditeur :Treuttel et wurtz années d'éditions s'étalant de 1814 à 1818,450 pages en moyenne .Reliure noire et rouge demi chagrin dos à nerfs bon état in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ Venise ] [ Gène ] [ lombardie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS ABEL - Vie de Jeanne d'arc .
Librairie firmin Didot 1854 bon état 388 pages plus 1 carte in 12 reliure percaline marron dos à 4 nerfs titres et décors or tranches dorées .L'ouvrage est dédicacé par l'auteur au colonel Lefebvre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourguignons ] [ Rouen ] [ cochon ] [ Orléans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE BAUDIS - Raimond d'Orient.
Grasset, 1999, 271 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE BAUDIS - Raimond le Cathare, mémoires apocryphes.
Michel Lafon Ramsay, 1996, 341 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon), couverture plastifiée, état d'usage, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Société ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DONCOEUR révérend père - Les mystères de la passion de jeanne d'arc 1430-1431.
L'art catholique 1930 bon état 457 pages léger jaunissement in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breviaire ] [ MISSEL ] [ messe ] [ Psaumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DOYEN HENRI - L'église saint jean des vignes et Mgr Leblanc de Beaulieu.
1977, Soissons , 31 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DOYEN HENRI - La cathédrale de soissons: son histoire, ses blessures, sa résurection.
Argus soissonnais sd, 29 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DOYEN HENRI - Saint Crépin et Crépinien .
Soissons saint Antoine, 1965, 39 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUON MAURICE - Les rois maudits : t1 le roi de fer .
Editions crémille et famot 1977 bon état 354 pages sur papier bouffant luxe, in 8 reliure skaivertex bordeaux ornée de motifs en dorure sur le dos et les deux plats .
Catalogues : [ Catalogue ] [ famot ] [ crémille ] [ chandos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUON MAURICE - Les rois maudits (t1: le roi de fer ).
Editions crémille et Famot 1977 bon état 354 pages in 8 reliure skaivertex rouge titres, tomaisons et motifs or .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Plantagenêts ] [ templiers ] [ Capétien ] [ Valois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPIN A - Petite histoire illustrée de Soissons.
Brunetaux , sd, 40 pages, in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Craie ] [ creute ] [ Carrières ] [ GEOGRAPHIE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

E.GIBBON - Le Gibbon de la jeunesse (abrégé de l'histoire de la décadence et de la chute de l'empire romain).
Achille Jourdan Libraire, 1822, 481 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos de cuir brun, piqures en bas du dos, état d'usage, traduction A.Callot.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Philippe-Auguste ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PERROY - La guerre de cent ans.
NRF Gallimard La suite des temps, 1945, 340 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ] [ Valois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORENCE FERRARI - Le dernier comte cathare.
Editions Causse, 1998, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque avec renforts plastifiés et tampons, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Normands ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FR.FUNCK BRENTANO - Ce qu'était un roi de France.
Hachette, 1940, 247 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ RENAISSANCE ] [ royaume ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G.BRIGANTE COLONNA (INTRODUCTION) - Les fontaines de Rome.
Editions Alpina, collection les documents, 1941, 3 pages de texte + 40 planches de photos noir et blanc, Athenaeum photographiques, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGNOL abbé - Histoire ancienne.
Poussielgue éditeur,cours d'histoire à l'usage des jeunes filles, alliance des maisons d'éducation chrétiennes, 1900, 154 pages, in 12 reliure éditeur en percaline bleue avec motif sur le 2eme plat, bon état papier légèrement jauni.L'ouvrage comporte 22 gravures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDON YVES - Le pré aux dames (blanche hermine).
Chronique romanesque de la sensibilité française, Robert Laffont 1961 bon état 377 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LAFFONT ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GAREL JEAN et le révérend père NIMIER - Les fondations monastiqueset les abbayes du département de l'Aisne.
Elta, itinéraires et découvertes, histoire et architecture 1976, 40 pages, état d'usage, in 12 broché aux petites usures.
Catalogues : [ Moine ] [ soeurs ] [ Couvents ] [ Eglises ] [ Abbaye ] [ Saint-Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER et DESCHAMPS - Cours d'histoire de France (cours supérieur du certificat d'étude 2eme partie ).
Librairie Hachette 1923 bon état 273 pages in 8 reliure éditeur dos et mors toilés rouge coiffes très légèrement fatiguées .
Catalogues : [ Catalogue ] [ république ] [ IVème ] [ IIIème ] [ Hachette ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES BORDENOVE - Gilles de Rais.
Club des Editeurs Hommes et faits de l'histoire, exemplaire N° 44/2500, 1961, 247 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée blanche, 1er plat illustré, état d'usage, piqures et rousseurs sur les tranches, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ clisson ] [ tiffauges ] [ Satan ] [ SORCELLERIE ] [ chevaliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES BORDENOVE - La tragédie des templiers.
France Loisirs, 1994, 416 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ Commanderie ] [ Philippe ] [ le ] [ Bel ] [ 13ème ] [ 14ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES BORDENOVE - Philippe le Bel (roi de fer).
France Loisirs, collection Les Rois qui ont fait la France, 1987, 320 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, bon état.
Catalogues : [ Commanderie ] [ temple ] [ labyrinthe ] [ Philippe ] [ le ] [ Bel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES LAISNEY - Petite histoire de Normandie.
Editions Régionalistes, 1942, 128 pages + arbre généalogique des plantagenets, exemplaire numéroté 459/525 ayant appartenu à un soldat du 21ème régiment d'infanterie coloniale prisonnier de guerre, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, tranches mal ébarbées.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Plantagenêts ] [ TANCREDE ] [ Mathilde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAINE HONOREZ - La vie chevaleresque et épique de Charles de Loupoigne (héros Brabançon).
Editions La Gaule, 1946, 256 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, bon état, légèrement insolé, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Brabant ] [ courtrai ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAINE MAILLET - Légendes champenoise.
Editions de l'Ecureuil, 1951, 203 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, état correct, quelques usures et frottements sur les coins, avec jaquette illustrée en état d'usage, usures et frottements sur les bords (fendillés).
Catalogues : [ Champagne ] [ légendes ] [ Contes ] [ récits ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE PHABREY - Les Carandec chronique du règne de Louis XII.
Editions de l'Ecureuil, 1960, 243 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés, exemplaire légèrement sali, pliure sur le 2ème plat.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Anne ] [ de ] [ BRETAGNE ] [ Valois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOMART CHARLES - Etudes Saint-Quentinoises suivies d'un dictionnaire des rues .
Editions de la tour gilé, réedition de l'ouvrage de 1862,in 8 broché, bon état 452 pages, exemplaire numéroté no 255 complet de son plan de ville, nombreuses gravures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ REGIONALISME ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

HAROLD LAMB - Gengis Khan conquerant des steppes.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1966, bon état, 158 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HEERS JACQUES - Gilles de Rais.
Perrin, vérités et légendes , 1997, 248 pages, in 8 broché, état d'usage, exemplaire de bibliothèque, renforts plastifiés, tampons, usures sur coins et bords.
Catalogues : [ clisson ] [ tiffauges ] [ Satan ] [ SORCELLERIE ] [ chevaliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI KUBNICK - Les voyages de Marco Polo.
Librairie Gründ La belle aventure, illustrations de Pierre Noël, 1939, 92 pages + 1 illustration hors texte en couleur et de nombreuses illustrations en noir et blanc, in 8 broché, couverture illustrée, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Récit ] [ Carnets ] [ ASIE ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANN FEDDING - Gallery of Art series : Van Gogh.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage,
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

J. MASCLE, AUMONIER MILITAIRE DES TROUPES FRANCAISES DU LEVANT - Les soldats du XIéme siécle aux T.O.E.
Préface du général Pichot-Duclos commandant de la 2eme division Nord Africaine, imprimerie Jeanne d'Arc Beyrouth, 1936, 110 pages + 3 cartes + illustrations, in8, etat d'usage.
Catalogues : [ Imprimerie ] [ Jeanne ] [ d'Arc ] [ Beyrouth ] [ général ] [ pichot-duclos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·