
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.BARJAUD (CAPITAINE) - La bataille de Normandie juin-août 1944.
Edité lors de l'Exposition permanente du Débarquement à Arromanches, 1959, 78 pages non coupé, grand in 8 broché, état correct, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALBERT KAMMERER - L apassion de la flotte française.
Librairie Arthème Fayard, 1951, exemplaire de bibliothèque (ministère de l'intérieur), 572 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures, rousseurs et frottements (dos et coiffes).
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
ALISTAIR MC LEAN - Les canons de Navaronne.
Le Livre de Poche Historique, 1971, 372 pages, in 12 broché, format poche, bon état général, coins cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
BERNARD AURY - La délivrance de Paris 16-26 août 1944.
B.Arthaud, 1945, 128 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, insolée, papier jauni, quelques rousseurs, auréoles et frottements, coiffes, coins et plats frottés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
COLLECTIF ASSOCIATION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS DE LA RESISTANCE - La libération de Paris.
Denoël, La Résistance par Ceux qui l'ontfaite collection dirigée par Philippe Breton, 1964, 191 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
COLLECTIF FEDERATION NATIONALE DES DEPORTES ET INTERNES, RESISTANTS ET PATRIOTES - La déportation.
Editions Le Patriote Résistant, Fédération Nationale des Déportés et Internés, Résistants et Patriotes, 1968, 294 pages, reproductions d'après Picasso et F.Léger, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée grise, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
COLLECTIF - Journal de marche du 40ème RANA, 2ème DB.
Amicale du 1/40ème RANA, environ 1989, 84 pages, format à l'italienne, bon état général, quelques usures, petite déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
COLLECTIF MOUVEMENT DE LIBERATION NATIONALE - Les Huns à Oradour sur Glane (Hte Vienne).
Mouvement de Libération Nationale, Service Régional de Propagande-Diffusion, sous la direction de Mr Reynaud chef régional de Propagande-Diffusion, Société P.E.R.F.R.A.C, au profit du Centre d'entr'aide sociale de la Résistance, 1945, 79 pages + 1 lettre d'envoi avec récépissé du mandat d'envoi du livre à Mr le Maire de la part de Mr Reynaud, format à l'italienne, état moyen, quelques usures, frottements et rousseurs, papier jauni, charnière fatiguée (mors supérieur fendu), dos, coiffes et coins frottés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
CORNELIUS RYAN - Le jour le plus long.
Cercle Européen du Livre, 1963, 255 pages + annexes + atlas des cartes, nombreux documents iconographiques, in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, légèrement insolé, coins frottés, quelques auréoles et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
DANIEL FLOCH - Les oubliés de l'Île Saint-Paul.
Editions Ouest France, 1982, 216 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
DAVID LAMPE - Fantômes sous les armes.
Dargaud SA Editeur, 1968, 191 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·