Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

107 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ALEX BAIN - La science de l'éducation.
Librairie Germer Baillière & Cie, Bibliothèque Scientifique Internationale sous la direction de Em.Alglave, 1880, 327 pages + 48 pages de catalogue, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE POUCHKINE - La fille du capitaine.
Mermod, 1944, 284 pages, in 12 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FRITZ - Astropolis.
Presses de la Cité, pages, collection Captain Johns, 1955, 192 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE DAUDET - Jack (T1 et T2).
Ernest Flammarion, collection Guillaume, environ 1920, exemplaire de bibliothèque, T1 : 345 pages, T2 : 713 pages, illustrations Myrbach, in 12 reliure cartonnée et toilée bordeaux, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN RENE et DUTRIAC GEORGES - La sarcelle bleue .
mame et fils sd 235 pages in 4 reliure toilée bleue gris avec ruban quelque peu éffilochés
Catalogues : [ Catalogue ] [ Contes ] [ Mame ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND SHURTLEFF - Compagnons du Grand Nord.
Presses de la Cité, 1951, 189 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND SHURTLEFF - Patrouille en Nouvelle-Guinée.
Presses de la Cité,1952, 189 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND SHURTLEFF - Wolf le rajah.
Presses de la Cité, 1951, 190 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND SHURTLEFF - Wolf s'évade.
Presses de la Cité,1951, 189 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEVEINE (PSEUDONIME DE JULES ROSTAING) - Académie des jeux.
Bibliothèque des Jeux JLR, exemplaire de bibliothèque, vers 1900, illustrations par Telory, 416 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur le dos de l'ouvrage, coins cornés.
Catalogues : [ Loisirs ] [ JEUX ] [ de ] [ Société ] [ Cartes ] [ jouer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN JOHNS - Retour sur Mars.
Presses de la Cité,1955, 181 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN JOHNS - Les rois de l'espace.
Presses de la Cité, 1954, 182 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN W.E. JOHNS - L'homme qui perdit son chemin.
Presses de la Cité, 1959, 187 pages, collection Captain Johns, couverture illustrée, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN W.E. JOHNS - La planète infernale.
Presses de la Cité, 1963, 182 pages, collection Captain Johns,couverture illustrée, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN W.E. JOHNS - Où plane l'aigle.
Presses de la Cité, 1961, 188 pages, collection Captain Johns, couverture illustrée, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles autour du monde .
Presses de la cité 1955, 190 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles chez l'ennemi (no 66) .
Presses de la cité 1953, 190 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles en Arabie (no 35).
Presses de la cité 1950, 190 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles en France (no 67) .
Presses de la cité 1952, 187 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles en Mongolie (no 93) .
Presses de la cité 1954, 192 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles entre en scène (no 60) .
Presses de la cité 1952, 191 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles et le puzzle chinois .
Presses de la cité 1955, 186 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles et les hommes léopards .
Presses de la cité 1960, 189 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.Le 1er plat de jaquette est conservé à l'intérieur de l'ouvrage.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Biggles reprend le manche (no 57) .
Presses de la cité 1952, 188 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - C'est X qui frappe.
Presses de la cité 1952, 190 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Commandos en France .
Presses de la cité 1949, 189 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.Le 1er plat de jaquette se trouve à l'intérieur du livre.
Catalogues : [ 1939/1945 ] [ 1939-1945 ] [ Seconde-guerre-mondiale ] [ 2eme-guerre-mondiale ] [ Roman ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - King et ses hommes .
Presses de la cité 1952, 189 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ 1939/1945 ] [ 1939-1945 ] [ Seconde-guerre-mondiale ] [ 2eme-guerre-mondiale ] [ Roman ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - La vallée des serpents à sonnettes .
Presses de la cité 1949, 192 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Le cygne jaune.
Presses de la cité 1952, 190 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ 1939/1945 ] [ 1939-1945 ] [ Seconde-guerre-mondiale ] [ 2eme-guerre-mondiale ] [ Roman ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Le mystère du delta.
Presses de la cité 1952, 189 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Retour de king .
Presses de la cité 1952, 188 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Services secrets .
Presses de la cité 1950, 190 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Worrals au dessus de la jungle.
Presses de la cité 1954, 189 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.Le 1er plat de jaquette se trouve à l'intérieur du livre.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Worrals courrier secret .
Presses de la cité 1951, 189 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPTAIN WE JOHNS - Aux mains des pirates.
Presses de la cité 1951, 187 pages, reliure cartonnée sans jaquette, état d'usage, frottements coins écrasés, petites rousseurs, exemplaire de bibliothèque numéroté au stylo sur le dos et traces de scotch sur pages de gardes.
Catalogues : [ Roman ] [ Aventure ] [ Adolescent ] [ Angleterre ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES BILLET - Long courrier.
Arthème Fayard, 1956, 186 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée, état moyen, exemplaire de bibliothque, usures et frottements sur la couverture, dos et coiffes fatigués, coins frottés, légèrement salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES JULIET - L'année de l'éveil.
France Loisirs, 1989, 234 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, très bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Conflit ] [ guerre ] [ ethnique ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE - L'idée fixe du savant Cosinus.
Librairie Armand colin, 1952, 283 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, manque sur coiffe inférieur, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je sais tout 1905 (magazine encyclopédique illustré).
Publication Pierre Lafitte & Cie, 15 février au 15 mai 1905, ensemble de numéros reliés (1 semestre), 500 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline bordeaux, dos et mors de cuir bordeaux, état d'usage, coiffe supérieure usée, coins frottés, quelques accrocs, usures et frottements.
Catalogues : [ Magazine ] [ ACTUALITE ] [ culture ] [ générale ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Je sais tout 1908 (magazine encyclopédique illustré, tome 2).
Publication Pierre Lafitte & Cie, 15 juillet au 15 décembre 1908, ensemble de numéros reliés (1 semestre), 815 pages environ , grand in 8 reliure éditeur cartonnée, dos et mors de cuir fauve, titres or, état correct, coins frottés, quelques accrocs sur coiffes, légères usures et frottements.
Catalogues : [ Magazine ] [ ACTUALITE ] [ culture ] [ générale ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal de la Jeunesse (nouveau recueil hebdomadaire illustré, 1er semestre).
Hachette & Cie, 1881, 418 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et décors or, bon état général, quelques rousseurs et auréoles, coins légèrement frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MENSUEL ] [ Journal ] [ informations ] [ ACTUALITES ] [ Connaissances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'enfant du premier âge.
Comité National de l'Enfance, 1985, 192 pages, in 8 broché, état d'usage, usures, pliures et frottements sur les plats, coins cornés.
Catalogues : [ Enfance ] [ Mère ] [ Père ] [ parent ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le livre d'or pour une future maman (dictionnaire pour choisir son prenom).
Comité Français d'Education pour la Santé, 1979, 244 pages (avec un message de Simone Veil), in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, les tranches et les coins.
Catalogues : [ Calendrier ] [ prenom ] [ Choix ] [ éphéméride ] [ culture ] [ Origines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CLAUDE EDMONDE MAGNY - Les enfants célèbres.
Lucien Mazenod éditions d'art, 1949, 295 pages, état correct, papier de qualité très légèrement jauni, grand in 8, reliure cartonnée demi-chagrin, dos mors et coins de cuir bleu, quelques petits accroc sur dos et coins frottés.Collection la galerie des hommes célèbres, 5eme volume de la collection mais indépendant.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Enfance ] [ Barra ] [ REVOLUTION ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE SEGUR - Les deux nigauds.
Boivin & Cie ancienne Librairie Furne, sans date, 191 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée à décors en noir et or, état d'usage, papier jauni, accrocs sur le 1er plat (petit manque), usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA CHAPELLE D'APCHIER A - François la tricoteuse .
Edition de l'amitié 1946 état d'usage 45 pages in 8.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Maurice ] [ Albe ] [ graveur ] [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DESIRE CHARNAY - A travers les forêts vierges (aventure d'une famille en voyage).
Librairie Hachette, Bibliothèque des Ecoles et des Familles, 1894, 318 pages + 21 gravures, grand in 8 reliure cartonnée percaline rouge, à décors noir et or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DR. APERT - Les jumeaux, étude biologique, physiologique et médicale.
Ernest Flammarion éditeur, Bibliothèque des connaissances médicales, 1923, 268 pages + 20 figures, in 12 broché, état moyen, pliures, usures et frottements, coins cornés, insolé, papier jauni.
Catalogues : [ Enfance ] [ jumeaux ] [ MEDECINE ] [ Accouchement ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.HENRIETTE HOFFER - L'enfance déficiente.
Editions Jacques Vautrin, Bibliothèque Médico Pédagogique, 1937, 311 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir fauve et vert, coins de cuir vert, titres or, état correct, quelques usures et frottements sur les coins et les coiffes.
Catalogues : [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ MEDECINE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC LEYLAND - Flamme commence.
Presses de la Cité, pages,1952, 189 collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC LEYLAND - Flamme en Afrique.
Presses de la Cité, 1953, 190 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC LEYLAND - Flamme mène l'enquête.
Presses de la Cité, 1954, 189 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC LEYLAND - Flamme relève le défi.
Presses de la Cité, 1954, 191 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNST LÖHNDORFF - Frères de la côte.
Presses de la Cité, 1953, 191 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FENIMORE COOPER - La prairie.
Boivin & Cie, 1939, 159 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et décors or, 1er plat illustré, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Jeunesse ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FENIMORE COOPER - Le dernier des Mohicans.
Editions GP, illustrations P.Leroy, adaptation J.Sabran, 1959, 188 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, usures et légers frottements sur la couverture.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOISE DOLTO - Tout est langage.
Vertiges, Carrère, 1987, 131 pages, grand in 8 broché, état correct, usures et frottements, papier légèrement jauni, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

G.HEYMANS - La psychologie des femmes.
Librairie Félix alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, traduction R. le Senne, 1925, 315 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins cornés, quelques auréoles , bords des plats fendillés.
Catalogues : [ Femme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Connaissance ] [ Père ] [ Mère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLAND (TRADUCTION) CHARLES NODIER (NOTICE) - Les Mille et Une Nuits, contes arabes.
Editions Granier Frères 1949, préfgace de Gaston Picard, T1: 422 pages, T2 : 421 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir brun, lettrage or, bon état (exemplaire de bibliothèque).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ légendes ] [ Ecriture ] [ Contes ] [ Chroniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON CERFBERR - Dictionnaire de la femme et de la famille.
Firmin Didot, sans date, 732 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée noire, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos.
Catalogues : [ Femme ] [ foyer ] [ couple ] [ Mariage ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GERTRUDE DRISCOLL - Comment étudier le comportement des enfants.
Les Editions du Scarabée, sans date, 102 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ sociologie ] [ Société ] [ Psychologie ] [ comportement ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H.BERTHAUT - Les quatre fils Aymon.
F.Lanore, 1952, ouvrage non coupé, 157 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

H.DE LA BLANCHERE - Le père branchu, histoire de la forêt.
C.Dillet Libraire Editeur, 1879, 348 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins toilés, état d'usage, quelques usures et frottements, couverture légèrement insolée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

H.G LAMOND - Histoire d'un hors -la- loi.
Presses de la Cité, 1958, 184 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, couverture illustrée, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUFF - Contes de Hauff.
Flammarion, 1970, 224 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, illustrations de Janus Grabianski, état correct, coins frottés, usures sur les bords des plats, 1 page de garde coupée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDAN ROGER - minouk est malade.
édition enfantines paris collection les albums de la quinzaine sd avant seconde guerre 15 pages couverture illustrée cartonnée grand in 8bon état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ enfantines ] [ Edition ] [ hedan ] [ Illustrations ] [ dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDAN ROGER - muka fait du sport.
édition enfantines paris collection les albums de la quinzaine sd avant seconde guerre 15 pages couverture illustrée cartonnée grand in 8bon état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ enfantines ] [ Edition ] [ hedan ] [ Illustrations ] [ dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI VINCENOT - Mémoires d'un enfant du rail.
Hachette Littérature, 1980, 392 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sncf ] [ Train ] [ voies ] [ Ferrées ] [ Locomotive ] [ Rail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERBERT SPENCER - De l'éducation intellectuelle, morale et physique.
Librairie Germer Baillière & Cie, 1881, 304 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Connaissance ] [ Savoir ] [ culture ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

IVAN SOUTHALL - Allo contrôle ici radar.
Presses de la Cité, 1954, 188 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

IVAN SOUTHALL - Opération soucoupe.
Presses de la Cité, 1954, 190 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

J.LOISEAU - Manuel de jeux : jeux de force et d'adresse (2ème vol.).
J.Susse, collection de la Revue Camping, 1946, 230 pages, in 12 broché, état correct, légèrement insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur le dos, les coiffes et les bords des plats.
Catalogues : [ JEUX ] [ Amusement ] [ DIVERTISSEMENT ] [ ludique ] [ Loisirs ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN VARE - Faisons des copeaux.
Les Presses D'Ile de France, 1946, 159 pages, grand in 8 broché, bon état avec jaquette illustrée collée sur le 1er plat, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ Baden ] [ POWEL ] [ religion ] [ Jeunesse ] [ Scouts ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSEPH MARANZE - Le Capitaine Coeur d'or (la falaise de Chatelaillon).
Librairie d'Education de la Jeunesse, Chavaray, Mantoux, Martin, 1894, 235 pages, illustration de Jamas, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge,ornée de motifs floraux en noir et or, tranches dorées, état d'usage, papier jauni, quelques auréoles, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

JULES VERNE - Vingt mille lieues sous les mers (1ère partie).
Hachette collection Hetzel, 1924, 336 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres or, état correct, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ 19EME ] [ XIX ] [ eme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BIBLIOPHILE JACOB - Les aventures du faux Chevalier de Warwick.
Librairie des Bibliophiles, Les Chefs-d'oeuvres Inconnus, 1880, eau-forte de Ad.Lalauze, 114 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, usures et frottements sur dos et coiffes, coiffe inférieure abimée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MOUEL EUGENE - l'araignée.
les contes de la vieille fantic les plus beau contes hachette 1930 bon état 34 pages nombreuses illustrations .couverture cartonnée illustrée in 8.
Catalogues : [ Contes ] [ Livres ] [ pour ] [ Hachette ] [ fantic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS PAULIAN - La poste aux lettres.
Hachette & Cie Bibliothèque des Ecoles et des Familles, 1892, 248 pages + 62 gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée rouge, décors et titre or, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCIE FELIX-FAURE-GOYAU - Chansons simplettes pour les petits enfants.
Editions d'Art de la Phosphatine Falières, 1906, 34 pages + 7 illustrations de Helleu, format in 4, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés), couverture légèrement salie, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ auteur ] [ écrivain ] [ CONTINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

M.RICHARD (D'APRES LES LEGENDES PEAUX-ROUGES RECUEILLIES PAR H.W.LONGFELLOW) - Le chant de Hiawatha (légende indienne).
L'Edition d'Art H.Piazza, 197, 200 pages, in 12 broché, bon état général, quelques usures et frottements sur le dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME AUGUSTUS CRAVEN - Récit d'une soeur : souvenirs de famille (tome 1).
Perrin & Cie, 1920, 457 pages, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée verte, titre or, bon état, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les érgions dévastées de la France).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MADEMOISELLE ULLIAC TREMADEURE - Contes aux jeunes naturalistes.
Librairie d'Education de Didier, 1837, 385 pages, in 8 reliure éditeur cuir, état moyen, coiffes et dos abimés, coins frottés, usures, accrocs et frottements, intérieur frais, légèrement auréolé.
Catalogues : [ espèces ] [ Observation ] [ Loi ] [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE ROBERT HALT - Jack la chance et Jean la guigne.
Armand Colin, Bibliothèque du Petit Français, 1913, 274 pages, in 12 reliure cartonnée percaline rouge, à décors noir et or, tranches dorées, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID - les naufragés de l'ile de bornéo.
aventures de terre et de mer j hetzel et cie libraires éditeurs 1872 état d'usage 333 pages in 12.la couverture est usagée l'ouvrage comporte de nombreuses illustrations.la traduction est de mme burée.
Catalogues : [ Hetzel ] [ Aventures ] [ de ] [ terre ] [ et ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZOYER LOUIS - Connaissance du passé: enfants mystérieux de l'histoire.
Société continentale d'éditions modernes illustrées, connaissance du passé, 1972, 342 pages, bon état, grand in 8 reliure éditeur cartonnée toilée violet avec rodhoide.L'ouvrage comporte 105 photos, 8 planches hors texte, 20 cartes et croquis dans le texte.Tirage réservé aux bibliophiles de l'aventure.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Socilogie ] [ Humanité ] [ Enfance ] [ remus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL DUINO - Marco le coq noir de Vicence.
Editions Brepols, collection Junior Club, 1961, 132 pages, illustrations André Pec, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL DUINO - Marco le coq noir de Vicence.
Editions Brepols, collection Junior Club, 1961, 132 pages, illustrations André Pec, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MICK O'HARE - Comment fossiliser son hamster et autres expériences épatantes à faire chez soi.
Seuil, Science Ouverte, 2008, 148 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Animaux ] [ Naturalisation ] [ expériences ] [ Apprentissages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mlle LUCIE BERILLON - La timidité chez l'enfant.
Au Bureau de la Revue de l' Hypnotisme, sans date, 19 pages, feuillet grand in 8 broché, état correct, quelques auréoles et rousseurs, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL BERNA - L'épave de la Bérénice.
Editions GP, Département des Presses de la Cité, illustrations Bertrand, 1969, 186 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, usures et légers frottements sur la couverture.
Catalogues : [ Introduction ] [ Saga ] [ Lecture ] [ lire ] [ Science ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL BOUCHER MARCEL DELARBRE - La gymnastique des tout-petits.
Henri Dangles, sans date, 84 pages, in 12 broché, bon état, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), traces de fiches de bibliothèque collées à l'intérieur des plats.
Catalogues : [ Enfance ] [ Mère ] [ Père ] [ parent ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL FRENCH - La bataille des astres.
Presses de la Cité, 1954, 186 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PETER DAWLISH - Cinq garçons sur un voilier.
Presses de la Cité, 1954, 188 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIS DE LA CROIX F - Mille et un jours.
Contes adaptés de l'original par Gisèle Valleray.Fernand nathan éditeur 1947 bon état 191 pages in 12.
Catalogues : [ Contes ] [ LITTERATURE ] [ pour ] [ Gisèle ] [ valleray ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RALPH HAMMOND - L'île des étrangers.
Presses de la Cité, 1954, 192 pages, collection Captain Johns, pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RALPH HAMMOND - Le ranch du Grand Losange.
Presses de la Cité, 1954, 192 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

RALPH HAMMOND - Le trésor de Lima ( tomes 1 et 2).
Presses de la Cité, 1953, 189 pages (T1) et 190 pages (T2), collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAOUL B2CART-BANDELOW - Bonjour tendresse, amour, harmonie, épanouissement dans le couple.
Editions de Mortagne, 1993, 244 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Corps ] [ Humain ] [ Point ] [ G ] [ ANATOMIE ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SLATER BROWN - Planète interdite.
Presses de la Cité, 1956, 190 pages, collection Captain Johns, in 12 reliure éditeur cartonnée, sans jaquette, couverture illustrée, état d'usage, quelques usures, coins frottés et légèrement écrasés, traces de scotch et d'écriture sur les pages de garde.
Catalogues : [ légendes ] [ Ecriture ] [ Biographie ] [ auteurs ] [ XXe ] [ 20EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNY THOMAS - La vie secrète de l'enfant avant sa naissance.
france loisirs 1983, 270 pages, in 8 reliure cartonnée blanche , taches et salissures état d'usage. .
Catalogues : [ Bébé ] [ Conception ] [ naissance ] [ maternité ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·