
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.DARMAING - L'ouest dans la tourmente 1793-1815 la guerre civile en France.
Copernic, 1979, 256 pages, in 8 broché couverture cartonnée souple, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
A.GUILLAUME - English recitations for the lower forms.
Librairie Delagrave, 1925, 156 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, usures et frottements, dos fatigué, coins cornés.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
A.ROBIDA - La vieille France : Bretagne (tome 1).
Editions de Crémille, grand in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex (bleu) ornée de motifs à fleur de lys en dorure, tranche supérieure dorée, tirage sur papier bouffant luxe, bon état, 1993, 177 pages + illustrations.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ Breton ] [ Celtes ] [ celtique ]
A.ROUSSELIN - Vie de Lazare Hoche Général des Armées de la République (tome 1).
Desne Théophile Barrois, An VI, 480 pages, in 12 reliure cartonnée demi-chagrin vert, état d'usage, intérieur frais, quelques usures et frottements sur le bords des plats et les coins.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
A.SPIERS - Dictionnaire général anglais-français, nouvellement rédigé d'après Jonhson Webster Richardson etc., les dictionnaires français de l'Académie de Laveaux, de Boiste etc., et contenant les ouvrages spéciaux de l'une et l'autre langue contenant un grand nombre de mots ne se trouvant pas dans les dictionnaires.
Baudry librairie européenne Stassin et Xavier, 1846, 712 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état moyen, coiffes et coins frottés, quelques auréoles et rousseurs, papier jauni, mors fendus au niveau des coiffes, coins frottés et écrasés, 1ère page de garde déchirée.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuel ] [ scolaire ] [ LANGUES ] [ étrangères ] [ traduction ]
ALAIN DECAUX - Alain Decaux raconte la révolution française aux enfants.
France loisirs, 1989, bon état, 176 pages, in4°.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
ALDOUS HUXLEY - Le plus sot animal.
La Jeune Parque, 1944, 255 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, couverture salie, coins cornés, quelques usures et rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE BERARD - La Convention.
Société Française d'Editions d'Art, ouvrage de la ville de Clamart, 1900, 314 pages, nombreuses gravures, in 4 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et coins toilés, tranches dorées, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
ALEXANDRE DUMAS - Le Chevalier de Maison Rouge, La femme au collier de velours, Le Capitaine Marion, La Junon, La vie d'artiste, La chronique de Charlemagne, Praxede.
Calmann-Lévy, ancienne maison Michel Lévy Frères, l'ensemble des titres en un seul volume, édités entre 1878 et 1882, respectivement : 225 pages, 96 pages, 16 pages, 32 pages, 96 pages, 32 pages et 16 pagse, in 4 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, état correct, coins frottés, usures et frottements sur les plats, quelques pages légèrement déchirées sans que cela n'altère le texte, dessins de JA Beaucé, ED Coppin, Lancelot, Lampsonius.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALEXANDRE DUMAS - Twenty years after (a sequel to the three musketeers).
W.Nicholson & Sons limited, sans date, 379 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, motifs en noir, titre or, état correct, quelques usures et frottements, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ France ] [ Angleterre ] [ Grande ] [ royaume ] [ uni ]
ALEXANDRINE DES ECHEROLLES - Bibliothèque de souvenirs et récits militaires no 35 : UN 2PISODE SU SI7GE DE LYON.
henri Gautier, 1896, 32 pages, in 8 broché, état d'usage, petites usures, coins cornés.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
ALFRED DE VIGNY - Servitude et grandeur militaire.
Editions Nelson, collection Romantique, 1930, 188 pages + illustrations de Roselinde, in 4°, état d'usage, 2ème plat taché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
ALFRED LEROY - Marie-Antoinette.
S.E.F.I, Epoques et Visages, 1946, 353 pages, in 8 broché, état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
AMEDEE PICHOT - Histoire de Charles edouard dernier prince de la maison de Stuart (précédée d'une histoire de la rivaliteé de l'Angleterre et de l'Ecosse ).
Librairie charles Gosselin 1833 bon état (quelques petites rayures sur les plats )in 8 reliure demi chagrin rouge titre et tomaison or . tome 1 : 398 pages tome 2 : 416 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 17ème ] [ Xviième ] [ cromwell ] [ Orange ]
AN WILSON - Grandeur et décadence de la maison Windsor.
Presses de la Cité, 1993, 211 pages, in 8 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colonies ] [ EMPIRE ] [ Royauté ] [ Grande ]
ANDRE BRULE - Les gens de lettres.
Editions Marcel Seheur, collection La Vie au XVIIIème siècle, 1929, 121 pages + nombreuses illustrations, grand in 8 broché n°313/1850, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
ANDRE CASTELOT - Le Duc de Berry et son double mariage.
SFELT, Présence de l'Histoire, 1950, 333 pages, in 8 broché, état moyen, dos réparé, usures et frottements sur tranches et bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
ANDRE CASTELOT - Louis XVII.
Librairie Académique Perrin, 1990, 358 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex, très bon état.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
ANDRE CASTELOT - Philippe -Egalité, le Prince Rouge.
SFELT, Présence de l'Histoire, 1950, 334 pages, in 8 broché, état moyen, dos réparé, usures et frottements sur tranches et bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
ANDRE CASTELOT - Philippe -Egalité, le Prince Rouge.
SFELT, Présence de l'Histoire, 1951, 334 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
ANDRE de MARICOURT baron - La mort du duc d'Enghien .
Edition des portiques aux alentours de 1930 état d'usage 250 pages in 12 broché quelques rousseurs, jaunissement quelques fatigues .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Portique ] [ Edition ] [ VINCENNES ] [ Napoléon ]
ANDRE FRIBOURG - Discours de Danton.
Librairie Hachette & Cie, 1910 édition complète, 274 pages, in 12 broché, état correct, papier jauni, légèrement insolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
ANDRE MAUROIS - La vie de Disraëli.
NRF Gallimard, La vie des hommes illustres N°8, 1933, 337 pages in 12 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ politique ] [ Hommes ] [ célèbres ] [ Biographie ]
ANNIE JOURDAN - La révolution une exception française?
Flammarion Champs, 2005, 461 pages, in 12 broché, bon état général, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
ANONYME - Napoléon nous parle.
France loisirs, 1997, 191 pages, très bon état, In-12 broché.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
ANONYME - scotland views of the united kingdom.
the camera series brown rawelitte -pall mall-liverpool début du XX eme siècle porte folio d'environ 25 vues format 21,5 x 30,5 bon état général.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Grande ] [ siècle ] [ eme ] [ XX ]
ARMAND DAYOT - Histoire contemporraine 1789-1872.
Flammarion, 368 pages, in 4° format à l'italienne, couverture rigide, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
ASSOCIATION SAUVEGARDE - Sauvegarde de la maison de saint-just à Blérancourt.
Avesnelles, 1987, 20 pages in 4 broché, état d'usage .
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ]
AUBRY OCTAVE - La révolution Française (tome 1: destruction de la royauté).
Flammarion collection l'histoire 15eme mille 1942 état d'usage 508 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ révolution flammarion ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
AUBRY OCTAVE - Quand la France attendait Napoléon .
Amiot Dumont 1952 bon état 254 pages in 8 collection l'histoire en flanant .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dumont ] [ révolution amiot ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ]
B.J.W HILL, M.A - Windsor castle (the history and treasure of).
Pitkin Pictorials LTD, joyaux de Grande Bretagne, environ années 1960, bon état, brochure de 32 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ uni ] [ royaume ] [ Angleterre ] [ religion ]
BARON DE MARBOT - Mémoires du genéral Baron de Marbot (Tome I: Gènes Eylau Austerlitz).
Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie imprimeurs editeurs, environ 1910, in12, exemplaire bibliothèque, 390 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Grognards ] [ montmirail ] [ auerstaedt ] [ Iena ] [ Ulm ]
BEINERT PHILIPPE - SDECE service 7: l'extraordinaire histoire du colonel Le Roy -Finville et de ses clandestins (tome 1).
Editions famot 1981 très bon état 247 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GRU ] [ roy-finville ] [ le ] [ Chiffre ] [ SERVICE ]
BEINERT PHILIPPE - SDECE service 7: l'extraordinaire histoire du colonel Le Roy -Finville et de ses clandestins .
Presses de la cité 1980 bon état 410 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GRU ] [ roy-finville ] [ le ] [ Chiffre ] [ SERVICE ]
BELLIARD OCTAVE - La vie tragique de Danton .
Edition du globe collection autres époques 1946 état d'usage 439 pages in 8 broché coiffes fatiguées jaunissement quelques taches et usures légères.
Catalogues : [ Catalogue ] [ révolution globe ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
BENJAMIN FRANKLIN - La science du bonhomme Richard ,oeuvres diverses .
Librairie Henri Gauthier nouvelle bibliothèque populaire no 140 sd 32 pages brochure in 8 bon état petite déchirure sur la coiffe intérieure .Exemplaire offert à l'école de Fleury.
Catalogues : [ Catalogue ] [ gauthier ] [ Henri ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ]
BERNARD NABONNE - La vie privée de Robespierre.
Hachette, collection Les Vies Privées, 1943, 251 pages, in 12 broché, papier jauni, état d'usage, exemplaire légèrement insolé, coiffes inférieure abimée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ temple ] [ cordet ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ]
BERNARD NABONNE - La vie privée de Robespierre.
Hachette, collection les Vies Privées, 1943, 254 pages, in 12 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
BRYAN COOPER JOHN BATCHELOR - Blindés 1939-1945 .
Hachette, (collection les documents), 1977, 66 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ blindés ] [ Chars ] [ Panzer ] [ shermen ] [ panther ] [ SOMUA ]
BRYAN COOPER JOHN BATCHELOR - Bomabardier 1939-1945.
Hachette, (collection les documents), 1976, 66 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ potez ] [ lioret ] [ et ] [ Olivier ] [ Liberator ] [ stuka ]
CAMUS DESIRE - On nous appelait terroristes (la vie au quotidien d'un maquisard breton ).
Skol vreizh 1994 bon état 238 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ vreizh ] [ Skol ] [ Breton ] [ URSS ]
CANON ADAM FOX D.D, SUB-DEAN OF WESTMINSTER - The pictorial history of Westminster abbey, founded in the year 1065 by St-Edouard the confessor.
Pitkin Pictorials LTD, joyaux de Grande Bretagne, environ années 1960, bon état, brochure de 24 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ uni ] [ royaume ] [ Angleterre ] [ religion ]
CANON JOHN HIRLEY D.D F.S.A - The pictorial histoty of Canterbury cathédral, the mother church of english Christendom.
Pitkin Pictorials LTD, joyaux de Grande Bretagne,1962, bon état, brochure de 24 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ uni ] [ royaume ] [ Angleterre ] [ religion ]
CAPITAINE COIGNET - D'Austerlitz à Waterloo (souvenirs du capitaine Coignet).
Collection Dauphine Editions Montsouris, 1946, in 12, 96 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
CATELOT ANDRE - Marie Antoinette .
Editions Famot pour François Beauval 1976 bon état 429 pages in 4 reliure éditeur skaivertex vert tranche supérieure dorée ,dessin sur premier plat représentant des faisceau de licteurs titre et tomaison or et rouge. Nombreuses illustrations .
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
CATHERINE DE CASTILHO - bretagne togo
edition confrerie castille in8,155pages,tres bon etat 1991.Atelier d ecriture creative d eleves bretons et togolais edité en collaboration avec l unesco .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Monde ] [ tierts ] [ Contes ] [ Togo ]
CATHERINE NICAULT - Une histoire de Jerusalem 1850-1967.
CNRS Editions, 2008, 297 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ EGYPTE ] [ Jordanie ] [ SYRIE ] [ Liban ] [ Mer ]
CATHERINE RIBOIT - La nuit de Varennes.
Editions Ramsay, 1982, 315 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements sur les coins, plats légèrement salis.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
CECIL M. FORDE - Le grand conflit : Corée 38ème parallèle (tome 2).
Le Carroussel, 1951, 248 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ froide ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ]
CH.CESTRE G.GUIBILLON - Dictionnaire français-anglais.
Librairie A Hatier, collection Portefeuille, 1947, 383 pages, petit in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
CHALON JEAN - Chère marie-Antoinette, j'en appelle à toutes les mères.
Perrin, 1990, 475 pages, bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
CHARLES BRISSON - Autour de Paris.
Paul Duval éditeur, Elbeuf, 1937, 200 pages, grand in 8 broché, état moyen, manque sur coiffe inférieure, usures et frottements, déchirure au bas du 2ème plat, rousseurs, papier jauni, insolé, dos fatigué, illustration de G.Conrad.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Jazz ] [ Saint-Ouen ] [ Puces ] [ d'or ] [ Goutte ]
CHARLES CHASSE - Fauch Lagadec tambour de la république.
Editions de l'Amitié GT Rageot, collections Heures Joyeuses, 1946, 245 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge (plastifiée), état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Française ] [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ]
CHARLES DE GAULLE - Mémoires d'espoir (tome 1 et tome 2 ).
Plon 1970 et 1971 in 12. tome 1: 1958-1962 très bon état 314 pages . tome 2 :1962..........très bon état 224 pages .
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ 1968 ] [ Mai ] [ Economie ] [ Gaullisme ]
CHARLES OULMONT - Romney et Shakespeare, exposition de dessins.
Galerie Haas et Cross, 15 au 30 novembre 1913, 15 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, taches et salissures, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ drame ] [ Dramaturgie ] [ EPIQUE ] [ POESIE ]
CHARLES SPAIN VERRAL - Babe Ruth Sultan of Swat.
Garrand Publishing Company, 1976, exemplaire de bibliothèque, 95 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état moyen, dos abimé, manque sur coiffes, fortes usures et frottements sur coins et coiffes.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ scolaire ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Loisirs ]
CHATEAUBRIAND INTRODUCTION CHRISTIAN MELCHIOR-BONNET - Napoleon.
Elgoff, 1949, 415 pages, in 8 broché papier légèrement jauni, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ] [ Varennes ]
CHIAPPE JEAN-FRANCOIS - La vendée en armes : les chouans.
Librairie académique perrin 1982 très bon état 689 pages in 8 reliure éditeur cartonnée toilée grise avec jaquette en état d'usage avec coins cornés et petites déchirures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERRIN ] [ REVOLUTION ] [ Fersen ] [ Marie-Antoinette ] [ THERMIDOR ]
CLAUDE FAGNEN MARC TANGUY - 1790 Alors naquis le Finistère (catalogue d'exposition).
Archives Départementale du Finistère, 1990, 62 pages, format à l'italienne (in 8 carré), bon état.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
CLAUDE FERVAL - La jeunesse de Mirabeau.
Arthème Fayard, 1936, 333 pages, in 12 broché, état d'usage, intérieur frais, usures et taches sur dos et bords des plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ siècle ] [ XVIIIè ]
COLLECTIF ( P.AVRIL G.CARCASSONNE O.DUHAMEL J.GICQUEL M.GUILLAUME J.HAYWARD Y.MENY G.MULHMANN H.PORTELLE M.SADOUM C.ZALC ) - Pouvoirs (Revue Française d'Etudes Constitutionnelles et Politiques) : La Vème République.
Seuil Collection Pouvoirs N°126, 2008, 221 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ 5eme ] [ VEME ] [ république ] [ politique ] [ Démocratie ] [ Pouvoir ]
COLLECTIF - Agenda 1789-1989 (Bicentenaire).
Conseil Régional de l'Aisne, 1989, grand in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés bleus, état neuf (encore célophané).
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
COLLECTIF ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA MOSELLE - La Moselle dans la tourmente révolutionnaire (1789-1799).
Conseil Général de la Moselle, recueil de documents commenté par Laurette Michaux, 1991, nombreuses illustrations, 284 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée, nombreuses illustrations, bon état.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
COLLECTIF - Cent faits illustrant l'effort de guerre de la Grande Bretagne.
Edition du ministère de l'information de Grande Bretagne, 1945, in12, état moyen (dechirure) 45 pages.
Catalogues : [ Edition ] [ du ] [ MINISTERE ] [ de ] [ l'information ] [ de ]
COLLECTIF CENTRE DES ARCHIVES DIPLOMATIQUES DE NANTES - Les français à l'étranger et la révolution.
Ministère des Affaires Etrangères, Direction des Archives, 1989, 215 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, titres or, bon état général, coins légèrement écrasés.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
COLLECTIF - Colchester and Essex meseum, roman Colchester.
Museum committee of the Colchester town council, environ année 1960, bon état, 66 pages, in8, 36 illustrations et 2 cartes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ uni ] [ royaume ] [ Angleterre ] [ religion ]
COLLECTIF - Connaissance de l'histoire N°49 : la guerre des Malouines (le Catalina, le Pom-pom, Madrid 1936-1939, Smolensk 1941, Iwojima, l'armée de Giap, Khalkhin-gol).
Hachette, 1982, 66 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ armée ] [ guerre ] [ malouines ] [ ARGENTINE ] [ Angleterre ] [ Grande ]
COLLECTIF DIRIGE PAR MICHEL VOVELLE - L'état de la France pendant la Révolution 1789-1799.
Editions de La Découverte, 1988, 598 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, 1er plat illustré, bon état général, couverture légèrement salie, quelques frottements.
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
COLLECTIF FRANCIS AMBRIERE - Les guides Bleus : Iles Britanniques (Angleterre, Pays de Galle, Ecosse, Irlande du Nord, Eire).
Hachette, Les Guides Bleus, 1969, 990 pages, in 12 reliure éditeur skaivertex bleu, très bon état, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ royaume ] [ uni ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ Ecosse ] [ Pays ]
COLLECTIF - Guides bleus Bretagne.
Hachette, sous la direction de Marcel Monmarche, indicateur routier + chemin de fer, 1930, in12, etat moyen, 633 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ brieuc ] [ saint ] [ Rennes ] [ raz ] [ du ]
COLLECTIF - Histoires et légendes de Bretagne mystérieuse.
Tchou éditeur, préface de Gwenc'Hlan le Souëzec, 1968, 305 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état, quelques frottements sur le dos.
Catalogues : [ Contes ] [ légendes ] [ Mystères ] [ Enigmes ] [ LITTERATURE ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ] [ 39/45 ]
COLLECTIF - History of the World War : D-Day invasion of Hitler's Europe.
Purnell's, sans date, 64 pages, magazine format A4, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins et coiffes légèrement frottés, (traces d'écriture), exemplaire en anglais.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ NORMANDIE ] [ Gold ] [ utha ] [ juno ]
COLLECTIF - History of the World War : weapons of war.
Purnell's, sans date, 64 pages, magazine format A4, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins et coiffes légèrement frottés, (traces d'écriture).
Catalogues : [ Grande ] [ Angleterre ] [ JAPON ] [ URSS ] [ ALLEMAGNE ]
COLLECTIF - History of the World War : the desert war.
Purnell's, sans date, 64 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ armée ] [ guerre ] [ Rommel ] [ auchinlek ]
COLLECTIF - History of the World War : the first submarines.
Purnell's, sans date, 64 pages, magazine format A4, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ 14-18 ] [ Grande ] [ guerre ] [ Mines ] [ torpilles ]
COLLECTIF - La Bretagne libérée (supplément au journal Le Télégramme).
Le Télégramme, 1994, 124 pages, magazine (in 4 broché), état d'usage, quelques usures, pliures et frottements sur le dos et les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]
COLLECTIF - La Convention montagnarde (La Documentation Photographique).
La Documentation Photographique, Documentation Française, Institut Pédagogique National, N°5-188 octobre 1958, porte folio format grand in 4, 20 à 25 documents (texte + iconographie), bon état, pochette en état moyen (réparée et scotchée).
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme N°84 : Finistère.
La France à table, gastronomie et tourisme N°84, avril 1960, 48 pages, magazine in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, nombreuses photographies, dessins et publicités couleurs.
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]
COLLECTIF - La guerre du Golfe .
Libération, (Libération collection N°5), septembre 1990, 66 pages, grand in 4, bon état.
Catalogues : [ Israël ] [ PALESTINE ] [ SYRIE ] [ Jordanie ] [ Liban ] [ Irak ]
COLLECTIF - La révolution française.
Chavreuil, catalogue de livres de la librairie Chavreuil, 1969, 203 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, un exemplaire légèrement sali + 1 pliure sur le dos (18 euros pièce).
Catalogues : [ Robespierre ] [ Marat ] [ Danton ] [ SAINT-JUST ] [ Camille ] [ Desmoulins ]
COLLECTIF - Le Roi et le Peuple, conférence faite à Limoges le 29 janvier 1888.
Paris, Librairie Nationale. 29 p.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Limousin ] [ CREUSE ] [ NOBLESSE ] [ constitutionnelle ] [ régime ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album N°10 (du N°55 au N°60).
Histoire et Collection, mars 1990 à juillet 1990, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album N°11 (du N°61 au N°66).
Histoire et Collection, aout 1990 à janvier 1991, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, état d'usage, usures et frottements sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album N°12 (du N°67 au N°72).
Histoire et Collection, février 1991 à juillet 1991, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album N°13 (du N°73 au N°78).
Histoire et Collection, aout 1991 à janvier 1992, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, bon état général, quelques légers frottements (30 euros l'exemplaire).
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album N°3 (du N°13 au N°18).
Histoire et Collection, octobre 1986 à mars 1987, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album N°4 (du N°19 au N°24).
Histoire et Collection, avril 1987 à septembre 1987, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Militaria Magazine album spécial N°17 (du N°98 au N°102).
Histoire et Collection, septembre 1993 à janvier 1994, environ 300 pages, album couverture cartonnée illustrée format in 4, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ Uniformes ] [ Armes ] [ Infanterie ] [ MARINE ] [ ARTILLERIE ] [ Chars ]
COLLECTIF - Plaisirs de France : Maisons de France.
Les Publications de France, Plaisirs de France, 1950, environ 200 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée recouverte d'un papier peint de Régis Manset / Grantil, état correct, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins, avec coffret en état moyen, usures et frottements.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ Ile ] [ de ] [ France ]
COLLECTIF - Plaisirs de France : Styles régionaux (Provence, Flandres, Artois, Picardie, Landes, Béarn, Pays Basque, Alsace, Bretagne).
Les Publications de France, Plaisirs de France, sans date, 227 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée (ouvragée), bon état général, (petit autocollant ex-libris collé sur la page de titre), avec coffret en état d'usage, traces d'usures et de frottements, avants-propos de Jean Giono.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ FLANDRES ] [ Artois ]
COLLECTIF - Raid album no 14 (no65 à 69).
Histoire et collection 1992 état d'usage 46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]
COLLECTIF - Raid spécial no 1 (no 75 à 79 ).
Histoire et collection 1992 état moyen ,complet non demembréreliure frottée aux coins et mors,46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ] [ Irak ] [ Orient ]
COLLECTIF - Raid spécial no 3 (no85 à 89).
Histoire et collection 1993 état d'usage 46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]
COLLECTIF - Raid spécial no 5 (no95 à 99).
Histoire et collection 1994 état d'usage 46 pages par no in 4.
armement, uniformes, tactiques et mises en oeuvre, équipements des troupes d'élite du monde entier (nageurs de combat,parachutistes, commandos,fusiliers marins, blindes etc)
Catalogues : [ Catalogue ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ Afghanistan ] [ Conflits ] [ AFRIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·