
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.DANHAUSER - Abrégé de la théorie de la musique.
Librairie Hachette & Cie Henry Lemoine & Cie éditeurs, 1957, édition revue et corrigée par Henri Rabaud, 47 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, coins cornés, usures, frottements et taches sur les plats et le dos, tranches frottées, charnière fendue (petite déchirure).
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ Classique ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]
A.LAMARTINE - Le tailleur de pierre de Saint-Point.
Hachette, 1913, exemplaire de la bibliothèque des sous officiers du 40ème de ligne à Paris (tampon), 211 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos en cuir marron, titres or, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ écrivain ] [ politique ]
A.MARMONTEL - La première année de musique, solfège et chants.
Librairie Armand Colin, 1914, 140 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ musique ] [ Chant ] [ Musicologie ] [ solfège ] [ cours ] [ ensignement ]
A.TOMADAKIS H.DUCHENE - Ponge les mots et les choses (pièce), Borges mythe et récit (fictions), l'épreuve littéraire au concours d'entrée aux grandes écoles scientifiques.
Bréal, 1988, 176 pages, grand in 8 broché, état correct, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]
ADRIEN TIMMERMANS - Etymologies comparées de mots français et d'argot parisien entièrement inédites et précédées d'un essai de synthèse du langage.
Librairie Klincksieck, 1896 (1ère livraison,), 184 pages (en partie non coupé), in 8 broché, état moyen, dos scotché et réparé, tranches salies, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ langue ] [ langage ] [ Linguistique ]
AIMEE ANDRIA - L'esquif.
Editions Louis Soulange, 1968, 127 pages (non coupé), ouvrage dédicacé au Dr.Aurenche (Vivarais), in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, pliure sur 1 plat, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]
ALBERTE VAN HERWYNEN - L'arpenteur des lumières ou le secret de Choiseul.
Editions du Pommier, 2000, 595 pages, in 8 broché, état d'usage, exemplaire de bibliothèque avec renforts plastifiés (tampons et numérotations), quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ALEXANDRE DUMAS - Impressions de voyage (tomes 1 et 2 Suisse).
Lécrivain et Toubon Libraires, fin XIXème, tome 1 : 162 pages, tome 2 : 155 pages, in 8 reliure éditeur demi chagrin, dos toilé noir, état d'usage, rousseurs, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ sommet ] [ SUISSE ] [ Découverte ] [ paysages ]
ALEXANDRE DUMAS - La Dame de Monsoreau.
Michel Levy Frères, Librairie Nouvelle,1867, illustrations de JA.Beaucé, in 8 reliure demi chagrin, dos toilé noir, pièce de titre de cuir rouge lettrage or, état d'usage, rousseurs, usures et frottements, papier jauni, 3 volumes en un seul tome, chaque volume comprenant 158 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michelange ] [ Luther ] [ Calvin ] [ quint ] [ Charles ]
ALEXANDRE DUMAS - Les Compagnons de Jéhu , Le Gentilhomme de la montagne.
Calmann Levy, ancienne maison Michel Levy Frères, 1878, illustrations de A. de Neuville, 3 volumes reliés sous un seul tome, Les Compagnons de Jéhu (vol.1:256 pages, vol.2: 96 pages), le gentilhomme de la montagne ( 127 pages), in 8 reliure demi chagrin, dos toilé, pièce de titre de cuir rouge lettrage or, état moyen, papier jauni, rousseurs, coins cornés, plats frottés et usés, charnière fatiguée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Terreur ] [ bastille ] [ bleus ] [ religion ] [ CHOUANS ]
ALEXANDRE DUMAS - Les crimes célèbres.
Presses-Pocket, offert par le réseau Total, 1972, 189 pages, in 12 broché format poche, état d'usage, papier jauni, couverture légèrement tachée..
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ récits ]
ALEXANDRE SOLJENITSYNE - Une journée d'Ivan Denissovitch.
Editions Rombaldi Bibliothèque du Temps Présent, 1972, 254 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex rouge, titres et décors or, bon état général, tranches légèrement salies et poussiéreuses.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ALFRED DE MUSSET - Oeuvres complètes d'Alfred de Musset.
Editions Famot, 1973, 904 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, dos légèrement insolé, coins frottés, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Narration ] [ Personnage ] [ Dialogue ] [ Introduction ] [ épilogue ]
ALFRED DE VIGNY - Poésies complètes, servitudes et grandeurs militaire.
Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité américain pour les régions dévastées de la France), sans date, 319 pages, in 12 reliure percaline rouge, état d'usage, usures et frottements sur le dos et les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Française ] [ académie ] [ RECUEIL ] [ ROMANTISME ] [ romantique ]
ALPHONSE DAUDET - Jack (T1 et T2).
Ernest Flammarion, collection Guillaume, environ 1920, exemplaire de bibliothèque, T1 : 345 pages, T2 : 713 pages, illustrations Myrbach, in 12 reliure cartonnée et toilée bordeaux, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]
ANDRE GIDE - Retouches à mon Retour de l'URSS.
NRF Gallimard, 1937, 126 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, nom inscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ URSS ] [ kolkhose ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Marxisme ] [ ostrovski ]
ANDRE GIDE - Retour de l'URSS.
NRF Gallimard, 1937, 125 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, nom inscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ URSS ] [ kolkhose ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Marxisme ] [ ostrovski ]
ANDRE MALRAUX - L'espoir (oeuvres complètes).
Albert Skira, 1945, exemplaire sur vergé numéroté 4832/5000, 500 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANDRE ROUSSIN - Une grande fille toute simple (comédie en 3 actes et 5 tableaux).
Editions d'Art Albert Skira, 1943, 188 pages, in 8 broché couverture illustrée, état d'usage, usures et frottements sur les coiffes et les coins, papier jauni, tranches jaunies.
Catalogues : [ théâtre ] [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ Comédiens ]
ANDRE SAVIGNON - Filles de la pluie (scènes de la vie ouessantine).
J.Ferenczi Le Livre Moderne Illustré N° 18, 1924, 175 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et larges mors en percaline marron, titres et décors or, bois originaux de Gustave Alaux, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANICERO POTIUS - Les trois siècles de la littérature françoise ou tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François Ier jusqu'en 1774 en forme de dictionnaire (Tome 2 : lette D à L U).
Chez Hansi le jeune, 1775, in 12 reliure cartonnée demi chagrin,, dos de cuir fauve, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, les coins et le dos (petit manque sur le haut du dos, mors fendus), exemplaire complet (non démémbré)? INT2RIEUR FRAIS.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]
ANONYME - Tolstoï.
Edition en russe, 1921, 55 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos cuir, état moyen, usures et frottements, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ANONYME - Les meilleures histoires de Mr.Boniface.
Les Editions des Portiques Le Coffret de la Bonne Humeur, 1928, in 12 broché, 109 pages, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, papier jauni, (couverture légèrement salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY - Courrier sud.
NRF Gallimard, 1958, 228 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée grise, exemplaire de bibliothèque), pièce de titre de cuir rouge, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements, (étiquettes et tampons de bibliothèque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY - Pilote de guerre.
NRF Gallimard, 1959, 246 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée grise, exemplaire de bibliothèque), pièce de titre de cuir rouge, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements, (étiquettes et tampons de bibliothèque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY - Vol de nuit.
NRF Gallimard, 1960, 170 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée grise, exemplaire de bibliothèque), pièce de titre de cuir rouge, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements, petite coupure sur 1 page de garde, (étiquettes et tampons de bibliothèque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
ARAMAND LANOUX - Quand la mer se retire.
Editions Rombaldi Bibliothèque du Temps Présent, 1973, 255 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert, bon état général, tranches légèrement salies et poussiéreuses.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
ARISTOPHANE - L'assemblée des femmes, Ploutos (tome V).
Editions les Belles Lettres, traduction en regard de Van Daele Hilaire, 1930, 146 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture insolée et tachée, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, intérieur frais, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]
ARISTOPHANE - Les guêpes, la paix (tome II).
Editions les Belles Lettres, traduction en regard de Van Daele Hilaire, 1925, 156 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture insolée et tachée, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, intérieur frais, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]
ARISTOPHANE - Les Thesmophories : les grenouilles (tome IV).
Editions les Belles Lettres, traduction en regard de Van Daele Hilaire, 1928, 157 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture insolée et tachée, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, intérieur frais, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]
BARJAVEL RENE - Les chemins de Katmandou.
Editions de Crémille, 1969, 380 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée bleue, état moyen, intérieur frais, couverture abimée, coins rognés + 1er plat (usures et frottements).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
BENEDICTE BRUNET - Paroles intermittentes.
Editions Hors Commerce, 2003, 213 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
BERNARD CLAVEL - La femme de guerre.
Robert Laffont, 1978, 328 exemplaire de bibliothèque avec tampon et numérotation, pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
BERNARD CLAVEL - Le soleil des morts.
France Loisirs, 1999, 613 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, bon état, avec jaquette en état correct, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ romancier ]
BERTHE DE CLINCHAMPS - Le Duc d'Aumale Prince-soldat, un grand seigneur du XIX ème siècle.
Alfred Mame, 1899, 142 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés), couverture légèrement salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ noble ] [ NOBLESSE ] [ France ] [ Ecriture ]
BLAISE CENDRARS - L'or, la merveilleuse histoire du général Johann August Suter.
Bernard Grasset, 1947, 277 pages, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, dos et mors toilés, bon état général, dos insolé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lecture ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]
BORIS PASTERNAK - Le docteur Jivago.
Gallimard Le livre de poche, 1966, 702 pages, in 12 broché format poche, état moyen, usures et frottements sur le dos et les coiffes, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ écrivain ] [ HISTOIRE ] [ récits ]
BORIS VIAN - L'écume des jours.
Editions Rombaldi Bibliothèque du Temps Présent, 1972, 249 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex rouge, titres et décors or, bon état général, tranches légèrement salies et poussiéreuses.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
BOUCHER LUCIEN , FLEURET FERNAND et RABELAIS - Le sixiesme livre des haultz faitz et dictz de pantagruel .
Devambez pour le compte de Moet et Chandon à l'occasion du quadricentenaire de la naissance du roi des dipsodes , héraut du roi des vins, 1933, colligé par Fernand Fleuret, figures de Lucien Boucher, état d'usage, 50 pages sur papier de qualité, petit in 8 reliure cartonnée aux décors polychromes représentant Pantagruel, quelques petites usures aux mors et coins .L'ouvrage est complet de son glossaire et de la carte de visite Moet et Chandon explicatif de la plaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHANDON ] [ Moët ] [ RABELAISIEN ] [ festin ] [ RENAISSANCE ]
BRISSON PIERRE - Sycorax.
NRF Gallimard, 1953, 155 pages, in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, couverture salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]
C.F RAMUZ - Vers.
Mermod collection Bouquet exemplaire N°1186/3000, dessins d'Alexandre Blanchet, 1945, 158 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Poètes ] [ poèmes ] [ Vers ] [ Roman ]
C.JARMAN - L'évolution de la vie.
Larousse Poche Couleurs, 1971, 159 pages, in 12 broché, format poché, état d'usage, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ légendes ] [ Mystères ] [ Enigmes ] [ LITTERATURE ] [ ESOTERISME ] [ Roman ]
CAPITAINE W.E JOHNS - Jeunes filles de l'Intelligence Service.
Presses de la Cité, 1945, 182 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos toilé vert, état moyen, usures et frottements sur le dos, les coins et les bords des plats, charnière fatiguée.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ Débarquement ]
CATHERINE GENDRIN LAURENT CORVAISIER - Soleils des contes (5 contes des 5 continents).
Rue du Monde, 2005, 55 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
CAVANNA - Les ritals.
Belfond, 1978, 278 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ romancier ]
CH.PAUL DE KOCK - La concierge de la rue du Bac.
F.Sartorius éditeur, 1869, 280 pages, in 12 reliure cartonnée, dos et mors de cuir rouge, titre et liserés or, état d'usage, usures et frottements, couverture légèrement insolée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lecture ] [ PARIS ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ]
CHARLES AUBERT - Pantomines modernes.
Ernest Flammarion, illustrations de P.Kauffmann, 356 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et larges mors en percaline marron, titres et décors or, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
CHARLES BILLET - Long courrier.
Arthème Fayard, 1956, 186 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée, état moyen, exemplaire de bibliothque, usures et frottements sur la couverture, dos et coiffes fatigués, coins frottés, légèrement salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]
CHARLES LEROY - Le colonel Ramollot.
Marpon et Flammarion, illustrations de Ferdinandus Scott Morin Giacomotti Regamey Kratké Moloch, 1883, 306 pages, in 12 broché, état moyen, couverture salie, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés) et les coins (cornés), tranches mal ébarbées.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]
CHARLES OULMONT - Romney et Shakespeare, exposition de dessins.
Galerie Haas et Cross, 15 au 30 novembre 1913, 15 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, taches et salissures, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ drame ] [ Dramaturgie ] [ EPIQUE ] [ POESIE ]
CHARLES PEGUY - Pierre commencement d'une vie bourgeoise.
Desclée de Brouwer Cahiers de la Quinzaine, 1931, 123 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés + petit manque).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
CHRISTIAN JACQ - Le voyage dans l'autre monde selon l'Egypte ancienne.
Editions du Rocher, 1986, 492 pages, exemplaire de bibliothèque (tampon et étiquette), renfort plastifié sur le dos, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Biographie ]
CHRISTIAN SIGNOL - Trésors d'enfance.
France Loisirs, 1994, 91 pages, petit in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
CLAUDE EDMONDE MAGNY - Arthur Rimbaud.
Pierre Seghers Poètes d'Aujourd'hui N°12, 1954, 204 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, taches sur les pages de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ poète ] [ poèmes ] [ écrivain ]
CLAUDE-MARIE VADROT - Le roman du loup.
Editions du Rocher Vladimir Fedorovski, 2009, 217 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Société ]
COLETTE - Claudine en ménage.
Club International du Livre exemplaire N° 806/3000, 247 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu, état d'usage, tranches salies, usures et frottements sur le dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
COLETTE - Mitsou, l'envers du Music Hall dans la foule (oeuvres complètes).
Editions de Crémille, 1969, 250 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert à décors et motifs or, état d'usage, tranches salies, usures sur pièce de titres au dos de l'ouvrage, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
COLETTE - Prisons et paradis, Nudité.
Editions de Crémille, 1970, 248 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert à décors et motifs or, état d'usage, tranches salies, usures sur pièce de titres au dos de l'ouvrage, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
COLLECTIF - 1989-1999 Ecrire en Val de Marne, dix ans d'aide à la création littéraire.
Conseil Général Département du Val de Marne, 1999, 174 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Val ] [ de ] [ Marne ] [ Ile ] [ de ] [ France ]
COLLECTIF - Action Popétique (N°153-154), Ponge, 26 fois et Québec, aujourd'hui et autres...
Action Popétique (N°153-154), 287 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
COLLECTIF - Almanach de Picardie : Aisne, Oise, Somme, pour l'année 1995.
Compagnie Européenne de Reportage et d'Edition, 1994, 370 pages, in 4 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements sur les bords des plats, avec bandeau (annotation au crayon de papier).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
COLLECTIF BIBLIOTHEQUE NATIONALE PARIS - Victor Hugo pittore (Victor Hugo peintre).
Mazzotta commune di Venezia, 1993, 238 pages, grand in 4 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ ARTS ] [ Société ]
COLLECTIF ELLERY QUEEN - L'anthologie du mystère 1962, numéro spécial de Mystère Magazine (22 récits complets).
Editions Opta, N°173 bis 1962, 352 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins cornés, quelques usures et frottements (page de garde et de titre détachées), dos et coiffes usés.
Catalogues : [ légendes ] [ Mystères ] [ Enigmes ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ]
COLLECTIF - Etoiles d'encre, revue de femmes en Méditérranée (N°19-20) : écrire pourquoi?
Editions Chèvre Feuille Etoilée, N°19-20, 2004, 324 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
COLLECTIF - Grandes évasions du XXème siècle (volume 1).
Selection du Reader's Digest, 1980, 351 pages, bon état, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ récits ]
COLLECTIF - Histoires et légendes de Bretagne mystérieuse.
Tchou éditeur, préface de Gwenc'Hlan le Souëzec, 1968, 305 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état, quelques frottements sur le dos.
Catalogues : [ Contes ] [ légendes ] [ Mystères ] [ Enigmes ] [ LITTERATURE ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF - L'avant-scène télévision : le pays des enfants perdus.
L'avant-scène Cinéma SACD N)9, sept-oct 2003, 72 pages, in 8 broché, bon état, un coin corné, légers frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
COLLECTIF LOUIS PAUWELS - Plexus (revue sur le sexe, la BD, l'art, la société etc.) Numéros : 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 25, 27, 29, 31, 32.
Planète Plexus Denoël, 1967, (revue interdite au - de 18 ans), in 8 broché (format carré), environ 172 pages, état d'usage, quelques usures et frottements, (couverture légèrement salie) 7 euros le numéro.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
COLLECTIF M.BONOM - Nous pour vous.
Union des Auteurs et musiciens aveugles distribution S.O.V.E.P, N°2 (numéro spécial) 1972, 40 pages + 4 poèmes illustrés, grand in 8 broché, état correct, coins légèrement cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ musique ] [ aveugle ] [ Cécité ] [ Classique ] [ moderne ] [ musicien ]
COLLECTIF - Panorama Musical.
Deutsche Grammophon Gesellschaft, 1967-1968, 64 pages, magazine format A4, bon état.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ Classique ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]
COLLECTIF - Panorama Musical.
Deutsche Grammophon Gesellschaft, 1966-1967, 64 pages, magazine format A4, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ Classique ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]
COLLECTIF - Petit bréviaire du bon moral pour le samedi soir.
L a Chaux de Fonds Imprimerie Coopérative l'enfant de France aide à l'enfance des régions dévastées, exemplaire de bibliothèque, 1928, 105 pages, in 12 format carré, état d'usage, quelques rousseurs, couverture salie, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]
COLLECTIF - Quand on aime.
Editions Métaillé, 1999, in 8 broché, très bon état, exemplaire N°436/600 sur papier vergé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
COLLECTIF - Rencontre avec des écrivains d'ailleurs.
Conseil Général de Seine-Saint-Denis, 1994, 55 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
COLLECTIF - Revue Europe N° 791 : Vladimir Nabokov.
Europe, 1995, in 8 broché, 220 pages, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, pliures sur les plats, (couverture légèrement salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE NORBERT DUFOURCQ - La musique des origines à nos jours.
Larousse, préface de Claude Delvincourt, 1946, 591 pages + 800 gravures dont 6 couleurs hors texte, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, quelques auréoles et légères traces d'humidité, tranches légèrement jaunies, coins frottés.
Catalogues : [ musique ] [ Classique ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]
COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE RAYMOND QUENEAU - Les Ecrivains Célèbres : l'Europe médiévale, la Renaissance, l'Europe classique (tome 2).
Editions d'Art Lucien Mazenod, 1952, 354 pages, in 4 reliure demi bradel, dos, coins et larges mors de cuir fauve, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
COLLECTIF sous la direction de VALMONT ANDRE - L'histoire vraie du banditisme.
Les amis de l'histoire éditions de saint clair 1966, 241 pages, bon état général, in 12 reliure skaivertex noire et blanche, quelques rousseurs et auréoles sur les pages de garde .
Catalogues : [ Simenon ] [ Police ] [ Policier ] [ Investigation ] [ Enqûete ] [ Détective ]
COLLECTIF WALTER SCHMIDKUNZ - Munchner lesebogen n° 54 : Spruch buchlein von der Freiheit.
Munchner Buchverlag, Carl Gerber, sans date, 16 pages, in 16 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XXème ] [ 20EME ] [ XIXème ] [ 19EME ]
CONAN DOYLE - Les nouvelles aventures de Sherlock Holmes.
La Renaissance du Livre, 1913, exemplaire de bibliothèque, 277 pages, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée verte, état d'usage, quelques taches et auréoles, coins frottés et cornés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Police ] [ Policier ] [ Investigation ] [ Enqûete ] [ Détective ] [ privée ]
CORNEILLE - Cinna (notes et commentaires).
Paris Départements Chez tous les libraires, Bons Livres AD.Rion (n°83), 63 pages, petit in 12 broché, état d'usage, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ vernaculaire ] [ langue ]
CORNEILLE MAURICE RAT - Théâtre complet de Corneille : Polyeucte, Théodore Nicomède, Pompée le menteur, Rodogune Heracluis.
Classiques Garnier, sans date, 830 pages, non coupé, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, bords des plats fendillés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ écrivain ] [ Ecriture ]
CORNEILLE - Oeuvres complètes de Corneille.
Editions de Crémille sur papier bouffant de luxe argan, nombreuses illustrations, 1972, 1112 pages, grand in 8 reliure éditeur skaivertex, coins frottés, état correct, pages de garde légèrement gondolées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Richelieu ] [ Lyrique ] [ Lyrisme ] [ épopée ] [ EPIQUE ]
DANIEL RONDEAU - Johnny.
Nil Editions, 1999, 192 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ CHANSON ] [ Chanteur ] [ chanteuse ] [ vedette ] [ Variétés ] [ CHANSON ]
DANIEL SIMON - Premiers chants.
Les Editions Nocturnes, 1988, 40 pages, in 12 broché, bon état général, quelques légères auréoles et frottements.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ Classique ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]
DAVID BRONSEN - Joseph Roth.
Seuil Biographie, 1994, 373 pages, grand in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, pliures sur les plats, (couverture légèrement salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
DAVID WEBER - Champions de Tomanak (T 1 et 2).
L'Atalante, 2012, in 8 broché, état neuf, T1: 332 pages, T2 : 319 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Anticipation ] [ Science ]
DAVID WEBER - L'option excalibur.
L'Atalante, 2011, 380 pages, in 8 broché, état neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Anticipation ] [ Science ]
DAVID WEBER - Le serment de l'épée (T 1 et 2).
L'Atalante, 2011, in 8 broché, état neuf, T1: 332 pages, T2 : 287 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ écrivain ] [ Anticipation ] [ Science ]
DESIRE CHARNAY - A travers les forêts vierges (aventure d'une famille en voyage).
Librairie Hachette, Bibliothèque des Ecoles et des Familles, 1894, 318 pages + 21 gravures, grand in 8 reliure cartonnée percaline rouge, à décors noir et or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ Aventure ] [ Apprentissage ] [ éducation ]
DIDEROT - Jacques le fataliste et son maitre.
Club des Trois Couronnes Odege Presse, 1967, 316 pages + 36 illustrations de Saint Just, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu, décors or, état correct, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
DOCTEUR CABANES - Dans les coulisses de l'histoire (tome II).
Albin Michel, 1937, 382 pages + 87 illustrations, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur le dos, les bords des plats et les tranches.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ brantome ] [ borgia ]
DOCTEUR CABANES - Légendes et curiosités de l'histoire.
Albin Michel, 1937, couverture illustrée par Henry-André, eniron 300 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur le dos, les bords des plats et les tranches.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ légende ] [ écrivain ] [ brantome ]
DOMINIQUE ANNIE BOURGUOIN - Lyre.
Imprimerie Littéraire Michel Fricker, 1992, 55 pages, petit in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Ecriture ] [ Société ] [ Roman ]
DOMINIQUE LAPIERRE LARRY COLLINS - Ô Jerusalem.
Le Club Français du Livre, 1971, 636 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
DOSTOÏEVSKI - L'éternel mari.
Club des Trois Couronnes Odege Presse, 1967, dessins de Radames Pera, 289 pages + 12 illustrations de Lucie Hutin, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex bleu, décors or, état correct, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, 20 euros l'exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
DR.ACHILLE CHEREAU - La vérité sur la mort de J-J.Rousseau.
Chez les Principaux Libraires, dédicécé par l'auteur, 1866, 23 pages, feuillet in 8 broché, état moyen, insolé, quelques rousseurs, charnière fendue et abimée, papier jauni, 1er, 2ème plat et page de garde détachés de l'ensemble, intérieur correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ Notes ]
EDGAR POE - Histoires extraordinaires.
Collection Les Grands Auteurs, 1988, 191 pages, in 12 broché, format poché, bon état.
Catalogues : [ Contes ] [ légendes ] [ Mystères ] [ Enigmes ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]
EDMOND ET JULES GONCOURT - Germinie Lacerteux.
G.Charpentier éditeurs, exemplaire bibliothèque, sans date, 279 pages, état moyen, in 12 reliure demi chagrin, dos et mors de cuir noir, exemplaire réparé, usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Saga ] [ Introduction ] [ épilogue ] [ prologue ] [ modernes ]
EDMOND REBOUL - Si toubib, scènes de la vie d'un médecin au Sahara.
Julliard, 1959, 238 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques salissures sur les plats, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·