
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. DE CHAMBURE - Quelques guides de l'opinion en France pendant la Grande Guerre.
Celin Mary, Elen & Cie, 1918, 223 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
A. DE POUVOURVILLE - A-29, agent secret.
Editions Baudinière, collection la guerre secrète, bon etat general, 247 pages legerement jauni, coins et coiffes frottés, in12 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors en imitation cuir, lettrage or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
A. DE POUVOURVILLE - Nouveaux avatars d'A-29.
Editions Baudinière, bon etat general, 252 pages legerement jaunis, in12 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors en imitation cuir, lettrage or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
A. NOREC - Aux Dardanelles, prisonnier des turcs.
Editions F. Rouff editeur, collection patrie, n°32, etat d'usage, in8 broché, coins frottés, charnière usée, petit manque sur le coin superieur, texte non touché, 24 pages, recit complet illustré, papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
A.F.B CARPENTER CAPITAINE DE VAISSEAU - L'embouteillage de Zeebrugge.
Payot collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1928, 236 pages + 18 gravures + 1 carte, in 8 broché, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
A.M GOICHON - Ernest Psichari.
Louis Conard libraire-éditeur, 1925, 481 pages, in 8 reliure bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, couverture insolée, coiffes frottées, usures et frottements, tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France 1914-1918).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
A.MABILLE DE PONCHEVILLE - Vie de Verhaeren.
Mercure de France, 1953, in 12 broché, papier jauni, coins cornés, tranches et dos usés, 496 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ époque ] [ Belle ] [ PARIS ] [ de ] [ commune ]
A.ROUBAUD - La paix armée 1871-1914
Collection Armand Colin, exemplaire de bibliothèque, 1949, 217 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, usures et frottements sur dos et coiffes.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ] [ badinguet ]
ABBE E.WETTERLE - En Syrie avec le général Gouraud.
Ernest Flammarion, 1924, 248 pages, in 12 broché, état moyen (exemplaire de travail), papier jauni, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coiffes, coins cornés, couverture tachée et salie, intérieur correct.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ABBE STEPHEN COUBE - Les chemins de la victoire, notre France : un été à Trouville pendant la guerre 1916 (tome IV).
Lethielleux, 1916, conférences données à Trouville en l'Eglise de Notre Dame du Bon Secours pendant l'été 1916, 268 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ABEL FAIVRE - Jours de guerre (tome 1 et 2).
Editions Pierre Lafitte Hachette, collection des grands humoristes, 1921, environ 200 pages, tranches usées, papier jauni, usures et pliures, dos fatigué, couverture illustrée par Abel Faivre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
ADOLPHE LAURENS - Précis d'histoire de la guerre navale 1914-1918.
Payot, collection de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1929, 300 pages, in 8 broché, état moyen, exemplaire de travail, insolé, papier jauni, usures, pliures et frottements, quelques rousseurs et auréoles, coins cornés, coiffes fendues.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ALAIN FOURNIER - Images d'Alain Fournier par sa soeur Isabelle.
Emile-Paul Frères, 1938, 341 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée cuir (type parchemin), dos et mors de cuir vert, état d'usage, dos insolé, quelques rousseurs, usures et frottements, tranches légèrement jaunies.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ALBERT CHATELLE - L'effort belge en France pendant la guerre 1914-1918.
Firmin Didot & Cie éditeurs, 1934, préface de Gaston Doumergue, 321 pages, 4 quadrichromies hors texte + 325 photos ou dessins, in 4 broché, bon état, un coin corné, coiffes légèrement frottées.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ALEXANDRE SOLJENITSYNE - Aout quatorze (1er noeud).
Folio seuil 1974 état d'usage 467 pages in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ FOLIO ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ]
ALEXANDRE SPIRIDOVITCH GENERAL - Raspoutine 1863-1916 d'après les documents russes et les archives privées de l'auteur.
Payot Bibliothèque Historique, 1935, 423 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, usures sur les bords des plats (fendillés), frottements sur les coins et les coiffes.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
AMBROISE GOT - L'affaire Miss Cavell d'après les documents inédits de la justice allemande.
Plon Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1921, 177 pages, in 12 broché, état moyen, dos abimé, petit manque sur le dos, coins cornés, papier jauni et insolé, usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ANDRE KAHN - Journal de guerre d'un juif patriote (1914-1918).
Editions Claude Simoen, 1978, 329 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures, préface de Jean-François Kahn.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ANDRE LEBON - Les conditions économiques de la paix (conférence du 12 decembre 1918).
Pigelet, 1918, 16 pages, in 8 broché , feuillet agrafé, état moyen, exemplaire sali et taché sur les palts, quelques usures et frottements, intérieur frais (12 euros l'exemplaire).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ANDRE MAUROIS - Les discours du docteur o'grady.
Librairie Grasset, 1922, in 12 broché, 236 pages, état moyen, usures et frottements, dos fatigué, léger manque sur un coin.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
ANDRE MAUROIS - Les discours du Dr O'Grady.
Le livre moderne illustré J. Ferenczi et fils editeurs B. Grasset, 1928, etat d'usage, 159 pages, in8 broché, bois de Gerard Cochet, usure, pliures dur les bords des plats, coins et coiffes fatigués.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
ANDRE MAUROIS - Les silences du Colonel Bramble.
Librairie Grasset, 1921, in 12 broché, 250 pages, état d'usage, usures et frottements, dos fatigué,
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
ANDRE THIBAULT - Colonel Lawrence et l'Arabie.
Charpentier (ouvrages de poche), 1964, 188 pages, in 12 broché, format poche, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ ARABIE ] [ arabes ] [ tribus ] [ nation ] [ guerriers ] [ Première ]
ANDREW RAWSON - Loos-Hill 70 french flanders.
Battleground Europe Leo Cooper series editor Nigel Cave, 2002, 192 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ANDREW RAWSON - Loos-Hohenzollern french flanders.
Battleground Europe Leo Cooper series editor Nigel Cave, 2003, 173 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ANGELL NORMAN - Les illusions de la victoire, forces économiques et lutte politique (suite à la grande illusion).
Librairie stock, les documents du temps, 1926 état d'usage 217 pages, exemplaire de la bibliothèque circulante de la Marne , papier jauni, usures, frottements et légères taches .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
ANONYME - La France sillonnée par Dunlop: l'Auvergne (carte routière echelle 1/200000).
EPOC, France tourisme, carte officielle du service geographique de l'armée, bon etat, offerte par touring club de France, format 17x21cm avec pochette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
ANONYME PREFACE LYSIS - Lettres d'un vieil américain à un français.
Payot, 1919, 277 pages, in 8 broché, état d'usage, sali, coins cornés, usures et frottements sur le bords des plats.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ANSELME LAUGEL - La résistance de l'Alsace-Lorraine.
Librairie H.Floury, 1918, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur les coiffes, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ARTHUR CONTE - Verdun, ce jour là : le 24 octobre 1916.
Olivier Orban, 1987, 447 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
ARTHUR CONTE - Verdun ce jour-là le 24 octobre 1916.
Olivier Orban, 1987, 444 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ASSOCIATION HISTOIRE DE CROUY - Histoire de Crouy : la poste.
Crouy, 1989, brochure de 18 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
ASSOCIATION HISTOIRE DE CROUY - Petite histoire de Crouy, avec quelques vues du passé. (brochure 19 pages).
Crouy, 1984, 19 p.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
AUPHAN AMIRAL - La lutte pour la vie (1940-1942),la marine au service des français .
Editions self les iles d'or 1947 état d'usage (quelques auréoles et papier jauni)189 pages in 12.
Catalogues : [ ARTHAUD ] [ 1939-1945 ] [ 2ème ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 2ème ]
BARBARA TUCHMAN - Le secret de la grande guerre.
Fayard, etat d'usage, 280 pages, in8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
BARBARA TUCHMAN - Le secret de la Grande Guerre.
Fayard, 1965, 280 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés, quelques usures.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
BARBUSSE HENRI - Le feu.
J'ai lu texte intégral 1964 état d'usage 448 pages in 12 broché dos fatigué .
Catalogues : [ Catalogue ] [ LU ] [ j'ai ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ]
BARBUSSE HENRI - Le feu( tome 1).
Flammarion select collection no 72, 1917, 79 pages, in 8 broché mauvais état, mors fendus, traces d'usures, papier jauni dos tranches et plats endommagés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
BARON E. SPIEGEL - De la guerre sous-marine à la captivité.
Les Editions de France, 1944, 250 pages, in 12 broché, état d'usage, légèrement insolé et taché, papier jauni, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
BELPERRON PIERRE - André Maginot .
Plon 1940 bon état 92 pages non coupées in 12 broché (quelques petites salissures ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ guerre ] [ 2ème ] [ guerre ] [ Seconde ]
BENJAMIN VALLOTTON - On changerait plutôt le coeur de place.
Payot, 1919, 256 pages, in 8 reliure cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir fauve, usures et frottements sur les coins et les bords des plats, état d'usage.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
BILL GUNSTON - Avions de chasse 1939-1945, les principaux chasseurs et avions d'attaque des forces de l'axe.
PML editions, bon etat general, 159 pages, nombreuses illustrations, 12X22cm, reliure editeur cartonnée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
BILL GUNSTON - Poche-encyclopédie avions.
Poche encyclopedie Edilig jeunesse, 1958, n°14, bon état, 64 pages, illustrations de Tudor art studio et Roger Jeanne, in12, reliure editeur cartonnée, quelques traces d'usure, coins légerement cornés, petites salissures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ America ] [ North ] [ Mirages ] [ Arabe ] [ Israélo ]
BINET VALMER - Le désordre.
Ernest Flammarion, 1923, in 12 broché, mauvais état, 287 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Sarrail ] [ cagnas ] [ Salonique ] [ russe ]
BINET VALMER - Mémoires d'un engagé volontaire.
Ernest Flammarion, 1918, 256 pages, ouvrage dédicacé par l'auteur à ses camarades de Coucy le Château, in 12 reliure cartonnée, dos toilé, exemplaire de bibliothèque, portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France) état moyen, auréoles et taches, dos recollé, mors fendus.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
BLOND GEORGES - La légion étrangère .
Stock 1964 mauvais état 427 pages in 8 .Edition illustrée exemplaire complet et relié qui comporte des manques sur le bas du dos et de nombreuses traces d'usure .
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ]
BLOND GEORGES - La Marne .
Presses de la cité édition originale 1962 état d'usage 308 pages in 8 reliure éditeur cartonnée toilée jaune usures et frottements sur les coins,les coiffes et les bords des plats .Ouvrage avec jaquette comportant quelques déchirures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Cité ] [ Presses ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ]
BORDEAUX HENRY - La vie héroique de Guynemer .
Plon Nourrit et cie imprimeurs éditeurs 1920 exemplaire de bibliothèque , défraichi portant le tampon du CARD comité américain pour les régions dévastées ,in 12 reliure bibliothèque demi-chagrin dos et mors toilés bordeaux usures et frottements coins cornés papier jauni 320 pages .
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ]
BRIAN GARDNER - La grande offensive : Somme 1916.
Les Presses de la Cité, 1963, 248 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques auréoles et taches d'humidité, avec jaquette illustrée en état moyen (déchirures).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
BRIGITTE LEBLANC et RAVACHE MARTINE - L'album photo des français 1914 à nos jours (petites histoires de la grande histoire ).
Editions du chêne 2004 état neuf 191 pages in reliure cartonnée rouge avec jaquette illustrée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ editions-du-chene ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ]
BRUNO BREHM - Heimat ist arbeit (ein hausbuch deutcher geschichten).
Adam Kraft verlag, bibliothèque d'une station Kriegsmarine, 1934, etat d'usage, 292 pages, in8, manque sur un bord du 2e plat (rongé), jaquette en état moyen, marqué de l'aigle du IIIe Reich.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
BUAT général - Luddendorf .
payot 1920 état moyen 285 pages in 12 broché coins et bords des plats cornés auréoles sur dos et 1er plat .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
CAPITAINE BORNECQUE JG.DROUILLY - Notre France en guerre.
Hachette & Cie, 1919, préface de Jean Richepin, 139 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CAPITAINE DE VAISSEAU A.F.B CARPENTIER - L'embouteillage de Zeebrugge.
Payot, collction des memoires etudes et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1925, etat d'usage, in8 broché, 233 pages + 18 gravures et 1carte, préface du Maréchal Foch, amiral Beatty, amiral Sims.
Catalogues : [ Catalogue ] [ russe ] [ REVOLUTION ] [ Traite ] [ Versailles ]
CARILLON PAUL - Les français en Italie: à l'assaut du mont Tomba.
Rouff collection patrie no 74 état d'usage 1918 petite brochure in 8 de 24 pages papier jauni quelques rousseurs 1er plat illustré.
Catalogues : [ Catalogue ] [ PATRIE ] [ Collection ] [ Rouff ] [ Noire ] [ Mer ]
CARTON DE WIART comte - Albert 1er le roi chevalier .
Flammarion les bonnes lectures 1934 état d'usage 93 pages plus 15 héliogravures, in 8 broché,papier jauni,coins cornés dos et coiffes fatigués.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ]
CECIL SAINT LAURENT - Hortense 14-18 : Jusqu'à Verdun (tome 2).
Presses de la Cité, 1963, 479 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée (beige et rouge), sans jaquette, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
CH. LUCIETO - La guerre des cerveaux, le diable noir (le contre espionnage en Belgique pendant la guerre).
Berger-Levrault, 1928, 258 pages, in 12 broché, état d'usage, rousseurs sur les plats, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CH.DU HEMME HUBERT-JACQUES - Français garde à vous! la guerre aérochimique que prépare l'Allemagne.
Editions Bossard, 1930, préface du Maréchal Lyautey, 268 pages, in 12 broché, couverture illustrée, état d'usage, papier jauni, dos fatigué, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES-HENRY HIRSCH - Mariée en 1914.
Fayard, collection Bibliothèque, 1930, 187 pages, in 12 reliure cartonnée, dos réparé et recollé, usures et frottements sur les coins et le bords des plats, intérieur frais.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES HUMBERT - La flotte fantôme, ni bateaux, ni canons, ni obus.
J.Tallandier, 1906, 321 pages, in 12 broché, état moyen, exemplaire de travail, insolé papier jauni, usures, pliures et frottements, couverture refaite (papier kraft).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES JOCHAUD DU PLESSIS (LE MARCHAND DE CLAIR DE LUNE) - Friedensturn, témoignage (Champagne juillet 1918).
Les Presses Bretonnes, 1975, 147 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES LACHE - L'action économique dans la transformation du droit monographie sur la législation de guerre relative aux marchés à livrer d'avant guerre.
Jouve & Cie éditeurs, 1920, 142 pages, grand in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les coins et les bords des plats, coins cornés, auréoles sur le dos.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES LE GOFFIC - Bourguignottes et pompons rouges.
Editions Georges Gres & Cie, collection Varia, 1926, 296 pages, in 12 broché, état d'usage, usures sur tranches, pliures et frottements sur dos et coiffes, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES LE GOFFIC - Dixmude, les fusiliers marins.
Flammarion, 1934, in 8 broché, 126 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Sarrail ] [ cagnas ] [ Salonique ] [ russe ]
CHARLES LE GOFFIC - Saint-Georges et Nieuport (les derniers chapitres de l'histoire des fusiliers marins 25 decembre 1914 - 6 decembre 1915).
Plon, 1919, 302 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée bleue, exemplaire de bibliothèque, portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France), état d'usage, dos insolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHARLES LE GOFFIC - Mes entretiens avec Foch, suivis d'un entretien avec Weygand.
Editions SPES, 1923, in 12 broché, 230 pages, mauvais état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Sarrail ] [ cagnas ] [ Salonique ] [ russe ]
CHARLES MAURRAS - La seule France: chronique des jours d'épreuve.
H. Lardanchet, etat d'usage, 328 pages, in12 broché, papier jauni, rousseurs, coiffes et dos usés, pliures coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
CHARLES SAUCERME - Les serviteurs de l'ennemi.
Librairie Victorion, 1917, 354 pages, in 8 broché, mauvais état, exemplaire de travail, usures et frottements, exemplaire réparé, manque sur le haut du 1er plat.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHRISTIAN DE BARTILLAT - La Marne : bataille de Multien 5-10 septembre 1914, une tragédie en cinq jours.
Presses du Village, 1994, 128 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CHRISTOPHER F. FOSS - Chars de la 2eme guerre mondiale: la description et l'histoire des principaux chars de combats 1939-1945.
PML editions, format 12x22 cm, reliure editeur cartonnée, 159 pages, bon etat general.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
CLAUDE FARRERE PAUL CHACK - Combats et batailles sur mer.
Ernest Flammarion éditeur, 1936, 279 pages, in 12 broché, état moyen, usures et frottements, insolé et jauni, coins frottés, légères déchirures sur le bord des plats.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
CLAUDE FARRERE PAUL CHACK - Sur mer 1914.
Flammarion, 1933, 125 pages, in 8 broché, état correct, quelques frottements et usures, papier jauni.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF (IN MEMORY OF THE MICHELIN WORKMEN AND EMPLOYEES WHO DIED GLORIOUSLY FOR THEIR COUNTRY) - Guide Michelin des champs de bataille, illustrated Michelin guides to the battle field (1914-1918) : Verdun and the battles for its possession.
Michelin & Cie (Clermont-Ferrand), Michelin Tyre Co LTD (London), Michelin tire Co (Milltown USA), 1919, exemplaire de bibliothèque en anglais, portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état général, quelques légers frottements et usures, 111 pages, (illustrated Michelin guides to the battle field 1914-1918, with many figures in black and white, illustrated throughout photographs and maps, all text in english, good condition, in 8 hardcover editor's binding).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - 1914-1918 L'empire dans la guerre.
Ministère de la Défense, Secrétariat d'Etat aux Anciens Combattants, 1998, 80 pages, in 4 broché, très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - 1914 Tablettes chronologiques de la guerre.
Larousse, 1915, 160 pages, 45 portraits, in 16 broché, état d'usage, légèrement sali, coins cornés, intérieur frais.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - 1918-1968 50ème Anniversaire de l'armistice.
Gaumont Palace Service d'Information d'Etudes et de Cinématographe des Armées, 1968, 20 pages, format magazine A4, bon état, 15 euros pièce.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - 70ème Anniversaire de la Bataille de Verdun.
Secrétariat d'Etat aux Anciens Combattants, Direction des Statuts et de l'Information Historique, 1986, format magazine A4, bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF ANCIENS COMBATTANTS - Almanach du Combattant 1934.
Almanach du Combattant 1934, 376 pages, in 8 broché, état correct, coiffes usées et frottées, papier jauni, quelques rousseurs, couverture illustrée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ] [ Pionnier ]
COLLECTIF ARCHIVES MUNICIPALES - Marseille et ses pompiers.
Archives Municipales (1 place Auguste Carli) mai-juin 1989, 119 pages, in 4 broché, très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF ASSOCIATION POUR UN MUSEE VIVANT DE LA GUERRE 1914-1918. - 1914 Partis pour un été, Exposition Paris Gare de l'Est, 8 septembre-11 novembre 1984.
Secrétariat d'Etat auprès du ministre de la défense chargé des anciens combattants et des victimes de guerre, 1984, 80 pages, catalogue broché format 18x21 cm, bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF ASSOCIATION POUR UN MUSEE VIVANT DE LA GUERRE 1914-1918. - 1917 La Fayette nous voilà ! Exposition Paris Fondation Mona Bismarck 15 juin-31 octobre 1987.
Secrétariat d'Etat auprès du ministre de la défense chargé des anciens combattants et des victimes de guerre, 1987, 71 pages, catalogue broché format 18x21 cm, bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Avions et pilotes, (volume2).
Editions Atlas, bon etat, 280 pages, in4, reliure skaivertex bleue, titre lettrage or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hydravions ] [ dirigeables ] [ Vietnam ] [ Chasseur ] [ Noire ]
COLLECTIF BIOGRAPHIE - Le commandant Boulay (4ème Cie 288ème RIT), 7 mai 1848-30 avril 1917.
Imprimerie Armoricaine, 1917, 81 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé et taché, papier jauni, quelques auréoles (taches de rouille).
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Catalogue Gaudier Rembaux, Monuments funéraires (Société Granitière du Nord, Aulnoye Nord).
Catalogue Gaudier Rembaux, Monuments Civils et 1914-1918, catalogue édité en 1925, 93 pages, grand prix de l'Exposition des Arts Décoratifs, + catalogue pour envoi de 32 pages (avec enveloppe) édité en 1921, et une bochure des tarifs de 1934 de 32 pages, format in 8 broché, état d'usage, quelques usures et rousseurs.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Catalogue Gaudier Rembaux, monuments funéraires et commémoratifs (Société Granitière du Nord, Aulnoye Nord).
Catalogue Gaudier Rembaux, Monuments Civils et 1914-1918, édité en 1921, 32 pages, in 12 broché, bon état, avec enveloppe d'envoi, 18 euros le numéro.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Cinquantenaire de la Bataille de la Marne.
A l'occasion des Deux Anniversaires 1914-1944, imprimerie du Ministère des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (A.C.V.G), 6 septembre 1964, 20 pages, brochure format A4, bon état général, quelques auréoles et taches.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF DAVID HOWARTH - L'ère du Dreadnought.
Editions Time life, collection la grande aventure de la mer, 1980, bon etat, 176 pages, in4°, nombreuses iconographies, reliure skaivertex bleu titre or.
Catalogues : [ Catalogue ] [ zouaves ] [ Pionnier ] [ Abris ] [ boyaux ] [ Sarrail ]
COLLECTIF - Encyclopédie de la jeunesse : qui, pourquoi, comment, (tomeIV).
Librairie Larousse, page 2161 à 2880, 720 pages + 900 gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et motifs en dorure, bon état général, quelques frottements sur les coins et les coiffes, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Encyclopédie de la jeunesse : qui, pourquoi, comment, (tomeV).
Librairie Larousse, page 2881 à 3600, 720 pages + 900 gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, titres et motifs en dorure, bon état général, quelques frottements sur les coins et les coiffes, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF GEORGES PINEAU - 60ème anniversaire de Verdun, la bataille de 300 jours et de 300 nuits.
Durassié & Cie éditeurs, 1976, 156 pages + 40 photos, in 8 broché, état correct, coins légèrement cornés, quelques rousseurs et frottements.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Historia : la première guerre mondiale (t1 et t2 reliés en 1 volume).
historia 1967 bon état in 8 broché coins légèrements frottés coiffes fatiguées . Tome 1: 1914-16 de la marne à verdun 228 pages Tome 2: 1916-18 de l'abime au triomphe 208 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ historia ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ] [ zouaves ]
COLLECTIF - Historia spécial : 1918, la victoire.
Editions Tallandier, Historia Magazine, septembre 1988, N°501, 131 pages, magazine in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Historique du 146ème régiment d'infanterie pedant la guerre 1914-1919.
Berger-Levrault, 76 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, accrocs et taches sur le dos, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Historique du 91ème régiment d'infanterie pendant la campagne 1914-1918.
Charleville Imprimerie Anciaux, 1920, 76 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les coins et les bords des plats, coins cornés, petit manque au bas du dos.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF JACQUES BEAL (REDACTION) - Le Courrier Picard : La Grande Guerre en Picardie.
Le Courrier Picard N° hors série, 1991, 32 pages, journal périodique, bon état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Jacques Rivière et Alain Fournier dans la vaste et incertaine tempête de la guerre (aout-septembre 1914).
Bulletin des Amis de Jacques Rivière et Alain Fournier, 4ème trimestre 1998, 88 pages + 2 cartes postales, in 8 broché, très bon état .
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF JEAN GALTIER-BOISSIERE - Le Crapouillot : Histoire de la guerre (3 tomes).
Le Crapouillot, magazine in 4 broché, état moyen, rousseurs, charnière endommagée, dos réparé, quelques frottements et usures, intérieur frais: T1: Les origines et les causes secrètes de la guerre mondiale, mai 1932, 102 pages. T2: Charleroi, la Marne, les tranchées, offensive de 1915, Verdun, aout 1932, 106 pages. T3: La guerre sur mer, Caporetto, la Somme, Révolution Russe, Foch et l'armistice, l'Orient, 16 avril 17, campagne de France 1918, 106 pages, janvier 1933.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF JEAN GALTIER-BOISSIERE - Le Crapouillot : Histoire de la paix.
Le Crapouillot, mai 1933, 86 pages, magazine in 4 broché, état moyen, rousseurs, charnière endommagée, dernière page de garde légèrement déchirée, quelques frottements et usures, intérieur frais.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF JEAN-PIERRE GUENO - Paroles de poilus, lettres et carnets du front 1914-1918.
Librio Radio France, 1998, 179 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·