Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2119 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 

A. BIBOLLET - L'evêque du maquis.
Maiso Mesnel, 1946, etat d'usage, 129 pages+ 2 cartes + 2 heliogravures, in8 broché, quelques tâches sur le 1er plat, traces d'usure sur dos et coiffes, preface de Saliège, epilogue de Chappoulie.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

A. POLIAKOV - Sur les arrières de l'ennemi.
Edition Charlot , les écrivains soviétiques, 1944, état moyen, 122 pages, journal d'un correspondant militaire.( l'auteur est mort sur le front avant la parution) eo.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. ROSSI - Les communistes français pendant la drôle de guerre.
Editions les îles d'or, 1951, bon état, 365 pages, in 4°.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

A. SOUBIRAN - J'étais médecin avec les chars.
SEGEP, bon état, jaquette état moyen, 319 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. THOMAZI - Marins, bâtisseurs d'empire.
Colllection Visages de la Marine publiée sous la direction d' Henri Le Masson, éditions horizons de France, couverture illustrée par Jean Colin, tome 2 Afrique, 1947, état d'usage, 62 pages, in8
Catalogues : [ colllection ] [ Visages ] [ de ] [ La ] [ MARINE ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BARJAUD (CAPITAINE) - La bataille de Normandie juin-août 1944.
Edité lors de l'Exposition permanente du Débarquement à Arromanches, 1959, 78 pages non coupé, grand in 8 broché, état correct, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

A.DOUMENC (GENERAL D'ARMEE) - Histoire de la neuvième armée.
Arthaud, 1945, in 8 broché, état d'usage, 285 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.FEDOROV - Partisans d'Ukraine : l'organisation clandestine.
J'ai Lu Leur Aventure (A125), 1966, 252 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.FEDOROV - Partisans d'Ukraine : opérations contre la wermacht (T2).
J'ai Lu Leur aventure (collection bleu A126/127), 1966, 380 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A.SWINSON - Singapour, foudroyante victoire japonaise.
Marabout, histoire illustrée de la seconde guerre mondiale, 189 pages, bon état, 1971, in 12, series campagnes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A.SWINSON - Les raiders, patrouilleurs du désert.
Marabout, histoire illustrée de la seconde guerre mondiale, 189 pages, bon état, 1971, in 12, series campagnes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE PIERRE (H.A GROUES-PIERRE, AUMONIER DE LA MARINE) - Conférences de l'information au Palais de Chaillot le 23 avril 1945 ( juillet 1942-juin 1944, 23 mois de clandestinité : Vercors, Madrid, Paris, Gibraltar, Alger).
Editions France Empire, 1945, in 8 broché, 93 pages, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCART CAPITAINE - Chasseurs du ciel (groupe de chasse 1/5).
Arthaud, 1941, 204 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, insolé, rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ADENAUER KONRAD - Souvenirs, témoignageset documents .
Librairie Plon 1956 état d'usage 338 pages in 8 broché, papier jauni, tranches frottées, usure sur coiffe inférieure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLF HITLER - Discours d'Adolf Hitler prononcé à Munich pour le XXIeme anniversaire de la fondation du parti national socialiste.
Feuillet au format in 8, 24 fevrier 1941, bon état, 29 pages (propagande nazie, à ne consulter que comme document historique).
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN DANSETTE - Leclerc.
Flammarion, 1952, 230 pages, non coupé, in 8 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AFFAIRES ETRANGERES ministère des - le livre jaune francais ( documents diplomatiques 1938-39. Pieces relatives aux événements et aux négociations qui ontprécédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'unepart, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part).
Paris, Imprimerie nationale 1939. In-8 broché, XLVII + 431 pages quelques traces d'usure et coins légèrements cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NATIONALE ] [ Imprimerie ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMO JM - nos mitrailleuses n'ont pas tiré :journal d'une section de D.A.T de la région parisienne fevrier juin 1940.
fasquelles éditeur 1942 état d'usage 210 pages in 12.
Catalogues : [ fasquelles ] [ 39/45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AL HINE D.AURIANGE - Le jour J, la libération de la France.
Editions R.S.T, 1966, 197 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN BOSQUET - Les fêtes cruelles.
Le livre de poche, 1986, bon etat, 376 pages, in12 format poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN GRIOTTERAY - Je ne demande pas pardon, la France n'est pas coupable.
Editions du Rocher, 2001, 158 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN STANKE - Des barbelés dans ma mémoire.
France Loisirs, 2005, 194 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état, avec jaquette illustrée état général correct.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAN BURGESS - Sept homme à l'aube.
Editions J'ai Lu, Leur Aventure, A58/59, 1966, 369 pages, in 12 broché, format poche, état d'usage, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

ALANBROOK FIELD MARSHAL VISCOUNT - L'espoir change de camps, carnets de guerre.
Librairie Plon, 1959, 567 pages, état d'usage, in 8 broché papier jauni quelques usures frottements et rousseurs, coins cornés.Adaptation de l'ouvrage par sir Arthur Bryant.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALASTAIR MARS - Mon sous-marin, l'Unbroken.
J'ai Lu Leur Aventure, collection Bleu N°A32, 1968, 368 pages, in 12 broché, format poche, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALASTAIR MARS - Mon sous-marin l'Unbroken.
J'ai Lu Leur aventure (collection bleu A32/33), 1963, 384 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, pliure sur le 2ème plat.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT BAYET - Petain et la Cinquième colonne.
Société des éditions Franc-tireurs, 1944, in 8, 100 pages.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ Espionnage ] [ armée ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT CHAMBON - 81490.
Flammarion, 1961, etat moyen, 248 pages, in8 broché, bas du dos + plats scotchés, dos fendus, pliures + coins cornés, usures sur les mors.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DE POUZOLS - Les rebelles du Saint-Pierre.
Editions du Milieu du Monde, 1945, 252 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, coins cornés, rousseurs et taches sur la couverture, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT KAMMERER - L apassion de la flotte française.
Librairie Arthème Fayard, 1951, exemplaire de bibliothèque (ministère de l'intérieur), 572 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures, rousseurs et frottements (dos et coiffes).
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT KAMMERER - La vérité sur l'armistice, éphéméride de ce qui s'est réelement passé.
Editions Medicis, decembre 1944, in 8 broché, état d'usage, 375 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MERGLEN - Mission spéciale en France.
Arthaud, 1945, in 12, bon état, 198 pages.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ Espionnage ] [ armée ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT SPEER - Au coeur du IIIème Reich.
Fayard, Les grandes études contemporaines, 1971, 816 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, coins frottés, quelques usures, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT SPEER - Au coeur du IIIème Reich ( T1 et T2).
Editions Famot, 1974, T 1: 459 pages, T2: 478 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex noir, ornée de motifs en rouge et or, dos skaivertex ocre, bon état général, quelques usures et frottements sur les coiffes et le haut du dos.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT TIRTIAUX - La trahison du Roi des belges, la vérité.
Chez l'auteur, 1941, 70 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, petit manque sur le haut du dos (coiffe supérieure).
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT VULLIEZ JACQUES MORDAL - La tragique destinée du scharnhorst.
Amiot Dumont, 1952, 233 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements, avec jaquette illustrée en état d'usage, usures, frottements et rousseurs.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT VULLIEZ - Tonnerre sur le pacifique, de Pearl Harbour à Hiroshima, 1941-1945.
Artheme Fayard, le cercle du nouveau livre d'histoire, 1966, in8 , reliure éditeur cartonnée, edition originale, exemplaire numeroté n°820A, 312 pages, état d'usage, traces d'usure et d'humidité.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT WUCHER - Drapeaux en tête.
Presses de la Cité, 1964, 242 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBRECHT GOES - Jusqu'à l'aube.
Club des libraires de France, 1954, in 8, 278 pages, état d'usage, traduction Pierre Bertaux, n°1295, l'ouvrage comporte 3 nouvelles inédites.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER MC KEE - Bataille de la Manche, bataille d'Angleterre.
J'ai Lu Leur Aventure, collection bleu (A180), 1967, 306 pages, in 12 broché, format poche, bon état général.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER Mc KEE - Bataille de la Manche, bataille d'Angleterre, septembre 1939 - novembre 1940.
Arthaud, 1960, 294 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE THEIS - Provence : De l'occupation à la libération.
Histoire et Collection, mini-guide N° 15, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE THEIS - Provence : Le débarquement.
Histoire et Collection, mini-guide N° 16, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE THEIS - Soldats en Normandie : Les allemands.
Histoire et Collection, mini-guide N° 24, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE THEIS - Soldats en Normandie : Les américains.
Histoire et Collection, mini-guide N° 22, 2004, 35 pages, revue format in 8 broché, couverture cartonnée souple, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED CONQUET - Auprès du Maréchal Pétain, le chef, le politique, l'homme.
France Empire, 1970, 395 pages, in 8 broché, état d'usage, usures sur les bords des plats, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Au nom des silencieux.
Chez l'Auteur, 1946, 155 pages, in 12 broché, bon état général, papier jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE LUCE - Haute cour.
J.F.G? Lausanne, 1963, in 12, état d'usage, 286 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE LUCE - Journal de la France: août 1940 - avril 1942.
Imprimerie J.E.P, 1942, in12 broché, 318 pages, mauvais etat, 2e plat et mors dechirés, traces d'usure, tâches, coiffes et coins abimés, petits manques et dechirures, papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Vingt-cinq années de liberté : Le grand jeu (tome 1).
Julliard, 1962, 322 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs, coins frottés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED FABRE-LUCE - Une tragédie royale l'affaire Léopold III.
Flammarion, 1948, 248 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ Londres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED RIGNY PIERRE NOURY - Les drapeaus des Etats-Unis (The american flags, old glory).
Librairie Gründ, ouvrage en anglais et français, 1945, 50 pages, in 12 broché, état d'usage, légèrement sali et frotté, 40 drapeaux en couleurs.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

ALISTAIR MAC LEAN - H.M.S Ulysses.
Le Livre de Poche, 1963, 431 pages, in 12 format poche, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALISTAIR MC LEAN - Les canons de Navarone.
Société Nouvelle des Editions GP, Collection Super, 1966, 366 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée décors noir et rouge, bon état, illustrations de Michel Jouin.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALISTAIR MC LEAN - Les canons de Navaronne.
Le Livre de Poche Historique, 1971, 372 pages, in 12 broché, format poche, bon état général, coins cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALISTAIR MAC LEAN - Les canons de Navarone.
Le Livre de Poche, 1973, 372 pages, exemplaire bibliothèque, papier jauni, in 12 format poche, bon état général.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD PAUL - la vérité sur l'affaire corap:l'énigme de la meuse .
les éditions de france 1941 état d'usage 55 pages in 12 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ maginot ] [ Ligne ] [ ARDENNES ] [ sedan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN DULLES - Les secrets d'une réddition.
le livre de poche historique, 1970, bon état, 379 pages, in12 format poche, coins legerement cornés, quelques traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN DULLES - Les secrets d'une réddition.
Le Livre de Poche Historique, 1970, 379 pages, in 12 format poche, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN DULLES - Les secrets d'une reddition.
Editions Famot, 1977, 345 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex noir, ornée de motifs en rouge et or, dos skaivertex ocre, bon état général, quelques rousseurs sur les tranches.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN W.DULLES - L'Allemagne souterraine.
Trois Colline, 1947, 267 pages, in 8 broché, état d'usage, usures, coins et coiffes frottés, papier jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANRICH vice amiral - Une française : Maryse Bastié .
Edition Baudiniere 1953 état d'usage usure sur bords et tranches 269 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indochine ] [ GENEVE ] [ PARIS ] [ d'argenlieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE JUIN - C'étaient nos frères.
Les Presses de la Cité, 1962, 223 pages, illustrations de Jean Reschofsky, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, exemplaire légèrement auréolé et taché, petit manque au niveau de la coiffe supérieure, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE JUIN - C'étaient nos frères.
Les Presses de la Cité, 1962, 223 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bordeaux, bon état, avec jaquette illustrée en état correct, quelques légers frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE SECHE - Les guerres d'enfer.
Editions Denoël, préface de Léon Daudet, 1938, 316 pages, in 12 broché, état d'usage, légèrement insolé, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICALE DES ANCIENS ELEVES ET ELEVES DE L'ECOLE NORMALE D'INSTITUTEURS DE DIJON ET LE SYNDICAT NATIONAL DES INSTITUTEURS ET INSTITUTRICES PUBLICS SECTION DE LA CÔTE D'OR - Les 4 normaliens de Dijon.
Amicale des anciens élèves et élèves de l'école normale d'instituteurs de Dijon et le syndicat national des instituteurs et institutrices publics section de la Côte d'Or, 1968, 65 pages, in 4 broché, état d'usage, coins cornés, couverture légèrement salie, quelques frottements.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIRAL GEORGE CREASY - Un sous-marinier de la Royale Navy.
Editions René Julliard, 1950, 212 pages, in 8 reliure bibliothèque cartonnée et toilée, bon état général, exemplaire de bibliothèque, couverture insolée, papier jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX HENRI - La vie des français sous l'occupation .
Arthème fayard les grandes études contemporaines 1961 bon état 577 pages in 8 broché avec jaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ fayard ] [ Arthème ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX HENRI - La vie des Français sous l'occupation .
France loisirs (arthème fayard) 1982 bon état 577 pages in 8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX HENRI - La vie des français sous l'occupation t1 et t2.
j'ai lu leur aventure, 1967, état d'usage, in 12 broché, coins cornés. t1 l'exode de juin 1940, la zone occupée, les prisonniers, ravitaillement et marché noir, l'armée d'armistice t2 vichy, pétain, le STO, le maquis, les bombardements, les juifs, résistance et collaboration
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX HENRI - La vie des français sous l'occupation t2 (l'exode de juin 1940, la zone occupée, les prisonniers, ravitaillement et marché noir, l'armée d'armistice ) .
j'ai lu leur aventure A102/103, 1967, 377 pages, état d'usage, in 12 broché, coins cornés.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BRISSAUD FABRICE LAROCHE JEAN MABIRE FRANCOIS D'ORCIVAL - Histoire de la gestapo (tome 2).
Collection présentée par Jean Dumont, 1971, 253 pages, in 12 reliure éditeur skaivertex, bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BRISSAUD - Hitler et l'ordre noir (histoire secrète du national-socialisme).
Editions Famot, François Beauval les amis bibliophiles , 1974, 464 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, décors rouge et or, dos marron, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BRISSAUD - La tragédie de Vérone, Grandi et Giano contre Mussolini 1943-1944.
Librairie Académique Perrin, 1971, 306 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée orange, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BRISSAUD - Mussolini, le fascisme.
Robert Langeac Cercle Européen du Livre, 1976, 385 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, dos et mors skaivertex bordeaux, titres or, très bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE BRISSAUD - Les agents de lucifer (SS).
France Loisirs, 1976, 556 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex, bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ 2e ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CHAMSON - La reconquête 1944-1945, avec De Lattre, Malraux, Jacquot et 200000 compagnons.
Plon, 1975, 223 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, très bon état, avec jaquette en état d'usage (usures et frottements).
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CHAMSON - Tyrol.
Grasset, exemplaire bibliothèque, in 12 broché, état moyen, intérieur frais, charniére et dos renforcéstraces de colle sur le 2ème plat, petit manque sur la coiffe inférieure, portant le tampon de la bibliothèque.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE DAHL - Les trois aviateurs.
Editions Baudinière, 1934, état moyen, 251 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FRANCOIS PONCET - Carnets d'un captif.
Arthéme Fayard, 1952, etat d'usage, 426 pages, in8 broché, coins cornés, exemplaire taché et sali.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FRIBOURG - La victoire des vaincus.
Denoël, 1938, etat d'usage, 432 pages, papier legerement jauni, in8 broché, jauni, taché et insolé, usures sur dos et coiffees.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE FROSSARD - La maison des otages.
Editions du Livre Français, 1946, exemplaire en partie non coupé, 153 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs, dos et coiffes frottés et usés.
Catalogues : [ Prison ] [ Fort ] [ montluc ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GILLOIS - Histoire secrète des français à Londres de 1940 à 1944.
Editions Famot, François Beauval les amis bibliophiles , 1975, 399 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, décors rouge et or, dos marron, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE JARRIGEON - Les journées historiques de juin 1940 à Blois.
Imprimerie Arrault & Cie, 1940, 30 pages, brochure in 8, état d'usage, usures et frottements, papier jauni, rousseurs.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE LACAZE - Le tunnel.
Julliard, 1978, 535 pages, exemplaire de bibliothèque (tampon et numérotation), in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés (pliures).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MAUROIS - Les origines de la guerre de 1939.
Editions NRF Gallimard,1939, bon état, 62 pages, in12
Catalogues : [ Editions ] [ NRF ] [ Gallimard ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MERLAUD - Le christ dans la tranchée.
Editions la Bonne presse, 1944, in12, état d'usage, 132 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ La ] [ bonne ] [ Presse ] [ PATRIE ] [ resistant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MURPHY - L'enfert des hommes.
Editions France Empire,1956, bon état, 335 pages, in8, souvenirs de guerre de Andre Murphy, l'homme le plus décoré de la 2eme guerre mondiale, devenu acteur au cinema.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE PIZIER - Sans armes ni bagages.
Julliard, collection mappemonde, 1962, bon état, 297 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE SAUVAGEOT - Marseille dans la tourmente 1939-1944.
Editions Ozanne, 1949, 310 illustrations de Foucqueray, préface Emile Henriot, pages, in 8 broché, état d'usage, intérieur frais, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés), coins cornés.
Catalogues : [ SUD ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE SERNIN - Francs-Tireurs en uniforme.
Pensées modernes, 1973, bon état, 350 pages, in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHINE ] [ Turcs ] [ GRECE ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE SOUBIRAN - J'étais médecin avec les chars (journal de guerre).
Didier Edition illustrée, sans date, 320 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, mors intérieurs fendus.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE SOUBIRAN - J'étais médecin dans les chars (journal de guerre).
Didier, 1943, 308 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, coins rognés, usures et frottements sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREW GEER - Poursuite sur mer.
Nicholson et Watson, Collection audace, 1950, etat d'usage, 256 pages, in8 broché, dos et mors abimes + pliures, coins legerement cornés, papier jauni, dechirure sur mors du 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE FRANK - Journal d'Anne Frank.
Calmann-Levy, presses pocket, 1987, etat d'usage, 283 pages, pliures sur plats, in12 de poche.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE FRANK - Journal de Anne Frank.
Calmann-Levy, 1958, in 8 broché, 307 pages, mauvais état, dos et mors fendus, 1er plat déchiré.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE FRANK - Journal de Anne Frank.
Le Livre de Poche, 1980, 317 pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE FRANK - Journal de Anne Frank+ 8 contes inedits.
Calmann-Levy, 1967, état d'usage, 345 pages, in8 broché, traces d'usure, dos et coiffe abimés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNIE KRIEGEL - Israël est-il coupable?
Robert laffont, liberté 2000, etat d'usage, 254 pages, in8 broché, coins legerement cornés, 2éme plat insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ fplp ] [ fdplp ] [ Terrorisme ] [ Chatila ] [ sabra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNY LATOUR - La résistance juive en France (1940-1944).
Stock, 1970, 301 pages, in 8 broché, bon état, légèrement jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·