
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALAIN - Mars ou la guerre jugée.
NRF Gallimard, 1950, 258 pages, in 12 broché, état correct, papier jauni, légèrement insolé, quelques usures et frottements sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
ALAIN - Propos sur le bonheur.
NRF Gallimard, idées, 1963, in12 format poche, 242 pages, état moyen.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
ALBERT THIBAUDET - Physiologie de la critique.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, Essais critiques, artistiques, philosophiques et littéraires, 1930, 243 pages, in 12 broché, état d'usage, exemplaire insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur coiffes et dos.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
ALPHONSE JACQUEL - Toute la vérité sur notre éxistance terrestre, le retour en Eden.
AAA.Alphonse Jacquel, 1995, dédicacé par l'auteur, 241 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
AMBROISE TARDIEU - Etude médico-légale sur la folie.
Librairie J-B.Baillière & Fils, 1872, 610 pages + 15 fac similés d'écritures d'alliénés, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir touge, état correct, coins et coiffes légèrement frottés et écrasés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]
ANDRE DEMAISON - La vie des noirs d'Afrique.
Bourrelier, 1956, 4eme édition, bon état, 127 pages, in 8 avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ cotes ] [ Fleuves ] [ ISLAM ]
ANDRE FROSSARD - Dieu en question.
Desclée de Brouwer, Stock, Laurence Pernoud, 1990, 221 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
ANNE LINDBERGH - Solitude face à la mer.
Amiot-Dumont, 1955, 149 pages, in 12 broché, état correct, papier jauni, 1er plat orné d'un coquillage en relief, quelques rousseurs, usures et frottements.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
ANNE TURSZ - Les oubliés, enfants maltraités en France et par la France.
Seuil, 2010, 420 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ANQUETIL GEORGES - Encyclopédie de l'amour physique sans danger .
Editions Georges anquetil 1927 état d'usage 500 pages in 12 broché pages mal ébarbées petites usures et coupures sur les bords .
Catalogues : [ Catalogue ] [ anquetil ] [ Vice ] [ Comportements ] [ Mariage ] [ Sexe ]
ANTOINE BOURILLON SOPHIE AURENCHE - Nos enfants sont-ils bien soignés?
Masson, 2002, 175pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
AQUILINO MORELLE - La défaite de la santé publique.
Flammarion Forum, 1996, 389 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ARCHIBALD WILLIAM - Le livre de nos garçons.
Nelson éditeurs, sans date (environ 1910), exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France), 320 pages + 125 gravures , in 8 reliure bibliothèque cartonnée percaline bleue, état d'usage, quelques usures et frottements sur l'ensemble de l'ouvrage
Catalogues : [ Sexe ] [ comportement ] [ moeurs ] [ Vié ] [ sexuelle ]
ARMAND DESJARDINS - Pour une vie réussie, un amour réussi.
La Table Ronde, 1987, 251 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ réussite ] [ ambition ] [ réalisation ] [ Epanouissement ]
AUGUSTE COMTE - Oeuvres choisies d'Auguste Comte.
Aubier, Editions Montaigne, Bibliothèque philosophique, 1943, 316 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures, introduction de Henri Gouthier.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
AURELIE VAN HOEYMISSEN - La femme sans tain.
Le Cercle, 2000, in 8 broché, très bon état, 184 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ nuit ] [ de ] [ Boîtes ] [ Gay ] [ Lesbiennes ]
B.P DE PEDRALS - La vie sexuelle en Afrique noire.
Payot, bibliothèque scientifique, 1950, bon état, 188 pages, in 8, par l'ancien administrateur des colonies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ cotes ] [ Fleuves ] [ ISLAM ]
CARRIERE ANNE MARIE et DE SAINTE CROIX G - Dictionnaire des hommes .
Editions de la pensée moderne 1964 très bon état 252 pages in 8 reliure toilée verte avec jaquette en bon état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Comportements ] [ Psychologie ] [ AUTOMOBILE ] [ voiture ]
CATHERINE BONVALET JIM OGG - Baby-boomers une génération mobile.
INED L'Aube, 2009, 252 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
CHARLES LOUIS PHILIPPE - La mère et l'enfant.
NRF Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918, 186 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (Comité Américain pour les Régions Dévastées de la France), in 12 reliure bibliothèque cartonnée et toilée verte, état d'usage, coins cornés, coiffes usées, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ Sexe ] [ comportement ] [ moeurs ] [ Vié ] [ sexuelle ]
CHARLY GUYOT - Diderot par lui-même.
Seuil, ecrivain de toujours, 1963, in12 format poche, 190 pages, bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
COLLECTIF - Accompagner la dépendance d'un proche (logement, aides, accueil, santé, argent, famille).
Bayard Entourage, Les Guides Notre Temps 2002, 266 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Analyse de trois professions : sages-femmes, infirmières, manipulateurs d'électroradiologie médicale.
La Documentation Française/ ONDPS (observatoire national de la démographie des professions de santé), rapport 2004, 122 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Atlas junior, comment fonctionne le corps.
Editions Atlas, 1995, ouvrage illustré, 63 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
COLLECTIF - Contes érotiques de Noël.
La Musardine, 1998, 174 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ nuit ] [ de ] [ Boîtes ] [ Gay ] [ Lesbiennes ]
COLLECTIF - Démographie régionales, cinq professions de santé de premier recours (tome 4).
La Documentation Française/ONDPS (observatoire national de la démographie des professions de santé), 2004? 207pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF DIRIGE PAR YVES PELICIER - La serrure et le songe (l'activité mentale du sommeil).
Economica, collection Medica, 1983, 250 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ pensée ] [ être ] [ analyse ] [ Psychanalyse ] [ psychanalyste ] [ PSYCHIATRE ]
COLLECTIF E.MOUNIER P.THIBAUD J-M.DOMENACH - Revue Esprit, les Etats-Unis en révolution.
Esprit Paris, octobre 1970, 38ème année, n°396, page 481 à page 670, brochure format in 8, état d'usage, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ américain ] [ sociologie ]
COLLECTIF - Guide 2004 de l'église catholique en France, conférences des évêques de France.
Bayard Cerf Fleurus-Mame, 2004, 308 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF - Guide 2008 de l'église catholique en France, conférences des évêques de France.
Bayard Cerf Fleurus-Mame, 2008, 302 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF J.P ALBERT B.ANDRIEU P.BLANCHARDD G.BOËTSCH D.CHEVE - Coloris corpus.
CNRS Editions, 2008, 472 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF JEAN GALTIER-BOISSIERE - Le Crapouillot N°10 : La séxualité à travers les âges.
Le Crapouillot N°10, 1950, 80 pages, magazine in 4 broché, état moyen, exemplaire taché et sali (poussière), quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Sexe ] [ amour ] [ Relations ] [ sexuelles ] [ maladie ]
COLLECTIF - L'interpretation des rêves (des songes aux symboles).
Gerard et Cie, Marabout flash, n°12, etat moyen, 152 pages, format au carré, 11.5x11.5cm, interieur correct, quelques pliures et frottements, decirure/accroc sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breviaire ] [ MISSEL ] [ messe ] [ Psaumes ] [ sacrement ]
COLLECTIF - Le guide Musardine du Paris sexy.
La Musardine, 2000, 188 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ nuit ] [ de ] [ Boîtes ] [ Gay ] [ Lesbiennes ]
COLLECTIF LECTEURS DE LA REVUE NEWSCIENTIST - Mais qui mangent les guêpes? et 100 autre questions idiotes et passionnantes.
Points Sciences, 2008, 199 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES DU TRAVAIL ET DE LA SOLIDARIT2? MINISTERE DE LA SANTE? DE LA FAMILLE ET DES PERSONNES AGEES - Rapport annuel 2003 : santé, pour une politique de prévention durable.
La Documentation Française/ Inspection Générale des affaires sociales, 2003, 399 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF MUSEE DE L'ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE PARIS - Voyage au pays de gérousie, le grand âge en institution (XIXème XXème siècle).
Assistance publique Hôpitaux de Paris, 2007, 212 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
COLLECTIF PRESENTE PAR ROBERT PAGES - Le langage.
Classiques Hachette, textes et documents philosophiques, collection dirigée par G. Canguilhem, 1965, in12, bon état, 96 pages + 34 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
DALÏ-LAMA - Du bonheur de vivre et de mourir en paix.
Points Sagesse, 1999, 193 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
DANIEL ACCURSI - La pensée molle.
NRF Gallimard L'Infini, 2001, 113 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
DAVID KHAYAT - Les chemins de l'espoir.
Odile Jacob, 2003, 298 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
DENIS HUISMAN - Encyclopédie de la psychologie (T1 et T2).
Fernand Nathan, T1: 1961, 254 pages, T2 : 1962, 252 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée percaline verte, titre et décors or, très bon état, avec jaquette en bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Saga ] [ XXème ] [ siècle ] [ 20EME ]
DENIS LAMBOLEY - La réflexologie pourt tous.
Marabout, 2001, 96 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
DESCARTES - Discours de la méthode , les méditations .
10/18 état d'usage 1964 in 12 poche 245 pages .
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
DOCTEUR JEAN DERMEYER - Prévenir et guérir les rumathismes, arthrites et arthroses.
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1972, 222 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures et salissures, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
DOCTEUR JEAN DERMEYER - Protégez et reéduquez votre foie (maladie, guérison prévention).
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1972, 150 pages, in 8 broché, état d'usage, pliures et salissures, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
DOCTEUR JEAN-MARIE HAEGY - Comment ne pas mourir malade et idiot à la fois.
Panama, 2006, 262 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
DOCTEUR PARROT - Ce que toute maman doit savoir (tous les soins jusqu'à 3 ans).
Editions Rurales, offert par le Service Social de la Mutualité Agricole de l'Aisne, 1949, 95 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Sexe ] [ comportement ] [ moeurs ] [ Vié ] [ sexuelle ]
DR. ALEXIS CARREL - L'homme, cet inconnu.
Plon, etat d'usage, 400 pages, in12 broché, rousseur, papier jaunii, pages mal massicotées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche ] [ Evolution ] [ éducation ] [ thérapie ] [ Hypnose ]
DR A. HESNARD - Manuel de sexologie normale et pathologique.
Payot, bibliothèque scientifique, 1959, état moyen, 375 pages, in8, preface Dr Toulouse.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
DR.ALEXIS CARREL - L'homme cet inconnu.
Librairie Plon, 1936, 400 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements, bords des plats fendillés, coins cornés.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
DR.AUTON NYSTRÖM - La vie sexuelle et ses lois.
Vigot Frères, 1930, 351 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés, usures et frottements, pliure sur le 2ème plat, mors et dos réparés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ PEDAGOGIE ]
DR.HENRI WALLON - Psychologie pathologique.
Librairie Félix Alcan, 1926, 95 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, exemplaire de bibliothèque, tampon et numéro inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ pensée ] [ être ] [ analyse ] [ Psychanalyse ] [ psychanalyste ] [ PSYCHIATRE ]
DR.JULIEN BESANCON - Les jours de l'homme.
Vigot Frères, 1951, 169 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
DR.JULIEN NOIR - Hygiène et secours et premiers soins à donner aux malades et aux bléssés.
Veuve CH.Dunod et P.Vicq éditeurs, collection Petite Bibliothèque du Conducteur de Travaux Publics, exemplaire de bibliothèque, 1896, 320 pages, in 12 reliure cuir, état d'usage, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ secours ] [ urgences ] [ PREMIERS ] [ soins ] [ SECOURISME ] [ Vié ]
DR.MARC HUSTACHE - Le sport au naturel.
Dangles, 1992, 154 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
DR.MAURICE BOIGNEY - Sylvie ou la physiologie de la femme nouvelle.
Editions Jules Tallandier, 1933, 254 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]
DR R. BONNARDEL - L'adaptation de l'homme à son metier, etude de psychologie sociale et industrielle.
Bibliothèque de philosophie contemporaine, presses universitaires de France, etat d'usage, 193 pages, in8 broché, dos et coiffes fatigués, insolés, quelques traces d'usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Capitalisme ] [ politique ] [ Marxisme ] [ sociologie ] [ Economie ]
DR.SABINE DE LA PORTE FRANK JUBELIN - Le guide des médecines douces.
First, Vie Pratique, 1995, 812 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
DR.SENANCOURT - L'information sexuelle des enfants N° 1 : comment es-tu né?
Institut de Sexologie Familiale, Editions du Levant, 1957, 29 pages, in 12 broché, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
DR.SMOLENSKI - Le plaisir qui dure (pourquoi le plaisir ne dure pas, comment faire durer le plaisir).
A.Quignon, 1928, 192 pages, in 12 broché, état moyen, insolé, rousseurs, usures et frottements, coins cornés, la dernière page de la table des matières est manquante.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
DUFOYER PIERRE - La vie conjugale au fil des jours.
Casterman collection profamilia no 11, 1957, 223 pages, état d'usage, usures sur bords dos et coiffes, coins cornés, petite réparation au dos.
Catalogues : [ sociologie ] [ famille ] [ Vié ] [ Mariage ] [ Catalogue ]
DURTAIN LUC - L'étape nécéssaire conquête du monde .
Ernest flammarion 1938 bon état 212 pages in 12.
Catalogues : [ Ernest ] [ Flammarion ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
DUVIGNAUD JEAN - Introduction à la sociologie .
Gallimard nrf idées 1966 bon état 185 pages in 12 poche .
Catalogues : [ NRF ] [ Gallimard ] [ Collection ] [ Idées ] [ Ecriture ] [ Roman ]
EDMOND LEFEBVRE - Pascal, l'homme, l'oeuvre, l'influence.
Librairie Geldage, 1925, 183 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors toilés, bon état général, insolé, papier jauni, coins frottés.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
EDOUARD GRIFFITH - Le mariage moderne.
Buchet Chastel, 1965, 274 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, papier légèrement jauni, usures et frottements sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ famille ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ éducation ]
ELIANE AMADO LEVY-VALENSI - Les voies et les pièges de la psychanalyse.
Editions Universitaires, encyclopédie universitaire, 1971, 390 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés, pliure sur le 2ème plat, petites taches sur la couverture.
Catalogues : [ pensée ] [ être ] [ analyse ] [ Psychanalyse ] [ psychanalyste ] [ PSYCHIATRE ]
EMILE DESJARDINS - Mes étapes amoureuses, une adolescente à la belle époque.
Jean-Jacques Pauvert & Cie, 1988, 195 pages, in 8 broché, bon état général, quelque petites usures.
Catalogues : [ Corps ] [ Humain ] [ Point ] [ G ] [ ANATOMIE ] [ EROTIQUE ]
EMILE DURKHEIM - L'évolution pédagogique en France : des origines à nos jours (tome 1), de la renaissance à nos jours (tome 2).
Librairie Félix Alcan, collection Bibliotèquede Philosophie Contemporaine, 1938, T1 : 221 pages, T2 : 226 pages (en partie non coupé), in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ PEDAGOGIE ]
EMILE LEVY PAUL docteur - l'éducation rationnelle de la volonté son emploi thérapeutique .
Félix Alcan éditeur 1907 état d'usage 278 pages plus catalogue éditeur in 8 reliure cartonnée toilée verte coins cornés dos fatigué quelques taches et usures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Alcan ] [ Félix ] [ Evolution ] [ éducation ] [ thérapie ]
EMMANUELLE ARSAN - Emmanuelle.
10/18 Eric Losfeld, 1974, 311 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, pliure sur le plat.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ] [ auteur ]
ERIC VARTZBED - Le boudhisme au risque de la psychanalyse.
Seuil, 2009, 197 pages, petit in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
ESPARBEC - Le pornographe et ses modèles.
La Musardine, 1998, 420 pages, in 8 broché, bon état, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ nuit ] [ de ] [ Boîtes ] [ Gay ] [ Lesbiennes ]
F.SIEBURG - Dieu est-il français?
Bernard Grasset, 1931, 370 pages, in 8 broché, état d'usage, usures, pliures et frottements, coins cornés, dos fatigué, papier jauni, exemplaire de bibliothèque défraichi.
Catalogues : [ Sexe ] [ comportement ] [ moeurs ] [ Vié ] [ sexuelle ]
FELIX MORNAND - La vie des eaux (notes sur la vertu curative des eaux par le Dr.Roubaud).
Victor Lecou libraire-éditeur, 1853, 373 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir noir, caissons, entre-nerfs et lettrage or, état correct, coins et coiffes frottés, quelques traces d'usure.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
FRAISSE PAUL - La psychologie expérimentale .
Presses universitaire de France que sais-je? 1964 bon état 127 pages in 12.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ] [ théâtre ]
FRANCOIS GROS - Les sciences du vivant, éthique et société.
Odile Jacob, 2001, 282 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
FREUD SIGMUND - Métapsychologie .
NRF collection idées 1968 poche in 12 bon état 187 pages .
Catalogues : [ NRF ] [ Gallimard ] [ Collection ] [ Idées ] [ Ecriture ] [ Roman ]
FREUD SIGMUND - Totems et tabous .
Petite bibliothèque Payot 1965 bon état 186 pages in 12 poche .
Catalogues : [ Petite ] [ bibliothèque ] [ PAYOT ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
G.HEYMANS - La psychologie des femmes.
Librairie Félix alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, traduction R. le Senne, 1925, 315 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins cornés, quelques auréoles , bords des plats fendillés.
Catalogues : [ Femme ] [ ENFANT ] [ PHILOSOPHIE ] [ Connaissance ] [ Père ] [ Mère ]
GABRIELLE-JACQUELINE AMEL - Vivre mieux plus longtemps.
Les Editions Demos, collection Développement Personnel, 2002, 270 pages, in 8 broché, très bon état (état neuf).
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
GEORG SIMMEL - Kant et Goethe.
Le Promeneur, 2005, 95 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
GEORGES BALANDIER - Anthropologie politique, le sociologue.
PUF, collection SUP, 1967, in12, bon état, 240 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
GEORGES DWELSHAUVERS - Les mecanismes subconscients.
Felix Alcan, etat d'usage, 145 pages non coupées, in12 broché, usures sur les bords.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Evolution ] [ éducation ] [ thérapie ] [ Hypnose ] [ Psychothérapie ]
GEORGES FRIEDMANN - Le travail en miettes.
NRF Gallimard, 1956, 347 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ Société ] [ sociologie ]
GERMAINE DE ROUEN - Mon combat face à l'ennemi.
Institut de l'Etoile du Nord, 1951, 223 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
GERTRUDE DRISCOLL - Comment étudier le comportement des enfants.
Les Editions du Scarabée, sans date, 102 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ sociologie ] [ Société ] [ Psychologie ] [ ENFANT ] [ comportement ] [ Développement ]
GUILLOUX MADELEINE - Que serais-je sans elle ?
Editions de l'emmanuelle 1994 bon état 276 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Emmanuelle ] [ Edition ] [ PHILOSOPHIE ] [ Sexologie ]
GUSTAVE THIBON - Retour au réel, nouveaux diagnostics.
H.Lardanchet, 1946, 282 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements, dos fatigué, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
HAMBURGER JEAN - L'homme et les hommes.
Flammarion 1976 bon état 161 pages in 8.
Catalogues : [ Flammarion ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ]
HENRI POLLES - Psychanalyse du communisme.
Henri Lefefebvre, etat moyen, 569 pages, in8 broché, interieur frais, coins cornés, petites coupures sur les bords, tache sur le 1er plat, tranches mal ebarbées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LENINE ] [ DEPORTATION ] [ Goulag ] [ STALINISME ] [ STALINE ]
HENRY CHAMPLY - Femmes balnches, hommes de couleur.
Editions Jules Tallandier, 1935, 251 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]
HENRY DECUGIS - Le destin des races blanches
Librairie Félix Alcan, préface d'André Siegfried, 1936, 565 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés, usures et frottements, manque sur le bas du dos, mors et dos réparés (ouvrage complet non démembré).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Racisme ]
HUXLEY ALDOUS - Le plus sot animal .....
La jeune parque 1945 bon état 249 pages in 8.
Catalogues : [ Jeune ] [ Parque ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
IRVING STONE - La vie de Freud.
Flammarion, 1973, 599 pages, exemplaire de bibliothèque (tampon et étiquette, traces de scotch), renfort plastifié sur le dos, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, tranches salies.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ pensée ] [ être ] [ analyse ]
J.DEDIEU - Les philosophes du XVIIIème siècle.
Librairie Hatier, collection d'Auteurs Français sous la direction de CH.M des Granges, 1936, 602 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, percaline rouge, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ 18ème ] [ XVIIIéme ] [ siècle ] [ SECLE ]
J.NEY - Corps humain et hygiène des grandes fonctions (préparation au CAP).
Dunod, 1965, 153 pages, in 8 broché, état moyen, pliures sur le 2éme plat, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ douce ] [ naturelle ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ]
JACQUELINE DE ROMILLY - Le trésor des savoirs oubliés.
Editions de Fallois, in 8 broché, très bon état, 1998, 190 pages.
Catalogues : [ académie ] [ Française ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
JACQUES ARNOULD - Teilhard de Chardin.
Tempus, 2009, 411 pages, in 8 broché, très bon état / état neuf.
Catalogues : [ famille ] [ Enfants ] [ Parents ] [ Parentalité ] [ Adolescent ] [ Enfance ]
JACQUES CHEVALIER - Descartes.
Librairie Plon, Les Maîtres de la Pensée Française, 1941, 374 pages, in 12 broché, état moyen, insolé, rousseurs, usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ Formation ] [ Idéologie ] [ Métaphysique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·