Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

43 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBERT LONDRES - Le chemin de Buenos Aires .
Albin michel 1928 état moyen 260 pages in 12 broché usures coins cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT PIERRE - Axelle .
Albin Michel 1928 très bon état 351 pages in 12 reliure demi-chagrin dos cuir fauve à 5 nerfs, papier chagrin .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CARL ENDRE TRADUCTION DE RAYMOND HENRY - La guerre des gaz.
Albin Michel, 1928, bon état, 251 pages, reluire bibliothèque, in12.
Catalogues : [ Michel ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALAIS FRANCOIS - Le brouillard bleu .
Albin Michel 1991 bon état 252 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Roman ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Manuel de conversation allemand-français, deutsch-französischer sprachführer.
Editions Albin Michel, 1940, in8, 40 pages, état d'usage, petits trous et quelques tâches sur couverture.
Catalogues : [ Editions ] [ Michel ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIN AJ - La lumière du nord .
Albin Michel 1958 état d'usage 315 pages in 8 broché
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DAPHNE DU MAURIER - Mary-anne .
Albin Michel 1955 état d'usage 467 pages in 8 broché petites traces d'humidité au 2eme plat et sur les dernières pages .Traduction Denise van Moppes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DE RICHOUFFTZ EMMANUEL - Encore une guerre de retard (enfin un officier d'active ose parler ).
Albin Michel 1992 bon état 279 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Spéciales ] [ forces ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES ROLAND - Si c'était vrai ?
Albin Michel 1949 bon état 319 pages in 12 broché coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ siècle ] [ 20EME ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES ROLAND - Les croix de bois .
Le livre de poche Albin Michel 1969 état d'usage 437 pages in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ poche ] [ Noire ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER ROGER - Les cornes sacrées .
Albin michel 1977 état d'usage 317 pages in 8 broché quelques rousseurs couverture tachée et piquée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Epistémologie ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FROSSARD ANDRE - Les 36 preuves de l'éxistence du diable .
Albin Michel 1978 état d'usage 213 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Alchimiste ] [ ALCHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PILLEMENT - La tunisie inconnue.
Albin Michel, les guides Pillement, 1972, in8, bon état, 297 pages.
Catalogues : [ Les ] [ Guides ] [ Pillement ] [ Michel ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERVIS PEARCE - C'est arrivé dans la Sierra Leone.
Albin Michel 1957 état d'usage 284 pages in 8.Traduction de Gilbert Fabre et m Hersin .
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ Décolonisation ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME PHILIPPE - Un président à abattre .
Albin michel 1991 état d'usage (pliure sur la 4eme de couverture ) 316 pages in 8.L'éxécution programmée de l'ancien super président d'A2/FR3.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Médias ] [ cinéma ] [ stars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HARVEY JACQUES - Monsieur Sinatra .
Albin Michel 1976 bon état 229 pages in 8 coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ las-vegas ] [ Casino ] [ Crooner ] [ Jazz ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HG WELLS - Le père de Christine Alberte .
Albin Michel 1948 état d'usage 441 pages in 8 broché traduction Louis Labat et maurice triollet
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Enfants ] [ Livres ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HULOT NICOLAS et CHAIGNEAU JF - Chasseurs de poles.
Albin michel 1989 très bon état 173 pages avec de nombreuses photographies in 4.Reliure éditeur toilée bleue plus jaquette illustrée .
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ exploration ] [ SCIENCES ] [ Humaines ] [ ARCTIQUE ] [ Antarctique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN MARTET - La mort du Tigre
Albin Michel, 1930, in-12, 317 pages, trés bon état.
Catalogues : [ Michel ] [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN MARTET - Le Tigre.
Albin Michel, 1930, 313 pages, légers manques sur couverture.
Catalogues : [ Michel ] [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACAMP YSABELLE - Une jeune fille bien comme il faut .
Albin Michel 1991 bon état 270 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ théâtre ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANC JEAN - Bougainville et ses compagnons .
Albin Michel les vies authentiques 1929 état moyen 253 pages in 12 broché (tranches usées ,dos en me,petites déchirures et pliures ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ OCÉANIE ] [ Australie ] [ Tuamotou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANC JEAN - Bougainville et ses compagnons .
Albin Michel collection les vies authentiques 1929 bon état 253 pages in 8 broché papier légèrement jauni exemplaire de bibliothèque .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ astolabe ] [ Lumières ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEON DAUDET - Le drame franco-allemand.
Albin Michel, 1940, 250 pages, bon état, in12.
Catalogues : [ Michel ] [ patriotisme ] [ politique ] [ 1870 ] [ 1914/1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEON SCHWARTZENBERG ET PIERRE VIANSSON-PONTE - Changer la mort.
Albin Michel, 1978, état moyen, 258 pages, in8.
Catalogues : [ Michel ] [ MEDECINE ] [ médecin ] [ SCIENCES ] [ cancérologue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONID BREJNEV - Lenine présenté par Léonid Brejnev suivi d'une vue panoramique de l'oeuvre de Lénine commentée par Gerard Walter(l'oeuvre de Lénine vit et triomphe).
Editions Albin Michel collection le mémorial des siecles, 1974, bon état, 678 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Michel ] [ Collection ] [ le ] [ mémorial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTET JEAN - Mr Clémenceau peint par lui même .
Albin Michel 1930 état d'usage 314 pages in 12 broché coiffeset dos fatigués coins cornés, papier jauni .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Noire ] [ Mer ] [ mutineries ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARY HIGGINS CLARK - Souviens-toi .
Albin Michel 1994 bon état 369 page in 8 avec jaquette en état moyen .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ théâtre ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MEAUTIS GEORGES - Mythes inconnus de la Grèce antique .
Albin Michel 1944 bon état 254 pages in 12 reliure toile .
Catalogues : [ Michel ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ ASTROLOGIE ] [ signes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUWELS LOUIS - Lettre ouverte aux gens heureux et qui ont bien raison de l'etre .
france loisirs Albin Michel 1972tresbon état 212 pages in 8 reliure éditeur toilée rouge .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ Loisirs ] [ France ] [ courante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PROPOS DU LIEUTENANT S. DE BARRIERE RECEUILLIES PAR FRANCIS CARCO - Brümelein 35, confidencex du lieutenant S. de Barriere.
Albin Michel 4e mille, 1937, état moyen, 252 pages, in12.
Catalogues : [ Michel ] [ 4e ] [ Mille ] [ Première ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT PITROU PROFESSEUR A LA FACULTE DE LETTRES DE BORDEAUX - Rainer Maria-Rilke: les thémes principaux de son oeuvre.
Editions Albin Michel, 1938, état moyen, 252 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Michel ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER VERCEL - Capitaine Conan.
Albin Michel, le meilleur livre du mois présenté par Erwin Banz, papeterie Prioux, petits fils de Léonard Danel pour l'imprimerie, 1956, trés bon état, 267 pages, in8.
Catalogues : [ Michel ] [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER VERCEL - Du Guesclin.
Edition Albin Michel, les vies authentiques , 1948, bon état, 316 pages, exemplaire bibliothèque, in12.
Catalogues : [ Edition ] [ Michel ] [ Les ] [ Vies ] [ authentiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND DORGELES - Le cabaret de la belle femme.
Albin Michel, 1929, état d'usage, 318 pages, in12.
Catalogues : [ Michel ] [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND DORGELES - Le château des brouillards.
Albin Michel, 1932, in12, 313 pages, état d'usage.
Catalogues : [ Michel ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND DORGELES - Vive la liberté.
Albin Michel, 1937, in12, 311 pages, bon état.
Catalogues : [ Michel ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND DORGELES - Les croix de bois.
Le livre de poche Albin Michel, 1990, 283 pages, format de poche in 12, bon état.
Catalogues : [ le ] [ livre ] [ de ] [ poche ] [ Michel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND ROMAIN - Peguy t1 et t2.
Albin Michel 1945 respectivement 355 et 330 pages in 8 bon état (légères salissures).Le tome second est non coupé
Catalogues : [ LITERRATURE ] [ XXème ] [ siècle ] [ 1914-1918 ] [ Première ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RONAL H SPECTOR - La guerre du pacifique 1941-1945.
Albin michel 1987 bon état 502 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michel ] [ INDE ] [ coral ] [ Midway ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SABATIER ROBERT - Les allumettes suédoises .
Albin Michel 1970 bon état 312 pages in 8.
Catalogues : [ Existentialisme ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ France ] [ Ecriture ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLANT GILLES - Gainsbourg.
Albin michel 2000 bon état 761 pages in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ stars ] [ podiums ] [ MICRO ] [ Business ] [ Show ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOT FERDINAND - La fin du monde antique et le début du moyen-age .
Albin Michel collection l'évolution de l'humanité 1968 bon état 566 pages in 12 broché petites pliures et coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATTILA ] [ Michel ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·