Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBERT RECHE - Naissance et vie des quartiers de Bordeaux.
Seghers, 1979, 252 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge en bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage, légères déchirures et pliures, préface du Professeur Robert Etienne.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE DESILETS - Je developpe mes photos.
Les Editions de l'Homme (Canada), 1973, 336 pages, in 8 broché, état d'usage, auréoles et taches sur les tranches et les plats, coins cornés.
Catalogues : [ photographe ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ appareil ] [ photos ] [ TIRAGE ] [ pellicule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE LEBEGUE - Connaitre les vignobles de Bordeaux.
Editions Sud-Ouest, 1990, 64 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ Estuaire ] [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (DIRECTION /PIERRE ESTRADERE ) - Pages d'histoire du mouvement ouvrier Français .
Etudes et documents théoriques ,publication mensuelle publiée par le comité central du PCF no 3 fevrier 1951 état d'usage 30 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DESTALINISATION ] [ Kolyma ] [ DEPORTATION ] [ Goulag ] [ STALINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (PIERRE VILLON,LEO FIGUERES,WALDECK ROCHET ) - Cahiers du communisme no 8 et 9 (apres le XIV eme congrès ).
revue théorique et politique mensuelle du comité central du parti communiste français et édité par les cahiers du communisme aout sept 1956 26eme année état moyen in 8 brochée.Pagination 826 à 952 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ DESTALINISATION ] [ Kolyma ] [ DEPORTATION ] [ Goulag ] [ STALINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF A.DELVETIAN - Le Particulier (N°475-A) : Vins et eaux de vie.
OJD Diffusion Publicité, 1975, N°475-A, 48 pages, brochure in 8, bon état, 15 euros l'exemplaire.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Vins ] [ Propriétés ] [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF A.DELVETIAN - Le Particulier (N°475-A) : Vins et eaux de vie.
OJD Diffusion Publicité, 1975, N°475-A, 48 pages, brochure in 8, bon état, 15 euros l'exemplaire.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Vins ] [ Propriétés ] [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHARLES HIGOUNET - Histoire de Bordeaux.
Privat, Univers de la France et des Pays francophones, 1980, 418 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toiléeblanche en bon état, avec jaquette illustrée état correct.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ Estuaire ] [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHARLES QUITTANSON - Initiation à la connaissance des vins : la Bourgogne.
Académie de Dijon, Centre Régional de la Documentation Pédagogique, 1971, 19 pages, brochure au format A4, bon état, coins légèrement cornés, dédicacée par l'auteur.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Vins ] [ Propriétés ] [ caves ] [ Vignes ] [ vignobles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Entretien et utilisation de votre caméra et de votre appareil photo (manuel d'entretien).
Olympus, 1978, 16 pages, in 12 broché, état d'usage, auréoles et taches sur les plats.
Catalogues : [ OLYMPUS ] [ images ] [ CAMERA ] [ Entretien ] [ Nettoyage ] [ photographe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'art de boire.
Nicolas, 1961, 16 pages, in 12 broché, état correct, coins légèrement cornés, tache sur le 2ème plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nicolas ] [ Bordeaux ] [ CHATEAUX ] [ Vins ] [ Propriétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.GERARD DEBUIGNE - Dictionnaire des vins.
Larousse, Les Dictionnaires de l'Homme du XXème siècle, 1969, 255 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Vins ] [ Rouge ] [ Raisin ] [ Viticulture ] [ vinicole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIC LIPMANN - L'amérique de George Gershwin.
Messine, sans date, 221 pages, grand in 8 broché, bon état général, coins légèrement cornés, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNEST COUSTET - Traité général de photographie en noir et en couleurs.
Delagrave, 1910, 522 pages + 195 gravures, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de percaline verte, état moyen, usures et frottements, mors et dos fatigués.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photographe ] [ cliché ] [ TIRAGE ] [ argentique ] [ appareil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS SOUDOUR - Mandela l'indomptable.
Jeune Afrique collection Destins, 1987, 187 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements, coins cornés et écrasés.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ rodhésie ] [ Zoulouland ] [ Apartheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES MONTORGUEIL - Monseigneur le vin (livre quatrième) : Anjou, Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France.
Edité par les Etablissements Nicolas, 1927, 105 pages, dessins de Carlège, in 8 broché, couverture souple type suédine (velours), état correct, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ Touraine ] [ Loire ] [ SUD ] [ Ouest ] [ ALSACE ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES PLANES-BURGADE - Bordeaux historique et artistique.
Librairie Picquot Bordeaux, 1940, 95 pages + illustrations, in 8 broché, état moyen, dos abimé et scotché, coins cornés, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GIAN MARIO BRAVO - Les socialistes avant Marx (tome 1).
FM petite collection Maspero, 1979, 229 pages, in 12 broché, état d'usage, 1er plat taché et frotté (petites érraflures).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1900 ] [ siècle ] [ Bakounine ] [ Proudhon ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIGAUT MAURICE - Histoire du travail et des travailleurs .
Librairie delagrave 1931 bon état 314 pages in 12 broché illustré de 20 reproductions et photographies .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Delagrave ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Economie ] [ Marx ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

J.LUCAS-DUBRETON - Louis Philippe et la machine infernale 1830-1835.
Amiot Dumont Présence de l'Histoire, 1951, 370 pages, in 8 broché, état d'usage, exemplaire non coupé, intérieur en parfait état, couverture légèrement salie, quelques rousseurs et piqures.
Catalogues : [ France ] [ REVOLUTION ] [ 1830 ] [ 1848 ] [ Restauration ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MARC SOYEZ - Quand les anglais vendangeaient l'Aquitaine, d'Aliénor à Jeanne D'Arc.
Fayard, 1979, 254 pages, in 8 broché, état correct, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-MARIE PLANES - Une ville bâtie en l'air (petits essais aquitains).
Editions Confluences, 1996, 223 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN VIGNAUD - Niky.
Librairie Plon, 1922, in 12 broché, état moyen, papier jauni, coins cornés, coiffes abimées, pliures, frottements et usures.
Catalogues : [ Roman ] [ Russie ] [ URSS ] [ REVOLUTION ] [ Tsar ] [ Tsarisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JOEL COUTURA - Visiter Blaye.
Editions Sud-Ouest, 1990, 30 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ Estuaire ] [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEON BARANGER ANDRE L. SIMON - Almanach du Franc-Buveur 1926.
Le Livre Emile Chamontin, 1926, (frontispice de Daragnes + 25 bois gravés de : Belot, Broutelle, Contel, Falké, Perrichon, Simeon, Maximilien Vox, Le Breton, Mehent, Serveau, Schultz, Vettiner, Lissac), 160 pages, in 8 broché, état correct, coins légèrement cornés, quelques usures, intérieur très frais.
Catalogues : [ Almanach ] [ Bordeaux ] [ CHATEAUX ] [ Vins ] [ Propriétés ] [ caves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE DOMMANGET ROSA LUXEMBOURG - 1848-1905 Etapes de la Révolution (le drapeau rouge en 1848, grèves en masse, partis et syndicats, Russie 1905).
Spartacus, série B (N°55), 1974, 79 pages, in 12 broché, état moyen, usures et frottements, papier jauni, exemplaire légèrement taché.
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ Classes ] [ sociales ] [ lutte ] [ des ] [ Classes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

MAXIME DU CAMP - Les convulsions de Paris (4 tomes ) .
Librairie Hachette et cie Paris bon état reliure demi chagrin dos et mors cuir rouge titres et tomaisons lettrage or in 8. tome 1: 1879 les prisons pendant la commune 543 pages tome 2: 1879 épisodes de la commune (les maires et le comité cental ,le palais de la légion d'honneur, des tuileries, les musées du Louvre , la colonne de la grande armée, les barricades,le combat dans les rues 506 pages tome 3: 1879 le ministère de la marine,la banque de France 515 pages tome 4: 1880 la commune à l'hotel de ville,les législateurs,les administrateurs,les libres penseurs,les soldats,la revendication 541 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ marxiste ] [ COMMUNISME ] [ FRANCS-MACONS ] [ barricades ] [ siège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL PLENEAU - A la mémoire de Jean Charcot.
Saint Malo, 10 octobre 1936, plaquette 18,5x27cm, bon état, signée numerotée et dedicacée (n°205), 15 pages, par le compagnon de Charcot sur le Français et le Pourquoi pas.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Requins ] [ Orques ] [ Mamifères ] [ Animaux ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE BOYRIES - Visiter Bourg.
Editions Sud-Ouest, 1990, 30 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ Estuaire ] [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE DUBARD ET LUC-MARIE BAYLE - Le Charcot et la terre Adélie.
France empire, environ 1956, bon état, 299 pages, in 8 avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Requins ] [ Orques ] [ Mamifères ] [ Animaux ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE JEAN-REMY - Mes grands bordeaux.
Albin Michel, Le Dandy Moderne, 1997, 92 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REGINE DURBEC - L'esprit du vin, santé et thérapie par le vin biologique.
(J) Editions Jouvence, 1993, 226 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT PARKER - Le guide Parker des vins de Bordeaux.
Solar, 2005, 1254 pages, grand in 8 reliure éditeur, un exemplaire en très bon état, 5 exemplaires état neuf (sous céllophane), 35 euros l'exemplaire.
Catalogues : [ SUD ] [ Ouest ] [ France ] [ Bordeaux ] [ Bordelais ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE - Romans et contes (tome 2).
La Cité des Livres, 1930, 294 pages,publiés avec des notices par Jacques Bainville, in 12 reliure éditeur cartonnée rouge, état d'usage, légèrement insolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·