
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALAIN - Propos sur le bonheur.
NRF Gallimard, idées, 1963, in12 format poche, 242 pages, état moyen.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
ALBERT THIBAUDET - Physiologie de la critique.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, Essais critiques, artistiques, philosophiques et littéraires, 1930, 243 pages, in 12 broché, état d'usage, exemplaire insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur coiffes et dos.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
ALPHONSE JACQUEL - Toute la vérité sur notre éxistance terrestre, le retour en Eden.
AAA.Alphonse Jacquel, 1995, dédicacé par l'auteur, 241 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
ANDRE ROLE - La vie étrange d'un grand savant, le professeur Brown-Sequard.
Plon, 1977, 214 pages, in 8 broché, bon état général, quelques légères usures.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biograhie ] [ MEDECINE ] [ Recherches ] [ scientifiques ] [ laboratoires ]
AUGUSTE COMTE - Oeuvres choisies d'Auguste Comte.
Aubier, Editions Montaigne, Bibliothèque philosophique, 1943, 316 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures, introduction de Henri Gouthier.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
BOURREAU FRANCIS docteur - Controler votre douleur, apprendre à faire face à une douleur.
payot 1986, 213 pages in 8 broché bon état .
Catalogues : [ XXème ] [ siècle ] [ 20EME ] [ siècle ] [ Études ] [ Société ]
CHARLY GUYOT - Diderot par lui-même.
Seuil, ecrivain de toujours, 1963, in12 format poche, 190 pages, bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
CLAUS KÖNIG - Mamifères sauvages d'Europe.
Hatier, collection Couleurs de la Nature, 1970, 256 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état général, coiffes et coins frottés et légèrement écrasés.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ Faune ] [ Flore ] [ SCIENCES ] [ Animaux ]
COLLECTIF E.MOUNIER P.THIBAUD J-M.DOMENACH - Revue Esprit, les Etats-Unis en révolution.
Esprit Paris, octobre 1970, 38ème année, n°396, page 481 à page 670, brochure format in 8, état d'usage, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ américain ] [ sociologie ]
COLLECTIF - L'interpretation des rêves (des songes aux symboles).
Gerard et Cie, Marabout flash, n°12, etat moyen, 152 pages, format au carré, 11.5x11.5cm, interieur correct, quelques pliures et frottements, decirure/accroc sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breviaire ] [ MISSEL ] [ messe ] [ Psaumes ] [ sacrement ]
COLLECTIF OBSERVATOIRE GEOPOLITIQUE DES DROGUES - Géopolitique des drogues 1995.
La Découverte, 1995, 271 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Drogues ] [ Drogues ] [ Economie ] [ traffic ] [ Société ] [ politique ]
COLLECTIF PRESENTE PAR ROBERT PAGES - Le langage.
Classiques Hachette, textes et documents philosophiques, collection dirigée par G. Canguilhem, 1965, in12, bon état, 96 pages + 34 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
DENIS HUISMAN - Encyclopédie de la psychologie (T1 et T2).
Fernand Nathan, T1: 1961, 254 pages, T2 : 1962, 252 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée percaline verte, titre et décors or, très bon état, avec jaquette en bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Saga ] [ XXème ] [ siècle ] [ 20EME ]
DENIS LAMBOLEY - La réflexologie pourt tous.
Marabout, 2001, 96 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
DR. ALEXIS CARREL - L'homme, cet inconnu.
Plon, etat d'usage, 400 pages, in12 broché, rousseur, papier jaunii, pages mal massicotées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche ] [ éducation ] [ thérapie ] [ Hypnose ]
DR A. HESNARD - Manuel de sexologie normale et pathologique.
Payot, bibliothèque scientifique, 1959, état moyen, 375 pages, in8, preface Dr Toulouse.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
DR.MARC HUSTACHE - Le sport au naturel.
Dangles, 1992, 154 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
DR R. BONNARDEL - L'adaptation de l'homme à son metier, etude de psychologie sociale et industrielle.
Bibliothèque de philosophie contemporaine, presses universitaires de France, etat d'usage, 193 pages, in8 broché, dos et coiffes fatigués, insolés, quelques traces d'usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Capitalisme ] [ politique ] [ Marxisme ] [ sociologie ] [ Economie ]
DR.SABINE DE LA PORTE FRANK JUBELIN - Le guide des médecines douces.
First, Vie Pratique, 1995, 812 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
EDOUARD MAYNIAL - La vie de Jean-Henri Fabre, l'Homère des insectes (1823-1915).
Plon, Nobles Vies Grandes Oeuvres, 1925, 124 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, titre or, état correct, quelques petites usures et frottements, exemplaire avec tampon de bibliothèque (Cerseuil Aisne).
Catalogues : [ Animaux ] [ animal ] [ nature ] [ Espèce ] [ Classification ]
EMILE LEVY PAUL docteur - l'éducation rationnelle de la volonté son emploi thérapeutique .
Félix Alcan éditeur 1907 état d'usage 278 pages plus catalogue éditeur in 8 reliure cartonnée toilée verte coins cornés dos fatigué quelques taches et usures .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Alcan ] [ Félix ] [ éducation ] [ thérapie ]
FELIX MORNAND - La vie des eaux (notes sur la vertu curative des eaux par le Dr.Roubaud).
Victor Lecou libraire-éditeur, 1853, 373 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir noir, caissons, entre-nerfs et lettrage or, état correct, coins et coiffes frottés, quelques traces d'usure.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
GASTON CERFBERR - Dictionnaire de la femme et de la famille.
Firmin Didot, sans date, 732 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée noire, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos.
Catalogues : [ Femme ] [ foyer ] [ couple ] [ Mariage ] [ famille ] [ ENFANT ]
GEORG SIMMEL - Kant et Goethe.
Le Promeneur, 2005, 95 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
GEORGES BALANDIER - Anthropologie politique, le sociologue.
PUF, collection SUP, 1967, in12, bon état, 240 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
GEORGES DWELSHAUVERS - Les mecanismes subconscients.
Felix Alcan, etat d'usage, 145 pages non coupées, in12 broché, usures sur les bords.
Catalogues : [ Catalogue ] [ éducation ] [ thérapie ] [ Hypnose ] [ Psychothérapie ]
GOUBERT PIERRE - Initiation à l'histoire de france.
fayard Tallandier approches, 1987, 490 pages, bon état général, légèrement taché, quelques usures et pliures.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Enseignement ] [ Ecole ] [ College ] [ Lycée ] [ université ]
H.FREITAG F.SCHWABLE - Fleurs des prés et des champs.
Hatier, collection Couleurs de la Nature, 1970, 256 pages + photos, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état général, coiffes et coins frottés et légèrement écrasés.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ BOTANIQUE ] [ Faune ] [ Flore ] [ SCIENCES ]
HEGEL - La raison dans l'histoire.
10/18 , 1982, 313 pages, in 12 broché (poche), bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
HENRI BLIN - Pour élever des porcs.
Editions Rustica, Journal Universel de la Campagne, 126 pages, in 12 broché,état d'usage, papier jauni, pliures, usures et fottements, coins cornés.
Catalogues : [ Eleveur ] [ Porc ] [ cochon ] [ porcin ] [ AGRICULTURE ] [ rural ]
HENRI POLLES - Psychanalyse du communisme.
Henri Lefefebvre, etat moyen, 569 pages, in8 broché, interieur frais, coins cornés, petites coupures sur les bords, tache sur le 1er plat, tranches mal ebarbées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LENINE ] [ DEPORTATION ] [ Goulag ] [ STALINISME ] [ STALINE ]
HOWARD GARDNER - Faire évoluer les esprits en politique, dans l'entreprise et dans la vie privée.
Odile Jacob, 2007, 337 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Progrès ] [ mentalité ] [ us ] [ Coutumes ] [ Traditions ]
J-H.FABRE - La vie des insectes (morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques).
Librairie Delagrave, 1921, 283 pages + 15 gravures + 11 planches hors texte, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, dos et mors toilés bordeaux, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévasrées de la France ville de Vic sur Aisne 02), état moyen, coiffes et coins frottés et abimés, mors intérieurs fendus, quelques petites taches sur les tranches, couverture et dos insolés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Animaux ] [ animal ] [ nature ] [ Espèce ] [ Classification ]
J-H.FABRE - La vie des insectes (morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques).
Librairie Delagrave, 1921, 283 pages + 15 gravures + 11 planches hors texte, 283 pages, in 12 reliure bibliothèque cartonnée, dos et mors toilés bordeaux, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévasrées de la France ville de Vic sur Aisne 02), état d'usage, petites usures et frottements, couverture et dos insolés, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Animaux ] [ animal ] [ nature ] [ Espèce ] [ Classification ]
J-H.FABRE - Les auxiliaires (récits sur les animaux utiles à l'agriculture).
Librairie Delagrave exemplaire de bibliothèque, 1922, 283 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée, état correct, papier jauni, coins et coiffes légèrement frottés et écrasés, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Animaux ] [ animal ] [ nature ] [ Espèce ] [ Classification ]
JACQUELINE DE ROMILLY - Le trésor des savoirs oubliés.
Editions de Fallois, in 8 broché, très bon état, 1998, 190 pages.
Catalogues : [ académie ] [ Française ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
JEAN BERNARD - Et l'âme demande Brigitte.
Buchet-Chastel, 1987, 229 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ]
JEAN MAISONNEUVE - Introduction à la psychologie.
PUF collection SUP Le Psychologue, 1975, 254 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Société ] [ sociologie ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
JEAN ROSTAND - L'évolution des espèces, histoire des idées transformistes.
Hachette, 1932, 203 pages, in 12 broché, état correct, quelques petites usures et frottements, tranches mal ébarbées.
Catalogues : [ Animaux ] [ animal ] [ nature ] [ Espèce ] [ Classification ]
JEANNE HENRIETTE LOUIS - L'engrenage de la violence, la guerre psychologique aux Etats-Unis pandant la seconde guerre mondiale.
Payot, 1987, boin état, 342 pages, in8 broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Communistes ]
JEANNETTE COLOMBEL - Lettre à Mathilde sur Jean-Paul Sartre.
Le Livre de Poche, 2000, 94 pages, in 12 broché, format poche, très bon état.
Catalogues : [ saint ] [ Germain ] [ des ] [ prés ] [ EXISTANTIALISME ] [ HUMANISME ]
KARL POPPER - Toute vie est résolution de problèmes : réflexions sur l'histoire et la politique (tome 2).
Actes Sud, Le Génie du Philosophe, 1998, 224 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
LECOMTE DU NOÜY - L'homme et sa destinée.
Edition sdu Vieux Colombier La Colombe, 1948, 222 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 4 nerfs et larges mors de cuir bordeaux, titres or, état d'usage, usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Humanité ] [ culture ] [ Société ] [ sociologie ]
MAURICE MAETERLINCK - La vie des fourmis.
Arthème Fayard, le livre de demain, 1953, 156 pages, in 8 reliure éditeur souple skaivertex rouge, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Animaux ] [ animal ] [ nature ] [ Espèce ] [ Classification ]
MAZEL JACQUES - Socrate.
Fayard 1987, 568 pages, in 8 broché aux légères usures bon état général.
Catalogues : [ Ecriture ] [ PHILOSOPHIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Socrate ] [ Platon ] [ XXème ]
PAUL BOURGET - Essai de psychologie contemporaine, t1.
Plon, etat d'usage, 358 pages, in12 broché, quelqueq pettites traces d'usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche ] [ éducation ] [ thérapie ] [ Hypnose ]
PAUL CHAUCHARD - Le systéme nerveux.
PUF, que sais-je?, 1966, in12, état moyen, 128 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
PAUL GUILLAUME - Manuel de psychologie.
PUF, 1950, 315 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le bord des plats, réparation au bas du dos (coiffe inférieure), intérieur frais.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ XXème ] [ siècle ] [ 20EME ] [ siècle ] [ Études ]
PAUL RICOEUR - De l'interpretation, essai sur Freud.
Seuil, l'ordre philosophique collection dirigée par Paul Ricoeur et François Wahl, 1965, in8, état moyen, 532 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
PAULA KOHLHAUPT - Fleurs des Alpes.
Hatier, collection Couleurs de la Nature, 1971, 256 pages + photos, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, bon état général, coiffes et coins frottés et légèrement écrasés.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ naturelles ] [ BOTANIQUE ] [ Faune ] [ Flore ] [ SCIENCES ]
PROFESSEUR MARCEL RUFO - Oedipe toi-même consultations d'un pédopsychiatre.
Anne Carrière Document, 2000, 233 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Société ] [ sociologie ] [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
RICHARD BELFER - Guide ménager et gallant de l'homme d'intérieur.
Points Virgule Inédit, 2001, 281 pages, in 12 broché, format poche, très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ population ] [ Démographie ] [ famille ] [ HISTOIRE ]
ROLAND BARTHES - Le degré zero de l'ecriture, qu'est ce que la création litteraire?
Gonthier, bibliothèques meditations, 1965, in12, bon état, 181 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
SIGMUND FREUD - Essais de psychanalyse.
Petite bibliothèque Payot, 1966, in12, bon état, 280 pages.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]
SIGMUND FREUD - Introduction à la psychanalyse.
Petite Bibliothèque Payot, 1982, 443 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, pliures sur le dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ]
SIVANANDA YOGA VEDANTA CENTRE - Le Yoga.
Mango Pratique, Trucs et Conseils, 1999, 71 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ Mystères ] [ syncrétisme ] [ Dieu ] [ Croyance ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHEISME ]
WILFRIED DAIM - Transvaluation de la psychanalyse, l'homme et l'absolu.
Albin Michel, 1956, etat d'usage, 430 pages, in8 broché, coins cornés, pliures/usures, dos et coiffes fatigués/abimés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ éducation ] [ thérapie ] [ Hypnose ] [ Psychothérapie ]
Y.BACH A.EM.GALICHON - Ce que dit l'écriture.
Editions de Montsouris, collection pratique, 1950, in 8 broché, bon état, 86 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ Personnalité ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
LUC ALBAN - Ce que dit votre personne.
Editions de Montsouris, collection pratique, 1947, in 8 broché, état d'usage, coiffes abimées, 111 pages, état général correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ Personnalité ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
LUC ALBAN - Que nous disent nos rêves.
Editions de Montsouris, collection pratique, 1948, in 8 broché, 76 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ Personnalité ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
LUC UYTTENHOVE - La nouvelle graphologie.
Succès du livre, éditions de la Seine (avec autorisation des editions Sand- editions Tchou), 1989, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex marron, coins cornés, bords des plats frottés, 264 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ Personnalité ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·