
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRE LECERF - Cours supérieur de graphologie.
Editions Dangles, 1947, 254 pages, in 8 broché, état correct, insolé, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Ecriture ] [ CUNEIFORME ] [ étude ]
ANNE-MARIE COBBAERT - Le guide Marabout de la graphologie.
Marabout, 1984, 319 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ Psychologie ] [ caractère ] [ Mystères ] [ signes ] [ graphologie ]
CECILE PHILIPPE PATRICE TOURENNE - Les Frères Jacques.
Balland, 1981, dédicacé par C.Philippe, 253 pages, in 8 broché, bon état, quelques frottement, légèrement jauni.
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ Art ] [ culture ] [ Show ]
COLLECTIF - Rêver, rêves et dédoublement.
Editions Ea-Anahita, 1997, n°3 revue de 159 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ troubles ] [ pouvoirs ] [ Sommeil ] [ rêves ]
DR.LOUIS CORMAN - Manuel de morphopsychologie (tome 1).
Stock, 1955, 376 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Civilisation ] [ culture ] [ Intelligence ] [ cerveau ]
GABRIELLE BEAUCHATAUD - Apprenez la graphologie.
Editions J.Oliven, Club du Livre de l'Homme d'Action, préface M.Delamain, 1959, 270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ ecrire ] [ analyse ] [ Style ] [ Lettres ]
J. DE RIOLS - La graphologie, le caractère dévoilé par l'écriture.
Editions Bornemann, 1977, 58 pages, petit in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ ecrire ] [ graphologie ] [ graphologue ] [ criminologie ] [ Lettres ]
JEAN ECKIAN - Vous êtes né le même jour que (1er janvier-31 décembre).
Jacques Grancher, 1996, non paginé, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ Art ] [ culture ] [ Show ]
JEAN-PAUL JUES - Les 10 piliers de la caractérologie, initiation à la psychologie pratique.
Marabout, 1994, 285 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ Psychologie ] [ caractère ] [ Mystères ] [ signes ] [ ESOTERISME ]
JUSTIN GODART ANNETTE WIEVIORKA - Un homme dans son siècle Justin Godart (1871-1956).
CNRS Editions, 2004, 261 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ Art ] [ culture ] [ BIOGRAPHE ]
LOUIS CORMAN - Le diagnostic de l'intelligence par la morphopsychologie.
P.U.F, 1980, 295 pages (200 portraits), in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le 2ème plat, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Civilisation ] [ culture ] [ Intelligence ] [ cerveau ]
MICHEL MORACCHINI - ABC de graphologie.
Jacques Grancher, 1984, 288 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés (pliures), usures et frottements sur les bords des plats et le dos.
Catalogues : [ Psychologie ] [ caractère ] [ Mystères ] [ signes ] [ graphologie ]
RENE LE SENNE - Traité de caractérologie.
PUF Logos, 1952, 658 pages, in 8 reliure bibliothèque cartonnée et toilée marron, état correct, couverture et dos insolés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ caractères ] [ Phénomène ]
Y.BACH A.EM.GALICHON - Ce que dit l'écriture.
Editions de Montsouris, collection pratique, 1950, in 8 broché, bon état, 86 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
LUC ALBAN - Ce que dit votre personne.
Editions de Montsouris, collection pratique, 1947, in 8 broché, état d'usage, coiffes abimées, 111 pages, état général correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
LUC ALBAN - Que nous disent nos rêves.
Editions de Montsouris, collection pratique, 1948, in 8 broché, 76 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
LUC UYTTENHOVE - La nouvelle graphologie.
Succès du livre, éditions de la Seine (avec autorisation des editions Sand- editions Tchou), 1989, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex marron, coins cornés, bords des plats frottés, 264 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ caractère ] [ rêves ] [ Recherches ] [ Humain ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·