
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. THOMAZI - Marins, bâtisseurs d'empire.
Colllection Visages de la Marine publiée sous la direction d' Henri Le Masson, éditions horizons de France, couverture illustrée par Jean Colin, tome 2 Afrique, 1947, état d'usage, 62 pages, in8
Catalogues : [ colllection ] [ Visages ] [ de ] [ La ] [ MARINE ] [ Editions ]
AIMO JM - nos mitrailleuses n'ont pas tiré :journal d'une section de D.A.T de la région parisienne fevrier juin 1940.
fasquelles éditeur 1942 état d'usage 210 pages in 12.
Catalogues : [ fasquelles ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]
ANDRE DAHL - Les trois aviateurs.
Editions Baudinière, 1934, état moyen, 251 pages, in12.
Catalogues : [ Editions ] [ Baudiniere ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ANDRE MAUROIS - Les origines de la guerre de 1939.
Editions NRF Gallimard,1939, bon état, 62 pages, in12
Catalogues : [ Editions ] [ NRF ] [ Gallimard ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
ANDRE MERLAUD - Le christ dans la tranchée.
Editions la Bonne presse, 1944, in12, état d'usage, 132 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ La ] [ bonne ] [ Presse ] [ PATRIE ] [ resistant ]
ANONYME - De Liège à Prague à travers l'Allemagne (collection patrie no 98).
Editions rouff 1950 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 98.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ANONYME - Deux de la R A F en france occupée (collection patrie no 69).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 69.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
ANONYME - En ce temps la: Charles de Gaulle (2 vol).
publication hebdomadaire du no 97 au no 143 en trois volumes reliés en demi marocain rouge ,1971 environ 300 pages par volumes in 4 bon état .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Daladier ] [ guerre ] [ Grande ] [ 14/18 ] [ 1914-1918 ]
ANONYME - L'héroique résistance de Corregidor (collection patrie no 86).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 86.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ]
ANONYME - Series de reproductions photographiques, profils de blindés et schémas explicatifs, France et Republique federale d'Allemagne.
Clichés au format in8 (13,7x21), non reliés (type emboitage), tres bon état (3 ou 4 series au total).
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Levant ] [ Norvège ] [ D'ANGLETERRE ] [ Bataille ]
BATES HE - Derrières les communiqués ( R A F recueil de contes ).
Jonathan cape Londres the british publishers guild 1944 première édition 72 pages in 12 bon état .
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
BERGOT ERWAN - Les 170 jours de Dien Bien Phu.
Presses de la cité 1996 bon état 319 pages in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ na-san ] [ Son ] [ LANG ] [ haiphong ] [ Hanoï ]
BERNARD MICHAL EN COLLABORATION AVEC MAX, CLOS, B. FRIANG, M. HONORIN R. DUVAL, E. BOBROWSKI, E. bERGHEAUD - Les grandes enigmes de la résistance.
Editions les Amis de l'Histoire, 1968, trés bon état, in 12 Tome2: drame de Toulon, le duel des services spéciaux alliés, le calvaire d'Oradour, 249 pages Tome3: le conflit De Gaulle-Giraud, le livre blanc du marché noir, le Pustch manqué contre Hitler 250 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ Les ] [ Amis ] [ de ] [ l'histoire ] [ PATRIE ]
BERNAY HENRI - La bataille de l'atlantique (collection patrie no61).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.Collection patrie no 61.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BERNAY HENRI - les exploits d'un sous marin américain (collection patrie no 64).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 64.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BERNAY HENRI - Les hydravions gardent l'océan( collection patrie no 51).
Editions rouff 1947 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 51.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BERNHARD THIES , K REMME , HANS SCHULZ, WILHELM SUNDERMEYER - Deutsche sprachlehre fur auslander (grammatik und ubungsbuch von sundermeyer).
Im verlag des deutschen institut fur auslander berlin c2 universitat 1943 bon état 286 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fascisme ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ Linguistique ] [ SEMANTIQUE ]
BERNHARD THIES , K REMME , HANS SCHULZ, WILHELM SUNDERMEYER - Deutsche sprachlehre fur auslander (grammatik und ubungsbuch von sundermeyer).
Im verlag des deutschen institut fur auslander berlin c2 universitat 1941 bon état 231 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fascisme ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ Linguistique ] [ SEMANTIQUE ]
BIGEARD général - France réveille toi!
Le grand livre du mois 1997 très bon état 237 pages in 8.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Indochine ] [ Commando ] [ de ] [ CHASSE ] [ BIGEARD ]
BIGERELLE CLAUDE - coup de main en crète (collection patrie no 71).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 71.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
BRUSSAC PHILIPPE ET PIERRE MAC ORLAN - La légion étrangère .
Editions de minuit les grandes réussites Françaises 1955 état d'usage 191 pages in 12. Illustrations de Suzanne balkanyi
Catalogues : [ Catalogue ] [ camerone ] [ amilakvari ] [ 1939-1945 ] [ mondiale ]
C. VIRGIL GHEORGHIU - La vingt- cinquième heure.
Editions Plon collection le livre de poche, 1969, bon état, 502 pages, in12 format de poche.
Catalogues : [ Editions ] [ plon ] [ Collection ] [ le ] [ livre ] [ de ]
CAPITAINE DE VAISSEAUX L'HERMINIER - Casabianca 27 nov 1942- 13 sept 1943.
Editions France-Empire, 315 pages, in8, état d'usage
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
CARRIERE JEAN - Souvenirs d'un commando (collection patrie no80).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 80.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
CHAMBE RENE - la bataille du Belvédère.
J'ai lu leur aventure bleu 1965 bon état 251 pages in 12.
Catalogues : [ Juin ] [ Goumiers ] [ tirailleurs ] [ marocains ] [ algériens ] [ tunisiens ]
CHARLES DE GAULLE - Charles De Gaulle,lettres et carnets janvier 1961 - dec 1963.
Plon 1982 très bon état 652 pages in 8 exemplaire sur pur fil non justifié
Catalogues : [ Catalogue ] [ FLN ] [ république ] [ 5eme ] [ Indochine ] [ OAS ]
CHARLES DE GAULLE - Mémoires de Guerre.
librairie plon, bon état, in8, reluire bibliothèque toilée rouge. Tome1: l'appel (1940-1942), 1954, 680 pages+ cartes, Tome2: l'unité (1942-1944), 1956, 712 pages + cartes.
Catalogues : [ Librairie ] [ plon ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ]
CHATEAU GILBERT - vagues d'assaut sur la sicile (collection patrie no 68).
Editions rouff 1948 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 68.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
CLAUDE BERTIN - La Seconde Guerre Mondiale des plages normandes à Berlin.
Editions Presence de l'histoire, 1962, exemplaires n° 6042, bon état, 287 pages, format 17,2 x 18.
Catalogues : [ Editions ] [ presence ] [ de ] [ l'histoire ] [ PATRIE ] [ resistant ]
CLOSTERMANN PIERRE - Le grand cirque .
Flammarion éditeur 1950 état moyen exemplaire de bibliothèque 308 pages, couverture défraichie,dos endommagé reliure bibliothèque toilée verte .
Catalogues : [ Flammarion ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ]
COLLECTIF, DIRECTION ROGER JOUET - Cinquantenaire de la libération 1945 Colmar.
Editions service historique des armées, cellule de communication de la délégation à la mémoire et à l'information historique, ministère des anciens combattants et victimes de guerre, 1995, trés bon état, 44 pages, format magazine.
Catalogues : [ Editions ] [ SERVICE ] [ HISTORIQUE ] [ des ] [ armées ] [ PATRIE ]
COLLECTIF, GROUPES D'OFFICIERS ET HOMMES DE LA DIVISION - La 2e D-B, le Général Leclerc en France, combats et combattants.
Editions Arts et Métier Graphiques, 1948, trés bon état, 316 pages, in8
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
COLLECTIF - Almanach de l'éclaireur de l'est 1939.
1939 état d'usage 300 pages in 12.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ sociologie ] [ ARTS ] [ AGRICULTURE ] [ Humour ]
COLLECTIF - Almanach du combattant, 1964.
Durassié éditeur 1964 très bon état in 12.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du combattant, 1965.
Durassié éditeur 1965 très bon état in 12.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du combattant, 1968.
Durassié éditeur 1968 très bon état in 12.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du combattant, 1972.
Durassié éditeur 1972 très bon état in 12.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du combattant, 1973.
Durassié éditeur 1973 très bon état 256 pages in 12.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du combattant 1958.
Durassié éditeur 1958 très bon état 256 pages in 12.
Catalogues : [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ blindés ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1960.
Durassié & Cie, 1960, 224 pages, bon état général, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1961.
Durassié & Cie, 1961, 256 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1962.
Durassié & Cie, 1962, 224 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1963.
Durassié & Cie, 1963, 224 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1964.
Durassié & Cie, 1964, 255 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1965.
Durassié & Cie, 1965, 255 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1966.
Durassié & Cie, 1966, 256 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1967.
Durassié & Cie,1967, 255 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1968.
Durassié & Cie, 1968, 256 pages, état correct, quelques usures et frottements, 14 euros l'exemplaire, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1969.
Durassié & Cie,1969, 256 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1970.
Durassié & Cie,1970, 230 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1971.
Durassié & Cie, 1971, 232 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1972.
Durassié & Cie, 1972, 232 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1973.
Durassié & Cie, 1973, 256 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Almanach du Combattant 1974.
Durassié & Cie, 1974, 224 pages, état correct, quelques usures et frottements, in 12 broché.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Bulletin de liaison de la KOUMIA (association des anciens des goums marocains et des ai en France ) no 35.
La Koumia imp Georges feuillard oct 1966 état d'usage (papier légèrement jauni ) 26 pages in 8 numéro 35 10eme année.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ ALLEMAGNE ] [ PROVENCE ]
COLLECTIF - Cent faits illustrant l'effort de guerre de la Grande Bretagne.
Edition du ministère de l'information de Grande Bretagne, 1945, in12, état moyen (dechirure) 45 pages.
Catalogues : [ Edition ] [ du ] [ MINISTERE ] [ de ] [ l'information ] [ de ]
COLLECTIF - Collection les documents Hachette n°11 la Légion 1940-1978, de Narvik à Kolwezi, Bir Hakeim.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 64 pages, mars 1979
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Collection les documents Hachette n°25 mitrailleuses et armes antichars.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 64 pages juin 1980
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Collection les documents Hachette n°44 Anthony Fokker constructeur d'avions 1914-1918, la légion etrangere espagnole, le panther, operation Amherst 1945, les chars anglais 1914-1945, le phantome.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 64 pages, mars 1982
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°13 armes de poing 1870-1878.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, mai 1979, illustrations couleurs, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°21 les mitraillettes.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, fevrier 1981, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°24 aéronavale 1914-1939.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, mai 1980, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'Histoire n°49 le Catalina, Madrid 1936-1939, l'armée de Giap, le Pom Pom, Smolensk 1941, Khalkhin-Gol, Iwo-Jima.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, octobre 1982, 64 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COLLECTIF - Connaissance de l'histoire no 45 -8 décembre 1942 l'attaque de pearl harbor -Georges Guynemer -les chars tigre I et II - objectif Tunis -les forteresses volantes -opération dragoon -la seconde bataille de la marne
ALP, 1982, 66 pages, in 4 petites usures sur bords état correct.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ SECONDE-GUERRE ] [ 14/18 ] [ 1914-1918 ] [ AVIATION ]
COLLECTIF - Connaissance de l'histoire no 57: le théatre du pacifique .
Connaissance de l'histoire hachette revue mensuelle no 57 juin 1983 bon état 50 pages in 4. le theatre du pacifique (1942-1945) opération thursday mars 1944 sur le front de l'est Corée 1950-1953 indochine 1945-1954
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ l'histoire ] [ de ] [ Connaissance ] [ marines ]
COLLECTIF - Front liederbuch.
Recueil de musique et chansons du front ,musik verlag reuss Berlin c2,sans dates seconde guerre mondiale 96 pages in 12 bon état .Couverture illustrée :tete de soldat allemand casqué.
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ] [ Musik ] [ verlag ] [ REUSS ] [ berlin ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2000, format magazine, grand in8, n°637-638-639-640-641-642-643-644-645-646-648, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2001, format magazine, grand in8, n°649-650-652-653-654-655-655-656-658-659-660, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2002, format magazine, grand in8, n°661-662-663-664-667-670-672, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2003, format magazine, grand in8, n°673-675-676-679-680-681-682-683, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ]
COLLECTIF - Historia.
Editions Tallandier,2004, format magazine, grand in8, n°685-686-687-688-689-690-692-694-696, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ]
COLLECTIF - Historia magazine.
Editions Tallandier,format magazine, grand in8, n°1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16, 4€ le numéro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Première ]
COLLECTIF - La grande illusion, la guerre atomique n'aura pas lieu, on ne conquiert pas des ruines.
Feuillet de 35 pages + dessins et illustrations, sans date, format à l'italienne , bon état général.
Catalogues : [ 2ème ] [ Seconde ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ guerre ]
COLLECTIF MANFRED LEIER - Notre siècle en images.
Editions Solar, France Loisirs, 1996, 423 pages + 1 affiche (indépendante), in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée grise, très bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ 1914-1918 ] [ 14/18 ] [ Grande ]
COLLECTIF - Manuel de conversation allemand-français, deutsch-französischer sprachführer.
Editions Albin Michel, 1940, in8, 40 pages, état d'usage, petits trous et quelques tâches sur couverture.
Catalogues : [ Editions ] [ albin ] [ Michel ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
COLLECTIF - soldat et societé 1850-1950
catalogue d'exposition édité par le museé de l'armée et la bdic exposition ayant eu lieu du 27/10/86 au 30/11/86 à l'occasion du mois de la photo 1986.bon etat 143 pages,in4 1986.ouvrage sur l' armée et sa place dans la société au cours d'un siècle mouvementé 141photographies
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ Française ] [ 14/18 ] [ Crimée ]
COLLECTIF - Spécial Connaissance de l'Histoire n°2 le centurion.
Editions Hachette mensuel format magazine A4, bon état, 1980, 48 pages
Catalogues : [ Edition ] [ Hachette ] [ Collection ] [ Connaissances ] [ de ] [ l'histoire ]
COMMANDANT GUY GIBSON - Cap sur l'ennemi, le récit du raid le plus extraordinaire de la guerre menée contre les barages de la Ruhr.
Editions Julliard, collection Marabout Junior, état moyen, 154 pages, in 12
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
COMTE MICKAEL SOLTIKOW - Remagen le pont de la décision.
Editions Amiot-Dumont, 1954, état d'usage ( coins et dos abimés), 200 pages, in8
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
CONSTANTIN SIMONOU - La défense d'Odessa.
Editions Juliard, collection capricorne, 1964, état moyen, 214 pages, in8
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
CURT JOHNSON - L'artillerie .
Fernand nathan 1976 bon état 144 pages in 4 avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Explosifs ] [ obus ] [ minenwerfer ] [ crapouillots ] [ mortiers ]
DE BENOUVILLE GUILLAIN - Le sacrifice du matin .
Robert Laffont 1947 état d'usage reliure endommagée (exemplaire de bibliothèque 607 pages in 12.
Catalogues : [ Robert ] [ LAFFONT ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ]
DE GAULLE CHARLES - Appels et discours du général De Gaulle juin 1940-février 1944.
1944 état d'usage 126 pages in 8 reliure amateur .
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ Deuxième ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 2ème ]
DE GAULLE CHARLES - Discours et messages (t1,t3,t4,t5).
Plon 1970 édition sur pur fil numérotée :no 43 sur le tome 1tres bon état . tome 1: pendant la guerre 1940-1946 tbe 677 pages in 8 tome 3: avec le renouveau 1958-1962 tbe 443 pages in 8 tome 4: pour l'effort 1962-1965 tbe 457 pages in 8 tome 5: vers le terme 1966-1969 tbe 418 pages in 8
Catalogues : [ Catalogue ] [ Daladier ] [ guerre ] [ Grande ] [ 14/18 ] [ 1914-1918 ]
DE GAULLE CHARLES - Mémoires de guerre (3vol).
librairie plon, bon état, in8,. Tome1: l'appel (1940-1942), 1973, 293 pages Tome2: l'unité (1942-1944), 1973, 360 pages Tome3: le salut(1944-1946), 1973, 372 pages Edition illustrée réservée au club Français des bibliophiles qui comprend le texte intégral des mémoires de guerre de Charles De Gaulle .Reliure gabardine bleue enrichie de médailles gravées par Albert de jaeger,grand prix de Rome .bon état quelques légères éraflures et usure aux coins .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Libération ] [ parachutiste ] [ Parachutage ] [ Tireurs ] [ Francs ]
DECAUX ALAIN - Dossier secrets de l'histoire(Mata-Hari,Weygand,Rudolph Hess,Ciceron,Mussolini,Petain,Hitler,Staline,Bormann).
Librairie académique Perrin 1972 bon état 371 pages in 8 reliure skaivertex bleue .
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PERRIN ] [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ Deuxième ]
DESSAIGNE FRANCINE - La résistance fondamentale.
histoire de l' armee d'afrique pendant la seconde guerre mondiale. tres riche iconographie et documentation .1991, edition confrerie castille, 414 pages couverture skaivertex rouge avec jaquette tres bon etat etat neuf.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ d'Afrique ] [ Deuxième ] [ guerre ]
DIRECTEUR DE PUBLICATION ROLAND GAUCHER - Le crapouillot nouvelle série n°120, la libération dans tous ses états.
Editions s.a.r.l le crapouillot, juillet-aout 1994, format magazine, 81 pages, bon état.
Catalogues : [ Editions ] [ s.a.r.l ] [ le ] [ Crapouillot ] [ PATRIE ] [ resistant ]
DIRECTEUR GERANT GEORGES SERVOINGT - L'espoir français leurs mensonges 2ème partie je hais les mensonges qui nous ont fait tant de mal Maréchal Pétain.
Revue organe de propagande française Vichy, 1941-1942, trés bon état, 15 pages, format type A4.
Catalogues : [ Revue ] [ organe ] [ de ] [ propagande ] [ Française ] [ Vichy ]
DOMINIQUE LAPIERRE, LARRY COLLINS - Ce jour là 25 aout 1944 Paris brûle t-il? (histoire de la libération de Paris).
Editions Robert Laffont, collection le livre de poche, 1964, bon état, 702 pages, in12 format de poche.
Catalogues : [ Editions ] [ Robert ] [ LAFFONT ] [ Collection ] [ le ] [ livre ]
DOMINIQUE LAPIERRE LARRY COLLINS - Paris brûle t-il?
Editions Robert Laffont, 1964, bon état, 458 pages, in8.
Catalogues : [ Editions ] [ Robert ] [ LAFFONT ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ]
DOMINIQUE MAPIERRE, LARRY COLLINS - Ce jour là: 25 aout 1944 Paris brûle t-il?
Editions Robert Laffont, collection livre de poche, 1976, bon état, 702 pages, in12
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
ELLESTON TREVOR - La poche de Falaise.
Editions Fleuve Noir, collection Feu, 1965, état d'usage, 252 pages, in12
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
ERIC MORRIS - Blindés.
Editions Fernand Nathan, 1975, bon état, 144 pages, format type A4, reliure editeur avec jaquette
Catalogues : [ Editions ] [ FERNAND ] [ NATHAN ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ]
FERNAND BOVERAT - La bataille de l'océan.
Editions M & J de Brunoff, 1940, bon état, 187 pages + cartes, in 8 à recoller.
Catalogues : [ Editions ] [ M ] [ & ] [ J ] [ de ] [ brunoff ]
FRANCIS GERARD - A l'affut des secrets allemands (collection patrie no 81).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 81.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
FRANCOIS ANDRE - L'Allemagne terrassée (collection patrie no 90).
Editions rouff 1949 état d'usage 24 pages in 8.collection patrie no 90.
Catalogues : [ Rouff ] [ Collection ] [ PATRIE ] [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ]
FRED UHLMAN - L'ami retrouvé.
folio, 1993, 121 pages, etat d'usage, in12 format poche introduction de Arthur Koestler.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2nde ] [ 1939-1945 ]
FRISON-ROCHE - Les montagnards de la nuit.
Editions Arthaud, collection le livre de poche, 1976, trés bon état, 497 pages, in12
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ] [ J ]
GENERAL DE LA REICHSWEHR - L'heure de Hitler. De Weimar au chaos.
Editions de la nouvelle revue critique, bibliothèque d'histoire politique militaire et navale, 1934, in8, avec jaquette état d'usage. L'heure de Hitler, 224 pages. De Weimar au chaos, 219 pages.
Catalogues : [ Editions ] [ de ] [ La ] [ Nouvelle ] [ Revue ] [ critique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·