Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A.AUFFRAY - Saint Jean Bosco (1815-1888), un grand éducateur.
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1947, 600 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni, rousseurs sur le 2ème plat, nom et date inscrit sur la page de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT CHEREL - Fénélon.
La Bonne Presse, La Noble France, collection sous la direction de Mgr.Grente, 1942, 178 pages, in 12 broché, état d'usage, coins et coiffes frottés, usures et frottements sur l'ensemble de l'ouvrage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT THIBAUDET - Physiologie de la critique.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, Essais critiques, artistiques, philosophiques et littéraires, 1930, 243 pages, in 12 broché, état d'usage, exemplaire insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur coiffes et dos.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Nouvelle ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Impressions de voyage (tomes 1 et 2 Suisse).
Lécrivain et Toubon Libraires, fin XIXème, tome 1 : 162 pages, tome 2 : 155 pages, in 8 reliure éditeur demi chagrin, dos toilé noir, état d'usage, rousseurs, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ sommet ] [ SUISSE ] [ Découverte ] [ paysages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - La Dame de Monsoreau.
Michel Levy Frères, Librairie Nouvelle,1867, illustrations de JA.Beaucé, in 8 reliure demi chagrin, dos toilé noir, pièce de titre de cuir rouge lettrage or, état d'usage, rousseurs, usures et frottements, papier jauni, 3 volumes en un seul tome, chaque volume comprenant 158 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Michelange ] [ Luther ] [ Calvin ] [ quint ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Les Compagnons de Jéhu , Le Gentilhomme de la montagne.
Calmann Levy, ancienne maison Michel Levy Frères, 1878, illustrations de A. de Neuville, 3 volumes reliés sous un seul tome, Les Compagnons de Jéhu (vol.1:256 pages, vol.2: 96 pages), le gentilhomme de la montagne ( 127 pages), in 8 reliure demi chagrin, dos toilé, pièce de titre de cuir rouge lettrage or, état moyen, papier jauni, rousseurs, coins cornés, plats frottés et usés, charnière fatiguée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Terreur ] [ bastille ] [ bleus ] [ religion ] [ CHOUANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE MUSSET - Oeuvres complètes d'Alfred de Musset.
Editions Famot, 1973, 904 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, dos légèrement insolé, coins frottés, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Narration ] [ Personnage ] [ Dialogue ] [ Introduction ] [ épilogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE VIGNY - Poésies complètes, servitudes et grandeurs militaire.
Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité américain pour les régions dévastées de la France), sans date, 319 pages, in 12 reliure percaline rouge, état d'usage, usures et frottements sur le dos et les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Française ] [ académie ] [ RECUEIL ] [ ROMANTISME ] [ romantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les quatre évangiles (à l'usage du peuple chrétien, traduction de la bible de Jérusalem).
Les Editions du Cerf, 1965, 381 pages, in 12 broché, format poché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ] [ religieuse ] [ évangiles ] [ catéchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER LUCIEN , FLEURET FERNAND et RABELAIS - Le sixiesme livre des haultz faitz et dictz de pantagruel .
Devambez pour le compte de Moet et Chandon à l'occasion du quadricentenaire de la naissance du roi des dipsodes , héraut du roi des vins, 1933, colligé par Fernand Fleuret, figures de Lucien Boucher, état d'usage, 50 pages sur papier de qualité, petit in 8 reliure cartonnée aux décors polychromes représentant Pantagruel, quelques petites usures aux mors et coins .L'ouvrage est complet de son glossaire et de la carte de visite Moet et Chandon explicatif de la plaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHANDON ] [ Moët ] [ RABELAISIEN ] [ festin ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DR.FOUGERAT DE LASTOURS - Vie et lumière : quousque tandem.
Les Annonciales Organe de vérité médico-sociale, Vie & Lumière, 1er janvier 1960, revue in 8 broché, 1 exemplaire en état d'usage, papier jauni, coins cornés, quelques rousseurs, 1 autre en état moyen, idem + 1er plat toué + couverture tachée, (un exemplaire à 25 euros, l'autre à 20 euros).
Catalogues : [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ] [ religieuse ] [ MEDECINE ] [ médecin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF E.MOUNIER P.THIBAUD J-M.DOMENACH - Revue Esprit, les Etats-Unis en révolution.
Esprit Paris, octobre 1970, 38ème année, n°396, page 481 à page 670, brochure format in 8, état d'usage, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ américain ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fransiscains missionnaires de Marie.
Edité en mémoire de l'Exposition Coloniale de 1931, 120 pages, préfaces du Cardinal Verdier et du Marèchal Lyautey, in 4 couverture cartonnée (reliure éditeur à spirales type cahier), état moyen, usures et frottements, couverture tachée et salie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Illustration (N° hors série) : Sa Saintété Pie XI 1857-1939.
L'Illustration, février 1939, 52 pages, in 4 broché, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Récits évangéliques illustrés : Colette en Palestine.
Alfred Mame, 1932, 164 pages, illustrations par R.R de Coniac, in 4 couverture cartonnée, dos toilé rouge, nombreuses illustrations, état d'usage, quelques usures et frottements, rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF WALTER SCHMIDKUNZ - Munchner lesebogen n° 54 : Spruch buchlein von der Freiheit.
Munchner Buchverlag, Carl Gerber, sans date, 16 pages, in 16 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XXème ] [ 20EME ] [ XIXème ] [ 19EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUGLAS HOFSTADTER - Godel escher bach, les brins d'une guirlande éternelle.
Inter Editions, 1985, 884 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, état correct, quelques usures et frottements sur les bords des plats, avec jaquette en état d'usage, bords des plats et haut fendillés (petites déchirures).
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Esprit ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ] [ musico-logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND ET JULES GONCOURT - Germinie Lacerteux.
G.Charpentier éditeurs, exemplaire bibliothèque, sans date, 279 pages, état moyen, in 12 reliure demi chagrin, dos et mors de cuir noir, exemplaire réparé, usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Saga ] [ Introduction ] [ épilogue ] [ prologue ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK G.SLAUGHTER - Afin que nul ne meure.
Presses de la Cité, 1964, 378 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état correct, quelques usures et frottements, avec jaquette illustrée en état d'usage, quelques déchirures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDRICH VON SCHILLER - Wilhelm Tell.
Leipzig, Erlauterungen, Universal Bibliothek n° 12, sans date, 112 pages, in 16 broché, état moyen, coins cornés, 1er plat taché, usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ conte ] [ légende ] [ Coutumes ] [ us ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI BREMOND - L'inquiétude religieuse.
Librairie Académique Perrin, 1933, 392 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir noir, bon état, tranche supérieure dorée, papier jauni, tranches légèrement insolées.
Catalogues : [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ] [ religieuse ] [ évangiles ] [ catéchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY BORDEAUX - La neige sur les pas.
Nouvelle Bibliothèque Plon, 1939, 254 pages, état d'usage, in 12 broché, pliures, usures et frottements, coins cornés, dos et coiffes endommagés, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES VIOLTE - Histoire sainte racontée aux enfants et illustrée pour eux.
Desclée de Brouwer, 1937, 44 pages, in 4 broché, état moyen, usures et frottements, couverture tachée et salie (traces de colle d'une étiquette scolaire sur le dos), coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JH.ROSNY-AINE - Le bel amour de Jeanne de Navarre.
Flammarion, 1933, 285 pages, in 12 broché, état d'usage, exemplaire de bibliothèque, usures et frottements, quelques rousseurs, coins cornés, coiffes fatiguées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ absolue ] [ Royauté ] [ Luther ] [ Calvin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME DE VILLEFORE AIME CECYL - Vie de Sainte Thérèse et simples récits.
Alfred Mame, 1876, Casterman, 1864, 2 ouvrages reliés en un seul, 216 pages et 230 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos de cuir noir, titre or, état moyen, usures et frottements, couverture fatiguée, papier jauni, coins et coiffes frottés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME JEANNE CAZIN - Perlette.
Librairie Hachette & Cie, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France), et le logo du CARD sur le dos, 1914, 331 pages, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, coins cornés et frottés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIVAUX - Marivaux théatre complet.
Editions de Crémille sur papier bouffant de luxe argan, nombreuses illustrations, 1973, 878 pages, grand in 8 reliure éditeur skaivertex (noir, rouge, or), coins frottés, état d'usage, taché sur tranches, page de garde présentant le portrait de Marivaux (plié), incluant l'hommage à Marivaux par Jean Giraudoux.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Introduction ] [ épilogue ] [ prologue ] [ livre ] [ Oeuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MONSEIGNEUR FALLIZE VICAIRE APOSTOLIQUE DE NORVEGE - Promenades en Norvège.
Deslée de Brouwer, Société Saint-Augustin, 1901, 224 pages + 76 gravures dans le texte, in 4 reliure cartonnée percaline rouge, tranches dorées, aux armes de l'Institution Sainte Marie, Société de Montceau.
Catalogues : [ Scandinavie ] [ Norvège ] [ Laponie ] [ Voyage ] [ Découverte ] [ itinéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTON THOMPSON - Médecin rien que médecin (au cinéma: pour que les hommes vivent).
Presses de la Cité, 1954, 399 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état correct, quelques usures et frottements, avec jaquette illustrée en état moyen, quelques déchirures et pliures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

P.M-A.BELLOUARD - Prêtres, du Christ à Dieu par le prêtre.
Imprimerie G.Neveu & Cie, 1931, 58 pages, in 12 broché, état moyen, 1er plat déchiré, coins cornés, papier jauni, couverture insolée.
Catalogues : [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ] [ religieuse ] [ évangiles ] [ catéchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL (PRESENTATION Mme.PERIER) - Pensées de Pascal.
Berche et Tralin éditeurs, 1879, 320 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline, dos à 4 nerfs et mors de cuir marron, titre et blason en dorure, bon état général, quelques rousseurs, papier jauni (légèrement insolé).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ infini ] [ pari ] [ Pascal ] [ Théorie ] [ Métaphysique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL GERALDY - Toi et moi.
Stock, 1950, 148 pages, in 12 broché, état correct, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE BENOIT - Le désert de Gobi.
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1950, 191 pages, in 8 broché, bon état, papier jauni, avec jaquette illustrée en état d'usage, quelques déchirures, usures et pliures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

R.P LACORDAIRE - Pensées choisies du R.P Lacordaire de l'ordre des Frères Prêcheurs, extraites de ses oeuvres et publiées sous la direction du R.P Chocarne, (T1 et 2).
Librairie Poussielgue Frères (CH.Poussielgue successeurs), 1889, T1 : 368 pages, T2 : 439 pages, petit in 16 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins de cuir brun, tranche supérieure dorée, avec emboitage demi chagrin, très bon état, quelques légères rousseurs sur les tranches.
Catalogues : [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ] [ religieuse ] [ évangiles ] [ catéchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

RABELAIS - Oeuvres de Rabelais (6 volumes).
Michel de L'Ormeraie, 1970-1971, Livres Rares et Précieux (avec certificat), illustrations de Gustave Doré, composé par Feu Mr Alcofribas, grand in 8 reliure éditeur skaivertex bordeaux, motifs en dorure, tranches dorées, état général correct, quelques frottements et usures, seul le tome 2 est en état moyen (intérieur frais, légèrement gondolé, traces d'humidité sur les pages de garde), exemplaire n°1740 : Tome 1 : Livre très horrifique du grand Gargantua, 263 pages. Tome 2 : Pantagruel Roy des Dipsodes, 201 pages. Tome 3 : Des faicts et dicts du Bon Pantagruel, 242 pages. Tome 4 : Des faicts et dicts du Noble Pantagruel, 279 pages. Tome 5 : Des faicts et dicts du Bon Pantagruel, 217pages. Tome 6 : Pantagrueline prognostication certaine, véritable et infallible pour l'an perpétuel, 262 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ meudon ] [ Curé ] [ Narration ] [ Personnage ] [ Dialogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMON PEREZ DE AYALA RENE-LOUIS DOYON - AMDG, scènes de la vie dans un collège de jésuites, précédées d'une étude sur Ignace de Loyola ou le triomphe de l'esprit militaire.
La Connaissance, collection Les Chefs d'Oeuvres, 1929, 280 pages, in 8 broché, exemplaire sur papier alfa N°388/610, portraits d'Ignace de Loyola et de Perez de Ayala gravés sur bois par Gandon, traduction de Jean Cassou, état d'usage, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE ONFRAY - L'abime de Pascal (lettres à Louis Gillet de l'Académie Française).
Imprimerie Alençonnaise Maison Poulet-Malssis, 1949, 88 pages + 14 fac similés des manuscrits des Pensées + 15 figures, non coupé, revue grand in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements sur les bords des plats (fendillés), 1er plat légèrement sali.
Catalogues : [ Biographie ] [ Témoignage ] [ maladie ] [ migraine ] [ ophtalmiques ] [ Ophtalmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

RUDOLF STEINER - Le sens de l'amour dans le monde, suivi de morale anthroposophique.
Centre Triades collection La Voie Ouverte, 1985, 153 pages, in 12 broché, bon état général, coins cornés, quelques légers frottements et usures.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ religion ] [ Existence ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SENG-MOU-YEN DE ZI-KA-WEI - Le jardin de la Sainte Mère, fleurs vivantes au pays des bambous.
Editions Dillen, Kiang-Sou (Chine), auxilliatrice des âmes du purgatoire, 1931, 64 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mission ] [ MISSIONNAIRE ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

THEOPHILE GAUTIER - Nouvelles.
Bibliothèque Charpentier, 1917, exemplaire de la bibliothèque de Vic sur Aisne, portant le tampon du C.A.R.D (Comité américain pour les régions dévastées de la France), 420 pages, in 12 reliure demi chagrin, dos toilé bordeaux, état moyen, mors fendus (récollés), usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ l'art ] [ pour ] [ l'art ] [ de ] [ Théorie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VICTOR DURUY - Histoire sainte d'après la Bible.
Chez Hachette, 1846, prix scolaire du Lycée Impérial Louis Le Grand, 380 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline bleue, dos à 4 nerfs et mors de cuir noir, liserés, titre et blason en dorure, bon état général, quelques frottements sur les coiffes (légèrement écrasées).
Catalogues : [ religion ] [ Dieu ] [ éducation ] [ religieuse ] [ évangiles ] [ catéchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·