
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. SOUCHE, J. LAMAISON - La grammaire nouvelle et le français classe de 5éme des lycées et colléges.
Fernand Nathan éditeur, 1947, bon état, 248 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Editeur ] [ Dictionnaire ] [ Manuels ] [ Enseignement ]
ALAIN DESROCHES - Hitler et les nazis.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1968, bon état, 156 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]
ALZONNE CLEMENT - Aventures et récits de la conquête des pôles.
Fernand Nathan 1963, collection des contes et légendesde tous les pays, 253 pages in 8 reliure cartonnée éditeur, état correct dos et mors légèrements fatigués .Illustrations jean marie Desbeaux.
Catalogues : [ Amundsen ] [ CHARCOT ] [ Scott ] [ Peary ] [ Eskimo ] [ igloo ]
CURT JOHNSON - L'artillerie .
Fernand nathan 1976 bon état 144 pages in 4 avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Explosifs ] [ obus ] [ minenwerfer ] [ crapouillots ] [ mortiers ]
DAUX GEORGES - Les merveilles de l'art antique (t1: Grèce-Rome).
Fernand Nathan 1946, 190 pages, in 8 broché petites usures, sans jaquette, état correct, nombreuses illustrations.
Catalogues : [ GRECE ] [ athene ] [ sparte ] [ Olympe ] [ MYTHOLOGIE ] [ Statue ]
DENIS-CHARLES PARQUIN commandant - Souvenirs et campagnes d'un vieux soldat de l'empire .
Fernand Nathan 1948 bon état 189 pages in 12 (légères usures sur le 2eme plat ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ FERNAND ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ]
ERIC MORRIS - Blindés.
Editions Fernand Nathan, 1975, bon état, 144 pages, format type A4, reliure editeur avec jaquette
Catalogues : [ Editions ] [ FERNAND ] [ RESISTANCE ] [ Débarquement ] [ jour ]
FLORISOONE MICHEL - Les grands maitres italiens (t1: XVI eme XVIIeme siècle).
Fernand Nathan 1952, 190 pages, in 8 broché petites usures et rousseurs, avec jaquette, état d'usage, nombreuses illustrations.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ ITALIE ] [ Sienne ] [ Florence ] [ Gènes ] [ Venise ]
GEBELIN FRANCOIS - Les trésors de la renaissance (t1: la sculpture en italie et en france).
Fernand Nathan 1947, 190 pages, in 8 broché petites usures et rousseurs, avec jaquette, état d'usage, nombreuses illustrations.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ ITALIE ] [ Sienne ] [ Florence ] [ Gènes ] [ Venise ]
H.P WILLMOTT - Forces navales (encyclopedie).
Fernand Nathan, 1976, tres bon etat avec jaquette illustrée, reluire editeur cartonnée, format magazine, 144 pages.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Marins ] [ aéronavale ]
HAROLD LAMB - Gengis Khan conquerant des steppes.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1966, bon état, 158 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]
MELINAND C - Notions de psychologie appliquée à l'éducation .
librairie Fernand Nathan 1931 état d'usage 341 pages in 12.Cours donnés en 1ere année des écoles normales .
Catalogues : [ Catalogue ] [ FERNAND ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ sociologie ]
MICHEL BARLOW - Kennedy, le combat d'un homme libre.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1968, bon état, 157 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]
PETIS DE LA CROIX F - Mille et un jours.
Contes adaptés de l'original par Gisèle Valleray.Fernand nathan éditeur 1947 bon état 191 pages in 12.
Catalogues : [ Contes ] [ LITTERATURE ] [ pour ] [ ENFANT ] [ Gisèle ] [ valleray ]
PIERRE A,MINET A, MARTIN ALINE - Nos petits amis (mes premieres lectures cours complet de lecture et de morale ).
Librairie classique Fernand Nathan 1910 état moyen in 12 broché 131 pages .
Catalogues : [ Catalogue ] [ FERNAND ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ AMÉRIQUE ]
PIERRE CHANLAINE - Pasteur et ses decouvertes.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1966, bon état, 159 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]
PRESTON ANTONY - Histoire des portes avions .
Fernand Nathan 1980 bon état 191 et nombreuses illustrations pages in 4 reliure éditeur cartonnée toilée bleue avec jaquette illustrée .
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ Gaullisme ] [ gaullistes ] [ Orient ]
RAMDOM MICHEL - Les arts martiaux ou l'esprit du bushido .
Fernand Nathan 1979 tres bon état 286 pages in 4.Ouvrage sous cartonnage reliure toilée bleue avec jaquette .
Catalogues : [ SPORTS ] [ Karaté ] [ Judo ] [ JIU-JITSU ] [ Kendo ] [ SAMOURAI ]
RUTH FOX HUME - Grands hommes de la medecine.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1965, bon état, 156 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]
SAUREL LOUIS - L'armée française .
Fernand Nathan 1947 bon état 160pages, 148 photos et illustrations couleurs par rousselot,in8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ patriotisme ] [ AVIATION ]
MAX FERRE - La conquête du pôle Nord.
Fernand Nathan, collection histoire et documents, 1971, bon état, 158 pages, in8.
Catalogues : [ FERNAND ] [ Collection ] [ HISTOIRE ] [ et ] [ Documents ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·